Формирование институционально-экономических оснований и мер государственной социальной политики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Немашкалова, Карина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Немашкалова, Карина Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования социальной политики как фактора экономического развития
1.1. Эволюция категориальной определенности социальной политики в системе социально-экономических отношений
1.2. Типология зарубежных моделей социальной политики
1.3. Формирование системы целей, функций и принципов современной социальной политики
Глава II. Формирование социальной политики России: история и современность
2.1. Особенности социальной политики России в постсоветский период
2.2. Компаративная оценка социальной политики российского государства: региональный и международный аспекты
2.3. Социальные приоритеты современного российского государства: анализ основных направлений посткризисного периода
Глава III. Совершенствование экономического механизма реализации национальной социальной политики
3.1. Разработка и реализация государственной социальной политики: этапы, критерии, инструментарий
3.2. Инновационные инструменты реализации социальной политики государства
3.3. Совершенствование подходов к оценке эффективности реализации социальной политики
Заключение
Список использованных источников
Приложения
*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институционально-экономических оснований и мер государственной социальной политики в современных условиях»
Введение
Актуальность темы исследования. Реформирование политического и экономического строя ставит задачу усиления социальной направленности государственной экономической политики России. В современных условиях
инновационного развития государства, глобализации и интернационализации
»
мировой экономики все большее значение приобретают вложения в человеческий потенциал, рост ценности человеческого труда, что в итоге становится движущей силой модернизации экономики.
Важное место в национальной экономической системе занимает социальная сфера, государственная политика в которой предполагает совокупность государственно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, направленных на создание условий для нормального жизнеобеспечения населения. Функционирование рыночного механизма
само по себе не гарантирует минимальный необходимый уровень жизни и
♦
благосостояния общества, потому в условиях рыночного типа экономической системы приобретает особую актуальность необходимость обоснования приоритетов социальной политики государства.
Успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой экономики, которая должна быть эффективной и социально ориентированной. Поэтому одной из первоочередных задач посткризисного развития России является реализация ответственной государственной социальной политики.
Отметим, что восстановление экономики в 2011-2012 гг.
»
способствовало улучшению ситуации в социальной сфере. Это во многом объясняется тем, что в период острой фазы кризиса бюджетные расходы на социальные мероприятия не только не сокращались, но даже увеличивались.
Вместе с тем, по мнению некоторых исследователей, надвигается вторая волна кризиса. В этих условиях необходима трансформация модели социальной политики России на принципиально новых экономических основах.
г
В связи с этим повышается актуальность анализа социальной политики государства как составного элемента национальной политики, ее принципов и приоритетов в современном мире, а также особенностей институционально-экономического механизма ее реализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы социальной политики в системе национальной политики государства давно находятся в центре внимания исследователей и часто являются предметом различных дискуссий, журнальных и газетных публикаций, научных трудов, книг.
Классические идеи в исследовании сущности и происхождения социальных институтов и социального порядка выразили Вебер М., Дюркгейм Э., Зиммель Г. и Сорокин П.
Проблемы становления и развития социального государства начали активно разрабатываться в период 30-40-х гг. XX века и нашли отражение в трудах таких известных западных ученых, как Брентано JL, Бюхер К., Зомбарт В., Ламперт X., Шмоллер Г., JI. фон Штейн, а также российских исследователей Волгина H.A., Калашникова C.B., Ракитского Б.М.
Социальной политике как особому объекту исследования уделяли внимание Балюшина Ю.Л., Баркер Р., Бункина М.И., Васильева Е.Г., Григорьева И.А., Ряховская А.Н., Сидорина Т.Ю., Смирнов С.Н, Хилл М., Холостова Е.Л.
Проблемы формирования системы целей, принципов и приоритетов модели социальной политики государства активно исследовались Апостоловой Т.М., Высоцким П.А., Галица И.А., Косевич Н.Р., May В.А., Терборном Г., Фахрутдиновой Е.В.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей построения модели социального государства в России, а также проблем формирования социальных альтернатив трансформации современной российской экономической системы основан на научных работах Аганбегяна А.Г., Аникеевой O.A., Бакалдиной Е.С., Белокрыловой О.С.,
Васильева П.П., Дегтярь JL, Змияка С.С., Игнатовой Т.В., Калашникова C.B., Карпович Ю.В., Кивинен M., Куликова В.В., Лепихиной Т.Л., Малевой Т.'М., Минаковой И.В., Миргородской Е.О., Никитиной Л.М., Плешакова А.П., Светличной С.А., Хекилаева С.Т.
