Иммунологические и молекулярно-биологические факторы персистирующего течения папилломавирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат биологических наук Зотова, Мария Александровна

  • Зотова, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 145
Зотова, Мария Александровна. Иммунологические и молекулярно-биологические факторы персистирующего течения папилломавирусной инфекции: дис. кандидат биологических наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зотова, Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о факторах персистенции вируса папилломы человека высокого риска в репродуктивном тракте женщины (обзор литературы).

1.1. Молекулярно-биологические факторы персистенции вируса папилломы человека высокого риска в репродуктивном тракте женщины.

1.2. Особенности иммунного ответа у женщин с папилломавирусной инфекцией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Молекулярно-биологические методы исследования.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4.Методы статистической обработки материала.

Глава 3. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ У ЖЕНЩИН С ТРАНЗИТОРНЫМ И ПЕРСИСТИРУЮЩИМ ТЕЧЕНИЕМ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

3.1. Молекулярное генотипирование у женщин с транзиторным и персистирующим течением папилломавирусной инфекции.

3.1. Количественное определение вируса папилломы человека высокого риска у женщин с транзиторным и персистирующим течением папилломавирусной инфекции.

Глава 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ЖЕНЩИН С ТРАНЗИТОРНЫМ И ПЕРСИСТИРУЮЩИМ ТЕЧЕНИЕМ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Глава 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА ВЫСОКОГО РИСКА И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ЖЕНЩИН С ТРАНЗИТОРНЫМ И ПЕРСИСТИРУЮЩИМ ТЕЧЕНИЕМ

ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКЕРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПЕРСИСТЕНЦИИ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

ВЫСОКОГО РИСКА В РЕПРОДУКТИВНОМ ТРАКТЕ ЖЕНЩИНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические и молекулярно-биологические факторы персистирующего течения папилломавирусной инфекции»

Актуальность проблемы

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (Ш11Ш). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число инфицированных за последние десять лет увеличилось более чем в 10 раз, достигнув 23,5% [Белокриницкая Т.Е. и др., 2005; Козаченко В.П. и др., 2009; WHO, 2006]. Чрезвычайно важной представляется проблема ПВИ-в связи с онкогенным потенциалом вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого риска, который по данным ВОЗ признан этиологическим агентом рака шейки матки (РШМ)' [WHO, 2006]. Несмотря на высокую распространенность и онкогенный потенциал ВПЧ, высокий процент самопроизвольного регресса ПВИ свидетельствуют о том, что инфицирование является^ необходимым, но недостаточным условием для возникновения РШМ [Новик В.И., 2006]. По данным литературы, главным фактором риска развития неопластической патологии является персистенция онкогенных типов ВПЧ1 [Манухин И.Б., Минкина Г. Н., 2006; Вергейчик Г.И., 2008; Кузнецова Ю.Н. и др., 2009; Schiffinan M., Castle P.E., 2003; Einstein M.H., 2008; Manavi M. et al., 2008; Carcopino X. et al., 2011]. Считается, что канцерогенез является следствием "персистентных инфекций ВПЧ высокого риска" продолжительностью более 6 месяцев [Современные подходы., 2009; Вакцины для профилактики., 2011; Song S.H. et al., 2006; Woodman C.B. et al., 2007; Koshiol J. et al., 2008; Bhat P. et al., 2011]. Тем не менее, понятие "персистирующая инфекция" - это только условное определение и не включает никакого функционального или механистического критерия, который бы опирался на молекулярные события, необходимые для развития канцерогенеза, вызванного ВПЧ. И хотя в настоящее время данный термин широко используется, крайне необходимо дифференцировать точно клинически значимые фазы течения инфекций ВПЧ высокого риска на основе молекулярных показателей [Doeberitz М. К., 2009].

Большую важность приобретают исследования, направленные на поиск вирусологических маркеров, ответственных за развитие персистирующего течения ПВИ [Современные подходы., 2009]. В настоящее время, в качестве таких вирусологических факторов рассматриваются: инфекция, вызванная онкогенными типами ВИЧ, а таюке несколькими типами вируса одновременно; высокая вирусная нагрузка на момент инфицирования; повышенная экспрессия онкобелков Е6 и Е7 ВПЧ; сверхэкспрессия циклин-зависимых киназ pl6INK4a [Шипицына Е.В. и др., 2004; Кубанов A.A., 2005; Мынбаев O.A. и др., 2009; Комплексная борьба., 2010; Вакцины для профилактики., 2011].

Клинические наблюдения, а также данные экспериментальных исследований свидетельствуют о ведущей роли иммунной системы в контроле возникновения, течения и исхода ПВИ [Радионов В.Г. и др., 2002; Баткаев Э.А., Рюмин Д.В., 2003, Роговская С.И., 2005; Сергеева C.JI. и др., 2006; Кузнецова Ю.Н. и др., 2009; Stanley М., 2006]. Поскольку ВПЧ эпителиотропен, особо важное значение имеет состояние системы местной защиты органов репродуктивной системы. У здоровых женщин в результате нормальной работы иммунной системы и механизмов контроля над пролиферацией ВПЧ-инфекция часто имеет транзиторный характер, и вирус спонтанно элиминируется в течение 6-12 месяцев, не вызывая серьезных поражений эпителия. Стойкое угнетение местного иммунитета обусловливает способность ВПЧ к длительной персистенции, что, в свою очередь, может приводить к появлению и разрастанию участков пораженного эпителия по типу тяжелой дисплазии.

Несмотря на многочисленные исследования роли местного, иммунитета в защите от ВПЧ, недостаточно изучены механизмы действия клеточных и гуморальных компонентов мукозального иммунитета на формирование персистенции данного вируса. Учитывая тот факт, что персистенция ВПЧ высокого риска является ключевым событием в малигнизации клеток, необходимо установить факторы, инициирующие этот процесс, и, следовательно, способствующие реализации онкогенного потенциала ВПЧ.

