Оценка эффективности эндовидеохирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Абашидзе, Анна Аслановна

  • Абашидзе, Анна Аслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 113
Абашидзе, Анна Аслановна. Оценка эффективности эндовидеохирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абашидзе, Анна Аслановна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ

ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОК С ТРУБНО-ПЕРИТОНАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

4.1. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза

4.2. Результаты гистероскопии

4.3. Результаты гистеросальпингографического исследования

4.4. Результаты лечебно-диагностической лапароскопии

4.5. Исследование иммунологической резистентности методом «ЭЛИ-П-Тест»

4.6. Результаты исследования крови на маркеры воспаления

4.7. Анализ периферической крови на носительство аллеля РЬ -АН гена гликопротеина вР Ша

ГЛАВА V ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОХОДИМОСТИ

МАТОЧНЫХ ТРУБ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

а 1- ПИ - альфа 1-протеиназный ингибитор.

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза.

ВМК - внутриматочный контрацептив.

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии.

ГСГ - гистеросальпингография.

ЗППП - заболевания, передаваемые половым путем.

ИМТ - индекс массы тела.

КОК - комбинированные оральные контрацептивы.

ЛЭ - лейкоцитарная эластаза.

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы.

PMNG - полиморфноядерные гранулоциты.

ПеМП - переменное магнитное поле.

СМТ- синусоидальные модулированные токи.

СПКЯ - синдром поликистозных яичников.

УЗИ - ультразвуковое исследование.

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение.

ЭЛИ-П-Тест - ELISA-detected Probably of pathology.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности эндовидеохирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В век современных технологий, несмотря на успехи в развитии фармакологии и усовершенствование методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), частота бесплодия женского, впрочем, равно как и мужского, не только не стабилизировалась, но и увеличивается из года в год, достигнув 25-30% в популяции [69; 100].

В настоящее время рождаемость в России не достигает уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Коэффициент рождаемости в 2011 году составил 12,1 на 1000 населения (снижение на 3,2%). Показатель рождаемости достиг своего оптимума для современных социально-экономических условий, и будет колебаться в пределах 12-13 на 1000 населения [28]. Суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,76, тогда как для простого воспроизводства населения необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,15. В основе снижения репродуктивного потенциала, на фоне снижения численности населения страны, лежат изменившиеся условия и образ жизни девочек и девушек, характеризующиеся другими жизненными приоритетами, ранним повзрослением и началом половой жизни, низким уровнем знаний проблем репродуктивного здоровья, отсутствием знаний о контрацепции, психологической готовностью к искусственному аборту [25; 47].

Воспалительное поражение маточных труб - ведущая причина бесплодия. В РФ в группах работающих женщин до 36 лет воспалительные заболевания органов малого таза встречаются у 19% [33]. 46% девушек-подростков начинают половую жизнь в школьном возрасте, средний возраст инициации 15,8 года. При этом реализация репродуктивной функции произойдет только лет через 10-15, что значительно увеличивает репродуктивные риски [28].

На таком фоне все чаще бесплодные пары прибегают к ВРТ как последней помощи в рождении здорового живого ребенка. Лечение от бесплодия является сложным и дорогостоящим, и каждый цикл вспомогательной репродукции состоит из нескольких этапов. Если один из шагов этой программы выполнен неправильно, то её реализация обречена на провал (РагдиЬаг С. е1 а1., 2013).

Частота наступления клинической беременности и родов живым плодом при применении ВРТ не превышает 33% и 24,8% соответственно [36], что приближается к показателям естественной фертильности человека [43].

Актуальность выбранной темы обусловлена, прежде всего, тем, что до настоящего времени, несмотря на многочисленные исследования, нет ответов на такие вопросы как: какова природа неэффективности лапароскопического восстановления проходимости маточных труб более чем половины прооперированных пациенток? Почему, при прочих равных условиях у одних женщин после лапароскопической коррекции маточных труб удается преодолеть инфертильность, а у других - нет?

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить оценку результатов эндовидеохирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия и своевременно использовать ВРТ при отсутствии благоприятного прогноза восстановления фертильности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить основные факторы риска, препятствующие реализации репродуктивной функции в естественном цикле женщин с трубно-перитонеальным бесплодием после хирургического восстановления проходимости маточных труб.

