Морфофункциональные изменения в печени, лимфоидных органах и эритроцитах при острой токсической лекарственной гепатопатии в условиях воздействия постоянного магнитного поля; фармакологическая коррекци тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Михайлова, Алевтина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Алевтина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Морфофункциональные нарушения в печени и лимфоидных органах при воздействии токсических гепатотропных агентов и постоянного магнитного поля.
2. Фармакологическая коррекция морфофункциональных нарушений при токсическом поражении печени и воздействии магнитного поля.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материалы и методы исследования.
4. Морфофункциональные изменения в печени и эритроцитах, окси-дантные нарушения при острой индометациновой токсической гепатопатии и воздействии постоянного магнитного поля.
5. Морфологические изменения в лимфоидных органах, функционально-метаболическая активность нейтрофилов и иммунная реактивность в условиях острого токсического индометацинового поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля.
6. Фармакологическая коррекция функции гепатоцитов, оксидантных нарушений и структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях индометацинового токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля.
7. Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при острой лекарственной токсической гепатопатии и воздействия постоянного магнитного поля.
8. Сравнительная оценка гепатопротекторного, иммуномодулирующего и морфотропного эффектов различных схем фармакологической коррекции нарушений при токсической гепатопатии и воздействии постоянного магнитного поля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в печени, лимфоидных органах и эритроцитах при острой токсической лекарственной гепатопатии в условиях воздействия постоянного магнитного поля; фармакологическая коррекци»
Число больных с токсическим поражением различных органов ежегодно увеличивается, чему причиной, в основном, является современный образ жизни, характер питания, наркомания, злоупотребление алкоголем, развитие промышленности (Белоконова О.В., Кедровская H.A., 2009; Новиков В.Е. и др., 2009; Хазанов А.И. и др., 2009; Fukushima К. et al., 2008). Особое место занимают лекарственные поражения различных органов, в первую очередь печени, играющей существенную роль в биотрансформации фармакологических средств (Прокопенко Л.Г. и др., 2001; Лазарева Г.А. и др., 2006; Конопля А.И., 2008; Кедровская H.A., 2009). Значение этой патологии возросло в связи с либерализацией доступа населения к медикаментам, появлением в открытой продаже большого количества безрецептурных средств, широким распространением агрессивной рекламы при отсутствии объективной информации о возможном побочном действии (Буеверов А.О., 1999; Конопля H.A., 2001; Хазанов А.И. и др., 2009; Pospisil М., 2001; Yoshisue К., 2001).
Не менее актуальным в настоящее время является изучение патогенного влияния на организм факторов внешней среды, в т.ч. ПМП (Черных A.M., 2005; Глазова A.B., 2006; Дудка В.Т., 2006; Вельский В.В., 2007; Литвинова Е.С., 2007). Постоянное проживание в районах естественных геомагнитных воздействий в сочетании с приемом гепатотоксических ксенобиотиков представляется в настоящее время не таким редким явлением, однако этот вопрос остается недостаточно изученным (Дудка В.Т. и др., 2004; Литвинова Е.С. и др., 2006; Лазарев А.И. и др., 2007; Díaz J.A. et al., 2009). Все это ставит задачу в раскрытии механизмов нарушения воздействия как отдельных факторов внешней среды и токсических агентов, так и их сочетанного влияния и, как следствие, применения при хорошем экспериментальном обосновании, способов фармакологической коррекции выявленных нарушений.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес исследователей к изменениям структурно-функциональной организации эритроцитов при различных патологиях. Это обусловлено участием эритроцитов в процессах, связанных с поддержанием гомеостаза на уровне целого организма, кроме того, патогенетической ролью этих клеток в реализации иммунных механизмов, в том числе и при патологии печени (Конопля А.И., 2008; Та1аваг А. АН Н. ег а1., 2009).
Все это обосновывает необходимость комбинированной фармакотерапии при острой лекарственной гепатопатии, развивающейся на фоне воздействия ПМП препаратами с иммуномодулирующими, антиоксидантными и цитопротекторными эффектами. Исходя из этого, представляется актуальной задачей, особенно для регионов с повышенным уровнем напряженности геомагнитного поля, в число которых входит Курская магнитная аномалия, поиск фармакологических средств и способов коррекции нарушений функции паренхиматозных, в первую очередь печени, лимфоидных органов и эритроцитов.
