Индивидуализация процесса специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата в метаниях, выполняемых в положении сидя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ашапатов Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ашапатов Алексей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В
ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ «СИДЯЧИХ» СПОРТСМЕНОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
1.1 Специальная физическая подготовка легкоатлетов в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
в метаниях, выполняемых из положения сидя
1.2 Контроль специальной физической подготовки легкоатлетов в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в метаниях, выполняемых из положения сидя
1.3 Особенности тренировочно-соревновательной деятельности в метаниях, выполняемых в положении сидя, легкоатлетами с поражением опорно-двигательного аппарата
1.4 Индивидуализация специальной физической подготовки на основе данных о генетической предрасположенности к
развитию ее компонентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 СООТВЕТСТВИЕ АКЦЕНТИРОВАННОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ИХ РАЗВИТИЮ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ИССЛЕДУЕМЫХ ДИСЦИПЛИНАХ
3.1 Средства специальной физической подготовки, использованные в ходе констатирующего
эксперимента
3.2 Анализ эффективности используемой методики специальной физической подготовки в ходе констатирующего эксперимента
3.3 Сопоставление генетической предрасположенности и направленности специальной физической подготовки в
ходе констатирующего эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
Глава 4 ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОБОСНОВАНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В СПОРТЕ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В МЕТАНИЯХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ
4.1 Формирование экспериментальной методики специальной физической подготовки
4.2 Организация и результаты формирующего
педагогического эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата в метаниях, выполняемых в положении сидя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе паралимпийская легкая атлетика вышла на качественно новый уровень спортивных результатов и требует от спортсмена максимально возможного развития основных сторон спортивной подготовленности.
Одним из ключевых направлений спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов является специальная физическая подготовка (Н.Г. Озолин, 2004; В.Н. Платонов, 2004; В.М. Зациорский, 2009; Л.П. Матвеев, 2010; и др.), которая занимает в тренировочном процессе не только максимальное количество времени, но и отнимает большую часть сил. Поэтому оптимизация и индивидуализация специальной физической подготовки спортсмена является актуальной задачей в дисциплинах легкой атлетики спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА).
Среди всех видов паралимпийской легкой атлетики самое большое количество дисциплин включает в себя легкая атлетика спорта лиц с поражением ОДА, в которой многие спортсмены выступает в технических дисциплинах, выполняемых в положении сидя. В них на последних крупнейших международных соревнованиях - Паралимпийских играх, Чемпионатах мира, Европы разыгрывалось от 27 до 31 комплектов наград (15-16% от всей медальной программы соревнований). К данным дисциплинам относятся толкание ядра, метание диска, копья, кегли (клаба). Несмотря на большое количество культивируемых на международных форумах легкоатлетических дисциплин, выполняемых атлетами с поражением ОДА в положении сидя, в доступной специализированной литературе кроме работ И.Н. Ворошина (2006, 2010, 2015, 2016) и И.Н. Ворошина с соавторами (2006, 2016) не выявлено исследований спортивной подготовки в данных дисциплинах.
Современные достижения науки могут способствовать совершенствованию многих процессов в спортивной подготовке, в том числе возможно использование новых технологий при построении физической подготовки в легкоатлетических метаниях, выполняемых в положении сидя, спортсменами с поражением ОДА.
Одной из таких технологий является выявление и учет особенностей генетической предрасположенности спортсменов к нагрузкам различной направленности. В своих исследованиях В.А. Рогозкин (2000, 2005), И.И. Ахметов (2006, 2009), К Mongomery (1998, 1999) и другие установили значительное влияние генетического фактора на успешность развития физических качеств за счет: генетического контроля мощности и емкости биохимических процессов, лежащих в основе мышечного энергообеспечения; наличия определенного соотношения мышечных волокон различных типов; особенностей нервной системы; особенностей сердечнососудистой системы.
В связи с вышеизложенным, образуется проблемная ситуация, характеризующаяся наличием научного противоречия между необходимостью использования высококвалифицированными легкоатлетами-метателями, с поражением ОДА, эффективной, доступной методики специальной физической подготовки, базирующейся на учете врожденной предрасположенности спортсмена к развитию специальных физических качеств, и отсутствием в теории спорта научно обоснованных разработок данной направленности. В данной методике необходимо учитывать не только потребности в развитии определенных физических качеств, но и возможные функциональные ограничения, связанные с заболеванием церебральным параличом, поражением спинного мозга, ампутацией, дисмелией, а также с учетом специфики используемого специального оборудования - станков для метания различной конфигурации, путем выбора эффективных безопасных средств и методов данной подготовки.