2. Определить патогенетически значимые факторы (иммунореактивность, генетические детерминанты) трубно-перитонеального бесплодия после хирургического лечения в прогнозе реализации детородной функции в естественном цикле.

3. Определить роль некоторых компонентов неспецифического иммунитета (лейкоцитарной эластазы и а1-протеиназного ингибитора) в патогенезе трубно-перитонеального бесплодия, а также зависимость между их концентрацией в сыворотке крови и возможностью восстановления фертильности в течение первого года после хирургического лечения.

4. Разработать и оценить эффективность комплекса реабилитационных мероприятий после хирургического восстановления проходимости маточных труб.

5. Разработать основы дифференцированного подхода к технологиям и срокам восстановления репродуктивной функции женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в зависимости от состояния маточных труб, иммунных и генетических маркеров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Расширены представления о патогенетических механизмах инфертильности после хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия.

Впервые у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием на основании клинико-лабораторных методов исследования:

- получены сведения о состоянии врожденного (неспецифического) иммунитета на основании определения маркеров воспаления - лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) и а1- протеиназного ингибитора (а1-ПИ);

- соотнесены генетические маркеры инфертильности и состояние иммунной системы (реактивность иммунной системы, определяемая по уровню эмбриотропных аутоантител, и маркеры воспаления);

- научно обоснована перспективность/неперспективность восстановления проходимости маточных труб с учетом дооперационного обследования, включающего определение аллельной принадлежности по гену вР Ша, иммунореактивности и маркеров воспаления (ЛЭ и а1-ПИ).

В результате выполненной работы впервые получены данные, позволяющие расширить существующие представления о трубно-перитонеальном бесплодии, в частности, уже на дооперационном этапе прогнозировать целесообразность хирургического восстановления проходимости маточных труб для реализации репродуктивной функции.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Расширены представления о патогенезе трубно-перитонеального бесплодия как до, так и после хирургического восстановления проходимости маточных труб.

Проведенное исследование позволило:

• изучить зависимость результативности реконструктивно-пластических операций на маточных трубах от генетических детерминант, в частности распределение аллелей гена GP Illa;

•изучить особенности неспецифического иммунитета (маркеры воспаления ЛЭ и al-ПИ) с позиций возможности реализации деторождения в естественном цикле;

•сопоставить реактивность иммунной системы, определяемой по уровню эмбриотропных аутоантител, с маркерами воспаления;

• выявить истинную чувствительность гистеросальпингографии в диагностике состояния маточных труб;

•определить оптимальный выжидательный период после хирургического восстановления проходимости маточных труб и реабилитационных мероприятий на основании состояния реактивности иммунной системы, определяемой по уровню эмбриотропных аутоантител, и маркеров воспаления (ЛЭ и al-ПИ).

Разработан патогенетически обоснованный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, направленный на восстановление фертильности у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Структурно-функциональные изменения репродуктивной системы при трубно-перитонеальном бесплодии представляют собой многовариантные сочетания болезней и нарушений на молекулярном (генетическом), клеточном, тканевом и органном уровнях.

2. Носительство аллеля AI AI гена GP Illa в сочетании с нормальными показателями маркеров воспаления, вне зависимости от реактивности иммунной системы, является благоприятным прогностическим критерием восстановления фертильности после хирургической коррекции трубных дефектов.

3. У носительниц аллеля PL АН гена GP Ша при увеличении эластазоподобной активности сыворотки крови необходимо ориентироваться на реактивность иммунной системы, определяемой по содержанию эмбриотропных

аутоантител: гипореактивность - шансы на наступление беременности в естественном цикле минимальны, практически отсутствуют.

