Протективный эффект аденовирусных генетических конструкций, экспрессирующих белки хламидий, против экспериментальной хламидийной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Королева, Екатерина Андреевна

  • Королева, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 153
Королева, Екатерина Андреевна. Протективный эффект аденовирусных генетических конструкций, экспрессирующих белки хламидий, против экспериментальной хламидийной инфекции: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королева, Екатерина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности хламидий

1.1.1 Жизненный цикл хламидий

1.1.2 Структура клеточной оболочки хламидий

1.1.3 Система секреции III типа хламидий

1.2 Эпидемиология хламидийной инфекции

1.3 Стратегии контроля распространения хламидийной инфекции: лечение или профилактика?

1.4 Преимущества вакцинации, как стратегии контроля над распространением хламидийной инфекции

1.5 Особенности патогенеза хламидийной инфекции

1.5.1 Клеточная парадигма

1.5.2 Иммунологическая парадигма

1.6 Характеристика иммунного ответа при хламидийной инфекции

1.6.1 Врожденная резистентность

1.6.2 Адаптивный иммунный ответ

1.7 Исследования по разработке вакцин против хламидиоза

1.7.1 Аттенуированные хламидийные вакцины

1.7.2 Субъединичные вакцины

1.7.3 Генетические вакцины

1.7.4 Адъюванты, используемые в разработке вакцин против хламидиоза

1.8 Состояния и перспективы разработки вакцины против урогенитального

хламидиоза, вызванного С. trachomatis

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.1.1 Бактериальные штаммы

2.1.2 Клеточные линии

2.1.3 Антигены

2.1.4 Плазмидные векторы

2.1.5 Адъюванты

2.1.6 Другие реактивы

2.1.7 Лабораторные животные

2.1.8 Лабораторное оборудование

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы работы с животными

2.2.2 Методы мониторинга инфекционного процесса

2.2.3 Методы иммуномониторинга вакцинных конструкций

2.2.4 Статистическая обработка результатов исследований

2.3 Результаты исследований

2.3.1 Изучение иммуногенных и протективных свойств рекомбинантного аденовирусного вектора, экспрессирующего белок ОтсВ С. trachomatis

2.3.1.1 Получение рекомбинантного аденовируса, несущего ген отсВ С. trachomatis

2.3.1.2 Изучение иммуногенных и протективных свойств Ad-mOmcB-Fc на модели урогенитальной хламидийной инфекции, вызванной С. muridarum

2.3.2 Характеристика иммуногенных свойств структурного белка третьей транспортной системы хламидий ТС_0037

2.3.2.1 Определение специфических антител к рекомбинантному белку ТС_0037 С. muridarum (г-ТС_0037) и его эпитопу - пептиду ТС_0037 (р-ТС_0037) методом ИФА

2.3.2.2 Анализ специфической лимфопролиферации в ответ на антиген ТС_0037 С. muridarum

2.3.2.3 Анализ реакции торможения миграции макрофагов (РТММ), полученных от мышей, иммунизированных белком ТС_0037 С. muridarum

2.3.2.4 Адаптивный перенос Т-клеток от мышей, иммунизированных антигеном ТС_0037 С. тигИагит

2.3.3 Сравнительный анализ иммуногенных и протективных свойств генетических конструкций на основе аденовирусного вектора, экспрессирующих белки хламидий ОтсВ и ТС_0037 (Ас1-тОтсВ-Рс/Ас1-МВЬ-ТС_0037)

2.3.3.1 Получение рекомбинантного аденовируса, несущего ген ¿с_0037 (Аё-МВЬ-ТС 037) С. тиШагит

2.3.3.2 Изучение иммуногенных и протективных свойств препаратов Ас1-тОтсВ-Бс, Ас1-МВЬ-ТС_0037 на модели урогенитальной хламидийной инфекции, вызванной С. типйагит

2.3.4 Оптимизация схемы иммунизации генетической конструкцией на основе аденовирусного вектора, экспрессирующего белок ТС_0037 С. тиг'^агит

2.3.4.1 Изучение гуморального иммунного ответа на иммунизации Аё-МВЬ-ТС 0037 с бустированием рекомбинантным белком ТС 0037 в сочетании с монофосфорил липидом А (гТС_0037-МРЬА)

2.3.4.2 Оценка клеточного иммунного ответа к антигену ТС 0037 у лабораторных животных, интраназально иммунизированных Ас1-МВЬ-ТС_0037 с бустированием гТС_0037-МРЬА

2.3.4.3 Изучение протективных свойств иммунизации генетической конструкцией на основе аденовирусного вектора, экспрессирующего белок ТС 0037 С.

