Иммунорегуляторные белки и цитокины при беременности на фоне носительства антител к Chlamydia trachomatis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Ботвиньева, Ирина Анатольевна

  • Ботвиньева, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 126
Ботвиньева, Ирина Анатольевна. Иммунорегуляторные белки и цитокины при беременности на фоне носительства антител к Chlamydia trachomatis: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ботвиньева, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Chlamydia trachomatis - распространенность, особенности па- 11 тогенеза

1.2. Современные представления о патогенезе и диагностике 18 внутриутробной инфекции плода у носительниц Chlamydia trachomatis

1.3. Роль белковых компонентов врожденного иммунитета в па- 30 тогенной инвазии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп обследованных женщин 3

2.2. Методы получения образцов биологического материала

2.3. Алгоритм лабораторного исследования

2.4. Биохимические и иммунохимические методы исследований

2.5. Метод твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА)

2.6. Методы иммунопреципитации (иммуноэлектрофореза)

2.7. Методы статистической обработки данных 45 ГЛАВА 3. Иммунорегуляторные белки и цитокины в крови ро- 46 жениц-носительниц IgG AT к Chlamydia trachomatis

3.1. Иммунорегуляторные белки в сыворотке крови рожениц с 46 антителами к Chlamydia trachomatis

3.2. Уровень иммунокомплексов a2-MT-IgG в сыворотке крови 53 рожениц с антителами к Chlamydia trachomatis и возможность прямого взаимодействия а2-МГ и ЛФ с возбудителем

3.3. Уровни некоторых реактантов острой фазы в сыворотке кро- 57 ви рожениц с IgG антителами к Chlamydia trachomatis

3.4. Про-, противовоспалительные и иммунорегуляторные цито- 59 кины в сыворотке крови рожениц с циркулирующими IgG антителами к Chlamydia trachomatis

ГЛАВА 4. Иммунорегуляторные белки и цитокины в пуповин- 63 ной сыворотке при родах, осложненных носительством IgG антител к Chlamydia trachomatis

4.1. Иммунорегуляторные белки пуповинной сыворотки при на- 63 личии IgG антител к Chlamydia trachomatis при беременности

4.2. Уровни альбумина и С-реактивного белка в пуповинной кро- 67 ви ребенка, рожденного от матери имеющей IgG антитела

к Chlamydia trachomatis

4.3. Цитокины в пуповинной крови новорожденных, рожденных 69 от матерей с циркулирующими IgG антителами к Chlamydia trachomatis

ГЛАВА 5. Иммунорегуляторные белки и цитокины в около-

плодных водах при родах, осложненных носительством IgG антител к Chlamydia trachomatis

5.1. Концентрации белков в околоплодных водах при антитело- 76 носительстве к Chlamydia trachomatis

5.2. Содержание специфических иммунокомплексов a2-MT-IgG 80 в околоплодных водах у рожениц, имеющих IgG антитела к Chlamydia trachomatis

5.3. Уровни некоторых цитокинов в околоплодных водах в труп- 82 пах рожениц с IgG антителами к Chlamydia trachomatis

ГЛАВА 6. Соотношение содержания изученных показателей в

различных биологических жидкостях в норме и на фоне носи-тельства антител к Chlamydia trachomatis

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБГ - ассоциированный с беременностью альфа-2-гликопротеин AT - антитела

а2-МГ - альфа-2-макроглобулин

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВС - венозная сыворотка

ВУИ - внутриутробная инфекция

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛРП - низкоплотностный липопротеин рецептор-ассоциированный протеин (Low-Density Lipoprotein Receptor-Related Protein) или основной рецептор эндоцитоза ЛФ - лактоферрин OB - околоплодные воды

