Иммунотропные препараты из кожи. Разработка методов получения, физико-химическая и иммунобиологическая характеристика и перспектива клинического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор биологических наук Белова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор биологических наук Белова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.И
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ КОЖИ.
1.1. Строение кожи.
1.2. Вещества, влияющие на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов, апоптоз кератиноцитов.
1.3. Иммунологическая функция кожи.
1.3.1. Иммунологически активные клетки кожи.
1.3.2. Цитокины и кожа.
1.3.2.1. Интерлейкины.
1.3.2.2. Интерфероны.
1.3.2.3. Хемокины.
1.3.2.4. Колониестимулирующие факторы.
1.3.2.5. Факторы роста.
1.3.2.6. Факторы некроза опухолей.
1.4. Нейроиммунокожная система.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОЙ РНК НА ИММУННЫЙ ОТВЕТ.
Глава 3. ПСОРИАЗ. НАРУШЕНИЯ ПРИ ПСОРИАЗЕ. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА.
3.1. Этиология и патогенез псориаза.
3.2. Патологическая пролиферация и дифференцировка кератиноцитов.
3.3. Патогенез псориаза на клеточном уровне.
3.4. Трансмембранные сигнальные преобразовательные системы.
3.5. Белки острой фазы воспаления и псориаз
3.6. Перекисное окисление липидов и состояние мембран при псориазе.
3.7. Системные нарушения при псориазе.
3.8. Нервная система и псориаз.
3.9. Цитокины при псориазе.
3.10. Взаимоотношение между иммунной системой и кератиноцитами при псориазе.
3.11. Методы лечения псориаза.
Часть 2. ИММУНОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЗ КОЖИ. РАЗРАБОТКА
ПОЛУЧЕНИЯ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВА КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Собственные исследования)
Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1.Материалы исследования.
4.2.Физико-химические методы.
4.2.1. Определение концентрации белка по методу Лоури.
4.2.2. Определение концентрации белка биуретовым методом.
4.2.3. Определения концентрации РНК.
4.2.4. Определение концентрации углеводов.
4.2.5. Определение концентрации общих липидов.
4.2.6. Гель-хроматография.
4.2.7. Гель-хроматография высокого давления (ВЭЖХ).
4.2.8. Высокоэффективная жидкостная хроматография в обращенной фазе.
4.2.9. Метод изоэлектрофокусирования в тонком слое агарозы.
4.2.10. Метод вертикального ступенчатого электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия
4.2.11. Метод вертикального электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии 7М мочевины.
4.2.12. Метод масс-спектрометрии.
4.3. Иммунобиологические методы.
4.3.1. Определение количества антителообразующих клеток селезенки мышей на пике первичного иммунного ответа.
4.3.2. Метод восстановления чувствительности Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей к ингибирующему действию азатиоприна ин витро.
4.3.3. Метод восстановления чувствительности Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей к ингибирующему действию азатиоприна ин виво.
4.3.4. Метод определения уровня сывороточной тимической активности.
4.3.5. Метод получения кератиноцитов человека.
4.3.6. Пролиферация кератиноцитов человека.
4.3.7. Дифференцировка кератиноцитов человека.
4.3.8. Культура эпидермоидных клеток карциномы человека А431.
4.3.9. Культура эмбриональных фибробластов человека.1^
4.3.10. Определение содержания цитокинов.
4.3.10.1. Трансформирующий фактор роста-бета1 и бета2.
4.3.10.2. Интерлейкин-4.
4.3.10.3. Интерлейкин-1 бета
4.3.10.4. Фактор некроза опухолей-альфа.
4.3.10.5. Эпидермальный фактор роста.
4.4. Фармакологические методы.
4.4.1. Кожно-резорбтивное действие.
4.4.2. Острая токсичность.
4.4.3. Хроническая токсичность.
4.4.4. Анафилактический шок.
4.4.5. Активная кожная анафилаксия.
4.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1.Разработка ацетонового метода получения иммунотропных препаратов.
5.1.1. Процентное содержание белка, РНК, углеводов и общих липидов в иммунотропных препаратах.
5.1.2. Влияние препаратов на количества антителообразующих клеток селезенки мышей на пике первичного иммунного ответа.
5.1.3. Влияние препаратов на восстановление чувствительности Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей к ингибирующему действию азатиоприна ин витро.
5.1.4. Гель-хроматография высокого давления иммунотропных препаратов.
5.1.5. Изоэлектрофокусирование иммунотропных препаратов.
5.1.6. Электрофорез иммунотропных препаратов в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия.
5.1.7. Электрофорез иммунотропных препаратов в полиакриламидном геле в 7М мочевине.
5.1.8. Влияние иммунотропных препаратов на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека в первичной культуре.Л
5.1.9. Определение содержания в иммунотропных препаратах некоторых цитокинов.
5.1.10. Фармакологические свойства К-активина.
5.1.11. Лечение больных псориазом К-активином путем наружного применения.
5.1.12. Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография К-активина.
5.1.13. Масс-спектрометрия К-активина.
5.1.14. Влияние К-активина на восстановление чувствительности Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей к ингибирующему действию азатиоприна ин виво.
5.1.15. Влияние К-активина на уровень сывороточной тимической активности.
5.1.16. Влияние К-активина на пролиферацию эпидермоидных клеток карциномы человека А431.
5.1.17. Влияние К-активина на пролиферацию эмбриональных фибробластов человека.
5.1.18. Определение содержания в К-активине некоторых цитокинов.