4. В основе неудач хирургического восстановления проходимости маточных труб лежит ряд закономерностей. Сохраняющийся персистирующий воспалительный процесс, преимущественно аутоиммунного характера, усугубляющийся спаечным компонентом; стойкая иммуносупрессия, проявляющаяся снижением продукции эмбриотропных аутоантител (гипореактивность у 73,3%), сдвигами в неспецифическом иммунитете - снижение лейкоцитарной эластазы и а1-протеиназного ингибитора, дисбаланс между лейкоцитарной эластазой и её ингибитором в сторону увеличения последнего, сочетание увеличения лейкоцитарной эластазы и а1-протеиназного ингибитора с гипореактивностью - достоверные прогностические факторы неэффективного хирургического лечения.

5. Выжидательный период в течение одного года после оперативного лечения следует считать нецелесообразным и рекомендовать вспомогательные репродуктивные технологии пациенткам - носительницам аллеля PLAII гена GP Illa с: III-IV степенью спаечного процесса, абсолютной гипореактивностью, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител, снижением ЛЭ и al-ПИ, нарушением баланса между ЛЭ и её ингибитором al-ПИ в сторону увеличения al-ПИ на фоне нормальных показателей ЛЭ, сочетанием увеличения ЛЭ и al-ПИ с гипореактивностью.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, все - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников ФГБОУ ВПО «РУДН». Основные положения работы доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО «РУДН» (Москва, 2012, 2013, 2014), на VI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный

потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2013). Результаты исследований внедрены в практическую работу гинекологических отделений ГКБ №12 г.Москва (гл.врач, к.м.н. Саликов A.B.), ГКБ № 64 г.Москва (гл. врач, д.м.н., проф. Шарапова О.В.).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав по результатам собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 11 рисунков. Указатель литературы включает 116 работ, из них - 61 на русском и - 55 на иностранных языках.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Здоровая семья - объективный показатель уровня здоровья населения и индикатор оценки социальных и экономических проблем [35]. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации ставит перед государством и обществом необходимость обращения пристального внимания на реализацию репродуктивной функции у каждой женщины, желающей родить ребенка [11].

За период 1999-2011 гг. заболеваемость женского населения (на 100000 человек в возрасте 18 лет и старше) эндометриозом возросла на 72,9% (1999г. -218,0; 2009 г. - 376,5), расстройствами менструального цикла - на 53%, бесплодием на 34,9% (1999г. - 389,0; 2009 г. - 524,9) [56].

Высокая частота бесплодия в настоящее время является одной из сложнейших проблем современной медицины. Проблемы бездетности присущи всем социальным слоям и вопросы, требующие своего разрешения, естественно, затрагивают не только медицинские аспекты, но и этические, нравственные, теологические, психологические, юридические и финансовые стороны.

Во всем мире около 15% супружеских пар страдают бесплодием [4; 85].

Я. МПе\¥8кл et а1. (2013) [92] отмечают, что частота мужского и женского факторов бесплодия остались на том же уровне (42,3%), но идиопатический фактор продолжает неуклонно возрастать (до 20% в течение последних лет исследования). Т. Бйх^Ыа (2013) [104] также отмечает, что частота женского бесплодия не изменилась с начала 1990-х годов. Трубно-перитонеальное бесплодие в современном мире продолжает удерживать ведущие позиции в структуре женской инфертильности из-за болезней, передающихся половым путем, небезопасных абортов и послеродовых инфекций органов малого таза [95]. К. Ушс1 е1 а1. (2014) [105] указывают на то, что в структуре женского бесплодия трубно-перитонеальный фактор составляет 40-50%.

Воспалительное поражение маточных труб - ведущая причина бесплодия [26; 70]. В РФ в группах работающих женщин до 36 лет воспалительные заболевания органов малого таза встречаются у 19% [33]. И.А. Горшкова (2010) [10]

представляет иные данные о частоте воспалительных заболеваний органов малого таза: их удельный вес среди всех гинекологических заболеваний составляет от 24% до 85,7%. Около 1 млн женщин в США болеют воспалительными заболеваниями ежегодно. Экономические затраты на лечение больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза и их осложнений в США составляет 2-4 миллиарда долларов в год [62]. В сообщении О. МуеоЬа е1 а1. (2011) [81] показано, что ежегодно у 120-180 женщин из каждых 10 тыс в возрасте 15-24 лет, у 30-90-на Ютыс в 15-44 года, возникает воспаление половых органов. В результате хронического воспалительного процесса, протекающего с поражением маточных труб, высок риск развития трубно-перитонеального бесплодия. Каждая пятая женщина с хроническим воспалением придатков в анамнезе страдает бесплодием, при этом у 70% из них имеет место четвертая степень спаечного процесса в малом тазу, при котором поражение маточных труб является необратимым даже с помощью хирургического лечения [17]. Такие неутешительные показатели могут продолжать расти, так как все больше женщин откладывают вступление в брак и имеют несколько сексуальных партнеров в течение 10-15 лет половой жизни, что увеличивает риски осложнений воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ).

