Индивидуализация воспитания учащихся в условиях школьного коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук : 13.00.01 Галузинский, Владимир Михайлович

  • Галузинский, Владимир Михайлович
  • доктор педагогических наук : 13.00.01доктор педагогических наук : 13.00.01
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 405
Галузинский, Владимир Михайлович. Индивидуализация воспитания учащихся в условиях школьного коллектива: дис. доктор педагогических наук : 13.00.01: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук : 13.00.01 Галузинский, Владимир Михайлович

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИВДИВВДУАЛИЗАВДИ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ

§ I. Философское обоснование проблемы иццивидуализации воспитания личности • • •

§ 2. Индивидуальные и возрастные особенности - психологическая основа индиввдуализации воспитания . • 45 •

§ 3. Критика идей и методов индивидуализации воспитания в буржуазной школе.

Глава 2. СУЩНОСТЬ ИЩИВВДУАЛИЗАЩИ ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ И ТЕОРИИ СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

V § I. развитие теории ивдивидуального подхода в воспитании учащихся в отечественной и советской педагогике

V/ § 2. Содержание концепции индивидуализации воспитания в учебно-воспитательном коллективе.

V Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

§ I. Система накопления и обобщения знаний педагогов о школьниках.

§ 2, Составление ивдивидуальных и групповых программ воспитания.

Глава 4. ЩОЖГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ИЩИВЩУАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ

V § I* Включение каждого школьника в коллективную деятельность с учетом программы его воспитания •

§ 2. Формирование вцутриколлективных положительных отношений

§ 3. Стимулирование самовоспитания учащихся старшего и среднего возрастов.

§ 4. Индивидуальные взаимоотношения педагогов и школьников в воспитательной деятельности

§ 5. Внесение корректив в процесс воспитания личности

§ 6. Определение результативности ивдивидуализированного воспитания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация воспитания учащихся в условиях школьного коллектива»

Актуальность проблемы. В условиях развитого социалистического общества, по мере социального и научно-технического прогресса, формирование нового человека становится не только важнейшей целью, но и неотъемлемым условием коммунистического строительства. Задачи всестороннего и гармонического развития личности, ее воспитания в духе преданности делу В.И.Ленина, Коммунистической партии, в духе советского патриотизма и высокой гражданственности, готовности к труду поставлены в решениях УЗЛ и ХХУ съездов КПСС, июньского /1983 г./ и ноябрьского /1982/ Пленумов ЦК КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам /1971-79/£ в решениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем развитии народного образования /1966, 1972, 1977/, а также в материалах XIX съезда ВЛКСМ /1982/. .

При осуществлении всеобщего среднего образования одной из актуальных проблем воспитания учащихся становится индивидуализация педагогического воздействия в учебно-воспитательных коллективах. Теоретическая разработка этой проблемы неразрывно связана с комплексным подходом к воспитанию, объединяющим его фронтальные, коллективные, групповые и индивидуальные формы, методы и средства. Будучи составной частью проблемы "Коллектив и личность школьника", индивидуализация в воспитательном процессе приобретает значение самостоятельного предмета педагогических исследований.

Практическая значимость индивидуализации отражает возрастающую объективную потребность общеобразовательной школы в таких методах, которые бы обеспечили воспитание в коллективе каждого школьника и, по определению А.С.Макаренко, будучи общими и едиными, дали бы возможность каждой отдельной личности развивать свои способности, проявлять свою индивидуальность-1-.

Современные условия оптимизации учебно-воспитательного процесса жолы требуют от педагогов глубокого изучения каждого учащегося, учета его возрастных и индивидуально-типологических особенностей. в воспитании происходит совершенствование - от спорадического индивидуального подхода передовые учителя переходят к целостной системе педагогических отношений и действий, формирующих основные сферы личности: ее общественную направленность и активную гражданственность; познавательные, творческие способности; подготовленность к труду и личную профориентацию; эстетическое и физическое саморазвитие.

Ваяно подчеркнуть, что в данной проблеме имеются и объективные противоречия между коллективным процессом воспитания и растущей необходимостью индивидуального влияния на каждого школьника; между требованиями к учету индивидуальных особенностей и реальными возможностями педагогов, особенно в укрупненных школах.

Но даже понимая необходимость индивидуализации воспитания * и встречаясь с этими противоречиями, многие практические работники еще не овладели методами параллельного /коллективного и индивидуального/ воздействия на учащихся, в ходе выбора нашей теш и апробации ее актуальности установлено, что из 38 посещенных школ г

21 школы Ворошиловградской, Запорожской, Житомирской и Киевской областей и 17 школ г.Киева/ только в 6 школах педагогические коллективы уделяют целенаправленное внимание индивидуальному подходу в обучении и воспитании /углубленное изучение учащихся, предупреждение педагогической запущенности и т.д./. Еще одним доказатель

1 Макаренко A.C. Цель воспитания. - Соч. в 7-ми т. - М.: изд. АПН РСФСР, 1958, т.5, с.353. ством сложности и- недостаточности индивидуальной воспитательной работы с детьми является анкетирование директоров и учителей, проведенное в 1969 и 1979 гг. В 1969 г. им были охвачены 784 директора средних школ УССР /на курсах повышения квалификации при ЦИУУ МП УССР/. Из них 596 чел. указали как на одну из трудностей своей работы "овладение индивидуальным подходом", в т.ч. 241 чел. /0,48/ поставил эту трудность на первое место. Из анкетированных в 1979 г. 384 учителей /на курсах повышения квалификации при Киевском пед.институте иностранных языков/ 345 чел. /0,81/ ранжировали эту же трудность числом^". Напрашивается вывод о том, что за 10 лет понимание значимости, актуальности и трудности проблемы индивидуального подхода возросло почти вдвое.

