Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Керашева, Светлана Нурбиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Керашева, Светлана Нурбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Современные аспекты бронхиальной астмы.
1.2Иммунологические особенности бронхиальной астмы.
1.3Роль системы нейтрофильных гранулоцитов в иммунном гомеостазе.
1.3.1 Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов при аллергических заболеваниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Характеристика исследуемого материала.
2.2 Тестирование системы нейтрофильных гранулоцитов.
2.2.1 Выделение чистой взвеси нейтрофилов на градиенте плотности.
2.2.2 Определение фенотипа лейкоцитов.
2.2.3 Реакция бактериального фагоцитоза с определением степени завершенности фагоцитарного акта.
2.2.4 Спонтанный и стимулированный NBT-тест.
2.2.5 Определение активности миелопероксидазы нейтрофильных гранулоцитов.
2.2.6 Определение общих IgE-антител.
2.2.7 Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕ СКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.1 Лейкограмма при атопической бронхиальной астме у детей.
3.2 Оценка рецепторного аппарата нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей.
3.3 Фагоцитарная активность и переваривающая способность нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей.
3.4 Микробицидные системы нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей.
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ НА ФОНЕ ОЧАГОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА И ЛОР-ОРГАНОВ.
4.1 Лейкограмма при атопической бронхиальной астме у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов
4.2 Оценка рецепторного аппарата нейтрофильный гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов.
4.3 Фагоцитарная активность и переваривающая способность нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов.
4.4 Микробицидные системы нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ АТОГТИ
ЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.
5.1 IgE-антителогенез при атопической бронхиальной астме у детей.
5.2 Сравнительная оценка рассчетных индексов лейкограммы при атопической бронхиальной астме у детей.
5.3 Сравнительная оценка состояния рецепторного аппарата при атопической бронхиальной астме у детей.
5.4 Сравнительная оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности нейтрофилов при атопической бронхиальной астме у детей.
5.5Сравнительная оценка микробицидной активности нейтрофилов при атопической бронхиальной астме у детей.
5.6Результаты корреляционного анализа показателей функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с атопической бронхиальной астмой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой»
Актуальность темы: Исследования последних лет обогатили понимание механизма развития аллергических реакций, главным образом, за счет расширения спектра клеток, вовлекаемых в аллергический процесс путем активации их медиаторами тучных клеток и базофилов - мишеней IgE-опосредованных аллергических реакций. При этом показано, что прежде всего - это эозинофилы, моноциты , тромбоциты и нейтрофильные гранулоци-ты (НГ) (Гущин И.С., 1994). Участие НГ в специфической и неспецифической формах иммунного реагирования позволяет отводить им особое место в системе иммунитета (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Бережная Н.М, 1988; Нестерова И.В., 1992; Колесникова Н.В., 1999). В частности, имеются данные об активном участии НГ в инфекционно-аллергических воспалительных реакциях с характерным при этом изменением своей функциональной активности, носящем защитно-приспособительный характер (Венглинская Е.А., 1994). При этом свои функциональные возможности НГ проявляют на фоне различных стимулирующих воздействий в виде усиления основных функций (миграционной, адгезивной, фагоцитарной, рецепторной, секреторной) (Ломтатидзе JI.B, 1999; Колесникова Н.В., 1999).
Особое значение в развитии аллергических заболеваний популяция НГ приобретает в связи с тем, что эти клетки осуществляют первую линию защиты организма от аллергенов различной природы и от их полноценности функционирования (хемостаксис, фагоцитоз) во многом зависит судьба аллергена в организме; нейтрофильг участвуют практически во всех звеньях и формах аллергического воспаления, что также неотделимо от их функционального состояния, а также то, что они содержат фермент гнетам и назу, как основной фактор дезактивации главного медиатора аллергической реакции воспаления - гистамина (Бережная Н.М., 1988).