Вопросы разработки и реализации государственной социальной политики, развития системы ее инструментария нашли отражение в трудах Боровской М.А., Ворониной Т.Д., Галазовой С.С., Григорьева В.В, Захаревич В.Г., Корольковой В.Ю., Кузнецова В.В., Курушина A.A., Лаврентьевой И.П., Леонова A.B., Мерзл овой М.П., Нюхаева Д.В., Павловой И.В., Скодтаева Д.К., Слепакова С.С., Соболева A.C., Тагировой ILL, Такмаковой Е.В., Токаевой Т.И., Туманянц К.А., Хасанова Ф.З., Юдахиной Г.Н., Якушкиной Т.
При проведении исследований по проблемам оценки эффективности социальной политики в диссертации использованы работы Абирова М.С., Алиева И.М., Алимовой Э.Ф., Бондаренко Н.В., Демьяновой О.В., Казначеевой Н.Л., Капелюшникова Р.И., Каспарьян Ж.Э., Коробейникова A.M., Куракова А.Л, Курбанова Н., Матвеевой Л.Г., Михалкиной Е.В., Строгановой Д.П., Токаева Н.Х., Шамсемухаметовой Э.И., Юрыгиной А.
Таким образом, анализ имеющихся публикаций и научных разработок по проблемам социальной политики позволяет сделать вывод о том, что отечественными и зарубежными исследователями изучены многие аспекты данной тематики, в частности, вопросы моделирования социальной политики государства, выбора ее целей и приоритетов. Однако степень разработанности рассматриваемой проблематики следует признать все еще недостаточной, что подчеркивают и указанные авторы. По-прежнему остается множество подходов и точек зрения на механизм функционирования социального государства, неполно поработаны вопросы методов и инструментария реализации социальной политики, требуют существенной доработки имеющиеся методики оценки эффективности мероприятий социальной политики. Актуальность проблемы поиска
действенных путей решения социальных проблем и реализации направлений социальной политики в современных условиях, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач, его практическую значимость.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе социальной политики как фактора экономического развития, выявлении современных императивов формирования социальной политики России в условиях рыночной модернизации, определении направлений совершенствования институционально-экономического механизма реализации национальной социальной политики.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении
»
цели исследования, заключаются в следующем:
- выявить особенности эволюции категориальной определенности социальной политики в системе социально-экономических отношений;
- критически проанализировать типологию зарубежных моделей социальной политики и их соотношение с российской моделью;
- обосновать экономический базис системы целей, функций и принципов современной социальной политики и обобщить особенности социальной политики России в постсоветский период;
- провести компаративную оценку приоритетов и мер социальной
<
политики российского государства с выделением регионального и международного аспектов;
- выделить этапы и критерии разработки и реализации государственной социальной политики и обосновать сочетание традиционного и инновационного ее инструментария;
- раскрыть и систематизировать методические подходы к оценке эффективности реализации социальной политики.
Объектом исследования выступает социальная политика как составной элемент внутренней государственной политики, стратегические проблемы экономического обеспечения российской социальной политики и направления их решения.
Предметом исследования является концептуальное обоснование совокупности принципов, форм, методов и инструментов разработки и реализации государственной социальной политики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.01 - Экономическая теория, а именно: п. 1 — Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные исследования экономики благосостояния, экономики общественного сектора, институциональной экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам социальной политики, анализу социальной сферы, проблемам разработки и реализации национальной социальной политики, формирования институционально-организационного и экономического инструментария ее реализации, историческим аспектам развития социального государства, направлениям оценки эффективности социальных мероприятий.
Исследование основывается также на положениях классической экономической теории, региональной экономики, экономической статистики, теории систем, стратегического анализа и управления.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы научного познания: анализ, синтез, структурно-функциональный, сравнительный, исторический, экономико-статистический, системный, экспертных оценок и методы монографического исследования, обусловившие комплексное исследование вопросов государственной политики в социальной сфере. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов ' по проблемам разработки и реализации государственной социальной политики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, официальными данными Федеральной службы государственной статистики, результатами аналитических исследований научно-исследовательских институтов, материалами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам социальной политики, официальных Интернет-ресурсов.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой научное предположение о том, что посткризисное восстановление российской экономики, модернизация социально-экономической сферы возможно лишь в условиях приоритета социальных принципов национальной политики России, реализуемых посредством использования институционально-экономических методов и инструментов, внедрения методик оценки эффективности социальных мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике социальная политика призвана обеспечить повышение уровня и
качества жизни населения, а также рост доходов и благосостояния общества, реализуется через государственные решения, мероприятия и программы. Субъектами социальной политики выступают федеральные органы власти, органы управления субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также институты гражданского общества и население.
