Пути преодоления женского бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Крутова Виктория Александровна

  • Крутова Виктория Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 371
Крутова Виктория Александровна. Пути преодоления женского бесплодия: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 371 с.

Оглавление диссертации доктор наук Крутова Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БЕСПЛОДИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема бесплодия, этиология и патогенез истинного идиопатического бесплодия и его «масок»

1.2. Контраверсии диагностической тактики при идиопатическом бесплодии

1.3. Современные возможности оценки состояния эндометрия

1.4. Иммунные нарушения как кофакторы бесплодия неустановленного генеза

1.5. Роль микробного фактора в генезе идиопатического бесплодия

1.6. Мужской фактор как составляющая идиопатического бесплодия

1.7. Роль стрессового фактора в генезе идиопатического бесплодия

1.8. Методы оценки адаптационных нарушений в организме инфертильных женщин

1.9. Современные подходы к лечению идиопатического бесплодия

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР

2.1. Динамика основных показателей гинекологической заболеваемости в Краснодарском крае

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин

2.2.2. Клиническая характеристика мужчин в парах с женским и мужским бесплодием

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Микробиологическое исследование генитального тракта

бесплодных женщин

3.2. Результаты исследований иммунологического профиля пациенток с бесплодием

3.3. Результаты инструментальных методов исследования

состояния эндометрия

3.3.1. Этап сонографической диагностики

3.3.2. Этап гистероскопической диагностики

3.3.3. Этап морфологической диагностики

3.3.4. Обобщение сонографических данных после анализа гистероскопических

и морфологических исследований

3.3.5. Допплерометрия сосудов матки во II фазе менструального цикла у женщин

с бесплодием

3.3.6. Гистологическое исследование эндометрия пациенток с бесплодием

на 21-22 день менструального цикла

3.3.7. Иммуногистохимическое исследование эндометрия пациенток

с бесплодием

3.4. Результаты обследования гормонального фона бесплодных женщин по тестам функциональной диагностики

3.5. Результаты эхогистеросальпингоскопии у женщин с бесплодием

3.6. Этап лапароскопической диагностики

3.7. Результаты клинико-лабораторных методов исследований мужчин с бесплодием

3.7.1. Результаты исследования спермы бесплодных мужчин и характеристика групп по результатам патоспермии

3.7.2. Результаты микробиологического исследования генитального тракта

бесплодных мужчин

3.7.3. Гормональное исследование мужчин с азооспермией

3.7.4. Результаты цитогенетического исследования бесплодных мужчин

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОК V ГРУППЫ С ЖЕНСКИМ НЕУТОЧНЕННЫМ (ИДИОПАТИЧЕСКИМ) БЕСПЛОДИЕМ ДО И ПОСЛЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Результаты исследования психологического статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после психотерапии

4.2. Результаты исследований регуляторно-адаптивного статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после психотерапии

4.2.1. Динамика регуляторно-адаптивного статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после эффективного лечения в фолликулиновую фазу менструального цикла

4.2.2. Динамика регуляторно-адаптивного статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после эффективного лечения в лютеиновую фазу менструального цикла

4.2.3. Динамика регуляторно-адаптивного статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после лечения, вследствие которого результат приближен к норме, в фолликулиновую фазу менструального цикла

4.2.4. Динамика регуляторно-адаптивного статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после лечения, вследствие которого результат приближен к норме, в лютеиновую фазу менструального цикла

4.2.5. Динамика регуляторно-адаптивного статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после неэффективного лечения в фолликулиновую фазу менструального цикла

4.2.6. Динамика регуляторно-адаптивного статуса женщин с идиопатическим бесплодием до и после неэффективного лечения в лютеиновую фазу

менструального цикла

4.3. Результаты исследований вариабельности ритма сердца женщин с идиопатическим бесплодием до и после психотерапии

4.3.1. Параметры вариабельности ритма сердца женщин с идиопатическим бесплодием до и после эффективного лечения в фолликулиновую фазу менструального цикла

4.3.2. Параметры вариабельности ритма сердца у женщин с идиопатическим бесплодием до и после эффективного лечения в лютеиновую фазу менструального цикла

4.3.3. Вариабельность ритма сердца у женщин с идиопатическим бесплодием до и после лечения, вследствие которого результат приближен к норме в фолликулиновую фазу менструального цикла

4.3.4. Вариабельность ритма сердца женщин с идиопатическим бесплодием до и после лечения, вследствие которого результат приближен к норме,