Известно, что межклеточные взаимодействия в ходе аллергии не могут быть описаны, как линейный процесс, а состоят во взаимном влиянии друг на друга клеток иммунологической и эффекторной фазы аллергической реакции. Такова способность активированных НГ секретировать особые биологически-активные вещества, вовлекающие клетки-мишени аллергических реакций в реакции аллергического воспаления. В то же время обнаружено, что у больных бронхиальной астмой и ринитом резко возрастает в крови уровень различных хемокинов (в частности, интерлейкина-8), значительно усиливающих процессы дегрануляции НГ (Gosset Ph. е.а.,1999).
Учитывая тот факт, что в последние годы в мире резко возросло число детей, больных бронхиальной астмой (БА), выросла не только заболеваемость БА у детей, но и «помолодел» возраст детей с БА (Низаметдинов И.Н., Цой С.П., Ахметов М.,2000; Дьячкова С.Я., Вдовенко С).И.,2001;Кирдей Е.Г. и соавт.,2003)особую значимость приобретает ее своевременная и адекватная диагностика, разработка дифференциально-диагностических критериев форм и стадий развития заболевания. Установлено, что при бронхиальной астме значительно нарушаются регуляторные функции лимфоцитов: снижается активность супрессорной популяции и ряда других популяций лимфоидных клеток (Салмаси Э.М., 1998). Показаны особенности продукции отдельных цитокинов (интерлейкина-5, интерферона-у) при бронхиальной астме и ато-пическом дерматите (Kimura М. е.а.,1999). Так как НГ находятся во взаимодействии с регуляторными лимфоцитами и подчиняются цитокиновым сигналам (Нестерова И.В., Колесникова Н.В., 1999), интерес представляет углубленное изучение функционирования системы НГ при атопической БА у детей в период ее ремиссии и клинического обострения, что позволит расширить наши представления о роли данной популяции клеток в этиопатогенезе бронхиальной астмы, позволит определить реестр наиболее диагностически и прогностически значимых критериев заболевания.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования: На основании изучения функционального состояния системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с атопической бронхиальной астмой разработать алгоритмы диагностики нарушений в системе НГ.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение уровня функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у детей с атопической БА и атопической БА, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов в стадии обострения и ремиссии заболевания.
1.1 Исследовать особенности лейкограммы при БА у детей (в период ремис сии и обострения) и на их основе разработать новые интегральные диагностические критерии.
1.2 Оценить состояние рецепторного аппарата системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с БА (в период обострения и ремиссии заболевания) по детекции поверхностных мембранных CD1 lb-,CD16, СБ95-антигенов.
1.3 Исследовать особенности состояния кислородзависимых микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов у детей с БА в периоды ремиссии и обострения
1.4 Установить закономерности фагоцитарной активности и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов у детей с БА (в период клинической ремиссии и обострения заболевания).
2. Систематизировать нарушения в системе нейтрофильных гранулоцитов в период обострения и ремиссии Б А у детей.
3. Разработать алгоритм диагностики нарушений в системе НГ при атопической БА у детей.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые установлено, что различные стадии развития атопической бронхиальной астмы и атопической бронхиальной астмы, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов у детей характеризуются достоверными изменениями основных функций нейтрофильных гранулоцитов, параметры которых могут быть использованы для создания алгоритма диагностики нарушений в системе НГ при БА и обоснования необходимости их коррекции.
2. Впервые разработаны новые диагностические интегральные показатели функционирования системы НГ у детей с атопической бронхиальной астмой, представляющие собой нейтрофильно-эозинофильное соотношение (НЭО), нейтрофильно-эозинофильно-лимфоцитарное отношение (НЭЛ) и нейтрофильно-эозинофильный индекс (НЭИ), и продемонстрирована их значимость для диагностики как самого заболевания, так и его стадий развития.
3. Впервые оценен субпопуляционный состав НГ (адгезивно-активные, ци-тотоксические и проапоптические клетки) при атопической БА у детей в период клинической ремиссии и обострения.
