Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобов, Виктор Александрович
Введение.
Глава 1. Личностно развивающие приоритеты системы дополнительного образования.
1.1. Личностно развивающая среда учреждений дополнительного образования как пространство формирования личности школьников.
1.2. Сущность и характеристики личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования.
1.3. Социальные и педагогические механизмы воздействия на формирование школьника в личностно развивающей среде УДО.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования
2.1. Характеристика учреждений дополнительного образования, участвовавших в опытной работе по созданию личностно развивающей среды.
2.2. Интеграция компонентов личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования.1 OS
2.3. Реализация индивидуальной образовательной траектории школьника в личностно развивающей среде учреждений дополнительного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования»
Социально-экономические преобразования в Российской Федерации и в Республике Башкортостан сопровождаются изменениями, которые диктуют настоятельную необходимость углубления модернизации образовательной сферы. Современное состояние образования характеризуется развитием региональных, муниципальных систем общего, дополнительного и профессионального образования при сохранении единого общероссийского образовательного пространства, содержащего как общие, так и особые местные, национально-региональные черты развития. На региональном и муниципальном уровнях образования сегодня решаются задачи, затрагивающие далекие и ближние перспективы, общегосударственные и региональные проблемы, решение которых составляет основные ориентиры образовательного процесса.
Фундаментальные положения законов об образовании РФ и РБ включают в качестве приоритетов развитие человека как свободной личности, формирование в сознании подрастающего поколения ценностных ориентиров, чувства ответственности за благосостояние общества, поддержку вхождения молодежи в глобализированный мир, открытое информационное сообщество. Реализация этих идей возможна лишь при участии всех образовательных структур: средних школ, профессиональных учебных заведений, учреждений дополнительного образования (УДО). Однако если вопросам организации учебно-воспитательного процесса в общей и профессиональной школе уделяется достаточно внимания, то проблемы дополнительного образования все ещё требуют своего решения.
Общество сегодня не могут устроить существенные упущения в обеспечении образования: несоответствие требованиям рынка качества образования и образованности выпускников, остающийся высоким и не всегда обоснованным «отсев» из учебных заведений, детская безнадзорность. Вызывает обеспокоенность ориентация общего школьного образования на потребности высшей школы, на специализацию в изучении отдельных предметов за счет повышения учебной нагрузки. Как показывает анализ опыта образовательной деятельности, такая не всегда оправданная практикой специализация наносит ущерб изучению других предметов, а также нарушает принципы универсальности общего образования.
Необходимость освоения молодым поколением основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений актуализирует задачу подготовки учащихся к приобретению знаний и их ш> пользованию в разных сферах деятельности. При этом дополнительное образование является частью целостного процесса образования: оно помогает готовить школьников к самостоятельной деятельности, выявляет и развивает их способности, адаптирует личность подростка через формирование деловых качеств к реальной действительности, создает условия для самореализации.
Дополнительное образование является частью целостного процесса в системе образования. Это одно из образовательных направлений, способное обеспечить подготовку учащихся к самостоятельной деятельности, выявить и развить их способности с учетом различных средств, адаптировать личность подростка через формирование деловых качеств, самореализацию в обществе.
Анализ имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том, что деятельность учреждений дополнительного образования изучалась фрагментарно и недостаточно системно. Традиционные методы работы данных учреждений не в состоянии реализовать целей, направленных на подготовку учащихся к самостоятельной деятельности. Отсутствует целостная программно-методическая база для повышения квалификации кадров, нет должного психолого-педагогического обоснования образовательного процесса.