в лютеиновую фазу менструального цикла

4.3.5. Параметры вариабельности ритма сердца у женщин с идиопатическим бесплодием до и после неэффективного лечения в фолликулиновую фазу менструального цикла

4.3.6. Параметры вариабельности ритма сердца у женщин с идиопатическим бесплодием до и после неэффективного лечения в лютеиновую фазу менструального цикла

4.4. Эффективность психотерапии женщин с идиопатическим бесплодием по результатам анкетирования

4.4.1. Оценка динамики уровня личностной и реактивной тревожности по шкалам Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина

4.4.2. Оценка эффективности психотерапии женщин с идиопатическим бесплодием по агрессии, оцениваемой по шкале опросника «Баса-Дарки»

4.4.3. Оценка эффективности психотерапии женщин с идиопатическим бесплодием по депрессивному состоянию, оцениваемому по шкале Зунге

(в адаптации Т.И. Балашовой)

4.4.4. Оценка эффективности психотерапии женщин с идиопатическим бесплодием по нервно-психическому напряжению и астении по шкале

Т.А. Немчина

4.4.5. Оценка эффективности психотерапии женщин с идиопатическим бесплодием по личностному дифференциалу (по шкале Е.Ф. Бажина,

А.М. Эткинда)

4.4.6. Оценка эффективности психотерапии женщин с идиопатическим бесплодием по «тест-опроснику удовлетворенности браком» В.В. Столина,

Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ. РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ

5.1. Оценка состояния маточных труб после различного объема реабилитации

по ЭГСС

5.2. Динамика характеристик менструального цикла до и после вмешательств на органах малого таза женщин с бесплодием в зависимости от варианта реабилитационного курса

5.3. Динамика частоты выявления нарушений маточного кровотока, сонографических маркеров «неполноценности» эндометрия и морфологической верификации хронического эндометрита в зависимости от объема реабилитационных мероприятий

5.4. Динамика восстановления нормоценоза у женщин с установленным гинекологическим диагнозом в зависимости от объема проводимой реабилитации

5.5. Динамика иммунологических показателей обследуемого контингента с бесплодием до и после различных вариантов реабилитационной терапии

5.6. Динамика выявления патологии маточных труб и спаечного процесса в малом тазу у женщин с бесплодием после различных вариантов реабилитационной терапии

5.7. Динамика иммуногистохимических параметров эндометрия контингента с бесплодием в зависимости от объема реабилитационных мероприятий

5.8. Исходы реабилитационной терапии при бесплодии. Частота наступления беременности

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути преодоления женского бесплодия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В рамках демографического коллапса последних десятилетий проблема бесплодия приобретает глобальный характер и требует для своего решения задействования масштабных социальных ресурсов [63]. За сухими цифрами российской статистики бесплодного брака (до 15-19,5%) сокрыта не только семейная драма, но и активная работа специалистов по поиску, выбору и выполнения рекомендаций, преодолевающих инфертильность, ввиду неоднозначных представлений об этиологии, патогенезе и лечебно-диагностических подходах при различных его видах [9, 33, 49].

При стабильной частоте традиционных вариантов бесплодия — эндокринного, трубно-перитонеального, эндометриоз-ассоциированного, в последнее десятилетие существенно возросла роль сочетанного и мужского факторов, прежде всего, в силу улучшения современных диагностических возможностей [9, 33, 63]. Однако причинно-следственные связи влияния на фертильность миомы матки, полипов эндометрия, хронического эндометрита и ряда других заболеваний остаются неуточненными, нередко наличие того или иного заболевания, синдрома как весомой причины бесплодия оспаривается, и появляются не всегда уместные выводы о бесплодии неясного генеза.

Категория неустановленного бесплодия (идиопатического — ИБ, неясной этиологии) существует более 50 лет и в структуре бесплодного брака, по данным разных источников, составляет 15-30% [69, 249, 390]. Актуальность проблемы ИБ доказывает представленная к обсуждению сессия недавнего азиатского конгресса COGI (2014). Заключение об ИБ традиционно после исключения патологии маточных труб, спермы и нарушений овуляции, однако его обоснованность стала предметом научного препарирования с учетом арсенала современных исследовательских возможностей [196, 261, 346]. Продолжает оставаться риторическим вопрос: существует ли так называемое ИБ или причина в гиподиагностике функциональных нарушений и необходимости исключения всех известных структурных и морфологических причин бесплодия?

