Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бухалова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бухалова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ.15
1.1. Сущность индивидуально-личностного подхода в образовании.15 —
1.2. Педагогические условия реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей.44 —
1.3. Содержание и структура готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся.67 —
Выводы по первой главе.93—
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА К УЧАЩИМСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.97
2.1. Принципы реализации индивидуально-личностного подхода.97 —
2.2. Содержание и технологии процесса формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся.115—
2.3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода в учреждении дополнительного образования.145 —
Выводы по второй главе.174—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования»
Актуальность исследования. На современном переходном этапе социально-экономического развития закономерно возрастает роль личностного фактора в преодолении кризисных явлений общества. Для образования в его изначально личностноформирующем значении вновь актуальными становятся проблемы гармонизации природного начала человека и общественных требований к нему, процессов индивидуализации и социализации.
Обращение учителя к воспитаннику как личности в ее уникальности и целостности инициирует разработку подходов, развивающих гуманистические традиции, в которых воспитательное влияние на человека предполагает сохранение его индивидуальности «как драгоценнейшего качества» (В.В. Розанов), рост духовного потенциала (В.В. Зеньковский, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьёв, К.Д. Ушинский и др.), принятие экзистенциальной сущности и творческой свободы личности (Н.А. Бердяев).
Новая парадигмальная установка качественно преобразует проблематику развития личности и индивидуальности учащегося в системе как общего, так и дополнительного образования, которое, выполняя «личностнопорождающую функцию» (А.Г. Асмолов), призвано содействовать самоопределению личности, обеспечивать профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, адресную поддержку одаренных детей, защиту детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 - 2010 г.).
Многие противоречия в сфере образования связаны с теми трудностями, которые испытывает учитель, стремясь разрешить в пользу ребенка один из основных вопросов воспитания: развивать в нем то, что есть, или формировать то, что должно быть? Острота этой альтернативы может быть снята реализацией индивидуально-личностного подхода к учащимся.
Анализ научной литературы показывает, что если проблемы индивидуального (А.Г. Асмолов, Н.Н. Верцинская, Н.И. Вьюнова, Г. Гаудиг, Р. Даймонд, О.Н. Держицкая, Д.К. Джонсон, JI.B. Лязина, Н.Е. Мажар, Л.А. Машина,
Ю.М. Орлов и др.) и личностного (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Гинецинский, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) подходов достаточно полно разработаны, то проблема индивидуально-личностного подхода к ученику стала разрабатываться недавно.
Появление в научной литературе в 90-е гг. XX в. термина «индивидуально-личностный подход» является отражением актуальности интеграции представлений о личностном и индивидуальном. В работах исследователей индивидуально-личностный подход предполагает сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка, «признание его активным субъектом учебно-воспитательного процесса» (Е.В. Бондаревская), «придание этому процессу личностного своеобразия, самобытности, индивидуальной неповторимости» (J1.B. Куриленко). Сегодня в педагогической науке остается неразработанным вопрос, связанный с конкретизацией сущности индивидуально-личностного подхода в образовании. Очевидно, что деятельность учителя по реализации индивидуально-личностного подхода требует нового педагогического мышления, ценностными установками которого являются приоритет индивидуального мышления над единомыслием, образовательных интересов личности над стандартной учебной программой, саморазвития над унифицированным усвоением. При этом анализ существующей образовательной практики свидетельствует о том, что система образования и подготовки педагогических кадров и сегодня устроены так, чтобы «дети отвыкли от своей оригинальности» (Г. Гегель). Сказанное определяет актуальность исследования проблемы формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся.
В педагогической науке проблема формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности рассматривалась в различных аспектах (В.П. Бездухов, О.Ф. Брыксина, О.А. Жметко, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, М.А. Нагорнов, В.А. Сластенин, А.И. Смоляр, Т.И. Руднева и др.). Однако в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию готовности будущего учителя к осуществлению индивидуально-личностного подхода к учащимся в системе дополнительного образования. Нерешенными остаются и вопросы, связанные с конкретизацией сущности индивидуально-личностного подхода, с выявлением специфики его реализации в образовательных учреждениях разного типа и педагогических условий его осуществления.
Противоречие между необходимостью формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся и неразработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования данной готовности определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей. В практическом плане — проблема обоснования педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки будущего учителя.
Предмет исследования — формирование готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования как аспект общепедагогической подготовки.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования есть целостное личностное образование, включающее теоретический, психологический и технологический компоненты.