Цель — разработка способов фармакологической коррекции морфо-функциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и эритроцитах при индометациновой гепатопатии на фоне воздействия постоянного магнитного поля.
Задачи исследования.
1. Изучить морфофункциональные изменения в печени, тимусе, селезенке и лимфоузлах у крыс с острой индометациновой гепатопатией в условиях воздействия постоянного магнитного поля.
2. Исследовать фармакологическую эффективность применения сочетания препаратов «Лонгидаза», «Кудесан» и «Фосфоглив» для коррекции морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и эритроцитах при острой токсической индометациновой гепатопатии на фоне воздействия постоянного магнитного поля.
3. Оценить фармакологическую эффективность комбинации препаратов «Гепон», «Гипоксен» и «Гептрал» в коррекции морфофункциональных нарушений в печени, тимусе, селезенке, лимфоузлах и эритроцитах при острой индометациновой интоксикации и воздействии постоянного магнитного поля.
4. Установить влияние использованных сочетаний фармакологических препаратов на изменение иммунной реактивности и функциональной активности нейтрофилов периферической крови при острой токсической индометациновой гепатопатии в условиях постоянного магнитного поля.
5. Разработать эффективные способы фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и эритроцитах, развивающихся при острой токсической лекарственной гепатопатии в условиях воздействия постоянного магнитного поля.
Научная новизна. Установлены морфологические и функциональные нарушения в печени, лимфоидных органах, изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов при острой токсической индометациновой гепатопатии в- условиях воздействия постоянного магнитного поля. Выявлена взаимосвязь структурных изменений в гепатоцитах с патоморфо-логической картиной, и функцией лимфоидных органов при острой индометациновой интоксикации в условиях воздействия постоянного магнитного поля.
Впервые установлено, что применение комбинаций препаратов «Лон-гидаза»+«Кудесан»+«Фосфоглив» или <<Гепон»+«Гипоксен»+«Гептрал» в условиях острого индометацинового токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля нормализует частично или полностью показатели адаптивного и врожденного форм иммунного ответа и структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Впервые выявлено, что использование сочетания препаратов
Гепон»+«Гипоксен»+«Гептрал» более эффективно, чем комбинация «Лон-гидаза»+«Кудесан»+«Фосфоглив», корригирует степень выраженности пато-морфологических изменений в печени, лимфоидных органах и иммуномета-болические нарушения* при острой индометациновой гепатопатии и воздействии постоянного магнитного поля.
Практическая значимость. Установлено отрицательное влияние постоянного магнитного поля на течение и исход острой токсической лекар-стЁенной гепатопатии, вызванной введением индометацина.
Экспериментально обоснована возможность фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений в печени, иммунной системе и структурно-функциональных свойств эритроцитов при острой индометациновой гепатопатии и воздействии постоянного магнитного поля. Экспериментально доказана возможность применения комбинаций препаратов «Гепон» + «Гипоксен» + «Гептрал», в меньшей степени «Лонгидаза» + «Ку-десан» + «Фосфоглив», в качестве средств, оказывающих выраженный им-муномодулирующий и гепатопротекторный эффекты при сочетанном воздействии гепатотропных токсических агентов и постоянного магнитного поля.
Опытным путем обоснована возможность совместного применения иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов для эффективной коррекции нарушений иммунного статуса, морфофункционального состояния гепатоцитов и структурно-функциональных свойств эритроцитов при токсической гепатопатии в условиях воздействия постоянного магнитного поля.
Материалы диссертации вошли в рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского, Самарского, Волгоградского и Курского государственных медицинских университетов и Медицинского института Орловского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нахождение в постоянном магнитном поле животных с острым токсическим индометациновым поражением печени существенно углубляет выраженность изменений иммунной реактивности, функционально-метаболической активности гепатоцитов и нейтрофилов периферической крови, процессов перекисного окисления липидов, структурно-функциональных свойств эритроцитов по сравнению с воздействием данных факторов по отдельности.
2. Острая индометациновая интоксикация сопровождается развитием у животных дистрофических и некротических изменений в ткани печени с нарушением ее гистоархитектоники. В лимфоидных органах развиваются выраженные инволютивные процессы. Воздействие постоянного магнитного поля существенно усугубляет выраженность альтеративных изменений в печени и инволютивных процессов в лимфоидной ткани, значительно* снижая активность восстановительных процессов.
