Иммунокоррекция в хирургии механических желтух доброкачественного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гивировская, Нина Евгеньевна

  • Гивировская, Нина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Гивировская, Нина Евгеньевна. Иммунокоррекция в хирургии механических желтух доброкачественного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гивировская, Нина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунологические аспекты механической желтухи доброкачественного генеза.

1.2. Иммунокоррекция в лечении механической желтухи доброкачественного генеза.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1 Лабораторные методы исследования.

2.2.2 Инструментальные исследования.

2.2.3 Иммунологические исследования.

2.2.4 Альбуминовый тест.

2.3 . Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА

3.1. Характеристика иммунологических изменений у больных с механической желтухой доброкачественного генеза.

3.2. Динамика иммунологических показателей у больных с легкой степенью тяжести желтухи в основной и контрольной группах.

3.3. Динамика иммунологических показателей у больных со средней степенью тяжести желтухи в основной и контрольной группах.

3.4. Динамика иммунологических показателей у больных с тяжелой желтухой в основной и контрольной группах.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА

4.1. Результаты биохимических исследований.

4.2. Альбуминовый тест.

4.3. Клинические показатели у больных с механической желтухой на фоне проводимой иммунокоррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррекция в хирургии механических желтух доброкачественного генеза»

Хирургическое лечение больных с синдромом механической желтухи остается актуальной проблемой неотложной абдоминальной хирургии [Ермолов А.С., 1994; Шабунин А.В., 1998; Назиров Ф.Г., 1999; Мачулин Е.Г., 2000; Затевахин И.И., 2001; Лаптев В.В., 2006; Дибиров М.Д., 2009; Майстренко Н.А., 2009; Чжао А.В., 2009; Шаповальянц С.Г., 2009; Li W., 2004; Dold S., 2009]. Актуальность проблемы лечения данных больных обуславливается многообразием причин, вызывающих желтуху, и их распространенностью. Стойкая тенденция к увеличению частоты доброкачественных заболеваний гепатобилиарной зоны, осложняющихся холестазом, высокие цифры летальности среди пациентов с механической желтухой обуславливают необходимость тщательного изучения всех аспектов этой формы хирургической патологии.

В структуре всех причин, вызывающих острый билиарный блок, желчнокаменная болезнь является наиболее частым этиологическим фактором и составляет, по данным различных авторов, 36,9- 65,9 % [Дедерер М.Ю., 1990; Доманский Б.В., 1992; Крендаль А.П., 1995; Кубышкин В. А., 1997]. Учитывая результаты статистических исследований, проведенных в последние годы, желчнокаменной болезнью страдают почти каждая 5 женщина и каждый 10 мужчина. Примерно у ЛА населения старше 60 лет и 1/3 населения старше 70 лет имеются желчные камни [Полунина Т.Е., 2005]. По данным бюро медицинской статистики Москвы, количество больных желчнокаменной болезнью на 100 000 жителей за последние 10 лет увеличилось почти в 1,5 раза [Лазебник Л.Б., 2005].

Механическая желтуха довольно быстро приводит к развитию печепочпой и полиорганной недостаточности, что заставляет рассматривать данных больных как нуждающихся в экстренной помощи и разрабатывать соответствующую хирургическую тактику [Гальперин Э.И., 1978;

Шаповальянц С.Г., 1992; Садридцинов С.А., 1993; Всемиров А.В., 1997; Велигоцкий А.Н., 2001].

Применение современных принципов хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии способствовало улучшению результатов лечения больных с механической желтухой доброкачественного генеза. Это стало возможным благодаря активному внедрению в широкую практику современных технологий- ультразвуковых, эндоскопических, лапароскопических, рентгенотелевизионных, а также их сочетаний [Шаповальянц С.Г., 1997; Бабаджанов Б.Р., 1998; Луцевич Э.В., 1998; Балалыкин А.С., 1999; Дадвани С.А., 1999; Лежнев Д.А., 1999; Нестеренко Ю.А., 1993, 2001; Тимошин А.Д., 2003; Карпенко Е.В., 2005]. Однако уровень летальности остается высоким, и по данным разных авторов колеблется от 4,7 до 45 % [Каримов Ш. И., 1994; Мачулин Е.Г., 2000; Борисов А.Е., 2004; Лаптев В.В., 2006; Чжао А.В., 2009; Шаповальянц С.Г., 2009; Yoshidome Н., 2000].