Формирование педагогом вуза готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода будет успешным, если:
- определено содержание готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования с учетом научных представлений о сущности индивидуально-личностного подхода в образовании;
- в деятельности преподавателя реализуются принципы: диалогичности, предоставления свободы выбора, комплементарности, неполноты информации и др., становящиеся принципами деятельности будущего учителя по реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся;
- разработана модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению индивидуально-личностного подхода, теоретическая функция которой преобразуется в нормативную функцию на уровне реализации процесса формирования готовности;
- реализация преподавателем содержания процесса формирования готовности, которое обосновано сквозь призму понятия «индивидуально-личностный подход в образовании», осуществляется с помощью практико-ориентированных, игровых, здоровьесберегающих образовательных технологий;
- развитию структурных компонентов готовности способствует такая организация обучения, при которой индивидуализация и активизация учебно-познавательной деятельности студентов сочетается с проблематизацией содержания учебного материала, а актуализация и обогащение индивидуального опыта происходит в персонализированной воспитывающей среде педвуза.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность индивидуально-личностного подхода в образовании.
2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей.
3. Определить структуру готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся и раскрыть содержание ее компонентов.
4. Обосновать содержание процесса формирования готовности студентов к реализации индивидуально-личностного подхода.
5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сегодня востребована личность, гармонично сочетающая автономность и готовность к конструктивному взаимодействию с другими людьми. Наряду с этим в обществе сохраняются противоречия между нормами социальной жизни и потребностью молодого поколения в персонализации, между целостностью личности и несогласованностью влияний на нее. Одним из возможных способов разрешения этих противоречий является реализация учителем индивидуально-личностного подхода к учащимся, который должен быть обоснован педагогической наукой с точки зрения функционирования образовательной системы и мировоззренческой установки педагога. Сущность индивидуально-личностного подхода в образовании заключается в гармонизации процессов социализации (адаптации ребенка к обществу) и индивидуализации (раскрытия единичного, уникального), в создании условий для развития субъектов образовательного процесса, к которым (условиям) относятся личностно значимая деятельность, общение со значимыми взрослыми и детьми, помощь в решении личностных проблем школьника. Индивидуально-личностный подход к учащимся предполагает отношение к каждому воспитуемому как к самоценной личности, педагогическую поддержку самобытности индивида, его способности быть самим собой в рамках социальной системы.
2. Положение о необходимости индивидуально-личностного развития ребенка в учреждении дополнительного образования не может быть лишь дополнено тезисом о важности индивидуально-личностного подхода к учащимся. В современных условиях требуется разработать содержание и структуру готовности учителя к реализации индивиду ал ьно-личностного подхода к учащимся. Готовность к реализации индивидуально-личностного подхода есть целостное личностное образование, обеспечивающее успешность реализации данного подхода. Структурными компонентами готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся выступают теоретический, психологический и технологический компоненты.
3. Стратегия деятельности преподавателя педагогического университета по формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся должна базироваться на модели ее формирования. Модель включает в себя цель, теоретико-методологический блок (научный тезаурус индивидуально-личностного подхода: сущность, готовность, условия и др.), психолого-педагогический блок (содержание общепедагогической подготовки, разработанное в соответствии с научным представлением о сущности индивидуально-личностного подхода, принципы его реализации, педагогические условия и механизмы формирования готовности), деятельностно-технологический блок (включает образовательные технологии, формы и средства) и критериально-оценочный блок (содержит показатели и уровни сформи-рованности готовности).