тиШагит с бустированием гТС_0037-МРЬА

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Ад (Ad) - аденовирус человека 5-го серотипа АТФ - аденозинтрифосфат АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ (WHO) - Всемирная Организация Здравоохранения

ГМ-КСФ (GM-CSF) - фактор стимуляции колонии макрофагов

ДАМП - дистресс-ассоциированные молекулярные паттерны

ДК (DC) - дендридные клетки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕКК - естественные клетки киллеры

ИЛ - интерлейкин

ИФ (IFN) - интерферон

ЛПС (LPS) - липополисахарид

ПНЛ - полиморфнонуклеарные лейкоциты

ПАМП - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны

РТ - ретикулярные тельца

ССТТ - система секреции третьего типа

ФНО (TNF) - фактор некроза опухоли

ЭТ - элементарные тельца

Ad-mOmcB-Fc - рекомбинантный аденовирусный вектор, экспрессирующий белок ОтсВ

Ad-MBL-TC_0037 - рекомбинантный аденовирус, экспрессирующий белок ТС_0037

CLRs - лектиновые рецепторы С-типа

ECDC (European Centre for Disease Prevention and Control) - Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний

HLA (Human Leucocyte Antigens) - человеческие лейкоцитарные антигены

HSP60 (heat shock protein) - белок теплового шока

ICOS - индуцибильные костимуляторные рецепторы

iNOS-синтаза оксида a30Ta(NO)

MBL - моноза-связывающий лектин

МНС - главный комплекс гистосовместимости

MPLA - монофосфорил липид А

NAAN (nucleic acid amplification test) - тест амплификации нуклеиновых кислот NLRs - NOD-подобные рецепторы

OmcB (outer membrane protein II, отр2) - наружный мембранный белок И.

RLRs - RIG-I-подобные рецепторы

RNS - метаболиты азота

TLRs - Толл-подобные рецепторы

TCR - Т клеточные рецепторы

ТС_0037 - главный белок инжектосомы ССТТ

Treg - регуляторные Т-клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протективный эффект аденовирусных генетических конструкций, экспрессирующих белки хламидий, против экспериментальной хламидийной инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Хламидийная инфекция - наиболее часто регистрируемое бактериальное инфекционное заболевание, передаваемое половым путем. По данным ВОЗ ежегодно диагностируется более 100 миллионов случаев инфицирования С. trachomatis (WHO, 2012). Заболеваемость продолжает расти даже в развитых странах, и составляет более 500 случаев заболевания на 100 тысяч населения в год. Наиболее часто заболевание выявляется в возрасте от 15 до 24 лет (ESSTI, 2007; VandeLaar, 2007; Chesson, 2004).

У 75% женщин и 40% мужчин отмечено бессимптомное течение заболевания, а у подростков в 30-40% случаев имеет место скрытая хламидийная инфекция, которая протекает в течение 2-5 лет (Detels, 2011). Бессимптомное течение характерно не только для урогенитальной локализации, но также для инфекций других органов. Эпидемиологическая значимость бессимптомных хламидиозов была доказана еще в работах основоположника хламидиологии в России, A.A. Шаткина, так как эти формы не диагностируются и не лечатся, но способствуют распространению инфекции и приводят к осложнениям (Шаткин, 1990).