ПВИ - признаки внутриутробного инфицирования

ПС - пуповинная сыворотка

РТ - ретикулярные тельца Chlamydia trachomatis

СРБ - С-реактивный белок

ЭТ - элементарные тельца Chlamydia trachomatis

Chi. tr. - Chlamydia trachomatis

HSP - белок теплового шока

IFN-y - интерферон - гамма

IgG, IgM, IgA - иммуноглобулины класса G, M, А

IL- интерлейкины

МАРК - mitogen-activated proteinkinase каскад

МОМР - Mayor Outer Membrane Protein (белок клеточной стенки)

NFkB - ядерный транскрипционный фактор

РАМР - pathogen-associated molecular patterns

TGF - трансформирующий фактор роста

TNF-a - фактор некроза опухоли - альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунорегуляторные белки и цитокины при беременности на фоне носительства антител к Chlamydia trachomatis»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Особенности жизненного цикла Chlamydia trachomatis (способность длительно персистировать в неактивной форме, низкая иммуногенность и стертость клинических проявлений), вкупе с увеличением количества врожденных и функциональных иммунодефицитов и изменениями сексуального поведения в популяциях {Taylor B.D., et. al., 2011) привели к широкому распространению заболевания во всем мире. Диагностика хламидиоза при беременности затруднена, поскольку повышает риск выкидыша и не является достаточным критерием для прогноза состояния новорожденного - инфицированные женщины нередко рожают здорового ребенка. В то же время наличие антител класса G к Chlamydia trachomatis во время беременности, при отсутствии клинических признаков инфекции и отрицательных результатах ПЦР, не является показанием для проведения специфической терапии, однако нередко приводит к рождению ребенка с признаками внутриутробной инфекции. Более того, антитела к антигенам хла-мидии (в т.ч. гомологичные человеческому HPS-60 по данным Stephens A.J., et. al, 2011) могут оказать негативное влияние на плод и при отсутствии активного возбудителя. Поскольку при беременности адаптивный иммунитет подвержен супрессии, актуальным является изучение роли компонентов врожденного иммунитета в патогенетических процессах {Макаров О.В. и др., 2008), приводящих к рождению антителоносительницами детей с осложненным течением раннего неонатального периода. В их числе полифункциональные белковые компоненты врожденного иммунитета - лактоферрин (ЛФ) и альфа-2-макроглобулин (а2-МГ). Эти белки принимают активное участие в оплодотворении и развитии плода, задействованы в воспалительных и аутоиммунных реакциях, участвуют в распознавании и элиминации патогенов, оказывают модулирующее воздействие на синтез цитокинов, транспортируют цитокины, металлы, гормоны и другие биологически активные вещества к клеткам-мишеням.

Цель исследования состояла в сравнительном изучении содержания им-мунорегуляторных белков (а2-МГ, ЛФ), иммунокомплекса a2-MT-IgG и некоторых цитокинов у беременных женщин, носительниц IgG антител к Chlamydia trachomatis, для уточнения их роли в иммунопатогенезе процессов, оказывающих негативное влияние на плод.

Задачи исследования:

1. Оценить содержание ЛФ и а2-МГ в сыворотке венозной и пуповинной крови, а также в околоплодных водах рожениц - носительниц IgG антител к Chlamydia trachomatis в зависимости от состояния новорожденного в раннем не-онатальном периоде. Исследовать взаимодействие а2-МГ и ЛФ с антигенами Chlamydia trachomatis in vitro.

2. Изучить уровень иммунокомплекса a2-Mr-IgG в сыворотке венозной и пуповинной крови, в околоплодных водах рожениц, а также наличие антител к HSP-60 к Chlamydia trachomatis в сыворотке крови во II триместре беременности у антителоносительниц.

3. Исследовать в сыворотке венозной и пуповинной крови, околоплодных водах рожениц - антителоносительниц (Ch. trachomatis) содержание цитокинов (TNF-a, IL-6, IL-8, IL-10, IFN-y IL-18, IL-IRA) в зависимости от состояния новорожденного.

4. Определить концентрации острофазовых белков - альбумина и СРБ в сыворотке венозной и пуповинной крови у рожениц - носительниц IgG антител к Chlamydia trachomatis, а также альбумина в околоплодных водах.