Углубление знаний о природе ВПЧ и механизмах иммунного ответа против данного вируса позволят контролировать течение ПВИ и повысить эффективность лечения ВПЧ-индуцированных заболеваний шейки матки, а своевременное выявление персистирующего инфекционного процесса -повысить эффективность первичного скрининга РШМ.

Цель исследования

Установление иммунологических, молекулярно-биологических особенностей транзиторного и персистирующего течения папилломавирусной инфекции и выявление маркеров персистенции вируса папилломы человека высокого риска.

Задачи исследования

1. Установить типы вируса папилломы человека высокого риска, ассоциированные с транзиторным и персистирующим течением папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины.

2. Определить показатели вирусной нагрузки вируса папилломы человека высокого риска при транзиторном и персистирующем течении папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины.

3. Изучить иммунологические показатели цервикальной слизи при транзиторном и персистирующем течении папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины.

4. Определить взаимосвязи между молекулярно-биологическими и иммунологическими показателями цервикальной слизи при транзиторном и персистирующем течении папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины.

5. Установить маркеры персистирующего течения папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины.

Научная новизна

Впервые установлен широкий спектр генотипов ВПЧ высокого риска при транзиторном и персистирующем течении ПВИ длительностью 6 и 12 месяцев. Показано преобладание ВПЧ 16 типа независимо от течения и длительности ПВИ. Впервые установлено, что транзиторное течение ПВИ ассоциировано с ВПЧ 52 типа и инфицированием 1 типом вируса. Персистирующее течение ПВИ характеризуется высокой частотой встречаемости микстинфекции ВПЧ высокого риска и моноинфекции ВПЧ 16 типа. Установлено, что при персистирующем течении ПВИ длительностью 121 месяцев- в> разном проценте случаев определяются 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы ВПЧ высокого риска, в то время как при транзиторном течении ПВИ не установлено случаев инфицирования 35 типом ВПЧ, при персистирующем течении ПВИ длительностью 6 месяцев -39 и 58 типами ВПЧ.

Впервые проведена оценка иммунологических факторов цервикальной слизи в зависимости от длительности персистенции ВПЧ высокого риска. Выявлены общие изменения факторов местного иммунитета, сопровождающие наличие ВПЧ высокого риска в цервикальном канале обследованных женщин: снижение активности, интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа нейтрофилов, увеличение лизосомальной активности нейтрофильных гранулоцитов и уровня ИЛ-2. Установлено, что персистирующее течение ПВИ длительностью 6 месяцев характеризуется снижением лизосомальной активности нейтрофилов и повышением уровня в на фоне высоких уровней ИФН-а и ИФН-у в цервикальной слизи относительно транзиторного течения ПВИ. Персистирующее течение ПВИ длительностью 12 месяцев сопровождается снижением интенсивности фагоцитарных реакций нейтрофилов, дефицитом ИФН-а и повышенными концентрациями А, ^Аи^Мв цервикальной слизи.

Впервые получены данные по показателям вирусной нагрузки ВПЧ высокого риска в зависимости от длительности персистенции вируса. Установлено влияние вирусной нагрузки ВПЧ высокого риска на факторы локального иммунитета репродуктивного тракта женщины, определяющее развитие и длительность персистирующего течения ПВИ.

Впервые с помощью бинарной логистической регрессии определены маркеры, риска развития и длительности персистирующего течения ПВИ в репродуктивном тракте женщины.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования молекулярно-биологических показателей и иммунологических факторов цервикальной слизи расширяют представление о роли генотипа, концентрации: ВПЧ высокого риска, факторов локальною иммунной системы, в частности, полиморфноядерных лейкоцитов, цитокиновой регуляции и иммуноглобулинов, в развитии и длительности персистирующего течения ПВИ в репродуктивном тракте женщины.

Установленные взаимосвязи между вирусной нагрузкой ВПЧ высокого риска и иммунологическими показателями цервикальной слизи отражают влияние количественного содержания вируса на работу иммунной системы.

На основании комплексного молекулярно-биологического и иммунологического исследования выделены основные маркеры, определяющие риск развития и длительность персистенции ВПЧ высокого риска в репродуктивном тракте женщины. Это позволяет сузить спектр необходимых иммунологических исследований при ведении женщин с ПВИ, а также дает возможность своевременно формировать группы риска по развитию персистирующего течения ПВИ, что, в свою очередь, будет способствовать предотвращению возникновения и прогрессирования пролиферативного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Транзиторное течение папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины ассоциировано с вирусом папилломы человека 52 типа и инфицированием 1 генотипом вируса, персистирующее течение папилломавирусной инфекции характеризуется высокой частотой встречаемости микстинфекции вируса папилломы человека высокого риска и моноинфекции вируса папиллома человека 16 типа. Персистирующее течение папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины сопровождается высокими концентрациями вируса папилломы человека высокого риска и преобладанием случаев вирусной нагрузки выше 5 1§ на 105 клеток человека.

2. Наличие вируса папилломы человека высокого риска в цервикальном эпителии характеризуется угнетением нейтрофильного звена местного иммунитета, в то время как развитие и длительность персистирующего течения папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины определяется состоянием гуморального иммунитета и уровнем интерферонов в цервикальной слизи.

3. Развитие персистирующего течения папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины сопровождается изменением не только показателей вирусной нагрузки и местного иммунитета, но и взаимосвязей между ними.

