Дифференцированная методика бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота на основе учета типа телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Романов, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Игорь Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ БРОСКОВОЙ И СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ МЕТАТЕЛЬНИЦ МОЛОТА.
1.1. Периодизация годичного тренировочного цикла в легкоатлетических метаниях.
1.2. Спортивная подготовленность высококвалифицированных метательниц молота в годичном тренировочном цикле.
1.3. Программирование тренировочных нагрузок метательниц молота высокой квалификации в годичном тренировочном цикле.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Характеристика опытных групп.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ МЕТАТЕЛЬНИЦ МОЛОТА.
3.1. Особенности спортивных результатов высококвалифицированных метательниц молота.
3.2. Содержание тренировочных средств и нагрузок в различных периодах годичного тренировочного цикла высококвалифицированных метательниц молота.
3.3. Состав двигательной структуры и уровень специальной физической подготовленности высококвалифицированных метательниц молота в различных периодах годичного тренировочного цикла.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ
ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА С ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ НА БРОСКОВУЮ И СКОРОСТНО-СИЛОВУТО
ПОДГОТОВКУ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ МЕТАТЕЛЬНИЦ МОЛОТА.
4.1. Характеристика тренировочной программы бросковой и скоростно-силовой направленности в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота.
4.2. Динамика развития специальных физических качеств и влияние их на спортивный результат высококвалифицированных метательниц молота в структуре годичного цикла.
4.3. Изменение состава и структуры двигательных действий и спортивных результатов при выполнении метания молота высококвалифицированными метательницами.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная методика бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота на основе учета типа телосложения»
Актуальность. Повышение эффективности спортивной тренировки является одной из приоритетных проблем современной легкой атлетики, обусловленной возрастанием физических и нервных нагрузок (В.Н. Платонов, 1986; М.А. Годик, 1988; Ф.П. Суслов, 1997).
Метание молота у женщин - молодой, быстроразвивающийся вид легкой атлетики, не так давно ставший олимпийским.
В течение исторически короткого промежутка времени была осуществлена программа интенсификации подготовки спортсменок, максимализация проявления всего спектра их функционального, физического и психического потенциала, что обеспечило быстрый рост спортивных результатов, при этом наблюдается негативная тенденция в реализации спортивно-технического мастерства на крупнейших международных соревнованиях. Далеко не решенной остается проблема разнонаправленного программирования средств бросковой и скоростно-силовой подготовки, исходя из динамического механизма данного вида спорта, обеспечивающих высокую реализацию двигательного потенциала и роста спортивного результата высококвалифицированных метательниц молота.
Анализ специальной и научно-методической литературы показал, что мало уделено внимания обоснованию прогрессивной технологии подготовки, поиска и разработки новых направлений в тренировочном процессе, тем более что параметры тренировочных нагрузок метательниц приблизились к пределу допустимых биологических значений (Е.П. Врублевский, 2001; А.П. Бондарчук, 2005; В.Е. Лутковский, 2010).
В связи с этим особенное значение приобретает разработка и научное обоснование программ тренировочного процесса метательниц молота высокого класса, включающих рациональный и эффективный подбор средств и методов в макро-, мезо- и микроциклах на различных периодах и этапах годичного тренировочного цикла. Характерно, что при этом недостаточно отработаны и проверены на практике эффективность различных технологических операций программирования тренировки высококвалифицированных метательниц молота (В.Г. Семенов, 1997; И.Н. Тер-Ованесян, 2000; Н.Г. Озолин, 2006).
Достижение высоких спортивных результатов в соревновательной деятельности метательницами молота высокого класса обусловлено индивидуальными адаптационными свойствами, которые определяют точные сроки вхождения в спортивную форму с учетом индивидуальных темпов реакции метателей на тренировочную нагрузку способствующих организации разных моделей структуры подготовки (А.П. Бондарчук, 1990; В.Б. Зеленчонок, 1998; В.А. Запорожанов, 2002).