5.1.19. Физико-химические и иммунобиологические свойства К-активина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотропные препараты из кожи. Разработка методов получения, физико-химическая и иммунобиологическая характеристика и перспектива клинического применения»
Достижения иммунологии последних десятилетий позволили отнести кожу к органу иммунной системы. В коже обнаружены клетки и медиаторы как естественного, так и адаптивного иммунитета. Т- и В-лимфоциты кожи осуществляющие свои функции путем постоянной рециркуляции. Т-лимфоциты составляют 90% всех лимфоцитов кожи и располагаются преимущественно в верхних слоях дермы и эпидермисе (120, 30, 92). Незначительная часть В-лимфоцитов встречается в средних и глубоких слоях дермы. Было обнаружено, что большинство Т-клеток, инфильтрующих кожу, экспрессирует кожный лимфоцит-ассоциированный антиген (CLA). К настоящему времени появились доказательства того, что CLA является хоминговым рецептором, вовлеченным в селективную миграцию Т клеток в кожу (273). Т-лимфоциты кожи несут на своей поверхности как аР~, так и уб-Т-клеточный рецептор (103). Эпидермис здорового человека содержит дендритные эпидермальные Т-клетки, выявленные ранее у мышей. Они относятся к уб-Т-клеткам и продуцируют ряд цитокинов (ИЛ-1 альфа, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-7, ИЛ-13, ФНО и др) (103).
К дендритным клеткам кожи относятся клетки Лангерганса, клетки Грэнстейна, дермальные дендроциты, плазмацитоидные эпидермальные клетки, воспалительные дендритные эпидермальные клетки (30, 120, 380, 413). За последние годы пересмотрена роль дендритных клеток в организме. В настоящее время их относят к наиболее мощным антигенпредставляющим клеткам. Моноциты крови мигрируют в кожу, где превращаются в макрофаги (гистиоциты). Это факторы естественного (врожденного) иммунитета. Они реализуют первую линию иммунной защиты, но они также принимают участие и в адаптивном иммунитете. Гистиоциты осуществляют фагоцитоз и представление антигенов. Большую роль в реализации иммунного ответа играют эндотелиальные клетки сосудов. Они имеют на своей поверхности молекулы адгезии, которые взаимодействуют с соответствующими молекулами на поверхности лимфоцитов и гранулоцитов и обеспечивают миграцию последних из кровяного русла в ткани, в том числе и в кожу (30, 120). Нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, тучные клетки, естественные киллеры, выявляемые в коже, вносят свой вклад как факторы естественного иммунитета.
Выявлена иммунологическая функция кератиноцитов. Они индуцируют экспрессию терминальной дезоксинуклеотидилтрансферразы и антигена Thy-1 на предшественниках Т-лимфоцитов (117). Кератиноциты эпидермиса имеют много общего с эпителиальными клетками тимуса. И те и другие относятся к эпителиальным тканям, для которых характерно наличие кератина. Эпителиальные клетки тимуса, секретирующие тимические гормоны и базальные кератиноциты имеют общие поверхностные маркеры: ТЕ-4, А2В5 и р19 (117). Было показано, что антитела к тимопоэтину - гормону тимуса, связываются с веществом, присутствующим в цитоплазме кератиноцитов базального слоя нормального эпидермиса человека (172, 236). Возникло предположение, что кератиноциты секретируют тимические гормоны. Однако это предположение оправдалось лишь для эмбриональной кожи, в которой был обнаружен тимопоэтин, аналогичный тимопоэтину , выделенному из тимуса взрослых особей (137). В коже взрослых особей тимопоэтин не был обнаружен. В то же время, кератиноциты секретируют факторы, влияющие на рост и дифференцировку Т-лимфоцитов. Это фактор дифференцировки лимфоцитов эпидермального клеточного происхождения (ELDIF) (300, 301). Он был выделен из супернатанта культивируемых кератиноцитов человека, лишенных клеток Лангерганса. ELDIF ингибировал пролиферацию лимфоцитов селезенки, влиял на дифференцировку Т-лимфоцитов и обладал регуляторной активностью (300, 301).
Помимо клеток большую роль в функционировании иммунной системы играют такие медиаторы иммунного ответа, как цитокины: интерлейкины, интерфероны, факторы некроза опухоли, колониестимулирующие факторы, факторы роста и др. Подавляющее большинство цитокипов обнаружено в коже.
Основными продуцентами цитокинов являются клетки иммунной системы, однако, помимо них, цитокины секретируются также стромальными клетками. Активированные кератиноциты выделяют широкий диапазон цитокинов: интерлейкины-1, 3, 6, 8, 10, 15, 18, фактор некроза опухоли-альфа, трансформирующие факторы роста альфа и бета и др. Важна роль противомикробных пептидов в коже (38, 39). Все сказанное выше говорит о том, что кожа является богатым источником для получения иммунологически активных веществ, хотя используется для этого очень редко. Имеются лишь отдельные исследования по выделению тимопоэтина из эмбриональной кожи крупного рогатого скота.
Существует взаимосвязь между процессами, протекающими в коже и иммунной системе. Многие заболевания кожи протекают на фоне иммунодефицитного состояния. Так при псориазе выявляются нарушения в естественном (врожденном) и адаптивном иммунитете. Кроме того, основным проявлением псориаза является гиперпролиферация и незавершенность дифференцировки кератиноцитов. Доказанным фактом при псориазе является сдвиг регуляции Т-лимфоцитов в сторону Т-хелперов типа 1 и цитотоксических Т-лимфоцитов типа 1 (138,275).
Разработка новых иммунотропных препаратов, регулирующих иммунологические процессы и процессы, протекающие в коже, является актуальной проблемой современной иммунологии.
Цель работы. Разработать методы получения иммунотропных препаратов из кожи, изучить физико-химические и иммунобиологические свойства препаратов и оценить возможность применения одного из них для лечения псориаза.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методы получения иммунотропных препаратов из кожи свиньи.
2. Определить содержание белка, углеводов, РНК и общих липидов в полученных препаратах.
3. Изучить некоторые иммунологические свойства полученных препаратов (влияние на количество антителообразующих клеток селезенки мышей на пике первичного иммунного ответа и на созревание Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей).
4. Исследовать полученные препараты методами изоэлектрофокусирования в агарозе, электрофореза в полиакриламидном геле, а отдельные препараты методами высокоэффективной жидкостной хроматографии.
5. Изучить влияние полученных препаратов на процессы, протекающие в коже (на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека в первичной культуре и на пролиферацию культивируемых эпидермоидных клеток карциномы человека А431).
6. Изучить фармакологические свойства препарата, ингибирующего пролиферацию и стимулирующего дифференцировку кератиноцитов человека (К-активина): кожно-резорбтивное действие, острую и хроническую токсичность, аллергизирующее действие (в реакциях анафилактического шока и активной кожной анафилаксии).
