Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Никифорова, Светлана Викторовна

  • Никифорова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Никифорова, Светлана Викторовна. Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифорова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление постиндустриального социума как катализатор воспроизводства человеческого капитала.

1.1. Экономическая политика в условиях формирования постиндустриального общества.

1.2. Усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума.

1.3 Детерминанты воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.

ГЛАВА 2. Реализация державной экономической политики как условие расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме. g

2.1. Специфика воспроизводства человеческого капитала в современной России.

2.2 Усиление социальной составляющей державной экономической политики как ключевой фактор становления постиндустриального социума. ^qç

2.3. Направления обеспечения воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте державной экономической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Державная экономическая политика постиндустриальной России - базис расширенного воспроизводства человеческого капитала»

Актуальность темы исследования.

Эволюция экономики развитых стран по пути становления постиндустриального общества обуславливает особую значимость проблемы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала как основы национального богатства страны и потенциала ее развития. Если в доиндустриальном и индустриальном обществах основным источником экономического развития выступали материальные факторы, то становление и развитие постиндустриального общества базируется на расширенном воспроизводстве человеческого капитала. «Новая экономика» опирается на знания, как источник богатства общества. С возникновением глобальных рынков знания стали фактором конкурентоспособного преимущества страны. Осознание роли человека в современном обществе присуще и высшему руководству Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию Президент России Д.А. Медведев отметил, что: «. свободное развитие людей и их социальная защита - всегда будут приоритетом государственной политики. Будут нашей главной заботой. Будут целью развития нашего общества»1.

Проблема расширенного воспроизводства человеческого капитала, обеспечения условий для его эффективного использования государством, требует создания гарантированных условий в оптимальной реализации человеком своих потребностей (получении образования, услуг здравоохранения и т.д.), что невозможно в рамках реализации «имперской» политики (построенной на удовлетворении потребностей определенной части населения) в условиях постиндустриального общества.

Решением данной проблемы в России будет реализация державной экономической политики, основой которой выступает постулат о соблюдении интересов всех участников социально-экономического процесса

1 Медведев Д. А. Послание Федеральному Собранню Российской Федерации 5 ноября 2008 года // Информационный бюллетень депутатского объединения партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе IV созыва. № 2 (5). Специальный выпуск. 2009. С. 73. в получении доступа к релевантной информации, к базовым экономическим благам и услугам в условиях постиндустриального социума, о сохранении собственного человеческого капитала суверенного государства, что и будет конкретной реальной формой реализации основного и важнейшего принципа развития постиндустриального общества в условиях глобализации — главенства роли человеческого капитала.

Таким образом, уточнение сущности державной экономической политики и ее роли в обеспечении расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях постиндустриальной экономики носит актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

Формирование постиндустриального общества как реальность для развитых стран и как обозримая перспектива для стран развивающихся ставит перед учеными ряд серьезных проблем, связанных не только с поиском путей развития национального хозяйства в данных условиях, но и с определением роли и места человека в постиндустриальной экономике.

Вопросы развития постиндустриального общества достаточно подробно рассматривались в трудах: Д. Белла, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Я. Данилевского, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Н. Кайзера, Дж. Коулмэна, В. В. Леонтьева, Дж. Миля, Р. М. Нуреева, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, Л. Тойнби, Р. Трентона. М. Фридмена, О. Шпенглера, В. М. Юрьева, Ю. В. Яковца и др.

Индивидуализация экономики, знания и инновации, как основа развития постиндустриального общества, ставят в центр внимания вопросы обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала, выступающего основой потенциального роста экономики. Значительный вклад в развитие теоретических основ функционирования системы человеческого капитала внесли зарубежные исследователи — Г. Беккер, В. Боуэн, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, М.Кастельс, К. Маркс, Л. Туроу, П. Хейне, Дж. Ходжонс, Т. Щульц и др.

В отечественной научной литературе исследованиям в рамках теории человеческого капитала посвящены работы В. С. Гойло, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, О. А. Кацук, М. М. Критского, В. И. Марцинкевича, К. 3. Сабирьяновой, Е. Д. Цыреновой и др.

Однако, вектор развития любого общества формирует, прежде всего, государственная политика, эффективность которой и определяет в значительной мере перспективы социально-экономического развития данного общества. Проблемы совершенствования экономической политики и ее приведения в соответствие с объективными тенденциями развития общества уже не одно десятилетие находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных ученых.

Современные взгляды на экономическую политику во многом базируются на трудах таких ученых как Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, А. Лаффер, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, М. Фридман, Ф. Хайек, О. Филлипс, Й. Шумпетер и др.