Одним из существенных факторов, усугубляющих течение заболевания, является развитие гнойно-септических осложнений у данных пациентов на различных этапах хирургического лечения. По данным разных авторов процент гнойно-септических осложнений колеблется от 2,9 до 59,4 [Харитонов Г.И., 1985; Губайдуллин Э.Р., 1994; Баширов А.Б., 2001; Шаповальянц С.Г., 2009]. В последние годы важный практический смысл приобретает изучение роли иммунокомпетентности организма в течение заболевания и возникновения гнойных осложнений [Велигоцкий А.Н., 2001; Ахаладзе Г.Г., 2009; Shimizu Y., 1997; Takaoka М., 2001; Minter R.M., 2005; Nakeeb А., 2007; Okaya Т., 2008].

Воздействие патофизиологических факторов, влияющих на иммунную систему, приводит к развитию иммунологической недостаточности, которая может проявляться в цитокиновой дисрегуляции, нарушении функционирования фагоцитарной, клеточной и гуморальной систем иммунитета. Исследования разных авторов свидетельствуют о выраженном нарушении иммунного статуса по типу вторичного иммунодефицита у пациентов с механической желтухой различного генеза [Харитонов Г.И., 1985; Губайдуллин Э.Р., 1994; Желтикаримова А.Д., 1998; Баширов А.Б., 2001; Petrova D., 1999; Dawiskiba J., 2001; Nehez L., 2002; Treglia-Dal Lago M., 2006].

Большинство исследований клеточного и гуморального иммунитета у больных с механической желтухой, опубликованные в печати, посвящены изучению отдельных звеньев иммунной системы, проводились без учета тяжести состояния больных, в ряде работ не учитывалась этиология (доброкачественная или злокачественная природа) холестаза, поэтому данные публикаций разноречивы и освещают отдельные иммунологические параметры [Fraser I.A., 1989; Thompson R.L., 1990; Li Н., 1993; Punits М.С., 1996; Petrova D., 1999; Papakostas C., 2003; Treglia-Dal Lago M., 2006].

Между тем, развивающаяся вторичная иммунная недостаточность оказывает существенное влияние на течение основного заболевания, устойчивость к инфекционным заболеваниям; эффективность проводимой медикаментозной терапии, течение послеоперационного периода [Винницкий Л.И., 2000; Гришина Т.И., 2002].

Представление об иммунокоррекции как одном из важных направлений в лечении больных с иммунными нарушениями в конце 70-х годов XX века сформулировал академик Р.В. Петров [Ковальчук Л.В., 2001]. В литературе имеются сведения о положительном влиянии иммунокорригирующей терапии на результаты лечения больных с самой разной хирургической патологией [Петров С.В., 1995; Георгадзе А.И., 1997; Толстой А.Д., 2000; Хаитов P.M., 2003: Брискин Б.С., 2004: Ермолов А.С., 2005; Ступин В.А., 2005; Brivio Р., 1992; Carlet J., 2001]. Однако в комплексной терапии пациентов с механической желтухой остается открытым вопрос о необходимости и способах коррекции в зависимости от выявленных иммунных нарушений.

Исходя из этого, очевидна необходимость осмысления патогенеза иммунных расстройств при холестазе, проведение комплексного исследования состояния системы иммунореактивности организма и поиск рациональных способов коррекции выявленных нарушений.

Цель исследования. Исследовать иммунную систему и изучить эффективность иммунокоррекции у больных с механической желтухой доброкачественного генеза.

Задачи исследования:

1. Исследовать исходный иммунологический статус у больных с различной степенью тяжести желтухи.

2. Изучить иммунологический статус в динамике заболевания и определить влияние состояния иммунной системы на исход заболевания.

3. Оценить влияние иммунокорригирующей терапии на показатели клеточного, гуморального иммунитета и факторы врожденного иммунитета.

4. Проанализировать результаты лечения больных с механической желтухой, разрешенной хирургическими методами, на фоне проводимой иммунокоррекции.

5. Проанализировать результаты лечения больных с механической желтухой, разрешенной хирургическими методами, на фоне проводимой традиционной терапии.

6. Разработать показания к иммунокоррекции у больных с механической желтухой доброкачественного генеза.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния иммунной системы у больных с механической желтухой доброкачественного генеза до и после разрешения холестаза. Выявлена корреляция между выраженностью иммунодепрессии и тяжестью состояния пациентов с механической желтухой, оцененной с помощью универсальной балльной системы SAPS II. Впервые исследованы изменения и диагностическая значимость связывающей способности сывороточного альбумина при данной патологии. Установлена прогностическая ценность показателей IL-6, эффективной концентрации альбумина (ЭКА) для ранней диагностики и прогнозирования гнойно- септических осложнений. С учетом выявленных иммунных нарушений предложен способ медикаментозной иммунокоррекции. Показано положительное влияние иммунокорригирующей терапии на течение заболевания и результаты лечения.