Н.С. \Viesenfeld е1 а1. (2012) [112] отмечают, что на фоне официально зарегистрированного снижения частоты острых воспалительных заболеваний органов малого таза, нет снижения частоты трубно-перитонеального бесплодия. Авторы считают, что на самом деле снижения заболеваемости острым аднекситом нет, а имеет место изменение течения ВЗОМТ - растет частота их субклинического течения у женщин с хламидийными и гонококковыми цервицитами и/или с бактериальным вагинозом. Кроме того, существенным фактором, снижающим качество терапии ВЗОМТ, - запоздалое начало, неправильный выбор и преждевременная отмена антибактериальной терапии [30].

Основной контингент пациенток с воспалительными процессами органов малого таза - это не рожавшие, сексуально активные, молодые (моложе 25 лет) женщины. Основные факторы риска возникновения хронических воспалительных

заболеваний у женщин репродуктивного возраста: заболевания, передаваемые половым путём, самопроизвольные и искусственные аборты, введение ВМК [84]. Воспалительный процесс является одним из наиболее частых осложнений внутриматочных лечебно-диагностических манипуляций, включая искусственное прерывание беременности. По данным F. Herrero (2009) [77], у 58% женщин вторичное трубно-перитонеальное бесплодие развилось после перенесенного медицинского аборта. Еще одним фактором развития хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов и, как следствие, трубно-перитонеального бесплодия, являются оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза. У 25% женщин причиной трубно-перитонеального бесплодия явились предшествующие оперативные вмешательства [87]. Оперативные вмешательства по поводу различных невоспалительных гинекологических заболеваний, независимо от вида операционного доступа, у 81% прооперированных женщин приводят к возникновению спаечного процесса, причем частота спаечного процесса после чревосечения составляет 89,2%, а после лапароскопических операций -незначительно меньше - 71,5% [23]. Более поздние исследования Е.Д.Дубинской (2012) [14] показали, что частота спаечного процесса в малом тазу в структуре интраоперационных диагнозов больных, которые подверглись оперативному вмешательству различными доступами, составляет 72,5%, при этом доля этиологических причин достоверно не отличается (хирургическая травма - 14,5%, воспалительные заболевания органов малого таза - 19,9%, эндометриоз - 13,7%). Среди пациенток со спаечным процессом в малом тазу, верифицированным при лапароскопии, преобладают пациентки с распространенными формами (3-4 стадиями), независимо от этиологического фактора, а также их сочетания.

В настоящее время практически все клиницисты отмечают, что существует несоответствие между выраженностью жалоб, данными гинекологического осмотра, лабораторных и инструментальных методов исследования и морфологическими изменениями в придатках матки. При хроническом сальпингоофорите фиксируются выраженные склеротические и дистрофические

изменения, затрагивающие все структурные компоненты придатков матки, что, в конечном итоге, приводит к морфологическим и функциональным изменениям [52]. Причины подобного несоответствия заключаются в меняющейся вирулентности и многообразии микрофлоры, вызывающей воспаление, а также в нарушении иммунного ответа [12]. По данным Е.Д.Дубинской (2012) [14], в общей структуре спаечного процесса, каждый пятый случай связан с тазовыми перитонеальными спайками, при этом никаких дополнительных факторов спайкообразования, за исключением воспалительных заболеваний придатков матки различной этиологии, не выявлено. Патогенез спаечного процесса, как при воспалительных заболеваниях, так и после операций аналогичен. На фоне локальной гипоксии тканей, активируются фибробласты, которые, в свою очередь, формируют фибриновые наложения уже в первые часы после операции. В условиях недостатка фибринолитических влияний и подавления нормальных процессов апоптоза запускается ангиогенез. Спаечный процесс является «ценой» адаптации организма к воздействию раздражителя [6].