Ряд российских исследователей также посвятили свои труды изучению проблем экономической политики государства, в том числе: Л. И. Абалкин, И. М. Албегова, М. К. Бункина, А. П. Градов, Р. Г. Емцов, В. Л. Иноземцев, В. В. Леонтьев, А. М. Семенов, В. Л. Тамбовцев, А. В. Холопов, Л. Г. Ходов, Ф. И. Шамхалов и др.

Следует отметить, что в работах названных авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты проблемы воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования постиндустриального общества, вместе с тем современное развитие общества требует не только поиска новых подходов к формированию экономической политики, но и разработки соответствующих направлений ее совершенствования, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование державной экономической политики в качестве основы расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики и разработка соответствующих направлений совершенствования экономической политики в России.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• раскрыть особенности трансформации государственной экономической политики в условиях становления и развития постиндустриального общества;

• обосновать усиление роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума;

• выявить детерминанты державной экономической политики, определяющие воспроизводство человеческого капитала, в постиндустриальном социуме;

• раскрыть особенности воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике;

• обосновать усиление социальной составляющей державной экономической политики в качестве ключевого фактора становления и развития постиндустриального социума;

• определить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере обеспечения воспроизводства человеческого капитала.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и управленческих решений, реализуемых в рамках державной экономической политики и направленных на обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.

Объектом исследования является державная экономическая политика постиндустриальной России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. Теоретическим базисом диссертационного исследования послужили теории становления постиндустриальной экономики и воспроизводства человеческого капитала; концепция построения державной экономической политики, разработанная коллективом авторов под руководством В.М. Юрьева.

В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (воспроизводство общественного и индивидуального капитала; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; формирование экономической политики (стратегии государства)) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости формирования державной экономической политики государства, реализация которой позволит создать условия для расширенного воспроизводства человеческого капитала в процессе становления и развития постиндустриальной экономики, и разработке направлений совершенствования экономической политики, ориентированных на обеспечение ее державного характера.

1. Обоснована необходимость формирования державной экономической политики (в условиях становления и развития постиндустриальной экономики) выступающей новым этапом в развитии экономической политики государства (рыночное хозяйство, социально-ориентированная экономика) и обеспечивающей оптимальные условия для реализации потенциала человека, посредством соблюдения принципа формирования условий для гармоничной реализации интересов каждого человека при сохранении приоритета национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения державного характера экономической политики обусловлена существованием диалектической зависимости воспроизводства человеческого капитала и становления постиндустриальной экономики, проявляющейся в том, что, с одной стороны, расширенное воспроизводство человеческого капитала выступает условием становления постиндустриального общества, а, с другой стороны, постиндустриальная экономика формирует основы для жесткой системы социального неравенства, препятствующей обеспечению равного доступа к минимально необходимому набору общественных благ и услуг, а, следовательно, и раскрытию человеческого потенциала.

2. Выделены детерминанты державной экономической политики, определяющие характер процесса воспроизводства человеческого капитала в условиях становления постиндустриальной экономики (укрепление вертикали власти как гаранта прав и свобод личности; оптимизация структуры инвестиций в человеческий капитал при сохранении тенденции к увеличению их объема; обеспечение высокого уровня экономической свободы при сохранении координирующей и социальной роли государства; гармонизация экономических интересов как внутри национального хозяйства, так и во взаимодействии с другими государствами), что позволяет рассматривать их в качестве ориентиров при совершенствовании экономической политики государства.

3. Определено, что государственные меры по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике носят недостаточный характер, поскольку положительные тенденции в сфере воспроизводства человеческого капитала свидетельствуют о его количественном увеличении (приток мигрантов, появление естественного прироста населения), при сохранении устойчивой тенденции к снижению его качественных показателей (падение показателей здоровья и как следствие продолжительности жизни населения, старение населения, «отток» из страны высокообразованных граждан).

4. Обосновано, что базисом реализации державной экономической политики в сфере обеспечения расширенного (прежде всего с качественной точки зрения) воспроизводства человеческого капитала должно стать развитие социальной составляющей экономической политики, ее дифференциация и индивидуализация. В условиях построения постиндустриального общества это будет способствовать обеспечению реализации национально-государственных интересов и повышению конкурентоспособности российской экономики посредством развития научной и инновационной деятельности, обеспечения эффективной занятости, в том числе и с позиции кадровой обеспеченности, повышению уровня экономической культуры населения.

5. Определены направления совершенствования государственной экономической политики в сфере формирования условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала в контексте обеспечения ее державного характера, ориентированные на: совершенствование образовательной политики в интеллектуальной, культурной и духовных сферах; оптимизацию социальной политики (как в сфере социальной защиты, так и в части создания условий для формирования благоприятной социальной среды); модернизацию социально-экономической системы общества с позиции формирования соответствующей идеологии и создания условий для наращивания темпов информационно-технологического развития.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о человеческом капитале в условиях постиндустриального общества, а также в разработке направлений совершенствования экономической политики государства, ориентированных на обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала и отражающих ее державный характер.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Предложенные направления обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала могут найти применение в деятельности органов государственной власти при разработке концепции и конкретных направлений государственной социально-экономической политики.

2. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности (что подтверждено справками о внедрении): в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина (при разработке курсов лекций и подготовке семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория» и спецкурса «Постиндустриальная экономика»);

- в Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационных и экономических мер в рамках совершенствования экономической политики с целью обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 26,0 п. л. (авторский объем - 6,5 п. л.), в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,2 п. л., авторский объем -1,2 п. л.) и одна монография (общий объем - 23,0 п. л., авторский объем -3,5 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никифорова, Светлана Викторовна

выводы, содержащиеся в работе:

Во-первых, обоснована необходимость формирования державной экономической политики как отражения усиления роли человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума.

На современном этапе мирового социально-экономического и научнотехнического развития происходят коренные изменения роли и значения человека. Формирование постиндустриального социума сопровождается развитием новой социальной структуры общества, основанной на таких критериях, как образование, способность к расширенному воспроизводству знаний, здоровье, опыт, квалификация. Наиболее ценными качествами в этих условиях являются уровень образования, профессионализм, обучаемость, креативность работника, его интеллектуальные способности.

Вместе с тем, процесс становления постиндустриального общества приводит к обострению целого ряда проблем социального неравенства. С одной стороны расширенное воспроизводство человеческого капитала выступает условием становления постиндустриального общества, а, с другой стороны, постиндустриальная экономика формирует основы для жесткой системы социального неравенства, что препятствует обеспечению равного доступа к минимально необходимому набору общественных благ и услуг, а, следовательно, и расширенному (прежде всего с точки зрения качественного уровня) воспроизводству человеческого капитала.

Построение державной экономической политики и предполагает развитие такого государства, которое имеет все возможности для сохранения своей независимости и самостоятельного существования. То есть все, что обеспечивает самодостаточность государства (незыблемость власти и политического режима, сохранность территориальных границ, защиту

151 суверенитета и «национальные интересы») и воспроизводство собственного человеческого капитала суверенного государства (развитая система здравоохранения, доступность образования, гарантия занятости населения, сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей).

Именно державная экономическая политика выступает новым этапом в развитии экономической политики государства (рыночное хозяйство, социально-ориентированная экономика) и обеспечивает оптимальные условия для реализации потенциала человека, посредством соблюдения принципа формирования условий для гармоничной реализации интересов каждого человека при сохранении приоритета национально-государственных интересов.

Во-вторых,выделеныдетерминантывоспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме.

Формирование «постиндустриального общества», создание технопарков, свободных экономических зон - это показатели нового качества государственной экономической политики в совр!еменной России и показатели наметившейся цивилизационной устойчивости. С развитием институтов гражданского общества формируется системная взаимоуравнивающая и взаимодополняющая структура «государственность-гражданственность». Не только у страны в целом, но и у каждого гражданина появляется чувство собственного достоинства и самоуважения, уважения к ценностям своей страны.

Именно реализация державной экономической политики будет способствовать формированию в обществе условий, способствующих расширенному воспроизводству человеческого капитала, выступающих детерминантами его развития, в том числе:

• укрепление вертикали власти как гаранта прав и свобод личности;

• оптимизация структуры инвестиций в человеческий капитал при сохранении тенденции к увеличению их объема;

• обеспечение высокого уровня экономической свободы при сохранении координирующей и социальной роли государства;

• гармонизация экономических интересов как внутри национального хозяйства, так и во взаимодействии с другими государствами.

В-третьих, обоснован недостаточный характер реализуемых в современной России мер, направленных на воспроизводство человеческого капитала.

Россия располагает наибольшими ресурсными возможностями для осуществления социально-экономического развития по сравнению со странами, лидирующими в мировой экономике, так как занимает первое место в мире по суммарному национальному богатству и по его величине, приходящейся на душу населения. По данным размещенным в докладе ПРООН в 2005 г. Россия находилась в группе с высоким уровнем развития человеческого потенциала и занимала 67 место (0,802).

Однако, происходившие в России социально-экономические процессы в конце ХХ-го и начале XXI вв. привели к резкому ухудшению качества жизни и здоровья населения России и как результат - депопуляции населения, граничащей с демографической катастрофой. Резко сокращается главная составляющая национального богатства страны - человеческий капитал. В России сформировались такие условия, что его качественные параметры постоянно снижаются, не обеспечивая собственное воспроизводство. Практически все параметры, отражающие качество и характер воспроизводства человеческого капитала отстают от современных требований.