4. Выявленные особенности молекулярно-биологических факторов и иммунологических показателей цервикальной слизи позволяют определить маркеры риска развития и длительности персистирующего течения папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику женской консультации, МУЗ ГКБ №2 г.Челябинска, в лабораторную диагностику НИИ иммунологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, в педагогическую практику кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на:. VI Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2007); VII-итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009); VII Российской конференции иммунологов Урала (Архангельск, 2009); Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009); VIII Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге - 2009» (Санкт-Петербург, 2009); II-ом Ежегодном конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); VIII Российской конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010), на межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва,

2010); 4-ой Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (Пермь, 2010).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 9 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего работы 155 отечественных и 77 иностранных авторов. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и включает 12 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Зотова, Мария Александровна

выводы

У женщин с транзиторным и персистирующим течением папилломавирусной инфекции установлена высокая частота встречаемости вируса папилломы человека 16 типа. На втором месте при транзиторном течении папилломавирусной инфекции находится вирус папилломы человека 52 типа и вообще не определяется вирус папилломы человека 35 типа. При персистирующем течении папилломавирусной инфекции длительностью 6 месяцев наравне с вирусом папилломы человека 16 типа определяется вирус папилломы человека 52 типа, второе место занимают 31 и 51 типы вируса папилломы человека и не обнаруживаются вообще 39 и 58 типы вируса папилломы человека. При персистирующем течении папилломавирусной инфекции длительностью 12 месяцев вторым по частоте встречаемости является вирус папилломы человека 31 типа, и в разном проценте случаев выявляются все 12 определяемых типов вируса папилломы человека высокого риска.

У женщин с персистирующим течением папилломавирусной инфекции установлена высокая частота инфицирования двумя и более типами вируса папилломы человека высокого риска: при персистирующем течении папилломавирусной инфекции длительностью 6 месяцев - 50% случаев, при персистирующем течении папилломавирусной инфекции длительностью 12 месяцев -57,7% случаев.

У пациенток с транзиторным и персистирующим течением папилломавирусной инфекции имеются однонаправленные изменения факторов местного иммунитета, заключающиеся в снижении активности, интенсивности: фагоцитоза и фагоцитарного числа нейтрофилов, увеличении лизосомальной активности этих клеток и уровня ИЛ-2.

4. У женщин: с персистирутощим течением, папилломавирусной инфекции длительностью 6 месяцев отличительными особенностями являются снижение лизосомальной активности полиморфноядерных лейкоцитов и повышение уровней ИФН-сц ИФН-у, О в цервикальной слизи.

5. У женщин с персистирующим течением папилломавирусной инфекции . длительностью 12 месяцев установлено; снижение интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, дефицит ИФН-а и повышение концентраций А, ^ А и ^ М в цервикальной слизи.

6. Персистирующее течение папилломавирусной; инфекции в репродуктивном-" тракте женщины ассоциировано? с клинически значимыми показателями вирусной- нагрузки; вируса; папилломы человека высокого риска: при персистирующем течении папилломавирусной)инфекции длительностью 6 месяцев - 5,64±0,22 1§ вируса папилломы человека на 105 клеток человека; при персистирующем течении папилломавирусной инфекции длительностью 12 месяцев - 4,28±0,33 ^ вируса папилломы человека на 105 клеток человека.

7. Выявлены корреляционные связи между вирусной нагрузкой; вируса папилломы человека высокого риска и- иммунологическими показателями; цервикальной слизи: при транзиторном- течении папилломавирусной инфекции - положительная взаимосвязь вирусной нагрузки вируса папилломы человека высокого риска с А и отрицательная — с ИФН-у, при персистирующем течении папилломавирусной инфекции длительностью 6 месяцев положительные связи между вирусной нагрузкой вируса папилломы человека высокого риска и активностью индуцированного НСТ-теста нейтрофилов, ИЛ-2, ИФН-у и 1§ М, отрицательные связи - между вирусной нагрузкой вируса папилломы человека высокого риска и лизосомальной активностью нейтрофилов, общим количеством лейкоцитов и абсолютным содержанием жизнеспособных нейтрофилов, при персистирующем течении папилломавирусной инфекции длительностью 12 месяцев - между вирусной нагрузкой вируса папилломы человека высокого риска и А цервикальной слизи.

8. Маркерами риска развития персистирующего течения папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины ^ длительностью 6 месяцев являются вирусная нагрузка вируса папилломы человека высокого риска и уровень ИФН-а цервикальной слизи. Маркерами риска развития персистирующего течения папилломавирусной инфекции в репродуктивном тракте женщины длительностью 12 месяцев являются уровни ^ А и ИФН-а цервикальной слизи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфицирование ВПЧ ассоциировано со спектром эпителиальных пролиферативных заболеваний урогенитального тракта, способных прогрессировать до инвазивного рака, заболеваемость и смертность от которого продолжает оставаться стабильно высокой в мире [Stanley М., 2003; Muñoz N. et al., 2004; Tong S.Y. et al., 2007]. Тем не менее, РШМ является поздним и редким осложнением ПВИ и возникает на фоне цепи взаимосвязанных процессов, протекающих в течение многих лет. В ходе многочисленных исследований было показано, что в качестве серьезной предпосылки для развития РШМ выступает персистенция ВПЧ высокого риска в цервикальных эпителиоцитах [Song S.H. et al., 2006; KoshioLJ. et al4., 2008; Bhat P. et al., 2011]. В настоящее время нет четкой определенности в отношении факторов, обуславливающих возможность и различные темпы прогрессирования ПВИ [Современные подходы., 2009]. Продолжаются поиски надежных маркеров, как вирусологических, так и иммунологических, позволяющих прогнозировать исход ПВИ.

На основании вышеизложенного, целью нашей работы стало установление иммунологических, молекулярно-биологических особенностей транзиторного и персистирующего течения папилломавирусной инфекции и выявление маркеров персистенции вируса папилломы человека высокого риска.

Для решения поставленных задач было проведено обследование 152 женщин, у которых с помощью молекулярно-биологических методов исследования в соскобе из цервикального канала был обнаружен ВПЧ высокого риска. Для установления факта персистенции ВПЧ высокого риска всем женщинам проводили ВПЧ-тестирование через 6 и 12 месяцев после первичного обнаружения вируса.