Практическая значимость работы. Получены новые данные о характере иммунологических нарушений у больных с механической желтухой доброкачественного генеза, что углубляет имеющиеся представления о патогенезе этого заболевания. Патогенетически обоснована целесообразность назначения данным больным иммунокорригирующих средств. Рекомендовано применение имунофана (Р№ 000106/02-2000) у пациентов с механической желтухой.

Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе хирургических отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы и городской клинической больницы № 61 г. Москвы, а также введены в учебную практику кафедры госпитальной хирургии № 1 ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной Пироговской научной медицинской конференции молодых ученых (Москва, 2006), на научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии N 1 ГОУ ВПО РГМУ (Москва, 2007), на XVI объединенной европейской гастроэнтерологической неделе (Вена, 2008), на пленуме правления ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ (Рязань, 2009).

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, сотрудников ГНЦ «Института иммунологии ФМБА России» и сотрудников клинической больницы № 15 21 мая 2009 года.

Личный вклад автора. В выполненной работе вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов для научных публикаций, докладов и выводов. Автор проводил отбор пациентов, принимал непосредственное участие в лечебном процессе, выполнял мониторирование показателей иммунной системы, назначение иммунокорригирующей терапии с последующим контролем эффективности лечения, анализ и обобщение полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 8 в центральной медицинской печати.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 154 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы, включающего 158 отечественных и 72 иностранных источников. Текст иллюстрирован 28 таблицами, 16 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гивировская, Нина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с механической желтухой доброкачественного генеза развивается индуцированная форма вторичного иммунодефицита, проявляющегося уменьшением количества клеток иммунной системы, их функциональной недостаточностью, дисбалансом в системе цитокиновой регуляции, угнетением фагоцитарной активности лейкоцитов. Выраженность этих расстройств зависит от степени тяжести механической желтухи.

2. Объективным критерием глубины эндогенной интоксикации и эффективности дезинтоксикационной терапии является ЭКА. При легкой степени механической желтухи данный показатель снижается на 25,5 %, при средней- на 37,9 %, при тяжелой- на 49,2 %.

3. Прогностическими критериями развития гнойно-воспалительных осложнений при механической желтухе являются показатели провоспалительного цитокина интерлейкина 6 и эффективной концентрации альбумина. При повышении содержания сывороточного IL-6 на 37 % и снижении концентрации ЭКА на 42 % больных необходимо отнести в группу риска развития гнойно-воспалительных осложнений.

4. Результаты проведенного клинико-иммунологического исследования свидетельствуют о необходимости проведения иммуноориентированной терапии у пациентов с механической желтухой средней и тяжелой степени тяжести. Пациентам с легкой степенью тяжести целесообразно проведение иммунопротекции.

5. Применение иммуномодулятора имунофан обеспечивает патогенетически обоснованную коррекцию дисфункции иммунной системы, восстанавливает показатели врожденного и адаптивного иммунитета.

6. Проведение иммунокорригирующей терапии у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза способствует снижению частоты развития гнойно-воспалительных осложнений в 5,1 раз и повышению эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В объективизации тяжести состояния у больных с механической желтухой доброкачественного генеза целесообразно использовать интегральную шкалу SAPS П.

2. У больных с механической желтухой при исследовании иммунного статуса наиболее информативно определение содержания Т-лимфоцитов (CD З4), Т-хелперов (CD 4*), оценка цитокиновой регуляции (IL-2, IL-6), концентрации иммуноглобулинов (Ig A, Ig М), ЦИК и способности к фагоцитозу лейкоцитов периферической крови.

3. С целью оценки глубины эндогенной интоксикации и контроля эффективности лечения у больных с механической желтухой рекомендуется использовать альбуминовый тест.

4. С превентивной целью развития вторичного иммунодефицита пациентам с легкой степенью желтухи в процессе лечения целесообразно применение 0,005 % раствора имунофана по 1,0 мл внутримышечно через день курсом 5-7 инъекций.

5. Больным со средней и тяжелой степенью механической желтухи с целью профилактики послеоперационных осложнений и увеличения эффективности лечения показано проведение иммуномодулирующей терапии препаратом имунофан в дозе по 1,0 мл 0,005% раствора внутримышечно ежедневно в течение 10 дней.