В обосновании данной проблемы существенно и то, что несмотря на неразрывность обучения и воспитания, исследования по иади-видуализации обучения значительно опережают постановку и разработку проблемы индивидуализации непосредственного воспитания. Индивидуализация обучения возведена в его принцип /А.А.Кирсанов/, в систему методов. Ее рассматривают в фундаментальных работах по оптимизации обучения /ю.К.Бабанский/, она представляет составную часть дидактической характеристики отдельных звеньев и элементов учебного процесса /№. А.Данилов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамо-ва/. Индивидуализация - также включена в исследования локальных воспитательных воздействий, в происходящих процессах обучения: мотивации учебной деятельности учащихся №. И. Алексеева, А.К.Маркова/, нравственного воспитания в процессе деятельности /З.И.Васильева/, воспитания познавательных интересов /Г.И.Щукина/, в анализе индивидуальных проявлении учащихся и их особенностей в различных сторонах их учебной деятельности /А.Н.Конев, Е.С.Рибунский, Н.Э.Унт/. Наконец, индивидуализация обучения является отправным началом в программированном обучении /А.А.Еу-&арный, В.П.Беспалько/. Взаимосвязанность воспитывающей функции обучения с процессом воспитания и обуславливает объективную необходимость выравнивания разработки теории и методики ивдивидуа-лизации воспитания личности в коллективе.

Предстоящая реформа школы в свете решения июньского Пленума ЦК КПСС» выступления на Пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова /1983/ будет направлена на новый, качественный подъем воспитания учащихся: "Можно представить себе конечную цель /реформы школы -В.Г./: разработать такую систему, которая обеспечила бы воспитание высокой гражданственности, глубокого понимания политики партии, способствовала бы гармоническому развитию молодых ладей, давала хорошую профессиональную подготовку для высокопроизводительного труда в народном хозяйстве" /м.А.Прокофьев/*. Несомненно, что и в воспитании гражданина, в его подготовке к труду и личной профориентации, в ранней профдиагностике,учителям потребуется углубленное изучение школьника, проектирование его личности и целенаправленности воспитания ее в коллективе - т.е. весь комплекс ищивидуализации воспитания.

Актуальность проблемы индивидуализации воспитания заключается и в том, что, являясь составной частью теории коллектива и личности в социалистической педагогике, она активно противостоит различным буржуазным идеям и концепциям воспитания буржуазного индивидуализма как стержневой черты личности человека эксплуататорского строя. Это имеет немалое значение в обострившейся на современном этапе идеологической борьбе. т

А Прокофьев М.А. На ленинских принципах советской школы. -Учительская газета, № 85 /8242/, 16.07.1983.

Исследование настоящей проблемы опирается на историко-педа-гагический анализ в отечественной /XIX - начало XX ст.ст./ и советской педагогике /20-70 гг./ вопросов дифференцированного и иццивидуального подхода к детям«

Современная концепция индивидуализации в воспитании, представленная в нашем исследовании, отражает преемственность наиболее передовых идей и взглядов прогрессивных педагогов XIX - начала XX ст.ст. К ним относятся ранее всего педагогические идеи декабристов, затем революционных демократов - В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Н.П.Огарева, Н.А.Добролюбова, Д.И.Шсарева, В.Ф.СДоевского, а на Украине - Т.Г.Шевченко, И.Я.Франко, М.М.Коцюбинского. Прогрессивность взглядов К.Д.Ушин-ского на создание научно обоснованной системы изучения и воспитания личности, работы его последователей - В.П.Вахтерова, Н.А.Кор-фа и др. являются наиболее глубокими, действенными историко-пе-дагогическими источниками, имеющими значение и для нынешнего понимания этой проблемы. Ряд серьезных разработок по индивидуальному подходу содержится в статьях и книгах педагогов либерально-буржуазного направления, основателей отечественной педагогической психологии П.Ф.Каптерева, А.П.Нечаева и Г.А.Рокова. У теоретиков "свободного воспитания" К.Н.Вентцеля, И.И.Горбунова-Поса-дова и др., несмотря на ошибочные в целом позиции, также встречаются небесполезные для современной науки наблюдения и мысли о развитии и поведении ребенка, сформулированы пути его индивидуального воспитания. Наиболее прогрессивной была деятельность по изучению индивидуальных и возрастных особенностей педиатрами П.Ф.Лесгафтом, Г.И.Россолимо. Аспекты иццивидуального подхода описаны педагогами В.Н. и С.Т.Шацкими, А.У.Зеленко, Н.Н.Иорданским, а в детской психологии-в ранних трудах П.П.Блонского.

После победы великой Октябрьской социалистической революции вопросы индивидуализации обучения и воспитания нашли новое социальное содержание в первых документах Советской власти о школе /"Основные принципы единой трудовой школы", 1918/. Развитие проблемы индивидуализации в воспитательном процессе длится на всем протяжении истории советской педагогической мысли. В 20-х -первой половине 30-х гг., несмотря на негативное влияние педологии, для формирующейся советской педагогической науки было характерным: определение всестороннего развития-как цели воспитания борца-коммуниста и как средства реализации цели - воспитание личности /"индивида"/ в коллективе. Постановления ЦК ВКП/б/ о школе /1931, 1932, 1935/, и в особенности "0 педологических извращениях в системе наркомпросов"/1936/,значительно усилили позиции педагогики. Высказывания на эти теш М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, опыт и педагогические сочинения А.^Калашникова, А.П.Шнкевича, М.М.Шстрака, С.Т.Шацкого и, в особенности, А.С.Макаренко, были и остаются источниками, обосновывающими современную концепцию индивидуализации в коллективном вое-питании.