5. Провести коррелятивный анализ полученных результатов для уточнения роли ЛФ и а2-МГ в патогенезе процессов, оказывающих негативное влияние на плод. Определить их диагностическую и прогностическую значимость в оценке состояния новорожденного.

Научная новизна исследования

Впервые получены данные по сравнительному содержанию ЛФ, а2-МГ и иммунокомплексов a2-MT-IgG в сопоставлении с уровнями различных цитоки-нов, С-реактивного белка и альбумина в сыворотке венозной крови, пуповинной крови и в околоплодных водах женщин, имеющих антитела класса G к Chlamydia trachomatis и к MOMP+pgp3 Ch. tr., позволяющие уточнить роль ЛФ и а2-МГ в иммунопатогенезе процессов, приводящих к рождению ребенка с признаками внутриутробного инфицирования и осложненным течением раннего неонаталь-ного периода.

Впервые установлено, что наличие признаков внутриутробного инфицирования у новорожденных ассоциировано с повышенными сывороточными концентрациями ЛФ и а2-МГ у рожениц-антителоносительниц. При этом оценка содержания ЛФ в крови во II триместре беременности не имеет диагностической либо прогностической ценности. Повышение уровней ЛФ и а2-МГ сопровождается статистически значимым увеличением сывороточных концентраций TNF-a, IL-6 и IL-8 и снижением альбумина в группе женщин, родивших детей с осложнениями в раннем неонатальном периоде.

Впервые обнаружено повышение сывороточных концентраций иммунокомплексов a2-MT-IgG, в дополнение к появлению аутоантител к HSP-60 Ch. trachomatis, у трети беременных антителоносительниц.

Показано дозозависимое связывание ЛФ и а2-МГ с антигенами Chlamydia trachomatis в эксперименте in vitro.

Установлено, что повышение содержания ЛФ, IL-6, IL-8 и IL-10 в пуповинной сыворотке при антителоносительстве не зависит от состояния новорожденного.

Помимо статистически значимого увеличения содержания TNF-a, IL-8 и IL-18 в околоплодных водах рожениц - носительниц IgG антител к Chlamydia trachomatis, родивших детей с признаками внутриутробного инфицирования,

впервые выявлено значительное повышение концентраций а2-МГ, его иммуно-комплекса с IgG и альбумина, а также снижение уровня ЛФ, что свидетельствует об увеличениии проницаемости и нарушении функций фетоплацентарного комплекса.

Активное участие а2-МГ и ЛФ в развитии локальных иммунопатогенетиче-ских процессов подтверждается результатами корреляционного анализа, выявившего наибольшее количество значимых взаимосвязей между содержанием а2-МГ и ЛФ с цитокинами в околоплодных водах.

Практическая значимость работы

Выявленные изменения свидетельствуют об участии иммунорегуляторных ЛФ и а2-МГ в процессах, приводящих к повреждению фетоплацентарного барьера и плода у женщин-носительниц антител к Chlamydia trachomatis: локальный дефицит ЛФ, заброс а2-МГ в околоплодные воды с локальным повышением количества иммунокомплексов a2-MT-IgG, а также гиперсинтез ЛФ и накопление а2-МГ в сыворотке крови беременной способны не только оказать прямое негативное влияние на плод, но и влиять на синтез цитокинов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Определение повышенных концентраций а2-МГ, ЛФ и сниженных концентраций альбумина в венозной крови беременных носительниц антител к Chlamydia trachomatis в III триместре, а также высоких уровней а2-МГ, альбумина и сниженного содержания ЛФ в околоплодных водах (в родах) может быть использовано в прогнозе состояния новорожденного в раннем неонатальном периоде. Определение уровней ЛФ в сыворотке беременных антителоносительниц (Chi. tr.) в III триместре внедрено в практику МБЛПУ «Зональный перинатальный центр» и МБЛПУ «Клинический родильный дом №3» г. Новокузнецка.

