Особенности иммунитета у недоношенных новорожденных детей с респираторными нарушениями инфекционного и неинфекционного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Жукова Анастасия Сергеевна

  • Жукова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 131
Жукова Анастасия Сергеевна. Особенности иммунитета у недоношенных новорожденных детей с респираторными нарушениями инфекционного и неинфекционного генеза: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Анастасия Сергеевна

Введение............................................................................................3

Глава I. Обзор литературы..................................................................12

1.1. Особенности иммунной системы новорожденных детей........................12

1.1.1. Характеристика врожденного иммунитета у новорожденных..................14

1.1.2. Характеристика адаптивного иммунитета у новорожденных...................20

1.2. Постнатальное становление иммунной системы..................................28

1.3. Особенности иммунной системы у детей с врожденной инфекцией..........32

Глава II. Материал и методы исследования............................................44

Глава III. Результаты собственных исследований....................................51

3.1. Общая характеристика новорожденных детей.....................................51

3.2. Особенности иммунитета у новорожденных детей различного гестационного возраста.........................................................................55

3.2.1. Фенотипическая характеристика фагоцитов пуповинной крови...............56

3.2.2. Функциональная активность фагоцитов пуповинной крови....................60

3.2.3. Субпопуляционный состав лимфоцитов у новорожденных.....................68

3.2.4. Цитокиновый статус новорожденных детей........................................74

3.3. Иммунологические особенности недоношенных детей с врожденной пневмонией........................................................................................76

3.3.1. Фенотипические и функциональные особенности фагоцитов пуповинной и периферической крови недоношенных новорожденных.................................77

3.3.2. Фенотип лимфоцитов пуповинной и периферической крови недоношенных новорожденных...................................................................................83

3.3.3. Цитокиновый статус недоношенных детей при рождении и

на 3 сутки жизни.................................................................................86

Глава IV. Обсуждение полученных результатов......................................93

Заключение.....................................................................................105

Выводы..........................................................................................107

Список сокращений..........................................................................109

Список литературы...........................................................................112

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунитета у недоношенных новорожденных детей с респираторными нарушениями инфекционного и неинфекционного генеза»

Актуальность темы

Бактериальные и грибковые инфекции в раннем неонатальном периоде являются одной из основных причин возникновения у детей серьезных патологий, зачастую не совместимых с жизнью. Преждевременное рождение ребенка (до 37 полных недель гестации) часто сопряжено с наличием у него врожденных инфекционных заболеваний вследствие повышенной восприимчивости незрелой иммунной системы к патогенам [36,37]. При поступлении недоношенных детей в отделение реанимации и интенсивной терапии антибактериальные препараты назначаются в 50% случаев, что приводит к нарушению формирования микрофлоры слизистых оболочек, снижению функции барьерных тканей, адаптации патогенных микроорганизмов к препаратам, используемым в клинической практике. Морфологическая и функциональная незрелость дыхательной системы обусловливает развитие у недоношенных детей дыхательных нарушений инфекционного или неинфекционного генеза. Пневмония у новорожденных детей, особенно недоношенных, является одной из главных причин неонатальной смертности [93]. В настоящее время дифференциальная диагностика генеза дыхательных нарушений осуществляется в течение 72 часов после рождения ребенка [13]. Таким образом, существует необходимость в поиске диагностических маркеров, позволяющих дифференцировать врожденную пневмонию от дыхательных нарушений неинфекционного генеза сразу после рождения ребенка, а также выявлять его предрасположенность к инфицированию в раннем неонатальном периоде.

При физиологически протекающей беременности внутриутробное развитие плода происходит в условиях низкой антигенной стимуляции, поэтому иммунная система здоровых доношенных новорожденных во многом отличается от взрослой. Главными эффекторами иммунной системы новорожденных детей являются клеточные и гуморальные факторы врожденного иммунитета. Ключевую роль в защите организма при инвазии патогенов играют

нейтрофильные гранулоциты и моноциты. Они способны быстро мигрировать к месту бактериальной инвазии, захватывать и обезвреживать клетки патогена. У новорожденных детей снижена опсонизирующая способность сыворотки крови, хемотаксическая активность, нарушен процесс высвобождения ферментов гранул цитоплазмы, что приводит к нарушению фагоцитарной функции нейтрофилов и моноцитов [64,107]. В процессе активации нейтрофилов и моноцитов важную роль играют толл-подобные рецепторы (TLRs). В формировании иммунного ответа новорожденных имеют важное значение TLR4, взаимодействующий с липополисахаридом стенки грам-негативных (Гр-) бактерий и распознающий фрагменты клеточной стенки грам-позитивных (Гр+) бактерий, микобактерий и грибов. Процесс фагоцитоза, активация специфических поверхностных рецепторов индуцируют генерацию клетками крови активных форм кислорода, осуществляющих, наряду с ферментами гранул, бактерицидную функцию [121].

Функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов, выступающих в роли первой линии защиты новорожденных от возбудителей инфекционных заболеваний, во многом определяет дальнейшее развитие иммунного ответа на бактериальную и грибковую инвазию. В настоящее время до конца не изучены особенности субпопуляционного состава фагоцитов пуповинной крови, их фагоцитарной активности и интенсивности оксидативного взрыва в зависимости от гестационного возраста новорожденных и наличия у них врожденных инфекционных заболеваний.

Важной функцией моноцитов и нейтрофилов является их иммунорегуляторное воздействие на клетки адаптивного иммунитета посредством секреции обширного спектра хемокинов и цитокинов, действие которых направлено на привлечение, активацию, стимуляцию более специфичных иммунных клеток [1]. Воздействие патогенных микроорганизмов на формирующуюся иммунную систему плода приводит к изменению соотношения синтезируемых цитокинов, которое может характеризовать преимущественный тип иммунного ответа и его интенсивность [126]. Однако в литературе имеется

недостаточно данных об изменении содержания цитокинов в пуповинной крови недоношенных детей на фоне врожденной пневмонии.

Активация врожденного иммунитета служит обязательным условием развития антиген-специфического адаптивного иммунного ответа, центральную роль в реакциях которого играют субпопуляции Т- и В-лимфоцитов. Имеющиеся в настоящее время данные позволяют судить о разнообразии популяций лимфоидных клеток в периферической крови взрослых доноров, однако остается неизученным вопрос о влиянии недоношенности и врожденных инфекционных заболеваний на их соотношение в пуповинной крови новорожденных.

Гуморальная защита новорожденного ребенка во многом определяется количеством и специфичностью материнских иммуноглобулинов, проникающих через гематоплацентарный барьер. Синтез собственных антител плазматическими клетками начинается лишь на 20-24 неделе гестации [36,37]. Интенсивность секреции иммуноглобулинов напрямую зависит от степени дифференцировки В-клеток. Известно, что соотношение субпопуляций лимфоцитов изменяется в процессе взросления [136], однако существует недостаточно данных о соотношении субпопуляций В-клеток в пуповинной крови новорожденных детей различного гестационного возраста. Важную роль В-лимфоциты играют в формировании иммунного ответа при попадании в организм инкапсулированных микроорганизмов, к числу которых относятся главные возбудители врожденных инфекционных заболеваний. Взаимодействие рецепторов В-лимфоцита с полисахаридными структурами поверхности капсулы приводит к синтезу В-клетками низкоаффинных полиреактивных естественных антител по Т-независимому пути. Во многом интенсивность этого процесса определяется содержанием в сыворотке крови ростовых факторов BAFF/BLyS (B-cell activation factor/B lymphocyte stimulator) и APRIL (a proliferation inducing ligand). Существуя в свободной и мембраносвязанной формах, BAFF/BLyS и APRIL воздействуют на В-лимфоцит посредством связывания со специфическими рецепторами на его поверхности: BAFF-R (BAFF receptor, CD268), BCMA (B-cell maturation antigen, CD269) и TACI (transmembrane activator and calcium modulator

and cyclophilin ligand interactor, CD267). Низкая интенсивность экспрессии данных рецепторов на поверхности клеток ведет к снижению функциональной активности В-лимфоцитов, замедлению их дифференцировки в плазматические клетки. В настоящее время исследована экспрессия этих рецепторов на В-лимфоцитах новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста [83,136], однако данных о степени экспрессии BAFF-R и TACI на В-лимфоцитах пуповинной крови недоношенных детей с врожденной инфекцией недостаточно.