4. На основе систематизированных данных о нарушениях функциональной активности системы НГ (рецепторная функция, фагоцитарная активность, переваривающая способность, кислородзависимая микробицидность, количественные соотношения отдельных видов лейкоцитов) впервые разработан алгоритм диагностики нарушений в системе НГ при БА у детей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Анализ функционирования системы НГ при атопической БА у детей как в период ремиссии, так и при обострении заболевания, позволил выявить разнообразный комбинированный характер внутрисистемных количественных и функциональных изменений клеток. Отличительные особенности функционирования системы НГ при различных стадиях развития БА позволяют систематизировать их для использования в целях диагностики нарушений в системе НГ при данном заболевании.
2. Разработанный алгоритм диагностики нарушений в системе нейтро-фильных гранулоцитов заключается в оценке ряда новых рассчетных показателей (НЭЛ,НЭИ,НЭО), показателей уровня экспрессии ряда антигенов НГ (CD1 ld-,CD16,CD95), а также микробицидной, фагоцитарной и переваривающей способности клеток.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные в исследовании систематизированные сведения о сравнительной оценке функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов в условиях обострения и ремиссии атопической бронхиальной астмы у детей позволяют значительно расширить представления о роли НГ в генезе и развитии аллергической патологии.редлагаемый алгоритм диагностики системы НГ может быть использован для углубленного тестирования основных функций нейтрофильных гранулоцитов при дифференциальной диагностике атопической бронхиальной астмы у детей. Данные проведенного исследования могут быть использованы также в научно-исследовательском и учебном процессах.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Материалы по диагностике функционирования системы НГ при бронхиальной астме у детей внедрены в практику работы Республиканской адыгейской детской клинической больницы (г.Майкоп), Центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанской государственной медицинской академии (г.Краснодар).
Результаты проведенных исследований опубликованы в центральной печати и доложены на 3 научных конгрессах, симпозиумах, конференциях (всего - 6 научных печатных работ).
Работа выполнена на базе ГУЗ Адыгейская Республиканская детская клиническая больница (г.Майкоп), а также Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ (г.Москва).
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Керашева, Светлана Нурбиевна
выводы
1. Атопическая бронхиальная астма у детей характеризуется особенностями функциональной активности в системе нейтрофильных гранулоцитов, заключающимися в дефектах их основных функций различного характера и степени выраженности.
2. Составляющими алгоритма диагностики системы нейтрофильных гранулоцитов являются расчетные индексы лейкограммы (НЭО, НЭЛ,НЭИ), экспрессия нейтрофилами CD1 lb-,CD 16- и С095-рецепторов, показатели фагоцитарной активности, переваривающей способности и кислород-зависимой микробицидности нейтрофилов.
3. Тестирование системы НГ по предлагаемому алгоритму позволяет выявить достоверные отличия в уровне функционирования системы НГ при атопической БА у детей и атопической БА у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов с учетом периодов обострения и клинической ремиссии заболевания а также обосновать направленную иммунокоррекцию в системе НГ, особенно, при атопической Б А с инфекционным компонентом.
4. Для обострения атопической БА у детей наиболее характерны: гиперпродукция IgE, нейтропения, резкая депрессия НЭИ и НЭО, резкое увеличение количества CD95(+)-HT, гиперактивация поглотительной способности фагоцитов и нарушение адекватного ответа микробицидных кислород-зависимых систем на бактериальный антиген in vitro в сочетании с депрессией активности миелопероксидазы. В период ремиссии отмечается восстановление до нормальных значений величины НЭИ, тогда как остальные исследуемые параметры сохраняют уровень дефектности функций, либо проявляют лишь тенденцию к нормализации.
5. Для обострения атопической БА, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов наиболее характерно: резкое увеличение НЭЛ, а также количества CD11Ь(+)- и CD16(+)-HT наряду с выраженной депрессией переваривающей способности фагоцитов и ответа на антигенную нагрузку in vitro кислород-зависимых микро-бицидных систем. В период ремиссии данного варианта атопической БА ц отмечается дальнейшее усугубление обнаруживаемых при обострении заболевания дефектов (депрессии НЭИ, НЭО, CD16(+)-HT, гиперактивации поглотительной способности фагоцитов, микробицидной оксидазной активности НГ при антигенной нагрузке in vitro).
6. При обострении и в период ремиссии атопической Б А, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов, уровень CD16(+)-HT значительно превышает таковой в контроле и сравниваемой опытной группе (атопическая БА), что позволяет считать данный показатель маркером атопической БА с инфекционным компонентом, тогда как наиболее достоверным иагностическим маркером атопической БА у детей резкое увеличение величины НЭИ.
6.3АКЛЮЧЕНИЕ
Исследование различных звеньев иммунитета при различных вариантах течения атопической бронхиальной астмы у детей, имеет большое диагностическое, прогностическое и патогенетическое значение. Несмотря на то, что ведущим патогенетическим фактором классической атопической БА (наиболее распространенной среди детей) являются IgE-опосредованные аллергические реакции, зачастую она характеризуется выраженными процессами хронического воспаления в бронхо-легочной системе и осложнениями инфекционной природы. Исходя из сказанного становится вполне очевидной теоретическая и практическая значимость поиска адекватных маркеров не только изолированной атопической бронхиальной астмы, но и ее варианта течения на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и JIOP-органов в стадии обострения и ремиссии.
Функциональный потенциал НГ и пути его реализации имеют огромное значение для многих патологических процессов, однако эта популяция клеток приобретает особую значимость в развитии аллергических заболеваний (Бережная Н.М., 1988; Нестерова И.В., Сидельникова Н.В., 1986; Нестерова И.В. и соавт., 1998; Нестерова И.В., Колесникова Н.В., 1999). Это связано с тем, что НГ осуществляют первую линию защиты от аллергенов различной природы, участвуют в регуляции клеток-мишеней аллергической реакции первого порядка (тканевые базофилы и базофилы крови).
Наряду с этим известно, что перечень клеток, которые можно рассматривать в качестве клеток-мишеней аллергии, значительно расширен за счет нейтрофилов, а также эозинофилов, моноцитов, тромбоцитов и лимфоцитов, вовлекаемых в аллергическую реакцию медиаторами клеток-мишеней первого порядка (Гущин И.С., 1997). О роли нейтрофильных гранулоцитов в аллергическом воспалении свидетельствует также факт гистаминвысвобож-дающего действия интерлейкина-8 (ИЛ-8) в присутствии гранулоцитарномакрофагального колониестимулирующего фактора (Witte,1990). Между тем продукция ИЛ-8 осуществляется непосредственно НГ (Willems J. e.a.,1994; Бутаков А.А. и соавт., 1996) для модуляции взамодействия их с клетками эндотелия (Hechtman D. e.a., 1991) и активации их микробицидной оксидазной системы (Бутаков и соавт., 1996).
Анализ полученных данных свидетельствует об особенностях состояния системы НГ у детей с атопической БА (1 группа), проявляющихся на фоне значительной стимуляции уровня общих IgE-антител.
Углубленное тестирование системы НГ показало, что при атопической БА у детей прослеживаются достоверные изменения в количестве отдельных видов лейкоцитов, в наибольшей степени касающиеся уровня содержания лимфоцитов (снижение как в период ремиссии, так и при обострении) и эо-зинофилов (резкое возрастание в период обострения заболевания и более умеренное — при ремиссии атопической БА. При этом определенную диагностическую значимость имеют рассчитанные с помощью указанных параметров индексы НЭО (резкое снижение при обострении и более умеренное - в период ремиссии), НЭЛ ( умеренное возрастание при обострении и более резкое - в период ремиссии) и НЭИ (снижение при обострении и восстановление в период ремиссии заболевания).
Сопоставительный анализ данных о рецепторном аппарате НГ позволил заключить, что при обострении атопической БА у детей среди популяции циркулирующих НГ резко возрастает количество клеток способных к адгезии (CDllb(+)-HT), иммунному фагоцитозу, и цитотоксичности (CD16(+)-HT) , однако при этом срок жизни клеток значительно сокращается ввиду резкого возрастания количества нейтрофилов, экспрессирующих рецептор запрограммированной клеточной гибели (CD95-airrareH). При этом нами впервые получены данные, свидетельствующие о разнонаправленном характере изменений в готовности к апоптозу у взрослых лиц и детей, поскольку согласно данным Kovalchuk L.e.a (2001) у взрослых лиц в возрасте от 23 до 43 лет, страдающих тяжелой бронхиальной астмой, наблюдалось снижение количества клеток с рецепторами апоптоза. По-видимому, участие этих клеток в течении патологического процесса у детей и взрослых имеет различную природу, что крайне важно как с теоретической, так и с практической стороны.
