Фармакологическая коррекция нарушений иммунного гомеостаза при сочетанном воздействии геатотоксических агентов и постоянного магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Литвинова, Екатерина Сергеевна

  • Литвинова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 143
Литвинова, Екатерина Сергеевна. Фармакологическая коррекция нарушений иммунного гомеостаза при сочетанном воздействии геатотоксических агентов и постоянного магнитного поля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвинова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Состояние иммунитета в условиях токсического поражения печени или воздействия постоянного магнитного поля.

2. Фармакологическая коррекция нарушений иммунного гомеостаза в условиях постоянного магнитного поля или токсического поражения печени.

РАЗДЕЛ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Морфологические и биохимические признаки токсического индоме-тацинового поражения печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

5. Иммунные нарушения при остром токсическом индометациновом поражении печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

6. Фармакологическая коррекция иммунного гомеостаза при индометациновом токсическом поражении печени на фоне воздействия постоянного магнитного поля.

7. Морфофункциональные нарушения в печени экспериментальных животных при остром токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

8. Иммунные нарушения при остром токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

9. Фармакологическая коррекция иммунного гомеостаза при тетрахлор-метановом токсическом поражении печени на фоне воздействия постоянного магнитного поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений иммунного гомеостаза при сочетанном воздействии геатотоксических агентов и постоянного магнитного поля»

Актуальность проблемы. Взаимоотношения больших групп людей с внешней средой характеризуются высокой степенью неустойчивого равновесия, которое поддерживается постоянным напряжением механизмов адаптации. Периодическое или постоянное действие на организм человека экстремальных факторов предъявляет высокие требования к регуляторным системам организма и в случае превышения их резервных возможностей приводит к возникновению патологических состояний. Техногенные физические поля являются существенным экологическим фактором для человеческой популяции в каждом многонаселенном городе (Григорьев Ю.Г., 2004; Евдокимов Е.В. и др., 2006).

В настоящее время в литературе достаточно широко освещены эффекты воздействия переменного электромагнитного поля на организм человека, тогда как влияние постоянного магнитного поля, тем более на состояние иммунного гомеостаза, остается малоизученным (Кувалдин А.Б., 2002; Мальчевский В.А. с соавт., 2003). Так, например, экспериментально установлено, что длительное воздействие аномального магнитного поля в постнатальном периоде приводит к напряжению фагоцитарного звена антиинфекционной защиты. Присоединение в этих условиях инфекционного агента вызывает срыв адаптационных систем и утяжеление течения инфекционного процесса (Разинькова Н.С., 2006).

Помимо этого, в настоящее время имеет место существенное учащение токсических, в том числе и лекарственных, поражений различных органов и тканей. Значение этих поражений возросло в связи с либерализацией доступа населения к медикаментам, появлением в свободной продаже большого количества безрецептурных лекарственных средств, широким распространением агрессивной рекламы при отсутствии объективной информации о возможном побочном действии (Конопля Н.А., 2001).

Большой объем накопленной в последнее время информации о патомор-фологии печени заставляет по-новому взглянуть на механизмы развития печеночной патологии, роль печеночных клеток в развитии патологии других систем при поражении данного органа, в том числе и на нарушения иммунного гомеостаза (Зорькина А.В. и др., 2003; Прокопенко Л.Г. и др., 2003; Лазарева Г.А. и др., 2006).

Таким образом, в современном мире каждый в той или инои степени подвергается сочетанному воздействию гепатотоксических ксенобиотиков и действию постоянного магнитного поля. Исходя из этого, представляется актуальным поиск адекватных фармакологических способов коррекции нарушений иммунного гомеостаза, возникающих при токсическом поражении печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Цель работы: разработка способов фармакологической коррекции нарушений иммунного гомеостаза, возникающих при сочетанном воздействии гепатотоксических агентов и постоянного магнитного поля.

Задачи исследования:

1. Оценить иммунную реактивность и функциональные нарушения в печени экспериментальных животных при отравлении гепатотропными ядами в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

2. Изучить морфологические изменения в печени и селезенке при токсической гепатопатии в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

3. Оценить взаимосвязь нарушений морфофункционального состояния гепатоцитов, иммунной реактивности и функции нейтрофилов периферической крови при токсическом поражении печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

4. Разработать способы фармакологической коррекции иммунного гомеостаза при токсических поражениях печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля, вызывающих угнетение иммунной реактивности.

5. Разработать способы фармакологической коррекции иммунного гомеостаза при токсических поражениях печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля, вызывающих развитие иммунологической гиперреактивности.