В настоящее время доказано, что развитие иммунной системы, происходящее в течение эмбриогенеза, не завершается к моменту рождения ребенка и продолжается в течение постнатального периода. Сразу после рождения ребенка кожа и слизистые дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем заселяются микрофлорой, что ведет к активации и дифференцировке иммунных клеток. Адаптация здоровых доношенных новорожденных к условиям внеутробного существования, сопряженная с высокой антигенной нагрузкой на их иммунную систему, характеризуется повышением антиген-распознающего потенциала и функциональной активности иммунных клеток. Однако существует недостаточно данных о постнатальном развитии иммунной системы детей, родившихся преждевременно.

Цель исследования

Охарактеризовать состояние врожденного и адаптивного иммунитета у недоношенных детей при рождении и в раннем неонатальном периоде с учетом генеза дыхательных нарушений.

Задачи исследования

1. Определить фенотип фагоцитарных клеток по экспрессии поверхностных рецепторов к ростовым факторам (CD114, CD116) и опсонинам (CD11b, CD16, CD64), патоген-распознающих рецепторов (TLR2, TLR4), антиген-презентирующей молекулы HLA-DR в пуповинной и периферической крови

недоношенных детей без признаков инфекции или с врожденной пневмонией, в сравнении со здоровыми доношенными новорожденными.

2. Оценить интенсивность фагоцитоза, зимозан-индуцированной и РМА-индуцированной продукции активных форм кислорода клетками цельной крови новорожденных детей с учетом их гестационного возраста и генеза дыхательных нарушений.

3. Охарактеризовать субпопуляционный состав лимфоцитов в крови новорожденных детей исследуемых групп и определить интенсивность экспрессии рецепторов к ростовым факторам (CD267, CD268) на В-клетках.

4. Определить содержание иммуноглобулинов классов G и М в плазме крови здоровых доношенных новорожденных, недоношенных детей с врожденной пневмонией и без таковой.

5. Оценить уровень провоспалительных (IL-6, Ш^, Т№а и др.), противовоспалительных (IL-4, ГЬ-10 и др.) цитокинов, хемокинов (1Ь-8, 1Р-10 и др.) и ростовых факторов (G-CSF, GM-CSF, VEGF и др.) в плазме крови новорожденных исследуемых групп.

6. Выявить маркеры ранней диагностики внутриутробной пневмонии у недоношенных новорожденных детей.

7. Сравнить показатели врожденного и адаптивного иммунитета у недоношенных детей с дыхательными нарушениями инфекционного и неинфекционного генеза при рождении и на 3 сутки жизни.

Научная новизна

На основании фенотипического анализа клеток врожденной и адаптивной иммунной системы, определения функциональной активности фагоцитов, секреторной активности продуцирующих цитокины клеток иммунной системы проведена комплексная оценка степени дифференцировки и функциональной активности иммунных клеток у новорожденных в зависимости от гестационного возраста и наличия или отсутствия у них врожденной пневмонии. Охарактеризован фенотип В-лимфоцитов у здоровых доношенных

новорожденных и недоношенных детей с дыхательными нарушениями инфекционного и неинфекционного генеза. Выявлены особенности иммунитета у недоношенных новорожденных: низкая фагоцитарная и бактерицидная активность клеток врожденного иммунитета, повышенное содержание незрелых CD19+CD27-IgM+IgD- В-клеток и CD19 CD5 В1 лимфоцитов на фоне низкого количества CD27+ В-лимфоцитов памяти, среди которых преобладают клетки, в которых не произошло переключения классов иммуноглобулинов, - что может обусловливать высокий риск развития у них инфекционно-воспалительных заболеваний.

Впервые при сравнительной оценке фенотипа и функциональных свойств фагоцитов и лимфоцитов пуповинной и периферической венозной крови недоношенных новорожденных установлено, что течение процесса ранней неонатальной адаптации у преждевременно родившихся детей без признаков инфекции сопровождается повышением патоген-распознающего потенциала фагоцитов, содержания Т-клеток, в том числе Т-хелперных и Т-регуляторных, и хемокинов ГЬ-8 и 1Р-10 в плазме крови, снижением количества В-лимфоцитов. На фоне течения врожденной пневмонии к 3 суткам жизни в крови недоношенных детей существенно снижается концентрация провоспалительных (ГЬ-1Ь, ГЬ-6, ГЬ-12, Ш^, Т№а), противовоспалительных (ГЬ-4, ГЬ-13) цитокинов и ростовых факторов (GM-CSF, VEGF, FGF-basic, PDGF-bb), возрастает интенсивность продукции активных форм кислорода фагоцитами, происходит усиление экспрессии рецептора Fas/APO-1 на лимфоцитах, увеличивается содержание «непереключенных» В-клеток памяти с фенотипом CD19+CD27+IgM+IgD+.