7. Изучить физико-химические и иммунобиологические свойства К-активина (методами обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии, влияние на созревание Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей ин виво, влияние на уровень сывороточной тимической активности, на пролиферацию культивируемых эпидермоидных клеток карциномы человека А431 и эмбриональных фибробластов человека).
8. Изучить содержание в К-активине и некоторых иммунотропных препаратах цитокинов: трансформирующих факторов роста-бета1 и -бета2, интерлейкина-4, интерлейкина-1бета, фактора некроза опухолей-альфа и эпидермального фактора роста.
9. Сравнить физико-химические и иммунологические свойства аналогичных препаратов, полученных ацетоновым методом и методом, включающим этапы высаливания.
10. Сравнить физико-химические и иммунологические свойства аналогичных препаратов, полученных ацетоновым и безацетоновым методами.
Научная новизна работы
1. Разработаны три новых метода получения иммунотропных препаратов из кожи свиньи: ацетоновый, безацетоновый и метод с высаливанием.
2. С использованием новых методов получены иммунотропные препараты из кожи свиньи, влияющие на показатели гуморального и клеточного иммунитета, а также на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека в первичной культуре и пролиферацию культивируемых эпидермоидных клеток карциномы человека А 431.
3. Изучены физико-химические свойства новых иммунотропных препаратов из кожи свиньи: содержание белка, углеводов, РНК и общих липидов; гетерогенность, pi и молекулярные массы белков, белковых субъединиц и РНК. Изучено содержание некоторых цитокинов в отдельных препаратах.
4. Разработан новый препарат для лечения псориаза путем наружного применения - К-активин.
5. Изучены фармакологические свойства К-активина: кожно-резорбтивное действие, острая и хроническая токсичность, аллергизирующее действие (в реакциях анафилактического шока и активной кожной анафилаксии). В настоящее время материалы по К-активину находятся в ФГУ
Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора».
6. Изучен механизм действия К-активина: препарат ингибирует пролиферацию и стимулирует дифференцировку кератиноцитов человека. Помимо этого он повышает сывороточную тимическую активность и увеличивает количество зрелых Т-лимфоцитов в селезенке тимэктомированных мышей.
7. Сравнение аналогичных препаратов, но полученных тремя различными методами, показало, что они отличаются как по физико-химическим, так и по иммунологическим свойствам.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.
Разработан новый препарат для лечения псориаза путем наружного применения - К-активин. Метод лечения псориаза запатентован. В настоящее время материалы по К-активину находятся в ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора».
Разработаны новые иммунотропные препараты из кожи. Методы их получения запатентованы. После проведения доклинических и клинических испытаний они могут быть использованы в качестве иммунокорригирующих препаратов, а также препаратов, стимулирующих или ингибирующих процессы кератинизации, заживления ран в дерматологии и косметологии.
Разработаны новые методы получения иммунотропных препаратов из кожи свиньи, которые могут быть использованы для получения препаратов из других источников. По материалам диссертации получены три патента.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработаны три новых метода получения эндогенных иммунотропных препаратов из кожи свиньи: ацетоновый, безацетоновый и метод с высаливанием.
2. Продемонстрирована эффективность иммунотропных препаратов из кожи свиньи, полученных новыми методами, по влиянию на показатели гуморального и клеточного иммунитета, пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека в первичной культуре и пролиферацию культивируемых эпидермоидных клеток карциномы человека А 431.
3. Разработан новый препарат для лечения псориаза путем наружного применения - К-активин.
4. Выявлена тимоподобная активность препарата из кожи (К-активина): восстановление сниженной сывороточной тимической активности у тимэктомированных мышей и стимуляция созревания Т-лимфоцитов.
5. Механизмом действия К-активина, эффективного в клинике при лечении псориаза, является ингибирование пролиферации и стимуляция дифференцировки кератиноцитов, повышение сывороточной тимической активности и стимуляция созревания Т-лимфоцитов.
Приоритетность разработок подтверждена тремя патентами:
1. Способ получения вещества из кожи свиньи, влияющего на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека. Патент № 2038087. Зарегистрирован 27.06.1995. Бюл. изобрет. открыт. 1995, № 18, С. 24.
2. Способ лечения псориаза. Патент № 2084230. Зарегистрирован 20.07.1997. Бюл. изобрет. открыт. 1997, № 20, С. 25.
3. Способ получения иммунотропных веществ из кожи свиньи. Патент № 2203070. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27 апреля 2003 г., г. Москва.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на: - 2-м Международном симпозиуме «Реабилитация иммунной системы», Сочи-Дагомыс, 1990; - 1-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1992; - Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии, Алма-Ата, 1992; - 1-м Съезде иммунологов России, Новосибирск, 1992; - 8-th International Symposium on Infections in the Immunocompromised Host, Davos, Switzerland, 1994; - XY International Congress of Allergology and Clinical Immunology, Stockholm, Sweden, 1994; - 1-ом Международном конгрессе по иммунореабилитации, Сочи, 1994; - 3-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1996; -Всероссийской конференции "Биология клетки в культуре", Санкт-Петербург, 1996; - 2-м Национальном конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии", Москва, 1998; - на 2-м конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация", Москва, 1998; - V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1998; - 2-м Съезде иммунологов России, Сочи, 1999; - 4-м симпозиуме "Неинвазивные физико-химические методы диагностики", Москва, 2000; - VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2001; - V Всероссийской конференции "Паллиативная помощь в онкологии", 2001; - 5-м Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии", Москва, 2002; - Всероссийской научно-практической конференции «Биотерапия рака», Москва, 2002; - 5-й конгресс с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении", Египет, 2003; - 1-й Всероссийская конференция по иммунотерапии, Сочи, Дагомыс, 2003; -Международный конгресс «Иммунитет и болезни: от теории к терапии», Москва, 2005; - XI Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Тенерифе, Испания, 2006.