Таким образом, проблема исследования, заключается в разрешении указанного выше противоречия путем разработки и экспериментального обоснования методики специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов с поражением ОДА в метаниях, выполняемых в положении сидя, основанной на учете генетической предрасположенности к развитию специальных физических качеств и учете функциональных особенностей, связанных с поражением опорно-двигательного аппарата.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в метаниях, выполняемых в положении сидя спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на основе акцентированного развития специальных физических качеств к которым генетически предрасположен спортсмен.
Объект исследования: процесс спортивной подготовки в паралимпийских легкоатлетических метаниях спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования: методика специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в метаниях, выполняемых в положении сидя спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на основе акцентированного развития специальных физических качеств к которым генетически предрасположен спортсмен.
Гипотеза исследования. Предполагается, что превалирующее развитие генетически обусловленных специальных физических качеств в метаниях, выполняемых в положении сидя, высококвалифицированными легкоатлетами с поражением опорно-двигательного аппарата будет способствовать повышению эффективности специальной физической подготовки и улучшению спортивных результатов на ответственных соревнованиях.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены задачи исследования:
1) Анализ эмпирических и теоретических данных по вопросам специальной физической подготовки в метаниях, выполняемых в положении сидя, легкоатлетами с поражением опорно-двигательного аппарата;
2) Разработать батареи педагогических тестов, способные комплексно оценить уровень развития специальных физических качеств высококвалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в метаниях, выполняемых в положении сидя спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с учетом функциональных возможностей инвалидности;
3) Выявить соответствие акцентированной направленности средств развития специальных физических качеств и генетической предрасположенности к их развитию у высококвалифицированных легкоатлетов в исследуемых дисциплинах в метаниях, выполняемых в положении сидя, спорта лиц с поражением опорно -двигательного аппарата;
4) Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в метаниях, выполняемых в положении сидя спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на основе акцентированного развития специальных физических качеств к которым установлена генетическая предрасположенность.
Методы исследования. Комплекс методов включал в себя: теоретический анализ и обобщение специальной литературы, интервьюирование, молекулярное генетическое тестирование, биохимическое тестирование, педагогическое тестирование, анализ тренировочных планов и личных спортивных дневников спортсменов, констатирующий педагогический эксперимент, формирующий педагогический эксперимент. Полученные результаты исследования обработаны методами математической статистики с последующей логической интерпретацией.
Организация исследования. Исследовательская работа в рамках данного проекта проводилась с 2013 по 2016 гг. при подготовке спортсменов сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в метаниях, выполняемых в положении сидя спорта лиц с поражением опорно-двигательного к ответственным соревнованиям.
Методологическую основу исследования составляют основные положения системного, деятельностного, процессного подходов, современные представления об организации и управлении подготовкой высококвалифицированных спортсменов.
Теоретические основы исследования: концепция индивидуализации (В.М. Башкин, И.Н. Ворошин, Е.П. Врубельский, В.Н. Платонов); основные положения системы спортивной подготовки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин,
В.Н. Платонов); основные положения специальной физической подготовки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов); теория генетики спорта (И.И. Ахметов, И.Н. Ворошин, А.М. Дружевская, И.Б. Назаров, В.А. Рогозкин, H. Montgomery); теория комплексного контроля в спорте (В.А. Булкин, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов, В.В. Рыбаков); теория и методика адаптивной физической культуры (И.Н. Ворошин, С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева).
Научная новизна результатов исследования заключается в создании научно обоснованной методики специальной физической подготовки в метаниях, выполняемых в положении сидя, легкоатлетами с поражением опорно-двигательного аппарата; впервые проверена эффективность использования знаний о генетической предрасположенности высококвалифицированных легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, выполняющих метания в положении сидя, для индивидуализации специальной физической подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- теория и методика спорта высших достижений дополняется разработкой основных положений специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, выполняющих метания в положении сидя на основе индивидуализации за счет учета их генетической предрасположенности к развитию физических качеств, а также учета функциональных возможностей спортсменов, связанных с их инвалидностью;
- теория и методика спорта высших достижений дополняется представлениями о влиянии генетического фактора предрасположенности человека к выполнению физических нагрузок, за счет получения данных об успешности тренировочной и соревновательной деятельности, основанной на акцентированном развитии специальных физических качеств к которым генетически предрасположен спортсмен;
- теория и методика спорта высших достижений дополняется теоретическими знаниями об эффективности реализации принципа индивидуализации, на основе учета данных о генетической предрасположенности
к развитию специальных физических качеств и учета функциональных особенностей инвалидности в ходе тренировочного процесса в метаниях, выполняемых в положении сидя, легкоатлетами с поражением ОДА.
