Интраоперационный метод лечения и профилактики спаечной болезни малого таза у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Минаева, Елена Анатольевна

  • Минаева, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
Минаева, Елена Анатольевна. Интраоперационный метод лечения и профилактики спаечной болезни малого таза у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волорад. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ (обзор литературы)

1.1 Этиология и патогенез спаечного процесса брюшной полости.............13

1.2 Диагностика спаечного процесса при трубно-перитонеальном бесплодии....................................................................................20

1.3 Лечение и профилактика спаечной болезни в малом тазу....................26

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического исследования....................................37

2.2 Материал исследования..............................................................42

2.3 Методы исследования................................................................45

2.4 Статистический анализ данных....................................................48

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА В МАЛОМ ТАЗУ У ПАЦИЕНТОК С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

3.1 Результаты определения типа ацетилирования на дооперационном этапе лечения.......................................................................................50

3.2 Результаты дооперационной УЗИ диагностики спаечного процесса в

малом тазу...................................................................................56

ГЛАВА IV. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНГО БЕСПЛОДИЯ

4.1 Лапароскопическая диагностика спаечного процесса в малом тазу........61

4.2 Показания к лапароскопическому адгезиолизису..............................70

4.3 Лапароскопический адгезиолизис у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза в анамнезе.....................................73

4.4 Лапароскопический адгезиолизис у пациенток с лапаротомными

операциями в анамнезе...................................................................78

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО ПРИМЕНЕНИЯ БАРЬЕРНОГО СРЕДСВА «МЕЗОГЕЛЬ» У ПАЦИЕНТОК С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

5.1 Ближайшие результаты эндоскопического лечения пациенток с

бесплодием с применением противоспаечного барьерного средства..........84

5.2 Отдаленные результаты эндоскопического лечения пациенток с трубно-

перитонеальным бесплодием...........................................................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................97

ВЫВОДЫ..................................................................................107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................109

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

95% ДИ - 95% доверительный интервал; и М.-\\Л - и-критерий Манна-Уитни; АС - ацетилирующая способность; БТА - быстрый тип ацетилирования;

ВЗОМТ - воспалительное заболевание органов малого таза;

ИППП - инфекция, передающаяся половым путем;

ГС -группа сравнения;

МП - микоплазменная инфекция;

МТА - медленный тип ацетилирования;

НСЛ - нижнее-срединная лапаротомия;

ОГ - основная группа;

ОШ - отношение шансов;

ПБИ - полибактериальная инфекция;

ПБС - противоспаечное барьерное средство;

Пф - разрез по Пфаненштилю;

р - коэффициент статистически значимых различий;

СОЛ - сальпингоовариолизис;

СП - спаечный процесс;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ХЛ - хламидийная инфекция;

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационный метод лечения и профилактики спаечной болезни малого таза у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема бесплодия остается наиболее актуальной в гинекологии. Частота бесплодных браков во многих странах мира колеблется от 8 до 29% наблюдений. В Европе бесплодными являются около 10%, в США - 15%, в Канаде - 17% супружеских пар, доля бесплодных браков на территории России варьирует от 8% до 17,5%. Бесплодие, как социальная проблема, часто является причиной потери интереса к жизни, работе, развития тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств (Ускова М.А., 2009; Сухих Г.Т. и др., 2012; Wang W., 2009; Hammoud А., 2010).

Современная диагностическая и лечебная помощь при бесплодии опирается на основополагающие достижения в области репродукции, к которым относятся: расшифровка механизмов гормональной регуляции репродуктивного процесса, ультразвуковая диагностика, эндоскопическая хирургия, вспомогательные репродуктивные технологии.

В структуре бесплодного брака часто преобладают сочетанные нарушения в репродуктивной системе, что значительно затрудняет выбор необходимых методов диагностики и лечения, в связи с чем, восстановление репродуктивной функции растягивается во времени и негативно отражается на эффективности лечения (Беженарь В.Ф., Байлюк E.H., 2010; Гончарова H.H., 2012; Miyamoto Т., 2012).

