Инактивация генов глутатион-S-трансфераз в патогенезе рака легкого и рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Давыдова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Наталья Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие закономерности канцерогенеза
1 | I I
1.2. Роль'генных полиморфизмов в формировании онкологического риска
1.2.1. Полиморфизмы некоторых генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков
1.2.2. Основные механизмы биотрансформации ксенобиотиков
1.2.3. Полиморфизм глутатион-Б-трансфераз в патогенезе онкологических заболеваний
1.3. Роль метилирования ДНК в канцерогенезе
1.4. Генетика рака легкого 33 1.4.1. Генетические основы предрасположенности к раку легкого
1.5. Гормональный канцерогенез и рак предстательной железы 36 1.5.1. Молекулярный патогенез рака предстательной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.1.1. Характеристика обследованных больных раком легкого
2.1.3. Характеристика больных раком предстательной железы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Метод выделения ДНК из лейкоцитов венозной крови и опухолевого материала.
2.2.2. Бисульфитная модификация ДНК.
2.2.3. Анализ полиморфизма аллелей генов GSTT1, GSTM
2.2.4. Определение полиморфизма reHaGSTPl
2.2.5. Метил-специфичная полимеразная цепная реакция гена
2.2.6. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 53 3.1 Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком легкого и здоровых доноров
3.1.1 Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком легкого в зависимости от распространенности злокачественного процесса
3.1.2. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI у больных раком легкого в зависимости от гистологического типа опухоли
3.1.3. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI у больных раком легкого в зависимости от стадии злокачественного процесса
3.1.4. Комбинации полиморфных вариантов генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 у больных раком легкого.
3.1.5. Сочетания полиморфных вариантов генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 у больных раком легкого в зависимости от клинико-морфологических особенностей опухоли
3.1.6. Метилирование промотора гена GSTP1 в опухолях легкого.
3.1.7. Анализ сочетаний делеционных вариантов генов глутатион-8-трансфераз и метилирования гена GSTP1 в опухолях легкого 71 3.2. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз у больных раком предстательной железы и здоровых доноров
3.2.1.Анализ полиморфных вариантов генов GSTT1, Ml и PI у больных раком предстательной железы в зависимости от прогностических параметров распространенности опухоли
3.2.2. Комбинации полиморфных вариантов генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 у больных раком предстательной железы
3.2.3. Сочетания полиморфных вариантов генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 у больных раком предстательной железы в зависимости от стадии злокачественного процесса 3.3. Сравнительный анализ полиморфных вариантов генов GSTT1, GSTM1, GSTP1 и их комбинаций у больных раком легкого и раком предстательной железы, как примера гормоннезависимых и гормонзависимых опухолей.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инактивация генов глутатион-S-трансфераз в патогенезе рака легкого и рака предстательной железы»
В последние десятилетия частота онкологических заболеваний неуклонно растет. К причинам этого можно отнести неблагоприятную экологическую обстановку, образ жизни и генетические факторы. Факт, что рак является генетическим заболеванием уже не вызывает сомнений, а количество генов прямо или косвенно вовлеченных в канцерогенез неуклонно возрастает.
Одно из важнейших достижений в области онкологии - открытие нестабильности ДНК. Рак называют болезнью генетической нестабильности. ДНК - не статичная, а высокодинамичная структура. Ее нестабильность является основой эволюции, нормального индивидуального развития и одновременно - злокачественной трансформации [Coleman W.B., Tsongalis G.J., 1995, Kirsch I.R., Lista F., 1996, Wells R.D., 1996, Wells R.D. et al., 2005]. Без нестабильности генома практически невозможно возникновение в одной клетке достаточного числа мутаций в ключевых генах, ответственных за контроль над клеточным циклом, апоптозом, ангиогенезом, адгезией, трансмембранными сигналами, репарацией ДНК, определяющих злокачественный характер роста солидных опухолей. Создавая гетерогенность клеточных популяций, генетическая нестабильность постоянно предоставляет материал для отбора все более и более автономных и агрессивных клеток [Новик А.А., Комилова В.А., 2001, Копнин Б.П., 2002, Тимошевский В.А., Назаренко С.А., 2006, Wells R.D., 1996, Vanasse G.J., Concannon P., Willerford D.M. 1999, Wells R.D. et al., 2005].
