Иммунотропные эффекты некоторых производных гамма-аминомасляной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Беляева, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Фармакологические эффекты производных гамма-аминомасляной кислоты.
2. Иммуномодулирующие эффекты производных гамма-аминомасляной кислоты.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
4. Иммунотропные эффекты фенибута, пантогама и пикамилона.
5. Регенерационная активность производных гамма-аминомасляной кислоты. Роль цитокинов селезенки в реализации данных эффектов.
6. Гепатопротекторное и антиоксидантное действие производных гамма-аминомасляной кислоты. Роль цитокинов селезенки в реализации иммуномодулирующего и гепатопротекторного действия фенибута.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотропные эффекты некоторых производных гамма-аминомасляной кислоты»
Актуальность темы. Ноотропные препараты - это вещества, активизирующие высшую интегральную деятельность мозга, восстанавливающие нарушенные мнестические и мыслительные функции, снижающие неврологические дефициты и повышающие резистентность организма к экстремальным воздействиям (45, 151, 152, 221). Группа ноотропов разнообразна как по химической структуре, так и по механизму действия, но все эти вещества объединяет способность улучшать процессы обучения и памяти, повышать устойчивость мозга к внешним неблагоприятным воздействиям, особенно при исходной недостаточности этих функций (45; 152). По фармакологическим свойствам ноотропы отличаются от остальных психотропных средств. Они не оказывают выраженного психостимулирующего или седативного эффекта, не вызывают специфических изменений в биоэлектрической активности мозга. Характерными проявлениями их действия являются: стимуляция. передачи возбуждения в центральных нейронах; облегчение передачи информации между полушариями головного мозга; улучшение энергетических процессов и кровоснабжения мозга; повышение устойчивости головного мозга к гипоксии.
Антигипоксическое действие является характерной чертой всех ноотропов, что осуществляется за счет уменьшения потребности тканей в кислороде и повышения устойчивости к развившейся гипоксии (99, 81). К настоящему времени накопилось большое число публикаций, свидетельствующих о сложном мультикомпонентном действии ноотропов. Одним из основных механизмов действия ноотропов является изменение метаболических и биоэнергетических процессов в нервной клетке: усиление синтеза и оборота АТФ в мозговой ткани, активация синтеза протеинов и РНК, улучшение утилизации глюкозы, активизация аденилаткиназы и фосфолипаз. Эти структурные изменения приводят к стабилизации биомембран. Как известно, с активацией свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов, связан целый ряд патологических состояний, в том числе гипоксия (144, 132) и старение, на которые и ориентировано действие ноотропов (94). В связи с этим, можно предположить наличие у препаратов группы ноотропов антиоксидантных и репарационных эффектов.
В литературе есть сведения, что отдельные препараты из различных групп ноотропов обладают выраженными иммуностимулирующими или им-муносупрессорными эффектами, которые следует учитывать и использовать при выборе средств лечения, особенно когда иммунотропное действие желательно (6, 61). Известным иммуномодулирующим действием обладают некоторые представители ноотропов из группы производных гамма-аминомасляной кислоты (фенибут, натрия оксибутират) (63). Однако обобщенных, целенаправленных данных по влиянию на иммунную реактивность остальных представителей данной группы ноотропов в доступной литературы нет, но, учитывая известные механизмы фармакологических эффектов производных гамма-аминомасляной кислоты (внутриклеточная стимуляция энергетического и пластического обмена), можно предположить, что данная группа ноотропов может обладать выраженными иммуномодулирующими эффектами, особенно в условиях патологии.
Цель работы: исследование иммуномодулирующих, антиоксидантных и репаративных свойств некоторых производных гамма-аминомасляной кислоты.
Задачи исследования.
1. Изучить антиоксидантные и гепатотропные эффекты производных гамма-аминомасляной кислоты (фенибута, пантогама и пикамилона) у здоровых экспериментальных животных и в условиях острого токсического поражения печени.
2. Установить возможное влияние фенибута, пантогама и пикамилона на процессы физиологической и репаративной регенерации гепатоцитов.
3. Выявить закономерности влияния производных гамма-аминомасляной кислоты (фенибута, пантогама и пикамилона) на развитие гуморального иммунного ответа.
4. Выяснить влияние производных гамма-аминомасляной кислоты на формирование иммунной реактивности в условиях экспериментального иммунодефицита и повышенной иммунной реактивности.
5. Выявить роль спленоцитарных гуморальных факторов в реализации иммуномодулирующих, антиоксидантных и репарационных эффектов фенибута, пантогама и пикамилона.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Фенибут (75; 750 мг/кг), пантогам (4,5; 45 мг/кг) и пикамилон (10; 100; 1000 мг/кг) стимулируют развитие гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа, повышают фагоцитарную и функциональную активность полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови.
2. Фенибут (750 мг/кг), пантогам (45 мг/кг) и пикамилон (100 мг/кг) оказывают стимулирующее влияние на показатели репаративной регенерации гепатоцитов в условиях острого токсического поражения печени, вызванного введением четыреххлористого углерода или парацетамола.
3. Введение фенибута (750 мг/кг), пантогама (45 мг/кг) или пикамилона (100 мг/кг) существенно снижает выраженность биохимических синдромов поражения печени и интенсивность процессов перекисного окисления липидов в условиях острой токсической гепатопатии.
4. У клеток селезенки, прилипающих к стеклу, фенибут индуцирует выделение гуморальных факторов бежовой природы, стимулирующих процессы физиологической и репаративной регенерации, а также корригирующих направленность иммунотропного и гепатотропного действия токсикантов.