В последнее время для диагностики бесплодия у женщин все шире используются эндоскопические методы обследования, которые позволяют в короткие сроки установить причину бесплодия и провести соответствующее лечение (Маргиани Ф.А., 2010; Алиева Х.Г., 2012; Адамян Л.В., Мурватов К.Д.идр., 2014).

Трубно-перитонеальный фактор наиболее трудная для коррекции форма патологии является основой причиной 40-60% случаев женского

бесплодия (Ткаченко JT.B. 2005, 2007; Матвеев H.JI., Арутюнян ДЛО., 2007; Айрян Э.К., 2012; Фаннуш Р., 2013; Tingstedt В., 2007; Ding X., 2010).

Наиболее современными методами лечения трубно_перитонеального бесплодия являются оперативные вмешательства на органах малого таза и вспомогательные репродуктивные технологии (Ускова, М.А., 2009; Ткаченко Л.В., Михин И.В., 2010; Беженарь В.Ф., Байлюк E.H., 2010; Choi Y., 2010; Safarinejad М., 2011).

Вопрос, какому методу отдать предпочтение при лечении бесплодия, обусловленного непроходимостью маточных труб, до сих пор обсуждается отечественными и зарубежными авторами (Кузнецова И.В., 2012; Машина М.А., 2012; Курбанова Д.Ф., 2012; Сулима А.Н., 2012; Яковлева Н.В., 2013; Терешин А.Т., 2013; Rolle V., 2011).

До сих пор остаются нерешенными проблемы, связанные с определением показаний и противопоказаний для различных методов лечения трубного бесплодия, подготовкой и отбором больных для хирургического вмешательства (Ускова М.А., 2009; Сухих Г.Т., 2012; Bayrak А., 2013).

В 60-90% случаев причиной бесплодия являются воспалительные заболевания половых органов (Хусаинов В.Х., 2009; Мелехина Л.Е., 2010; Барканов В.Б. и др., 2011; Радзинский В.Е., 2011; Бойко В.В. и др., 2013; Crus-Pachano F., 2009). Причиной бесплодия может быть не только воспаление инфекционной природы, но и спаечный процесс после операций на органах малого таза или брюшной полости. Ареактивный характер воспаления в малом тазу, который возникает в результате эндометриоза также приводит к возникновению бесплодия. У 81% женщин с эндометриоидными кистами яичников наблюдается спаечный процесс, причем у 89% из них - распространенный, включая кишечник (Ускова, М.А., 2009; Дубинская Е.Д., 2011; Попов A.A., 2011, 2012; Choi Y., 2010).

Несмотря на достигнутые успехи в изучении причин развития спаечного процесса в брюшной полости и вопросов его профилактики,

остается ряд нерешенных проблем. Сращения развиваются у 80-94% прооперированных больных, приводя к возникновению осложнения — спаечной болезни в 12-64% случаев (Бебуришвили А.Г., Михин И.В., 2005, 2011).

У пациенток репродуктивного возраста спаечный процесс в малом тазу в 43-76% случаев является причиной тубно-перитонеального бесплодия (Адамян Л.В., 2006; Ткаченко Л.В., Исайкин Д.Н. и др., 2006; Ткаченко Л.В., 2010; Беженарь В.Ф. и др., 2011; Сулима А.Н., 2012).

Исходя из выше сказанного, проблема изучения и совершенствования методов диагностики и лечения бесплодия трубно-перитонеального генеза не потеряла актуальности до настоящего времени.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лапароскопического лечения пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза на основе выявленных патогенетических механизмов спаечного процесса в малом тазу.

Для ее достижения поставлены задачи:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения лапароскопического адгезиолизиса у женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза без использования противоспаечных барьерных средств.

2. Оценить эффективность комплексной предоперационной диагностики спаечного процесса в малом тазу.

3. Определить прогностическую значимость генетической предрасположенности к спайкообразованию в патогенезе бесплодия.

4. Обосновать и разработать алгоритм дифференцированного подхода к применению противоспаечных барьерных средств в зависимости от типа ацетилирования.