У каждого организма имеется свой собственный видовой и индивидуальный уровень общей и тканевой генетической нестабильности и, соответственно, - наследственной предрасположенности к раку, который, в свою очередь, не является константным, а изменяется с возрастом и под влиянием среды. Многими исследователями было показано [Засухина Г.Д., 2005], что в мутационном процессе, как и в других физиологических процессах, можно экспериментально определить ключевые моменты, определяющие индивидуальную реакцию генома данного организма на внешние воздействия. К таким ключевым моментам относятся различия между людьми по особенностям метаболизма генотоксикантов, оксидантному и гормональному статусу, эффективности систем репарации ДНК. Все они генетически детерменированы, поэтому систему оценки нестабильности генома человека можно расширять практически бесконечно. Свой вклад в формирование первичной генетической нестабильности могут вносить эпигенетические модификации генома [Залетаев Д.В. и др., 2002, С.А.Назаренко, 2004] и индивидуальные вариации ферментных систем [Ревазова Ю.А. и др., 2006].
В данном исселедовании сделана попытка объединить две позиции в изучении нестабильности генома человека — нарушение статуса метилирования и генетический полиморфизм системы детоксикации ксенобиотиков, применительно к генам, кодирующим ключевые ферменты второй фазы биотрансформации ксенобиотиков - глутатион-Б-трансферазы. При этом, чтобы подчеркнуть универсальность участия данных ферментов в онкологических процессах были выбраны две принципиально различные по механизмам развития онкопатологии - рак легкого и рак предстательной железы.
Противоречивость данных литературы по полиморфизму генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков при раке легкого, раке простаты и отсутствие информации о влиянии комбинаций генотипов глутатион-8-трансфераз, о совокупном анализе всех способов инактивации данных генов при злокачественных новообразованиях делает целесообразным, на наш взгляд, проведение исследования по оценке вклада сочетаний полиморфных вариантов этих генов в предрасположенность к раку легкого и предстательной железы. Не менее актуальным представляется установление взаимосвязи повреждения исследуемых генов с клинико-морфологическими особенностями онкозаболеваний, а так же проведение сравнительного анализа вариантных генотипов глутатион-8-трансфераз и их комбинаций при раке легкого и предстательной железы. Цель исследования: установить роль инактивации генов глутатион-S-трансфераз Tl, Ml и PI в патогенезе рака легкого и предстательной железы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить роль делеционных (0/0, АГ/ГГ) и нормальных (+/+ , 0/+, АА) вариантов генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI (GSTT1, GSTM1 и GSTP1) и их комбинаций в патогенезе рака легкого и предстательной железы.
2. Установить взаимосвязь функционально неполноценных генов глутатион-Б-трансфераз Tl, Ml и PI с клинико-морфологическими особенностями опухолей легких.
3. Определить соотношение делеционных и полноценных вариантов генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI и их комбинаций в зависимости от прогностических критериев рака легкого и предстательной железы.
4. Провести сравнительный анализ индивидуальных эффектов и комбинаций полиморфных вариантов генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI при раке легкого.и предстательной железы.
5. Выявить комбинации полиморфных вариантов генов глутатион-S-трансфераз Tl, Ml, PI специфичные для рака легкого и предстательной железы.
6. Определить инактивированные (делецией и метилированием) варианты генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI в опухолевых клетках легкого и установить роль гиперметилирования промотора гена GSTP1 в развитии рака легкого.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное молекулярно-биологическое исследование суммарного вклада инактивированных вариантов генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI в развитие рака легкого.
Получены новые данные, касающиеся профиля поражения генов глутатион-8-трансфераз в опухолях легкого, учитывающие все возможные способы инактивации генов. данного семейства. Выявлена роль гиперметилирования промотора гена GSTP1 и его сочетаний с полиморфными вариантами генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 в патогенезе рака легкого.