При повторном обследовании через 6 месяцев после первичного обнаружения ВПЧ высокого риска у 84 женщин (55,3%) вновь определялась ДНК ВПЧ высокого риска в цервикальном канале шейки матки, через 12 месяцев - у 52 женщин (34,2%). Наши данные совпадают с исследованиями других авторов, в которых показано, что в 70% случаев ПВИ заканчивается спонтанным выздоровлением в течение 1 года [Кулаков В.И. и др., 2005; Роговская С.И., 2005; Прилепская В.Н. и др., 2007; Логунов О.В. и др., 2008; Мынбаев O.A. и др., 2009; Bosh F.X. et al., 2008; Rapóse A., 2009].

На основании полученных данных для выполнения поставленных цели и задач исследования ретроспективно все пациентки с ПВИ были разделены на 3 группы: I группу составили 68 пациенток с отрицательными результатами ВПЧ-тестирования через 6 и 12 месяцев после первичного выявления-ВПЧ высокого риска (транзиторное течение ПВИ), II группу - 32 женщины с персистирующим течением ПВИ, у которых вирус выявлялся только через 6 месяцев после первичного обследования и не выявлялся через 12 месяцев (персистирующее течение ПВИ длительностью 6 месяцев), в III группу вошли 52 женщины с положительным ВПЧ-тестом через 6 и 12 месяцев после первичного обследования (персистирующее течение ПВИ длительностью 12 месяцев). Контрольную группу составили 32 женщины без ВПЧ высокого риска, клинико-морфлогических изменений на шейке матки и иной гинекологической патологии.

Всем ВПЧ-позитивным женщинам было проведено молекулярное генотипирование - дифференциация 12 типов ВПЧ высокого риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы) и количественное определение ДНК вируса методом ПЦР в режиме реального времени. Для оценки состояния местного иммунитета всем пациенткам было проведено иммунологическое исследование цервикальной слизи.

Анализ частоты встречаемости генотипов ВПЧ высокого риска показал преобладание ВПЧ 16 типа как в группе с транзиторным течением ПВИ, так и в группах с персистирующим течением ПВИ длительностью 6 и 12 месяцев. Полученные нами результаты согласуются с данными мировых исследований о высокой распространенности ВПЧ 16 типа в популяции [Александрова Ю.Н. и др., 2000; Катханова О.А., 2003; Кубанов А.А., 2005; Евстигнеева Н.П., 2007; Видяева И.Г. и др., 2008, 2009; Никитина Е.Г. и др., 2009; Современные подходы., 2009; Munoz N. et al., 2004; de Sanjose S. et al., 2007; Bosh F.X. et al., 2008]. При персистирующем течении ПВИ длительностью 6 месяцев наравне с ВПЧ 16 типа выявлялся ВПЧ 52 типа.

На втором месте при транзиторном течении ПВИ находился ВПЧ 52 типа, при персистирующем течении ПВИ длительностью 6 месяцев - ВПЧ 31 и 51 типов, при персистирующем течении ПВИ длительностью 12 месяцев — ВПЧ 31 типа. Характерной особенностью персистирующего течения ПВИ длительностью 12 месяцев было снижение частоты встречаемости ВПЧ1 52 типа относительно как группы с транзиторным течением ПВИ, так и группы с персистирующим течением ПВИ длительностью 6 месяцев. Аналогичные результаты получены в работе Е.А. Золотоверхой и соавт. (2007), в которой не было обнаружено персистенции ВПЧ 52 типа [Золотоверхая Е.А. и др., 2007]. Вероятно, инфицирование 52 типом ВПЧ ассоциировано с элиминацией, либо с краткосрочной персистенцией ВПЧ высокого риска.

У женщин с персистирующим течением ПВИ длительностью 12 месяцев в разном проценте случаев встречались все 12 определяемых типов ВПЧ высокого риска, тогда как при транзиторном течении ПВИ не выявлялся ВПЧ 35 типа, при персистирующем течении ПВИ длительностью 6 месяцев - ВПЧ 39 и 58 типов.

Характеризуя частоту встречаемости количества типов ВПЧ высокого риска в исследуемых группах необходимо отметить, что при транзиторном течении ПВИ в 70,6% случаев выявлено инфицирование 1 типом ВПЧ. Особенностью персистирующего течения ПВИ длительностью 6 месяцев была одинаковая частота встречаемости моно- и микстинфекции. В то время как персистирующее течение ПВИ длительностью 12 месяцев было ассоциировано с инфицированием 2 и более типами ВПЧ и встречалось в 57,7% случаев. Сочетание различных генотипов ВПЧ высокого риска снижает скорость элиминации и способствует персистенции вируса. Наши данные согласуются с результатами других исследователей, которые в своих работах пришли к выводу, что инфицирование несколькими типами ВПЧ обеспечивает менее благоприятный прогноз течения ПВИ [Евстигнеева Н.П., 2009; Евстигнеева Н.П., Кузнецова Ю.Н., 2009; Современные подходы., 2009].

Анализ частоты встречаемости типов ВПЧ высокого риска при моноинфекции показал преобладание ВПЧ 16 типа в группах с транзиторным и персистирующим течением ПВИ длительностью 12 месяцев. Лидирующую позицию при персистирующем течении ПВИ длительностью 6 месяцев занимал ВПЧ 51 типа, частота встречаемости которого в этой группе была выше по сравнению с транзиторным течением ПВИ. При персистирующем течении ПВИ длительностью 12 месяцев отмечена наиболее высокая частота инфицированности моноинфекцией ВПЧ 16 типа относительно остальных исследуемых групп. По данным литературы, моноинфекция ВПЧ, в особенности высокоагрессивного 16 типа, является неблагоприятным прогностическим фактором течения инфекционного процесса [Коломиец Л.А. и др., 2004; Yamada Т. et al., 1997]. Отраженное в некоторых работах предположение о повышенном риске развития персистенции в случае инфицирования ВПЧ 16 типа [Nielsen А. et al., 2010] нашло подтверждение в нашей работе.