5. Оценить эффективность лапароскопического адгезиолизиса с применением противоспаечных барьерных средств.

6. Разработать методические рекомендации дифференцированного подхода к лечению трубно-перитонеального бесплодия в зависимости от патогенетических различий.

Научная новизна

Впервые в комплекс предоперационной диагностики спаечного процесса в малом тузу включено определение генетической предрасположенности к спайкооброзованию в зависимости от уровня Ы-ацетилтрансферазы для дифференциального подхода к оперативному лечению трубно-перитонеального бесплодия.

Выявлена зависимость предрасположенность к образованию спаек и выраженности спаечного процесса в малом тазу от вида возбудителя воспалительных заболеваний органов малого таза.

Разработан алгоритм дифференциального подхода к применению противоспаечных барьерных средств у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

Проведена клиническая оценка применения лапароскопического адгезиолизиса у пациенток с бесплодием с применением противоспаечного барьерного средства «Мезогель» и доказана его высокая эффективность.

Практическая значимость работы

1. Обосновано и доказано включение определения типа ацетилирования в комплекс предоперационной диагностики у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

2. Определены показания и противопоказания применения лапароскопического лечения у пациенток с различной степенью выраженности спаечного процесса в малом тазу.

3. Доказано, что лапароскопический адгезиолизис с применением противоспаечного барьерного средства «Мезогель» достоверно снижает риск повторного спайкообразования и, как следствие, является эффективным методом лечения женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для достоверной предоперационной диагностики спаечного процесса в малом тазу у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием необходимо комплексное обследование, включающее в себя определение типа ацетилирования, УЗИ малого таза и передней брюшной стенки.

2. Применение противоспаечного барьерного средства «Мезогель» при лапароскопическом адгезиолизисе достоверно снижает риск повторного спайкообразования.

3. Сочетание лапароскопического лечения бесплодия, вызванного спайками после воспалительных заболеваний и после перенесенных лапаротомных операций с применением противоспаечного барьерного средства «Мезогель», повышает фертильность бесплодных женщин.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологических отделений Клиники № 1 Волгоградского государственного медицинского университета и МУЗ КБ СМП № 7 Волгограда.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на XIII Съезде Общества эндоскопических хирургов России, (Москва, 2010), XI Съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), 68-ой Юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2010), IV Общероссийский научно-практический семинар (Сочи 2013), заседаниях и конференциях Волгоградского областного научного общества хирургов и гинекологов (2010, 2011, 2012, 2013).

Публикации автора по теме диссертации

1. Кремер П.Б., Гушул A.B., Минаева Е.А. Современные барьерные средства для профилактики образования послеоперационных сращений брюшной полости // 65-я научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград. - 2007. - С.72

2. Бебуришвили А.Г., Михин И.В., Воробьев A.A., Минаева Е.А. Особенности лапароскопических вмешательств у ранее оперированных больных // Материалы 3-го хирургического конгресса. - Москва, 2008.

3. Михин И.В., Ткаченко JI.B., Бебуришвили А.Г., Воробьев A.A., Поройский C.B., Минаева Е.А. Лапароскопическая аппликация

противоспаечных барьерных средств при лечении трубно-перитонеального бесплодия // XII Всероссийский съезд эндоскоп, хирургов: Тез. докл. - М, 2009; Эндоскопическая хирургия. - 2009. - №1. - С. 222-223.

4. Минаева Е.А., Михин И.В., Ткаченко JT.B, Лечение и профилактика спаечной болезни малого таза у женщин с трубно-периотонеальным бесплодием // XIII Съезд Общества эндоскопических хирургов России: Материалы Съезда. - М, 2010; Альманах Института хирургии им. A.B. Вишневского. - 2010. - Т.5. - №1. - С.6-7.

5. Ткаченко Л.В., Михин И.В., Минаева Е.А., Опыт применения потивоспаечных барьерных средств при трубно-перитонеальном бесплодии // 57-я региональная научно-практическая конф. профессорско-препод. коллектива Волгоградского гос. мед. университета «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области»: Сборник научных трудов. - Волгоград. - 2010. - С.40-43.