4. Деятельность преподавателя по формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода становится успешной, если реализация индивидуально-личностного подхода к студентам сочетается с персонализацией воспитывающей среды педвуза; индивидуализация общепедагогической подготовки студентов и активизация их учебно-познавательной деятельности достигается за счет проблематизации содержания учебного материала, обогащения индивидуального педагогического опыта будущего учителя. Результатом эффективной деятельности преподавателя является признание будущим учителем ценности каждого ребенка как индивидуальности и личности. Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- обоснована сущность индивидуально-личностного подхода в образовании (с точки зрения функционирования образовательной системы сущность данного подхода заключается в гармонизации процессов социализации и индивидуализации учащихся и в создании педагогических условий для их личностного развития; с точки зрения мировоззренческой установки педагога — в отношении к воспитуемому как к самоценной личности, в признании его субъ-ектности, в осуществлении педагогической поддержки учащегося);
- выявлены педагогические условия, позволяющие учителю осуществлять индивидуально-личностный подход к учащимся в учреждении дополнительного образования детей (выбор учащимися образовательной области, базирующийся на добровольности и многопрофильности детских объединений; построение индивидуальной образовательной траектории учащегося на основе вариативности содержания и форм работы; практическая направленность и творческий характер деятельности субъектов дополнительного образования);
- определена структура готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся и раскрыто содержание ее компонентов (готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся есть целостное личностное образование, структурными компонентами которого являются теоретический, психологический и технологический компоненты. Содержание теоретического компонента образуют знания о сущности индивидуально-личностного подхода, принципах и условиях его реализации в учреждении дополнительного образования. Содержание психологического компонента образуют потребность и способность быть личностью, способность принять индивидуальность учащегося, мотивация заботы об ученике и др. Содержание технологического компонента образуют умения осуществлять диагностику учащегося, гибко использовать образовательные технологии, формировать индивидуальный стиль собственной деятельности и творческой деятельности детей);
- обоснована и реализована модель формирования готовности студентов к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся, которая отражает стратегию действий преподавателя, актуализирующих индивидуальный опыт студента и его потребность в педагогическом взаимодействии. Модель включает в себя цель, теоретико-методологический, психолого-педагогический, деятельностно-технологический и критериально-оценочный блоки;
- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего педагога к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся (содержание данного процесса раскрывается в особом методологическом ракурсе -сквозь призму индивидуально-личностного подхода в образовании, обусловленного содержанием индивидуально-личностного подхода к учащемуся в учреждении дополнительного образования и содержанием структурных компонентов готовности будущего учителя к его реализации);
- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода (активизация учебно-познавательной деятельности студентов, обогащение их индивидуального опыта, персонализация воспитывающей среды педагогического вуза, индивидуализация общепедагогической подготовки, про-блематизация содержания учебного материала) и механизмы формирования готовности (актуализация индивидуального опыта будущего учителя и его потребности в педагогическом взаимодействии).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование сущности индивидуально-личностного подхода и раскрытие содержания готовности студентов к его реализации расширят научные представления о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования детей. Разработка модели формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся составит основу для углубления теоретических представлений о содержании общепедагогической подготовки в вузах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности преподавателя педагогического университета в аспекте ориентации будущего учителя на реализацию индивидуально-личностного подхода; разработанные на приоритете индивидуально-личностного подхода и апробированные спецпрактикум «Организация и технология музыкально-эстетической деятельности детей в учреждении дополнительного образования», содержание и технологии семинарских и практических занятий могут применяться в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории личности; философские концепции, раскрывающие проблему индивидуально-личностного становления человека. Исследование базируется на важнейших положениях:
- философской и педагогической антропологии (Н.А. Бердяев,
A.В. Валицкая, В.В. Зеньковский, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, К.Д. Ушинский,
B.C. Шубинский и др.);
- психологической деятельностной концепции, рассматривающей человека как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский JI.C. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн и др.), дифференциальной психологии, в рамках которой рассматриваются межиндивидуальные (Ф. Гальтон, Р. Кеттелл, Б.М. Теплов, В. Штерн и др.) и внутрииндивидуальные (У. Джеймс, К. Левин, С.Л. Рубинштейн) различия;
- гуманистической психологической концепции (Р. Берне, Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) и гуманно-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.В. Кулишов, В. А. Сухом л и некий, С. Френе и др.);
- современных концепций гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.)
- воспитательных концепций личностной ориентации и концепции личност-но ориентированного образования (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Н.Б. Крылова, J1.B. Куриленко, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);
- концепций формирования личности учителя и его подготовки к профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, В.П. Бездухов, A.JI. Бусыгина, JI.B. Вершинина, Н.И. Вьюнова, М.Д. Горячев, И.Ф. Исаев, Т.А. Колышева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Колесникова, В.М. Минияров, JT.M. Митина, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, А.И. Смоляр, Л.И. Фишман и др-);
- концепций модернизации отечественной системы дополнительного образования детей и подготовки педагогов дополнительного образования (А.Г. Асмолов, Т.Е. Бодрова, А.К. Бруднов, В.П. Голованов, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Т.И. Руднева, М.О. Чеков, А.И. Щетинская и др-);
- теории системного подхода к изучению и построению воспитательного процесса (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин и др.).