Награды. Доклад «Ростовые факторы и цитокины кожи» («Growth factors and cytokines from skin»), представленный на 8-м Симпозиуме по инфекциям у иммунокомпромиссного хозяина, который проводился в Давосе (Швейцария) в 1994 году (The Eighth International Symposium on Infections in the Immunocompromised Host, Davos, Switzerland, 1994), получил President Award.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ. Получены три патента на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 320 странице, включая 17 таблиц и 44 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиография содержит 429 источников литературы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Белова, Ольга Владимировна
Выводы
1. Разработаны три новых метода получения иммунотропных препаратов из кожи свиньи: ацетоновый, безацетоновый и метод с высаливанием. С помощью разработанных методов получены препараты и изучены их физико-химические и иммунобиологические свойства.
2. Содержание белка в препаратах снижается от П1 к ПЗ независимо от разработанного метода. Содержание углеводов, РНК и общих липидов колеблется от 0,5 до 14%.
3. Выявлена гетерогенность полученных препаратов. Наименее гетерогенными оказались П1, выделенные тремя вновь разработанными методами. Они содержат 1-2 мажорных белковых субъединицы и ряд минорных субъединиц, которые формируют 3-4 мажорных белка и ряд минорных белков. Наиболее гетерогенными оказались П2, выделенные ацетоновым и безацетоновым методами, в которых выявляется до 13-15 белков.
4. Из девяти полученных препаратов восемь препаратов в дозах от 1 до 100 мкг на мышь увеличивали количество антителообразующих клеток селезенки мышей на пике первичного иммунного ответа; П2, выделенный безацетоновым методом, в дозе 100 мкг на мышь снижал количество антителообразующих клеток, а П1, выделенный безацетоновым методом, был неактивен. Все три препарата, выделенные методом с высаливанием; П2 и ПЗ, выделенные ацетоновым методом и ПЗ, выделенный безацетоновым методом стимулировали созревание Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей.
5. Препараты, выделенные ацетоновым методом, по-разному влияли на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека ин витро: П1 и ПЗ стимулировали пролиферацию и практически не влияли на дифференцировку кератиноцитов человека, П2 ингибировал пролиферацию и стимулировал дифференцировку кератиноцитов человека. Все три препарата, полученные методом с высаливанием, ингибировали пролиферацию эпидермоидных клеток карциномы человека А431.
6. Разработан новый препарат для лечения псориаза путем наружного применения - К-активин. Изучены физико-химические и биологические свойства К-активина (П2, полученного ацетоновым методом). Продемонстрирована гетерогенность препарата методами изоэлектрофокусорования, электрофореза в ПААГ, ВЭЖХ и масс-спектрометрии. Выявлена тимоподобная активность К-активина: препарат восстанавливал сниженный уровень сывороточной тимической активности тимэктомированных мышей почти до нормы и стимулировал созревание Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей. Кроме того, К-активин ингибировал пролиферацию кератиноцитов человека, эпидермоидных клеток карциномы человека А431 и эмбриональных фибробластов человека в культуре и стимулировал дифференцировку кератиноцитов человека.
7. Изучение биологических свойств К-активина показало, что он не нарушал кожных покровов, не вызывал заметных изменений в состоянии животных, не вызывал нарушений в гистологическом строении внутренних органов и тканей при изучении острой и хронической токсичности, не вызывал изменений биохимических показателей крови и обладал слабым аллергизирующим действием. В настоящее время материалы по К-активину находятся в ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора».
8. В К-активине были обнаружены такие цитокины как ТФР-бета1, ИЛ-4, ИЛ-1 бета и ЭФР, но отсутствовали цитокины: ТФР-бета2 и ФНО-альфа. В П1, выделенном ацетоновым методом, обнаружено присутствие ИЛ-4, ФНО-альфа и ЭФР, а в ПЗ, выделенном ацетоновым методом - ИЛ-4 и ЭФР. Присутствие выявленных цитокинов объясняет некоторые иммунобиологические свойства препаратов.
9. Сравнение физико-химических и иммунологических свойств аналогичных препаратов, полученных ацетоновым методом и методом, включающим этапы высаливания, показало, что введение высаливания привело к изменению физико-химических свойств препаратов: увеличилось содержания белка, уменьшилось содержания углеводов и общих липидов; значительно сократилось содержание РНК в П2 и ПЗ. Высаливание привело к изменению молекулярных масс белковых субъединиц и количества белков в аналогичных препаратах, резкому снижению числа мажорных белков в П2 и к исчезновению белков с pi от 5,2 до 8,15. Не было обнаружено РЖ методом ИЭФ ни в одном из препаратов, полученных методом с высаливанием.
10. Введение этапов высаливания в ацетоновый метод привело к усилению иммунологической активности во всех аналогичных препаратах как по влиянию на антителогенез, так и на созревание Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей. Все три препарата, полученные методом с высаливанием, стимулировали созревание Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей в отличии от ацетонового метода, где был активным лишь ПЗ.
11. При сравнении аналогичных препаратов, выделенных ацетоновым и безацетоновым методами, оказалось, что они обладают как общими, так и различными физико-химическими и иммунологическими свойствами. Аналогичные препараты имели одинаковое содержание белка по Лоури и одинаково влияли на созревание Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей. П1 и П2, полученные ацетоновым и безацетоновым методами, имели одинаковое количество мажорных белков с близкими pi. В аналогичных препаратах, полученных ацетоновым и безацетоновым методами выявляются общие белковые субъединицы с близкими молекулярными массами.
12. Аналогичные препараты, выделенные ацетоновым и безацетоновым методами, отличаются по содержанию РЖ, углеводов и общих липидов и по влиянию на количество антителообразующих клеток селезенки мышей СВА на пике первичного ответа. Не было выявлено РНК методом ИЭФ ни в одном из препаратов, полученных безацетоновым методом, хотя в препаратах, полученных ацетоновым методом, были выявлены компоненты РНК. В препаратах, выделенных ацетоновым методом, выявляются белковые субъединицы, отсутствующие в аналогичных препаратах, выделенных безацетоновым методом. Все три препарата, полученные ацетоновым методом, увеличивали количество антителообразующих клеток селезенки мышей СВА на пике первичного ответа, в то время как П2, полученный безацетоновым методом в дозе 100 мкг/мышь - уменьшал.