3. Применение комбинаций- препаратов «Лонгидаза»+«Кудесан»+ «Фосфоглив» или «Гепон»+«Гипоксен»+«Гептрал» в условиях индометаци-нового токсического поражения печени и воздействия, постоянного магнитного поля нормализует показатели гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, фагоцитоз гранулоцитов и частично корригирует кислородзависи-мую активность нейтрофилов периферической крови.
4. Более эффективной фармакологической схемой коррекции структурных нарушений в печени и лимфоидных органах, функционально-метаболической активности гепатоцитов, процессов перекисного окисления липидов, структурно-функциональных свойств эритроцитов, ферментов ан-тиоксидантного статуса является сочетание «Гепон»+«Гипоксен»+«Гептрал».
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на-научных конференциях Курского государственного медицинского университета: I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (2008), Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации», посвященной памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ (2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (2010), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), 3-м съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), совместном заседании кафедр фармакологии, патологической анатомии, гистологии, биохимии Курского государственного медицинского университета (2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в 8 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 10 рисунками и 18 фотографиями, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 113 отечественных и 72 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Михайлова, Алевтина Игоревна
выводы
1. Трехкратное с 24-часовым интервалом внутрижелудочное введение животным индометацина в дозе 5 мг/кг массы приводит к развитию цитоли-тического, холестатического и гепатодепрессивного биохимических сидро-мов поражения печени, повышению в сыворотке крови продуктов перекисно-го окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной защиты, снижению содержания стабильных метаболитов оксида азота, общей сорбци-онной способности эритроцитов и сорбционной емкости их гликокаликса, подавлению функционально-метаболической активности нейтрофилов, угнетению развития гуморальной и клеточной форм иммунного ответа.
2. Через 17 суток после последнего введения индометацина остаются измененными показатели функциональной активности гепатоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. Нахождение экспериментальных животных с острой индометациновой гепатопатией в постоянном магнитном поле повышает количество нарушенных показателей с 21% до 42,4%.
3. Морфологически острая индометациновая интоксикация сопровождается развитием у животных дистрофических и-некротических изменений в ткани печени с нарушением ее гистоархитектоники, в лимфоидных органах развиваются выраженные инволютивные процессы. Воздействие постоянного магнитного поля существенно усугубляет выраженность альтеративных изменений в печени и инволютивных процессов в лимфоидной ткани, сохраняющихся на протяжении 17 суток после интоксикации.
4. Применение комбинаций препаратов «Лонгидаза» + «Кудесан» + «Фосфоглив» или «Гепон» + «Гипоксен» + «Гептрал» в условиях индомета-цинового токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля нормализует показатели гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, фагоцитоз гранулоцитов и частично корригирует кислород-зависимую активность нейтрофилов периферической крови.
5. Использование сочетания препаратов «Гепон» + «Гипоксен» + «Гептрал» более эффективно чем комбинация «Лонгидаза» + «Кудесан» + «Фосфоглив» корригирует функционально-метаболическую активность гепатоцитов, концентрацию в сыворотке крови продуктов перекисного окисления ли-пидов и стабильных метаболитов оксида азота, активность антиоксидантных ферментов, общую сорбционную способность эритроцитов и сорбционную емкость их гликокаликса в условиях индометациновой гепатопатии и воздействия постоянного магнитного поля.
6. Комбинация препаратов «Гепон»+«Гипоксен»+«Гептрал» у животных с острой индометациновой интоксикацией в условиях воздействия постоянного магнитного поля предотвращает развитие деструктивных изменений в печени и инволютивных изменений в лимфоидной ткани, обеспечивая практически полное восстановление структурных нарушений в них к 17 суткам эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В регионах естественных магнитных аномалий при назначении лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксичностью, учитывать возможное развитие при их применении структурно-функциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и эритроцитах.
2. Рекомендовать клиническую апробацию комбинации препаратов «Гепон» + «Гипоксен» + «Гептрал» при токсических поражениях различных органов и воздействии постоянного магнитного поля.
3. Рекомендовать включение в учебный процесс медицинских вузов сведений об отрицательном действии на паренхиматозные органы и лимфо-идную ткань сочетания воздействия гепатотоксических агентов и постоянного магнитного поля и способах фармакологической коррекции данных нарушений.