Практическая значимость

На основании результатов исследования пуповинной крови здоровых доношенных новорожденных определены референсные значения поглотительной способности и интенсивности оксидативного взрыва фагоцитов, содержания субпопуляций клеток врожденного и адаптивного иммунитета и экспрессии на них поверхностных рецепторов.

Показано, что метод одновременного определения интенсивности экспрессии CD64 на нейтрофильных гранулоцитах и зимозан-индуцированной продукции активных форм кислорода фагоцитами пуповинной крови обладает высокой чувствительностью (75%), специфичностью (80%), положительной и отрицательной прогностической значимостью (85,7% и 66,7% соответственно) для дифференциальной диагностики генеза дыхательных нарушений у недоношенного ребенка при рождении, а значение площади под кривой, равное 0,800, позволяет использовать данный метод в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. У недоношенных новорожденных детей по сравнению со здоровыми доношенными отмечается низкая функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов, недостаточность гуморального звена иммунитета, преобладание незрелых В-клеток и В1 лимфоцитов. Субпопуляционный состав Т-лимфоцитов и содержание плазменных хемокинов, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в пуповинной крови не зависят от гестационного возраста.

2. У недоношенных детей с врожденной пневмонией обнаруживаются признаки системной воспалительной реакции, что выражается в активации клеточного звена врожденного иммунитета и более высоком содержании хемокинов, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в плазме пуповинной крови.

3. Течение процесса ранней неонатальной адаптации у недоношенных детей без признаков врожденной инфекции сопровождается повышением патоген-распознающего потенциала фагоцитов, усилением секреторной активности продуцирующих цитокины иммунных клеток и увеличением числа Т-лимфоцитов в крови. У детей с врожденной пневмонией к 3-м суткам жизни снижается содержание цитокинов в плазме крови, возрастает интенсивность продукции активных форм кислорода фагоцитами, повышается содержание В-клеток памяти, в которых не произошло переключения классов иммуноглобулинов.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения и результаты диссертации соответствуют формуле и области исследований специальности 14.03.09 - «клиническая иммунология, аллергология».

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в выборе направления диссертационного исследования. Основной объем лабораторных исследований, формирование электронных баз данных, статистическая обработка результатов, анализ и обобщение материала выполнены автором лично.

Апробация работы

Диссертационная работа обсуждена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Материалы диссертационной работы представлены на 18-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино,

2014), 14th International Symposium for Immunology of Reproduction "Progress In Reproductive Immunology" (Варна, 2015), VIII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва,

2015), XVI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2017).

Внедрение результатов работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую работу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава

России и в программу лекций кафедры неонатологии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 131 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, полученных результатов, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 160 литературных источников, в том числе 44 на русском и 116 на английском языках. Диссертация содержит 9 таблиц и 18 рисунков.

Глава I. Обзор литературы 1.1. Особенности иммунной системы новорожденных детей

При физиологически протекающей беременности внутриутробное развитие плода происходит в условиях низкой антигенной стимуляции, поэтому иммунная система здоровых доношенных новорожденных во многом отличается от иммунной системы взрослых. Несмотря на то, что состояние неонатальной иммунной системы не является иммунодефицитным, существующие механизмы направлены на сдерживание избыточного и постепенное формирование нормергического иммунного ответа, в период внутриутробного развития супрессорная направленность иммунных реакций предотвращает развитие иммунологического конфликта в системе «мать-плод». У новорожденных ослаблены основные механизмы неспецифической защиты организма от патогенных бактерий и вирусов, процесс антителообразования и цитотоксические реакции Т-клеток. Данные особенности неонатальной иммунной системы делают новорожденных чувствительными к развитию инфекционных заболеваний. Поскольку онтогенез иммунной системы коррелирует с гестационным возрастом плода, иммунная система недоношенных детей характеризуется количественным и качественным дефицитом факторов врожденного и адаптивного иммунитета по сравнению с детьми, родившимися в срок. Поэтому у недоношенных новорожденных чаще, чем у доношенных, отмечается генерализация инфекционного процесса, развивается сепсис [107].