Логично видоизменение представлений о причинах ИБ: десятилетия назад — отсутствие овуляции, недостаточность лютеиновой фазы, плохое качество бластоцист, сниженная подвижность сперматозоидов; в современной интерпретации - «малые» формы эндометриоза, трубный и иммунный факторы бесплодия, преждевременное истощение яичников [169, 172, 225]. В связи с этими метаморфозами уместность утверждения об ИБ наравне с другими стандартными клиническими диагнозами бесплодия затрагивает вопросы адекватности диагностического обследования — полноты его объема и информативности используемых методик [219, 247, 279]. Контраверсии последних лет: наряду с утверждением о недостаточной эффективностистандартных методов оценки фертильности у 15-30% супружеских пар, полагают, что дополнительные исследования имеют большое количество ложноположительных результатов и не могут быть рекомендованы для рутинного скрининга [196]. Контрастность рассуждений о диагностической точности инструментальных методик — эхогистеросальпингоскопии (ЭГСС) и целесообразности проведения лапароскопии не исключает возможность существования масок ИБ — эндометриоза и трубного бесплодия (особенн дистального и перитубарного спаечного процесса) [169, 343, 338]. Трудности выявления эндометриоза объясняются фактами существования микроскопических и едва визуально заметных гетеротопий, особенно в маточных трубах [224]. Опция функциональной состоятельности маточных труб дискутируется и при их анатомической проходимости по данным ЭГСС [346]. Ряд авторов указывают на нецелесообразность рутинной гистероскопии при сомнениях в подтверждении внутриматочной патологии [298]. Однако эффективность метода и хирургических внутриматочных манипуляций при субмукозной миоме матки, полипах эндометрия, маточной перегородке как эффективных способах преодоления бесплодия доказана в части исследований [242, 251, 270, 383]. Сообщают о нецелесообразности биопсии эндометрия с целью морфологической оценки состояния эндометрия при ИБ, в частности, выявления недостаточности лютеиновой фазы, диагностируемой порядка у 30% фертильных женщин, ввиду отсутствия достоверных критериев данного состояния [236].

Контраргументом ИБ может стать препятствующая выявлению и устранению многофакторного генеза инфертильности концентрация лечебно-диагностических «усилий» только на одном из партнеров супружеской пары [378]. Высокая частота мужского бесплодия (МБ) (30%) делает его весомым фактором в структуре бесплодного брака [252, 263].

Уровень развития современной андрологии позволяет выявлять клеточные и субклеточные дисфункции спермы для дальнейшего консультирования бесплодных мужчин, однако вопросы субфертильности и ИБ остаются открытыми [231]. В соответствии с канонами доказательной медицины объективизированы показания к андрологическому обследованию, определению антиспермальных антител с одновременным изменением норм количества, подвижности и нормальных форм сперматозоидов, что требует пересмотра представлений о субфертильных эякулятах [163, 285]. Одним из малоучитываемых при анализе причин мужского ИБ может стать лейкоспермия. Полагают, что микрофлора эякулята субфертильных мужчин со склонностью к повышенной адгезии и нарушениями локальных механизмов иммунной защиты, с антибиотикорезистентностью может оказаться одним из механизмов формирования патоспермии вне патогенетически обоснованного лечения даже при урогенитальном дисбиозе [64, 66]. Несмотря на наличие разработанных ВОЗ строгих критериев аномальной спермограммы, интерпретация патоспермии у значительного количества бесплодных мужчин как идиопатической (олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия — до 45,3%) может выступать следствием несовершенства диагностического поиска [231]. Причины тяжелых нарушений сперматогенеза (азооспермии или резко выраженной олигозооспермии) ранее оставались неизвестными, однако с учетом молекулярно-генетического тестирования появилась возможность уточнения генеза псевдоидиопатического бесплодия [71, 117, 228, 336, 337], но и реализации эффективных методик вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), нивелирующих при указанной патологии передачу дефектных генов потомству [277, 350].