Научная новизна. Расширены существующие представления о действии постоянного магнитного поля на иммунный гомеостаз. Получены новые данные о морфофункциональных нарушениях в печени, изменениях антиоксидантного статуса, иммунологической реактивности и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови при сочетанием воздействии различных гепатотоксических агентов и постоянного магнитного поля. Выявлена взаимосвязь нарушений показателей морфо-функциональной активности гепатоцитов и антиоксидантного статуса с изменениями иммунологических функций в условиях длительного воздействия постоянного магнитного поля при остром токсическом поражении печени. Установлено, что использование сочетаний полиоксидония с мексидолом, имунофа-на с мексикором, эссенциале с деринатом или с комплексом витаминов и вита-миноподобных соединений (никотинамид, тиамин, рибофлавин, а-липоевая кислота, коэнзим Q) или в сочетании с глутоксимом и рибоксином эффективно в коррекции нарушений иммунологической реактивности и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови. Выявлено, что в коррекции иммунной недостаточности, вызванной действием постоянного магнитного поля и индометацином, наиболее эффективна схема с использованием эссенциале и дерината, тогда как при иммунологической гиперреактивности, развивающейся на фоне длительного воздействия постоянного магнитного поля и токсического тетрахлометановопх поражения печени, эффективно соче- тание эссенциале с рибоксином и глутоксимом.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована целесообразность клинического применения сочетаний полиоксидония и мексидола, иму-нофана и мексикора, эссенциале с деринатом или с комплексом витаминов (никотинамид, тиамин, рибофлавин) и витаминоподобных соединений (а-липоевая кислота, коэнзим Q) или в сочетании с глутоксимом и рибоксином в коррекции нарушений иммунного гомеостаза при токсическом поражении печени и длительном воздействии постоянного магнитного поля. Углублены существующие представления о влиянии постоянного магнитного поля на иммунологическую реактивность и функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови и взаимосвязь этих изменений с нарушениями функционально-метаболической активности гепатоцитов и состояния антиоксидантной системы защиты организма в условиях острого токсического поражения печени.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биологической химии, внутренних болезней Курского, Российского, Северного, Самарского и Санкт-Петербургского государственных медицинских университетов и академий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У животных с острым индометациновым токсическим поражением печени на фоне воздействия постоянного магнитного поля по сравнению с изолированным влиянием токсического или физического воздействия повышается выраженность патоморфологических изменений в печени, синдромов иммунно-воспалительного, цитолиза, холестаза, снижается функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови, развивается вторичный иммунодефицит.

2. У животных с острым тетрахлорметановым токсическим поражением печени на фоне воздействия постоянного магнитного поля снижается функциональная активность гепатоцитов и повышается функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови и выраженность гуморального иммунного ответа, гиперчувствительность замедленного типа, чем у животных только с токсическим поражением печени.

3. В условиях развивающейся иммуносупрессии, вызванной совместным действием гепатотропного агента и постоянного магнитного поля, использование дерината и эссенциале эффективно корригирует морфофункциональные и иммунные нарушения.

4. Более эффективной схемой коррекции гиперфункции иммуноцитов при остром токсическом поражении и воздействии постоянного магнитного поля является сочетание эссенциале, глутоксима и рибоксина.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университе-. та и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2002-2004 гг.), 5-м

Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармаколо-гии», Москва (2002 г.), II Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств», Москва (2002 г.), II конференции Российской академии естествознания «Практикующий врач», Москва (2003 г.), I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии», Орел (2005 г.), X Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2005 г.), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), совместном заседании кафедр фармакологии, фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии, клинической фармакологии, патологической анатомии, биологической химии Курского государственного медицинского университета (2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликована 21 работа, в том числе 5 - в рекомендованных ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Литвинова, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Воздействие постоянного магнитного поля приводит к развитию дистрофических изменений, цитолитического синдрома повреждения гепатоцитов, их синтетической недостаточности, иммуновоспалительного синдрома, угнетает формирование гиперчувствительности замедленного типа и повышает функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови.

2. Нахождение в постоянном магнитном поле экспериментальных животных, отравленных индометацином, уже через сутки после поступления токсиканта морфологически проявляется развитием редукции лимфоидной ткани селезенки и резко усугубляет выраженность супрессии гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови, сохраняющихся на протяжении 14 дней.

3. При остром токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом, особенно в сочетании с воздействием постоянного магнитного поля, морфологически в селезенке развиваются гиперпластические изменения, повышается иммунологическая реактивность и функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови.

4. Изменения иммунологической реактивности и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови при токсической гепатопатии в условиях действия постоянного магнитного поля коррелируют с выраженностью биохимических синдромов повреждения гепатоцитов (цитолиза, холестаза, иммуновоспалительного и недостаточности синтетической функции), степенью дистрофических и некротических изменений в ткани печени и нарушениями антиоксидантной системы защиты.

5. Применение в условиях иммуносупрессии, вызванной острой индометациновой токсической гепатопатией и действием постоянного магнитного поля, дерината и эссенциале наиболее эффективно корригирует нарушенные морфо-функциональные показатели, по сравнению с сочетаниями полиоксидоний и мексидол или имунофан и мексикор.

6. Использование сочетания препаратов «эссенциале + глутоксим + рибоксин» при остром тетрахлорметановом токсическом поражении печени и в условиях действия постоянного магнитного поля более эффективно, чем «эссенциале + комплекс витаминов» и «эссенциале + деринат», корригирует степень выраженности гиперплазии лимфоидной ткани селезенки и нарушенные показатели гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых токсических поражениях печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля, сопровождающихся развитием иммуносупрес-сии, с целью коррекции иммунных нарушений использовать сочетание препаратов эссенциале и дерината.

2. Использовать сочетания препаратов эссенциале с рибоксином и глутоксимом в случаях острых токсических поражений печени в условиях воздействия постоянного действия магнитного поля, сопровождающихся развитием иммунологической гиперреактивности и повышением функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови.

3. С целью расширения знаний включить в учебный процесс медицинских вузов сведения о влиянии постоянного магнитного поля на функциональную активность гепатоцитов и иммуноцитов в условиях токсического поражения печени.

4. Рекомендовать углубленное изучение в эксперименте молекулярных аспектов действия магнитного поля на состояние клеточных мембран как интактных гепатоцитов и иммуноцитов, так и при воздействии гепатотоксических агентов.

5. На территориях, расположенных в зонах естественных геомагнитных аномалий, при расчете допустимых концентраций гепатотропных токсических веществ учитывать особенности развивающихся нарушений иммунного гомео-стаза при их воздействии на фоне постоянного магнитного поля.