Формирование готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Беленко Татьяна Владимировна

  • Беленко Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Беленко Татьяна Владимировна. Формирование готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беленко Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна

1.1. Проблема формирования готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна в современной педагогике

1.2. Педагогический дизайн в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, его содержание и особенности

1.3. Содержание и структура готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна

1.4. Структурно-динамическая модель формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников

средствами педагогического дизайна

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию средств педагогического дизайна в процессе формирования готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников

2.1.Изучение состояния сформированности готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна

2.2. Технология формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна

2.3. Динамика сформированности готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами

педагогического дизайна

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из требований современной системы образования РФ, которое закреплено в федеральных государственных образовательных стандартах всех уровней образования, является ориентация учебного процесса на развитие личности обучающегося, его индивидуальных способностей. Умение «разрабатывать и реализовывать индивидуальные образовательные маршруты, индивидуальные программы развития и индивидуально-ориентированные образовательные программы с учетом личностных и возрастных особенностей обучающихся» определено в качестве необходимого умения такой трудовой функции педагога как развивающая деятельность. Эта норма закреплена в профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденном 18.10.2013 г. приказом №544н Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В послании Федеральному собранию 2020 года Президент РФ В. В. Путин отметил, что необходимо «приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка» [138].

В этой связи необходимо изменить не только содержание подготовки будущих педагогов, но и активизировать поиск инновационных средств организации образовательного процесса. Конкурентоспособным на рынке труда становится выпускник вуза, который более эффективно выполняет профессиональные функции и быстро адаптируется к реальной действительности, имеет высокую квалификацию и владеет системой профессионально значимых личностных качеств, знаний, умений, навыков, способов и приемов деятельности.

Таким образом, индивидуализация обучения, учет особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося в настоящее время выступает одной из главных парадигм современной системы образования России.

Проблема индивидуализации в обучении была затронута достаточно давно в мировой и отечественной педагогике (идеи индивидуального подхода отражены в работах А. Дистервега, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского и др.), но остается актуальной и в наше время (Н. И. Вьюнова, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков и др.) в связи с переходом от традиционной педагогической системы к гуманистическому образованию, учитывающему индивидуально-личностные особенности обучающегося, рассматривающему учебный процесс с точки зрения успешности его развития.

Несмотря на то, что в психолого-педагогической литературе вопросам индивидуализации образовательного процесса уделяется должное внимание, тем не менее на практике, недостаточно внедряются эффективные способы решения проблемы индивидуализации обучения. Её решение в основном сводится к организации учебной деятельности обучающихся, с упором на ежедневный контроль со стороны учителя. Школьник при таком подходе пассивно выполняет установки учителя, эффект индивидуализации не достигается.

В современной школе индивидуализация обучения - это чаще всего работа с отдельными учащимися, имеющими какие-либо особенности в физическом и психическом развитии. Как правило, это дети с ограниченными возможностями здоровья или одаренные школьники.

Актуальность проблемы возрастает в связи с недостаточной готовностью выпускников педагогических специальностей к индивидуализации обучения. Важной составляющей индивидуализации обучения школьников является наличие средств, освобождающих учителя от рутинной работы. Потребности педагогической практики претерпевают постоянные изменения, требующие от учителя постоянного совершенствования профессионально-педагогической деятельности, адекватной реакции на эти изменения и активного влияния на состояние информационно-образовательной среды.

Поиск эффективных средств формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения привел нас к педагогическому дизайну. Педагогический дизайн - это, в первую очередь, творческая деятельность учителя

по конструированию, созданию, преобразованию и сопровождению информационно-образовательной среды, в которой школьнику будет психологически комфортно развивать свои индивидуальные особенности и достигать высоких результатов. Педагогический дизайн как современная междисциплинарная научная отрасль, позволяет рассмотреть вопросы создания эргономичных, педагогически обоснованных, привлекательных условий для образования студентов, будущих педагогов, готовых к созданию индивидуальных маршрутов обучения, к реализации индивидуального подхода в профессиональной деятельности. Это направление педагогической науки связано с изучением и разработкой стратегий, сценариев обучения, созданием условий для управления учебными событиями при помощи различных средств, обеспечивающих успешное обучение и обязательное достижение поставленной цели.