Положения, выносимые на защиту:

1. В сыворотке венозной крови рожениц, имеющих антитела к Chlamydia trachomatis и родивших детей с клиническими признаками внутриутробного инфицирования, статистически значимо повышены уровни лактоферрина и альфа-2-макроглобулина, а также С-реактивного белка, цитокинов TNF-a, IL-6, IL-8 и снижено содержание альбумина, что свидетельствует о наличии воспалительных процессов с аутоиммунными проявлениями в III триместре, при отсутствии клинических проявлений заболевания, и может быть использовано для прогнозирования состояния новорожденного. При этом определение содержания ЛФ во II триместре не имеет диагностической либо прогностической значимости. Повышенные уровни иммунокомплексов a2-Mr-IgG и наличие IgG антител к HSP-60 Chlamydia trachomatis обнаруживаются в крови у трети антителоноси-тельниц. Экспериментально (in vitro) установлено дозозависимое взаимодействие высокоочищенных препаратов а2-МГ и лактоферрина с антигенами Chlamydia trachomatis.

2. В сыворотке пуповинной крови рожениц с антителами к Ch. trachomatis статистически значимо увеличены концентрации ЛФ, IL-6, IL-10, вне зависимости от состояния ребенка в раннем неонатальном периоде. При этом содержание а2-МГ, его иммунокомплексов с IgG и острофазового альбумина при антитело-носительстве не отличается от контроля.

3. В околоплодных водах женщин, имеющих антитела к Chlamydia trachomatis и родивших детей с признаками внутриутробного инфицирования, значительно увеличено содержание а2-МГ и альбумина, что свидетельствует о нарушении проницаемости фетоплацентарного барьера, а также статистически значимо увеличены концентрации TNF-a, IL-8, IL-18 и иммунокомплекса a2-MT-IgG на фоне снижения уровней IFN-y и ЛФ, что способствует развитию локальных воспалительных и аутоиммунных процессов, негативно влияющих на плод. Данные изменения цитокинового профиля взаимосвязаны и зависят от измене-

ний локальных уровней иммунорегуляторных а2-МГ и ЛФ - наибольшее количество значимых коррелятивных взаимосвязей между содержанием этих белков и других изученных показателей было выявлено в околоплодных водах, что подтверждает участие а2-МГ и ЛФ в развитии процессов, приводящих к рождению ребенка с осложнениями в раннем неонатальном периоде.

Апробация работы: Основные результаты работы доложены на XVII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, (Нью-Йорк, США, 2012); Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013).

Диссертационная работа обсуждена на межкафедральном заседании апро-бационной комиссии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее ГБОУ ДПО НГИУВ) 21.01.2014г., протокол № 1.

Публикации: по теме диссертации получены 2 патента РФ и опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 126 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, самостоятельных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами и 13 рисунками. Список цитируемой литературы включает 115 источников, в т.ч. 81 зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Chlamydia trachomatis - распространенность,

особенности патогенеза

Хламидийная инфекция (возбудитель - Chlamydia trachomatis) - одно из самых распространенных заболеваний передающихся половым путем {Howie S.E., et. al., 2011). Данная инфекция характеризуется многоочаговостью поражения с вовлечением в воспалительный процесс органов половой сферы, а иногда суставов, органов зрения и дыхательных путей. В структуре всех инфекций передающихся половым путем (ШИШ) она занимает одно из первых мест. По наблюдениям европейских исследователей, 80% случаев острых воспалительных процессов в органах малого таза развивается в результате ИППП, причем 60% вызывает Chlamydia trachomatis.

