Общие начала назначения наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дударь, Наталия Николаевна

  • Дударь, Наталия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Дударь, Наталия Николаевна. Общие начала назначения наказания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дударь, Наталия Николаевна

Введение.3

Глава 1. Понятие общих начал назначения наказания.

§1. Юридическая природа общих начал назначения наказания.12

§2. Соотношение общих начал назначения наказания с принципами уголовного законодательства.31

§3. История развития общих начал назначения наказания.48

Глава 2. Общие начала назначения наказания по Уголовному кодексу РФ.

§ 1. Цели наказания.80

§ 2. Справедливость, как общее начало назначения наказания.86

§ 3. Назначение наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.99

§ 4. Назначение наказания с учетом положений Общей части

УК РФ.103

§ 5. Учет характера и степени общественной опасности преступлепия.105

§ 6. Учет личности виновного.109

§ 7. Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.113

§ 8. Учет влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.125

Глава 3. Учет общих начал назначения наказания при обязательном смягчении и усилении назначаемого наказания.

§ 1. Учет общих начал назначения наказания при обязательном смягчении наказания.154

§ 2. Учет общих начал назначения наказания при обязательном усилении наказания.170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие начала назначения наказания»

Для успешного, планомерного формирования в Российской Федерации демократического правового государства, в котором основным принципом взаимоотношения государства и гражданина являлось бы верховенство закона, в качестве одного из условий необходимо оптимальное функционирование уголовного законодательства. При этом его эффективное функционирование должно отвечать общественным отношениям, которые сложились в Российском обществе на современном этапе, а также соответствовать экономическим условиям развития. Краеугольным камнем уголовного законодательства должно быть обеспечение реализации прав и свобод личности. Особую роль в этом должен сыграть институт уголовного права - наказание.

Уголовное наказание по своей природе является одним из основных понятий уголовного права и направлено на защиту общественных отношений от общественно-опасных посягательств. В этом свете принципиально важное значение для обеспечения функционирования уголовного законодательства является способность уголовного наказания удерживать граждан от совершения преступлений, то есть способность наказания предупреждать преступления. Таким образом, должна реализовываться функция охраны личности, общества и государства.

Разрешение указанных проблем предполагает строго определенный содержательный аспект наказания. Само содержание, для его правильного понимания, требует формулирования и определения целей, которые с одной стороны обеспечивались бы наказанием, а с другой придавали ему позитивность.

Одной из центральных проблем теории уголовного права, в частности наказания, является обеспечение его индивидуализации. Социальная справедливость, исправление осужденного, предупреждение новых преступлений возможно при соблюдении общих начал назначения наказания. С назначением законного, справедливого, гуманного наказания связывают авторитет и уважение к государству, уголовному закону, суду.

Правильное разрешение указанной проблемы особенно важно в связи с введением в Российской Федерации суда присяжных. Данная форма судопроизводства неоднозначно воспринята как в профессиональной среде юристов, так и в обществе. Такая оценка связана с тем, что суды присяжных выносят значительное число оправдательных приговоров. Кроме того, в обществе еще жив стереотип негативного отношения к суду присяжных, который насаждался десятилетиями. В связи с этим возникает вопрос - каким образом совместить работу присяжных заседателей и профессионального судьи, не ущемляя при этом определенные законом их права.

В Уголовном кодекса Российской Федерации 1996 года закреплен новый подход к регламентации индивидуализации наказания, чему посвящена Глава УК РФ, названная «Назначение наказания», которая сформулирована в соответствии с принципами уголовного права (законности, равенства граждан перед законом, вины, гуманизма и справедливости). Данное обстоятельство дает основания считать, что уголовно-правовой институт назначения наказания по своему содержанию, по своей обстоятельности регулирования поднят на более высокий уровень.

Однако многие ранее опубликованные исследования были сделаны на базе прежнего законодательства, в связи с чем устарели либо нуждаются в уточнении в соответствии с происшедшими изменениями в уголовном законодательстве. Вышесказанным и обуславливается выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность и научно-прикладное значение.