В теории и методике легкоатлетических метаний на данный момент накоплен достаточно обширный теоретико-методический материал, посвященный рациональному подбору тренировочной нагрузки направленной на повышение уровня физической и технической подготовленности женщин-метательниц молота (Э.П. Позюбанов, 1983; Е.П. Врублевский, 2008; А.Н. Шахдади, 2010; О.В. Медведев, 2010). Однако следует отметить, что решению задачи рационального подбора тренировочной нагрузки бросковой и скоростно-силовой направленности, являющихся одними из ведущих в подготовке высококвалифицированных метательниц молота на различных периодах и этапах годичного тренировочного цикла, недостаточно отведено должного внимания в современных научных работах и методических рекомендациях. В связи с этим создалась проблемная ситуация между: - необходимостью оптимизации физической нагрузки высококвалифицированных метательниц молота и недостаточным обоснованием бросковой и скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла спортсменов;
- особенностями индивидуального развития высококвалифицированных метательниц молота и распределением объемов тренировочной нагрузки в структуре учебно-тренировочного процесса.
Можно полагать, что ориентация на проведение специальных исследований по разработке и экспериментальному обоснованию методики реализации различного сочетания объема тренировочной нагрузки бросковой и скоростно-силовой направленности высококвалифицированных метательниц молота в процессе годичного тренировочного цикла в настоящее время является важнейшей спортивно-педагогической проблемой для спортивной практики, что объективизирует актуальность темы исследования.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота.
Предмет исследования - содержание бросковой и скоростно-силовой тренировки в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота.
Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать программу подготовки высококвалифицированных метательниц молота с преимущественной направленностью бросковой и скоростно-силовой тренировки в структуре годичного цикла.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что внедрение в структуру годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота рациональных объемов тренировки преимущественно бросковой и скоростно-силовой направленности, основанной на учете индивидуальных особенностей телосложения спортсменок, позволит существенно оптимизировать технику выполнения соревновательного упражнения, повысить уровень развития специальных физических качеств и значительно за более короткие сроки обеспечит достижение высоких спортивных результатов.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику спортивных результатов высококвалифицированных метательниц молота в процессе годичного тренировочного цикла.
2. Определить особенности планирования тренировочных средств и нагрузок в различных периодах годичного цикла высококвалифицированных метательниц молота.
3. Выявить состав двигательной структуры и уровень скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных метательниц молота в различных периодах годичного тренировочного цикла.
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать программу годичного тренировочного цикла с преимущественной направленностью на бросковую и скоростно-силовую подготовку высококвалифицированных метательниц молота.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:
- основополагающие труды педагогической науки (П.И. Пидкасистый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002);
- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; A.M. Максименко, 2005);
- базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985-2005; С.И. Вовк, 2007; С.М. Гордон, 2008; В.Д. Фискалов, 2010).
- теоретико-методические основы легкой атлетики (Е.М. Лутковской, A.A. Филлипов, 1970-1977; Н.Г. Озолин, 1989; В.Г. Семенов, 1997-2005; В.В. Балахничев, 1999; И.Н.Тер-Ованесян, 2000; Е.П. Врублевский, 2000-2010; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010);
- научно-методические положения системы спортивной тренировки метателей молота (Э.П. Позюбанов, 1983; Ю.М. Бакаринов, 1987-1996; А.П.
Бондарчук, 1985-2005; Е.М. Лутовский, 1985-2010; В.Г. Семенов, 2005; А.А. Пучков. 2000-2010; А.Н. Свирин, 2009).
Научная новизна заключается в том, что:
- разработана и экспериментально обоснована программа подготовки высококвалифицированных метательниц молота с преимущественной направленностью бросковой и скоростно-силовой тренировки в структуре годичного цикла. установлено, что современные высококвалифицированные метательницы молота представлены двумя типами спортсменок: силовой -низкие показатели длины и высокие показатели массы тела и скоростно-силовой - высокие показатели длины тела с пропорциональной (гармоничной) массой тела;
- определено, что снижение спортивных результатов обусловлено преимущественным использованием силовой нагрузки в учебно-тренировочном процессе и недостаточным применением бросковой и скоростно-силовой нагрузки, использование которых позволяет эффективно совершенствовать рациональную технику соревновательного упражнения и повышает уровень развития специальных физических качеств и способностей, необходимых высококвалифицированным метательницам молота скоростно-силового типа развития;
- установлено, что достижение оптимального спортивного результата зависит от качества подбора и оптимизации в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла объемов средств общей и вспомогательной силовой подготовки, а также скоростно-силовой и бросковой подготовки для спортсменов скоростно-силового типа развития.
Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении представлений о программировании спортивной тренировки высококвалифицированных метательниц на основе оптимизации бросковой и скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла, позволяющих существенно рационализировать структуру двигательных действий в технике метания, повысить уровень физической подготовленности и добиться более высоких спортивных результатов за более короткий промежуток времени. Разработанная программа объемов тренировочной нагрузки бросковой и скоростно-силовой направленности показала свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла высококвалифицированных метательниц молота. Программа позволяет эффективно решать задачи технической и специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений общей и вспомогательной силовой подготовок, а также скоростно-силовой и бросковой подготовок.
Практическая значимость. Внедрение разработанной программы распределения объемов бросковой и скоростно-силовой нагрузки в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота вносит существенные изменения в систему планирования тренировочного процесса, позволяет рационализировать технику выполнения метания, повысить уровень развития скоростно-силовых способностей и увеличить результаты в процессе выполнения соревновательного упражнения, что создает благоприятные предпосылки для внедрения ее как наиболее рациональной и эффективной методики подготовки высококвалифицированных метательниц молота.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота г. Смоленска, Москвы, Волгограда, Минска и рекомендуются использовать:
- при разработке учебно-тренировочной программы для эффективного построения процесса спортивной тренировки спортсменок высшего спортивного мастерства в процессе занятий СДЮШ, СДЮШОР, РГУОР;
- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры по избранному виду спорта легкой атлетики; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, работающих с метательницами молота;
- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных высококвалифицированных метательниц молота.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной программы бросковой и скоростно-силовой тренировки в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплектование групп высшего спортивного мастерства в легкоатлетических метаниях молота с акцентированным привлечением спортсменок скоростно-силового тапа телосложения, имеющих высокие показатели тела при пропорциональном соотношении массы тела, способствует достижению наивысших спортивных результатов в соревновательном упражнении на спортивных форумах мирового уровня.
2. Тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота скоростно-силового типа развития, построенной на основе повышения в годичном цикле объемов средств тренировочной нагрузки, преимущественно направленной на развитие скоростно-силовых способностей и совершенствование бросковой техники, с использованием облегченных и утяжеленных снарядов, позволит существенно повысить уровень технической и специальной физической подготовленности спортсменок, что ведет к достижению высоких спортивных результатов.
3. Программирование рациональных объемов средств бросковой и скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла высококвалифицированных метательниц молота обеспечивается оптимальным соотношением тренировочной нагрузки в процессе тренировочных микроциклов в подготовительном и соревновательном периодах, систематическим оперативным контролем динамики изменения результатов в технике выполнения соревновательного упражнения и уровня специальных физических качеств.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований метательниц молота; проведении педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2005-2011 гг. (г. Москвы и Московской области, г. Минска, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота групп высшего спортивного мастерства ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, г. Смоленска, Москвы, Волгограда, Минска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 123 страницах компьютерного текста, содержат 29 таблиц, 6 рисунков, включая приложения. В работе использовано 189 источников научной и специальной литературы, из них 18 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романов, Игорь Петрович
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ специальной и научно-методической литературы свидетельствует о важности и необходимости оптимизации процесса бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота. Ввиду активного развития довольно нового вида легкой атлетики - женское метание молота, в теории и методике подготовки высококвалифицированных спортсменок недостаточно исследований по оптимизации учебно-тренировочного процесса, обоснованию эффективного соотношения объема бросковой подготовки, сопряженно с развитием скоростно-силовых способностей высококвалифицированных спортсменок для достижения высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении.
2. В результате проведенных исследований установлено, что спортивные достижения в метании молота ведущих спортсменок России связаны с процессами, проходящими в организме спортсменок и особенностями спортивной тренировки и имеют разнонаправленную тенденцию, что позволяет сделать следующие заключения: а) за последний олимпийский цикл (2008-2012гг.) у ведущих высококвалифицированных метательниц молота и ведущих молодых метательниц России отмечается регресс спортивных результатов, соответственно с 67,18 до 66,81м и с 62,99 до 61,33м (р>0,05); б) у ведущих метательниц молота России и молодых метательниц отмечается за последние четыре года (2008-2012гг.) увеличение длины и массы тела, однако у ведущих мировых метательниц молота происходит увеличение длины тела при снижении показателя массы тела, где основной акцент отводится скоростно-силовым способностям спортсменок; в) современные высококвалифицированные метательницы молота представлены двумя типами спортсменок: силовой - низкие показатели длины и высокие массы тела у МСМК, которые варьируются в пределах 164,4-175,4см и 79,4-87,3кг, у МС - от 160,1 до 172,3см и 80,7-92,9кг; скоростно-силовой - высокие показатели длины и низкие массы тела у МСМК, которые варьируются в пределах 175,5-185,5см и 79,5-71,6кг, у МС -от 172,4-184,6см и 80,6-68,Зкг, соответственно (р<0,05).