Практические рекомендации Разработан новый препарат для лечения псориаза путем наружного применения - К-активин. В ближайшее время планируется проведение широких клинических испытаний, после чего он может быть рекомендован для лечения псориаза путем наружного применения. В дальнейшем планируется промышленный выпуск препарата.
Иммунотропные препараты из кожи, полученные новыми методами после проведения доклинических и клинических испытаний могут быть рекомендованы в качестве иммунокорригирующих препаратов, а также препаратов, стимулирующих или ингибирующих процессы кератинизации, заживления ран в дерматологии и косметологии.
Разработанные новые методы получения иммунотропных препаратов могут быть рекомендованы для получения препаратов из других источников.
ГЛАВА 6. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные исследования последних десятилетий позволили отнести кожу к органам иммунной системы. В коже выявлены клетки и медиаторы как естественного, так и адаптивного иммунитета (161, 30, 120). Вместе с тем кожа обладает определенными особенностями в осуществлении иммунологической функции. В коже выявлены такие уникальные дендритные клетки как клетки Лангерганса. Позже родственные им клетки были обнаружены в эпителии пищеварительного и респираторного тракта. Помимо клеток Лангерганса в коже присутствуют и другие дендритные клетки: клетки Гранштейна, дермальные дендритные клетки, лимфоидные дендритные клетки, воспалительные эпидермальные дендритные клетки (30, 120, 413, 380). После поглощения антигена дендритные клетки созревают и мигрируют в регионарные лимфоузлы, где представляют антигены Т-хелперам.
Лимфоциты осуществляют свои функции в организме, в том числе и в коже, путем постоянной рециркуляции. Т-лимфоциты составляют 90% всех лимфоцитов кожи и располагаются преимущественно в верхних слоях дермы и эпидермисе (92, 30, 120). Незначительная часть В-лимфоцитов встречается в средних и глубоких слоях дермы. Было обнаружено, что большинство Т-клеток, инфильтрующих кожу, и субпопуляция циркулирующих Т-клеток памяти/эффекторых клеток экспрессирует кожный лимфоцит-ассоциированный антиген (CLA). К настоящему времени появились доказательства того, что CLA является хоминговым рецептором, вовлеченным в селективную миграцию клеток памяти/эффекторных Т клеток в кожу (273). Т-лимфоциты кожи несут на своей поверхности как ар-, так и у5-Т-клеточный рецептор (103). Соотношение в коже ар-Т-лимфоцитов к у5-Т-лимфоцитам составляет примерно 5:1. Показано, что у5-Т-клетки распознают антиген без предварительного процессирования и участия молекул HLA комплекса, в отличие от ар-Т-клеток. Предполагают, что они создают первую линию защиты от инфекции. Эпидермис здорового человека содержит дендритные эпидермальные Т-клетки (ДЭТК), выявленные ранее у мышей (103). Они относятся к у5-Т-клеткам и продуцируют ряд цитокинов. Предполагают, что ДЭТК взаимодействуют с кератиноцитами и клетками Лангерганса.
К началу 80-х годов прошлого века появились доказательства того, что кератиноциты являются важным элементом иммунной системы. Они индуцируют экспрессию терминальной дезоксинуклеотидилтрансферазы и антигена Thy-1 на предшественниках Т-лимфоцитов, что специфично для кератиноцитарно-лимфоцитарного взаимодействия (117, 120). После активации кератиноциты экспрессируют антигены HLA-DR и могут выполнять функции по представлению антигенов. Активированные кератиноциты экспрессируют молекулы адгезии и выделяют эйкозаноиды и цитокины, которые запускают иммунные реакции в коже (30).
Кератиноциты эпидермиса имеют много общего с эпителиальными клетками тимуса. И те и другие относятся к эпителиальным тканям, для которых характерно наличие десмосом и тонофиламентов, состоящих из кератина. Эпителиальные клетки тимуса, секретирующие тимические гормоны, и базальные кератиноциты имеют общие поверхностные маркеры: ТЕ-4, А2В5 и р 19 (117). Эмбриональные кератиноциты продуцируют тимический гормон тимопоэтин (137). Кератиноциты взрослых особей секретируют эпидермальный фактор дифференцировки Т-лимфоцитов (ELDIF) (318, 319).
В коже присутствуют такие клетки естественного иммунитета как гистиоциты (макрофаги кожи), естественные киллеры, тучные клетки, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, тромбоциты (120, 161). В коже обнаружено подавляющее большинство цитокинов: интерлейкины, хемокины, факторы роста, интерфероны, колониестимулирующие факторы и др. Особая роль принадлежит эндотелиальным клеткам кровеносных и лимфатических сосудов. На их поверхности присутствуют молекулы адгезии, при взаимодействии с которыми клетки крови проникают в кожу (30, 120).
Существует взаимосвязь между процессами, протекающими в коже и иммунной системе. Многие заболевания кожи протекают на фоне иммунодефицитного состояния. Так при псориазе выявляются нарушения в Т-, В-системах иммунитета и в макрофагальном звене. Кроме того, основным проявлением псориаза является гиперпролиферация и незавершенность дифференцировки кератиноцитов. Как показали последние исследования по псориазу, иммунологические нарушения предшествуют нарушениям в коже (326). В то же время до сих пор неизвестна причина псориаза, а потому до конца неясен патогенез заболевания. Поэтому в 80-х годах проводились лишь отдельные исследования по лечению больных псориазом иммунотропными препаратами.
В связи с этим целью настоящей работы было разработать методы получения иммунотропных препаратов из кожи, изучить физико-химические и иммунобиологические свойства этих препаратов и оценить возможность применения одного из них для лечения псориаза.
В начале был разработан ацетоновый метод получения иммунотропных препаратов из кожи: «Способ получения вещества из кожи свиньи, влияющего на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека». Авторы: Арион В.Я., Белова О.В., Орлова В.Ф., Капитанов А.Б., Лопухин Ю.М. Патент № 2038087. Зарегистрирован 27.06.1995. Бюл. изобрет. открыт. 1995, № 18, С. 24. Первые эксперименты были поставлены на коже человека (трупа). Но поскольку ее нельзя было использовать при промышленном получении препаратов, дальнейшие эксперименты проводились на коже свиньи.
