Лечебно-диагностические алгоритмы реабилитации пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Яковлева, Наталья Вячеславовна

  • Яковлева, Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 358
Яковлева, Наталья Вячеславовна. Лечебно-диагностические алгоритмы реабилитации пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Новосибирск. 2014. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Наталья Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актуальность проблемы бесплодия

1.2 Структура бесплодного брака

1.3 Причины трубно-перитонеального бесплодия

1.4 Современные методы диагностики трубного бесплодия

1.5 Хирургические методы лечения трубного бесплодия

1.6. Послеоперационные методы лечения пациенток с трубно-

перитонеальным бесплодием

1.6.1 Использование эфферентных методов в лечении гинекологических

заболеваний

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы обследования

2.2.1 Клинические исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.3 Хирургические методы

2.4 Методы экстракорпоральной гемокоррекции

2.5 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

ПАЦИЕНТОК С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

3.1 Клинико-патогенетические формы трубного бесплодия и особенности их клинического течения

3.2 Результаты микробиологического исследования

3.3 Результаты инструментальных методов исследования

3.4 Результаты эндоскопических методов исследования

3.5 Алгоритм обследования и статистическая модель репродуктивного

прогноза у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием

ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОК С ТРУБНЫМ И СОЧЕТАННЫМИ ФОРМАМИ

БЕСПЛОДИЯ

4.1 Сравнительная оценка эффективности применения эндовидеохирургического и микрохирургического методов в лечении пациенток с трубным бесплодием

4.2 Хирургическая тактика у пациенток с проксимальной окклюзией маточных труб

4.2.1 Результаты лечения проксимальной окклюзии маточных труб с использованием микрохирургического метода

4.2.2 Эффективность лечения пациенток с проксимальной трубной окклюзией с использованием гистероскопического метода

4.3 Хирургическая тактика у пациенток с дистальной патологией маточных труб

4.4 Тактика и методы лечения пациенток с сочетанными формами трубного бесплодия

4.4.1 Результаты лечения пациенток с бесплодием, ассоциированным с эндометриозом

4.4.2 Тактика ведения пациенток с трубным и сочетанным маточным факторами бесплодия

4.4.3 Тактика ведения женщин с трубным фактором бесплодия и патологией яичников

4.5 Факторы, влияющие на восстановление фертильности при хирургическом лечении пациенток с трубным и сочетанными формами бесплодия

4.6 Осложнения хирургического лечения у пациенток с трубным и

сочетанными формами бесплодия

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ

5.1 Экспериментальное обоснование возможности инкубации клеточной

массы крови с лекарственными препаратами

5.2 Сравнительная оценка эффективности применения методов экстракорпоральной гемокоррекции и стандартной послеоперационной

терапии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностические алгоритмы реабилитации пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Бесплодие в браке является одной из наиболее важных и сложных медико-социальных проблем, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда [112; 193]. Согласно результатам эпидемиологических исследований, частота бесплодия в разных странах мира колеблется от 8 до 29 % [81; 167; 247; 295; 326]. Частота бесплодного брака в России составляет 15-19 % и имеет тенденцию к росту [89; 103; 181; 209]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при частоте бесплодных браков, равной 15 % и выше, проблема бесплодия приобретает государственное значение [172].

Медико-социологические исследования показали, что у 93 % женщин бесплодие приводит к психологическому и социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию и профессиональную активность, повышает частоту разводов [122; 126; 286]. Ведущей формой бесплодия у женщин является трубно-перитонеальная, частота которой колеблется, по данным разных авторов, от 40 % до 74 % [18; 20; 201; 250; 335]. Многообразие факторов, приводящих к развитию трубно-перитонеального бесплодия, наличие сочетанных форм затрудняют выбор необходимых методов диагностики и лечения [92]. Восстановление репродуктивной функции растягивается во времени и негативно отражается на эффективности лечения [141].