Известно, что в первые годы Советского государства, возникла острейшая потребность в перевоспитании беспризорных и безнадзорных, педагогически запущенных детей и подростков,.требовавших к себе индивидуального подхода. Создание школ-коммун, колоний, детских домов и городков требовало теоретического подкрепления их воспитательной практики. Социально-педагогические и психологические исследования личностей, их типизация, поиск методов индивидуальной "перековки" бывших беспризорных приводили к психолого-педагогическому обобщению различных методик воспитания /М.Ф.Беляев, Л.М.Василевский, С.А.Левитов, Н.А.Рыбников/. Представляют

- 10 особую источниковедческую ценность труды ряда психологов того периода - М.Я.Басова, П.Г.Бельского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского. Интерес вызывают статьи дефектологов и психологов А.Н.Граборова, В.И.Куфаева, Н.И.Озерецкого, П.В.Поталака, С.М.Ривеса, Д.М.футера, Н.М.Щульгина и др., содержащие теоретические выводы из наблюдений за развитием ребенка в различных условиях среды.

Качественно высший этап психологического изучения детей школьного возраста, их диморфично-половых, возрастных и индивидуальных особенностей происходил в 50-60-х гг. На основе дальнейшего развития материалистической теории физиологии высшей нервной деятельности /и.М.Сеченов, И.П.Павлов/ были разработаны генеральные принципы активности психики /Е.М.Быков, б.А.Бернштейн/, ее приспособительности к среде /П.К.Анохиц/, их диалектической взаимосвязанности /С.А.Петрушевский/, методологически обосновывающих работы этого направления в психологии /С.Л.Рубинштейн/. Как раздел общей психологии - возникла психология личности /А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др./, изучались и описывались возрастные особенности в процессе формирования личности /Л.И.Божович, Г.С.Костюк, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, Н.С.Л^кин, Н.А.Шарцаков/.

В 60-х - начале 70-х гг. значительно усилились исследования попроблеме человека в общественных науках, что отражало возросшие объективные потребности в развитии марксистско-ленинской теории личности в социалистическом обществе А1.С.Арефьева, Л.М.Архангельский, Н.М.Бережной, Л.П.Буева, П.В.Копнин, П.М.Кряжев, А.Г.Шсливченко, И.Л.Вадольннй, С.Г.Спасибченко, Г.Л.Смирнов, Ю.В.Сычев, В.П.Тугаринов и др./. Роль личности была проанализирована в социологии /^.С.Кон, А.Г.Харчев, В.А.Ядов/ и в социальной психологии /М.И.Бобнева, А.А.Бсщалев, Л.И.Уманский, Е.В.Шорохова и др./.

Углубленные современные психологические исследования по проблеме воспитания личности /А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.В.Петровский/, в соотношении ее с коллективом /В.Г.Иванов, Р.Л.Кричевский, Р.С.Немов, Б.В.Ольшанский, В.В.Шпа-линский/ во многом предопределяют педагогическую концепцию ивди-видуализации воспитания. Важно подчеркнуть, что интерпретация роли личности как субъекта психической деятельности в процессе ее формирования /К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова/, работы по саморегуляции /В.А.Ядов/, целостности /О.П.Целикова^ устойчивости /В.Э.ЧУДновский/, опубликованные в конце 70-х - начале 80-х гг., также представляют одну из методологическо-теоретических основ для обоснования ивдивндуализации воспитания. Немаловажное значение для исследуемой наш проблемы имеют работы по развитию ребенка, носящие психолого-педагогический характер /Л.В.Занков, М.В.Зверева, Г.С.Костюк и др./.

Изучение индивидуально-типологических свойств личности в психологии /Б.Г.Ананьев, А.В.Веденов, В.Д.Небшшцын, Д.Б.Элько-нин/, исследования отдельных психических процессов, создание теории поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.В.Талызина/, индивидуального стиля деятельности /Е.А.Климов/, внутреннего плана мыслительных действий и творчества /Я.А.Пономарев/, также важны для понимания проблематики индивидуального воспитания. Процесс изучения ребенка, создание схем знаний о нем показан в монографиях Б.Ф.Баева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, М.М.Любицыной, Е.А.Хоменко и др., опираясь на которые,нами созданы схемы изучения личности каждого школьника в классном коллективе.

- 12

На этом обширном философском и психологическом базисе, в рамках проблемы коллектива и личности, ученые-педагоги значительно продвинули и разработку отдельных аспектов индивидуального подхода в воспитании школьников. Представляют фундаментальную значимость определения методологических основ дифференцированного и индивидуального подхода к воспитанию как управлению формированием личности /Л.К.Балясная, Н.К.Гончаров, й.А.Каиров, Т.Е.Кон-никова, Ф.Ф.Королев, Г.Н.Филонов/. Важное значение придавал индивидуальному подходу как средству воспитания В.А.Сухоадотнский. В его обширном литературно-педагогическом наследии, адресованном и науке, и школьной практике, раскрываются пути воздействия на формирование идейности и нравственности подрастающего человека, показывается как учитель может влиять на жизнедеятельность и миропонимание ребенка и как в процессе индивидуального подхода происходит становление личности.