Тем не менее, в современной педагогике накоплен достаточный фонд работ, необходимых для решения проблемы перевода в новое качественное состояние системы общего и дополнительного образования. Проблемы содержания и организации деятельности УДО рассматриваются в трудах Горского В.А., Дика Ю.И., Журкиной А.Я., Новиковой Л.И., Сальцевой С.В., Смирнова Д.В.,
Поповой Г.Н., Ляшко Л.Ю. и др. Ведутся исследования и по другим аспектам деятельности УДО: так, в частности, в работах Ахиярова К.Ш., Амирова А.Ф., Беликова В.А., Бондаревской Е.В., Заир-Бек Е.С., Леднева Л.С., Ляудис В .Я., Станкевича Л.П., Тагариева Р.З., Фельдштейна Д.И, Юричка Ю.И., Якиманской И.С. и др. имеют место попытки найти пути использования дополнительного образования школьников в формировании различных сторон их личности. Решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодежи, в том числе средствами дополнительного образования изучались Анисимовым С.Ф., Здра-вомысловым А.Г., Каргопольцевым С.М., Каргопольцевой Н.А., Кирьяковой А.В. и др.; управление образовательными учреждениями и их развитием - Бес-палько В.П., Гершунским Б.С., Караковским В.А., Лазаревым B.C., Новиковой Л.И., Поташником М.М., Сухомлинским В.А., Щедровицким Г.П., Ямбургом Е.А. и др. Существуют исследования и по другим аспектам деятельности учреждений дополнительного образования.
В последние годы проблеме было посвящено несколько заседаний Круглого стола, проведенных по инициативе Министерства образования Российской Федерации.
Анализ работ по проблеме дополнительного образования привел нас к выводу о том, что имеют место определенные попытки найти исходные и практические пути использования сферы дополнительного образования школьников в формировании их личности. Однако нет единого подхода к этой проблеме в определении системы дополнительного образования как важнейшей среды формирования разносторонне развитой личности.
Таким образом, анализ теории и практики |проблемы исследования указывает на лротиворечия между:
- между попытками осмысления новой ситуации в сфере общего и дополнительного образования в целях обеспечения разностороннего развития личности и недостаточной разработанностью проблемы в условиях модернизации образовательных систем;
- между декларированием приоритетности развития ребенка в образовательной среде и отсутствием необходимых технологий;
- между стремлением создать личностно развивающую среду на основе интеграции ее компонентов, предоставления индивидуальных траекторий образования и нивелировкой подходов к школьнику вследствие невысокого научно-педагогического и организационного уровней.
Сказанное выше предопределяет основное противоречие - между накоплением учащимися разностороннего опыта в процессе дополнительного образования и недостаточным использованием его в условиях быстро меняющегося социума.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования».
Объект исследования: модернизация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: активизация потенциальных возможностей личностно развивающей среды УДО.
Цель исследования: разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность разностороннего развития школьников в личностно развивающей среде дополнительного образования.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в системе дополнительного образования можно считать эффективным и отвечающим задачам разностороннего развития личности, если:
- определены научно-теоретические, научно-методические и организационно-педагогические основы функционирования специально создаваемой в учреждениях дополнительного образования личностно развивающей среды;
- педагогические условия разностороннего развития личности получающего дополнительное образование учащегося интегрируются с учетом индивидуальных запросов и особенностей личности, уровня знаний и общей подготовленности, что находит свое отражение в предоставлении ей индивидуальных образовательных траекторий в рамках общей навигации образовательного процесса;
- личностно развивающая среда дополнительного образования базируется на реализации следующих интегрированных общими целями и задачами составных частей: мотивационной, рефлексивно-оценочной, информационно-развивающей, коммуникативно-развивающей, что формирует эффективно функционирующую педагогическую личностно развивающую среду, в которой школьник проходит путь от простого усвоения знаний и умений до творческого их использования.
Задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике дополнительного образования учащихся.
2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие социально направленное личностное развитие старшеклассников в системе дополнительного образования.
3. Уточнить функции личностно развивающей среды и определить методы формирования личности школьника в ее пространстве.
4. Экспериментально проверить эффективность комплекса выделенных педагогических условий, обеспечивающих продуктивное гь исследуемого процесса.