Несмотря на непрерывное совершенствование медицинских технологий, частота преждевременных родов (ПР) на сроке 22-36 полных недель гестации в развитых странах находится в диапазоне 5% - 9% от общего числа родоразрешений. Показаниями к досрочному родоразрешению могут быть осложнения беременности, угрожающие жизни матери (тяжелая преэклампсия/эклампсия, плацентарная недостаточность, НЕКЬР-сндром, внутрипеченочный холестаз беременных, сахарный диабет, предлежание плаценты и другие) или значительное ухудшение состояния плода.

Распространенной причиной самопроизвольных ПР является наличие инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы у беременной женщины [27,72]. Дети, родившиеся раньше срока, часто имеют выраженные признаки морфофункциональной незрелости, предрасполагающие к нарушению процессов ранней неонатальной адаптации [22]. Тяжесть осложнений, связанных с недоношенностью, пропорциональна гестационному сроку, на котором произошли ПР. Согласно классификации, различают очень ранние (до 28 полных недель гестации, около 5% всех ПР), ранние (28-31 неделя 6 дней, около 15% всех ПР), преждевременные роды (31-33 неделя 6 дней, около 20% ПР) и поздние (3436 недель 6 дней, около 70% всех ПР) преждевременные роды [27].

Наличие особенностей иммунной системы у новорожденных, особенно недоношенных, во многом обусловлено этапами ее становления в процессе онтогенеза (рис. 1).

Рисунок 1. Этапы становления иммунной системы в процессе эмбрионального

развития: адаптировано из [107] В кроветворении плода роль органа иммунной системы играет фетальная печень, в которой на 3-8-й неделе эмбриогенеза появляются первые стволовые

клетки. Центральные органы иммунопоэза (тимус и костный мозг) закладываются на 4-5-й неделе эмбриогенеза. Заселение тимуса лимфоцитами осуществляется на 7-8-й неделе развития плода, а к концу 12-й недели его формирование завершается. На 5-6-й неделе происходит закладка селезенки, лимфатических узлов и других вторичных лимфоидных органов. Несмотря на раннюю закладку и начало функционирования центральных и периферических органов иммунопоэза, окончательное их формирование завершается только в постнатальном периоде. В периферической крови плода зрелые иммунные клетки появляются на ранних сроках гестации. Так, Т-лимфоциты обнаруживаются на 7-й неделе гестации, В-лимфоциты - на 12-14-й, фагоцитарные клетки - на 14-30 неделе. При этом функционально фетальные иммунные клетки существенно отличаются от клеток взрослых доноров [36,37,80,159].

1.1.1. Характеристика врожденного иммунитета у новорожденных

Врожденный иммунитет является самой ранней формой иммунной защиты организма, доказательством чего является наличие генов врожденной защиты у беспозвоночных животных и растений. На фоне выраженной незрелости адаптивного иммунитета новорожденных, ключевую роль в защите их организма от возбудителей инфекционных заболеваний играют факторы врожденного иммунитета. Нейтрофильные гранулоциты и моноциты способны быстро мигрировать к очагу инфекции, распознавать, обезвреживать патогенные микроорганизмы и презентировать антигенные фрагменты Т-лимфоцитам с последующим развитием эффективного антиген-специфического иммунного ответа. Пул нейтрофильных гранулоцитов в костном мозге новорожденных, особенно недоношенных, существенно меньше, чем у взрослых, что обусловливает быстрое его истощение при генерализованных инфекционно-воспалительных заболеваниях, ведущее к развитию нейтропении [111]. Основным цитокином, поддерживающим жизнеспособность нейтрофилов и моноцитов, является гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор ^М-CSF), сходную роль на ранних стадиях дифференцировки играет ГЬ-3.

Созревание и специализация миелоидных клеток проходят при действии гранулоцитарного (G-CSF) и моноцитарно-макрофагального (М-CSF) колониестимулирующих факторов. Данные цитокины, связываясь с соответствующими поверхностными рецепторами, вызывают пролиферацию, дифференцировку и активацию иммунных клеток. Установлено, что в сыворотке пуповинной крови содержание ростовых факторов выше, чем в периферической крови взрослых. В ответ на инфекционные или воспалительные стимулы секреция G-CSF и GM-CSF увеличивается, результатом чего является повышение содержания циркулирующих фагоцитарных клеток [49,69].