Основными отрицательными факторами, которые будут оказывать негативное влияние на воспроизводство человеческого капитала в ближайшее время, будут вопросы, касающиеся последующего относительного снижения уровня жизни большой части населения и снижением качества образования и медицинской помощи, фактическим переводом их на платную основу, неудовлетворительный уровень пенсионного обеспечения и недостаточные темпы роста заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере, на фоне высоких темпов инфляции. Важнейшей проблемой является также быстрое падение качества жизни в сельской местности и в небольших городах.

Вместе с тем необходимо отметить, что довольно высокий образовательный потенциал населения, престижность образования и научной деятельности в обществе, зачастую приверженность к западной культуре создают положительные предпосылки для воспроизводства человеческого капитала.

В данных условиях, для российской экономики приоритетной задачей выступает проведение такой экономической политики, которая будет ориентирована на достижение высоких темпов интенсивного экономического развития и обеспечит на его основе высокий уровень благосостояния населения, поддержку социальной сферы. Это будет способствовать повышению качественного уровня человеческого капитала в обществе и его расширенному воспроизводству, выступающим базисом дальнейшего развития новой экономики.

В-четвертых, обосновано, что усиление социальной составляющей державной экономической политики выступает ключевым фактором расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях постиндустриального социума.

Государство при любых системных и структурных преобразованиях посредством реализации грамотной социально-экономической политики является основным фактором воспроизводства человеческого капитала. В современной экономике человек выступает не только как средство, но и как конечная цель, как итоговый результат общественного развития. Поэтому проблема сохранения и воспроизводства человеческого капитала должна стать приоритетной государственной стратегической задачей, ее решение должно быть соответствующим образом обеспечено, поскольку темп воспроизводства человеческого капитала определяет степень развития страны.

Формирование новой экономики и достижение в условиях ее развития согласованности экономических интересов личности и общества, требует активной государственной политики, ориентированной на построение социально-ориентированной экономики, обеспечивающей оптимальные стартовые условия для самореализации личности, выявления ее креативного потенциала, выступающего основой становления постиндустриального социума.

Необходимым условием решения данного вопроса должно стать развитие социальной составляющей экономической политики, ее дифференциация и индивидуализация, как форма реализации державной экономической политики в сфере обеспечения расширенного (прежде всего с качественной точки зрения) воспроизводства человеческого капитала.

Формирование именно державной национальной модели России позволит обеспечить воспроизводство человеческого капитала в условиях становления постиндустриального социума, сгладит создаваемую рыночным механизмом зачастую несправедливую дифференциацию личных доходов, значительно снизит эффект социальной напряженности, возникающий в результате объективно сохраняющихся социально-экономических различий между различными социальными слоями населения.

В-пятых, разработаны направления совершенствования экономической политики в сфере обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала в постиндустриальном социуме в контексте обеспечения ее державного характера.

Воспроизводство человеческого капитала не является саморазвивающимся и саморегулируемым процессом, оно определяется тенденциями и перспективами развития внешней среды и нуждается в контролирующем воздействии со стороны государства, что является одной из важнейших задач руководства страны и находится в непосредственной зависимости от ее политического и экономического устройства.

В данных условиях функцией государства является разработка направлений совершенствования экономической политики, обеспечивающих оптимальные условия деятельности, соответствующих поставленным целям.

Необходимым механизмом воспроизводства человеческого капитала должно стать формирование российской державной экономической политики. Такая политика должна опираться на четко сформулированную, отвечающую потребностям страны, современную экономическую идеологию.

Основные направления стратегической политики в области социальной и духовной жизни предопределены общей целью стратегии развития РФ: развитие человека, создание условий для его максимальной реализации, улучшение качества его жизни. Инвестиции в образование, науку, культуру должны создать мощный задел для решения не только текущих, но и перспективных задач. Исходя из существующих характеристик и приоритетов общества, возникшего в настоящее время в индустриально развитых странах, можно определить приемлемый для страны путь постиндустриального развития.

Главными факторами развития российского государства должны стать инновационные и научно-технические центры, ориентированные на современные технологии. Это станет основным условием для перехода от практики кризисного управления к стратегии управления в условиях экономического роста. Воспитание молодежи, реализация активной государственной идеологии и создание действенного социально-психологического климата в стране - все это поможет сформировать реальный конструктивный субъект общественного развития, способный к созидательной деятельности.

Поэтому, говоря о державной экономической политике, мы имеем в виду построение такого государства, которое имеет все возможности для сохранения своего независимого развития и самостоятельного существования. То есть все, что обеспечивает самодостаточность государства (незыблемость власти и политического режима, сохранность территориальных границ, защиту суверенитета и «национальные интересы») и воспроизводство собственного человеческого капитала суверенного государства (развитая система здравоохранения, доступность образования, гарантия занятости населения, сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей).