Иммунометаболические нарушения при бесплодии трубно-перитонеального генеза; фармакологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук По Омашарифа Бинти Жамал
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук По Омашарифа Бинти Жамал
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Бесплодие трубно-перитонеального генеза как медицинская и 13 социальная проблема
1.2. Иммунные и метаболические нарушения при бесплодии трубно- 29 перитонеального генеза
2. Материалы и методы обследования.............................................................. ^
2.1. Общая клиническая характеристика пациенток, включенных в ^ исследование
2.2. Описание использованных в работе методов исследования.................... ^
2.3. Статистическая обработка результатов......................................... ^
3. Результаты собственных исследований
3.1. Иммунные и метаболические нарушения при бесплодии трубно- ^ перитонеального генеза, эффективность базовой фармакологической терапии в послеоперационном периоде
3.2. Фармакологическая эффективность гепона, циклоферона и лавомакса ^ в послеоперационном периоде при бесплодии трубно -перитонеального генеза
3.3. Сравнительная эффективность различных схем фармакотерапии при 100 бесплодии трубно-перитонеального генеза
3.4. Взаимосвязь иммунных и метаболических нарушений при бесплодии 114 трубно-перитонеального генеза с проведенной лечебно-диагностической
лапароскопией до и после фармакотерапии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемых сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические нарушения при бесплодии трубно-перитонеального генеза; фармакологическая коррекция»
Актуальность научного исследования.
Различные патологические состояния, вызванные воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин (ВЗОМТ), по сегодняшний день являются самой значительной нозологией, выявляемой у молодых трудоспособных лиц женского пола. Именно они представляют причину многих репродуктивных отклонений. Так, в России количество девушек, страдающих ВЗОМТ, равняется 60-65% из числа всех поликлинических гинекологических пациенток, а количество пациенток, находящихся на стационарном лечении, доходит до 30%. При этом участились случаи запоздалой и ошибочной диагностики этой нозологии, что объяснимо стертостью или разнообразием симптомов болезни. Резкий старт атаки воспаления в имеющихся реалиях наблюдается не так часто, как правило, такой процесс развивается очень медленно, не имеет никаких симптоматических проявлений и в итоге переходит в фазу постоянного вялого хронического воспаления. Часто это заболевание идет бессимптомно, долгие месяцы, а то и годы оставаясь не диагностированным, и выявляется впервые при эндоскопических вмешательствах по поводу вторичного бесплодия [55, 202, 362].
Естественный процесс развития воспалительных заболеваний у девушек поясняется склонностью к быстрой генерализации и очень длительному течению, что ведет к присоединению в такой массивный цикл всех систем организма, в том числе иммунной и эндокринной, а также к присоединению местной и общей клиники. Ведущим триггером в развитии ВЗОМТ служит, как известно, микробный фактор. Активность и исход данного воспалительного процесса состоит из нескольких составляющих: генез патологического микробного агента, состояние здоровья женщины, наличие дополнительной соматической дисфункции каких-либо органов и систем, длительное персистирование вирусов,
3
возникающие на этом фоне нарушения иммунного статуса. Механизм запуска острых и хронических нозологий малого таза у лиц женского пола тесно связан с изменениями местных иммунных факторов антиинфекционной протекции и защитных качеств внутренней слизистой оболочки тела матки, что служит триггером к присоединению в этот клубок общих факторов стабилизации иммунного и оксидантного поддержания постоянства внутренней среды на данном уровне [35, 49, 361]. Важная особенность явления долгой активности воспаления в малом тазу, а также упорного рецидивирования объясняется слабостью систем протекции в макроорганизме. Эта особенность видна в перестройке обоих составляющих иммунитета (клеточного и гуморального), уменьшении значения неспецифической сопротивляемости и дальнейшем мощном метаболическом расстройстве [50, 282].