Особое значение для нашего исследования имели идеи:
- об интегральных характеристиках индивидуальности и личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.);
- о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Грачев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение опыта учреждений дополнительного образования детей и процесса подготовки будущего учителя в педагогическом вузе. Изучение теоретических аспектов проблемы готовности педагога к реализации индивидуально-личностного подхода, истории развития и специфики системы дополнительного образования детей. Осмысление методологических основ работы, определение рабочей гипотезы.
Второй этап (2003-2006 гг.). Сбор эмпирического материала по проблеме педагогического исследования, уточнение гипотезы, конкретизация педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к реализации индивидуально-личностного подхода. Организация формирующего этапа эксперимента. Обновление содержания и технологий психолого-педагогической подготовки студентов педвуза, создание модели формирования готовности к реализации индивидуально-личностного подхода.
Третий этап (2006-2007 гг.). Обобщение и систематизация результатов исследования. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и оформление текста диссертации.
Работа выполнена на базе Самарского государственного педагогического университета (исследованием охвачены студенты Института художественного образования, педагоги-методисты, всего 106 человек). В качестве опытных площадок для проведения эксперимента выступали Муниципальные образовательные учреждения: средние школы № 6, 34, 36, 132, учреждения дополнительного образования детей - Школы искусств г. Самары № 2, 4, Центр эстетического воспитания детей и молодежи.
Методы исследования. Для экспериментальной проверки гипотезы и достижения цели исследования применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования: анализ научной литературы, констатирующий и формирующий эксперимент, историографический и сравнительный методы, моделирование, метод педагогического наблюдения, анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, автобиографический метод, метод анализа продуктов учебной деятельности студентов; методы изучения и обобщения педагогического опыта; корреляционный анализ, статистическая обработка эмпирических материалов с помощью компьютерных программ "STATISTIKA", "SPSS 13".
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме и современному состоянию педагогической науки; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов изучения; длительностью и возможностью воспроизведения экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии художественного образования Самарского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях: «Эстетическое воспитание и художественное образование в социализации личности» (Самара, 2002, 2003, 2004); «Проблемы и перспективы развития художественного профессионально-педагогического образования» (Самара, 2006); «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (Самара, 2006), «Традиции и новаторство в музыкальном воспитании и образовании» (Сыктывкар, 2007).
Разработанный в диссертации спецпрактикум «Организация и технология музыкально-эстетической деятельности детей в учреждении дополнительного образования» прошел апробацию на музыкальном отделении Института художественного образования. Основные материалы исследования нашли свое практическое применение в подготовке будущих учителей в учебных курсах «Педагогика», «Возрастная психология», «Педагогическая психология».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бухалова, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Определены принципы, которые в своей совокупности конкретизируют индивидуально-личностный подход к учащимся и обеспечивают выполнение его прикладной функции. Принципы выступают, с одной стороны, в качестве ценностных оснований воспитания человека, с другой - выполняют функцию тонких регуляторов, определяющих содержание деятельности учителя и учащегося. Принцип комтементарности отражает идею поиска компромисса, который снимает противоречия между личностным и общественным, индивидуальным и коллективным и т.д.; принцип биологичности (полисубъектности) предполагает обмен духовно-личностными потенциалами учащегося и педагога, благодаря чему вырабатывается индивидуальный взгляд на мир; принцип предоставления учащимся свободы выбора направлен на развитие способности ощущать субъективную свободу и осуществлять ответственный выбор; принцип воспитания чувства собственного достоинства направлен на создание условий, в которых воспитанник ощущает собственную значимость и невозможность «изменить самому себе»; принцип индивидуально-личностной поддерэ/ски позволяет оказывать помощь в развитии личности, защищать воспитанника от негативных обстоятельств жизни поддерживать индивидуальность и субъектность ученика; принцип неполноты информации предполагает развитие рефлексивности субъектов образовательного процесса.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования была обоснована и реализована модель, послужившая действенным способом познания педагогических условий и механизмов процесса формирования готовности студентов. Целевая составляющая модели отражает стратегию деятельности преподавателя педагогического университета по формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся. Содержание теоретико-методологического блока включает систему представлений о сущности, принципах и условиях реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования. Психолого-педагогический и деятельностно-технологический блоки модели связаны идеей реализации преподавателем вуза индивидуально-личностного подхода к студентам, которая нашла практическое воплощение в содержании общепедагогической подготовки, в реализации педагогических условий, в применении образовательных технологий, выборе форм и средств обучения. Критериально-оценочный блок включает показатели, на которых базируется экспериментальная работа по выявлению результативности педагогических условий, и уровни сформированно-сти готовности студентов к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся.