6. Кремер П.Б., Минаева Е.А. Дооперационное прогнозирование вероятности развития спаечного процесса // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 68-ой юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград. - 2010. - С. 107.

7. Ткаченко Л.В., Михин И.В., Минаева Е.А. Профилактика и лечение спаечной болезни малого таза при трубно-перитонеальном бесплодии // Вестник ВолГМУ. -2010. -№1. -С.63-66.

8. Михин И.В., Ткаченко Л.В., Минаева Е.А. Опыт применения барьерных средств в гинекологии при спаечной болезни малого таза // Материалы XI съезда хирургов российской федерации. - Волгоград, 2011.— С.235-236.

9. Ткаченко Л.В., Михин И.В., Минаева Е.А. Особенности индивидуальной предрасположенности к возникновению спаечного процесса у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при

трубно-перитонеальном бесплодии // Вестник ВолГМУ. - 2012. — №4. — С.93-96.

10. Ткаченко Л.В., Михин И.В., Минаева Е.А. Опыт применения противоспаечных барьерных средств при трубно-перитонеальном бесплодии, обусловленном ВЗОМТ // Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону. - 2013. - С. 117-118.

11. Михин И.В., Ткаченко Л.В., Минаева Е.А. Оптимизация подходов к лечению спаечной болезни малого таза // Эндоскопическая хирургия. - 2014. -№3. - С.12-17.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 15 рисунками, 22 таблицами. Библиографический указатель содержит 198 источников: 145 отечественных и 53 - иностранных авторов.

ГЛАВА I. СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

(обзор литературы)

1.1 Этиология и патогенез спаечного процесса брюшной

полости

Травма брюшины в результате хирургического вмешательства является наиболее частой причиной формирования спаечной болезни брюшной полости. Так по данным ряда отечественных и зарубежных авторов частота встречаемости спаек после абдоминальных операций составляет от 55 до 97% (Баранов Г.А., 2006; Бебуришвили А.Г. , 2004, 2005, 2011; Поройский С.В., 2012; Адамян Л.В. и др., 2013; González-Quintero V., 2009; Wisemann D.M., 2008; Gungor В., 2010). Однако, по данным аутопсии, в 28% случаев выявлялись спайки воспалительного и врожденного характера (Weibel М.А., Majno G., 1973; Schneider F., 2013).

Таким образом, согласно современным представлениям, спаечная болезнь брюшной полости - это отдельная нозологическая форма заболевания, характеризующаяся наличием внутрибрюшных сращений, приводящих к нарушению функции органов брюшной полости (Михин И.В., 2010, 2011; Наминов В.Л., 2013; Tingstedt В., 2007; Grafen F.C., 2010; Gungor В., 2010).

Этиологическими факторами образования спаек, в рамках классических представлений, является механическое, химическое, физическое, инфекционное воздействие на брюшину (Лазаренко В.А., 2011; Мендель Н.А., 2012; Маматов Н.Н., 2013; Fortelny R.H., 2010). Травмирующее воздействие вышеперечисленных факторов приводит к возникновению ишемии брюшины, способствующей снижению местной фибринолитической активности ткани с последующей воспалительной реакцией. Тканевым ответом на повреждение брюшины является включение каскадного механизма воспаления, регенерации и фиброза, направленного на ремезотелизацию дефекта. Решающее значение для исхода

воспалительного и репарационного процессов играет система локальной клеточной регуляции (Ковалев В.А., 2010; Портенко Ю.Г., 2011; Маншетов В.В., 2012;_Vasquez G. 1995; Starke Н., 2002; Schneider F., 2013).