Ситуация вокруг бездетных семей из-за патологии репродуктивной системы ежегодно укрепляет свои позиции. Используя данные статистики, можно обосновать, что к завершению 90-х годов общее число семей с бесплодием насчитывало почти 8%. Но что более ужасно, в 2011 году цифры составили уже около 17%, а это отрицательная тенденция. Вопрос бесплодия - актуальная проблема в сфере репродуктивного здоровья россиян. Это объясняется малой рождаемостью, огромным числом прерванных беременностей, наличием хронических инфекций разной этиологии, а также ростом других патологий органов малого таза [55, 75, 106, 107].
По процентному соотношению среди распределения между женским и мужским полом это выглядит как 45% и 40% соответственно. В остальных 15% это проблема совместная. Нарушения нормального функционирования маточных труб совместно с выраженным запущенным спаечным процессом являются главной женской проблемой в возможности зачатия ребенка, доля этого составляет около 50-60%. В свою очередь, такая статистика породила целый нозологический комплекс трубно-перитонеального бесплодия. Прогностическим параметром эволюции этого комплекса являются ВЗОМТ, а позднее или неверное лечение этой проблемы непрерывно ведет к длительному, не купирующемуся
4
течению, прогрессированию спаечного процесса в малом тазу, что, в свою очередь, усложняет возможность беременности. Более того, такая направленность способствует участию в этом процессе множества систем, а в особенности иммунной и эндокринной, соответственно, и появлению множественной симптоматики болезни [75, 109, 245, 273, 305, 325, 361, 362, 399].
Проблема терапии ВЗОМТ - задача весьма проблемная и зачастую остается нерешенной. Это осложняется постоянно возобновляющейся спецификой патологии, ее отрицательным действием на множество точек нормального функционирования женского организма, побочными действиями фармакологических препаратов или аллергией на них. По существу, лечение затяжных нозологий малого таза в основном отводится эмпирическому способу назначения лекарственных средств [36, 117, 218].
Степень разработанности темы исследования.
В последние годы в России неуклонно растет внимание государства к проблемам в системе здравоохранения, очень важной и недостаточно решенной остается ситуация вокруг сохранения репродуктивного фактора мужчин и женщин. Длительные воспалительные нозологии придатков матки являются главной проблемой женского фактора бесплодия из-за того, что образуется местный выраженный спаечный конгломерат. Наработки в этой сфере за последние годы указывают на проблемы системного и местного иммунитета, причиной которых являются развивающиеся параллельно с ведущим патологическим процессом нарушения, сопровождающиеся развитием оксидантного стресса, потерей функции эндотелия сосудов, различной патологией клеточных мембран, за счет быстрого запуска перекисного окисления липидов [96, 144, 216, 252, 282, 399].
Параллельно с длительно существующим воспалительным процессом в малом тазу появляется большое количество спаек, причиной чего часто является патология иммунной системы, что служит субстратом для вторичного бесплодия, при котором главенствующим методом до сих пор остается хирургическое вмешательство. После этого возобновление детородной функции девушек при
5
среднем и тяжелом уровне спаечного процесса в тазу варьируется от 15% и максимально до 35%. Лапароскопия является стандартом постановки диагноза: бесплодие трубно-перитонеального генеза. Однако если у пациентки имеется сопутствующий хронический инфекционно-воспалительный очаг в родовой системе, то лапароскопическое обследование, еще и выполненное под каким-либо видом наркоза, с предшествующей этому антибиотикопрофилактикой, отрицательно скажется на иммунном статусе, что нанесет глубокий урон реабилитации и вызовет необходимость применения дополнительной постоперационной фармакологической коррекции [68, 126, 224, 236].
В имеющейся литературе в основном содержатся сведения об иммунометаболических нарушениях при острых и хронических воспалительных заболеваниях репродуктивной сферы у женщин в стадии обострения, единичные работы представлены, по аналогичным сведениям, у женщин в стадии ремиссии и практически отсутствуют работы по изучению иммунного и метаболического статуса в послеоперационном периоде лечебно-диагностической лапароскопии, являющейся стандартом диагностики бесплодия трубно-перитонеального генеза. Однако имеющиеся в анамнезе хронический инфекционно-воспалительный процесс репродуктивной сферы, длительное и часто безуспешное, без учета чувствительности микрофлоры к возбудителям, лечение антибиотиками, само оперативное вмешательство, анестезиологическое пособие,
антибиотикопрофилактика в послеоперационном периоде неблагоприятно и серьезно влияют на иммунный и метаболический статус, что в финале вызывает неудовлетворительную оценку реабилитации пациенток и требует адекватной постоперационной фармакологической коррекции [69, 126, 224, 236].
Резюмируя, можно сказать, что при использовании общепринятого
медикаментозного лечения весьма редко возобновляется в полной мере
детородная функция. Учитывая это, можно утверждать, что для верной
фармакореабилитации этих женщин, имеющих длительное воспаление в малом
тазу и наличие на этом фоне спаечного процесса, нужно сложное системное
этиотропное лечение, которое должно будет включать патогенетически
6
обоснованную иммунореабилитацию и профилактику образования различных спаек в малом тазу [96, 134, 222].
В связи со всеми фактами, изложенными выше, для практического здравоохранения и социальной сферы важными являются задачи установления иммунометаболических нарушений в послеоперационном периоде после лечебно-диагностической лапароскопии, разработки способов фармакологической коррекции у пациенток при бесплодии трубно -перитонеального генеза на фоне хронического инфекционно-воспалительного процесса репродуктивной сферы в стадии клинической ремиссии, включающих применение препаратов с противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.
Цель исследования: установление иммунометаболических нарушений с разработкой способов их фармакологической коррекции при бесплодии трубно -перитонеального генеза на фоне хронического инфекционно-воспалительного процесса репродуктивной сферы в стадии клинической ремиссии.
Задачи исследования.
1. Установить нарушения показателей иммунного статуса на системном и местном уровне у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза после лечебно-диагностической лапароскопии.
2. Определить состояние метаболического статуса на системном и местном уровне при бесплодии трубно-перитонеального генеза с проведенным лапароскопическим оперативным вмешательством.
3. Выявить изменения иммунометаболических показателей в послеоперационном периоде при бесплодии трубно -перитонеального генеза после базовой фармакотерапии и определить те из них, которые характеризуют степень тяжести и прогнозируют исход заболевания.
4. Установить эффективность включения гепона, циклоферона и лавомакса в базовую фармакотерапию пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза с проведенной лечебно-диагностической лапароскопией.
Научная новизна.
Доказаны наличие нарушений в 97,8% исследованных лабораторных показателей иммунного и метаболического статуса у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза с проведенной лечебно-диагностической лапароскопией.
Установлено, что иммунометаболические лабораторные параметры по степени расстройств при бесплодии трубно-перитонеального генеза одинаково выражены на системном (плазма циркулирующей крови) и местном (влагалищно-цервикальный смыв) уровне. При этом изменения в большей степени выражены в показателях иммунного статуса, чем в лабораторных данных, характеризующих метаболический статус.
Модернизированы текущие представления об иммунопатогенезе бесплодия трубно-перитонеального генеза, что является базой для целевого поиска действенных возможностей иммунокоррекции.
Доказаны корреляционные взаимосвязи лабораторных показателей иммунного и метаболического статуса при бесплодии трубно-перитонеального генеза до и после базовой фармакотерапии в послеоперационном периоде.
Приведены аргументы в пользу применения иммуномодуляторов в комплексной фармакотерапии у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза с проведенной лечебно-диагностической лапароскопией.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработаны действенные механизмы медикаментозной коррекции иммунных и метаболических нарушений у женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза.
Выявлены маркеры иммунного и метаболического статуса для трактовки действенности комбинированной терапии бесплодия трубно-перитонеального генеза.
Определена максимальная эффективность лавомакса и циклоферона по сравнению с гепоном в коррекции иммунных и метаболических нарушений при бесплодии трубно-перитонеального генеза.
Доказана целесообразность включения в стандартную схему лечения женщин с бесплодием трубного генеза дополнительных средств и способов фармакологической коррекции, направленных на нивелирование иммунометаболических сдвигов на местном и системном ярусе.
Установлены лабораторные показатели, позволяющие судить о течении заболевания и прогнозировании исхода бесплодия трубного генеза.
Методология и методы исследования.
В данной работе применен комбинированный способ оценки иммунного и метаболического статуса, лабораторной эффективности иммуномодулирующих препаратов у пациенток при бесплодии трубно -перитонеального генеза на фоне хронического инфекционно-воспалительного процесса репродуктивной сферы в стадии клинической ремиссии. Изучение фармакологических корригирующих эффектов гепона, циклоферона и лавомакса осуществлялось благодаря применению иммуноферментного анализа и других современных лабораторных способов трактовки иммунного и метаболического статуса на системном и локальном уровне. Все имеющиеся данные систематизированы благодаря использованию современных способов статистического анализа материала.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. После лечебно-диагностического лапароскопического оперативного вмешательства у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза на фоне хронического инфекционно-воспалительного процесса бактериально-вирусной этиологии в стадии ремиссии на системном и местном уровне повышено содержание провоспалительных, противовоспалительных и регуляторных цитокинов, активирована система комплемента, выявлен дисбаланс содержания иммуноглобулинов, снижена фагоцитарная активность нейтрофилов циркулирующей крови, повышен их кислород-зависимый метаболизм.
2. До базовой фармакотерапии в послеоперационном периоде количество отличных лабораторных показателей от уровня нормы было 97,8% от изученных, после ее проведения их количество снизилось до 90,9%, при этом нормализовалось 9,1%, корригировалось 75,0% изученных лабораторных
9
параметров, а 15,9% остались на уровне начала лечения, что свидетельствует о недостаточной эффективности базовой фармакотерапии.
3. По возрастанию эффективности в коррекции нарушений иммунного и метаболического статуса в послеоперационном периоде при бесплодии трубно-перитонеального генеза фармакологические схемы располагаются в следующей последовательности: БФТ — БФТ+гепон — БФТ+ циклоферон — БФТ+лавомакс.
4. Наиболее диагностически значимыми для оценки степени тяжести иммунометаболических расстройств, динамики течения заболевания, прогнозирования его исхода у женщин с бесплодием трубного генеза является определение в плазме крови концентрации Т№а и 1Ь-18, а в вагинально-цервикальном смыве - уровеня ацилгидроперекисей и стабильных метаболитов оксида азота.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Научные изыскания и результаты проделанного в данной работе исследования доказаны применением новейших способов трактовки иммунного и метаболического статуса, статистическим анализом выявленных данных с использованием имеющегося комплекта новейших компьютерных алгоритмов, адекватных подразумевающимся целям и задачам. Такие особенности дали возможность дать четкие заключения, которые выверены большой достоверностью имеющихся результатов, обосновать научную и практическую значимость диссертации. Данные, приведенные в работе, полностью согласуются и не противоречат литературе по такой же тематике.
Основные положения диссертации представлены на Межрегиональном
форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии -
междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XVIII Российском
национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), XIV
Всероссийском форуме с международным участием им. академика Иоффе В.И.
«Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), итоговой
научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного
центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее»
10
(Курск, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Орел, 2014), Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология -междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014), XX Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2014), Объединенном иммунологическом форуме, (Новосибирск, 2019), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета (2019).
Апробация работы состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПО ФГБОУ ВО КГМУ (2019).
Личный вклад автора.