Впервые установлена ассоциация клинико-морфологических особенностей злокачественных опухолей легкого и предстательной железы и делеционных вариантов генов глутатион-S-трансфераз Tl, Ml, PL
Впервые представлены данные исследования вариантных генотипов глутатион-8-трансфераз и их комбинаций у больных раком предстательной железы. Показано, что делеционные варианты генов этого семейства могут служить прогностическим критерием развития рака предстательной железы.
Получены новые данные сравнительного анализа по участию глутатион-S-трансфераз в патогенезе рака легкого и предстательной железы. Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные фундаментального характера, касающиеся полиморфизма генов ферментов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI и их комбинаций при злокачественных процессах в легких и в предстательной железе. На основании полученных данных обоснована роль полиморфизма генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 и их комбинаций в развитии злокачественных опухолей легких и простаты, что дает возможность рекомендовать определение этих показателей в качестве диагностических параметров для выявления групп повышенного онкологического риска. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки новых подходов к профилактике и ранней диагностики онкологических заболеваний, а также прогнозированию клинического течения злокачествнных опухолей. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Делеционные варианты генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI играют важную роль в патогенезе рака легкого, рака предстательной железы, поскольку доля инактивированных генов у онкологических больных статистически значимо превышает таковую у здоровых лиц.
2. Делеционные варианты генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и Р1 участвуют в формировании повышенного риска возникновения рака легкого и предстательной железы.
3. Инактивированные варианты генов глутатион-Б-трансфераз Tl, Ml и Р1 ассоциированы с клинико-морфологическими особенностями опухолей легкого и предстательной железы и участвуют в формировании неблагоприятного прогноза данных заболеваний.
4. Исходя из постулата - суммарный эффект генотипа превосходит сумму эффектов отдельных генотипов, выявлены протекторные (защитные) комбинации, интактные (не влияющие на развитие онкологических заболеваний данных локализаций) и неблагоприятные (способствующие развитию рака легкого и рака предстательной железы).
5. Ген GSTP1 в опухолях легкого инактивируется делецией и метилированием, что увеличивает частоту поражений генов семейства глутатион-8-трансфераз в опухолях легкого.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (г. Новосибирск, 2004); на конкурсе молодых ученых СО РАМН, посвященном 50-летию установления структуры ДНК «Теоретические и прикладные проблемы медицинской генетики» (г. Новосибирск, 2004); на конгрессах Российского общества онкологов (г.Баку и г.Москва, 2005-2006); на I конгрессе Российского общества онкоурологов (г.Москва, 2006); на региональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г.Томск, 2006); на 5 региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (г.Томск, 2006); на российской научно-практической конференции «Современные методы лечения онкологических больных» (Барнаул, 2006) и на научных семинарах кафедры патологической физиологии ГОУВПО «СибГМУ» (г. Томск, 2004-2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 статья опубликована в журнале из «Перечня.» ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 18 таблицами. Библиографический указатель включает 161 источник, из них 58 отечественных и 103 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Давыдова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Частота делеционных вариантов генов глутатион-Б-трансфераз Т1, Ml и PI у больных раком легкого и предстательной железы превышает таковую у здоровых лиц. Суммарное влияние делеционных вариантов генов глутатион-Э-трансфераз Tl, Ml, PI превышает эффект индивидуальных инактивированных вариантов генов, что увеличивает риск развития рака легкого и предстательной железы.
2. Выявлена взаимосвязь носительства делеционных вариантов генов GSTT1,GSTM1,GSTP1 со стадией злокачественного процесса, а также показано модулирующее действие гистологического типа опухоли на показатели относительного риска развития рака легкого.
3. У онкологических больных на поздних стадиях онкологического процесса увеличена частота делеционных вариантов генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml (GSTT1, GSTM1) и комбинации GSTT1 0/0, GSTM1 0/0, GSTPIA/Г (Г/Г), среди больных раком легкого с III и IV стадией заболевания увеличено число носителей комбинации GSTT1 0/0, GSTM1, GSTPIA/Г (Г/Г).
4. В результате сравнительного анализа выявлено, что частота делеционных вариантов генов GSTT1, GSTM1, GSTP1 и их комбинации при раке легкого аналогична таковой при раке предстательной железы.
5. Специфичным для больных раком легкого является носительство комбинации GSTT1 0/0, GSTM1, GSTPIA/Г (Г/Г).
6.