3. Результатом исследовательских поисков стало убеждение, что принципы реализации индивидуально-личностного подхода должны выступать, с одной стороны, как элемент содержания общепедагогической подготовки студентов,-с другой, как педагогическое условие формирования готовности будущего учителя, становящееся впоследствии моделью деятельности по осуществлению индивидуально-личностного подхода к учащимся.
4. Выявлено, что применение образовательных технологий (практико-ориентированных, проблемных, игровых, здоровьесберегающих) в сочетании с традиционными формами обучения в вузе (лекционно-семинарские, практические занятия и др.) активизируют учебно-познавательную деятельность студентов и способствуют формированию технологического компонента готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода. Требование индивидуализации основных форм обучения (УИРС и НИРС, самостоятельная работа студентов, педагогическая практика) послужило основанием выбора соответствующих средств (спецпрактикум «Организации и технологии музыкально-эстетической деятельности в УДОД», диагностические методики, мультимедиа, учебники и учебно-методические пособия).
5. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, отразил тенденцию существенного продвижения в формировании готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода в целом, то есть по всем выделенным нами показателям. Результаты позволяют говорить о следующих положительных изменениях в экспериментальной группе: а) в содержании теоретического компонента готовности установлено, что: 1) приоритетные позиции выпускников в качестве значимого в собственной педагогической деятельности заняли диалог (совместный поиск знаний) и знание особенностей ученика; 2) в качестве ориентиров педагогической деятельности выбраны принципы свободы выбора, индивидуально-личностной поддержки учащихся, формирования чувства собственного достоинства, то есть принципы, раскрывающие сущность индивидуально-личностного подхода к учащимся, 3) студенты ориентируются на раскрытие индивидуальности учащегося и развитие его творческого потенциала в учреждении ДОД; 4) наиболее важным условием для реализации индивидуально-личностного подхода считают внимание к интересам и способностям каждого и возможность личных контактов учащихся в учреждении ДОД; б) в содержании психологического компонента готовности студентов установлено: 1) повышение среднего показателя интернальности локуса контроля (с 15,33 до 18,2 баллов), значение по этому показателю увеличилось у 41% студентов (при 32,5% в контрольной группе); 2) изменения личностной направленности в сторону расширения видов направленности и повышение значения направленности на собственную личность (37,5%), на общение с другими людьми (25,8%). Результаты свидетельствуют о возросшей требовательности студентов к себе, их стремлении к самоуктуализации, оценочной независимости и о разнообразии интересов, широте сфер личностной направленности; в) в содержании технологического компонента готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода установлено, что: 1) умения организовывать диалог и устанавливать контакт с детьми (по мнению преподавателей-методистов, оно наиболее сформировано у практикующихся студентов) имеют высокий ранг в выборах студентов-старшекурсников; 2) положительная тенденция в формировании индивидуального стиля деятельности будущего учителя проявляется не только в яркости проявления того или иного стиля деятельности, но и в преобладании эффективных стилей (эмоционально-методичного и рассуждающе-импровизационного); г) корреляционный анализ результатов опытно-экспериментальной показал наличие прямых связей между компонентами готовности, это значимая связь между пониманием студентами важности задачи раскрытия индивидуальности учащегося и интернальным локусом контроля (R=0,475 при р<0,01), менее значимая зависимость между пониманием значимости задачи развития творческого потенциала у учащихся в учреждении дополнительного образования и локусом контроля (R=0,384); осознание необходимости развития творческого потенциала личности воспитанника связана в представлении студентов с умением осуществлять педагогическую поддержку одаренным и трудновоспитуемым детям (R=0,549), задача раскрытия индивидуальности учащегося с умением будущего учителя реализовывать различные педагогические роли (R=0,381) и применять образовательные технологии (R=0,378).
6. Экспериментально подтверждена гипотеза о том, что результативность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении ДОД повышается при соблюдении следующих педагогических условий: 1) осуществление индивидуально-личностного подхода к студентам; 2) реконструкция содержания общепедагогической подготовки и индивидуализация основных форм обучения в педагогическом вузе; 3) персонализация воспитывающей среды образовательного учреждения; 4) активизация учебно-познавательной деятельности студентов; 5) проблематизация содержания учебного материала; 6) обогащение индивидуального опыта будущего учителя.
Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о результативности разработанной модели формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования.
Главное стратегическое направление развития системы школьного, дополнительного и профессионального образования во многих странах мира лежит на пути создания такого образовательного пространства, в котором личность обучающегося формировалась бы в целостности, гармоничном единстве внутренних и внешних интенций. Такое построение образования отражает гуманистическое направление в философии, психологии, педагогике, основным содержанием которого является положение о том, что индивид находится в центре постоянно меняющегося мира, и для него значимо собственное восприятие окружающей действительности и свой внутренний мир.
Все возрастающие в связи с этим социальные ожидания и профессиональные требования к учителю ставят перед педагогическими вузами важную задачу формирования личности педагога, в решении которой особую значимость приобретают исследования проблемы подготовки студентов к осуществлению личностно и индивидуально ориентированной деятельности. Анализ практики показывает, что не смотря на стремительное развитие личностно ориентированной педагогики, реализация индивидуально-личностного подхода не имеет широкого распространения, и носит скорее исключительный характер. Причина кроется в недостаточной готовности педагогов к осуществлению основных требований названного подхода, а именно: направленности всей педагогической деятельности на поддержку субъектности учащегося, на его индивидуальное развитие; владения научно обоснованной диагностикой и технологиями развития личности учащегося и др.
Выполненное нами исследование направлено на разработку и экспериментальную проверку модели формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей, на обоснование педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.
Проблема исследования потребовала обоснования сущности понятия «индивидуально-личностный подход к учащимся». Личность, являясь сложным и системным феноменом общественного и индивидуального развития, выступает одновременно как комплекс уникальных, неповторимых качеств и действий, многогранность личности может быть выражена в диалектике отношений биологически заданного и социально сформированного.
Изучение феномена человека в единстве развития его самости и социумно-сти, в целостном процессе персонализации позволило обосновать сущность индивидуально-личностного подхода в образовании, которая заключается в гармонизации процессов социализации, результатом которой является личностные структуры, и индивидуализации, направленного на осознание уникальности человека; в создании условий для индивидуально-личностного развития субъектов образовательного процесса. Индивидуально-личностный подход к учащимся предполагает отношение к любому воспитаннику как к самоценной личности, поддержку его индивидуальности, развитие у него потребности и способности быть личностью, гармоничное развитие в человеке природного, социального и экзистенциального начал.
Сущность индивидуально-личностного подхода к учащимся определена в исследовании на основе анализа философско-психологических теорий личности, анализа теории и практики индивидуального и личностного подходов.
В процессе исследования содержание индивидуально-личностного подхода к учащимся конкретизировано совокупностью принципов-условий, выступающих в качестве ориентиров деятельности учителя и основы стратегии деятельности преподавателя, формирующего готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода. Принципы комплементарности, диа-логичности, воспитания чувства собственного достоинства, предоставления учащимся свободы выбора, индивидуально-личностной педагогической поддержки, неполноты информации в своей совокупности обеспечивают выполнение прикладной функции индивидуально-личностного подхода к учащимся.
Анализ научной литературы показал, что особое назначение дополнительного образования, состоящее в культивировании уникальности личности ребенка, актуализирует потребность в педагогических кадрах, способных к пониманию, поддержке и развитию индивидуальности ребенка, к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся. Принципы добровольности, многопрофильное™, вариативности содержания и форм работы, гибкости и практической направленности, которые лежат в основе функционирования учреждения дополнительного образования, создают предпосылки для ориентированности деятельности педагога на личность каждого ребенка, проявляющей себя в многообразии человеческой деятельности, в творческом поиске, в построении собственного образовательного маршрута.
В результате анализа опыта функционирования системы дополнительного образования на разных этапах ее становления и документов, отражающих современные тенденции ее развития нами выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей: 1) выбор учащимися образовательной области, обусловленный добровольностью и многофункциональностью дополнительного образования; 2) построение индивидуальной образовательной траектории с учетом актуальных и перспективных потребностей детей; 3) практико-ориентированный и творческий характер деятельности субъектов дополнительного образования и др.
В исследовании определено, что готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования представляет собой сложное личностное образование, а процесс ее формирования - длительный, целостный процесс гармонизации профессиональных требований и субъектного опыта, общественных интересов и личностной направленности будущего педагога. В результате анализа научных представлений о содержании понятия «готовность к педагогической деятельности», позволившего выявить общее и различное во взглядах ученых, нами определены структура готовности будущего учителя к реализации индивидуально но-личностного подхода к учащимся и содержание теоретического, психологического и технологического компонентов.