В целом, распространённость урогенитального хламидиоза колеблется в значительных пределах среди различных возрастных групп населения в разных 1 регионах мира. ВОЗ регистрирует до 92 миллионов новых случаев заражения

каждый год, в т.ч. 3-4 млн. в США, 5 млн. в Западной Европе и до 16 млн. в Африке. Особенно часто Ch. trachomatis обнаруживается в группах молодых женщин (15-24 года) {Torre Е., et. al., 2009, Dielissen P.W., et. al, 2013). В Европе Ch. trachomatis выявляется у 5-8% женщин репродуктивного возраста {Howie S.E., et. al., 2011), в США определяется в 4,1% случаев {Stephens A. J., et. al., 2011), а в Нигерии -у 29,4% женщин {Ikeme А.С., et. al., 2011), в России -12-19% {Малкова Е.М., и др., 2001). В США зарегистрировано 409 случаев на 100 тыс. за 2009 год {Stephens A.J., et. al., 2011). В Российской Федерации в 2009 году заболеваемость хламидийной инфекцией составила 80,3 на 100 000 населения {Михнина Е.А., 2012). По данным I Taylor B.D.(2011) Ch. trachomatis выявляется в 11,4-20% у женщин в группах

высокого риска заражения урогенитальной инфекцией, в 3% в общей популяции и в 9,5% случаев среди учащихся (студентов).

I (

Такому широкому распространению заболевания способствуют изменения в сексуальном поведении людей, наблюдаемые в последние десятилетия: раннее вступление в половую жизнь, частая смена партнёров, применение оральных контрацептивов, снижающих опасение за возникновение беременности, высокая мобильность населения и многочисленные сексуальные контакты. В числе других факторов повышающих риск - употребление наркотиков {Haar К., et. al., 2013), которые не только притупляют осторожность, но и подавляют иммунитет. При этом, клинические проявления заболевания развиваются медленно, в 80% случаев заболевание протекает бессимптомно {Torre Е., et. al., 2009, Stephens A.G., et. al., 2011; Taylor B.D., et. al., 2011), что приводит к запоздалому обращению к врачу либо к случайному установлению диагноза во время осмотров, особенно во время беременности.

Основные пути передачи инфекции при урогенитальном хламидиозе - половой, контактно-бытовой (редко), вертикальный (от матери плоду в родах или антенатально). Ввиду общности путей передачи возбудителей при ИППП, хла-мидии часто встречаются в ассоциации с другими микроорганизмами, такими, как гонококки, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы и др. {JalalH, et. al., 2013).

Chlamydia trachomatis - грамотрицательная облигатная внутриклеточная бактерия. При анализе антигенного строения хламидий различают родоспеци-фические, видоспецифические и типоспецифические антигены. Родоспецифиче-ский антиген, общий для хламидий видов: Ch.psittaci, Ch. trachomatis, Ch.pneumoniae, представлен липополисахаридом наружной мембраны. Липид-ная часть липополисахаридного комплекса ответственна за перекрёстные реакции с антителами к липополисахаридам некоторых грамотрицательных энтеро-бактерий (Re-мутанты Salmonella, Acinetobacter calcoaceticus). Из видоспецифи-ческих белков наиболее важен стрессовый белок, выполняющий функцию защиты и сопровождения, — белок теплового шока - HSP (Heat shock protein) с молекулярным весом 60 кДа. Количество белков теплового шока в клетке со-

ставляет 1-2% от общего количества белков, но при стрессе или воспалении их количество увеличивается в 4-5 раз. В наружную мембрану интегрированы и другие специфичные для Ch.trachomatis белки (протеины наружной мембраны

— ОМР). На основной белок наружной мембраны — Major Outer Membrane Protein (MOMP) приходится 61% общего количества белка. МОМР имеет функции структурного белка и порина (по аналогии со сходными белками наружной мембраны грамотрицательных бактерий). Также антигены хламидий представлены наружными мембранными протеинами 1, 2 и 3 типов, имеющих различный молекулярный вес (от 38 до 60 кДа). Наличие полипептидных белков с молекулярной массой от 27 до 37 к Да, свойственных пептидогликану грамотрицательных бактерий, обусловливает чувствительность хламидий к пенициллину и другим беталактамным антибиотикам {Михнина Е.А., 2012).