Хламидии способны вызывать серьезные заболевания с тяжелыми осложнениями и последствиями. У женщин восходящее течение инфекции приводит к развитию воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ). В результате хронического воспаления фаллопиевых труб может развиваться бесплодие. По различным оценкам, его частота составляет 10-40% не леченых случаев хламидиоза у женщин (Haggerty, 2010). Кроме того, на фоне специфического воспаления (сальпингита) возрастает риск внематочной беременности, хронического тазового болевого синдрома, тазового перитонита, выкидышей и преждевременных родов (Schachter, 2008; Peipert, 2003; Haggerty,

2010). У беременных инфицированных женщин, высока вероятность рождения недоношенного ребенка и его инфицирования с развитием конъюнктивита и пневмонии (Schachter, 2008).

Для мужчин риск осложнений гораздо меньше, но возрастает при повторном заражении хламидиозом. У мужчин хламидиоз нередко приводит к простатиту, эпидидимиту, к развитию бесплодия на фоне рубцевания семявыносящих протоков, а также к артриту (Stamm, 2008).

В настоящее время существуют два подхода для контроля за хламидийной инфекцией: массовый скрининг и последующее лечение антибиотиками и внедрение эффективной вакцины.

Стратегия массовых обследований с последующим лечением показала свою эффективность в группах высокого риска для своевременного выявления у них активно протекающей инфекции и последующего лечения, включая половых партнеров. Более того, при таком подходе удалось получить достоверное снижение уровня развития осложнений, таких как ВЗОМТ, эктопическая беременность, бесплодие (Westrom, 1992; Haggerty, 2010).

Тем не менее, в странах, где уже более 30 лет проводятся государственные программы скрининга, заболеваемость хламидиозом продолжает расти. Этот факт можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, используемое однократное лечение азитромицином не всегда эффективно для элиминации возбудителя (Drummond, 2011; Dukers-Muijrers, 2012). Так, у 10-15 % женщин, получавших такое лечение, впоследствии была выявлена хламидийная инфекция, свидетельствующая о развитии хронической формы (Workowski, 1993; Götz, 2013).

Во-вторых, предполагается, что раннее подавление инфекции антибиотиками мешает формированию протективного иммунного ответа, предотвращающего повторное заражение (Brunham, 1996; Bailey, 1999; Brunham, 2005). В-третьих, высока частота повторного заражения (Brunham, 2005). Кроме того, при моделировании эпидемиологического надзора, показано, что

эффективность скрининга может быть достигнута при охвате не менее 45% в группах риска, однако в реальности эта цифра существенно ниже (Dukers-Muijrers, 2012).

Тем самым, современные стратегии скрининга и лечения не достаточно эффективны по контролю над распространением хламидиоза. Поэтому создание вакцины признано ВОЗ наиболее перспективным направлением (Brunham, 2005; Gray, 2009). На основе математической модели показано, что вакцинирование подростков до начала половой жизни позволит принципиально снизить заболеваемость через 20 лет (Gray, 2009). Несмотря на то, что в этом направлении, за последние годы, достигнут значительный прогресс, в настоящее время еще не разработана эффективная и безопасная вакцина против урогенитального хламидиоза.

В первую очередь, такая ситуация объясняется особенностями иммунного ответа при хламидийной инфекции. При неосложненной форме урогенитального хламидиоза запускается целый комплекс иммунных реакций. В защите от хламидийной инфекции и реинфекции одинаково важную роль играют как, специфические CD4+ Т-клеточный ответ, продуцирующий ИФу, так и гуморальный иммунный ответ, включая секреторные и системные антитела (Hvid, 2007; Agrawal, 2009).

В клинических исследованиях и исследованиях на животных было показано, что иммунный ответ на восходящую хламидийную инфекцию сопровождается развитием тяжелой патологии (Vergara, 2005). Продукция воспалительных цитокинов, таких как ИЛ-1, ИЛ-8, ФНОа и ГМ-КСФ, побочно приводит к повреждению тканей репродуктивных органов (Loomis, 2002; Vergara, 2005; Mascellino, 2011).

В настоящее время принято считать, что основной задачей при разработке противохламидийной вакцины является индукция иммунного ответа, не только способствующего разрешению воспалительных процессов в репродуктивных органах, но и не вызывающего развития патологии.

Другой объективной проблемой при создании протихламидийной вакцины является ежемесячное циклическое ремоделирование тканей и флуктуации гормонов в женских репродуктивных органах, что препятствуют сохранению Т-клеток в генитальном тракте (Billig, 2010).

Разработка вакцин основана на выборе антигенов, обладающих наибольшей протективностью, созданием эффективных систем доставки и обоснованном использовании адъювантов. На сегодняшний день наиболее часто используемыми протективными антигенами для разработки эффективной противохламидийной вакцины являются хламидийные белки наружной мембраны, такие как, основной белок наружной мембраны МОМР, полиморфные белки POMPs, цистеин богатые белки CrpA, ОтсВ, мембранный белок СТ043(Ра1, 2005; Li, 2007; Sun, 2009; Wang, 2009). Было показано, что наилучший протективный ответ у животных развивался при использовании рекомбинантного белка МОМР, имеющего нативную конформационную структуру (Sun, 2009; Schautteet, 2012). Однако было установлено, что использование белка МОМР в качестве единственного протективного антигена не позволяет получить эффективную защиту. Поэтому наиболее перспективным в настоящее время является разработка поливалентных субъединичных и генетических вакцин на основе комбинации двух и более белков С. trachomatis в сочетании с адъювантами (Schautteet, 2011).

Другими целевыми белками - кандидатами являются секретируемые белки. Широко используется в качестве создания вакцинных препаратов белок CPAF -протеаза/фактор с протеасомо-подобной активностью. Интраназальная иммунизация рекомбинантным белком CPAF в сочетании с ИЛ-12 индуцировала выраженную продукцию ИФу и приводила к значительному снижению накопления возбудителя в генитальном тракте мышей, а также ограничивала развитие осложнений в верхних отделах репродуктивной системы (Murthy, 2009; Zhong, 2001). Наиболее перспективными представляются препараты на основе аденовирусного вектора, экспрессирующего белок CPAF. Иммунизация Ad-CPAF с бустированием рекомбинантным CPAF в сочетании с адъювантами CpG/HH2

показала значительный антительный ответ, но менее выраженный клеточный иммунный ответ (Brown, 2012).

Накопленный опыт показывает, что стратегия создания противохламидийных вакцин должна быть направлена на подавление тех механизмов, которые реализуют хламидии на разных этапах взаимодействия с клеткой хозяина. Так, на этапе адгезии элементарных телец хламидий защита будет определяться наличием нейтрализующих антител. А на последующих, внутриклеточных этапах развития, включая персистенцию, доминирующим должен быть Т-клеточный иммунный ответ.

Таким образом, несмотря на интенсивные исследования в области разработки противохламидийной вакцины, по-прежнему остается актуальным поиск наиболее значимых антигенов хламидий, индуцирующих протективный иммунитет, а также выбор систем доставки и адъювантов, которые не только позволят оптимизировать иммунный ответ, но и будут направленно вызывать специфический ответ в местах локализации инфекции. Можно отметить, что работы по разработке вакцин против урогенитального хламидиоза в нашей стране не проводятся.

Цель диссертационной работы

Изучение иммуногенных и протективных свойств аденовирусных генетических конструкций, несущих гены хламидийного белка наружной мембраны ОгпсВ и структурного белка системы секреции III типа С. muridarum ТС_0037, для иммунопрофилактики урогенитального хламидиоза.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Выбрать хламидийные белки для разработки кандидатных вакцинных препаратов на основе изучения их иммуногенных и протективных свойств.

• Оценить иммуногенные свойства полученных аденовирусных генетических конструкций, несущих хламидийные гены отсВ и tc_0037.

• Изучить протективность аденовирусных генетических конструкций, несущих хламидийные гены отсВ и tc_0037, на модели экспериментальной хламидийной инфекции у мышей.

• Оптимизировать схему иммунизации выбранной аденовирусной генетической конструкцией с использованием бустирования целевым белком в сочетании с адъювантом - лигандом Толл-подобного рецептора 4 типа.