2. Проведение социальной политики государства основано на реализации ее социально-рыночной модели, предусматривающей стратегические ориентиры развития социальной сферы и соответствующую систему мероприятий и инструментария по достижению социально-экономических целей общества. Зарубежный опыт реализации социальной политики свидетельствует об отсутствии единой модели ее проведения: в странах Европы преобладает модель регулируемой рыночной экономики, включающая различные социальные инструменты от социального законодательства и обеспечения равенства прав и свобод до социального диалога и прямой помощи; в других странах (например, США) - модель рыночных отношений оплаты услуг социальной сферы самими потребителями. При сравнении с зарубежными аналогами прослеживается специфика российской национальной модели социальной политики: переход от патерналистской модели постсоветского периода к модели адресной социальной системы. Проведение сбалансированной социальной политики в современных российских условиях предполагает, с одной стороры, возвращение государства в социальную сферу и, с другой стороны, создание дополнительной институциональной подсистемы - подсистемы использования общественных инициатив бизнес-структур и гражданского общества.
3. Социальная политика представлена в зависимости от целей анализа, непосредственного объекта и субъективного аспекта рассмотрения следующими типами: остаточная и институциональная (по характеру и содержанию); федеральная, региональная и муниципальная (по территориально-государственному признаку); в области социально-трудовых
отношений, образования, охраны здоровья, культуры и досуга, в жилищной сфере и т.д. (по сферам общественной жизни); «сильная» интервенционистская, «мягкая», политика, ориентированная на поддержание полной занятости и небольшие по масштабам социальные расходы государства, политика, по содержанию и инструментарию ориентированная
4
преимущественно на рынок.
4. Инструментарий разработки и реализации государственной социальной политики следует рассматривать с двух позиций: с точки зрения институциональной (законодательное регулирование, организационная структура управления, проектирование в социальной сфере, кластерная политика, механизмы государственно-частного партнерства, социальная стандартизация и нормирование) и экономической (финансовые, налоговые, кредитные, инвестиционные инструменты, социальное страхование) составляющих.
«
5. Мониторинг и оценка эффективности социальной политики представлены по трем направлениям: анализ количественных показателей (уровень и качество жизни, демографическая ситуация, численность населения, численность экономически активного населения, показатели рождаемости-смертности, среднедушевые денежные доходы населения, наличие условий по обеспечению граждан жильем, коэффициент Джини, уровень безработицы, заболеваемость, количество учреждений образования, здравоохранения и социокультурной сферы и т.д.), изучение качественных оценок (социальное самочувствие граждан, их оценка государственной политики, социальный климат и т.д.) и рассмотрение эффективности системы социального управления. Кроме того, эффективность социальной политики напрямую зависит от эффективности функционирования всех субъектов ее разработки и реализации, и прежде всего от эффективности деятельности ее ведущего субъекта - государства в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционально-экономического инструментария разработки и реализации государственной социальной политики и выявлении направлений оценки ее результативности. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:
1. Выявлена дуалистичность формирования методологических основ разработки и реализации социальной политики на микро- и макроуровне. Микроэкономические основы определяет целевая функция прибыльности и социальная ответственность предприятий. Макроэкономические основы рассматриваются в рамках экономики благосостояния, предполагающей выработку рекомендаций в сфере социально-экономической политики государства, исходя из принципа господства потребителя, что опосредует в общем виде процессы согласования и координации интересов в обществе.
2. Сформулировано авторское определение экономического содержания социальной политики как совокупности институционально-экономических отношений между государством, предприятиями, домохозяйствами и группами специальных интересов в целях удовлетворения социально значимых потребностей в ходе реализации целевой функции сохранения и развития человеческого капитала, что обеспечивает систематизацию подчиненных целевой функций социальной политики: воспроизводственной, стабилизирующей, стимулирующей, регулирующей и перераспределительной.
3. Разработана комплексная когнитивная модель социальной политики России, базирующаяся на двух началах: институциональном (государственном регулировании социальной сферы) и экономическом (рыночном саморегулировании), что позволяет включать сочетание расширения государственного функционала в области социального обеспечения и защиты, финансирование социальных проектов с процессами
развития вовлеченности населения и организаций гражданского общества в процессы выработки и реализации мероприятий социальной политики.