Характерной особенностью Ch. trachomatis является наличие в жизненном цикле двух различных морфологических форм: элементарных (ЭТ) и ретикулярных (РТ) телец: ЭТ - небольшие (200 - ЗООнм), метаболически неактивные инфекционные формы возбудителя, адаптированные к внеклеточному существованию, ответственные за передачу инфекции от одного хозяина к другому; РТ

- метаболически активные неинфекционные внутриклеточные формы, обеспечивающие репродукцию Ch. trachomatis (Флакс Г.А. и др., 2009), по размеру в 5-8 раз больше ЭТ {Кухтинова Н.В. и др., 2004). Уникальным свойством хламидий является состояние персистенции, характеризующееся появлением и длительным сохранением в макроорганизме жизнеспособных атипичных форм возбудителя, способных к реверсии в обычные формы с последующим рецидивом заболевания {Флакс Г.А., и др., 2009; Stephens A. J., et. al., 2011).

Существуют различные серотипы Chlamydia trachomatis. Серотипы А-С приводят к заболеваниям глаз, D-K - к патологии урогенитального тракта, L провоцирует развитие лимфогрануломы Вернера. Скорость распространения и «агрессивность» процесса у них различаются {Флакс Г.А. и др., 2009).

Патоген способен поражать различные клетки - фибробласты, моноциты, эпителиальные клетки, клетки плаценты и пр. (Torre Е. et. al., 2009). На первом этапе заражения происходит адгезия элементарных телец на мембране клетки-хозяина и проникновение их внутрь. Внедряются элементарные тельца в клетку путём пиноцитоза (фагоцитоза), защищаясь от деструкции фагосомной мембраной: хламидии препятствуют слиянию лизосомы с фагоцитарной вакуолью проникая через фагосомы в аппарат Гольджи, избегая, таким образом, разрушения в лизосомах (■Stephens A.J., et. al., 2011). Находясь в эндосоме, элементарные тельца последовательно через стадию промежуточных телец трансформируются в ретикулярные тельца, которые, в свою очередь, подвергаются бинарному делению. Далее Ch. trachomatis видоизменяет клетку-хозяина путем секреции вирулентных факторов в ее цитоплазму, используя систему секреции третьего типа. Часть из этих факторов препятствует апоптозу и разрушению «внутриклеточных очагов» в лизосомах клетки, часть работает как протеазы, разрушающие, в числе прочего, транскрипционные факторы, активирующие МНС класса I, класса II и кератина, а также влияющие на систему передачи сигналов через NFkB {Torre Е., et. al., 2009). По завершении периода роста и деления, ретикулярные тельца подвергаются обратной трансформации в элементарные тельца. Новообразованные элементарные тельца выходят из клетки, разрушая её, и инфицируют новые клетки. Полный внутриклеточный цикл развития при исследовании in vivo продолжается 48-72 ч и зависит от нескольких факторов, в частности от штамма хламидий, природы клеток-хозяев и условий среды.

Инфицирование часто приводит к развитию уретрита и воспалению в цер-викальном канале {Taylor B.D., et. al., 2011), оказывает несомненное влияние на репродуктивный потенциал и в 40% случаев приводит к развитию воспалительных заболеваний органов малого таза {Флакс Г.А. и др., 2009; Srivastava Р, et. al., 2012). Исходом воспалительного процесса при хламидиозе является утолщение пораженной слизистой оболочки, метаплазия эпителиоцитов в многослойный

плоский эпителий с последующим разрастанием рубцовой соединительной ткани. Не менее 1% женщин становятся инфертильными, увеличивается частота эктопических беременностей, замерших плодов, спонтанных выкидышей и Преждевременных родов {Torre Е„ et. al, 2009, Srivastava Р, et. al, 2012). До 30% женщин с Ch. trachomatis имеют осложнения, влияющие на репродуктивную функцию - бесплодие, спонтанные аборты. Хотя около 20% отличаются отсутствием каких-либо клинических проявлений, персистирующая инфекция может приводить к структурному повреждению воспаленных тканей, что повышает риск возникновения осложнений {Agrawal T., et. al., 2008). В то же время, у 20% женщин наблюдается спонтанная элиминация хламидийной инфекции из нижних отделов половых путей без каких-либо последствий {Agrawal T., et. al., 2008).