Характеризуя фагоцитарную функцию нейтрофилов следует отметить, что как в период обострения атопической БА, так и в период ремиссии наблюдается гиперактивация фагоцитарной и поглотительной способности клеток, что не может не отразиться на полноценной завершенности фагоцитарного акта. Такой дефект в системе нейтрофильных гранулоцитов встречается довольно часто (Нестерова И.В., 1992), к тому же в наших исследованиях значительное возрастание количества активных фагоцитов в период обострения атопической БА отчетливо коррелирует с данными экспериментальных исследований, говорящих о сходном возрастании активно-фагоцитирующих клеток на пике продукции IgE (Ломтатидзе Л.В., 1999).
При оценке микробицидности НГ были вновь получены данные, свидетельствующие о разнонаправленности характера изменений функциональной активности НГ при атопической БА у детей и взрослых. То есть, если у взрослых отмечалась сниженная продукция активных форм кислорода (Kovalchuk L.V. е.а.,2001), то у детей в спонтанном тесте была явная гиперактивация оксидазных систем НГ, а при антигенной нагрузке in vitro - дефектность их реагирования на дополнительный стимул. Действительно, для ато-пии характерна повышенная способность не только тучных клеток, но и НГ, освобождать медиаторы на неспецифические стимулы такой силы, на которые клетки здоровых не отвечают (Пыцкий В.И., 2001). Однако в данном случае дефект микробицидности НГ заключается в повышенной продукции кислород-зависимых ферментных систем вне дополнительного стимула, тогда как при действии такового ответ оксидазных систем оказывается неадекватно низким.
При оценке активности миелопероксидазы в цитоплазме НГ детей с атопической БА установлено достоверное угнетение таковой как при обострении заболевания, так и в период ремиссии. Зная, что существуют два основных пути расходование миелопероксидазы: утилизация в ходе фагоцитоза и усиление внутриклеточного метаболизма (Юдин К.Б., 1992), можно считать первый из них наиболее вероятной причиной депрессии МП при атопической БА.
У детей с атопической бронхиальной астмой, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и JIOP-органов (2 группа) отсутствовали достоверные изменения со стороны общего IgE при обострении завоевания (тенденция к возрастанию титров общего иммуноглобулина Е), а при ремиссии БА наблюдалось вхождение показателя в полуто-расигмальную зону контроля. Обсуждая возможные причины отсутствия достоверной гипериммуноглобулинемии Е, характерной для атопии, в период обострения заболевания, следует учесть присутствие в анамнезе у детей очагов хронической инфекции, вызываемой бактериями вида Staphylococcus, Streptococcus и др., стимулирующих продукцию иммуноглобулинов основных классов (A,M,G). Кроме того известны факты конкурентного переключения В-лимфоцитов с синтеза IgM на IgE и наоборот под влиянием ряда эндогенных и экзогенных факторов (Колесникова Н.В., 1990). Таким образом принимая во внимания вышеизложенное, а также данные литературе о высоком уровне продукции иммуноглобулинов основных классов при инфекци-онно-аллергической БА , можно считать вполне вероятными полученные нами данные об отсутствии гиперпродукции IgE при обострении атопической бронхиальной астмы, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов. Между тем более высокий уровень
IgE при клинической ремиссии атопической БА в данном варианте течения может быть обусловлен купированием очагов хронической инфекции респираторного тракта традиционными приемами терапии, на фоне чего атопиче-ский компонент заболевания мог быть более выраженным и обусловить ряд существенных нарушений функционирования системы НГ.