Представляет научно-практический интерес вовлеченность в патогенез ИБ иммунных нарушений и их возможная причастность к дефектам репродуктивного процесса на всех этапах его регуляции [342]. Распознавание всего комплекса иерархически организованной адаптивной системы при ИБ требует анализа особенностей иммунного гомеостаза в динамике менструального цикла [362, 401]. Детализация неучтенных причин нарушения фертильности требует изучения возможной причастности к развитию ИБ соматической заболеваемости, хронических инфекций и дисбиозов генитального тракта [77, 332, 356]. Малоизученным остается вопрос реального влияния на состояние репродуктивной функции оперативных вмешательств на органах малого таза, когда после устранения анатомической причины бесплодия беременность так и не наступает. Именно поэтому актуален вопрос дальнейшего анализа показаний к тазовой хирургии, оптимального объема хирургических и реабилитационных мероприятий для восстановления естественной реализации детородной функции.

С учетом накопленных данных об участии в возникновении и развитии бесплодия психосоциальных факторов при полной биологической фертильности, актуален поиск способов коррекции самих причин и инициируемых ими негативных репродуктивных последствий [27, 70, 306, 400]. Активное обсуждение позиции ИБ как стресс-индуцированного базируется на данных о психофизиологических особенностях личности и потребности в анализе механизмов срыва адаптационных реакций — нейровегетативных и иммунных [353, 370]. Интегральная оценка функционального состояния женского организма возможна при изучении вариабельности сердечного ритма (ВСР) — анализе сдвигов нейрогуморального равновесия, степени участия симпатического и парасимпатического звеньев в регуляции ритмов сердечных сокращений [1, 11]. Степень дезадаптационных расстройств при бесплодии неясного генеза вычисляют при анализе регуляторно-адаптивного статуса (РАС) посредством метода сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), в формировании которого участвует многоуровневая модель структур и механизмов нервной системы [94, 95, 110].

Степень разработанности темы. Традиционный подход к диагностике ИБ с

помощью базовых тестов не позволяет исключить значимость субпороговых факторов функциональной дезорганизации эндометрия за счет нарушения синтеза ключевых молекул экспрессии, обеспечивающих оптимальные условия для процесса имплантации [226, 322]. Отсутствие четких представлений о наличии и характере «тонких» эндометриальных поломок, обусловливающих репродуктивную дисфункцию при бесплодии «неясного» генеза, как и об их корреляции с морфологическим состоянием слизистой матки, определяют невозможность качественного решения данной проблемы [158, 199, 363]. Несмотря на отдельные исследования характера эндометриальной рецептивности и маточной перфузии в фазу «имплантационного окна», анализ их возможной изолированной причастности к развитию бесплодия не проводили [204, 208]. Руководствуясь изречением Карла Саган: «Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия» [224], полагаем очевидность факта сокрытия под маской ИБ нераспознанных патологических процессов в репродуктивной системе — одного или множества. Важно подчеркнуть, что при большом количестве исследований причин истинного или ложного ИБ остается неразработанной стратегия коррекции и профилактики данных состояний [34, 69, 321]. Решение проблемы низкой эффективности лечебно-профилактических мероприятий при ИБ представляется возможным при акцентах на аспектах его истинного генеза [314]. Велика вероятность, что усовершенствование диагностических подходов и интерпретация результатов обследования определят перевод больных из категории с ИБ в «с исходно неуточненным генезом». Отсутствие рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) о наилучшем варианте лечения ИБ объясняет эмпиричность многих назначений: от выжидательной тактики (или контролируемой стимуляции овуляции, внутриматочной инсеминации (ВМИ)) до высокотехнологичных схем ВРТ [172, 277, 321]. Дискутируется эффективность предпочтения инвазивным методам лечения ИБ психокоррекционных техник и лечебно-оздоровительных методик [63, 98, 99, 252, 399].

Цель исследования: повысить эффективность преодоления женского бесплодия на основании разработки и внедрения системы дифференцированных

мероприятий по выявлению и лечению различных форм бесплодия в браке.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Установить распространенность различных форм бесплодного брака на региональном уровне.

2. Расширить представления о патогенезе трудно выявляемых форм женского бесплодия в современных условиях.

3. Выявить особенности иммунного гомеостаза, нервно-психического, психофизиологического и вегетативного статусов женщин при идиопатическом бесплодии.

4. Обосновать системный подход к обследованию и лечению бесплодных супружеских пар.

5. Разработать и внедрить алгоритм дифференцированного обследования и лечебно-оздоровительных мероприятий супружеских пар, страдающих различными формами бесплодия.

6. Оценить эффективность предлагаемого системного подхода к восстановлению фертильности бесплодных супружеских пар.