Изучение иммунного ответа при хламидийной инфекции показало, что многие осложнения сочетаются с выраженными нарушениями иммунорегуляции. Иммунный ответ на хламидии многообразен и характеризуется продукцией IgM, IgG, секретируемых IgA. Одним из наиболее важных показателей иммунитета при инфекционных и иммунопатологических заболеваниях является потенциальная способность клеток к секреции цитокинов - медиаторов воспаления {Рыжикова Л.С., 2009). Согласно полученным результатам, заражение различных клеток человека Chlamydia trachomatis приводит к активации синтеза IL-6, IL-8, IL-1 р, IL-18 {Mpiga P,et. al, 2006, Torre E., et. al, 2009).

Помимо гипериммуноглобулинемии в патогенезе хламидийной инфекции большую роль играют поликлональная активация В-лимфоцитов и реакция гиперзамедленного типа (ГЗТ). При этом хламидии поглощаются периферическими фагоцитами. Моноциты оседают длительно в тканях, превращаясь в тканевые макрофаги, а находящиеся в них хламидии становятся антигенным стимулятором. Тип развития заболевания зависит от состояния иммунитета человека, массивности инфицирования, патогенности и вирулентности инфекционного агента, а также многих других причин {Agrawal T., et. al., 2008).

Активированные макрофаги продуцируют TNF-a, который опосредованно через IL-1 активирует пролиферацию основных клеток соединительной ткани, способствует фибринообразованию, а также повышает адгезивную способность 1 лимфоцитов по отношению к эндотелию сосудов и реактивирует макрофаги

(BaudD., et. al.,2011).

Иммунный ответ может уничтожить возбудитель, но привести к развитию массированного воспаления. В некоторых случаях антитела на возбудитель не образуются, в других - длительно циркулируют уже после лечения антибиоти-1 ками {Stephens A.J., et. al., 2011).

При приеме антибактериальных препаратов малоактивных в отношении Ch. trachomatis {Флакс Г.А., и др., 2009), происходит задержка созревания ретикулярных телец и их превращение в элементарные, что приводит к снижению экспрессии основных антигенов Ch. trachomatis, уменьшению иммунного ответа, I изменению чувствительности к антибиотикам и переходу инфекции в персисти-

рующую форму. Реактивация персистирующей инфекции может произойти под действием изменения иммунного или гормонального статуса, травмы, операции, стресса. При этом, значительно повышается риск повторного заражения при контакте с носителем, и при повторном заражении осложнений больше, чем при | первичном {Agrawal Т., et. al., 2008, Taylor B.D., et. al., 2011).

У персистентных форм изменена не только морфология, но и экспрессия основных хламидийных антигенов: обнаружено уменьшение синтеза основных клеточных компонентов, придающих особую прочность клеточной стенке: ли-пополисахаридов и Mayor Outer Membrane Protein (MOMP) - белка клеточной

; стенки.

!

На этом фоне идёт непрерывный синтез белка теплового шока HSP 60, который играет значительную роль в иммунопатогенезе персистирующей инфекции, поддержании постоянной воспалительной реакции, а так же провоцирует ! развитие воспалительного ответа {Stephens A.J., et. al., 2011). Избыток HSP 60 не