С помощью ацетонового метода были получены три препарата с различными молекулярными массами: препарат №1 (П1) - м.м. более 15 кДа, препарат №2 (П2) - от 1,4 до 15 кДа и препарат №3 (ПЗ) - ниже 1,4 кДа. В препаратах было определено содержание белка, РНК, углеводов и общих липидов. Содержание белка падало от П1 к ПЗ, содержание РНК и углеводов нарастало от П1 к ПЗ, а содержание общих липидов колебалось в пределах 1,42,2%.
Было исследовано влияние препаратов на гуморальный и клеточный иммунитет в двух иммунологических тестах: в методе Ерне и азатиоприновом методе. В методе Ерне мы исследовали влияние препаратов на количество антителообразующих клеток селезенки мышей на пике первичного иммунного ответа. Все три препарата обладали стимулирующей активностью в данном тесте, но в разной степени и в разных дозах. Активность нарастала от П1 к ПЗ. Поскольку антителообразующие клетки являются потомками В-лимфоцитов, можно говорить о стимулирующем влиянии всех трех препаратов на гуморальный иммунитет к тимусзависимому антигену.
Поскольку препараты оказались активными в методе Ерне, мы посмотрели содержание в них ИЛ-4, который является В-клеточным специфическим ростовым фактором. Мы обнаружили ИЛ-4 во всех трех препаратах. Причем, содержание ИЛ-4 коррелировало с активностью препаратов в методе Ерне. Однако, это не исключает присутствие других факторов, активных в данном тесте.
Влияние иммунотропных препаратов на Т-систему иммунитета оценивали по восстановлению чувствительности Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей к ингибирующему действию азатиоприна ин витро. Этот метод был создан в лаборатории Баха для тестирования тимического гормона тимулина (185). Тимэктомия приводит к резкому снижению чувствительности Т-лимфоцитов к азатиоприну, что связано с уменьшением количества зрелых Т-лимфоцитов. Тимические факторы восстанавливают это свойство, способствуя созреванию Т-клеток. Активностью в данном тесте обладал лишь ПЗ. Таким образом, П1 и П2 оказывали влияние на Т-зависимое антителообразование, а ПЗ - как на Т-зависимое антителообразование, так и на созревание Т-клеток.
На следующем этапе мы исследовали физико-химические свойства препаратов методами: ВЭЖХ (гель-хроматографии), изоэлектрофокусирования в тонком слое агарозы, вертикального двуступенчатого электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия и электрофореза в полиакриламидном геле в 7М мочевине. Было выявлено, что наименьшей гетерогенностью обладал П1. Он содержит одну мажорную белковую субъединицу и ряд минорных субъединиц, которые формируют 2-3 мажорных белка и ряд минорных белков. Наиболее гетерогенным оказался препарат №2, в котором выявляется пять мажорных белковых субъединиц и ряд минорных субъединиц, которые, формируют до 8-10 мажорных белков и ряд минорных белков. Поскольку методом ВЭЖХ (гель-хроматографии) выявляются всего четыре мажорных белковых пика, вероятно, часть мажорных белков имеют одинаковую молекулярную массу, но разные pi. ПЗ содержит три мажорных и ряд минорных белковых субъединиц, которые формируют два белка с одинаковой молекулярной массой, но разными близкими pi. Во всех препаратах выявляется РНК: в П1- высокомолекулярная, в П2 и ПЗ -низкомолекулярная.
Затем мы оценили влияние иммунотропных препаратов на процессы, протекающие в самой коже: на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов человека в первичной культуре и обнаружили, что П1 стимулирует пролиферацию кератиноцитов человека в первичной культуре и имеет тенденцию к стимулиции их дифференцировки, П2 ингибирует пролиферацию кератиноцитов человека и стимулирует их дифференцировку и
ПЗ стимулирует пролиферацию кератиноцитов человека и не влияет на их дифференцировку.
Выявление ингибирования пролиферации и стимулирования дифференцировки кератиноцитов препаратом №2 навело нас на мысль, что этот препарат может оказать лечебный эффект у больных псориазом, т.к. при псориазе наблюдается гиперпролиферация и незавершенность дифференцировки кератиноцитов.
Необходимо было изучить фармакологические свойства препарата №2, которому было дано предварительное название К-активин (т.к. он стимулировал дифференцировку кератиноцитов). Было изучено кожно-резорбтивное действие К-активина, острая и хроническая токсичность и аллергизирующее действие в реакциях анафилактического шока и активной кожной анафилаксии. Оказалось, что К-активина не обладает острой и хронической токсичностью, не нарушает покровы тела при изучении кожно-резорбтивного действия, обладает слабым аллергизирующим действием и при его применении у человека следует ожидать достаточно низкую анафилактогенную активность.
Успешные доклинические испытания К-активина дали возможность проверить препарат у добровольцев - больных псориазом. Было решено применить К-активин наружно в виде мази на основе крема Унны. Исследование было проведено на небольшом количестве добровольцев. В результате лечения 39% больных вышли в ремиссию, у 39% больных наблюдалось значительное улучшение, у 5% больных - незначительное улучшение и у 17% больных - не было эффекта. Отрицательный эффект не наблюдался ни у одного больного. В настоящее время материалы по К-активину находятся в Институте доклинических и клинических исследований лекарственных средств Росздрава и планируется проведение клинических испытаний препарата. В случае успешных клинических испытаний К-активин может быть рекомендован для лечения псориаза путем наружного применения.
Способ лечения псориаза К-активином был запатентован: «Способ лечения псориаза». Авторы: Лопухин Ю.М., Воронцова Е.М., Белова О.В., Арион В.Я., Машков О.А. Патент № 2084230. Зарегистрирован 20.07.1997. Бюл. изобрет. открыт. 1997, № 20, С. 25.