Научная новизна. В результате исследования расширены представления об этиологии и патогенезе различных форм женского и мужского бесплодия. Получены приоритетные данные о частоте инфертильности у мужчин и женщин, в том числе истинного идиопатического бесплодия. Определены «маски» и уточнены причины бесплодия неясного генеза.

Сформулирована концепция преодоления бесплодия на основе дифференцированного алгоритмированного подхода к обследованию супружеских пар. Дополнены существующие теоретические представления об особенностях репродуктивного здоровья супругов, состоящих в бесплодном браке, уточнена роль экстрагенитальных заболеваний в развитии бесплодия неясного генеза.

Впервые обосновано значение комплексной оценки состояния эндометрия с верификацией патогенетически различных типов хронического эндометрита (ХЭ) при бесплодии неуточненного генеза. Установлена роль нарушений маточной

гемодинамики и/или рецепции в период имплантационного окна в качестве ранее не учитываемых причин бесплодия.

Доказана необходимость углубленного обследования мужчин с бесплодием неясного генеза, определена роль генетических нарушений в патогенезе не диагностированного и не леченного латентного воспалительного процесса урогенитального тракта.

Получены новые данные о характере нарушений иммунной регуляции репродуктивного процесса при бесплодии различного генеза, в том числе истинном идиопатическом бесплодии.

Дополнены теоретические представления о психофизиологических особенностях состояния женщин при идиопатическом бесплодии, уточнены патогенетические механизмы нейроиммунных нарушений регуляции менструального цикла. Впервые на основании длительной регистрации кардиоинтервалов методами вариационной пульсометрии и спектрального анализа изучены особенности вариабельности сердечного ритма (ВСР) и уточнены варианты регуляторно-адаптивного статуса (РАС).

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что оптимизация диагностического поиска причин бесплодия базируется на четком распределении объема обследования в зависимости от уровней ЛПУ (1-111). Доказана целесообразность перехода к высокотехнологичной помощи на базе ЛПУ III уровня при неустановленной причине бесплодия и обязательное включение в алгоритм обследования эндоскопических методов (лапароскопия, гистероскопия) и методик оценки морфофункционального состояния эндометрия (гистологическое и иммуногистохимическое исследования, изолированная оценка маточной перфузии в фазу имплантационного окна).

Разработаны практические рекомендации по использованию комплекса методов исследования, позволяющего уточнять истинные причины бесплодия, в том числе неясного генеза. Показано, что цитогенетическое и медико-генетическое тестирование дает возможность уточнить генез тяжелых нарушений патоспермии и выбрать наиболее оптимальный вариант коррекции мужского идиопатического

бесплодия. Установлена прогностическая значимость скрининга иммунных нарушений бесплодных пар, предложена интегральная оценка психоэмоциональных и нейрогуморальных нарушений у больных идиопатическим бесплодием на основании изучения особенностей вариабельности сердечного ритма, нервно-психического и регуляторно-адаптивного статуса. С учетом многофакторности снижения фертильного потенциала научно обоснована психотерапевтическая коррекция как составная часть комплексного метода оздоровления женщин с идиопатическим бесплодием, особенно при верификации нарушений нервно-психического статуса.

Научно обоснована, разработана и апробирована на региональном уровне система дифференцированных лечебно-оздоровительных мероприятий по ведению бесплодных супружеских пар. Предложена система мер по восстановлению репродуктивного здоровья и естественной реализации фертильного потенциала в группах с идиопатическим бесплодием: психотерапевтическая коррекция, оздоровление при экстрагенитальных заболеваниях, коррекция дисбиотических состояний урогенитального тракта, лечение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и повреждений рецепторного аппарата эндометрия. Усовершенствован алгоритм лечебно-реабилитационных мероприятий при бесплодии, в том числе после реконструктивно-пластических оперативных вмешательств на придатках матки и органах малого таза.

Разработанный алгоритм оптимальной персонифицированной тактики обследования и дифференцированной коррекции выявленных нарушений репродуктивного здоровья способствует реализации естественной фертильности у 70,4% супружеских пар (при мужском бесплодии - у 29,0%) и позволяет сократить направления на ЭКО до 34,8% (71,0% - при мужском бесплодии).

Методология и методы исследования. Проведено обследование бесплодных супружеских пар, обратившихся за медицинской помощью в Базовую акушерско-гинекологическую клинику ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России в 2008-2014 гг.

Критерии включения в группы: супружеские пары с женским или мужским

бесплодием различного генеза, возрастом до 43 лет; информированное согласие пациентов на участие в исследовании.

Критерии исключения: наличие психических, гинекологических, соматических (острая и подострая стадия) и системных заболеваний в стадии декомпенсации; злокачественных новообразований, антифосфолипидного синдрома, сниженного овариального резерва; бесплодие эндокринного генеза.

Контингент исследования: супружеские пары, обратившиеся в клинику после неэффективного лечения бесплодия в территориальных учреждениях здравоохранения (п=983).

Отсутствие эффекта от проводимого ранее лечения явилось основанием для подтверждения или исключения заболеваний органов малого таза — возможно, ранее не диагностированной причины инфертильности.

После комплексного проспективного обследования были сформированы:

I группа (п=117) - с женским бесплодием трубного происхождения (N97.1). В нее включали пациенток с диагностированным перитубарным спаечным процессом, с непроходимостью одной или обеих маточных труб, при регулярном овуляторном менструальном цикле. Супруг фертилен.

II группа (п=89) - с женским бесплодием маточного происхождения (N97.2). В эту группу были включены женщины с субсерозной/субсерозно-интерстициальной миомой матки. Супруг фертилен.

III группа (п=76) - с другими формами женского бесплодия (N97.8) - больные с верифицированным диагнозом генитального эндометриоза (аденомиоз и наружный генитальный эндометриоз, включая малые формы). Супруг фертилен.

IV группа (п=293) - с другими формами женского бесплодия (N97.8) -пациентки с сочетанным бесплодием, за счет наличия нескольких факторов, причастных к развитию инфертильности-структурных изменений маточных труб, доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников (ДООЯ). Супруг фертилен.

V группа (п=284) - с женским бесплодием неуточненным (идиопатическое) (N97.9), при котором на фоне сохранения всех структур и функций репродуктивной

системы супружеской пары беременность не наступала в течение одного года и более регулярной половой жизни без использования контрацепции.

VI группа (п=124) - с женским бесплодием, связанным с мужскими факторами (N97.4), репродуктивно здоровые женщины в бесплодном браке.

Деление женщин с бесплодием на когорты - с первичным (Б I) и вторичным (Б II) оказалось следующим: количество женщин с Б I: в I группе - 45 (38,5%), во II - 61 (68,5%), в III - 50 (65,8%), в IV - 168 (57,3%), в V - 182 (64,1%), в VI группе -72 (58,1%) пациентки. Количество женщин с Б II: в I группе - 72 (61,5%), во II -28 (31,5%), в III - 26 (34,2%), в IV - 125 (42,7%), в V - 102 (35,9%), в VI группе -52 (41,9%) пациентки.

Ряд подсчетов выполняли, выделяя совокупно когорту женщин с установленным гинекологическим диагнозом (УГД) (п=575), в которую вошли представительницы I, II, III и IV групп, из которых 324 пациентки с Б I и 251 с Б II.

Психотерапевтическое консультирование проведено женщинам V группы, у которых в результате комплексного обследования были исключены гинекологические нарушения, связанные с инфертильностью (п=70). По результатам психотерапевтического воздействия были сформированы группы: А -с эффективным лечением (п=26), В - с приближенностью результата к норме (п=21), С - с неэффективным лечением (п=23).

В Таблице 1 представлен перечень использованных в работе методов и объем проведенных исследований в группах после их формирования.

Таблица 1 — Методы и объем выполненных исследований

Методы исследований Количество больных

Клинико-анамнестический 983

Эхографическое исследование органов малого таза, допплерометрия сосудов матки 983

Расширенная кольпоскопия, Рар-тест 983

Кариотипирование мужчин (цитогенетика) 124

Микробиология (инфекционный скрининг - оценка биотопов влагалища, цервикального канала, эндометрия) 983

Иммуноферментный анализ гормонального фона 983

Эхогистеросальпингоскопия 983

Эндоскопические методы (лапароскопия, гистероскопия) 983

Морфологическое исследование биоптатов эндометрия и удаленного оперативно материала 983

Иммуногистохимическое исследование (ИГХ) эндометрия (оценка эстрогеновых и прогестроновых рецепторов стромы и желез) 326

Иммунологическое исследование (оценка отдельных параметров клеточного и гуморального звеньев) 326

Определение в динамике содержания альфа-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) в менструальной крови 326

Консультацияврача-уролога 124

Спермиологическое исследование 124

Молекулярно-генетическое исследование (мужчины) 124

Психодиагностическое обследование 70

Оценка вариабельности ритма сердца 70

Оценка регуляторно-адаптивного статуса 70

Объем практикуемой реабилитационной терапии в группах с бесплодием представлен в Таблице 2.