Именно педагогический дизайн помогает понять потребности учащихся и определить цели обучения, а затем передать знания и информацию максимально быстро, точно и эффективно. Такие средства педагогического дизайна, как информационные и цифровые технологии, расширяют горизонты индивидуализации обучения школьников. С помощью этих средств создается информационно-образовательная среда, способствующая выбору каждым учащимся содержания, объема учебного материала и времени его усвоения в соответствии с индивидуальными способностями и темпераментом.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В педагогике достаточно глубоко изучены различные вопросы индивидуализации обучения: теоретические принципы и методика индивидуализации и дифференциации (Ю. К. Бабанский, М. Н. Берулава, Н. И. Вьюновоа, А. А. Кирсанов, Н. И. Пак, Е. С. Полат, С. Л. Рубинштейн, Г. К. Селевко, И. Э. Унт, И. С. Якиманская, Рональд де Гроота и др.); учет индивидуально-типологических различий учащихся (Т. В. Азарова, О. Н. Перелыгина, Б. М. Теплов и др.); организация личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков,

И. С. Якиманская и др.); индивидуальный подход в обучении (А. А. Бударный, В. А. Выхруш, В. А. Осколкова и др.); организация фронтальной, групповой и индивидуальной работы обучающихся (В. И. Загвязинский, Л. И. Кныш, Т. М. Николаева и др.); классификация видов и форм обучения (Н. К. Гончаров, В. М. Монахов, В. А. Орлов и др.); индивидуализация обучения на личностно-деятельностной основе (Т. А. Боровских, А. А. Кирсанов).

Разным проблемам подготовки учителей к профессиональной педагогической деятельности посвящены работы психологов (Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов) и педагогов (Е. П. Белозерцев, О. С. Богинская, Л. А. Десятирикова, К. М. Дурай-Новакова, И. Ф. Исаев, И. В. Ирхина, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин, А. И. Уман, Е. В. Чернобай, И. А. Шаршов и др.). Особое внимание современных ученых привлекает использование в образовательном процессе в самых разных аспектах информационных и цифровых технологий: электронное обучение (Е. А. Буденкова, Д. С. Дмитриев, П. П. Дьячук, Т. Н. Суворова и др.); сетевое обучение (О.Л. Балашов, С.В. Кузьмин, Л.Г. Соловьянюк и др.). Важна подготовка будущих учителей к применению этих технологий в профессиональной деятельности при построении информационно-образовательной среды (С.Г. Григорьев, Л.А. Десятирикова, Е.Ю. Кулик, Е.В. Чернобай и др.).

Использование педагогического дизайна в профессиональной деятельности учителя рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых: Е. В. Абызовой, М. Ю. Бухаркиной, М. Н. Краснянского, В. Н. Подковыровой, А. Ю. Уварова, Б. Скиннера, Р. Маггера, С. Пейперта и др и др. Исследования ученых позволяют представить педагогический дизайн как проектирование привлекательных учебных цифровых материалов (А. Г. Клепикова, К. Г. Кречетников, Е. В. Оспенникова, И. М. Радченко и др.); технологию обучения (А. П. Грецова, М. В. Моисеева, П. И. Образцов, Е. С. Полат, И. М. Радченко и др.); проектирование сценариев учебной деятельности (Д. Вили, Г. Пакетт, Р. С. Ричей и др.); совместную сетевую деятельность субъектов образования (Е. Д. Патаракин, Г. П. Щедровицкий, Б. Фуллер и др.).

Педагогический дизайн - это новый вектор исследований и развития теоретического и практического знания, в рамках которого разрабатываются требования к педагогическим действиям, приводящим к достижению желаемых результатов обучения. Данный процесс предполагает анализ потребностей в обучении и разработку учебной среды и средств обучения, отличающихся педагогической эффективностью, методической адекватностью и целесообразностью.

В современных педагогических исследованиях формированию готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна не уделяется достаточного внимания. Изучение особенностей, принципов и средств педагогического дизайна, их внедрение в процесс формирования готовности к индивидуализации обучения школьников в профессиональной деятельности до настоящего времени осуществляется бессистемно. В первую очередь, это объясняется отсутствием теоретических основ, определяющих полноту использования подобных средств, их систематизацию и интеграцию для эффективного решения образовательных задач, стоящих перед организацией высшего образования в процессе подготовки будущих учителей. Остаются нерешенными и вопросы, конкретизирующие сущность индивидуально-личностного подхода, его особенности и педагогические условия реализации в образовательных организациях.

Таким образом, важной задачей становится научное обоснование возможностей средств педагогического дизайна для реализации индивидуализации обучения школьников.

Анализ состояния проблемы формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна позволил выявить ряд противоречий между:

- возросшей потребностью общества в специалистах, готовых к индивидуализации обучения в условиях современной информационно-образовательной среды и отсутствием новых дидактических средств;

- возможностями средств педагогического дизайна для осуществления индивидуализации в обучении и недостаточным научно-методическим обеспечением их использования при формировании у будущих учителей готовности к индивидуализации обучения школьников.

Необходимость разрешить эти противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы в сфере образования определили тему исследования: «Формирование готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна».