В индукции воспалительного процесса большую роль играют тучные клетки брюшины. Такие медиаторы воспаления как гистамин, серотонин, входящие в состав тучных клеток, увеличивают проницаемость сосудов, повышая приток крови к брюшине, усиливая воспалительный процесс. В перитонеальной жидкости содержится большое количество макрофагов активно мигрирующих в очаг воспаления после операционного повреждения. Секретируя различные ферменты (нейтральные протеазы, активатор плазминогена, ангитензинконвентирующий фермент), макрофаги способны регулировать деятельность иммунной, фибринолитической системы, участвуя в регуляции обмена веществ, процессах резорбции, пролиферации и репарации тканей. Преобладание иммунокомпетентных клеток в зоне воспаления является необходимым условием адекватного иммунного ответа, что обеспечивает окончание острой фазы воспалительной реакции. Недостаточность функции макрофагов ведет к длительной персистенции фибрина и продуктов дегенерации ткани брюшины в зоне репарации с образованием аутоантигенов, приводящих к хронизации воспаления и неадекватного фиброза (Суковатых Б.С., 2010; Маншетов В.В., 2012; Евтушенко Д.А., 2013; Lang R., 2010; Mahawar К.К., 2013).

Воспалительный процесс в первоначальной стадии альтерации, независимо от повреждающего фактора характеризуется высвобождением вазоактивных и хемотаксических веществ, приводящих к дистрофии и некрозу тканей в очаге воспаления. С накоплением в местах воспаления серозного покрова продуктов распада, способствующих повышению проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, наступает стадия экссудации. Выпотевание серозно-геморрагического экссудата через поврежденную поверхность брюшины, коагуляция белковых компонентов с

переходом фибриногена в фибрин уже через 10 минут приводит к формированию фибриновой сети, которая полностью формируется в течении 2 часов, а через 3 часа травмированная серозная поверхность слипается с окружающими тканями (Воробьев A.A. и др., 2005). На завершающей стадии пролиферации происходит отграничение поврежденной серозной поверхности от свободной брюшной полости макрофагами и лимфоцитами. Макрофагальные биологические активные вещества стимулируют размножение фибробластов и активируют ангиогенез. Репаративные процессы с формированием грануляционной ткани направлены на восстановление целостности брюшины. Одним из основных условий нормальной регенерации брюшины является сохранение естественной фибринолитической активности мезотелия, в результате чего в течение 24-72 часов происходит лизис фибринозных сращений (Турлай Д.М., 2010, 2012; Haney A.F., Doty Е., 1992; Fortelny R.H., 2010). Согласно исследованиям зарубежных ученых, проведенным еще в 1973 году А.Т. Raftery, признаки завершения регенерация брюшины обнаруживались уже на 5 день после операционной травмы. Полное восстановление дефектов брюшины наблюдается на 13 сутки послеоперационного периода (Сопуев A.A., 2011; Холматов П.К., 2012; Ступин В.А., 2014; Ignjatovic D., 2010).

Затяжное посттравматическое воспаление приводит к развитию длительной гипоксии, усугубляющей повреждение регенерирующих тканей в результате гидролиза фосфолипидного слоя брюшины. Продукты распада потенцируют выделение росткового фактора (TGF-beta), ингибирующего активность коллагеназы, локального фибринолиза и роста мезотелиальных клеток, тем самым стимулируя пролиферацию и синтез коллагена и фибробластов (Saed G.M., 2000; Falk К., 2001; Holmdahl L., 2007; Ignjatovic D., 2010). В условиях дисрегенерации происходит соединительно-тканная организация фибринозных сращений в результате взаимодействия между клетками иммунной системы, соединительной ткани

и элементами микроциркуляторного русла с образованием плотных фибринозных спаек.

Несмотря на ясность патогенетических механизмов возникновения спаечного процесса в брюшной полости, до сих пор остается дискутабельным вопрос исхода сайкообразования при одинаковых условиях воздействия агрессивных факторов на брюшину. Многолетние исследования доказали индивидуальную предрасположенность части лиц к формированию сращений в брюшной полости. В ходе гистохимического исследования париетальной и висцеральной брюшины подопытных животных в эксперименте в 1984 году P.A. Женчевский указал на наличие патоиммунного компонента, приводящего к фиброзированию и дезорганизации архитектоники брюшины. По мнению автора, причиной индивидуальной повышенной склонности к спайкообразованию является аутоиммунное повреждение брюшины и сенсибилизация организма антигенами, попадающими извне. В результате чего возникает аллергическая реакция замедленного типа. Затянувшийся воспалительный процесс приводит к глубоким дистрофическим и обменным изменениям, приводящим к нарушению равновесия ферментативных систем участвующих в фибринолизе. Брюшина утрачивает свои фибринолитические свойства и на выпавшем фибрине оседают фибробласты, способствуя организации фибринозных наложений.