Практическая значимость исследований определяется тем, что:
- содержащиеся в нем теоретические и эмпирические данные создают предпосылки для научного обоснования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
- доказана эффективность разработанной методики специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменов в легкоатлетических дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
- доказана эффективность использования данных о врожденной предрасположенности к развитию специальных физических качеств при подготовке высококвалифицированных спортсменов с поражением опорно -двигательного аппарата в легкоатлетических метаниях, выполняемых в положении сидя к ответственным соревнованиям;
- доказана эффективность использования данных функциональных возможностей спортсмена, связанных с инвалидностью, при формировании методики специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в легкоатлетических метаниях, выполняемых в положении сидя к ответственным соревнованиям.
Результаты исследования использованы при подготовке спортсменов сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в дисциплинах лёгкой атлетики спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата к Чемпионату России 2016 года.
Личный вклад автора заключается:
- в теоретическом и экспериментальном обосновании специальной физической подготовки в легкоатлетических метаниях, выполняемых в положении сидя, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
- в участии и проведении тестирований уровня специальной физической
подготовленности в легкоатлетических метаниях, выполняемых в положении сидя, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
- в проведении обработки статистического материала, полученного на тренировочных мероприятиях в легкоатлетических метаниях, выполняемых в положении сидя, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата; в статистической обработке материала о соревновательной деятельности, проведенной на всероссийских соревнованиях в исследуемых дисциплинах;
- в непосредственной подготовке спортсменов в легкоатлетических метаниях, выполняемых в положении сидя, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в качестве личного тренера.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой изучения предмета исследования, применяемой совокупностью методов исследования, способствующих решению поставленных задач, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования апробированы и внедрены в систему многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Не основании этого были оформлены 4 акта внедрения.
Результаты исследований представлены в 4 научных статьях в журналах из перечня ВАК, изложены в докладах на Всероссийских конференциях с международным участием в г. Санкт-Петербурге (2017, 2018); на Международных конференциях в г. Нальчике (2016), в г. Томске (2017).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Методика развития специальных физических качеств высококвалифицированных спортсменов, выполняющих метания в положении сидя должна быть построена с учетом функциональных особенностей опорно-двигательного аппарата, связанных с заболеванием церебральным параличом,
поражением спинного мозга, ампутацией, дисмелией, а также с учетом специфики используемого специального оборудования - станков для метания различной конфигурации, путем выбора эффективных безопасных средств и методов данной подготовки;
2) Уровень специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, выполняющих метания в положении сидя, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата определяется на основе использования разработанных нами батарей педагогических тестов, учитывающих функциональные возможности спортсменов, связанные с их инвалидностью;
3) Повышение эффективности тренировочного процесса в метаниях высококвалифицированных спортсменов, выполняемых в положении сидя, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата достигается путем индивидуализации специальной физической подготовки на основе превалирующего развития генетически обусловленных специальных физических качеств за счет увеличения объемов доступных, относительно безлопастных средств их развития на базовом этапе и на этапе предсоревновательной подготовки.
Глава 1 СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ «СИДЯЧИХ» СПОРТСМЕНОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
1.1 Специальная физическая подготовка легкоатлетов в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в метаниях, выполняемых из положения сидя
Практически все «атлетические» виды спорта диктуют необходимость высочайшего уровня развития специальной физической подготовленности, которую можно представить, как совершенствование определенных физических способностей (Л.П. Матвеев, 2010; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2003). Данными способностями являются специальные физические качества, поэтому их развитие - одно из основных направлений тренировочного процесса в долгосрочной спортивной подготовке.
С точки зрения физиологии спорта в основе развития специальных физических качеств лежат процессы функциональной адаптации организма спортсмена к нагрузкам определенной направленности (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2010; В.М. Башкин, 2009; B. Hoffman, 2012). Чем выше мастерство спортсмена, тем более выражены данные адаптационные сдвиги по сравнению с начальным уровнем (В.Н. Платонов, 2015; В.Б. Попов, 1988; A.C. Солодков, 1990).