Научная новизна работы

Впервые было показано, что белок третьей транспортной системы С. muridarum ТС_0037 обладает иммуногенными свойствами, вызывая образование специфических антител и индуцируя клеточный иммунный ответ.

Впервые показана протективность иммунного ответа при иммунизации белком С. muridarum ТС_0037 на модели острой и хронической урогенитальной инфекции у мышей.

Впервые показана защита от урогенитальной модельной инфекции, вызванной С. muridarum, на мышах при интраназальной иммунизации аденовирусной генетической конструкцией Ad-MBL-TC_0037 с последующим бустированием рекомбинантным белком ТС_0037 в составе монофосфорил липида A (MPLA) - лиганда Толл-подобного рецептора 4 типа.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные результаты по изучению иммуногенных и протективных свойств разработанных генетических конструкций, несущих хламидийные гены, по выбору адъювантов и оптимальных способов иммунизации позволят приступить к созданию вакцинного препарата для профилактики и лечения урогенитальной хламидийной инфекции, вызванной С. trachomatis.

По результатам работы подготовлены методические рекомендации «Разработка новой модели урогенитальной инфекции, вызванной С. trachomatis, у мышей для тестирования вакцинных и терапевтических препаратов»,

утвержденные советом по внедрению научных достижений в практику ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России 14 августа 2015 г., протокол №03.

Методология и методы исследования

В работе использовались современные микробиологические методы (культуральный метод, микроскопический метод исследования), молекулярно-генетические методы (анализ ПЦР), иммунологические методы (иммуноферментный анализ (ИФА), лимфопролиферативный анализ, реакция торможения миграции макрофагов (РТММ), метод ЕЫ8РОТ), методы работы с животными и биоинформатические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально обоснован выбор целевых белков хламидий для создания генетических вакцинных конструкций на основе аденовирусного вектора.

2. Показана защита от хламидийной инфекции в нижних отделах урогенитального тракта и подавление восходящей хламидийной инфекции у мышей при иммунизации созданными аденовирусными генетическими конструкциями, экспрессирующими хламидийный белок наружной мембраны и белок третьей транспортной системы С. типйагит.

3. Впервые показан протективный эффект иммунизации выбранной аденовирусной генетической конструкцией с последующим бустированием рекомбинантным белком в сочетании с лигандом Толл-подобного рецептора на модели экспериментальной хламидийной инфекции.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на VI Общероссийской научной конференции с международным участием «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ» (Сочи, 2010), на 22-ом Европейском конгрессе по

клинической микробиологии и инфекционным болезням (Лондон, 2012), на Ежегодном конгрессе британского общества иммунологов (Глазго, 2012), на Ежегодном конгрессе британского общества иммунологов (Ливерпуль, 2013), на 25-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Копенгаген, 2015).

Апробация работы состоялась 14.07.2015 г. На научной конференции отделов иммунологии, медицинской микробиологии, генетики и молекулярной биологии бактерий ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (протокол №3).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и список использованной литературы, содержащий ссылки на 260 источников, из которых 11 отечественных, 247 иностранных и 2 интернет ссылки. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 29 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности хламидий 1.1.1 Жизненный цикл хламидий

Chlamydia trachomatis грамотрицательная облигатная внутриклеточная бактерия, являющаяся основной причиной заболеваний передающихся половым путем. Внутриклеточный паразитизм возбудителя определяет особенности течения инфекционного процесса в организме хозяина и сложности лечения заболеваний, вызванных С. trachomatis.