5. Разработать научно-методические рекомендации, призванные модернизировать деятельность учреждений дополнительного образования по формированию личности школьников.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход, основанный на общей теории систем (Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Беспалько В.П., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.);
- ценностно-ориентированный подход, являющийся основой формирования определённых целей обучения (Здравомыслов А.Г., Кирьякова А.В., Кон
И.С., Лисовский В.Т. и др.);
- личностно ориентированный подход, базой которого является теория формирования и развития личности (Беликов В.А., Ляудис В.Я., Якиманская И.С. и др.);
- деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., МенчинскаяН.А., Гальперин П.Я. и др.);
- технологический подход как способ реализации содержания обучения, обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей (Бес-палько В.П., Монахов В.М., Селевко Г.К., Щуркова Н.Е.);
Сформулированные цель и задачи определили использование следующего комплекса методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ, статистическая обработка материалов и другие методы исследования.
Базой исследования послужили учреждения дополнительного образования городов Бирска и Нефтекамска Республики Башкортостан, внеклассная инфраструктура общеобразовательных школ № 1,9, 10 г. Бирска. Для сбора информации использовались семинары, методические объединения, курсы подготовки учителей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены педагогические условия разностороннего развития личности получающего дополнительное образование школьника, моделируемые с учетом ее индивидуальных запросов и особенностей, уровня знаний и общей подготовленности на основе педагогической навигации образовательной деятельности;
- выявлены и активизированы в педагогической целесообразности составные части личностно развивающей среды дополнительного образования, базирующиеся на реализации интегрированных мотивационного, рефлексивног оценочного, информационно-развивающего, коммуникативно-развивающего компонентов;
- выявлены и научно обоснованы механизмы взаимодействия учреждений системы дополнительного образования и субъектов образовательного процесса в создании эффективно функционирующей педагогической личностно развивающей среды, в которой школьник имеет возможность выбора образовательных программ и маршрутов, проходит путь от простого усвоения знаний и умений до творческого их использования.
Теоретическая значимость исследования заключается в вычленении сущностных признаков понятия «личностно развивающая среда дополнительного образования» на основе положений системного, ценностно-ориентированного, личностного, деятельностного и технологического подходов в условиях дополнительного образования, что может стать теоретической базой для дальнейших исследований проблем дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий при внедрении в практику работы учреждений дополнительного образования обеспечивает активизацию преобразующего потенциала личностно развивающей среды, что дает возможность получения стабильных в педагогически заданных параметрах результатов, выводит педагогическую деятельность на преобразующий уровень.
Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1998-2000 гг.) происходило изучение и анализ философских, психолого-педагогических и социальных литературных источников по изучаемой проблеме. Содержание работы составляло обоснование темы, определение методологических и теоретических основ исследования, его цель, объект и предмет, разработана гипотеза, составлена программа опытноэкспериментальной работы, определены методы проведения исследования. Проведены организационно-деятельностные игры, анкетирование и тестирование учащихся и учителей.
Второй этап (2000-2001 гг.) посвящён теоретическому анализу, уточнению и корректировке гипотезы и понятийного аппарата исследования, а также обоснованию комплекса выделенных педагогических условий формирования личности учащихся в первоначальном варианте. Был проведён педагогический эксперимент согласно замыслу исследования. Ведущими методами исследования выступали: метод теоретического анализа, метод развёрнутого педагогического эксперимента по проверке эффективности использования комплекса мер управленческого содействия, методы наблюдения, опроса, анализ продуктов деятельности
На третьем этапе (2001-2003 гг.) окончательно определился комплекс педагогических условий и соответствующих им форм и методов организации. Были отработаны и уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, результаты внедрены в практику учреждений дополнительного образования города Бир-ска, проведен анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись: метод проведения контрольного этапа педагогического эксперимента, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно развивающая среда, отражающая комплекс сложных социально-педагогических явлений и базирующаяся на реализации следующих интегрированных общими целями и задачами составных частях: мотивационной, рефлексивно-оценочной, информационно-разви вающей, коммуникативно-развивающей. Специально конструируемая личностно развивающая среда способствует активизации преобразующего потенциала учреждений дополнительного образования и становится необходимым условием развития школьника.