4. Предложена матричная структура инструментария разработки и реализации социальной политики, что позволило определить экономические и финансовые, институциональные, организационные и управленческие (интегральные) группы. При этом указанные группы разделены на традиционные и инновационные инструменты.
5. Определена специфика оценки эффективности социальных мероприятий в сравнении с оценкой эффективности действий в других сферах (экономической и производственной) и в региональном разрезе, в результате чего систематизированы основные характеристики оценки эффективности государственной социальной политики с точки зрения условий ее осуществления, требований к разработке и реализации, отличительных признаков и принципов построения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование целевых императивов и приоритетов социального развития государства и формирования организационно-экономического алгоритма и инструментария разработки и реализации национальной социальной политики. Концептуальные положения исследования развивают теоретические представления о социальной политике и функционировании социального государства, а также имеют прикладное значение и могут быть применены научными учреждениями и органами власти при обосновании социальной политики территории. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров.
.Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в разделах трех коллективных монографий, четырех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК. Выводы исследования изложены также в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических
конференциях в г. Москва, Ростов-на-Дону, Дербент, Сыктывкар. Результаты исследования апробированы также при подготовке научно-исследовательской работы на тему: «Ресурсное обеспечение восстановительного экономического роста в системе мер региональной экономической политики» (в составе ВТК под руководством проф. Игнатовой Т.В.) по договору с ЮРИФ РАНХиГС № Зф от 25 мая 2011 г.
Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика общественного сектора», «Экономическая политика в социальной сфере» и в других спецкурсах по проблемам регулирования экономики, социально-экономической политики, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также используются органами государственной и муниципальной власти Ростовской области.
Публикации и структура работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 3,84 п.л., в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и последовательность изложения материала в диссертации обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит таблицы, рисунки и диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Немашкалова, Карина Геннадьевна
Заключение
Формирование социального государства в Российской Федерации, долгосрочная модернизация социально-экономической сферы и построение экономики рыночного типа на постиндустриальной основе предполагает изменение приоритетов в социальной политике, структуре ее институтов и инструментов. Инновационное развитие социальной сферы возможно лишь в условиях создания необходимых институциональных и технологических предпосылок. Процессы реформирования российской экономики I предполагают формирование нового подхода к осуществлению государственной социальной политики. . В этой связи весьма современно звучит мысль, выраженная A.C. Пашковым применительно к социальной политике: «Как известно из мировой и отечественной практики, инвестиции в человека - самое доходное и оправданное помещение капитала. Поворот к человеку, его физическому и духовному развитию, интеллектуальное обогащение и нравственное оздоровление - вот предпосылка для кардинального решения проблемы кадров»1.
В рамках диссертационного исследования выявлены теоретические и I подходы и практические основы построения социального государства, определены условия и приоритеты социальной трансформации, проанализирован механизм и разработана система инструментария национальной социальной политики, обоснована оценка эффективности реализации политики государства в социальной сфере и выявлена ее специфика. Научно-практическим аспектом данной работы явилось обоснование социальной политики как системообразующей основы российской экономической политики инновационного типа и роли государства как ведущего субъекта и вспомогательной институциональной подсистемы (бизнес-сообщество, субъекты гражданского общества) в этом процессе.
1 Пашков A.C. Кадровая политика и право. - М.: Юрид. лит., 1989. - С. 36-37.
В ходе исследования нами рассмотрены различные подходы авторов к анализу основных типов социальной политики. В частности, с точки зрения Р. Тимуса следует выделять резидуальный (действующий по остаточному принципу), меритократический (предусматривающий систему государственной поддержки занятой в общественном производстве части трудоспособного населения) и институциональный (рассматривающий государство как институт, обеспечивающий социальные услуги за пределами рынка.) виды. В соответствии с одной из самых распространенных классификаций моделей социальной политики выделяют социал-демократический, консервативный, либеральный и католический ее типы. Нами также проведен анализ социальной политики, проводимой в странах Европейского союза (немецкая, английская и шведская модели), в сравнении с американской моделью развития социальной сферы. Интересен подход Н. Мэннинга к типологии социальной политики на основе различия в организации государственных политических систем: плюралистическая (открытая), марксистская (определяющая роль бизнес-структур), корпоративная (общественный диалог) политика и политика элит (закрытая). Также существует деление социальной политики на либеральную (остаточную), патерналистическую (государственноперераспределительную), индустриальную (социальные инструменты 'как дополнение экономических) и постиндустриальную (система социально-экономического партнерства) модели. Каловым З.А., Куршаевой Ф.М., Хациевой Л.У. предложена обобщающая классификация моделей социальной политики, основанная на разделении ее в зависимости от типа базового процесса, от субъекта ответственности и от степени участия государства.