Диссертанту, после длительного продуктивного ознакомления с работами отечественных и зарубежных материалов, отводится главенствующая роль в предложении темы работы. Труд диссертанта является незаменимым и заключается в прямом участии на каждом уровне работы: определение и вынесение цели и задач, вся экспериментальная, а также клинико-лабораторная работа, составление и печатание всех публикаций по теме своей работы, доклад с обоснованием полученных фактов по теме на различных форумах. Диссертантом самостоятельно выполнены отбор и все необходимые обследования у женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза, назначение препаратов с иммуномодулирующим свойством, пристальное отслеживание лабораторных иммунных и метаболических факторов, трактовка и современная математическая обработка данных, научное обоснование, резюмирование имеющихся результатов, внедрение их в клиническую повседневную медицинскую практику. Процент вклада автора в общие печатные издания равен 80-90%.
Внедрение результатов исследования.
Выявленные впервые в исследовании новые факты вошли в научно-
исследовательскую нишу, специализированные уникальные учебные программы,
широко применяются при составлении мультимедийных лекций и включены в
11
семинарские занятия и научно-исследовательские дополнительные факультативы Курского и Воронежского медицинских университетов, Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Использование в ежедневной работе лечебно-профилактических учреждений и гинекологических отделений крупных больниц практических рекомендаций выведет на новый уровень диагностические возможности иммунометаболических нарушений при бесплодии трубно-перитонеального генеза и результаты лечения данной патологии. Включение в комплексную фармакологическую терапию циклоферона и лавомакса при бесплодии трубно-перитонеального генеза используется в работе Курского ОБУЗ «Областной перинатальный центр» и ОБУЗ «Курский городской клинический родильный дом».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Данное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 - «Акушерство и гинекология», областью исследования явились изучение патогенеза, разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики гинекологических заболеваний, клиническая разработка методов оздоровления женщины вне беременности, внедрение их в клиническую практику.
Диссертационная работа выполнена согласно плану ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, № регистрации АААА-А15-115120110091-6.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 10 - в российских рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа представлена машинописным текстом объемом
191 страница, иллюстрирована 34 таблицами и 4 рисунками. Научная работа
представлена введением, литературным обзором, описанием методов
12
исследования, изложением собственных результатов, заключением, выводами и практическими рекомендациями. Список используемой научной литературы состоит из 239 отечественных и 161 иностранного источника.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бесплодие трубно-перитонеального генеза как медицинская и
социальная проблема
Бесплодие - одна из основных проблем современного социума. Данный термин обозначает невозможность желаемой беременности при постоянной половой жизни в интервале 12 месяцев. По печальной статистике, количество бесплодных пар во всем мире варьируется от 8% до 29 %, и что особенно настораживает, этот показатель увеличивается [50,53,68, 244].
Вдумавшись в эти данные, можно с уверенностью говорить, что эта проблема одна из важнейших и многогранных медико-социальных дилемм. В наши дни, когда наблюдается шаткая экономическая ситуация, снижение уровня рождаемости и быстрый рост смертности населения, вопросы протекции репродуктивного здоровья человека выходят на новый социальный уровень. Защита и поддержание рождаемости есть главный медицинский и государственный
13
вектор, целью которого является сохранение вида и генофонда [40, 107]. Говоря о нашей стране, по обнародованным статистическим данным количество бесплодного брака на конец 1990-х годов приравнивалось к 8%, а к настоящему моменту достигло 15-17% и продолжает увеличиваться [58, 212, 236]. По данным статистики уровень бесплодия только за последние 5 лет увеличился более чем на 14% [1].
Когда индивидуум не может иметь своего собственного биологического потомства, это переходит в мощную психологическую проблему, которая проявляется у обоих партнеров, а также их близких и дальних родственников. Более того, бесплодный брак порождает новую фобию в личностном и социальном плане [106, 107]. Сегодня в нашей стране уже зарегистрировано только официально 5,5 миллионов бездетных пар, и с каждым годом количество таких семей увеличивается. При этом в структуре бесплодного брака до 50-60% приходится на женское бесплодие [105].