Степень разработанности темы исследования

Разработке методов лечения трубно-перитонеального бесплодия (ТПБ) посвящено множество работ [17; 147; 168; 214; 363; 479]. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в настоящее время в лечении женщин, страдающих трубным бесплодием, сформировалось два основных подхода: хирургия и вспомогательные репродуктивные технологии [55; 203; 212; 256; 432].

С помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) могут быть эффективно преодолены все известные формы как женского, так и мужского бесплодия [93; 106; 222; 328; 329]. Это отодвинуло на задний план хирургические методы лечения трубного бесплодия, что не всегда оправдано и, зачастую, экономически невыгодно [79]. В связи с наличием этических, религиозных, правовых, медицинских проблем, связанных с использованием ВРТ, отмечается возврат исследователей к репродуктивной хирургии [16; 38; 79; 235; 301; 307].

Несмотря на многочисленные публикации по использованию различных методов реабилитации больных с трубным бесплодием, вопросы профилактики образования спаек и реокклюзии маточных труб остаются до конца нерешенными. Описываемые разными авторами методики послеоперационных реабилитационных мероприятий в основном связаны с использованием медикаментозной терапии и физиотерапевтических методов лечения [14, 76, 219]. В литературе мы встретили лишь единичные сообщения о применении у больных с бесплодием немедикаментозных, поливалентно действующих эфферентных методов [54; 138; 205]. Однако до настоящего времени не определены критерии отбора пациенток с бесплодием для лечения эфферентными методами. Не изучено влияние данных методов на течение послеоперационного периода у больных с бесплодием.

Таким образом, несмотря на значительные успехи в разработке и внедрении новых методов диагностики и лечения больных с трубным бесплодием, данная проблема все еще далека от окончательного решения. В доступных публикациях недостаточно сведений об информативности и последовательности использования различных методов диагностики у больных с трубным бесплодием. Не определены критерии отбора больных для хирургического лечения и экстракорпорального оплодотворения. Четко не отработаны показания для использования эндовидеохирургических и микрохирургических методов и не изучена их эффективность. Не определены методики реабилитационных мероприятий, которые наиболее целесообразно применять у больных с ТПБ. Для изучения поставленных вопросов было проведено данное исследование.

Цель исследования

Научное обоснование, разработка и внедрение в клиническую практику модели специализированной медицинской помощи пациенткам с трубно-перитонеальным бесплодием, основанной на лечебно-диагностических алгоритмах, позволяющих осуществить репродуктивный прогноз и дифференцированный выбор метода лечения, и направленной на повышение эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий и восстановление репродуктивной функции.

Задачи исследования

1. Определить характер и частоту сочетанных нарушений репродуктивной системы у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и выделить основные клинико-патогенетические формы заболевания на основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования.

2. Создать алгоритм обследования пациенток с бесплодием, в зависимости от вероятности риска трубного бесплодия, и комплексную систему прогноза репродуктивного результата на основе использования методов статистического моделирования.

3. Разработать алгоритмы дифференцированного и комбинированного использования микрохирургических и эндовидеохирургических методов при лечении пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, позволяющие снизить травматичность хирургических вмешательств и оптимизировать результат.

4. Создать алгоритмы лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием в зависимости от уровня и вида окклюзии маточных труб, степени тяжести дистальной окклюзии маточной трубы, выраженности спаечного процесса в малом тазу, выявленной сочетанной гинекологической патологии и оценить их эффективность в восстановлении репродуктивной функции.

5. Установить основные причины, препятствующие восстановлению фертильности после хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия и разработать мероприятия по их профилактике и лечению.

6. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к применению методов экстракорпоральной гемокоррекции после проведения реконструктивно-восстановительных операций на органах малого таза в зависимости от клинико-патогенетической формы трубно-перитонеального бесплодия.

7. Оценить эффективность разработанных лечебно-диагностических алгоритмов реабилитации пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием в сравнении со стандартным ведением больных.