Согласно классическому микробиологическому описанию все хламидии проходят 2-х фазный жизненный цикл развития (Рисунок 1) (Hybiske, 2007). На первом этапе, инфекционные внеклеточные формы - элементарные тельца (ЭТ) -связываются с хозяйской клеткой. С. trachomatis характеризуется тропизмом преимущественно в отношении эпителиальных или эпителиоподобных клеток, при этом они могут инфицировать и другие типы клеток, например, моноциты, Купферовские клетки, гепатоциты. Адгезия ЭТ связана со специфическим лиганд-рецепторным взаимодействием. Первые этапы такого взаимодействия определяются обратимым электростатическим контактом с гепарансульфат протеогликанами плазматических мембран клеток. Однако специфические клеточные рецепторы, с которыми связывается хламидия, до конца еще не изучены. После связывания ЭТ с клеточными рецепторами происходит процесс интернализации патогена с образованием цитоплазматических включений, окруженных мембраной, в которых они реорганизуются в метаболически активные формы - ретикулярные тельца (РТ) (Рисунок 1). В течение этой внутриклеточной фазы, РТ проходят несколько этапов деления. Через 24-30 часов после интернализации в результате эндогенного, еще мало изученного сигнала начинается переход РТ в ЭТ, которые в дальнейшем (через 40-48 часов) высвобождаются из клетки-хозяина в результате ее лизиса за счет активации цистеиновых протеаз или процесса «экструзии» - высвобождения включения во

внеклеточное пространство за счет актинзависимого и миозинзависимого механизмов (Рисунок 1) (Hybiske, 2007; Wang, 2014).

Присоедииэтне ЭТ к клеточной мембране ■ проникновение внутрь клетки

Экзоцитоз или

клеткв хозяина, выход ЭТ из клетки

Экструзия

Первичная дифференциация ЭТ

в РТ ,РТ

_______ \

Размножение путем бинарного деления

48-72 4

Вторичная дифференциация РТ . вЭТ /

Хламидийные включения

Ограниченные рост и деление

хламнднй

Задержка развития хламиднб и образованве неинфекпионных. но жизнеспособных форм (персистенция возбудителя)

Рисунок 1. Жизненный цикл развития хламидий.

Внеклеточные ЭТ снова связываются с клетками, и процесс повторяется снова, вызывая инфекцию в организме хозяина. Однако в стрессовых условиях роста, при иммунотерапии, при лечении антибиотиками, или при ограничении питательных веществ, цикл развития нарушается, что приводит к появлению больших аберрантных РТ (Рисунок 1). (Yasser, 2005) и персистентному состоянию хламидий (Richard, 2004).

Персистенция представляет собой долговременную ассоциацию С. trachomatis с биологической мишенью, при этом возбудитель находится в

инфицированной клетке на стадии заблокированного перехода РТ в ЭТ с сохранением способности к восстановлению типичного цикла развития при создании оптимальных условий (Куляш, 2003). В период персистенции С. trachomatis метаболически активна, но характеризуется сниженной контагиозностью, при этом возбудитель становится нечувствительным к антибактериальным препаратам (Beatty, 1994;Dean, 1998).

1.1.2 Стуктура клеточной оболочки хламидий

Как и у других грамотрицательных бактерий, клеточная стенка С. trachomatis состоит из наружной мембраны (НМ), внутренней цитоплазматической мембраны (ВМ) и периплазматического пространства (Рисунок 2) (Frohlich, 2014). Ранее дискутировался вопрос о наличии пептидогликана в составе клеточной стенки хламидий. В то время как у хламидий присутствуют гены, кодирующие белки биосинтеза пептидогликана, а бактерии чувствительны к антибиотикам, действующим на пептидогликан, все попытки детектировать или выделить пептидогликан из клеточной стенки хламидий не были успешными, что рассматривалось как «хламидийная аномалия». Однако совсем недавние исследования, в которых проводили мечение хламидийного пептидогликана дипептидами, содержащими Д-аминокислоты, в процессе биосинтеза пептидогликана, показали, что хламидии все-же содержат функциональный пептидогликан в составе своей клеточной стенки. (Pilhofer, 2013; Liechti, 2014).

Периплазматическое пространство

Пептилогликан

ХГ.С

Цитоплазматическое ^ пространство ОтсА

Протеаза Ф Шаперон (мом^

Рисунок 2. Схематическое изображение структуры клеточной оболочки С. trachomatis (Fröhlich, 2014). Представлены компоненты наружной мембраны хламидии: липополисахарид (LPS), пептидогликан, МОМР, Pmps, OmcA, OmcB, and Omp85, а также предполагаемый шаперон и протеаза в периплазматическом пространстве элементарных телец (ЭТ).