Проблема исследования: каковы педагогические условия и технология использования средств педагогического дизайна в подготовке будущих учителей к индивидуализации обучения школьников.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить структурно-динамическую модель и технологию формирования готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна, а также доказать эффективность влияния педагогических условий.

Объект исследования: готовность будущего учителя к индивидуализации обучения школьников.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна будет эффективным, если:

- теория и практика педагогического дизайна интегрирована в процесс обучения студентов педагогических направлений;

- определены особенности средств педагогического дизайна для индивидуализации обучения школьников;

- обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна;

- разработаны и практически реализованы структурно-динамическая модель и технология формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения средствами педагогического дизайна.

Цель, выдвинутая гипотеза, объект и предмет исследования позволили сформулировать задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна.

2. Обосновать использование средств педагогического дизайна в процессе формирования готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна.

4. Разработать структурно-динамическую модель формирования готовности будущего учителя к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна.

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна.

Методологическую основу исследования составили:

Концептуальные положения философии науки, техники, социальной философии о феномене сети Интернет, об индивиде, индивидуальности, личности (И.Ю. Алексеева, В.А. Кутырев, А. Н. Леонтьев, В.М. Розин, С. Л. Рубинштейн, Б. Т. Теплов, В. Д. Шадриков и др.). Положения методологии индивидуализации обучения (Д.Б. Богоявленская, Б. Блум, Д. Дьюи, Ж.Ж. Руссо, и др.). Идеи системного подхода (В. П. Беспалько, Н. К. Гончаров, В. В. Краевский, Ю. П. Сокольников и др.), антропологического подхода

(Л. А. Байкова, Б. С. Гершунский, С. В. Кульневич, Г. В. Макотрова, В.И. Максакова, К. Роджерс и др), личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) компетентностного подхода (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.) к организации учебного процесса; идеи дифференцированного и индивидуального подходов (Н. И. Вьюнова, А. А. Кирсанов, Л. Н. Макарова, В. М. Монахов, В. А. Орлов, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и др.); идеи педагогического проектирования и моделирования (А. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Кирсанов, В. В. Краевский и др.)

Теоретическая база исследования: парадигма развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др.); положения теории и практики педагогического дизайна (Е. В. Абызова, А. Г. Клепикова, В. Наумов, Ю. Павлов, Е. Д. Патаракин, Е. В. Тихомирова, А. Ю. Уваров, Р. Райзер, Д. Сименс и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности (Д. С. Дмитриев, В. Н. Кормакова, Л. В. Курочкина, А. И. Мищенко и др.), вопросы профессиональной подготовки учителя (Е. П. Белозерцев, И. В. Ирхина, И. Ф. Исаев, Л. Н. Макарова, Л. И. Мищенко, М. И. Ситникова, В. А. Сластенин, Л. С. Подымова и др.); концепции информатизации образования (С. А. Золотухин, А. А. Кузнецов, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.).

Для решения поставленных задач в соответствии с опытно -экспериментальной проверкой гипотезы и для достижения поставленной цели использовались:

методы теоретического исследования - моделирование, синтез, анализ, обобщение, анализ научной литературы и интернет-ресурсов, анализ нормативно-правовых актов в области образования, государственных образовательных стандартов высшего образования по педагогическим направлениям подготовки, изучение педагогического опыта работы школ и педагогических вузов, сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта;

методы эмпирического исследования - опрос, метод экспертных оценок, анкетирование и тестирование студентов педагогических специальностей, наблюдение, педагогический эксперимент;

методы математической статистики - статистическая проверка гипотез, основанная на распределении Стьюдента, угловое преобразование Фишера, критерий согласия Пирсона, метод ранговой корреляции Спирмена, критерий линейной корреляции Пирсона.

Опытно-экспериментальная база исследования.

В качестве экспериментальной базы был определен Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»). В исследовании приняли участие также студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Курского государственного университета. В формирующем эксперименте участвовало 154 бакалавра педагогического института НИУ «БелГУ». На этапе констатирующего эксперимента приняло участие 438 студентов из трех вузов: НИУ «БелГУ» (213 человек), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (130 человек), Курского государственного университета (95 человек).

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап - теоретико-аналитический (2012-2016 гг.) - изучение и анализ научно-теоретического и эмпирического материала по проблеме формирования готовности студентов педагогических направлений к индивидуализации обучения школьников, основам и сущности педагогического дизайна; формирование понятийного аппарата исследования; выбор базы экспериментальной работы.

II этап - организационно-практический (2016-2019 гг.) - обработка теоретического материала, построение модели формирования готовности будущих педагогов к индивидуализации обучения школьников, определение педагогических условий; формирование контрольной и экспериментальной группы; реализация обучения студентов экспериментальной группы в соответствии с разработанной моделью.