После непродолжительной циркуляции нейтрофильные гранулоциты и моноциты покидают кровоток и под действием хемокиновых сигналов мигрируют в ткани. Тип и интенсивность экспрессии хемокиновых рецепторов на иммунных клетках меняются в зависимости от степени их дифференцировки. Хемокины подразделяются на гомеостатические, регулирующие распределение клеток по лимфоидным органам, и провоспалительные, отвечающие за активацию клеток и привлечение их в очаг воспаления. Несмотря на способность многих клеток, в том числе неиммунных, секретировать провоспалительные хемокины, главными их продуцентами являются нейтрофилы и моноциты. Основными хемотаксическими факторами для нейтрофильных гранулоцитов являются IL-8 и MIP-2, для моноцитов - МСР, MIP-1a, MIP-1ß, RANTES [85,102]. Связывание хемокинов с рецепторами на клетках приводит к активации молекул адгезии на их поверхности (селектинов и интегринов), способствующих прилипанию фагоцитов к эндотелиальным клеткам и последующему их проникновению в ткани через стенку кровеносного сосуда. Член семейства ß2 интегринов LFA-1 (CD11b/CD18) спонтанно экспрессируется на фагоцитах и способствует адгезии клеток к фибронектину и продуктам его расщепления. У новорожденных снижена хемотаксическая активность фагоцитов по сравнению с взрослыми, поскольку синтез и секреция хемокинов, а также экспрессия хемокиновых рецепторов и молекул адгезии незрелыми иммунными клетками существенно ниже, чем у взрослых [82,99]. Не существует единого мнения о влиянии типа родоразрешения

на хемотаксическую активность нейтрофилов пуповинной крови новорожденных: по данным Birle A. [51], у детей, рожденных через естественные родовые пути, активность спонтанного и индуцированного fMLF хемотаксиса была значимо выше, чем у детей, рожденных путем операции кесарева сечения. Напротив, Makoni M. и соавторами [99] было показано, что тип родоразрешения не влияет на функциональные особенности нейтрофильных гранулоцитов пуповинной крови здоровых доношенных новорожденных.

Достигая очага инфекции, моноциты и нейтрофилы связывают, поглощают и инактивируют патоген. Распознавание чужеродных микроорганизмов фагоцитами осуществляется с помощью патоген-распознающих рецепторов, среди которых ключевую роль играют TLRs, экспрессированные на клетках первой линии иммунной защиты: нейтрофилах, моноцитах/макрофагах, дендритных и естественных киллерных клетках. В формировании иммунного ответа новорожденных имеют важное значение TLR4, взаимодействующий с липополисахаридом стенки грам-отрицательных (Гр-) бактерий и TLR2, распознающий фрагменты клеточной стенки грам-положительных (Гр+) бактерий, микобактерий и грибов. С мембранным рецептором TLR4 функционально связана молекула CD14, которая облегчает взаимодействие TLR4 с бактериальным липополисахаридом. Экспрессия TLR2, TLR4 и CD14 на моноцитах пуповинной крови, а также секреция провоспалительных цитокинов в ответ на стимуляцию бактериальным липополисахаридом (LPS) у новорожденных детей существенно снижены по сравнению с взрослыми донорами и напрямую связаны с гестационным возрастом [91,137]. В то же время, Silveira-Lessa A.L. [142] было показано, что экспрессия TLR2 и TLR4 на моноцитах новорожденных и взрослых не различается.

Распознавание чужеродных структур нейтрофильными гранулоцитами и моноцитами активирует процесс фагоцитоза, опсонизация клеток существенно облегчает данные процессы. В роли опсонинов выступают молекулы иммуноглобулинов и компоненты комплемента. На фагоцитах экспрессированы рецепторы FcyRI (CD64), FcyRII (CD32), FcyRIII (CD16) для связывания с

константными участками IgG и CR1, CR3 (CD11b/CD18) для связывания с С3Ь и C3bi компонентами комплемента. Экспрессия рецепторов к опсонинам на неонатальных клетках соизмерима, а по результатам некоторых исследований выше, чем на фагоцитах взрослых [65,98]. Низкое содержание иммуноглобулинов и ряда компонентов комплемента у новорожденных детей обусловливает низкую опсонизирующую способность сыворотки крови, что ведет к снижению интенсивности фагоцитоза по сравнению с взрослыми. Отмечена прямая корреляционная зависимость между числом нейтрофилов и моноцитов, участвующих в фагоцитозе, и гестационным возрастом новорожденных [64,142]. Напротив, Макош М. с соавторами [99] установили, что поглотительная способность нейтрофильных гранулоцитов здоровых доношенных новорожденных не отличается от взрослых.