Степень изученности темы исследования.

Исследованием теоретических и практических аспектов наказания занимались многие ученые. В их числе З.А. Астемиров, Г.П. Байдаков, М.И. Бажанов, Н.А. Беляев, JI.B. Багрий-Шахматов, Ю.В. Бышевский, С.И. Дементьев, В.К. Дуюнов, В.И. Зубкова, JI.JI. Кругликов, С.В. Полубинская, М.Н.

Становский, Р.Н. Хамитов, В.И. Ткаченко, JI.A. Прохоров, С.И. Марцев, Н.С. Никифоров, И.С. Ной, А.А. Пионтковский, М.Д. Шаргородский и другие. Названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов общих начал назначения наказания и их рекомендации были учтены при подготовке уголовного законодательства России.

В настоящее время, когда личность, ее права и свободы становятся приоритетными, возникают новые вопросы относительно определения общих начал при назначении наказания, что является немаловажным фактором формирования правового государства. Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются: разработка рекомендаций, основанных на анализе теоретических положений и судебной практики, по совершенствованию общих начал назначения наказания и практическому их применению.

Названные цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение исторического аспекта развития общих начал назначения наказания;

- научно обосновать цели уголовного наказания;

- детальный анализ общих начал назначения наказания: социальной справедливости; назначение наказания с учетом положений Общей части УК РФ; учета характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

- исследование уголовно-правовых принципов как общих основ назначения наказания;

- подробное рассмотрение сущности и правовой основы обстоятельств, влияющих на назначение наказание, и их взаимосвязи с общими началами назначения наказания.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовного наказания как социально - правового явления; общие начала назначения наказания; проблемы, связанные с применением общих начал назначения уголовного наказания.

Предметом исследования являются институты уголовного законодательства Российской Федерации, а также понятия принципов и общих начал назначения наказания, их соотношение с судейским усмотрением при назначении наказания, законодательные нормы, судебная практика в виде постановлений Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика по конкретным делам, статистические данные.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод познания социально-правовых явлений. Использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно-научные (формально-логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, социологический, психологический, гносеологический).

Проведен анализ уголовных дел за период 1999-2003 годов, всего изучено 678 дел, из которых на 20 дел сделаны сноски при написании диссертации. Кроме того, проведен анализ газетных и журнальных публикаций по данной проблематике за последние 8 лет.

Теоретическую основу исследования составили научные позиции ученых правоведов в области общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии. В ходе диссертационного исследования изучены и проанализированы также соответствующие юридические положения философии и социологии.

Нормативной базой диссертации являются международно - правовые документы в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РФ и РСФСР, уголовно-исполнительное законодательство России, Уголовно-процессуальные кодексы РФ и РСФСР, а также подзаконные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 678 уголовных дел, практика работы судей, материалы обобщения судебной практики по вопросам темы исследования, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда России, использован личный опыт работы автора - федерального судьи Басманного районного суда г. Москвы, рассматривающей по первой инстанции уголовные дела за период с 1999 года по 2003 год включительно.

Новизна диссертационного исследования состоит во внесении предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, предложений по решению проблем, связанных с определением общих начал назначения наказания, а также их влиянием на выбор вида и размера наказания. Сформулированы предложения по дополнению отдельных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, регламентирующих общие начала назначения наказания, разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательной практики, а также по практическому применению общих начал назначения наказания. Внесены предложения об изменении рекомендаций, изложенных в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Статью 60 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями Общей части Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. При установлении отягчающих обстоятельств, виновному лицу не может быть назначено наказание, равное минимальному или близкому к нему, из числа предусмотренных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса. При установлении смягчающих обстоятельств, лицу не может быть назначено наказание равное максимальному или близкому к нему из числа предусмотренных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса».