Многие локальные аспекты индивидуализации уже исследованы и опубликованы в монографиях и диссертациях с различной степенью глубины и взаимосвязанности /гл.2, § I/. Тем не менее, целостного подхода к индивидуализации воспитания как самостоятельному направлению теории воспитания не достигнуто. Все вышеизложенное позволяет поставить в данной работе и исследовать проблему индивидуализации в воспитании учащихся в коллективе в качестве объекта, предмета и цели.

Объект исследования: Воспитательная деятельность педагогов в школьном и классном коллективах, направленная на формирование личности учащегося.

Ттэедмет исследования: индивидуализация воспитания как система педагогических отношений и действий, включающая изучение, проектирование личности школьника, осуществление и корректирование воспитательных программ.

Пель иссл^ут^ртН- Теоретически обобщить и разработать,-как самостоятельное направление исследований в теории коллектива и личности, систему педагогических отношений и действий - индивидуализацию воспитания в школьном, классном коллективах.

Яаита юздшиди:

1. На методологической основе марксистско-ленинской теории личности, ее индивидуальности, с учетом психологического материала об индивидуальных особенностях учащихся, на базе историко-педагогических источников по проблеме индивидуального подхода в воспитании, разработать концепцию индивидуализации воспитания учащихся в условиях школьного, классного коллективов.

2. Представить индивидуализацию как систему педагогических отношений и действий, направленных на управление формированием личности, и имеющую цикличную структуру, аналогичную циклам управленческой деятельности.

3. Выявить и проанализировать два первых цикла индивидуализации - изучение личности школьника и проектирование необходимого для нее воспитания. Исследовать возможности изучения личности каждого учащегося в классном коллективе, определить систему изучения: содержание знаний о конкретном ученике и методов их накопления и обобщения. Построить цикл проектирования личности учащегося, вытекающего из обобщенных знаний о каждом учащемся.

4. Создать и апробировать в преобразующем эксперименте систему осуществления программ воспитания личности в коллективе -включения ученика в общественную жизнь коллектива с учетом данной программы воспитания, формирования положительных взаимоотношений в коллективе детей в качестве активной психологической поддержки, стимулирование самовоспитания учащихся средних и старших классов.

5. Проанализировать степень влияния взаимоотношений учителей и учащихся на осуществление воспитательных программ. Обосновать процесс внесения корректив в ходе осуществления программ, разработать качественные и количественные критерии корректирования. Определить возможности учета эффективности ивдивидуализации воспитания в школе и после ее окончания.

При проведении исследования мы исходили из следующих предположений, составляющих удпотезу исследования:

- Индивидуализация в воспитательной деятельности педагогов должна представлять определенную систему педагогических отношений и действий по воспитанию в коллективе каждого из учащихся, в целом направленную на его всестороннее и гармоническое развитие. Индивидуализация имеет более широкий логико-терминологический смысл, чем понятие "индивидуальный подход" в воспитании, представляющий локальный характер отношений одного учителя с одним учащимся, учета только его индивидуальных особенностей. Индивидуализация же должна предусматривать такую систему методов, которые бы строились на основе изучения и проектирования личности каждого учащегося и методов воспитания его, а затем - последующего осуществления данной воспитательной программы.

Методологическим обоснованием педагогической проблемы ивди- ] визуализации воспитания в коллективе являются современные /философские, социологические, социально-психологические/ знания о личности, ее индивидуальности, а также психологические исследова- ( ния индивидуальных и возрастных особенностей детей шкального ) возраста.

- Индивидуализация в воспитании априорно будет представлять систему педагогического воздействия на личность в коллективе и, следовательно, она является составной частью процесса воспитания. В сочетании с фронтальными, коллективными и групповыми формами, методами и средствами педагогического воздействия, она может оказать наиболее продуктивное влияние на формирование основных сфер личности - общественной направленности и активности мировоззрения, творческих, познавательных способностей и интеллекта, подготовленности к производительному труду, эмоционально-волевой сферы, эстетического и физического саморазвития.

- Ивдивидуализация будет представляться в работе как наиболее оптимальный вариант управления формированием личности. Предположительно, что на этот процесс могут влиять не только положительные, но и отрицательные связи и отношения школьника. Сущность индивидуализированного воспитания, наиболее приближенного к конкретным чертам и качествам личности, заключается в преодолении отрицательных, влияний, во включении каждого школьника в запроектированную для него положительную деятельность в коллективе, в создании внутриколлективной опоры и поддержки, в развитии у него интереса и стремления к самовоспитанию.

- Индивидуализация предположительно рассматривается как процесс управления формированием личности школьника, гипотетически из этого вытекает, что она может быть структурно построена по аналогии с управленческой деятельностью, описательная модель которой имеет цикличный характер. Если принять за основу цикличность, то каждый цикл индивидуализированного воспитания представит совокупность взаимосвязанных элементов педагогического процесса. В управленческой деятельности имеется семь основных циклов: I/ постановка цели управления; 2/ изучение субъектом управления его объекта; 3/ программирование действий субъекта по управлению объекта«; 4/ осуществление программы управления;

-16

5/ установление системы прямых /субъект-объект/ и обратных /объект-субъект/ связей; 6/ корректирование управленческих действий; 7/ подведение итогов и постановка новых задач перед объектом.

Эта универсальная: модель в модифицированном виде сможем ~ представить и индивидуализацию как цикличный процесс: I/ изучение педагогами каждого учащегося как объекта воспитания; 2/ проектирование личности и методов воспитывающего воздействия на нее; 3/ осуществление воспитательной программы; 4/ установление индивидуальных взаимоотношений с учащимися как прямых /учитель-ученик/, так и обратных связей /ученик-учитель/; 5/ корректирование-индивидуализированного воспитательного процесса. Разработка.и апробация каждого из этих циклов, сведение их в единую систему~ педагогических отношений и действий и представляет конкретный предмет данного исследования.