Разработана модель формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода, имеющая целенаправленный характер. Целостность модели, включающей теоретико-методологический, психолого-педагогический, деятельностно-технологический и критериально-оценочный блоки, обеспечивается идеей реализации преподавателем вуза индивидуально-личностного подхода к студентам. В русле индивидуально-личностного подхода студент рассматривается как субъект педагогического взаимодействия, как носитель определенных общественных ценностей и уникальных смыслов бытия, как индивидуально неповторимая система характерологических черт, способностей, потребностей.
Необходимым условием формирования готовности будущего учитёля к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся является усвоение содержания общепедагогической подготовки (дисциплин «Педагогика», «Психология»), разработанного в соответствии с научными представлениями о сущности индивидуально-личностного подхода и условиях учреждения дополнительного образования. Индивидуализация основных форм учебно-воспитательной работы в вузе (проблемные лекции, самостоятельная и внеучебная работа студентов, УИРС и НИРС, педагогическая практика) рассматривается как создание оптимальных условий для самореализации студента. Применение образовательных технологий (проблемных, игровых, практико-ориентированных и др.) на занятиях психолого-педагогического цикла, с одной стороны, обеспечивает соблюдение перечисленных условий, с другой - формирует основу технологического компонента готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся.
Интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента позволяет сделать вывод о том, что у студентов за годы обучения произошли позитивные изменения в содержании готовности, связанные с принятием принципов, конкретизирующих индивидуально-личностный подход (развивающего и воспитывающего характера обучения, индивидуально-личностной поддержки, учета половозрастных и индивидуальных особенностей, формирования чувства собственного достоинства), в качестве ориентиров педагогической деятельности, с пониманием развивающих и воспитывающих функций учреждения дополнительного образования детей. Приоритетные позиции в качестве значимого в педагогической деятельности выпускников занимают диалог педагога и учащихся, знание особенностей ученика и индивидуальность учащегося.
Повышение интернальности локуса контроля, свидетельствующее о возросшей требовательности будущих учителей к себе, их стремлении к самоактуализации, оценочной независимости, дополнилось разнообразием интересов студентов, широтой сфер устремлений личности, наличием потребности студентов реализовать себя в разных сферах жизнедеятельности (к выпускному курсу направленность студентов приобрела более уравновешенную структуру).
Изучение индивидуального стиля педагогической деятельности (лонги-тюдный метод) показало, что тот или иной стиль стал проявляться ярче, преобладают эффективные стили педагогической деятельности: эмоционально-методичный и рассуждающе-импровизационный.
Ранжирование студентами умений, необходимых для реализации индивидуально-личностного подхода, показало значимость для них умений организовывать диалог, устанавливать контакт с детьми, мотивировать учащихся на решение задач. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента показывает, что у студентов экспериментальной группы структура готовности к реализации индивидуально-личностного подхода отличается целостностью. Ценностным основанием ее становятся понимание значимости раскрытия индивидуальности субъектов образовательного процесса и развития их творческого потенциала. В целом, полученные в ходе экспериментальной работы данные свидетельствует о результативности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей.
Проведенное исследование показало, что формирование готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования обеспечивают следующие педагогические условия:
- реализация преподавателем вуза индивидуально-личностного подхода к студентам, становящаяся прообразом будущей деятельности студентов по реализации данного подхода к учащимся в учреждениях разного типа (в том числе и дополнительного образования);
- персонализация воспитывающей среды образовательного учреждения, активизирующая участие студентов в общественной жизни университета, предоставляющая возможность выбора социальных ролей, форму участия и т.д.;
- активизация учебно-познавательной деятельности студентов за счет варьирования форм, средств обучения, применения личностно-ориентированных, практи-ко-ориентированных, здоровьесберегающих технологий и др.;
- построение содержания общепедагогической подготовки будущего учителя в соответствии с сущностью индивидуально-личностного подхода и проблема-тизация содержания учебного материала;
- обогащение индивидуального педагогического опыта будущего учителя.
Проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с разработкой вопроса о специфике подготовки учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся с учетом их тендерных особенностей, общих и специальных способностей; с учетом особенности направления образовательного учреждения (музыкального, хореографического, спортивного и др.). Вместе с тем выполненное исследование вносит определенный вклад в возможность формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования.