Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минасян, Роберт Ервандович

  • Минасян, Роберт Ервандович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Минасян, Роберт Ервандович. Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минасян, Роберт Ервандович

Введение.

Глава I. Теоретические основы индивидуального подхода в процессе дополнительного образования.

§1. Проблема индивидуальных особенностей личности в педагогической литературе и исследованиях.

§2. Диалектика индивидуального и личностного подходов в развитии личности детей.

§3. Индивидуальные особенности личности и их учет в развитии активности учащихся.

Выводы.

Глава II. Подготовка педагога дополнительного образования по обеспечению индивидуализации развивающей деятельности учащихся.

§1.Учет особенностей формирования личности учащегося в сфере дополнительного образования.

§2. Реализация интегрально-модульной технологии профессионально-личностного развития школьника в учреждении дополнительного образования.

§3. Построение рефлексивно-управленческой технологии личностного развития в учреждениях дополнительного образования.

§4. Динамика личностного развития школьника в учреждении дополнительного образования.

§5. Организация повышения квалификации педагогов дополнительного образования в условиях центров детского творчества и ИГ1К.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования»

Процесс реформирования современной системы образования связан со всей системой реформирования социально-экономических отношений, осуществляемой в нашей стране. В этих условиях сохранение ориентации образования на формирование личности молодого человека, способной внести свой вклад в развитие общества, является все более значимой. Социальная и профессиональная востребованность личности в современном обществе требует создания необходимых условий для ее развития. С другой стороны, такая востребованность выступает значимым фактором в преодолении негативного влияния, возникшего в молодежной среде. Таким образом, становление молодого человека, его адаптация к новым сложившимся условиям требует от него повышенной личностной активности, развития качеств, определяющих успешность адаптации в социальной и профессиональной деятельности.

В этой связи особое значение приобретает дополнительное образование, поскольку обладает целым рядом особенностей, именно в контексте личностного развития учащегося.

Дополнительное образование - процесс непрерывный. Он не имеет фиксированных сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую. Сначала создается почва, благоприятная для проявления активности ребенка, затем обеспечивается ее развитие в творческом процессе; затем следует самостоятельное творчество, которое сопровождает чгловека всю его жизнь, формируя потребность в активном, творческом восприятии мира и осмыслении самого себя в этом мире.

Этот вид образования по своей сущности сориентирован на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей. Такая логика построения развивающей деятельности учащегося позволяет учреждению дополнительного образования предлагать свои услуги всем детям, при этом совершенствуя все стороны человеческого "Я" ребенка.

Дополнительное образование - вид образования, который не может быть заменен школой, ибо, весь спектр образовательных интересов личности, которые имеются у ребенка школа удовлетворить в полной мере не может. Как педагогическое явление дополнительное образование обладает целым рядом качеств, которых нет у основного образования: личностная ориентация; профильность; практическая направленность; мобильность, многофункциональность, разноуровневость; разнообразие содержания, форм, методов образования, как следствие педагога дополнительного образования; индивидуализация методик образования, как необходимое условие спроса; реализация ориентационной функции через содержание учебного материала.

Вместе с тем осуществление дополнительного образования осложняется неразвитостью организационного и программного оснащения системы дополнительного образования. По целому ряду образовательных областей отсутствуют разноуровневые программы, способствующие осознанию ребенком своих возможностей и профессиональному самоопределению. Значительная часть программ рассчитана на репродуктивную деятельность и не предусматривает самостоятельного поиска оптимальных решений; программы не связаны между собой, из-за чего не могут интегрировать усилия по физическому, интеллектуальному, нравственно-духовному развитию личности. Программы не дифференцированы в зависимости от пола, физических, интеллектуальных возможностей ребенка, условий его жизни.

По-прежнему кадры учреждений дополнительного образования чаще всего составляют специалисты, не владеющие педагогическими и психологическими знаниями, испытывающие затруднения в создании образовательных программ, в грамотном воспитании и развитии детей и подростков, поэтому чрезвычайно значим вопрос подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы дополнительного образования.

Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях социально-экономических преобразований необходим поиск путей, позволяющих повысить эффективность деятельности педагогов дополнительного образования по развитию личности учащегося, учета его индивидуальных и личностных особенностей, поскольку без этого особенности системы дополнительного образования, которые притягивают к себе детей, не всегда используются в полной мере. Противоречие, возникающее между потребностью практики в подготовке педагога дополнительного образования к реализации индивидуального и личностного подходов в процессе организации развивающей деятельности учащихся и не разработанностью условий и средств ее осуществления, составило проблему исследования. Решение этой проблемы определило цель исследования, тема которого «Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования».

Объект исследования - дополнительное образование учащейся молодежи.

Предмет исследования - педагогические условия осуществления индивидуального и личностного подходов, обеспечивающих развитие личности обучаемых в процессе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Развитие личности обучаемых в процессе дополнительного образования будет эффективным, если в содержании, формах и методах их деятельности будут реализованы:

- система диагностики детей и коррекция их развития в образовательно-воспитательном процессе;

- организация образовательного процесса, в основу которого будет положен многокомпонентный анализ содержания работы с детьми, обеспечивающий вариативность ее построения;

- процесс включения ребенка в развивающую деятельность осуществляется на основе личностной активности; разработано необходимое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса;

- используются возможности всех видов дополнительного образования;

- осуществляется подготовка педагогов дополнительного образования по осуществлению индивидуализации учебно-воспитательного процесса. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблеме индивидуализации развития личности в условиях дополнительного образования и подготовке к ее решению педагогов.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечения индивидуального подхода в условиях дополнительного образования.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы учреждений дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- фундаментальные исследования процесса формирования творческой личности (К.Юнг, Д.Гилфорд, Е.Торранс, Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Л.И.Анциферова, С.Я.Батышев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.И.Иванов, В.С.Кузин и др.);

- подходы к построению системы управления образовательным учреждением (Р.Х.Шакуров, И.Акофф, А.И. Пригожин, K.M. Ушаков);

- педагогические аспекты исследования становления и формирования личности: общенаучные подходы к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласьтй, Н.М.Таланчук, Ю.В.Шаронин; и др.);

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания и методов дополнительного и профессионального образования (М.Я.Виленский, В.А.Горский, В.И.Жолдак, В.А.Кальней, В.А.Квартальное, и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований; экспериментальные: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Основные этапы исследования.

1этап. (1996-1997гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (1997- 1998гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (1998-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения индивидуализации развивающей деятельности учащихся в условиях дополнительного образования, заключающиеся в том, что в них отражены:

- диагностика и коррекция личностного развития обучаемых в условиях дополнительного образования;

- разработанные пути и средства обеспечения личностного подхода в образовательно-воспитательном процессе дополнительного образования;

- структурный анализ многокомпонентное™ содержания в процессе дополнительного образования, обеспечивающий преемственность в содержании, формах и методах работы с учащимися;

- обоснованные структура и содержание образовательных программ дополнительного образования учащихся средних школ; обоснованы содержание и формы подготовки педагогов дополнительного образования по осуществлению индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны профаммы и методические материалы в помощь педагогам учреждений дополнительного образования по осуществлению индивидуализации развивающей деятельности учащихся. Могут быть полезны для студентов вузов, преподавателей вузов и факультетов повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1. Пути обеспечения индивидуализации развития личности учащихся в работе многопрофильных учреждений дополнительного образования.

2. Содержание и формы повышения уровня профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования по учету индивидуальных особенностей учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Апробация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе Армянского филиала Россиской международной академии туризма. Основные результаты и выводы диссертационной работы были использованы при организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования Армении и ряда территорий Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минасян, Роберт Ервандович

Выводы по II главе.

Современные условия, в которых происходит перестройка системы образования, проявляется и в ее основном звене - деятельности педагога и учащегося. Поэтому и соответствующий режим работы учреждения дополнительного образования достаточно трудно осуществить без соответствующей подготовки педагога к работе по индивидуализации развивающей деятельности учащихся.

С этой целью было проведено констатирующее изучение, позволившее выявить характер трудностей, возникающих у педагогов при освоении технологий индивидуального подхода. Исходя из этого в процессе исследования была разработана программа семинаров, проведение которых позволило бы способствовать снятию возникающих проблем, стоящих перед педагогом.

Организованные и проведенные семинары для педагогов г.Еревана позволили решить данные задачи и в дальнейшей работе включить их в исследовательскую работу по внедрению технологии индивидуализации развивающей деятельности школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие изменения в социально-экономической жизни страны поставили систему образования перед необходимостью осуществления перестройки работы во всех звеньях и направлениях.

Многими учебными заведениями в настоящее время ведется поиск путей и средств для обеспечения перевода в режим, внедрения личностно-ориентированных технологий и индивидуализации в практику своей работы.

Как показывает проведенный анализ психолого-педагогической литературы и исследований, в настоящее время достаточно глубоко исследованы многие аспекты работы учреждений дополнительного образования. Вместе с тем, как показывает практика, еще недостаточно отражена роль педагога в обеспечении индивидуализации развивающей деятельности школьника в учреждениях дополнительного образования.

В основном перестройка в работе заведений дополнительного образования касаются организационных аспектов. По нашему мнению, исходя из изучения практики и собственного опыта работы, перестройка работы учреждения дополнительного образования может быть лишь тогда, когда конкретными педагогами реализуется развивающая деятельность на основе индивидуального подхода.

То есть, перестройка должна в первую очередь отражать изменения в основном звене - взаимодействии педагога и учащегося.

Констатирующее изучение характера возникающих трудностей у педагогов при внедрении технологий индивидуализации позволило выявить пути совершенствования работы по подготовке педагог а.

В процессе исследования мы пришли к выводу, о том, что развивающая деятельность не может рассматриваться в отрыве от проводимой исследовательской работы. С другой стороны, как было выяснено, немаловажное значение имеет поддержка педагога со стороны администрации и коллектива.

Без учета этих факторов, подготовка педаога к работе (например в условиях ИПК) по индивидуализации развивающей деятельности школьника может не приводить к ожидаемым результатам.

Исходя из этого, в ходе исследования нами была разработана программа семинара по подготовке педагога к данной работе. Ее проведение, в сочетании с необходимой поддержкой (научно-методической, материально-технической, экономической и др.), дало реальную возможность педагогам экспериментальной группы г.Еревана включиться в работу по индивидуализации развивающей деятельности школьников.