Хороший результат К-активина в клинике поставил вопрос о более полном изучении его физико-химических и иммунобиологических свойств. Применение методов обращенно-фазовой ВЭЖХ и масс-спектрометрии подтвердило гетерогенность препарата. Методом обращенно-фазовой ВЭЖХ выявлено 9 мажорных и более 40 минорных пиков. Методом масс-спектроскопии выявлено 7 мажорных и до 20 минорных белков и пептидов. Была выявлена активность К-активина в тесте восстановления чувствительности Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей к ингибирующему действию азатиоприна ин виво, хотя препарат был неактивен ин витро. Кроме того, К-активин проявлял тимоподобную активность: восстанавливал сниженный уровень сывороточной тимической активности тимэктомированных мышей почти до нормы и ингибировал пролиферацию эпидермоидных клеток карциномы человека А431 и эмбриональных фибробластов человека в культуре. Итак на пролиферацию трех типов клеток человека (кератиноцитов, эпидермоидных клеток карциномы А431 и эмбриональных фибробластов) К-активин оказывал супрессорный эффект подобно таким супрессорным факторам как ТФР-бета и ИЛ-10. Хотя ТРФ-бета не проявлял свой супрессорный эффект на трансформированных клетках. В К-активине было обнаружено присутствие ТФР-бета 1, ИЛ-4, ИЛ-1 бета и ЭФР, но отсутствовали ТФР-бета2 и ФНО-альфа. Присутствие выявленных цитокинов объясняет часть биологической активности К-активина.
Надо сказать, что К-активин является уникальным оригинальным препаратом, относящимся к новому классу противопсориатических препаратов, т.к. содержит и белки и низкомолекулярную РЖ и, возможно, нуклеопротеиды. Он выделен из здоровой кожи и представляет из себя некий «природный коктейль», регулирующий процессы в коже и за ее пределами.
Кожа принимает участие в дифференцировке Т-лимфоцитов. При взаимодействии кератиноцитов и ранних Т-лимфоцитов на последних экспрессируется терминальная дезоксинуклеотидилтрансфераза (117). Эмбриональные кератиноциты экспрессируют тимический гормон тимопоэтин (137). Кератиноциты взрослых особей секретируют эпидермальный фактор дифференцировки лифоцитов (ELDIF), ингибирующий пролиферацию и стимулирующий дифференцировку Т-лимфоцитов (318, 319).
В. лаборатории молекулярной иммунологии НИИ ФХМ с 70-х годов проводились исследования по разработке, характеристике, получению и клиничекому применению тимических факторов (3, 4, 5). Был разработан первый российский лечебный препарат из тимуса - Тактивин. Была создана оригинальная методика получения препарата, были широко изучены его физико-химические и иммунобиологические свойства (4). Тактивин с успехом прошел доклинические и клинические испытания, после чего было налажено его производство как лечебного препарата (4). В настоящее время Тактивин можно купить в аптеке. Он применяется при лечении первичных и вторичных иммунодефицитных состояний: при онкологических, инфекционных, хирургических, дерматологических и др. заболеваниях.
Разработка иммунотропных препаратов из кожи является продолжением работ по тимическим факторам. Общие свойства кератиноцитов и эпителиальных клеток тимуса, предположение о том, что кератиноциты синтезируют тимические гормоны, синтез тимопоэтина эмбриональными кератиноцитами, секреция кератиноцитами взрослых особей эпидермального фактора дифференцировки Т-лимфоцитов - все это подтолкнуло нас к работе по выделению иммунотропных веществ из кожи. Хотя дальнейшие работы показали, что кератиноциты взрослых особей человека и мыши не содержат тимических гормонов альфа]-тимозина, тимопоэтина и тимулина, это не исключает синтез в кератиноцтах других тимических факторов. Наши данные подтверждают это. Так, К-активин обладает рядом общих свойств с тимическим препаратом Тактивином:
1. Близкие способы получения препаратов.
2. Активность в азатиоприновом тесте ин виво.
3. Оба препарата повышают уровень сывороточной тимической активности у тимэктомированных мышей.
4. Оба активны а тесте Ерне.
5. Препараты имеют перекрывающиеся молекулярные массы при разделении на сефадексе G-50: Тактивни - 1-6 кДа, К-активин - 1,4-15 кДа.
6. Оба являются гетерогенными препаратами.
7. Оба проявили лечебный эффект у больных псориазом.
Препараты имеют и отличия. Одно из них - это отсутствие активности К-активина в азатиприновом тесте ин витро. Все это не исключает возможность того, что К-активин является тимическим фактором, той самой общей субстанцией между тимусом и кожей. По крайней мере, можно говорить о тимоподобной активности К-активина, т.к. он повышает сывороточную тимическую активность.
Если предположить, что К-активин, выделенный из кожи, проникает в кровь и вносит непосредственный вклад в повышение сывороточной тимической активности, то возникает вопрос о правильности термина «сывороточная тимическая активность», поскольку хотя бы часть ее составляет «сывороточная кожная активность». Может быть правильнее называть ее сывороточной тимоподобной активностью? СТА у тимэктомированных мышей не падает до нуля, а составляет 1,5. Возможно, что этот уровень СТА поддерживается факторами кожи, которая берет на себя иммунорегуляторные функции. Но если кожа и продуцирует факторы, повышающие СТА, она не в состоянии повысить уровень СТА до нормального, поскольку у тимэктомированных мышей уровень СТА низкий. У взрослых особей происходит инволюция тимуса, хотя Т-система у них работает нормально. Возможно и здесь кожа играет определенную роль: постепенно берет на себя функцию дифференцировки Т-лимфоцитов. И только в старости наблюдается снижение иммунитета. Именно тогда, вероятно, кожа резко снижает свои иммунологические функции.
Помимо К-активина, выраженными иммунотропными свойствами обладает ПЗ. Из трех препаратов он обладал наиболее выраженной активностью в методе Ерне и единственный проявлял активность в азатиоприновом тесте ин витро. ПЗ, также как К-активин, содержит белки (или пептиды), РНК и, возможно, рибонуклеопротеиды. Из трех препаратов он самый низкомолекулярный. Он обладает стимулирующей активностью на гуморальный иммунный ответ к Т-зависимому антигену, стимулирует созревание Т-клеток, стимулирует пролиферацию кератиноцитов. После доклинических и клинических испытаний может быть рекомендован как стимулирующий иммунотропный препарат.