- Индивидуализация воспитания в учебно-воспитательном /школьном, классном/ коллективе должна строиться в единстве с семейным воспитанием, во взаимодействии со внешкольными учреждениями, с воспитанием по месту жительства, в группе продленного дня, а также с другими объектами, составляющими социально-педагогический воспитательный фон. Будучи направленной на всестороннее и гармоническое развитие личности учащегося, она проявит себя в следующих сферах развития личности:

- общественной направленности и активности;

- формировании мировоззрения на основе убеждений;

- готовности к производительному труду;

- творческих, познавательных способностей;

- интеллектуальном саморазвитии;

- эмоционально-волевом формировании личности;

- 17

- эстетическом и физическом совершенствовании. токологической основой данного исследования являются философские категории общего, особенного и единичного, распространенные в сферу человека - как ивдивида, личности, индивидуальности; учение основоположников научного коммунизма и современных философов о всестороннем и гармоническом развитии личности как цели коммунистического воспитания. Труды классиков маркеизма-де-нинизма, решения КПСС,- работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, а также выдающихся педагогов определяют идейно-методологическую направленность данного. исследования.

Методы исследования построены в соответствии с его объектом, предметом, целью и задачами, таким образом, чтобы доказательно определить намеченные в гипотезе пути и результаты применения циклов ивдивидуализации воспитания.

Основным методом явился преобразующий эксперимент, при котором в качестве инструментария использовалась разработанная нами "Психолого-педагогическая карточка изучения и воспитания учащегося" для экспериментальных классов, над которой классные руково-; дители работали по 2-3 года. Ежегодные срезы показывали динамику продвижения школьников в формировании их личности. /В контрольных классах карточка не вводилась/.

В целях объективизации исследования был проведен включенный эксперимент /специальная работа учителем школы на протяжении 3-х лет/, когда автор непосредственно участвовал во всех циклах воспитания совместно с классными руководителями.

Для определения конечных результатов эффективности индивидуализированного воспитания проведено социологическое исследование в бывших экспериментальных классах /включенного эксперимента/ через 10, 9 и 8 лет после окончания школы. Его результаты, положительно подкрепившие выводы исследования, также изложены в диссертационной работе.

Наряду с основными методами осуществлялись вспомогательные, корректирующиеюопиоматришгоование классных коллективов, анкетирование и ранжирование качеств учащихся, в течение ряда лет, изучался опыт школ и отдельных классных руководителей по индивидуализированному воспитанию учащихся. Его описание частично вошло в текст работы. В процессе посещения школ и изучения массовой практики и документации школ /в частности, "Личных дел учащихся" - содержащихся в них характеристик/ результаты нашего исследования корректировались и дополнялись. Проведена статистическая обработка эмпирических материалов. Изучая педагогические взаимоотношения педагогов и школьников, использованы тейшуррые мето-¿Щ /влияния учителей на детей/, собраны словесные портреты и самохарактеристики педагогов, СРЧИйеШИ учащихся об уроках. Сое- ~ тавляя фон исследования, эти материалы частично вошли в диссертацию. Был проведен также демографический анализ состава семей и корреляция его влияния на воспитание.

База иссзд^кцуг? Основными центрами, где концентрировалась исследовательская работа, являлись школа-интернат № 6 /19581968 - директор/ и средняя шкода № 14 /учитель - 1972-1975/. Кроме того, работа производилась в педагогических коллективах ряда школ г.Киева /Амплеева В.Ф. - шкода-интернат № 10, Васильчен-ко Л.И. - школа № 85, Волынко O.A. - школа № 157, Доля Л.А. -школа № 207, Круть О.И. - школа № 201, Маловичко Л.И. - школа № 46, Огородничук Л.В. - школа $ 147, Попович О.В. - школа-интернат № 4 и др. - всего 24 классных руководителя/. Экспериментальную методику использовали многие учителя периферийных школ

Украины.

Кроме того, социоматрицирование проведено в 79 классных коллективах сельских школ республики. Из них - 35 классных коллективов включены в статистический анализ диссертации /остальные - малочисленны/.

ОрпятргяАтр исследования может быть условно разделена на три этапа:

- На первом, ориентировочном этапе /1965-68/ была определена тема исследования, разработана его первоначальная гипотеза и план экспериментально-опытной работы. Изучены источники /того периода/, частично собран эмпирический материал, создана и апробирована "Психолого-педагогическая карточка изучения и воспитания учащегося" /1968/.

- На второда. опытном этапе /1969-76/ сложилась теоретическая концепция индивидуализации воспитания; согласно плану проведена экспериментально-опытная работа, включая личный эксперимент; осуществлена апробация темы в основных формах, подготовлены публикации.

- На третьем, завершающем этапе /1977-81/ завершена обработка материала, написан текст диссертации, вышли многие публикации, включая монографию /1982/.