Научная новизна. Установлены выраженные эффекты фенибута, пантогама и пикамилона на формирование гуморального и клеточного звена иммунного ответа, процессы перекисного окисления липидов и репаратив-ную регенерацию гепатоцитов. Выявлена роль спленоцитов в реализации ре-паративных эффектов фенибута, пантогама и пикамилона. Обнаружены им-муномодулирующие гуморальные факторы, продуцируемые фракцией спленоцитов, обогащенных макрофагами, крыс, получавших фенибут; охарактеризована их функциональная активность и молекулярная масса. Получены новые данные о закономерностях участия гуморальных факторов селезенки в формировании иммунного ответа в условиях фармакологической коррекции производными гамма-аминомасляной кислоты при токсическом поражении печени. Установленные факты фармакологической коррекции взаимодействия гепатоцитов и иммунокомпетентных клеток углубляют существующие представления о механизмах сохранения гомеостаза в условиях патологии печени.
Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность стимуляции иммунной реактивности, процессов физиологической и репаративной регенерации гепатоцитов с помощью производных гамма-аминомасляной кислоты: фенибута, пантогама и пикамилона. Экспериментально доказана возможность применения данных препаратов в качестве средств, влияющих на восстановительные процессы в печени в условиях острого токсического поражения. Расшифрованы некоторые механизмы гепато-протекторного, антиоксидантного и регенерационного эффектов фенибута.
Опытным путем обоснована возможность взаимосвязанной нормализации иммунного, антиоксидантного статусов и функционального состояния гепатоцитов при токсических формах поражения печени путем применения препаратов-производных гамма-аминомасляной кислоты: фенибута, пантогама и пикамилона. Доказана перспективность дальнейшей работы по изучению продуктов катаболизма фенибута, пантогама и пикамилона на иммунный и структурный гомеостаз.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2002, 2004), Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001, 2002), V Конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Москва, 2002), IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, микробиологии, пропедевтики внутренних болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (2003).
Публикации. Результаты проведенных исследований полностью отражены в 6 научных работах в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 17 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 212 источников на русском и 65 - на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Беляева, Светлана Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Пятнадцатикратное внутрижелудочное введение фенибута (750 мг/кг), пантогама (45 мг/кг) или пикамилона (100 мг/кг) не влияет на биохимические показатели перекисного окисления липидов и функциональной активности гепатоцитов здоровых экспериментальных животных. В условиях острой токсической гепатопатии, индуцированной четыреххлористым углеродом или парацетамолом, препараты существенно снижают выраженность цитолитического, холестатического, мезенхимально-воспалительного биохимических синдромов поражения печени, уменьшают концентрацию в сыворотке крови первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и повышают активность каталазы.
2. Фенибут (750 мг/кг), пантогам (45 мг/кг) или пикамилон (100 мг/кг) не влияют на показатели физиологической регенерации гепатоцитов. Введение препаратов в условиях острого токсического поражения печени, вызванного введением четыреххлористого углерода или парацетамола, стимулирует процессы репаративной регенерации. Наибольшей репаративной активностью обладает фенибут, наименьшей - пантогам. Выявленные эффекты обусловлены клетками макрофагального ряда селезенки и выделяемыми ими белками с ММ более 150 кД и менее 15 кД.
3. Внутрижелудочное пятнадцатикратное введение фенибута здоровым экспериментальным животным в дозе 75 мг/кг, в большей степени 750 мг/кг стимулирует развитие гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа, индуцированных эритроцитами барана, повышает фагоцитарную и функциональную активность нейтрофилов периферической крови.
4. Пятнадцатикратное внутрижелудочное поступление пантогама в дозе 4,5 мг/кг, в большей мере 45 мг/кг повышает показатели гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа и нейтрофильного звена антиинфекционной защиты.
5. Внутрижелудочное пятнадцатикратное введение пикамилона в дозе 10, 100 ли 1000 мг/кг стимулирует формирование иммунной реактивности, повышает показатели фагоцитарной и функциональной активность поли-морфноядерных лейкоцитов периферической крови.
6. В ряду производных гамма-аминомасляной кислоты «фенибут -пантогам - пикамилон» наибольшей иммуномодулирующей активностью обладает фенибут, наименьшей - пикамилон.
7. Иммуномодулирующий эффект фенибута в условиях острого токсического поражения печени опосредован изменением выработки фракцией спленоцитов, содержащей, в основном макрофаги, хелперных цитокинов с ММ 15 кД и менее. Гепатопротекторные и антиоксидантные эффекты данного препарата обусловлены спленоцитарными белками с ММ 150 кД и менее 15 кД, вырабатываемыми клетками селезенки, прилипающими к стеклу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о закономерностях иммуно-тропного эффекта некоторых производных гамма-аминомасляной кислоты (фенибута, пантогама и пикамилона) в условиях патологии, сопровождающейся нарушением иммунной реактивности. Данные материалы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр фармакологии, клинической иммунологии и аллергологии, внутренних болезней и пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета; а также ряда кафедр Самарского, Воронежского, Санкт-Петербургской и Российского государственных медицинских университетов и академий.
Выявленные иммуномодулирующая, антиоксидантная и гепатопро-текторная активности фенибута, пантогама и пикамилона позволяют более широко использовать препараты данной группы в лечении неврологических заболеваний, протекающих на фоне нарушений иммунного статуса и поражений печени лекарственного или токсического генеза.