Интересно отметить, что при персистирующем течении ПВИ длительностью 12 месяцев в виде моноинфекции выявлялось только 4 типа ВПЧ - 16, 31,33 и58 типы. Учитывая, что большая часть определяемых нами генотипов ВПЧ персистировало в кооперации, можно предположить, что способность к персистенции одного типа должна определяться его наиболее мощными функциональными особенностями, позволяющими выработать высокую степень адаптации к иммунной системе организма-хозяина.

Характеризуя типовой состав микстинфекции ВПЧ высокого риска, установлено, что в группах с транзиторным и персистирующим течением ПВИ длительностью 6 месяцев наиболее часто был идентифицирован ВПЧ 52 типа, в группе с персистирующим течением ПВИ длительностью 12 месяцев - ВПЧ 31 типа. Микстинфекция при персистирующем течении ПВИ длительностью 12 месяцев характеризовалась низкой частотой встречаемости ВПЧ 52 типа по сравнению с остальными исследуемыми группами. У женщин всех исследуемых групп ВПЧ 18 типа встречался только в виде микстинфекции.

Изучение биологических особенностей транзиторного и персистирующего течения ПВИ в нашем исследовании показало, что лидирующую позицию независимо от исхода ПВИ занимал ВПЧ 16 типа. При этом транзиторное течение было ассоциировано с ВПЧ 52 типа и инфицированием 1 генотипом вируса, в то время как персистирующее течение ПВИ характеризовалось высокой частотой встречаемости микстинфекции ВПЧ высокого риска и моноинфекции ВПЧ 16 типа. В то же время, в большинстве случаев, как при транзиторном, так и при персистирующем течении ПВИ определялись одни и те же генотипы вируса, а при персистирующем течении ПВИ были выявлены все 12 исследуемых типов. Вероятно, для понимания этого факта необходимо более детальное изучение каждого генотипа вируса, так как в некоторых исследованиях показано, что разные внутритиповые варианты ВИЧ, определяемые на основании генетического полиморфизма, различаются* по своей способности вызывать персистирующую инфекцию [Евстигнеева Н.П., Кузнецова Ю.Н., 2009; Xi L.F. et al., 1995; Villa L.L. et al.,,2000; Gagnon S. et al., 2004; Wyant P.S. etal.,2011].

Таким образом, молекулярное генотипирование ВЕЧ высокого риска является эффективным методом установления факта персистенции вируса, что имеет большое практическое значение для своевременного предотвращения прогрессирования патологических изменений цервикального эпителия и развития необратимой неопластической трансформации.

Тем не менее, только тип вируса не является определяющим в развитии персистенции, существуют и другие факторы, влияющие на исход ПВИ. В качестве одного них рассматривается вирусная нагрузка ВПЧ высокого риска [Stanley М., 2003; Song S.H. et al., 2006]. На. сегодняшний день установлено, что количество ВПЧ высокого риска может отражать тяжесть и прогноз течения папилломавирусной инфекции. При правильном и стандартизированном заборе клинического материала вирусная нагрузка менее 105 геномных эквивалентов (ГЭ) ВПЧ высокого риска в соскобе или

3 5

10 ГЭ, приходящихся на 10 клеток человека, считается клинически малозначимой, так как практически не встречается при тяжелой дисплазии и РШМ, а так же ассоциирована с минимальным риском их развития. Напротив, количество вируса более 105 ГЭ, приходящихся на 105 клеток, при установленном факте персистирующего течения инфекции обозначается, как повышенная нагрузка ВПЧ, которая ассоциирована с повышенным риском развития тяжелой дисплазии и чаще встречается при РШМ [Snijders J., 2003].

В нашем исследовании результаты полученных концентраций ДНК ВПЧ высокого риска выражались в 1§ (ВПЧ на 105 клеток человека) и трактовались следующим образом: менее 3 ^ - малозначимая, от 3 до 5 ^ - значимая и более 5 ^ — повышенная вирусная нагрузка.

Исследование показателей и распределения малозначимой, значимой и повышенной вирусной нагрузки ВПЧ высокого рискае в изучаемых группах женщин показало, что средняя концентрация вируса при транзиторном течении ПВИ была 3,26±0,32 ^ ВПЧ на 105 клеток, что- сочеталось с преобладанием в этой группе случаев малозначимой нагрузки (41,2%).

У женщин с персистирующимс течением ПВИ длительностью 6 месяцев средний показатель вирусной нагрузки был достоверно^ выше (5,64±0,22 ВПЧ на 105 клеток), а повышенная вирусная нагрузка встречалась чаще (65,6%), чем в группе с транзиторным течением ПВИ. При этом малозначимая вирусная нагрузка в-данной группе не обнаружена.

При персистирующем течении ПВИ длительностью 12 месяцев средняя концентрация вирусной ДНК определялась на уровне 4,28±0,33 ^ ВПЧ на 105 клеток, что выше по сравнению с группой транзиторного течения ПВИ, но ниже относительно персистирующего течения ПВИ длительностью 6 месяцев. При этом преобладала значимая1 вирусная- нагрузка, а частота встречаемости повышенной снижалась по сравнению с персистирующим течением ПВИ длительностью 6 месяцев.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что высокая вирусная нагрузка может способствовать персистенции вируса, но не всегда является признаком неблагоприятного исхода ПВИ. В нашем исследовании в группе с персистирующим течением ПВИ длительностью 6 месяцев, несмотря на повышенную вирусную нагрузку у пациенток в итоге.произошла элиминация ВПЧ высокого риска, но для этого потребовалось больше времени по сравнению с группой транзиторного течения ПВИ.

Интраэпителиальный жизненный цикл ВПЧ, отсутствие виремии и продукция вирусных частиц в поверхностных клетках слизистой, расположенных далеко от кровеносного и лимфатического русла, определяют ведущую роль факторов локального иммунитета в процессах инфицирования и, самое главное, вероятности последующего развития заболевания (элиминация или персистенция ВПЧ) [Современные подходы., 2009; Stanley М., 2009; Bhat P. et al., 2011]. Нами было проведена оценка клеточных и гуморальных факторов, уровней цитокинов цервикальной слизи у женщин с транзиторным и персистирующим течением ПВИ длительностью 6 и 12 месяцев.