2. Педагогические условия активизации преобразующего потенциала личностно развивающей среды, в которой в качестве приоритетных выступают интеграция и учет индивидуальных запросов и особенностей личности, уровня знаний и общей подготовленности, в соответствии с которыми учащимся предоставляется возможность выбора индивидуальных образовательных траекторий в рамках разработанной нами навигации образовательного процесса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются совокупностью методологических позиций, анализом современных подходов к организации дополнительного образования учащихся, организацией экспериментальной работы в условиях реализации многовекторного дополнительного образования личности, качественным анализом и практической апробацией выводов и рекомендаций исследования в работе учреждений дополнительного образования, проверяемостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати г. Москва (1998 г.), выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: всероссийских (Москва, Самара, 1998-2000), региональных и республиканских (Челябинск, Магнитогорск, Уфа, 1999-2003); на ежегодных Бизнес-фестивалях (Анапа, 1998-2000); на городских методических семинарах, курсах повышения квалификации учителей (Бирск, 1998-2003). Содержание и направления исследования прошли апробацию и частично предложены в практику деятельности аналогичных учреждений штата Массачусетс (США, 2000- 2001).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобов, Виктор Александрович
Выводы по второй главе
Рассмотрев практические аспекты научной проблемы и выполнив анализ и интерпретацию экспериментальных данных, мы можем сделать вывод о достижении поставленных перед исследованием целей и решен и и задач по экспериментальной проверке преобразующих потенций личностно развивающей среды.
Создание и функционирование указанной личностно развивающей среды в системе дополнительного образования в целом и, в частности, в условиях одного города - процесс сложный. Однако поддающийся педагогическому управлению процесс, результатом которого выступает формирование творческой личности, готовой к самореализации, самоактуализации и самостоятельному выбору жизненного пути. Нам представляется, что создание такой специально организуемой среды сегодня выступает важным условием и одновременно фактором совершенствования и модернизации развивающегося образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования. Практика и наш опыт показали, что успешное функционирование такой среды предполагает разработку и подбор соответствующих программ и педагогических технологий с тем, чтобы предоставить широкий выбор индивидуальных образовательных маршрутов.
Дополнительное образование представляет собой стабильную и социально регулируемую сферу жизнедеятельности учащейся молодежи, обеспечивающую формирование и развитие личности современною школьника на основе организации когнитивной и профессионально ориентированной деятельности, необходимой для успешной социализации и саморазвития личности. Решение данной задачи требует в свою очередь обязательною и целенаправленного учета личностных потребностей и интересов. Анализ ситуации в системе дополнительного образования и наш опыт показали, что основным принципом работы выступает свобода выбора вида деятельности в широком возрастном диапазоне.
Деятельность учреждений дополнительного образования основывается на управленчески обеспечиваемых мониторинговых процедурах. Диагностическая, коррекционная и консультативная деятельность способствуют осуществлению целенаправленного процесса социализации школьников. Другими ведущими принципами деятельности учреждения дополнительною образования являются принцип индивидуализации и дифференциации процессов работы с детьми; творческого сотрудничества детей и взрослых, комплексного подхода к постановке и решению задач образования; принцип связи воспитания и развития личности; сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы, индивидуального и коллективного творчества на базе экспериментальной программы.
Наши инновационные подходы по организации образовательного процесса ориентированы на самораскрытие и самореализацию у чащихся как в познавательной, так и в досуговой сфере в условиях реализации широкого спектра образовательных программ и маршрутов, которые регулируются и контролируются системой средств педагогической навигации. Под педагогической навигацией в широком смысле данного понятия мы понимаем систему мер, действий и процедур по обеспечению организации содержательно и программно разветвленного образовательного процесса , в котором присутствуют, с одной стороны, деятельность педагогов дополнительного образования по реализации этих программ, с другой, - деятельность школьников как субъектов образовательного процесса и самостоятельного жизнетворчества по выбору программ и маршрутов. Педагогическая целесообразность такой навигации в том, что образовательный процесс в системе дополнительного образования становится таким конструктом, в котором полнее реализуется личност но развивающий потенциал среды.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила указанные в теоретической части нашей работы положения, которые легли в ее основу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация дополнительного образования осуществляется в противоречивых тенденциях, проявляя многомерность, выраженную в характере и структуре образовательных программ и маршрутов. Интеграция общего и дополнительного образования выступает важнейшим элементом развития и взаимодополнения образовательных систем, вовлекая в свою сферы разнообразные составляющие развития личности.