Новизна исследования: разработана концепция индивидуализации воспитания личности в учебно-воспитательном коллективе как самостоятельное направление исследований в теории коллектива и личности. Индивидуализация воспитания впервые рассматривается как система педагогических отношений и действий, состоящая из пяти циклов: изучение личности, проектирование методов ее воспитания, осуществление воспитательных программ, установление индивидуальных взаимоотношений учителей и учащихся, внесение корректив в процессе индивидуализированного воспитания. тактическая значимость данного исследования состоит в предложенной для средней общеобразовательной школы конкретно-методической системе отношений и действий, включенных в общий процесс воспитания, и приближающих его к непосредственному объекту воспитания - школьнику. В помощь учителю в ходе исследования для школ созданы практические документы - "Схемы изучения личности учащегося I-Ш, 1У-У1, УП-УШ, IX-X классов", "Примерные планы написания психолого-педагогической характеристики учащегося 1-ш, 1У-УТ, УП-УШ, IX-X классов", "Перечни общественных поручений с учетом ожидаемых качеств воспитанности личности", "Схемы изучения воспитательных возможностей классного коллектива" по этим же возрастным периодам, а также классификации педагогических взаимоотношений учителей и учащихся, педагогических конфликтных ситуаций, параметров корректирования, примерных воспитательных групповых и индивидуальных программ и другие методические материалы, доведенные до уровня их практического внедрения в деятельность школы.

Апробаттия ж внедрение результатов исследования осуществлялось в следущих формах:

I. Проведение межреспубликанской научно-практической конференции на тему: "Индивидуализация в воспитательном процессе школы" /г.Киев, 1977/, созванной Научно-исследовательским институтом общих проблем воспитания АПН СССР, Педагогическим обществом УССР, Центральным институтом усовершенствования учителей МП УССР с участием представителей научной общественности г.Киева, ряда областей Украины, а также научных работников из Белорусской ССР, Молдавии, Эстонии, Литвы, Латвии. Участвовало 170 директоров школ /курсы при ЦИУУ/. Основной доклад и его всестороннее обсуждение.

- 21

2. Опубликование инструктивно-методических: писем: "Индивидуализация в воспитательной работе классного руководителя" /РУМК воспитательной работы УССР, 1983/, "Управление формированием личности в учебно-воспитательном процессе школы" /Киевский горИУУ, 1974/, "Методика изучения учащегося" /ВДУУ МП УССР, 1969/.

3. Научное руководство основной методической проблемой школ г.Киева /1972-75/ - "Управление формированием личности в учебно-воспитательном процессе школы" и конкретная работа в ряде педагогических коллективов /см.База исследования/ - планирование методической работы с классными руководителями, выступления на городских и районных инструктивных семинарах зав.РОНО, директоров школ, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, организаторов внеклассной и внешкольной работы.

4. Участие в общественной проблемной лаборатории Педагогического общества УССР "Коллектив и личность школьника" в качестве заместителя ее руководителя /1968-1978/. Руководство общественной проблемной лабораторией "Индивидуализация воспитания как средство всестороннего развития школьника" /1980-1982/, созданной Киевской организацией Педобщества УССР.

5. д^ади и выступления на всесоюзных, межреспубликанских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в 1968-82 гг. - 22 доклада и выступления, частично опубликованных в сборниках материалов /см. приложение № 7/.

6. Руководство работой аспирантов и соискателей по данной проблеме /К.Л.Лебедева, Л.И.Закутская, Л.И.Васильченко, Л.Я.Сер-гиенко, Т.В.Степура/.

7. Опубликование монографий по проблеме диссертационной работы /Развитие детского коллектива - 1966, 0 трудновоспитуемых детях - 1967 /в соавторстве/, Классный руководитель - 1968, Само

- 22 воспитание и самообразование школьника - 1969 /в соавторстве/, Индивидуальный подход в воспитании учащихся - 1982/, а также публикация 20 статей по теме диссертации.

Достоверность полученных результатов подтверждается методологией и логикой исследования - комплексом методов, соответствующих проверке гипотезы диссертации, положительным результатом включенного эксперимента и эмпирических материалов из школ, их -статистической обработкой, проведенной в соответствии с требова- -ниями корректности научного исследования в педагогике.

Положения, выносимые на задшот:

1. В воспитательном процессе общеобразовательной школы, в плане исследований по проблеме воспитания личности в коллективе, возрастающую значимость приобретает индивидуализация в воспитании - часть воспитательного процесса, представляющая систему педагогических отношений,и действий, состоящих из изучения личности школьника, проектирования методов его воспитания в ивдивидуальных или групповых воспитательных программах и -осуществления воспитательных программ при их корректировании, промежуточном и окончательном учете результатов воспитания.

Как педагогическая система отношении и действий, индивидуализация в воспитании рассматривается терминологически шире, чем известное понятие "индивидуальный подход", представляющий учет в воспитательном процессе ивдивидуальных особенностей отдельных учащихся.

2. Индивидуализация в воспитании личности в коллективе школы, класса органически связана с фронтальными, коллективными и групповыми формами, методами и средствами. Будучи непосредственно приближенной к объекту воспитания - личности учащегося, она оказывает влияние на формирование у него следующих сфер: общественной направленности и общественной активности, научно-материалистического мировоззрения, развития творческих, познавательных способностей, готовности к производительному труду, эмоциовально-воле-вой сферы, эстетического и физического саморазвития.

3. Как система педагогических отношений и действий, как составная часть процесса воспитания, индивидуализация представляет по-существу педагогическое управление формированием личности учащегося. Этим обосновывается ее цикличный характер. Процесс индивидуализации состоит из пяти циклов: I/ изучение личности в классном коллективе, 2/ проектирование личности школьника,

3/ осуществление воспитательных программ, 4/ установление индивидуальных взаимоотношений учителей и учащихся, направленных также на реализацию воспитательной программы каждого, 5/ внесение необходимых корректив в процесс индивидуализированного воспитания.

4. Конкретно вышеназванные циклы индивидуализированного воспитания заключаются в следующих педагогических отношениях и действиях:

- Цикл изучения личности - в нахождении доступной учителю системы изучения каждого школьника, включающей: а/ психслого-пе-дагогическую схему знаний о развитии, обучении и воспитании ученика, происходящих в трех укрупненно-средовых объектах: в школе, в семье, в свободном общении; б/ методов их накопления и обобщения в психолого-педагогических характеристиках.