Полученные результаты показали, что в цервикальной слизи женщин как с транзиторным, так и с персистирующим течением ПВИ установлены однонаправленные изменения* показателей местного иммунитета, характеризующиеся достоверным снижением активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, их фагоцитарного числа, увеличением лизосомальной активности нейтрофилов и уровня ИЛ-2.

Нейтрофилы являются« важными функциональными элементами компонентов врожденного иммунитета. Именно они осуществляют первую встречу с патогеном и являются мощными эффекторами воспаления [Олиферук Н.С., 2005; Пинегин Б.В., Маянский А.Н., 2007]. Выявленные нами изменения фагоцитарной реакции нейтрофилов отражают нарушение поглотительной и переваривающей способностей, а также неэффективность их внутриклеточной киллерной функции при ПВИ. В то же время; высокое содержание лизосомальных энзимов свидетельствует об активности и способности нейтрофилов к реагированию на внешние воздействия, посредством реализации кислороднезависимой биоцидности, направленной на уничтожение ВПЧ [Цыганкова О.В., 2009].

Во всех исследуемых группах зарегистрировано повышение уровня

ИЛ-2, который является мощным эндогенным индуктором пролиферации эффекторных клеток, что обеспечивает восстановление их количества при борьбе с инфекцией, и биорегулятором, имеющим определяющее значение для повышения цитотоксичности специфических и естественных киллеров [Ярилин A.A., 1999; Кубанов A.A., 2005; Олина A.A., Падруль В.М., 2006; Кетлинский С.С., Симбирцев A.C., 2008; Новиков Д.К., Новиков П.Д., 2009]. Следовательно, выявленные изменения* свидетельствуют об активации иммунекомпетентных клеток в ответ на присутствие антигенов ВПЧ высокого риска.

В группах с транзиторным и персистирующим течением ПВИ длительностью 12 месяцев установлено повышение общего количества лейкоцитов и абсолютного содержания жизнеспособных нейтрофилов относительно группы контроля. В группе с персистирующим течением ПВИ* длительностью 6 месяцев эти изменения были на уровне тенденции. Вероятно, полученные данные отражают активацию воспалительного процесса при ПВИ, так как ключевым этапом в защите организма от внедрения антигена является выход нейтрофилов из- кровяного русла по направлению к месту инвазии микроорганизма, где они решают свои эффекторные задачи либо с помощью фагоцитоза, либо путем выделения биологических активных веществ и ДНК в окружающую среду [Тотолян A.A., Фрейдлин И.С., 2000; Долгушин И.И и др., 2009]. Однако при персистирующем течении ПВИ длительностью 6 и 12 месяцев эта активация была менее выражена, о чем свидетельствует снижение абсолютного количества жизнеспособных нейтрофилов в этих группах по сравнению с транзиторным течением ПВИ.

При изучении цитокинового профиля цервикальной слизи установлены однонаправленные изменения, которые заключались в повышении уровней ИФН-а и ИФН-у при транзиторном и персистирующем течении ПВИ длительностью 6 месяцев. Как известно, интерферонам принадлежит ключевая роль в защите от вирусных инфекций. При этом, противовирусные свойства наиболее выражены у ИФН I типа, в частности ИФН-а, который способен ингибировать практически любую стадию вирусного цикла [Плехова Н.Г., Сомова Л.М., 2010]. Иммуномодулирующее действие ИФН-а проявляется в активации CD-8+ цитотоксических Т-лимфоцитов, NK-клеток, усилении дифференцировки B-лимфоцитов и продукции ими антител со сменой» их изотипа и повышением аффинности, активацией моноцитарно-макрофагальной системы и фагоцитоза, а также- усилении экспрессии молекул MHC-I, что способствует, в первую очередь, амплификации клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, которые играют основную роль в противовирусной и противоопухолевой защите организма [Кетлинский С.С., Симбирцев A.C., 2008]. Удельная противовирусная активность ИФН-у ниже, чем у ИФ№а. Несмотря на.то, что ИФН-у обладает прямой антивирусной активностью, основные его- свойства связаны с активацией и регуляцией клеточного иммунитета: являясь продуктом Thl-клеток, он стимулирует активность макрофагов, включает секрецию ими цитокинов, опосредующих развитие воспаления. Следовательно, повышенная экспрессия ИФН-а в группах с транзиторным и персистирующим течение ПВИ длительностью 6 месяцев свидетельствует о работе противовирусных механизмов, а ИФН-^у, выступая в качестве провоспалительного цитокина обеспечивает запуск цитокинового каскада, направленного на формирование очага воспаления с привлечением эффекторных клеток.

Отличительными особенностями группы с персистирующим течением ПВИ длительностью 6 месяцев стало снижение лизосомальной активности полиморфноядерных лейкоцитов и повышение уровня Ig G. Низкие показатели лизосомальных энзимов в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов, по нашему мнению, обусловлены массивной антигенной нагрузкой в этой группе, что приводит к истощению функциональных гранул нейтрофилов. В такой ситуации для успешной борьбы с инфекцией организм реагирует подключением гуморальных факторов иммунитета, что проявлялось в увеличении уровня в - важнейшего иммуноглобулина, определяющего завершенность и эффективность иммунного ответа [Семенов Д.М. и др., 2008] и, в итоге, будет способствовать элиминации ВПЧ из организма. Таким образом, угнетение нейтрофильного звена иммунитета цервикальной слизи в условиях повышенной вирусной нагрузки обуславливают персистирующее течение ПВИ в этой группе, но срок персистенции ВПЧ ограничивается, благодаря запуску 1§ в-иммунного ответа на фоне повышенной экспрессии ИФН-а и ИФН-у.

Персистирующее течение ПВИ длительностью 12 месяцев характеризовалось угнетением интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, дефицитом ИФН-а и повышенными концентрациями А, ^ А и ^ М. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что дефицит ИФН-а в цервикальной слизи, который может быть обусловлен как нарушениями в функционировании иммунной системы женщины, так и способностью ВПЧ высокого риска подавлять синтез интерферонов и работу интерферон-сигнальных путей, способствует длительному персистирующему течению ПВИ. Высокие уровни А, А, и М, обеспечивающие первую линию иммунной защиты слизистых оболочек [Евстигнеева В.П., Левчик Н.К., 2007; Карамов. Э.В. и др., 2008; Кишкун А.А., 2009], по нашему мнению, в данной ситуации, малоэффективны против инфекции и сопровождают вирусоносительство, маскируя вирусы и сдерживая их чрезмерную агрессивность [Маянский А.Н. и др., 1998; Чурина Е.Г. и др., 2009].

Таким образом, развитие персистирующего течения ПВИ сопровождается угнетением нейтрофильного звена иммунитета, а длительность персистенции ВПЧ высокого риска - дефицитом ИФН-а в цервикальной слизи.

Одной из существенных характеристик функционирования иммунной системы, помимо определения изменений количественных параметров, является баланс взаимосвязей ее компонентов [Кологривова E.H. и др., 2005; Петленко C.B. и др., 2010]. Картина таких взаимосвязей очень сложна и зависит от большого количества разнонаправленных влияний, следовательно, охарактеризовать всю сеть взаимодействий практически невозможно [Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003]. Учитывая, что ключевая роль в реализации процессов, пролиферации, дифференцировки и активации иммунокомпетентных клеток при включении противовирусного иммунитета принадлежит цитокин-рецепторной сети [Рязанцева Н.В. и др., 2006; Привалова М.А., 2008; Вакцины для профилактики., 2011], мы проанализировали взаимосвязи между уровнями цитокинов и другими иммунологическими показателями цервикальной слизи с помощью непараметрического корреляционного анализа по Спирману.

В ходе исследования установлено, что в группе с транзиторным течением ПВИ чаще всего во взаимосвязях был задействован ФНО-а, который является одним из ключевых цитокинов в реализации противовирусного иммунного ответа, а также в регуляции интенсивности воспаления и эффективности иммунной защиты [Ильина Н.И., Гудима Г.О., 2005; Кривожихина Л.В., Осиков М.В., 2005; Рязанцева Н.В. и др., 2006; Зима А.П. и др., 2007; Кетлинский С.С., Симбирцев A.C., 2008]. Среди связей, установленных для ФНО-а, обращают на себя внимание, с одной стороны, положительные связи ФНО-а - РАИЛ-1, ФНО-а - ИФН-у, с другой стороны . - отрицательные связи ФНО-а - ИФН-а, ФНО-а - ИЛ-4, что свидетельствует о сохранении баланса про- и противовоспалительных цитокинов у женщин данной группы. По данным литературы, ФНО-а может оказывать ингибирующий эффект на рост ВПЧ-инфицированных клеток, который усиливается действием интерферонов [Семенов Д.М. и др., 2008]. Следовательно, установленная положительная взаимосвязь ФНО-а - ИФН-у может свидетельствовать о сопряженности противовирусной активности данных цитокинов в ответ на ПВИ. Таким образом, в данной группе создаются благоприятные условия для реализации полноценного иммунного ответа, направленного на элиминацию ВПЧ высокого риска.

Персистирующее течение ПВИ длительностью 6 месяцев характеризовалось увеличением корреляционных связей по сравнению с транзиторным течением ПВИ. При этом отмечено снижение количества взаимосвязей с участием ФНО-а и увеличение корреляционных связей, установленных для ИЛ-1р. Обращает на себя внимание их положительная -направленность и отсутствие связей ИЛ-1Р с противовоспалительными цитокинами. К тому же, взаимосвязь ИЛ-8 - РАИЛ-1, которая прослеживается во всех трех группах обследованных женщин, в данном случае меняет свое направление и становится отрицательной. Установленные взаимосвязи отражают высокую степень функционального напряжения иммунной системы на фоне активного воспаления, что, по нашему мнению, может быть связано с повышенной вирусной нагрузкой в этой группе.

При персистирующем течении ПВИ длительностью 12 месяцев происходит исчезновение связей между ФНО-а и другими цитокинами и появление отрицательных связей между провоспалительными цитокинами (ИЛ-1р и ИЛ-8) и противовоспалительным ИЛ-10, для которого выявлено максимальное количество связей. Это свидетельствует об изменении баланса системы цитокинов ТЫ и ТЫ типов в пользу последних и угнетении клеточного иммунного ответа. По данным литературы, направленность цитокинового профиля в сторону формирования гуморального иммунного ответа при вирусных инфекциях является прогностически неблагоприятным признаком течения заболевания [Наследникова И.О. и др., 2007; Маркелова Е.В. и др., 2008; Сотниченко С.А. и др., 2009; Konya J., Dillner J., 2001; Stanley M., 2009]. Поэтому, установленные нами взаимосвязи можно рассматривать как патогенетический механизм, опосредующий формирование персистенции ВПЧ высокого риска у женщин этой группы.

Главный принцип функционирования иммунной системы, выработанный в ходе длительной эволюции, состоит в многообразии факторов иммунной защиты, действующих в синергизме или антагонизме друг с другом, обеспечивая два противоположных, но приемлемых исхода взаимоотношений с инфекционным агентом — его элиминацию или «мирное сосуществование», являющееся, по сути, состоянием персистенции. По данным литературы, активация и вовлечение в процесс тех или иных механизмов иммунного ответа, а,, следовательно, и исход инфекционного процесса, определяется-не только степенью патогенности возбудителя, но й зависит от его количества [Железникова Г.Ф., 2006; Наследникова И.О. и др., 2005, 2007; Новиков Д!К., Новиков П.Д., 2009; Devi P.U. et al., 2009; Faust H. et al., 2011]. В нашей работе исследуемые группы отличались по показателям вирусной нагрузки ВПЧ высокого риска. В связи с этим, для установления влияния количества ДНК ВПЧ на механизмы иммунного ответа нами1 был проведен корреляционный анализ между уровнем вирусной нагрузки ВПЧ высокого риска и показателями местного иммунитета в исследуемых группах.

