Совершенствование дифференциальной диагностики и хирургической тактики в лечении механической желтухи различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Пьянкова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пьянкова, Ольга Борисовна
Оглавление.
Список терминологических сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы обследования.
Глава 3. Клинико-эиидемиологическая характеристика больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями гепатопанкреатобилиарной зоны.
3.1 Ретроспективный анализ по Пермскому краю.
3.2 Ретроспективный анализ по МУЗ ГКБ№2 им. доктора Ф.Х.Граля.
Глава 4. Совершенствование дифференциальной диагностики генеза механической желтухи.
4.1 Значение кристаллографии биологических жидкостей в дифференциальной диагностике механической желтухи.
4.1.1 Метод клиновидной дегидратации.
4.1.2 Рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализ фаций биологических жидкостей.
4.2. Сравнительная оценка точности морфологического анализа фаций биологических жидкостей и определения онкомаркеров СА19.9 и РЭА в дифференциальной диагностике механической желтухи.
Глава 5. Оптимизация хирургической тактики у пациентов с механической желтухой.
Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дифференциальной диагностики и хирургической тактики в лечении механической желтухи различного генеза»
Актуальность проблемы.
Механическая желтуха - тяжелый симптомокомплекс, развивающийся как осложнение ряда заболеваний, — наиболее часто сопровождает желчнокаменную болезнь, доброкачественные стриктуры холедоха, первичные и метастатические поражения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при злокачественных новообразованиях. Нарушение оттока желчи приводит к развитию желчной гипертензии и, в результате, к угнетению функции гепатоцитов и их гибели [94, 107,]. В большинстве случаев механическая желтуха сопровождается холангитом, холангиогенными абсцессами печени, сепсисом, печеночно-почечной недостаточности, обуславливающей, в свою очередь, ряд патогенетических механизмов, ведущих к общей интоксикации, нарушениям системы коагуляции крови, снижению иммунного ответа и к полиорганной недостаточности [45, 46,107].
Исход заболевания, диагностическая и лечебная тактика у больных с механической желтухой опухолевого генеза существенно отличаются от таковых при доброкачественном поражении желчевыводящих путей, но разнообразие клинического течения и несовершенство доступных методов диагностики в 8-10% случаев не позволяют своевременно установить причину механической желтухи [132,142,189]. Проведение общепринятых диагностических исследований нередко требует продолжительного времени, но и их использование в ряде лечебно-профилактических учреждений является сложной задачей. Применение методик, связанных с контрастированием желчных протоков, может быть ограничено, а неинвазивные высокотехнологичные методы диагностики, хотя и дают возможность получить достоверную диагностическую информацию, дороги и доступны не всем лечебным учреждениям. Магнитнорезонансная холангиопанкреатография не несет лучевой нагрузки, не требует специальной подготовки пациента, позволяет в ряде наблюдений отказаться от инвазивных диагностических вмешательств, отличается высокой точностью и информативностью, однако требует наличия современного диагностического оборудования [45,46,132]. Эндоскопическая эхография, также является высокоинформативным методом диагностики, но широкого применения на территории РФ пока не получила, в связи с отсутствием аппаратного обеспечения. [112]. Исследование уровня онкомаркеров обладает относительно невысокой диагностической точностью в первичной диагностике неопроцесса и может искажаться явлениями холестаза, печеночной недостаточности [ 116].
Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, затрагивающих различные аспекты проблемы, насущной остается разработка доступных, достаточно информативных и экспрессных методов дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся симптомокомплексом механической желтухи, что будет способствовать правильному выбору хирургической тактики и повышению эффективности проводимого лечения.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных с синдромом механической желтухи путем использования разработанного и апробированного лечебно-диагностического алгоритма ведения пациентов. Задачи:
1. Провести ретроспективный анализ историй болезни пациентов с синдромом механической желтухи различного генеза, дать оценку точности диагностических и эффективности лечебных методов в зависимости от причины механической желтухи.
2. Отработать методику получения фаций биологических жидкостей, изучить морфологические особенности фаций желчи, сыворотки крови, внутрибрюшного экссудата у пациентов с механической желтухой.
3. Провести рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализ полученных фаций, выявить характерные особенности элементного состава биологических жидкостей для каждого вида механической желтухи.