Часть 3 статьи 60 УК РФ дополнить словами: «Отдельное смягчающее или отягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, установленными по уголовному делу».

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дударь, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и сформулировать предложения законодательного характера, а также рекомендации практическим работникам.

1. Историко-правовое исследование развития системы общих начал назначения наказания показало, что отношение общества к ней изменялось. На первых этапах существования общества наказание, как таковое, использовалось в качестве средства защиты общины и ее членов от внешних посягательств. С возникновением государства право применения наказания перешло в руки господствующего класса, и являлось средством сохранения и упрочения экономического и политического господства. Наказание носило публичный характер и являлось средством устрашения, характеризовалось игнорированием личности преступника.

В ХУН веке в России получает распространение так называемая «теория полезности» наказания по отношению к государству. Суть ее заключается в том, что предупредительным действием обладают жестокие, членовредительские наказания и смертная казнь. Жестокость наказания являлась основной мерой, с помощью которой осуществлялось удержание людей от совершения новых преступлений. Позднее наказание рассматривалось как мера воздействия на личность преступника, обладающая не только способностью устрашать, но и исправлять.

В конце XIII - начале XIX в доктрине уголовного права наказание определялось как мера государственного характера, применяемая государством в ответ на совершенное преступление, а также рассматривалось как средство воздействия на личность, в результате которого происходят её преобразования, позволяющие превратить лицо из преступника в законопослушного гражданина.

После октябрьского переворота 1917 года понятие наказания в уголовном праве было изменено на понятие мер социальной защиты. Понятие наказания было возвращено в Российское уголовное законодательство только в 1934 году, однако его определение отсутствовало вплоть до принятия УК РФ 1996 года.

Отличительной чертой института назначения наказания по УК РФ 1996 года является соединение нескольких групп уголовно-правовых норм: а/, принципы - ст.ст. 3-7 УК РФ; б/, понятие и цели наказания - ст. 43 УК РФ; б/, общие начала назначения наказания - ст. 60 УК РФ; в/, конкретизирующие общие начала назначения наказания - ст.ст. 61 -63 УК РФ. Учитывая принятые законодателем положения, у суда имеются четкие правила, закрепленные в Уголовном кодексе РФ, которыми он руководствуется при определении вида и размера наказания, и соответственно имеет реальные возможности обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

2. Анализ законодательства России за период с 1832 года показывает, что формирование действующей в уголовном праве системы общих начал назначения наказания прошло несколько этапов: период до октябрьского переворота 1917 года с 1832 года; построения социалистического общества (1917-1960 г.г.); период социализма (1961-1996); переходный период построения демократического государства с 1996 года по настоящее время. Необходимо отметить, что каждый из этапов отличается принятием нового уголовного кодекса, Основ либо Руководящих начал, содержанием, направленностью уголовно-правовых норм, связанных с общими началами назначения наказания и построением санкций. Кроме того, развитие общих начал назначения наказания отражает общественно-экономические отношения, сложившиеся на том или ином этапе развития государства, политический режим, а также уголовно-правовую политику, проводимую в России.

3. В результате анализа признаков уголовно-правовых норм, регламентирующих общие начала назначения наказания, в свете юридической, философской наук можно сделать вывод о том, что под общими началами понимаются правила, закрепленные в уголовном законе, которыми суд руководствуется при назначении наказания, определяя его вид и размер в отношении конкретного лица за совершение конкретного преступления. В свою очередь под принципами назначения наказания понимаются основные правовые положения (идеи), которые будучи закрепленными в законе, определяют направленность, рамки использования и применения общих начал, отвечают сложившимся общественно-экономическим отношениям, правовым воззрениям, устоям, представлениям о социальной справедливости, гуманности, милосердии, уголовной политике, проводимой в государстве.