III этап - контрольно-аналитический (2019-2020 гг.) - обобщение и анализ результатов экспериментальной работы; подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность и структура готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна, которая включает в себя следующие компоненты: ценностно-мотивационный, профессионально-знаниевый, деятельностно-технологический и оценочно-коррекционный.

2. Определены критерии (мотивационный, когнитивный, технологический и оценочный) и показатели готовности будущего учителя к индивидуализации обучения средствами педагогического дизайна.

3. Выявлены педагогические условия формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна.

4. Разработана структурно-динамическая модель формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки.

5. Разработана и апробирована технология формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие концепции профессионально-педагогической культуры учителя в контексте его профессиональной подготовки к индивидуализации обучения школьников, состоящим: в обосновании необходимости формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна, использования средств педагогического дизайна в процессе формирования готовности будущих педагогов к индивидуализации обучения школьников; в уточнении структуры готовности к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна; в определении критериев и

показателей эффективности формирования исследуемой готовности средствами педагогического дизайна. В ходе работы введено и обосновано понятие «готовность будущих учителей к индивидуализации обучения средствами педагогического дизайна», дополнено определение педагогического дизайна как процесса проектирования и разработки учебного события с помощью информационных цифровых технологий, ориентированного на достижение обязательного результата каждым участником образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторского факультативного курса «Индивидуализация обучения школьников средствами педагогического дизайна»; в использовании материалов исследования в процессе профессиональной подготовки студентов; в реализации педагогических условий формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна; в построении и реализации на практике структурно-динамической модели формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников; в создании электронного учебного курса для студентов «Индивидуализация обучения школьников средствами педагогического дизайна», в разработке учебно-методических рекомендаций по работе в СЭО «Пегас»; в практической апробации критериев и показателей готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна. Полученные материалы могут быть использованы в педагогических вузах и колледжах для обучающихся по направлению «Педагогическое образование», а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.

Личный вклад соискателя заключается в определении структуры готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна; в уточнении понятия педагогического дизайна и его средств; в выявлении и обосновании педагогических условий формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна; в разработке структурно-динамической модели и технологии формирования готовности будущих учителей

к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна, в организации и непосредственном участии на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования определяется комплексом положений теоретического анализа и учета состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, использованием оптимального набора валидных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, эмпирической проверкой гипотезы исследования, соблюдением принципов методологии педагогического исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической достоверностью полученных данных, логической обоснованностью выводов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна представляет собой профессионально-личностное образование, проявляющееся в освоении и осознанном использовании средств педагогического дизайна, обеспечивающих развитие индивидуальных возможностей и способностей обучающихся. Структура готовности включает в себя ценностно-мотивационный, профессионально-знаниевый, деятельностно-технологический и оценочно-коррекционный компоненты

2. Педагогический дизайн с использованием информационно-цифровых технологий - это процесс проектирования и разработки учебного события, как значимой познавательной ситуации для обучающегося, ориентирующей его на достижение запланированного результата.

3. Процесс формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна выстраивается на основе реализации совокупности внутренних и внешних педагогических условий: внутренние условия - принятие будущими учителями средств педагогического дизайна для реализации индивидуализации обучения школьников; ценностное отношение студентов, будущих педагогов, к изучению средств педагогического

дизайна для реализации индивидуализации обучения; внешние условия -освоение образовательной программы в рамках факультативного курса «Индивидуализация обучения школьников средствами педагогического дизайна»; создание педагогически комфортной информационно-образовательной среды с помощью средств педагогического дизайна и организация обучения в ней; включение будущих учителей в период педагогической практики в образовательную деятельность по индивидуализации обучения школьников с использованием средств педагогического дизайна.

4. Структурно-динамическая модель формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения средствами педагогического дизайна включает в себя следующие блоки: целевой, содержательный, технологический и критериально-оценочный и критерии: мотивационный, когнитивный, технологический и оценочный, позволяющие оценить эффективность ее использования.

5. Технология формирования готовности будущих учителей к индивидуализации обучения школьников средствами педагогического дизайна состоит из следующих этапов: анализ текущего состояния, определение стратегии на основе анализа, разработка сценария на основе основных принципов педагогического дизайна, организация учебной деятельности, оценка и коррекция.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая интернет-конференция и V Всероссийский семинар «Применение MOODLE в сетевом обучении» - Шахты, 2012; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 75-летию кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета «Педагогика и образование в системе научного знания» - Белгород, 2015; II Международная научно-практическая конференция «Технологизация системы современного образования: стратегии, концепции, практика» - Ст. Оскол, 2016;