4. Провести сравнительную оценку диагностической точности кристаллографии биологических жидкостей и количественного определения онкомаркеров сыворотки крови у пациентов ' с механической желтухой.
5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с механической желтухой. Проанализировать ближайшие результаты его применения у пролеченных пациентов.
Научная новизна исследования.
1. Выполнен ретроспективный анализ и дана клинико-эпидемиологическая характеристика пациентов с механической желтухой различного генеза по отчетным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю и 1-го хирургического отделения ГКБ№2 им. доктора Ф.Х.Граля г. Перми. Показана высокая частота встречаемости заболеваний гепатопанкреатобилиарной зоны (ГПБЗ), сопровождающихся развитием механической желтухи, с преобладанием женщин при доброкачественных заболеваниях желчевыводящих путей (ЖВП) и мужчин при опухолях гепатопанкреатобилиарной зоны. При любом типе механической желтухи установлен высокий процент поражения трудоспособной части населения.
2. Впервые проведен комплексный морфологический анализ фаций биологических жидкостей пациентов с различным генезом механической желтухи. С помощью рентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализа фаций установлены особенности элементного состава зон исследуемых биологических жидкостей. Выявлены отличительные морфологические и наноструктурные особенности фаций желчи, сыворотки крови и внутрибрюшного экссудата при доброкачественном и злокачественном типе желтухи, позволяющие их дифференцировать.
3. Впервые проведено сравнение диагностической точности морфологического анализа фаций биологических жидкостей и количественного определения уровня онкомаркеров сыворотки крови по сравнению с результатами гистологического заключения. Показано, что чувствительность предлагаемого метода составляет 87-93%, и не уступает по диагностической точности определению онкомаркеров.
4. На основании полученных данных разработан алгоритм обследования и лечения пациентов, страдающих механической желтухой. Показано, что применение малоинвазивных вмешательств позволяет снизить общую и послеоперационную летальность пациентов.
Практическая значимость.
Ретроспективный анализ клинико-эпидемиологической структуры заболеваний, связанных с поражением органов ГПБЗ, позволил оценить информативность традиционной схемы обследования больных механической желтухой.
Предложен и апробирован новый, простой способ дифференциальной диагностики генеза механической желтухи. Модифицирована методика получения фаций желчи в магнитном поле.
Разработан комплексный лечебно-диагностический подход, позволяющий на раннем этапе пребывания пациента в стационаре определить генез механической желтухи, определить дальнейшую тактику обследования и лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доля поражений органов гепатопанкреатобилиарной зоны, сопровождающихся развитием механической желтухи, в структуре заболеваний хирургического профиля по Пермскому краю за последние 5 лет не имеет тенденции к снижению. Применение общепринятого диагностического алгоритма для дифференциальной диагностики механической желтухи в 8,4% случаев не позволяет установить генез заболевания до операции.
2. Морфологический анализ фаций биологических жидкостей позволяет быстро и достаточно точно определить генез механической желтухи до операции, или уточнить диагноз после наружного дренирования желчевыводящих путей.
3. Комплексный лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с механической желтухой позволяет индивидуализировать тактику обследования и дальнейшего хирургического лечения, а применение малоинвазивных способов коррекции желчеоттока позволяет улучшить качество и ближайшие результаты лечения, уменьшить количество послеоперационных осложнений, снизить показатели общей и послеоперационной летальности.
Апробация работы и публикации.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Получено решение о выдаче патента на изобретение от 26.01.2010 по заявке № 2009100169/14: « Способ подготовки биологической жидкости для морфологического исследования и устройство для его осуществления».
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» (г.Сочи, ноябрь 2007г.); на Юбилейной научно-практической конференции «Применение в промышленном здравоохранении высоких хирургических технологий» ФМБА России (г. Пермь, ноябрь 2007г.); на межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Пермь, март 2009 г.); на научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, апрель 2009г.), на заседании кафедры факультетской хирургии с курсом урологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава». Личный вклад автора:
Автором усовершенствована методика получений фаций биологических жидкостей, проведены морфологический, рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализы полученных фаций, проведена статистическая обработка материала.
Из MAS-доступа на внепеченочных желчных путях автором выполнено 14 оперативных вмешательств самостоятельно, в качестве ассистента принимала участие в 46 операциях. Внедрение в практику.