3. Анализ распределения объемов средств тренировочной нагрузки у высококвалифицированных метательниц молота позволил установить, что: объем тренировочных средств в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла у высококвалифицированных метательниц молота силового типа - 282390 и 304760 раз, соответственно, достоверно больше, чем у спортсменок скоростно-силового типа - 259880 и 261470 раз, соответственно (р<0,05);
- объем основных тренировочных средств силовой подготовки у спортсменок силового типа - 201600 и 214200 раз, соответственно, в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла достоверно больше, чем у скоростно-силового типа - 174800 и 172000 раз, соответственно (р<0,05);
- у высококвалифицированных метательниц молота силового типа в подготовительном и соревновательном периодах объем тренировочных средств скоростно-силовой подготовки незначительно ниже - 44900 и 50100 раз, чем у скоростно-силового типа- 50100 и 54400 раз, соответственно (р>0,05);
- в подготовительном периоде объем тренировочных средств бросковой подготовки у спортсменок скоростно-силового типа (8180 раз) достоверно больше (р<0,05), чем у силового (5690 раз), а в соревновательном периоде эти показатели недостоверны - 6570 и 5260 раз, соответственно (р>0,05);
- у высококвалифицированных спортсменок-метательниц молота силового и скоростно-силового типов в тренировочном процессе в подготовительном (71,4 и 67,3%) и соревновательном (70,3 и 65,8%) периодах основное внимание уделяется основным средствам силовой подготовки, которые в полной мере не позволяют добиться высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении.
4. Изучение технической и специальной физической подготовленности высококвалифицированных метательниц молота показало, что основное внимание в учебно-тренировочном процессе следует уделять подготовке спортсменок скоростно-силового типа, имеющим лучшие показатели в двигательной структуре технического действия и более высокий уровень развития специальных физических качеств, при этом установлено:
- при достижении максимальных результатов (64м и больше) в соревновательных упражнениях у высококвалифицированных спортсменок силового и скоростно-силового типов общее время выполнения броска достоверно меньше (3,32 и 3,00с), чем в момент выполнения худших (51-57м) попыток (3,89 и 3,80) (р<0,05);
- при достижении максимальных результатов у спортсменок скоростно-силового типа отмечается достоверно меньшее общее время выполнения соревновательного упражнения, чем у силового типа (р<0,05), при этом у скоростно-силового типа отмечается достоверное снижение общего времени в момент выполнения четвертого поворота и финального усилия (0,48 и 0,25с), по сравнению с силовым типом (0,57 и 0,37с) (р<0,05);
- в процессе выполнения соревновательного упражнения у спортсменок силового типа происходит достоверное снижение показателей угла сгибания ног в коленных суставах в начале и конце 1-4 поворотов, по сравнению со скоростно-силовым типом (р<0,05);
- при достижении наивысшего спортивного результата отмечаются достоверно хуже показатели в беге на 30 м у силового (4,8с) типа, по сравнению со скоростно-силовым (4,1с) (р<0,05), при этом у спортсменок силового типа происходит недостоверное увеличение (р>0,05) скоростно-силовых способностей в процессе увеличения показателей в соревновательном упражнении: результат 51-57м - 2,20 и 6,72м; 58-63м - 2,34 и 6,88м; 64м и больше - 2,48 и 7,03м, а у скоростно-силового типа достоверное увеличение: результат 51-57м - 2,25 и 6,66м; 58-63м - 2,44 и 6,78м; 64м и больше - 2,75 и 7,82м (р<0,05).
- показатели броска ядра (4кг) назад и вперед свидетельствуют о том, что у спортсменок силового и скоростно-силового типов отмечается увеличение результатов в контрольных упражнениях, но достоверные изменения в процессе увеличения результатов в соревновательном упражнении отмечается только у
5. Программирование учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных метательниц молота необходимо строить с учетом приоритетного отбора спортсменок скоростно-силового типа развития с акцентированным увеличением в процессе годичного тренировочного цикла объемов средств бросковой подготовки сопряженно с развитием скоростно-силовых способностей, с целенаправленным совершенствованием двигательных действий в соревновательном упражнении которые способствуют достижению высоких спортивных результатов.