Исследования последних десятилетий позволили выявить конституциональные особенности повышенной наклонности к развитию спаек в брюшной полости (Чекмазов И.А., 2008; Суфияров И.Ф., 2010; Маматов H.H., 2013; Catena F., 2012). Генетически детерминированный фермент N-ацетилтрансфераза определяет фибриллогенез соединительной ткани. Синтезируемый фибробластами «растворимый коллаген» под действием внеклеточного фермента лилоксидазы превращается в «нерастворимый коллаген», составляющий основу соединительной ткани. Ингибирование данного фермента осуществляется только за счет

ацетилированного глюкозамина посредством воздействия Ы-ацетилтрансферазы. Таким образом, по уровню активности данного фермента в организме люди подразделяются на две группы: с фенотипом быстрого ацетилирования и фенотипом медленного ацетилирования. Преобладание процесса образования спаек над процессом лизиса свойственна людям с фенотипом быстрого ацетилирования. Тогда как у людей с фенотипом медленного ацетилирования превалирует катаболизм внеклеточного компонента соединительной ткани над её биосинтезом.

Оперативные вмешательства на органах малого таза занимают значительное место в структуре операций, выполняемых в брюшной полости. По данным экспериментальных и клинических наблюдений спаечный процесс в малом тазу, после перенесенных ранее операций, развивается в 60-100% случаев (Баранов Г.А.,2010; Ахметшина О.З. и др., 2012; Б. СшБ-РасЬапо Р., 2009).

Ургентные оперативные вмешательства, связанные с внутрибрюшным кровотечением (прервавшаяся внематочная беременность, апоплексия, разрыв кисты яичника) требуют адекватной санации брюшной полости с часто возникающей необходимостью дренирования малого таза. Эти обстоятельства приводят к увеличению времени операции, использованию вспомогательных средств (марлевые тампоны, отсос), ревизии верхних этажей брюшной полости с целью достижения максимального удаления крови из брюшной полости. Все это приводит к увеличению площади повреждения брюшины, в результате чего выраженный спаечный процесс возникает не только в малом тазу, но и в отдаленных от зоны операции областях брюшной полости (Бебуришвили А.Г., 2004, 2005, 2011).

Чаще всего оперативному вмешательству подвержены молодые женщины, поэтому высока вероятность повторных оперативных вмешательств в условиях уже имеющегося спаечного процесса в малом тазу.

В отличие от традиционного послеоперационного спаечного процесса брюшной полости, в малом тазу могут возникать спайки не связанные с

операционной травмой. Воспалительные заболевания органов малого таза занимают ведущее место среди факторов формирования трубно-перитонеалыюго бесплодия обусловленном спаечным процессом в малом тазу. Так, перитонеальные спайки у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, без перенесенных ранее каких либо оперативных вмешательств, наблюдаются 43-78% наблюдений (Хусаинов В.Х., 2009; Барканов В.Б. и др., 2011; Бойко В.В. и др., 2013).

Образование соединительнотканных сращений между висцеральной и париетальной брюшиной малого таза способствует изменению анатомического состояния внутренних половых органов. При первичном остром воспалительном процессе повреждается слизистая оболочка маточных труб, а их контаминация приводит к распространению воспалительного серозного экссудата. В результате отека происходит скопление экссудата в просвете маточной трубы, что приводит к облитерации ее ампулярного отдела с образованием гидросальпинкса. Тонкие пленчатые сращения, после первичного поражения маточных труб, приводят к нарушению функции захвата и транспорта яйцеклетки. В результате рецидивов хронического сальпингита возникает выраженный спаечный процесс органов малого таза, требующий оперативного вмешательства (Ткаченко JI.B., 2010; Беженарь В.Ф. и др., 2011; Бурлев В.А, 2011; Дубинская Е.Д., 2010, 2012, 2013; Miyamoto Т., 2012; Mohamed M.L., 2013).