Разработанный способ дифференциальной диагностики генеза механической желтухи и предложенный алгоритм обследования и лечения больных с механической желтухой внедрены в работу хирургических отделений МУЗ ГКБ№2 им. доктора Ф.Х.Граля г. Перми.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии и кафедры микробиологии и вирусологии Пермской Государственной медицинской академии. и
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пьянкова, Ольга Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Доля поражений гепатопанкреатобилиарной зоны, сопровождающихся развитием механической желтухи, в структуре заболеваний хирургического профиля по Пермскому краю составляет 221,27 на 100 тыс. населения для доброкачественных заболеваний и 14,77 - для злокачественных. Среди пациентов при доброкачественных заболеваниях преобладают женщины (75%), при опухолевых поражениях - мужчины (51%). Каждый третий пациент (при доброкачественном типе механической желтухи - 33,75%, при злокачественном — 29,87%), находится в трудоспособном возрасте.
2. Применение общепринятых стандартных методов исследования у больных с механической желтухой в 8,4% случаев не позволяет установить ' генез заболевания, что затрудняет выбор дальнейшей хирургической тактики.
3. Морфологический анализ фаций биологических жидкостей позволяет с высокой степенью точности установить генез механической желтухи уже в первые 12 часов пребывания пациента в стационаре. Специфичным для злокачественного характера механической желтухи является большое количество глобулярных структур в фациях сыворотки крови и наличие множества центров кристаллообразования на фоне реструктуризации дендритных элементов фации желчи.
4. Рентгеноспектральный анализ фаций биологических жидкостей позволяет выявлять распределение и количественное содержание химических элементов в них. У пациентов со злокачественным типом механической желтухи статистически значимым (р<0,01) является преобладание калия, фосфора и серы, у пациентов с доброкачественным типом желтухи в фациях доминирует наличие натрия и магния (р<0,01).
5. Сравнительный анализ диагностической точности морфологического анализа фаций биологических жидкостей и количественного определения онкомаркеров сыворотки крови пациентов с механической желтухой показал, что достоверно большее число совпадений с заключительным клиническим диагнозом, подтвержденным гистологическим исследованием, наблюдается при морфологическом анализе биологических жидкостей - желчи и сыворотки крови (р=0,0047 и р=0,0024 соответственно).
6. У пациентов с механической желтухой комплексный подход к диагностике и лечению с применением дополнительных методов диагностики и малоинвазивных технологий позволил снизить общую и послеоперационную летальность при доброкачественных и злокачественных заболеваниях органов гепатопанкреатобилиарной зоны на 2-3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. На этапе поступления в стационар с целью дифференциальной диагностики желтухи рекомендуется выполнять морфологический анализ фаций сыворотки крови пациента, а при установке разгрузочной холецистостомы - фаций желчи.
2. Проведение рентгеноспектрального и рентгеноструктурного исследования фаций биологических жидкостей пациента целесообразно в случаях сомнительного результата морфологического анализа и невозможности установить генез механической желтухи другими доступными методами.
3. При подтверждении доброкачественного генеза механической желтухи и отсутствии картины деструкции желчного пузыря целесообразно применение транспапиллярных методов исследования и лечения, оправдана двухмоментная тактика.
4. При наличии клиники деструкции желчного пузыря, местного перитонита в правом подреберье, рекомендуется активная хирургическая тактика, направленная на восстановление желчеоттока - MAS-лапаротомия, с ревизией билиарного тракта, интраоперационной холангиографией, папиллотомией или наложением билиодигестивного анастомоза.
5. При наличии, опухолевого процесса в гепатопанкреатобилиарной области при гипербилирубинемии свыше 150 мкмоль/л целесообразно выполнение в первые сутки нахождения в стационаре дренирующей операции с проведением дозированной декомпрессии билиарного тракта и последующей фистулографией, морфологическим анализом фаций желчи и компьютерной томографией для определения резектабельности опухоли.
6. Традиционные желчеотводящие оперативные вмешательства из лапаротомного доступа рекомендуется выполнять при наличии распространенного перитонита, а также при обнаружении во время лапароскопии или MAS-операции плотного инфильтрата в зоне гепатодуоденальной связки.