Научная новизна исследования

При использовании метода бинарной логистической регрессии были определены наиболее значимые факторы риска трубно-перитонеального бесплодия и выделена группа высокого риска, требующая в качестве первоочередного метода - комплексного эндоскопического обследования, показавшего наибольшую информативность в выявлении причин бесплодия, в выборе метода лечения и прогнозе репродуктивного результата. У пациенток с низкой вероятностью риска трубно-перитонеального бесплодия показана достаточность использования лучевых методов диагностики состояния маточных труб.

Впервые на основе использования обобщенного дискриминантного анализа получена возможность на диагностическом этапе проводить прогноз репродуктивного результата и выбора рационального метода лечения (реконструктивно-пластическая хирургия или экстракорпоральное оплодотворение).

Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного и эндоскопического обследования выделены и детализированы основные клинико-патогенетические формы трубно-перитонеального бесплодия, обусловленные различными этиологическими факторами и требующие дифференцированного подхода к проведению лечебно-реабилитационных мероприятий: бесплодие воспалительного генеза; бесплодие, связанное с

послеоперационными спайками; бесплодие, обусловленное наружным генитальным эндометриозом. Установлено, что при бесплодии, ассоциированном с наружным генитальным эндометриозом, определение содержания в сыворотке крови онкомаркера СА-125 и медиаторов воспаления (С-реактивного белка, ферритина, растворимого рецептора интерлейкина-2) является эффективным критерием оценки степени тяжести наружного генитального эндометриоза, его прогрессирования и рецидивирования.

Впервые с помощью ЯОС-анализа были установлены пороговые значения показателей, оказывающих наиболее значимое влияние на репродуктивный результат при хирургическом лечении пациенток с дистальной патологией маточных труб. Было доказано, что при превышении данных показателей реконструктивно-пластические оперативные вмешательства не эффективны и показано удаление маточных труб и проведение программ ВРТ.

Впервые при проведении реабилитации больных с ТПБ воспалительного генеза с использованием метода экстракорпоральной гемокоррекции было отмечено повышение показателя биоцидности гранулоцитов, снижение уровня и частоты выявления антител к нативной и денатурированной ДНК и повышение бактерицидной активности перитонеальной жидкости по сравнению со стандартной терапией. Было показано, что одним из механизмов эффективности реинфузии аутогенной клеточной массы крови после инкубации с антибиотиком и аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ) является увеличение связывания препарата с клетками крови, что подтверждалось повышением функциональной активности лейкоцитов и увеличением агрегационной способности эритроцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило дополнить и систематизировать знания об особенностях функционального состояния репродуктивной системы у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, научно обосновать модель дифференцированной специализированной медицинской помощи данному контингенту больных на современном этапе.

Разработан диагностический алгоритм с выделением групп риска трубно-перитонеального бесплодия и определением репродуктивного прогноза, что позволило повысить точность диагностики, сократить сроки обследования и осуществить рациональный выбор метода лечения. Создана компьютерная программа для определения у обследуемых пациенток вероятности риска трубного бесплодия и прогноза репродуктивного результата.

Определены показания для микрохирургических и эндоскопических реконструктивно-пластических операций на маточных трубах. Разработаны алгоритмы хирургического лечения пациенток с дистальной и проксимальной окклюзией маточных труб и сочетанными формами бесплодия, позволяющие уменьшить инвазивность операций и повысить эффективность лечения. Предложен способ лечения проксимальной окклюзии маточных труб с помощью комбинированного использования микрохирургических и

эндовидеохирургических методов с целью снижения частоты и степени тяжести послеоперационных спаек, сокращения частоты реокклюзии маточных труб.

Созданы программы реабилитации больных после хирургического лечения ТПБ с использованием методов экстракорпоральной гемокоррекции в зависимости от клинико-патогенетической формы заболевания, позволяющие улучшить течение послеоперационного периода и снизить количество осложнений.