Личность в процессе получения образования оказывается в ситуации необходимости определения своих позиций, целевых установок, результатов, к которым она стремится. При этом используется целый ряд имеющихся в содержании и формах организации образования способов, ведется поиск приоритетов.
Создание личностно развивающей среды в системе дополнительного образования в целом и, в частности, в условиях одного юрода сложный и не всегда прогнозируемый в полном объеме процесс. Поэтому требуется целенаправленная работа по совершенствованию и модернизации развивающегося образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования на принципах гуманизации с выходом на идею создания и функционирования личностно развивающей среды, разработку и подбор соответствующих программ и педагогических технологий с тем, чтобы предоставить широкий выбор индивидуальных образовательных маршрутов.
Дополнительное образование является стабильной сферой жизнедеятельности учащейся молодежи, обеспечивающей формирование и развитие личности современного школьника на основе организации когнитивной и профессионально ориентированной деятельности, необходимой для успешной социализации и саморазвития личности. Решение данной задачи требует в свою очередь обязательного и целенаправленного учета личностных потребностей и интересов. Анализ ситуации в дополнительном образовании, собственный опыт показал, что основным принципом работы выступает свобода выбора вида деятельности в широком возрастном диапазоне. В своей деятельности учреждения дополнительного образования осуществляют диагностическую, коррекционную и консультативную деятельность и способствуют осуществлению целенаправленного процесса социализации школьников. Ведущими принципами деятельности учреждений дополнительного образования являются принцип индивидуализации и дифференциации процессов работы с детьми; творческого сотрудничества детей и взрослых, комплексного подхода к постановке и решению задач образования; принцип связи воспитания и развития личности; сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы, индивидуального и коллективного творчества на базе экспериментальной программы.
Педагоги инновационных учреждений дополнительного образования при организации образовательного процесса по замыслу нашего жсперимента были ориентированы на самораскрытие и самореализацию учащихся, как в познавательной, так и в досуговой сфере. Ценность учебно-восиитшельной деятельности учреждений дополнительного образования заключается не только в количестве и многообразии направлений, но и в том, что эти направления взаимодействуют друг с другом.
Указанная работа требует интеграции в различных направлениях образовательной деятельности. В разных формах разнородности эта интеграция может проявляться по-разному: при взаимодействии разнопредметных знаний как комплексность и некомплексность; при объединении знаний разного уровня обобщенности как общее и частное; при переводе понятий в знаковую форму как содержание и форма; при интеграции знаний и способов их применения, систематизации отдельных понятий, объединений разобщенных умений в целостную структуру деятельности как часть и целое и т.д. На у ровне субъектов образовательного процесса УДО содержание направлений и маршрутов фиксируется в виде обобщенного системного представления о составе, структуре, общественных функциях передаваемого учащимся социального опыта в его педагогической интерпретации в условиях личностно развивающей среды дополнительного образования.
Учитывая эту особенность, мы в экспериментальных учреждениях дополнительного образования попытались выделить соответствующее ядро (инвариантную часть) и вариативную часть дополнительного образования в рамках города. Такой подход позволяет выделить несколько характеристик феномена, которые имеют важное значение для организации практической деятельности УДО: мотивационный, рефлексивно-оценочный, коммуникативно-развивающий, информационно-развивающий аспекты.
Только на этом уровне конкретизируются подлежащие усвоению школьниками фиксированные в учебниках, учебных пособиях, используемых в системе дополнительного образования элементы состава содержания, в частности, знания, умения, навыки, входящие в курс обучения любому предмету. В связи с тем, что число таких знаний, умений и навыков оказалось чрезмерно большим, с одной стороны, и, с другой, педагоги подготовленными к их дифференциации, в качестве примера можно выделить фрагмент процедуры дифференциации знаний, умений и навыков в рамках выделенных нами компонентов личностно развивающей среды по образовательным программам. Реализуясь в обучении, содержание образования, представленное в экспериментальной модели, переходит на следующий уровень - уровень педагогической действительности, который представляет собой реальное содержание образования, включаемое в процесс обучения. В качестве важнейшего фактора конструирования содержания образования выступает и сам специфический процесс организации образования (в данном контексте - обучения) в системе дополнительного образования (в нашем случае), реализуемый через деятельность преподавателя, определенные методы и формы обучения, оказывающие влияние на интеграционные характеристики содержания образования, на что указывают исследователи и справедливость этих слов доказана историей развития взглядов на содержание образования, особенно - на практику его развертывания.