Общее число гинекологических операций в РФ в год превышает 30 тыс., из них 30% составляют органосохраняющие операции, направленные на возможность обеспечения деторождения [55].

По данным П.Ш.Алиевой (2010) [1], при лапароскопии у женщин бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, спаечная болезнь органов малого таза выявляется у 86,4% пациенток, хронический перигепатит - у 16,9%, гидросальпинксы - у 27,7%. Более половины пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием не указывали на перенесенные острые ВЗОМТ.

В настоящее время лапароскопия, хотя и является «золотым стандартом» диагностики и лечения бесплодия, далеко не во всех случаях способствует восстановлению фертильности. Эффективность лапароскопической коррекции проходимости маточных труб достигает 35% и выше [78; 90]. Q. Zhao et al. (2014) [116] отмечают, что восстановление фертильности после лапароскопической коррекции проходимости маточных труб составляет 33,3%-40,2%.

По мнению Р.К. №уак е1 а1. (2013) [94], совместное применение лапароскопии и гистероскопии, повышает частоту наступления беременности до 43,5% в течении двух лет после коррекции проходимости маточных труб.

Н.Я. УегИоеуе е1 а1. (2013) [109] проанализировали шесть сценариев ведения пациенток с бесплодием: первый - тестирование и никакого лечения; второй -немедленное лечение без тестирования состояния маточных труб; третий -задержка лечения без тестирования состояния маточных труб; четвертый -тестирование состояния маточных труб с помощью гистеросальпингографии (ГСГ), с последующим лечением в соответствии с выявленными изменениями; пятый - ГСГ и диагностическая лапароскопия в случае, если ГСГ не выявляет непроходимость маточных труб, с последующим соответствующим лечением и шестой вариант - диагностическая лапароскопия с последующим лечением. Были получены следующие результаты: на протяжении трех лет наблюдений совокупные показатели живорождений были 51,8%), 78,1%, 78,4%, 78,4%, 78,6% и 78,4%о, а затраты на пару были € 0, € 6968, € 5063 , € 5410, € 5405 и € 6163 для сценариев 1, 2, 3, 4, 5 и 6, соответственно. Авторы отмечают, что наиболее рентабельным представляется следующий сценарий: не предпринимать никаких диагностических методов состояния маточных труб и повременить с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в течение не менее 12 месяцев для женщин в возрасте до 38 лет, и не предпринимать никаких исследований состояния маточных труб и начать немедленное лечение с помощью ВРТ в возрасте 39 лет и старше. Представленные результаты демонстрируют тот факт, что надежды, возлагаемые на лапароскопические методики восстановления проходимости маточных труб, не оправдались в должной степени [43], поскольку в большинстве случаев имеет место неадекватная оценка функционального состояния репродуктивной системы. Н. Навва, У. АусПп (2014) [75] считают, что лапароскопия однозначно не является рутинным методом диагностики у пациенток с бесплодием. Каждый клинический случай должен быть оценен индивидуально.

Частота наступления маточной беременности после лапароскопического адгезиолизиса у пациенток с тазовыми перитонеальными спайками и бесплодием составляет 23,4% в течение 24 месяцев наблюдения [14]. Ожидание благоприятного эффекта хирургического лечения и реабилитации репродуктивного здоровья не должно превышать 1 года, после этого срока показаны ВРТ [8; 72].

С данным положением согласны не все исследователи. Так, О.Б.Калинкина и соавт. (2012) [20] предлагают для восстановления проходимости маточных труб у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием применять протеолитические ферменты, в частности препарат «Лонгидазу» ректально. По данным этих же авторов, после лечения этим препаратом восстановление проходимости маточных труб имело место у 88,8%, данные о частоте наступления беременности исследователи не приводят.