В зависимости от вида возбудителя исход воспалительного процесса сопровождается большей или меньшей частотой возникновения и выраженностью спаечного процесса.

В современном мире, наиболее частой генитальной инфекцией передаваемой половым путем, является облигатная внутриклеточная бактерия Chlamydia trachomatis. Ежегодно в мире первичному инфицированию подвергаются до 89 миллионов женщин (Сулима А.Н., 2012; Сутурина JI.B., 2014; Bebear С., Barbeyrac В., 2009). Только у одной

трети женщин заболевание протекает с ярко выраженной симптоматикой, что дает возможность ранней диагностики и своевременного лечения. Хронизация патологического процесса приводит к длительной персистенции хламидийной инфекции, в результате чего ретикулярные тельца не подвергаются быстрой дифференцировке в элементарные частицы с последующей элиминацией, а превращаются в абберантные тельца, вызывая поражение маточных труб и бесплодие.

На долю Mycoplasma genitalium приходится 56% женщин перенесших ранее воспалительные заболевания органов малого таза (Прилепская В.Н., 2005; Соцкая O.JL, 2012; Сметанкин П.В., 2012; Simms I., Eastick К. et al., 2003; Miyamoto Т., 2012; Mohamed M.L., 2013). В экспериментах было доказано токсическое воздействие продуктов метаболизма микоплазм (супероксидные радикалы, гидроген пероксид) на клеточную мембрану, вызывая ее повреждение. Кроме того исследования последних лет показали специфичность данного возбудителя именно к эпителию маточных труб, являясь активной причиной трубного бесплодия. Способность микоплазм поражать сперматозоиды дает уникальную возможность беспрепятственного распространения в верхние отделы половых органов (Червонная И.Ю., 2012; Яворская С.Д., 2013; Svenstrup H.F. et al., 1990; Sammour Т., 2010; Sarkar С., 2013).

Частота распространенности уреаплазменной инфекции, среди гинекологических больных, составляет 50-55% случаев (Алтухов С.А., 1998; Радзинский В.Е., 2011; Семенова Н.В., 2012; Русанова Н.Е., 2013; Самыкина О.В., 2013). Ureaplasma urealyticum - грамотрицательный колибациллярный микроорганизм способный продуцировать фермент уреазу, разрушающую клеточную мембрану, вызывая воспалительную реакцию. Но ограниченная инвазивная способность возбудителя сопровождается повреждением лишь поверхностно расположенных эпителиальных клеток. Чаще всего ассоциации уреаплазм с другими возбудителями генитальной инфекции (микоплазмы, трихомонады,

хламидии, бактероиды) являются причиной воспалительных заболеваний малого таза, приводящих к возникновению спаечного процесса.

Таким образом, неспецифические воспалительные заболевания органов малого таза, так называемые ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) в настоящее время является наиболее частым микробным фактором вызывающим формирование перитубарных, периовариальных пленчатых спаек в малом тазе и в 36-55% наблюдений приводит к бесплодию.

1.2 Диагностика спаечного процесса при трубно-перитонеальном бесплодии

Интенсивный темп развития малоинвазивных технологий в клинической медицине за последние десятилетия потребовало определенной переоценки структуры причин женского бесплодия. Расширение показаний к диагностической лапароскопии при трубно-перитонеальном бесплодии неясного генеза дало возможность обнаружения так называемых «скрытых» причин бесплодия. Адекватное лечение своевременно выявленной патологии увеличивает шанс наступления самостоятельной беременности, повышая фертилыюсть бесплодных женщин (Ткаченко JT.B., 2010; Байлюк E.H., 2011; Беженарь В.Ф. и др., 2011; Мананникова Т.Н., 2012; Дубинская Е.Д., 2010, 2012, 2013; Ding X., 2010; Florio P., 2012).