Уникальной особенностью клеточной стенки хламидий, отличающей ее от других грамотрицательных бактерий, является наличие дисульфидных связей между белками наружной мембранны, благодаря которым основной белок наружной мембраны МОМР (Major Outer Membrane Protein) создает ригидность клеточной стенки (Fröhlich, 2014).

МОМР представлен на поверхности, как ЭТ, так и РТ, и экспрессируется во всех фазах жизненного цикла хламидий. Этот белок является как порином, так и адгезином. МОМР выполняет электростатическую роль в адгезии и содержит трипсин-чувствительные антигенные эпитопы (Guifeng, 2007).

МОМР формирует большие поры, позволяющие диффундировать таким промежуточным продуктам метаболизма, как аминокислоты и энергетически богатые нуклеотиды. Пориноспецифическая активность регулируется циклом развития хламидий. У метаболически неактивных ЭТ порины в основном не активны, но при интернализации ЭТ и попадании их во внутриклеточную среду

происходит разрушение дисульфидных связей и открытие пор наружной мембраны (Tanzer, 2001).

Кроме МОМР, наружная мембрана хламидий представлена липополисахаридом (ЛПС), который является общим структурным компонентом всех грамотрицательных бактерий. ЛПС хламидий обладает эндотоксиновой активностью и индуцирует выработку цитокинов лейкоцитами, активирует митогенную активность B-лимфоцитов и продукцию простогландина Е макрофагами (Heine, 2003; Giles, 2008).

В наружную мембрану также интегрированы белки наружной мембраны второго и третьего типа ОтсВ и ОтсА, полиморфные мембранные белки POMPs (PolymorphicOuterMembraneProteins) и белки теплового шока хламидий (Рисунок 2).

ОтсВ и ОтсА являются цистеин-богатыми мембранными белками, обнаруживаемые в ЭТ и РТ. Они обеспечивают осмотическую стабильность ЭТ и ригидность клеточной стенки хламидий за счет дисульфидных связей (Fröhlich, 2014). ОтсВ - высококонсервативный белок среди Chlamydiales, что указывает на его важную роль в патогенезе хламидийной инфекции, поскольку он рассматривается как один из основных адгезинов на начальном этапе взаимодействия патогена с эукариотической клеткой (Рисунок 2) (Fadel, 2007).

Представители семейства полиморфных мембранных белков POMPs являются аутотранспортерами, принимающими активное участие в адгезии и инвазии хламидий (Wheelhouse, 2012).

1.1.3 Система секреции III типа хламидий

В обеспечении жизненно важных процессов хламидий участвует система секреции III типа (ССТТ), секретирующая факторы патогенности непосредственно в цитоплазму клетки хозяина, что приводит к изменению ее нормального физиологического состояния и способствует адгезии, инвазии и

внутриклеточному размножению патогена (Peters, 2007). В отличие от других патогенных бактерий, содержащих ССТТ, у которых подавление секреции приводит к снижению вирулентности, но не подавляет жизнеспособность, у хламидий данный секреторный аппарат выполняет жизненно важные функции на всех этапах развития патогена, а его подавление приводит к гибели хламидий.

ССТТ представляет собой особую структуру - инжектосому, или молекулярный «наношприц», состоящий из 20—25 белков, (Рисунок 3) (Diepold, 2014).

нм

вм

Рисунок 3. Система секреции III типа и ее компоненты ^ероИ, 2014). (А) и (Б) - ЗБ-изображение поверхности ССТТ (А - вид сбоку, Б - в разрезе). (В) -схематическое изображение ССТТ с указанием всех его компонентов с предполагаемой локализацией. Компоненты цитоплазмы - желтый цвет; компоненты аппарата ССТТ - красный цвет; компоненты инжектосомы - синий цвет; кончик «иглы» инжектосомы и транслокаторные белки - зеленый цвет.