По мнению Ю.В. Верхошанского, основой специальной физической подготовки должны являться специальные упражнения, соответствующие соревновательному упражнению по ряду критериев: группа мышц, вовлекаемая в работу, режим работы мышц, величина усилия и время его развития, участок амплитуды движения, скорость движения, амплитуда и направление движения (Ю.В. Верхошанский, 1988 а, б).
Многие зарубежные специалисты, занимающиеся подготовкой атлетов с поражением ОДА в метаниях, выполняемых в положении сидя, отмечают необходимость соответствия упражнений специальной физической подготовки и соревновательного упражнения по биомеханическим, функциональным
параметрам (J. Chow, S. Mindock, 2009; J.W. Chow et al., 2016; L.A. Frossard et al., 2005, 2015; А. O'Riordan, L. Frossard, 2016; F. Tajima et al., 2014; Y. Vanlandewijck et al., 2017; и др.).
В работах Н.Г. Озолина отмечалось, что к специальным физическим качествам в легкоатлетических метаниях относятся: скоростно-силовые качества, взрывная сила, силовая выносливость, абсолютная сила. Также данный автор отмечал высокую роль при реализации накопленного спортивного потесала аэробных возможностей легкоатлета (Н.Г. Озолин, 2004). В исследованиях И.Н. Ворошина (2016 а) отмечалось, что специальные физические качества в олимпийском и паралимпийском спорте идентичны.
В исследованиях Б. Юшко и И. Вилкова (1987 а, б) на примере спринтерских дисциплин легкой атлетики авторы говорят о том, что спортивная тренировка представляет собой процесс реализации нескольких программ воздействия. «... Каждая из этих программ состоит из комплекса специализированных средств. Эти программы при разном сочетании вступают в различные виды взаимосвязи: дополняют, противоречат или оказывают существенное влияние друг на друга. Оптимальным является то сочетание программ, когда одна программа дополняет другую. Совместимыми являются программы, направленные на развитие общей, силовой и скоростной выносливости с программами силовой подготовки (метод повторного усилия); программы, направленные на развитие быстроты и скорости с программами прыжковой подготовки; программы, направленные на развитие быстроты и скорости с программами силовой подготовки (метод динамических усилий) и с программами, направленными на совершенствование техники. Несовместимыми являются программы развития быстроты и скорости с программами развития всех видов выносливости; программы развития быстроты и скорости с программами силовой подготовки (метод повторных усилий, метод максимального усилия); программы развития максимальной силы с программами развития всех видов выносливости и с программами, направленными на совершенствование техники». Поэтому при развитии специальных физических качеств возникают противоречия в совмещении программ развития несовместимых
физических качеств, что заставляет расставлять приоритеты или акценты на развитие отдельных из них.
Одним из важнейших вопросов в спортивной педагогике является расстановка приоритетов в направленности работы на развитие более или менее развиваемых сторон подготовки спортсменов. При анализе литературы выявлено, что в данном вопросе одни специалисты (Э.А. Моглин, 1977; О.И. Вовк, 1992) считают, что необходимо акцентировано развивать физические качества, которые менее развиваемы, другие (И.Н. Ворошин, В.Н. Медведев, 2006; И.Н. Ворошин, с соавт., 2016 б; С.И. Глушков, с соавт., 2015; С.П. Евсеев, 2010; А.В. Гапеев, 1999) придерживаются другого мнения, утверждая о целесообразности развития тех физических качеств, к которым у спортсмена есть врожденная предрасположенность.
Некоторые специалисты (В.Н. Платонов, 2015; А.М. Якимов, с соавт., 1987; А.И. Полунин, 1989) высказывали мнение о том, что одним из самых эффективных способов развития специальных физических качеств в дисциплинах легкой атлетики является использование различных форм соревновательного метода.
На наш взгляд, для построения методики специальной физической подготовки в легкоатлетических метаниях спота лиц с поражением ОДА, выполняемых в положении сидя, необходимо выработать понимание каждого специального физического качества.
По мнению Л.П. Матвеева (2010) и других специалистов, скоростно-силовые качества - это сочетание качеств быстроты и силы, при этом под быстротой понимается немаксимальное напряжение мышц в упражнениях с высокой скоростью или близкой к предельной.