Разработанная модель оказания специализированной медицинской помощи пациенткам с трубно-перитонеальным бесплодием позволила сократить сроки обследования и лечения, улучшить репродуктивный результат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для оптимизации лечения пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием целесообразно выделять основные клинико-патогенетические формы: бесплодие воспалительного генеза; бесплодие, связанное с послеоперационными спайками; бесплодие, обусловленное наружным генитальным эндометриозом (НГЭ). Данные формы имеют различные анамнестические, клинико-лабораторные

проявления, отличия при эндоскопическом обследовании и требуют дифференцированного подхода к выбору лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. Создание комплексной системы прогнозирования, разработанной с использованием методов статистического анализа, позволяет установить вероятность риска трубного бесплодия у обследуемых женщин, определить прогноз репродуктивного результата, сократить сроки обследования и осуществить выбор метода лечения (реконструктивно-пластическая хирургия или методы вспомогательных репродуктивных технологий).

. 3. Применение дифференцированного подхода к выбору метода хирургического вмешательства у пациенток с трубным и сочетанными формами бесплодия позволяет снизить инвазивность оперативных вмешательств и улучшить результаты лечения. Эндовидеохирургические операции являются методом выбора у пациенток с дистальной окклюзией маточных труб и проксимальной окклюзией, обусловленной синехиями, полипами, инородными телами, трубными пробками. Микрохирургические операции наиболее эффективны у пациенток с истинной фиброзной окклюзией в интрамуральных и истмических отделах маточных труб после перенесенных воспалительных процессов и оперативных вмешательств на маточных трубах по поводу трубной беременности и хирургической стерилизации. Комбинированное применение микрохирургических и эндоскопических методов в сочетании с противоспаечными технологиями позволяет оптимизировать хирургическое лечение больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

4. Методы экстракорпоральной гемокоррекции, применяемые в зависимости от клинико-патогенетической формы заболевания, являются эффективным способом реабилитации больных после хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия за счет купирования воспалительного процесса и болевого синдрома, детоксикационного и иммунокоррегирующего эффектов, снижения коагуляционно-агрегационного потенциала крови, улучшения показателей региональной гемодинамики.

5. Предложенная модель оказания специализированной медицинской помощи женщинам с трубно-перитонеальным бесплодием, основанная на использовании лечебно-диагностических алгоритмов в зависимости от вероятности риска трубного бесплодия, прогноза репродуктивного результата, клинико-патогенетической формы заболевания, позволяет в короткие сроки установить причину бесплодия, осуществить дифференцированный подход к применению эндовидеохирургических и микрохирургических реконструктивно-восстановительных операций и методов экстракорпоральной гемокоррекции, оптимизировать лечебный процесс и повысить частоту восстановления репродуктивной функции.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения научной работы опубликованы в материалах и доложены на международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов» (Ленинск-Кузнецкий, 1997); на 15-м международном конгрессе по акушерству и гинекологии в Копенгагене (Дания, 1997); на международном конгрессе «Высочайшие медицинские технологии» в Гановере (Германия, 2000); на международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (Москва, 2002); на 5-ом международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (2007); на Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998), «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001, 2004, 2005), «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009), «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006, 2010, 2011, 2012); на межрегиональных научно-практических конференциях: 9-м Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2001), 1-й научно-практической

конференции «Эфферентная медицина на современном этапе: Достижения, проблемы, перспективы решения» (Томск, 2002); на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2002-2007), «Современные медицинские технологии на службе материнства и детства» (Новокузнецк, 2006, 2012). Работа обсуждена на заседании Ученого совета Научного центра охраны здоровья шахтеров 28 февраля 2014 года (г. Ленинск-Кузнецкий) и на заседании диссертационного совета на базе Новосибирского государственного медицинского университета 16 мая 2014 года.

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная выборка пациенток (1840 пациенток), современные методы обследования, использование адекватных статистических методов обработки и анализа полученных данных, представление и обсуждение результатов на форумах различного уровня.