Эффекторы

4

Транслокон

В ерх няя часть иглы Филамент иглы (CdsF)

Наружки» кольца

Keck

Секретин (СdsC) Внутренний стержень (Cdsl)

CdsD Cds;

CdsRST

елок-переключатель (CdsU) Акцессорный белок (CdsK) CdsV

Б елок кольца (С dsQ) CdsO

I \CdsL

АТФ-аза (CdsN)

В основе структуры системы секреции III типа лежат олигомерные кольца, образуемые 3 протеинами и называемые базальными телами, которые встроены во внутреннюю мембрану (Diepold, 2014; Dumoux, 2015).

С цитоплазматической стороны базальные тела связаны с АТФазой, обеспечивающей энергетические процессы транслокации эффекторных молекул путем гидролиза АТФ. Данный процесс способствует также высвобождению шаперонов из комплекса эффекторных шаперонов. Им принадлежат две важные функции: загрузка субстрата в транспортную систему и взаимодействие с доменами, необходимыми для определения мембранной мишени в эукариотической клетке. Центральный периплазматический цилиндр построен из ряда субъединиц, которые выступают из кольца базальных тел (Diepold, 2014; Brutinel, 2008).

Комплекс колец наружной мембраны представлен семейством секретинов, которые выполняют стабилизирующую и якорную функции. На их основе формируется проводящий канал, который представляет собой полый цилиндр, состоящий из нескольких сотен копий белков, и продолжающийся внутренним стержнем (Рисунок 3)(Diepold, 2014).

Компоненты инжектосомы представлены на поверхности ЭТ и РТ на всех стадиях жизненного цикла хламидий. У ЭТ ССТТ выявляется на поверхности клетки, а у РТ - в месте контакта с мембраной включения. Инжектосома образована белком CdsF (Рисунок 3), который концентрируется на внешней мембране ЭТ и РТ и формирует внеклеточное образование, обозначаемое как «игла». Этот белок полимеризуется, образуя мультисубъединичный комплекс (Dai, 2014).

Кроме этого, хламидийный белок «иглы» ССТТ CdsF содержит остатки цистеина, которые являются уникальными для белков «иглы» ССТТ (Betts, 2008). Дисульфидные связи в полимеризованной «игле» ССТТ связаны со степенью

окисления оболочки хламидий и стадиями развития патогена (Betts-Hampikian, 2010). Таким образом, предполагают, что дисульфидные связи, обнаруженные у CdsF, локализованного у ЭТ, могут участвовать в функционировании секреторного аппарата хламидий.

ССТТ начинает функционировать на самых ранних этапах взаимодейсвия с клеткой хозяина. С помощью криоэлектронной томографии было показано, что на клеточной стенке ЭТ ассиметрично, на одном полюсе выявляются структуры ССТТ. В присутствии хозяйской клетки ЭТ сориентированы полюсом, несущим сруктуры ССТТ, в сторону мембраны клетки. Такие мембранносвязанные структуры системы секреции могут очень быстро и скоординировано транслоцировать эффекторные белки для инициации процесса инвазии. Процесс инвазии начинается с формирования фагоцитарной чаши и погружения ЭТ в нее, при этом активируются рецепторы, расположенные рядом, что создает условия для последовательного охвата ЭТ своеобразными выпячиваниями — филлоподиями (Рисунок 4). Далее происходят аналогичные процессы по всей поверхности мембраны клетки хозяина. В итоге филлоподии смыкаются над ЭТ и захватывают его мембраной клетки, после чего происходит инвагинация мембраны с дальнейшим образованием «свободных» вакуолей и «плотных» вакуолей (Nans, 2014).

В первые несколько часов интернализации патогена на мембране клетке хозяина происходит реорганизация какструктуры мембраны хламидий, так и структуры мембраны клетки хозяина. Мембранная вакуоль, которая изначально свободно охватывает ЭТ, затем образует плотную структуру проксимально к поверхности ЭТ. В течение этого времени ЭТ теряют свою полярность, с соответствующим уменьшением периплазматического пространства и реорганизацией аппарата ССТТ (Nans, 2014; Dumoux, 2015).