4. Проведенный анализ различных работ по понятию индивидуализации наказания, уголовно-правовых норм, регламентирующих назначение наказания, позволяет определить место индивидуализации наказания в системе уголовно-правовых категорий и определить ее как специфическую деятельность суда по избранию лицу вида и размера наказания за совершенное им преступление в точном соответствии с общими началами назначения наказания, основанную на принципах уголовного права и отвечающую целям и задачам наказания.

5. Анализ признаков законодательного определения наказания показал, что принуждение заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении, ограничении прав и свобод лица, совершившего преступление, что позволяет рассматривать принуждение как материальный признак наказания.

6. Механизм правоограничений в отношении виновного лица заключается в ограничении его прав и свобод предусмотренными Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами лишениями. Содержание указанных лишений определяет характер такого рода ограничения. Осуществление указанных лишений в течение определенного времени определяет степень ограничения.

7. Наказание призвано устранить или нейтрализовать негативные последствия, которые наступили в результате преступления. Все негативные последствия совершенного преступления необходимо рассматривать как производные от факта преступления. Нейтрализация негативных последствий преступления является общей, конечной целью, стоящей перед уголовным наказанием. Для ее достижения должны быть реализованы частные цели, перечисленные в ч. 2 ст. 43 УК РФ: 1) восстановление социальной справедливости; 2) исправление осужденного и 3) предупреждение совершения новых преступлений.

8. Существование значительного количества альтернативных и относительно-определенных санкций приводит к тому, что большую роль в установлении критериев справедливости наказания играет субъективное мнение судьи, его назначающего. Необходимо по возможности конкретизировать виды и размеры наказаний, предусмотренные санкциями уголовно-правовых норм, что должно способствовать определению критериев справедливости на законодательном уровне, облегчить практическую деятельность судов в части назначения справедливого наказания. С этой целью внесены предложения об уточнении редакции ст. 60 УК РФ.

9. Одна из целей наказания «восстановление социальной справедливости» реализуется этапом назначения справедливого наказания, отраженным во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда.

10. Содержанием цели исправления лица выступает способность наказания нейтрализовать такое отрицательное последствие преступления, как негативное отношение к интересам общества, и направлено на то, чтобы в будущем исключить у лица поведение, способствовавшее совершению преступления.

11. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в УК РФ. а) часть 7 статьи 35 УК РФ — исключить. б) часть 2 статьи 67 УК РФ изложить в следующей редакции: «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом». в) часть 2 статьи 67 УК РФ считать ч. 3 ст. 67 УК РФ. г) дополнить статью 63 частью 3: «Приведенный в части 1 статьи 63 УК РФ перечень не является исчерпывающим и в качестве отягчающих наказание обстоятельств могут учитываться и иные обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи». д) часть 1 статьи 60 УК РФ после слов «Кодекса,» дополнить словами: «за исключением случаев, предусмотренных другими статьями Общей части Кодекса». е) ныне существующую ч. 2 ст. 60 УК РФ исключить, а ч. 2 ст. 60 изложить в следующей редакции: «При установлении отягчающих обстоятельств виновному лицу не может быть назначено наказание, равное минимальному или близкому к нему, из числа предусмотренных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса. При установлении смягчающих обстоятельств, лицу не может быть назначено наказание равное максимальному или близкому к нему из числа предусмотренных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса». ж) часть 3 статьи 60 дополнить словами: «Отдельное смягчающие или отягчающие обстоятельство учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, установленными по уголовному делу». з) часть 1 статьи 65 УК РФ дополнить после слов «наказание назначается» словами «с учетом положений Общей части», а в ч. 4 ст. 65 УК РФ после слов «но заслуживающим снисхождения», дополнить словами «учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные статьями 61 и 63 настоящего Кодекса». и) в части 3 статьи 61 и части 2 статьи 63 УК РФ заменить слова «.в качестве признака преступления.» - словами «.признака состава преступления.». к) дополнить ст. 62 УК РФ после слов «. отягчающих обстоятельств.» словами - «.предусмотренных частью первой статьи 63 настоящего Кодекса.».