6. Внедрение в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота скоростно-силового типа специально разработанных объемов тренировочных нагрузок, общей и вспомогательной силовой направленности, а также скоростно-силовой и бросковой направленности позволило установить следующие особенности:
- в результате внедрения разработанных объемов тренировочной нагрузки у спортсменок ЭГ происходит достоверное увеличение с 63,2 до 66,4м спортивных результатов в соревновательном упражнении в подготовительном периоде, а также в соревновательном периоде с 66,5 до 69,6м (р<0,05), а в КГ эти увеличения недостоверны (р>0,05);
- в результате увеличения объема скоростно-силовой подготовки показатели развития быстроты (бег 30м) и скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места и тройной прыжок в длину), а также показатели бросковой подготовленности (бросок ядра (4кг) вперед и назад) у спортсменок ЭГ в подготовительном периоде достоверно увеличиваются (р<0,05), при этом подобные изменения в КГ не наблюдаются, и спортивные результаты достоверно ниже в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла, по сравнению с экспериментальной группой (р>0,05);
- в результате акцентированного применения средств бросковой подготовки у высококвалифицированных метательниц молота ЭГ при выполнении четвертого поворота в соревновательном упражнении время двигательного действия в подготовительном и соревновательном периодах достоверно снижается с 0,54±0,06 до 0,45±0,05с и 0,44±0,5 до 0,36±0,4с, соответственно (р<0,05), а также время финального усилия с 0,25±0,02 до 0,16±0,01с, соответственно (р<0,05), чего не наблюдается в КГ (р>0,05);
- у спортсменок ЭГ в процессе выполнения всех четырех поворотов в процессе выполнения соревновательного упражнения происходит не достоверное снижение показателей угла сгибания ног в коленных суставах в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла, а в КГ - увеличение (р>0,05).
7. Экспериментально установлено, что использование специализированных объемов средств бросковой и скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла высококвалифицированных метательниц молота скоростно-силового типа способствует достижению наивысших спортивных результатов в соревновательном упражнении, что свидетельствует об эффективном внедрении данного подхода в тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении при отборе высококвалифицированных метательниц молота необходимо отдавать предпочтение спортсменкам скоростно-силового типа развития, которые имеют большие параметры длины тела при пропорциональной массе тела, у которых наиболее развиты скоростно-силовые способности.
2. Процесс спортивной тренировки высококвалифицированных метательниц молота целесообразно строить с преимущественным увеличением объема тренировочных средств бросковой подготовки и скоростно-силовой подготовки для спортсменок скоростно-силового типа, что позволяет им добиваться более высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении.
3. Одной из причин снижения спортивных результатов в метаниях молота у высококвалифицированных спортсменок является низкий уровень развития специальных физических качеств и нерациональная структура двигательных действий, что указывает на необходимость увеличения в годичном тренировочном цикле спортсменок скоростно-силового типа объема средств скоростно-силовой подготовки (прыжки, ускорения), а также бросковых упражнений, снарядов различной массы (3, 4 и 5 кг, ядра и гири).
4. Обязательным условием для достижения высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении высококвалифицированных метательниц молота является программирование бросковой и скоростно-силовой подготовки в процессе тренировочных микроциклов в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла.
Примерный блок тренировочных микроциклов для высококвалифицированных метательниц молота скоростно-силового профиля
Период подготовительный. Этап - первый. Недельный микроцикл
Общие условия: начало тренировок в годичном цикле после этапа активного отдыха.
Задачи: восстановить достаточный уровень работоспособности.
Длительность микроцикла - 7 дней, тренировки одноразовые, длительность этапа - 10-12 недель. а) Структура бросковой тренировки сформирована с самого начала тренировочного этапа и представляет собой сочетание метания трех снарядов - облегченного /3 кг/, нормального и утяжеленного /4,5 кг/. В качестве сверх тяжелых снарядов используется гиря. б) Из упражнений со штангой применяются приседания «стандартные» и со штангой «на груди». в) Блок упражнений с отягощениями представлен упражнениями на «пресс» и «на спину».