Внедрение результатов работы

Разработанные лечебно-диагностические алгоритмы реабилитации пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием внедрены в практику отделения гинекологии, отделения переливания крови и поликлиники Научного центра охраны здоровья шахтеров (г. Ленинск-Кузнецкий) и являются частью научных исследований, в практику отделения гинекологии Областного клинического перинатального центра имени Л. А. Решетовой (г. Кемерово); Центра планирования семьи и репродукции г. Новосибирска; отделения гинекологии Государственной Новосибирской областной клинической больницы, а также в клиническую практику Территориального центра медицины катастроф (Республика Тыва, г. Кызыл). Материалы работы используются для практических занятий и лекций со слушателями семинаров в Кемеровском областном медицинском колледже, на кафедре педиатрического факультета Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 97 печатных работ. Основные результаты представлены в 38 публикациях, из них 13 статей в научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых журналов для публикаций материалов диссертации, и 3 патента Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 358 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 110 рисунками. Список литературы содержит 479 источников, из них 230 отечественных и 249 иностранных авторов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлялось ведение и оперативное лечение 80 % пациенток с бесплодием. С участием автора разработаны, оформлены в виде патентов и внедрены в клиническую практику 3 методики экстракорпоральной гемокоррекции. Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных, сбор и систематизация клинического материала, написание диссертации выполнены лично автором.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актуальность проблемы бесплодия

Бесплодие в браке является одной из наиболее важных и сложных медико-социальных проблем. В условиях экономической нестабильности, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда [112].

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов [172]. В этом отношении бесплодный брак - уникальная ситуация в медицине, когда сочетание всех этих факторов является показателем неблагополучия в семье [141]. В мире около 50-80 млн человек, для которых бесплодие является причиной личных страданий и распада семьи. Подсчитано, что ежегодно появляется около 2 млн бесплодных супружеских пар и их число растет [172]. Согласно результатам эпидемиологических исследований, частота бесплодия колеблется от 8 до 29 % [63, 81, 89, 103]. В Европе бесплодны 10-20 % супружеских пар, в США - 8-15 %, в Канаде - около 17,0 %, в Австралии - 15,4% [274; 296; 382]. По данным различных авторов, показатель частоты бесплодного брака в России составляет 15-19 %, и имеет тенденцию к росту [20; 21; 181; 209]. По данным ВОЗ при частоте бесплодных браков, равной 15 % и выше, проблема бесплодия приобретает государственное значение [172]. В связи с этим, разработку и внедрение новых методов лечения бесплодия следует

рассматривать как резерв для рождения желанных детей и перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения [112].

1.2 Структура бесплодного брака

Для систематизации результатов многоцентровых международных исследований и стандартизированной оценки алгоритмов обследования бесплодных супружеских пар эксперты ВОЗ разработали перечень причин нарушений репродуктивной функции. Выделены 21 фактор женского и 19 факторов мужского бесплодия [172]. Тем не менее, эту классификацию в широкой клинической практике применяют редко. В настоящее время для анализа заболеваемости в качестве единого руководства во всех странах мира экспертами ВОЗ рекомендуется Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ-10) [127]. МКБ-10 выделяет следующие формы бесплодия:

N97 Женское бесплодие:

Включены: неспособность забеременеть, стерильность женская. Исключено: относительное бесплодие (N96 - привычный выкидыш).