- Цикл проектирования личности - в сравнении "идеального -проекта" /критериев воспитанности/ с реальной.характеристикой учащегося, в подборе методов его воспитания в коллективе, в составлении воспитательной программы и в возможном объединении ее с другими программами в одну групповую - по признаку психологической типизации.

- Цикл осуществления воспитательных программ - в комплексе трех взаимосвязанных воспитательных путей: в вовлечении школьника в общественную деятельность шкального или классного коллективов, в формировании благоприятных взаимоотношений к нему со стороны товарищей как активной психологической поддержки, в стимулировании самовоспитания каждого школьника среднего и старшего возрастов.

- Цикл установления индивидуальных взаимоотношений учителей к учащимся, направленных на достижение целей воспитательной программы. В зависимости от необходимости, к осуществлению воспитательной программы могут быть привлечены родители, воспитатели по месту жительства, работники внешкольных учреждений.

- Цикл внесения корректив в индивидуализированный воспитательный процесс, по мере возникшей необходимости.

Педагогическая деятельность как совокупность действий и отношений к каждому из учащихся, происходящих в детском коллективе, представляет индивидуализацию воспитания.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галузинский, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Осуществление индивидуальных или дифференцированно-групповых программ воспитания личности в коллективе проводится методическими путями: а/ включение школьника в общественную жизнь коллектива с учетом программы его воспитания; б/ формирование к каждому школьнику положительных внутрикаллективных отношений как его активной психологической поддержки; в/ стимулирование самовоспитания учащихся. В комплексе они обеспечивают выполнение воспитательной программы по устранению отрицательных сторон личности, по развитию и закреплению положительных свойств и качеств.

2. Воспитание личности в коллективе класса зависит, прежде всего, от воспитательного потенциала самого коллектива. В иссле

Тест на самооценку нравственных качеств выпускников средней школы № 14 /1973-75 гг./ /по результатам анкетирования т т

Шк п/п!

Качество

I ! ответили

Всего /75/ г в школе коэф,

I. Аккуратность 14 6 0,42

2. Бережливость 18 4 0,22

3. Гордость 23 -

4. Дисциплинированность 38 19 0,50

5. Жизнерадостность 44 27 0,61

6. Заботливость 12 -

7. Искренность 63 48 0,76

8. Настойчивость 4 -

9. Отзывчивость 17 3

10. Постоянство 29 19 0,18

II. Принципиальность 42 26 0,61

12. Решительность 29 19 0,65

13. Сдержанность 7 -

14. Упорство 15 3 0,20

15. Энтузиазм 29 18 0,62 в среднем 5,1 2,6 0,36

16. Беспечность 9

17. Грубость - -

18. Завистливость 4 2 0,50

19. Застенчивость 17 13 0,76

20. Мнительность 9 -

21. Несдержанность 10 4 0,40

22. Подозрительность - -

23. Трусость «р» -

24. Уступчивость 17 14 0,82

25. Холодность 8 — — в среднем

1,0 0,44 0,24

Г 317 довании представлены "Схемы изучения воспитательных возможностей классного коллектива" 1-Ш, 1У-У1, УП-УШ и 1Х-Х классов, имеющие психолого^педагогическую структуру. Это позволяет педагогам четче ориентироваться во взаимодействии коллектива и личности в процессе воспитания.

3. Включение учащихся в общественную жизнь коллектива с учетом программ воспитания достигается при подборе соответствующих общественных поручений для каждого. Созданы и апробированы "Перечни общественных поручений с учетом воспитания ожидаемых качеств" для учащихся 1-Ш, 1У-У1, УП-УШ и 1Х-Х классов, которые, в соответствии с групповыми и индивидуальными программами воспитания, могут обеспечить, с одной стороны, повышение общественной активности в классном коллективе, а с другой - активно и целенаправлено влиять на формирование личности самого учащегося.

4. Повышение общественной активности каждого учащегося успешнее развивается при благоприятных коллективных отношениях в классной коллективе. Формирование положительного морально-психологического климата в коллективе класса и развитие общественной активности учащихся - два взаимосвязанных процесса, обеспечивающих выполнение намеченных программ воспитания, и,одновременно с этим, развивающих коллектив к высшим стадиям.

5. Завершающим, самым эффективным путем осуществления воспитательных программ является стимулирование самовоспитания учащихся средних и старших классов со сторонн классного руководителя. Он помогает учащимся овладеть приемами самоанализа, самоконтроля и самовоспитания, постепенно включая их в сознательную работу над осуществлением программы самовоспитания.

В целях воспитания личности в коллективе имеет значение и установление индивидуальных отношений учителей к ней, причем пе

- 318 дагогические отношения к учащимся имеют сложную структуру. Их методологические, психологические и этические аспекты, рассматриваемые в настоящем исследовании, позволяют классифицировать отношения учителей и учащихся как систему их прямых и обратных связей, рассматриваются в работе и индивидуальные пути устранения конфликтных ситуаций, иногда возникающих между учителем и школьниками.

7. Необходимо осуществлять и корректирование индивидуализированного процесса воспитания - внесение изменений в психолого-педагогическую характеристику, в программу воспитания, в методы ее осуществления. Корректирование имеет качественные, количественные, смешанные и дискретные параметры, благодаря которым учитель может регулировать целесообразную перестройку процесса воспитания личности. Исследованы возможности определения результатов воспитания - ежегодное написание психолого-педагогических характеристик и после окончания школы.