Первая неделя - втягивающая, на формирование микроцикла, объемы работы малые. Вторая неделя - увеличение объемов, не применяются сверх тяжелые снаряды, микроцикл постепенно формируется. С третьей, четвертой недели вводятся серии метания гири различными способами. С четвертой или пятой недели вводятся метания тяжелого снаряда /7 кг/. Далее - микроцикл полностью сформирован, следует увеличение объемов нагрузки и весов отягощения штанги.
Понедельник - бросковая тренировка: Мобл + Мнор+ М^- по 10 бросков.
- штанга: приседание + приседание «на груди» вес штанги не меняется, 6 подходов х 5 повторений/.
- разнообразные броски гири - 60 бросков.
- прыжки, ускорения.
- упражнения: на пресс, на мышцы спины.
Вторник - схема тренировки повторяется за исключением замены 4,5 кг на 5 кг.
Среда- метание молота 7 кг: длина троса 35, 55 и 90 см, всего 40 бросков.
- прыжки, ускорения.
- упражнения: на пресс, на мышцы спины.
Четверг - штанга - как в понедельник.
Пятница и суббота - повторение тренировки понедельника и вторника.
Воскресенье - отдых.
Период подготовительный. Этап второй.
Длительность этапа - 6-7 недель. Длительность микроцикла - 7 дней, тренировки одноразовые.
С одиннадцатой недели подготовка к смене средств (вводятся снаряды 5,5 кг (вес 6 кг, длина троса 70 см), увеличивается объем метаний молота 7 кг, уменьшается объем работы со штангой).
Смена средств состояла в замене М5 на М10 / с 16-й недели/ и замене упражнений: приседаний «стандартных» на приседание на правой - левой, приседаний со штангой «на груди» на приседание «на опору».
Принцип построения режимов тренировки не изменился. Этап продлился до середины 18-й недели.
Тренировки включали две части: основную /бросковая + штанга/ и вспомогательную / «многоборье» + упражнения с отягощениями /.
Понедельник - бросковая тренировка: Мобл + Мнор+ Му™» - по 10 бросков / до 16-й недели / М>тяж = 6 кг.
- штанга: приседание правой -левой, взятие на грудь /с одинаковым весом 5x8 повторений/.
- «многоборье» /разнообразные броски гири/ - 60 бросков.
- прыжки, ускорения.
- упражнения: пресс, спина.Вторник - по понедельнику.
Среда-MIO L50.
Четверг, пятница и суббота - повторение. Воскресенье - отдых.
Период - зимний соревновательный. Этап - третий. Задача - подготовка к зимнему чемпионату России. В бросковой тренировке - используется комплекс МЗЬН + М„0рМ- + М5ЬН. С 18-й недели включается упражнение наклоны со штангой.
Понедельник - бросковая тренировка - по 20-25 бросков, -штанга: протяжка, приседание.
- прыжки, ускорения.
- упражнения: пресс, спина.
Вторник - бросковая тренировка по понедельнику.
Среда - отдых
Четверг - по понедельнику.
Пятница - бросковая по понедельнику.
Суббота - по понедельнику.
Воскресенье - отдых.
Двадцать первая неделя - разгрузочная - отдых. Период - второй подготовительный. Этап - четвертый. Длительность этапа - 6 недель.
Отличительная особенность - использование в течении микроцикла единственного комплекса скоростно-силовых упражнений и режимов /проходки на два веса/. Скоростно-силовой комплекс - приседание и взятие на грудь /в этих упражнениях проходки на два веса/, тяга и выпрыгивания / на одном весе/. Понедельник - бросковая тренировка:.
- штанга: приседание, взятие на грудь, тяга, выпрыгивания с гирей. Вторник, среда - по понедельнику.
Четверг - 30 бросков
Пятница, суббота -по понедельнику.
Двадцать первая неделя - разгрузочная - отдых. С двадцать девятой недели /23 апреля/ - новый цикл.
Период - весенний соревновательный. Этап - пятый. Тренировочные блоки:
Бросковая тренировка - Мобд.+Мцорм.+Мутяж. по 10 бросков, всего около 30 бросков. Штанга: упражнения - приседание (100 кг), выпрыгивания со шт. 4x8 с одним весом (50 кг).
Микроцикл: три одинаковых тренировки, часто две тренировки в связи с соревнованиями.