N97.0 Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.1 Женское бесплодие трубного происхождения;

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения;

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения;

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами;

N97.8 Другие формы женского бесплодия;

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

Однако классификация МКБ-10 оставляет нерешенными ряд вопросов. Например, какие заболевания следует относить к разделу «Другие формы женского бесплодия»? Под какой рубрикой кодировать бесплодие у женщин с наружным генитальным эндометриозом, перитонеальными спайками и проходимыми маточными трубами, с сочетанными формами бесплодия? В

медицинской литературе и повседневной клинической практике при описании форм бесплодия чаще применяют термины «трубно-перитонеальное бесплодие», «эндокринное бесплодие», «иммунологическое бесплодие». Кроме того, используют термины «Бесплодие I» или «Бесплодие II» в сочетании с рубриками КМ00-КМ99 (болезни мочеполовой системы) и рубриками Е00-Е90 (болезни эндокринной системы). Таким образом, неоднозначность использования и трактовки различных терминов создает некоторые трудности в постановке диагноза, что в конечном итоге затрудняет сопоставление клинических данных о характере заболеваний, напрямую или косвенно связанных с бесплодием.

По данным В. И. Кулакова (2005), бесплодие в браке в 42,6-65,3 % случаев обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, в 5-6,3 % - репродуктивными нарушениями у мужчин, в 27,7-65,3 % - нарушениями у обоих супругов [20]. Приблизительно в 2,3 % случаев причину бесплодия выявить не удается. К числу наиболее частых причин в структуре бесплодия у женщин относятся трубно-перитонеальный фактор (70 %), маточные формы бесплодия (53,8 %) и эндометриоз (46,5 %) [18; 63; 81; 89; 191].

По данным О. С. Филиппова (1995), частота бесплодного брака в г. Томске составила 16,7 %. Бесплодие в 52,7 % семей было обусловлено заболеваниями органов репродуктивной системы женщины, в 6,4 % - нарушением репродуктивной функции мужчины, в 38,7 % - обоих супругов. В 2,2 % случаев причина бесплодия осталась невыясненной. Наиболее частыми факторами бесплодия у женщин явились: нарушение проходимости маточных труб — у 36,5 % и эндокринная патология - у 32,8 % [208].

По результатам эпидемиологического и клинического исследования на территории г. Омска и Омской области женское бесплодие выявлено у 52,9 %, мужской фактор бесплодия - у 10,4 %, нарушения репродуктивной системы обоих супругов - у 36,7 % . Наиболее часто в структуре женского бесплодия определялся эндокринный фактор (53,6 %). Трубно-перитонеальный фактор определен у 46,4 % женщин, причем у 10 % из них отмечено сочетание с

генитальным эндометриозом, у 10 % - с опухолями яичников, у 5 % - с миомой матки [212].

По данным К. Э. Киракосян (2013), структура факторов бесплодия в республике Армения характеризуется преобладанием эндокринной формы - 39,4 % и мужского фактора бесплодия - 21,9 %, тогда как трубно-перитонеальный фактор и эндометриоз, преобладающие в других популяциях, составили лишь 18,7 % и 15,3 % соответственно, что характеризует менталитет и особенности репродуктивного поведения населения Армении [81].

1.3 Причины трубно-перитонеального бесплодия

Многочисленными исследованиями выявлено, что преобладающей формой женского бесплодия является трубно-перитонеальная [17; 21; 92; 234; 279; 285; 295; 326]. По данным И. Е. Корнеевой (2005), трубно-перитонеальная форма бесплодия составляет 69,5 % и обусловлена инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) у 36,4 % больных, хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза - у 67,3 % и оперативными вмешательствами -у 26,4% [92].

Современной особенностью воспалительных заболеваний придатков матки является стертый характер течения с развитием тяжелого деформирующего процесса в маточных трубах и бесплодия [77; 120; 204; 248]. Во многих странах мира отмечен рост воспалительных заболеваний половых органов, что является следствием возрастающей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения молодежи [304; 337; 373; 430]. В экономически развитых странах Европы, начиная с 1960 года, заболеваемость сексуально-трансмиссивными болезнями возросла примерно в 3 раза. В США ежегодно регистрируется около 1 млн женщин с острым воспалением придатков матки и проводится 119 тыс. операций по поводу воспалительных заболеваний органов малого таза [375; 437]. В России воспалительные процессы внутренних половых органов составляют 60-65 % в структуре гинекологической заболеваемости [141; 156; 167].