По строгим предписаниям ВОЗ и Министерства здравоохранения РФ, МКБ-10 - это единственный законный документ для построения и систематизации любых нозологий в системе здравоохранения государства. По международному плану диагностики бесплодия, который предложила ВОЗ, для определения женского фактора бесплодия обязательно должно быть проведено эндоскопическое обследование.
Сейчас систематизация бесплодия представлена следующим образом:
N97.0. Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции.
N97.1. Женское бесплодие трубного происхождения (связанное с врожденной аномалией маточных труб или трубной непроходимостью).
N97.2. Женское бесплодие маточного происхождения (связанное с врожденной аномалией матки, дефектами имплантации яйцеклетки).
N97.3. Женское бесплодие цервикального происхождения.
N97.4. Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами.
N97.8. Другие формы женского бесплодия.
N97.9. Женское бесплодие неуточненное.
14
За сухими словами классификации можно заметить, что бесплодие, как форма заболевания, может развиться при поражении как любого из уровней регуляции менструального цикла, так и каждого анатомического уровня генитального тракта.
Существует множество клинических рекомендаций, более подробно описывающих данную проблему и использующихся, для большего удобства, в практическом применении. В основе таких классификаций лежат частота возникновения бесплодия и разделение вероятностей на более частые и редкие группы [79, 105, 212, 245].
К примеру, доля иммунологического типа бесплодия, вызванная выработкой у женского организма противоспермальных агентов, в спектре женского фактора бесплодия равняется 2-5%.
Доля инфертильности по причине иных гинекологических нозологий, которыми являются миома матки и эндометриоз, в спектре женского фактора бесплодия колеблется от 15% до 20%;
Эндокринная форма инфертильности проявляется срывом ритма овуляции, патологией лютеиновой фазы, синдромом лютеинизации неовулировавшего фолликула, все это в спектре женского фактора бесплодия доходит до 30%.
Трубно-перитонеальная форма в доле инфертильности составляет от 30%, а по свединиям ряда исследователей, достигает 74% и характеризуется выраженным анатомо-функциональным повреждением fallopian tube и нижних отделов peritoneum с неблагоприятным развитием локального спаечного процесса, и это на данный момент признается ведущей формой бесплодия у женщин. Данный вид инфертильности сейчас является самым изученным из всех видов бесплодия, также он самый частый по встречаемости, и это все не мешает данному виду бесплодия оставаться самым сложным в плане коррекции [129, 359].
Причина возникновения и увеличения частоты трубно -перитонеальной формы бесплодия кроется в высокой распространенности воспалительных патологий органов, находящихся в полости малого таза. Длительно
15
существующая инфекция вызывает различной выраженности анатомические перестройки в структуре матки с не менее важными перестройками в системе иммунитета [3, 10, 13, 31, 223].
Чтобы понять всю важность данной проблемы для всей медицины, необходимо достоверно знать, что в реестре гинекологической заболеваемости воспалительным нозологиям отдана главенствующая пальма первенства (55-70%) [126]. Подавляющая часть - это болезни вульвы и влагалища. Самыми распространенными в повседневной работе диагностируются бактериальные вагинозы (от 22 до 50% эпизодов патологических вагинальных выделений), кандидозный вульвовагинит (17-39%), трихомонадный вагинит (4-35% случаев) [167, 168]. Женщины с данной патологией приходят на обследование и к другим узким медицинским специалистам. Большое количество выявляемых ВЗОМТ зачастую диагностируется с большим опозданием, а лечение является неэффективным и не патогенетическим. В нашей стране половина женщин, которые приходят в профильные медицинские учреждения, имеют ВЗОМТ, и ровно половина из этого числа нуждается в госпитализации в специализированный гинекологический стационар, но далеко не все пациентки получают адекватную и своевременную помощь [46, 57, 67, 248, 254].