В итоге все это ведет к обновлению жизнедеятельное ги учреждений дополнительного образования, в которых применяются различные способы воздействия компонентов личностно развивающей среды на личность учащихся в системе дополнительного образования. Специфика данного процесса в том, что указанные компоненты со стороны педагога реализуются прежде всего через формы, методы, средства, используемые и применяемые им в образовательной деятельности в соответствии с ее целями и задачами.
Интеграция компонентов личностно развивающей среды в формировании личности школьника в системе дополнительного образования, как показал наш опыт, выступает движущей силой развития как личности, так и образовательного процесса. Сущностный смысл этого подхода заключается в признании доминантной роли личностного фактора в становлении растущего человека во всех формах и видах деятельности: в познании, общении, игровой и практической деятельности, активности в достижении образовательной и лично поставленных личностно привлекательных целей; в творческом подходе к решению жизненных, познавательных и иных целей и задач.
Эти задачи можно назвать взаимоперекрывающимися. так как они решаются как в школьной жизни, так и в системе дополнительного образования -образование личности начинается до школы, протекает в школе и вне школы. Необходимо обратить внимание на важный аспект в анализе результатов образования, выражающийся в том, что результаты собственно школьного образования и результаты образования самой личности - явления разного порядка. Реальные результаты образования могут быть рассмотрены с двух сторон - как самооценка результатов образования и как внешняя оценка результатов образования, что может быть осуществлено и педагогами, и органами управления образованием, и другими социальными заказчиками.
Многообразие и вариативность образовательных программ и маршрутов требует выполнения процедуры составления навигации учебной деятельности, которая конкретизируется в соответствующих матрицах. Каждая составляющая матрицы реализуется относительно самостоятельно, хотя и подчиняется общим законам общественного развития и развития образования в целом. На практике и в представленной модели матрицы индивидуального образовательного пространства личности могут быть различные подходы и своя развертка, но основные идеи, заложенные в нее, остаются неизменными. Сама по себе мысль создания навигационных элементов в сложном и усложняющемся мире образования явление, безусловно, положительное и достойное применения.
В экспериментальных учреждениях дополнительного образования нами реализован комплекс разработанных и теоретически обоснованных педагогических условий, среди которых организация реальных ценностных отношений; моральное и материальное стимулирование успешно развивающихся учреждений дополнительного образования, педагогов и школьников; организация работы учащихся в условиях учреждений дополнительного образования по техническому творчеству. Дальнейшее развитие и саморегуляция системы дополнительного образования, основанного на идеях создания личностно развивающей среды как пространства самореализации и самоактуализации личности школьника, может быть реализовано лишь при условии широкого выбора образовательных программ и образовательных маршрутов, что требует согласованных действий педагогических коллективов, научных сотрудников и представителей управленческих структур по нау чно обоснованной навигации всего образовательного процесса.
Результаты исследований позволили сделать важнейшие выводы о том, что активизация потенциала личностно развивающей среды объективно динамично способствует развитию всех направлений дополнительного образования, которые реально поддерживаются реализацией целевых программ и маршрутов, организационным, научным и методическим подкреплением, одним из которых может выступать педагогическая навигация.
Структурная и уровневая универсальность созданной личностно развивающей среды позволяет использовать ее для построения и диагностики эффективности функционирования педагогических условий активизации преобразующего потенциала учреждений дополнительного образования.
Настоящее исследование не могло охватить все современные проблемы модернизации дополнительного образования. Требуют дальнейшего анализа экспертиза функционирования среды на основе средств педагогической квали-метрии ее компонентов и параметров, необходимо изучение адаптационных и социализирующих механизмов отдельных образовательных программ и маршрутов, и внедрения данной авторской модели на уровне региональных органов образования.