В рамках диссертационного исследования проанализированы цели, функции и принципы разработки и реализации социальной политики. Основными задачами государственной социальной политики в современных условиях являются развитие человеческого потенциала, улучшение качества жизни населения и рост благосостояния, развитие системы предоставления услуг образования, здравоохранения, культуры и спорта, сокращение социальной несправедливости и рост доходов, обеспечение социальной защиты населения, совершенствование трехсторонней системы социальнотрудовых отношений между работниками, работодателями и государством.
Функционально-целевые установки социальной политики связаны с необходимостью расширенного воспроизводства населения, обеспечения стабильного и устойчивого общественного развития, стимулирования трудовой активности, регулирования социальной ситуации, финансирования и институциональной поддержки социальных программ, создания условий постиндустриального развития российской экономики.
В процессе перехода России к экономике рыночного типа социальная политика стала рассматриваться как существенное и приоритетное направление деятельности государства, социальное и экономическое 4 перестали разделяться и противопоставляться. При этом, если на первых этапах по ряду причин (снижение уровня жизни населения, отсутствие проработанной нормативной и технической базы, неопределенность приоритетов социально-экономической политики государства) оправданным было применение патерналистской политики, то после стабилизации экономики с 2000-х гг. были сформированы условия для реализации модели социального государства.
В диссертации проведен анализ положения России в мировых рейтингах по социальным вопросам. В частности, рассмотрены результаты исследований влиятельности стран на мировую экономику, качества и уровня жизни, развития человеческого потенциала, вовлеченности стран в международную торговлю, комфортности и ведения бизнеса, развития стран мира по уровню национального дохода на душу населения, конкурентоспособности государств, изучен рейтинг стран с самым счастливым населением и индекс процветания стран мира и выявлено, что социальные показатели развития российского государства существенно ниже зарубежных аналогов, причем данная ситуация усугубляется разным уровнем социально-экономического развития внутри самой России. В силу этого руководством государства и общественностью признается приоритет политики развития человека как ключевого фактора социально-экономического развития России, реализации ее экономического потенциала.
В диссертационном исследовании проведен анализ механизма разработки и реализации социальной политики, включающий цели деятельности, методы и средства их достижения, комплекс мероприятий, результат и критерии оценки степени его соответствия поставленным целям. На основе анализа основных типов и наборов инструментов социальной политики государства с точки зрения изучения институционально-организационных и экономических нам представляется целесообразным их деление на традиционные и современные инновационные, обусловленные современными особенностями социально-экономического развития России и мира, инструменты. К числу традиционных инструментов нами отнесены бюджетное финансирование, субсидирование, нормативно-правовое обеспечение, социальное проектирование, формирование системы социального управления. Инновационный инструментарий социальной политики включает микрофинансирование, образовательный кредит, эндаумент, механизмы государственно-частного партнерства, конкурсные технологии, социальную стандартизацию, кластерные инструменты.
По нашему мнении, в настоящее время актуализируется необходимость оценки эффективности национальной социальной политики. При этом мониторинг и анализ результативности социальной политики следует проводить детально по каждому ее направлению, изучая частные показатели эффективности отдельных отраслей социальной сферы и обобщая полученные сведения в виде комплексной оценки. Нами сформулирован вывод о том, что оценку эффективности реализации социальных мероприятий целесообразно проводить по трем направлениям: количественному (учет количественно измеримых индикаторов общественного развития), качественному (общественная оценка результатов социальной политики) и управленческому (анализ системы социального управления). Только комплексная оценка позволяет с большей степенью объективности и презентативности оценить реальную ситуацию в социальной сфере и эффективность реализуемых мероприятий.
В заключение отметим, что переход к активной социальной политике, ориентированной на развитие человека, социальный приоритет экономического развития является одной их ключевых задач современной России. По нашему мнению, главной движущей силой построения социального государства в России, как это заявлено в Конституции, является активная позиция государства. Однако его роль не должна сводиться к патернализму, а иметь характер регулятора рыночной экономики с императивом социального фактора и в тесном взаимодействии с предприятиями и субъектами гражданского общества. В этой связи приведем высказывание Л.Н. Толстого из послания «Царю и его Помощникам»: «Не может быть того, чтоб в обществе людей, связанных между собой, было бы хорошо одним, а другим - худо. В особенности же не может этого быть, если худо большинству. Хорошо же всем может быть только тогда, когда хорошо самому сильному, трудящемуся большинству, на котором держится ,все общество»1.