приводит к гибели инфицированных клеток, поскольку его функции блокируются продуктами жизнедеятельности патогена (Torre Е., et. al., 2009). Молекулы HSP 60 крайне эволюционно консервативны, гомологи обнаруживаются у человека и у бактерий, что приводит к запуску аутоиммунного перекрёстного ответа и синтезу аутоантител. Активируется вторичный гуморальный ответ с гиперпродукцией IgG, IgA, реакция гиперчувствительности замедленного типа, обусловливающая инфильтрацию слизистых оболочек лимфоцитами и моноцитами, развивается эффект «теплового шока» у клетки-хозяина, стимулируется развитие стресс-реакции у микроорганизма с остановкой клеточного цикла на стадии ретикулярных телец. Этот белок стимулирует синтез провоспалительных цитокинов макрофагами и эпителиальными клетками, в первую очередь TNF-a и IFN. Интерферон играет значительную роль в патогенезе, с одной стороны, контролируя распространение инфекции, а с другой, участвуя в повреждении тканей и способствуя длительной персистенции неактивной формы. Под воздействием HSP 60 происходит активация NF/cB, стимуляция эндотелиальных клеток, активация синтеза факторов адгезии. Культивирование эмбрионов в среде с аутоантителами к HSP 60 приводит к задержке развития эмбриона. Наличие подобных антител также подавляет имплантацию эмбриона. Их обнаружение часто взаимосвязано с эктопической беременностью, осложнениями при родах, снижением спонтанной фертильности (Stephens A. J., et. al., 2011).

Помимо аутонтителогенеза на гомологи HSP 60, аналог протеолитической субъединицы АТР-зависимого С1р протеиназного комплекса (ClpP) также обнаруживается у бактерий (45% идентичности при сравнении с человеческой). Stephens A.J., 2011 и соавт предполагают, что эта гомологичность приводит к дополнительному формированию антител сначала на бактериальные субъединицы, а затем и к синтезу аутоантител на человеческий гомолог.

1.2 Современные представления о патогенезе и диагностике внутриутробной инфекции плода у носительниц Chlamydia trachomatis

Встречаемость хламидийной инфекции у беременных варьирует от 0 до 37% в зависимости от возраста и социального статуса обследуемых. К примеру, в Голландии она составляет около 2,5%. {Rours G„ et. al„ 2011), а в странах со слаборазвитыми экономикой и здравоохранением - на порядок выше. Острое течение заболевания у беременных наблюдается редко, чаще имеет место хроническое, при котором происходит постоянное активное размножение возбудителя, но клинические проявления инфекции могут отсутствовать {Антонова С.С., 2005, Torre Е., et. al., 2009). Поскольку основная масса инфекционных заболеваний уро-генитального тракта остаётся нераспознанной, большинство беременных и новорождённых с инфекционной патологией не получают адекватной этиотроп-ной терапии {Виноградова КВ., 2004).

Беременность на фоне хламидиоза нередко заканчивается развитием пре-эклампсии {Haggerty C.L., et. al, 2013), преждевременными родами, самопроизвольными абортами, замершей беременностью {Виноградова КВ., 2004, Torre Е., et. al., 2009, Taylor B.D., et. al, 2011), выкидышами {Виноградова КВ., 2004, Torre Е., et. al., 2009, Howie S.E., et. al, 2011), снижением массы плода {Howie S.E., et. al, 2011; Rours G., et. al, 2011), внутриутробным инфицированием плода {Rastogi S., et. al, 1999, Howie S.E., et. al, 2011, Taylor B.D., et. al, 2011), пневмонией у новорожденного {Turren-tine M.A., et. al., 1995; Taylor B.D., et. al, 2011), развитием коньюктивита и воспалительных заболеваний у новорожденных, наблюдается рост уровня перинатальной, неонатальной и младенческой смертности {Виноградова КВ., 2004, Rours G., et. al., 2011). При изучении неонатальной смертности более чем в 30% у плода выявляется Chlamydia trachomatis в различных органах {Hernartdez-Trejo М, et al., 2013). Из новорожденных с персистирующей хламидийной инфекцией развиваются ослабленные, часто болеющие дети. Цинзерлинг A.B. (1989) и Rastogi S.