Таблица 2 — Объем восстановительных мероприятий у женщин с бесплодием

Группы Традиционная терапия (I этап реабилитации) Комплексная терапия (все этапы реабилитации)

I 38 79

III 21 55

II 32 57

IV 95 198

V 42 242

Всего 228 631

Восстановительное лечение всем пациенткам проводили в полном объеме, однако для подтверждения обоснованности многоэтапного подхода у части больных эффективность лечения оценивали после I этапа реабилитации (данная группа была обозначена как с традиционной терапией), у остальных - после всех этапов реабилитации (комплексное лечение). Эффект комплексной реабилитационной терапии в группе с УГД оценивали у 389 женщин, традиционной - у 186.

В объем общих лечебных мероприятий включали восстановление биоценоза гениталий, гормонального гомеостаза, устранение цервикальных факторов бесплодия.

I этапа реабилитации (традиционная терапия) - курсовое патогенетическое лечение, направленное на профилактику рецидива основного заболевания и развития спаечного процесса после оперативных вмешательств; хронических воспалительных заболеваний органов малого таза; оптимизацию структурно-функциональной состоятельности эндометрия у женщин.

Комплексная (многоэтапная) реабилитация (КР), в отличие от традиционной (I этап), предусматривала отсроченную реабилитацию после оперативных вмешательств и курс, направленный на улучшение обменных процессов в эндометрии при его повреждении или хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза и тазово-перитонеальных спайках. На II этапе проводили иммуномодулирующее, рассасывающее, санаторно-курортное лечение. Длительность терапии (от 3-х до 6 месяцев) определялась исходной структурно -функциональной несостоятельностью эндометрия и объемом сопутствующих нарушений. При хроническом рецидивирующем воспалительном процессе органов малого таза противовоспалительное лечение начинали с применения пирогенала (по 25-50 МПД внутримышечно через 1-2 дня) с последующим назначением антибактериальных препаратов при температурной реакции (выше 37,5°С) после предварительного бактериологического исследования отделяемого цервикального канала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Антибактериальную терапию при ХЭ при бактериальной контаминации посевов эндометрия проводили в течение 3 менструальных циклов. В отсутствие пирогенной реакции антибиотикотерапию не проводили. При выявлении ИППП назначали соответствующую эрадикационную терапию с контролем излеченности.

Коррекцию иммунологических нарушений проводили с использованием интерферона и индукторов интерферонообразования (циклоферон), а-интерферона — виферон 500 тыс ЕД ректально 2 раза в день в течение 10 дней. Физиотерапевтические методы использовали в подострой стадии (магнитотерапия,

лазеротерапия, синусоидальные модулированные токи или электрофорез с лекарственными веществами (цинк, медь) курсом №7-10).

Вспомогательные компоненты схемы лечения ХВЗОМТ - нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак ректальные суппозитории 100150 мг 1-2 раза в сутки) - использовали при температурной реакции или болевом синдроме. Профилактику спайкообразования проводили с помощью ректальных суппозиториев лонгидазы 3000 МЕ (через 48 ч в течение 10 дней на ночь), назначали антиоксиданты (токоферола ацетат — 400 ME в сутки 14 дней). Антимикотическую и десенсибилизирующую терапию назначали в дополнение к антибактериальному курсу. С целью нормализации микробиоценоза влагалища рекомендовали пробиотики (Нормофлорины курс 14-21 день по 20 мл 2 раза в сутки, Вагилак по капсуле 1-2 раза в сутки 10-20 дней, местно - Гинофлор Э 36 дней, Вагинорм С 6 дней).

С целью ранней реабилитации после оперативных вмешательств в I группе с первых суток послеоперационного периода проводили физио-, гипербарическую оксигенацию. Реабилитационные мероприятия включали раннее восстановительное лечение с 1-2 сут после операции до 10-15 дней. Противовоспалительную, рассасывающую терапию начинали интраоперационно введением в брюшную полость раствора гипохлорита натрия. Проводили физиотерапевтическое воздействие: ультразвуковое в импульсном режиме, токами надтональной частоты, переменным магнитным полем в импульсном режиме, использовали магнито-лазеротерапию, внутривагинальную и накожную электро- и нейростимуляцию.