В частности, при данном варианте атопической БА у детей наблюдаются характерные изменения в лейкограмме, которые более отчетливо проявляются при использовании расчетных индексов НЭО, НЭЛ и НЭИ. При этом для обострения заболевания характерна достоверная депрессия НЭО и увеличение величины НЭЛ без достоверных изменений НЭИ. В период ремиссии БА у детей 2 группы депрессия НЭИ еще более возрастает, обнаруживается достоверное снижение НЭИ в сравнении с контролем, тогда как величина НЭЛ приобретает тенденцию к восстановлению до нормальных значений индекса у практически здоровых детей. Отсутствие достоверных изменений со стороны процентного содержания НГ в период обострения атопической БА у детей 2 группы можно рассматривать как прогностически неблагоприятный фактор.
Показано, что при атопической БА у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов, как в период ремиссии, так и в период обострения заболевания имеет место сокращение срока жизни нейтрофильных гранулоцитов с выраженной активацией их способности к адгезии, и, особенно, цитотоксичности и иммунному фагоцитозу. Это может быть частично обусловлено длительной персистенцией в организме инфекционных агентов при данной форме БА. Кроме того отмечено резкое увеличение количества нейтрофильных гранулоцитов, обладающих способностью к адгезии посредством CD 1 lb-антигенов, сохраняющаяся и в период ремиссии атопической БА у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов.
Оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности НГ у детей с атопической БА (2 группа) в период ее ремиссии свидетельствовала о более значительном увеличении процентного и абсолютного числа активных фагоцитов и еще более выраженной их поглотительной способности, чем при обострении заболевания. Однако при этом имела место тенденция к позитивной коррекции функции переваривания: возрастал как процент переваривания, так и его индекс, относительно данных полученных при обострении заболевания.
Установлено также, что при данном варианте течения атопической БА у детей имеет место выраженный дефект оксидазной микробицидности НГ, оцениваемой как по показателям спонтанного и стимулированного NBT-теста, так и по активности миелопероксидазы. Сравнение полученных данных с результатами оценки завершенности фагоцитарного акта при данном заболевании позволяет считать гиперактивацию поглотительной способности фагоцитов в сочетании с дефектностью микробицидных свойств клеток возможными причинами депрессии переваривающей функции нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей 2 группы.
Таким образом, проведенный нами сравнительный анализ функционирования системы НГ при различных вариантах течения атопической БА у детей как в период ремиссии, так и при обострении заболевания, позволил выявить разнообразный комбинированный характер внутрисистемных повреждений, сочетающий количественные и функциональные изменения клеток (Табл.6.1.1). При этом важно подчеркнуть, что имеют место как количественные изменения в системе НГ (нейтропении, или тенденции к ним), так и, в основном, их качественные дисфункции, которые свидетельствуют о крайне неблагоприятном в отношении клинической тяжести заболевания сочетании нейтропении с гранулоцитопатией, что наиболее часто ( в 60-80% случаев) встречается в клинике вирусно-бактериальных инфекций респираторного тракта и аллергозаболеваний (Нестерова И.В., 1992; 1995).
Согласно результатам проведенных исследований достоверная нейтропе-ния обнаружена нами при обострении атопической БА у детей в сочетании с гиперактивацией рецепторной функции НГ, поглотительной способности фагоцитов и значительным возрастанием количества формазан-позитивных клеток. При этом имела место достоверная депрессия величины НЭО, переваривания БАГ и микробицидности НГ в стимулированном NBT-тесте и тесте на активность миелопероксидазы. Обсуждая возможные причины склонности к нейтропении при обострении атопической БА у детей, следует учесть, что адгезия НГ к эндотелию является важнейшим условием для осуществления миграционной функции гранулоцитов. Обнаруженное нами увеличение количества нейтрофильных гранулоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии предполагает наличие соответствующей активации миграции НГ в очаг аллергического воспаления и (или) переход их в маргинальный пристеночный пул. Об этом, в частности, свидетельствуют факты больных бронхиальной астмой, чем у практически здоровых лиц (Гущин И.С., 1994). Одной из возможных причин усиления экспрессии рецепторов адгезии на НГ может быть продукция такого провоспалительного цитокина, как ИЛ-1 (Dessein А.е.а.,1986), способность к синтезу которого описана для НГ (Tiku К.е.а.,1986).