Изучение физико-химических свойств препаратов, полученных с помощью разработанного нами ацетонового метода, показало, что все они, помимо белков и углеводов, содержат РНК. Для получения более чистых белковых препаратов мы ввели в ацетоновый метод этапы высаливания сульфатом аммония - один из широко применяемых способов очистки белков. Мы хотели избавиться от РНК и других небелковых компонентов, чтобы повысить содержания белка в препаратах.
Изменение метода привело и к изменению физико-химических и иммунобиологических свойств препаратов, имеющих одинаковую молекулярную массу. Увеличилось содержания белка в препаратах с аналогичной молекулярной массой, уменьшилось содержания углеводов и общих липидов; значительно сократилось содержание РНК в препаратах №2 и №3 и имеется тенденция к ее увеличению в препарате №1. Не было обнаружено окрашенных компонентов РНК методом ИЭФ ни в одном из препаратов, полученных методом с высаливанием. Высаливание привело к исчезновению белков с pi от 5,2 до 8,15; резкому снижению числа мажорных компонентов в П2 и к изменению молекулярных масс компонентов, выявляемых при SDS-ПААГЭ в аналогичных препаратах. Введение этапов высаливания привело к изменению и иммунологических свойств препаратов с одинаковыми молекулярными массами. В целом можно сказать, что препараты с аналогичными молекулярными массами стали более активными. В методе Ерне максимальной активностью обладает препарат №3, полученный ацетоновым методом и препарат №2, полученный методом с высаливанием. Кроме того, изменился характер зависимости активности препаратов от дозы. Введение высаливания привело к тому, что все три препарата стали активными в азатиоприновом тесте ин витро, в то время как при ацетоновом методе был активен лишь ПЗ.
Введение высаливания привело к тому, что все три препарата стали супрессировать пролиферацию эпидермоидных клеток карциномы человека А431. При ацетоновом методе супрессирующей активностью обладал лишь П2 по влиянию на пролиферацию кератиноцитов человека в первичной культуре.
Разработка метода с высаливанием открывает путь к получению индивидуальных иммунотропных молекул, которые в дальнейшем можно будет использовать при лечении иммунодефицитных состояний и кожных заболеваний. Для этого необходимо провести дальнейшие исследования по очистке и изучению физико-химических и биологических свойств полученных веществ, провести их доклинические и клинические испытания. Выделение отдельных молекул открывает путь к получению синтетических лекарственных препаратов.
Ацетоновый метод и метод с высаливанием включают использование в больших количествах такого органического растворителя как ацетон, который является легковоспламеняемой жидкостью и вызывает поражение центральной нервной системы. Нельзя ли его заменить более безопасным веществом? Мы решили создать экологически более чистый метод выделения и заменили этап прикапывания супернатанта к ацетону в ацетоновом методе этапом обработки супернатанта сжиженным углекислым газом, т.к. последний по своим свойствам близок к ацетону.
При сравнении препаратов с аналогичными молекулярными массами, выделенных ацетоновым и безацетоновым методами, мы обнаружили, что они обладают как общими, так и различными физико-химическими и иммунологическими свойствами. Аналогичные препараты имели одинаковое содержание белка по Лоури и проявляли одинаковую активность в азатиоприновом тесте. П1 и П2, полученные ацетоновым и безацетоновым методами имели одинаковое количество мажорных белков с близкими pi. Методом SDS-ПААГЭ в аналогичных препаратах, полученных ацетоновым и безацетоновым методами выявляются общие белковые компоненты с близкими молекулярными массами.
В то же время, препараты с аналогичными молекулярными массами, но выделенные разными методами, отличаются по содержанию РНК, углеводов и общих липидов и по влиянию на количество антителообразующих клеток селезенки мышей на пике первичного ответа. Не было выявлено РНК методом ИЭФ ни в одном из препаратов, полученных безацетоновым методом, хотя в препаратах, полученных ацетоновым методом, она выявлялась. Методом SDS-ПААГЭ и ИЭФ в препаратах, выделенных ацетоновым методом, выявляются белки, отсутствующие в аналогичных препаратах, выделенных безацетоновым методом. Все три препарата, полученные ацетоновым методом, увеличивали количество антителообразующих клеток в методе Ерне, в то время как П2, полученный безацетоновым методом в дозе 100 мкг/мышь - уменьшал. В методе Ерне отличался характер зависимости активности препаратов с аналогичными молекулярными массами от дозы.
Мы обнаружили, что в процессе хранения лиофилизированного супернатанта происходит изменение физико-химических и иммунологических свойств полученных из него препаратов. Уменьшается содержание белка в П1 и П2, в ПЗ - не изменяется. Уменьшается содержание РНК во всех трех препаратах и увеличивается содержание углеводов. Снижается молекулярная масса мажорного белкового компонента в ПЗ. В процессе хранения теряется активность в тесте восстановления чувствительности Т-лимфоцитов селезенки тимэктомированных мышей к ингибирующему действию азатиоприна в препарате №3, но появляется в препаратах №1 и №2.
Преимуществом безацетонового метода является то, что нет необходимости использовать такое большое количество ацетона как в ацетоновом методе и методе с высаливанием. В перспективе можно подобрать условия и программировать получение препаратов с определенными иммунобиологическими свойствами. Метод перспективен в технологическом плане при промышленном производстве препаратов.
Разработка трех новых методов дало возможность получить новые иммунотропные препараты. К-активин, полученный ацетоновым методом, уже был испытан в клинике на ограниченной группе добровольцев - больных псориазом и дал хорошие результаты. Другие иммунотропные препараты могут быть использованы в клинике после прохождения доклинических и клинических испытаний. Особенно перспективны в этом плане низкомолекулярные препараты, обладающие высокой иммунологической активностью. Дальнейшая очистка препаратов, выделение отдельных пептидов, создание синтетических пептидов дает широкое поле для дальнейшей деятельности как в плане создания лекарств, так и в плане изучения регуляторных механизмов иммунологически активных факторов кожи.