- 319 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы индивидуализации воспитания школьника в условиях коллектива, подтвержденные опытно-экспериментальным материалом, позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы индивидуализации в воспитании школьников методологически обоснована марксистско-ленинской теорией личности, ее индивидуальности, учением об ее всестороннем и гармоническом развитии. Психологическим обоснованием данной проблемы являются закономерности и движущие силы развития и формирования личности, а также индивидуальные и возрастные особенности детей, которые учитываются педагогами в процессе обучения и воспитания.

2. Индивидуализация воспитания представляет одну из/основных тенденций в воспитательном процессе школы; она заключается в системе педагогических отношений и действий по воспитанию каждого школьника с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей. Индивидуализация направлена на всестороннее и гармоническое развитие личности в условиях школы. Системность процесса воспитания позволяет выделить индивидуализацию как одну из его подсистем. Этим она и по существу, и терминологически отличается от рядоположенных понятий: "индивидуальный подход", "индивидуальное воспитание", не имеющих системной основы.

3. Представляя из себя процесс управления формированием личности, по аналогии со структурой управленческой деятельности, носящей цикличный характер, индивидуализация в воспитательном процессе включает в себя следующие циклы:

Первый - Изучение личности школьника путем психолого-педагогических наблюдений и иных методов, применяемых в ходе обу

- 320 чения и воспитательной деятельности.

Второй - Проектирование личности школьника /на основе ее изучения/, как подбор методов воздействия; составление индивидуальной программы воспитания или включение учащегося в групповую воспитательную. программу.

Третий - Осуществление воспитательных программ в условиях коллектива: а/ Включение каждого школьника в общественную жизнь коллектива с учетом программы его воспитания. б/ Формирование положительных взаимоотношений между учащимися, способствующих выполнению намеченной программы воспитания. в/ Стимулирование самовоспитания учащихся старшего и среднего возрастов.

Четвертый - Создание индивидуальных педагогических отношений и действий как системы прямых и обратных связей - "учитель-ученик" и "ученик-учитель".

Пятый - Внесение корректив в индивидуализированный воспи- --тательный процесс.

4. На основе исследования каждого цикла индивидуализации внесены следующие новые элементы в теорию воспитательного процесса: а/ Дикл изучения личности школьника: Установлена реальная возможность .изучения ¡гя^тт^рп школьника в,учебно-воспитательном процессе. Апробированы разработанные "Схемы изучения личности учащихся 1ЧП, 1У-У1, УП-УШ и 1Х-Х классов", имеющие психолого- . педагогическую структуру. Разработаны "Планы психолого-педагогических характеристик" по этим же возрастным параметрам, как основа для проектирования личности. б/ ттиюг проектирования лштшопти; Осуществлена теоретическая

- 321 разработка проектирования личности школьника как педагогической проблемы. Обоснованы нормативные и ориентационные критерии проектирования; апробированы индивидуальные и групповые программы воспитания учащихся, как система воспитательных средств и методов воздействия на формирование личности. в/ Цикл осуществления воспитательных программ: На основе комплексного подхода к воспитанию подтверждены три взаимосвязанных пути осуществления воспитательных программ:

I/ Включение каждого учащегося в общественную жизнь школьного или классного коллективов.

В процессе исследования изучены воспитательные возможности классного коллектива; составлены "Схемы изучения воспитательных возможностей классных коллективов 1-Ш, 1У-У1, УП-УШ, IX и X классов". В целях расширения базы общественного воспитания каждого~ школьника составлены и отработаны "Перечни общественных поручений с учетом ожидаемых качеств" по тем же возрастам. Экспериментально доказано расширение возможностей индивидуальной социализации личности /ее активности, организаторских качеств, дисциплинированности и т.д./.

2/ Формирование благоприятных внутриколлективных отношений к каждому школьнику, как психологической поддержки его, позволяющей успешнее работать над осуществлением воспитательных программ. Социометрическое измерение этих отношений-показало, что повышение общественной активности каждого школьника создает ему более высокий социометрический статус в классном коллективе, позволяет активнее стремиться к самосовершенствованию.

3/ Педагогическое стимулирование самовоспитания,соответствующее воспитательной программе,.завершает воспитательную работу педагогов с учащимися старшего и среднего возрастов по развитию

- 322 положительных свойств и качеств личности, по преодолению их недостатков.

В индивидуализации самовоспитание рассматривается как высший путь движения личности к реализации своей воспитательной программы, превращающей школьника из объекта в субъект воспитания. г/ Цикл индивидуальных взаимоотношений педагогов и учащихся, возникающих в процессе общения: Определены взаимосвязанные теоретические /философские, психологические, этико-цравовые и управленческие/ аспекты педагогических отношений в ходе индивидуализированного воспитания. Разработана классификация педагогических отношений как прямых и обратных- связей, показано, как общение педагогов и школьников влияет на осуществление воспитательных программ. д/ Цикл внесения корректив в индивидуализированный воспитательный процесс: Проанализировано корректирование как проявление диалектического развития воспитательного процесса. Определена классификация количественных и качественных параметров корректирования.

5. Таким образом, теоретически обобщено и разработано,как самостоятельное направление в теории воспитательного процесса -индивидуализация воспитания личности в средней общеобразовательной школе.

6. Данное исследование, построенное на материале средней общеобразовательной школы, может быть развернуто в иных сферах /в иных типах средних учебных заведений, в вузах, в воинских частях и др./. Пятицикловая конструкция индивидуализации в воспитании личности в коллективе может быть эффективно приспособлена к специфическим условиям тех коллективов, где происходит процесс становления личности молодого советского человека.