В группе с транзиторным течением ПВИ вирусная нагрузка коррелировала с slg А и ИФН-у. В свою очередь, по результатам корреляционного анализа иммунологических показателей мы установили, что slg А и ИФН-у связаны с уровнем ФНО-а, что свидетельствует о вовлеченности вирусной нагрузки ВПЧ высокого риска в работу иммунных механизмов.

При персистирующем течении ПВИ длительностью 6 месяцев установлены положительные связи между вирусной нагрузкой ВПЧ высокого риска и активностью индуцированного НСТ-теста нейтрофилов, ИЛ-2, ИФН-у и^Ми отрицательные связи - с лизосомальной активностью нейтрофилов, общим количеством лейкоцитов и абсолютным содержанием жизнеспособных нейтрофилов. В свою очередь, ИЛ-2 и М коррелировали с уровнем ИЛ-1(3, а ИФН-у был связан с РАИЛ-1 и ИЛ-10. Интересно обратить внимание на взаимосвязь вирусной нагрузки с ИФН-у, которая была отрицательной, в группе с транзиторным течением ПВИ и стала положительной при персистирующем течении ПВИ. длительностью 6 месяцев. ИФН-у, обладая прямой противовирусной активностью и являясь важнейшим иммунорегулятором, усиливает синтез НЬА-антигенов клетками, что приводит к ускорению процессов распознавания, и переработки антигенов, активирует другие клетки иммунной системы, участвующие в элиминации патогена. Это позволяет сделать вывод об адекватной реакции иммунной системы в ответ на увеличение антигенной нагрузки в группе с персистирующим течением ПВИ длительностью 6 месяцев. Учитывая, что вирусная нагрузка в группе с персистирующим течением ПВИ длительностью 6 месяцев была выше порога прогрессии (более 5 на 105 клеток человека), увеличение количества взаимосвязей отражает напряженность и согласованную работу факторов местного иммунитета в ответ на массивную антигенную атаку, что, в итоге, обуславливает элиминацию ВПЧ высокого риска, но в течение более длительного времени.

В группе с персистирующим течением ПВИ длительностью 12 месяцев установлено снижение количества взаимосвязей до одной с исчезновением связей, характерных для транзиторного и персистирующего течения ПВИ длительностью 6 месяцев, и появлением новой положительной взаимосвязи между вирусной нагрузкой ВПЧ высокого риска и А. Обращает на себя внимание тот факт, что влияние вирусной нагрузки на иммунологические показатели ограничивалось корреляциями с^Аи ИЛ-4 (через А). Это отражает практически полное отсутствие активации факторов местного иммунитета на выявленную в данной группе женщин дозу антигена (4,28±0,33 ^ ВПЧ на 105 клеток) и препятствует удалению вируса, поддерживая хроническое течение ПВИ.

Таким образом, корреляционный анализ взаимосвязей между уровнем вирусной нагрузки ВПЧ высокого- риска и иммунологическими показателями цервикальной слизи показал наличие существенных различий * в состоянии локальной иммунной системы женщин в зависимости от дозы антигена, что доказывает участие этого4 молекулярно-биологического маркера в иммунологических процессах, определяющих течение и исход ПВИ.

Учитывая, что персистенция ВПЧ высокого риска является основным фактором риска злокачественной трансформации цервикального эпителия, большое значение приобретает поиск прогностических маркеров, определяющих развитие и длительность персистирующего течения ПВИ. Установленные молекулярно-биологические и иммунологические особенности исследуемых групп были использованы для выявления предикторов персистенции ВПЧ высокого риска. Построение прогностических моделей проводилось с помощью метода бинарной логистической регрессии.

Обе модели для интересующих нас переходов содержат по два показателя, для каждого из которых приводится коэффициент регрессии. Для прогноза перехода из группы с транзиторным течением ПВИ в группу персистирующего течения ПВИ длительностью 6 месяцев этими показателями стали вирусная нагрузка ВПЧ высокого риска и ИФН-а цервикальной слизи. Полученная модель является статистически значимой л

X [2]=27,058, р<0,0001) и правильно классифицирует 85,71% случаев развития персистирующего течения ПВИ длительностью 6 месяцев.

Для прогноза перехода из группы с транзиторным течением ПВИ в группу персистирующего течения ПВИ длительностью 12 месяцев этими показателями стали ^Аи ИФН-а цервикальной слизи. Полученная модель л является статистически значимой (% [2]=22,707, р=0,0001) и правильно классифицирует 88,89% случаев развития персистирующего течения ПВИ длительностью 12 месяцев. О высоком качестве разработанных моделей свидетельствует площадь под ЯОС-кривой, равная 0,940±0,0463 для первой модели и 0,917 ± 0,0501 - для второй.

Зная коэффициенты регрессии для полученных показателей, рассчитывается Логит{Р) и далее — само значение Р: где Р — вероятность отнесения пациента к группе риска, а,- -коэффициенты регрессии, Х{ - значения вошедших в модель показателей.

Логит(Р) = Константа + а\Х\ + а2Х2 +. + апХ) п

1) р=

2) где е - константна, равная 2,718281828

При подстановке значений указанных показателей, полученных при обследовании каждой пациентки, вычисляется значение вероятности отнесения ее к группе риска. Если Р<0,5 пациента следует причислить к группе 0 - отсутствие риска, если Р>0,5 - к группе 1- наличие риска.

Полученные результаты дают возможность использовать показатели, вошедшие в данные модели, в качестве дополнительных лабораторных маркеров риска развития персистирующего течения ПВИ, а также прогнозировать длительность персистенции ВПЧ высокого риска в репродуктивном тракте женщины.