И.В.Караченцова (2013) [22], Е.П. Кузнецова (2011) [31], Н.В.Лапина (2008) [32] отмечают, что в послеоперационном периоде идет усугубление нарушенного репродуктивного здоровья, характеризующееся прогрессивным ухудшением гормонального гомеостаза на фоне персистирующего воспалительного процесса и развития спаечного процесса, особенно после консервативной миомэктомии (97,0%), операции по поводу гнойных тубовариальных образований (100%), трубно-перитонеального бесплодия (49%) и трубной беременности (78,6%). От 11,7% до 37,1% случаев трубно-перитонеального бесплодия приходится на болезни маточных труб после оперативных вмешательств [60]. D.M. Wiseman et al. (2010) [111] докладывают о достоверной эффективности лапароскопического адгезиолизиса, но особо отмечают, что риск формирования спаек de novo уже после данной манипуляции составляет около 20%.

В чем же причина неэффективности лапароскопического восстановления проходимости маточных труб более чем половины прооперированных пациенток? До сих пор остается неясным, почему, при прочих равных условиях у одних женщин после лапароскопической коррекции маточных труб удается преодолеть инфертильность, а у других - нет? Ответы, а вернее попытки ответов на этот

вопрос пытаются дать многие исследователи. В поисках истины внимание многих ученых привлекло изучение патогенетической роли генных и иммунных факторов.

На развитие нарушений репродуктивной функции существенное влияние оказывают генетические детерминанты. В этой связи интерес вызывают интегрины - «биологический клей жизни» [107]. Интегрины - это гликопротеины - белковые комплексы, расположенные на внешней мембране клетки и специфически связывающиеся с внеклеточными структурами, состоящие из двух субъединиц а- и ß-, которые могут нековалентно связываться между собой в разных сочетаниях, формируя более 20 типов интегринов. В основе классификации интегринов лежит наличие ß - субъединицы определенного типа в составе интегрина. Каждая из субъединиц может быть представлена несколькими вариантами, которые кодируются группой родственных генов. Так, ß-субъединица типа III, подтипа а (гликопротеид Illa, или GPIIIa), представлена двумя аллельными формами - PLAI и PLAII. Ген GPIIIa кодирует образование специфических интегриновых рецепторов, отвечающих за межклеточные контакты и сосудистые нарушения на клеточном уровне [67]. Гликопротеин Ilb-Ша (GP- IIb- Illa), рецептор фибриногена находится на поверхности тромбоцитов, является ключевым фактором агрегации тромбоцитов [108]. Ген GPIIIa имеет две аллельные формы - PLAI и PLAII, соответственно каждая женщина может быть гомозиготной по одной из них, либо гетерозиготной. Особое внимание уделяется аллелю PLAII, возникновение которого связано с транзицией тиминового нуклеотида на цитизиновый в позиции 196 третьего экзона гена GPIIIa, и наличие которого связывают с процессами венозного и артериального тромбоза [73; 98], а также с нарушениями имплантации, в частности, ограничением инвазии трофобласта поверхностными слоями [42; 45]. Частота встречаемости аллеля PLAII гена GPIIIa в популяции составляет примерно 14,5% [5].

Впервые генетические механизмы восстановления фертильности у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, в частности, изучение распределения аллельных форм гена GPIIIa, были рассмотрены в работе С.В.Апресяна (2003) [2].

Автором установлено, что хирургическое восстановление проходимости маточных труб максимально эффективно у женщин носителей аллеля PLAII гена GPIIIa (гетерозигот). В последующем Л.А.Салимовой (2005) [46] было показано, что носительство аллеля PLAII гена GPIIIa у женщин с воспалением придатков матки повышает вероятность появлений нарушений репродуктивной функции, в частности повышает риск развития хронического эндометрита, недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ-синдрома) и бесплодия.

Наступление и развитие беременности связаны с многочисленными биологическими факторами, среди которых иммунологическим принадлежит ведущая роль. Феномен развития иммунологической толерантности во время беременности следует рассматривать как результат сбалансированного взаимодействия плодного яйца (характеризующегося антигенной для матери чужеродностью и активностью) и иммунной системы матери на местном (эндометрии) и системном уровнях. Установлено, что иммунные механизмы регулируют практически все этапы процесса репродукции, начиная с подготовки эндометрия к имплантации и до развязывания родовой деятельности в конце беременности [49].