По мнению В.Г. Алабина (1996) в работе по повышению скорости двигательного действия необходимо оптимальное количество повторений без увеличения двигательного стереотипа.
По мнению Ю.В. Верхошанского (1991), для повышения уровня развития скоростно-силовых качеств в легкоатлетических прыжках и метаниях ключевую роль играет не объем использования средств их развития, а качество их
использования - рациональное сочетание средств, их преемственность, сочетание средств нагрузки и средств восстановления.
Х.Д.А. Хамид (2014) выявил закономерности для развития и совершенствования взрывной силы в области специальной силовой подготовки. По его мнению, первая заключается в том, что баллистические упражнения требуют высокой скорости с проявлением высокой мощности движений. Второй причиной автор назвал выполнение большого объёма силовых упражнений, снижающих скорость движения в основном упражнении. Противоположному мнению придерживается ряд авторов (M.J.I. Alexander, 1998; C.T. Farley, O. Gonzalez, 2016), которые считают, что помимо упражнений скоростно-силовой направленности необходимо применение упражнений с большими, но не придельными отягощениями, выполняемые с более низкой скоростью, объясняя это тем, что использование только скоростно-силовых упражнений не способствует достижению необходимого уровня мышечной силы и может стать препятствием в росте спортивного результата.
По мнению В.М. Зациорского (2009), развитие быстроты соревновательных упражнений зависит от увеличения силы движений, по совей локомоторной структуре схожих с соревновательными, в которых используется предельная скорость. Данный метод доступен во всех паралимпийских легкоатлетических дисциплинах.
К.И. Бондаренко с В.Г. Никитушкиным (1996) писали о развитии мелких мышечных групп нижних конечностей, как ободном из важнейших направлений подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
В своем исследовании В.А. Боровая с соавторами (2011) высказала мнение о необходимости руководствоваться принципом динамического соответствия при выборе специальных тренировочных средств для скоростно-силовой подготовки и развития взрывной силы в метании копья. Он заключается в подборе упражнений, учитывающих особенности динамического механизма сложного двигательного действия человека.
Большое количество специалистов, занимающихся подготовкой в
легкоатлетических дисциплинах, используют для развития таких физических качеств как скоростно-силовые, силовая выносливость, взрывная сила, тренажерные устройства (Б. Бутенко, А. Бобров, 1973; В.В. Аксенов, 1975; В.Г. Алабин, А.Д. Скрипко, 1979; И.Д. Добровольский, 1980; И. Накутный, 1980; В.М. Зациорский с соавт., 1981; Г. Ностикова, Е. Приступа, 1981; Л.С. Иванова, 1987; Г.А. Юшкевич с соавт., 1989; и др.). В паралимпийском спорте это особо актуально, так как при правильном и грамотно видоизмененном исполнении упражнений на тренажерных устройствах возможно выполнить дополнительную страховку, возможно исключить из общего движения отдельные локомоции поврежденных конечностей, более точно дифференцировать нагрузку. С.П. Евсеева (2001), писал о том, что тренажер - средство материально-технического обеспечения учебного процесса, позволяющее организовать искусственные условия для эффективного формирования умений и навыков, развития и совершенствования качеств и способностей человека, соответствующих требованиям его будущей деятельности. Он сделал рациональную классификацию тренажёров:
- по назначению (для физической, технической, тактической подготовки, для восстановления работоспособности, контроля и т.д.);
- по структуре (механические, электрические, с обратной связью, со срочной информацией и т.д.);
- по принципу действий (светозвукотехнические, электромеханические, цифровые моделирующие, кибернетические и т.д.);
- по форме обучения (индивидуального, группового и поточного использования);
- по логике работы (с линейной или разветвлённой программой, с альтернативным выбором двигательного действия или со свободным конструированием программы ответа и т.п.).
В своем исследовании Д.Н. Денискин (1972) для развития скоростно-силовых качеств юных толкателей предложил использовать тренажерные устройства, позволяющие развивать данное качество за счет использования определенных режимов работы при сохранении структуры специфического метательного
движения.
По мнению В.Н. Платонова, под силой человека следует понимать его способность преодолевать сопротивление или противодействовать ему за счет деятельности мышц. Он выделял максимальную силу, скоростную силу и силовую выносливость (В.Н. Платонов, 2004 С.370).