Особенности клиники, диагностики и лечения механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сидоров, Родион Сергеевич

  • Сидоров, Родион Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Сидоров, Родион Сергеевич. Особенности клиники, диагностики и лечения механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Родион Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние эпидемиологии механической желтухи злокачественного генеза и вирусного гепатита.

1.2 Сочетание опухолей гепатопанкреатодуоденальной области и различных форм вирусного гепатита (патогенетические предпосылки).

1.3 Особенности течения механической желтухи злокачественного генеза на фоне вирусного гепатита.

1.4 Диагностика механической желтухи на фоне вирусного гепатита.

1.5 Подходы к лечению больных с механической желтухой злокачественного генеза на фоне вирусного гепатита.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА И ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА.

ГЛАВА 4.КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА, РАЗВИВШЕЙСЯ НА ФОНЕ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА.

4.1. Особенности клинического течения механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом.

4.2. Динамика основных лабораторных показателей у больных механической желтухой злокачественного генеза и вирусным гепатитом.

4.3. Возможности инструментальных методов исследования в диагностике механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ.

5.1. Результаты диагностики и лечения больных механической желтухой злокачественного генеза на фоне вирусного гепатита.

5.2. Основные факторы прогноза результатов лечения больных механической желтухой злокачественного генеза.

5.3. Лечебно-диагностический алгоритм в ведении больных механической желтухой злокачественного генеза и ВГ.

5.4. Результаты лечения больных механической желтухой на фоне вирусного гепатита с использованием лечебно-диагностического алгоритма.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и лечения механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Проблема лечения больных механической желтухой (МЖ) злокачественного генеза на современном уровне развития медицины -остается актуальной вследствие того, что число пациентов с этой патологией продолжает увеличиваться (Аксель Е.М. и соавт., 2001). Наиболее частой причиной развития МЖ является рак поджелудочной железы (54 - 72%) (Шубин Б.М., 1973; Лапкин К.В. и соавт., 1991; Давыдов М.И. и соавт., 2002). При этом в Российской Федерации за последние 30 лет заболеваемость раком поджелудочной железы возросла на 30% и к 2000 году составила 8,2 у мужчин и 4,1 у женщин на 100 тыс. населения (Демин Д.И. и соавт., 1997; Давыдов М.И. и соавт., 2002). Несколько реже причиной развития МЖ являются: рак большого дуоденального сосочка (18,3%) (Блохин Н.Н., 1982); опухоли внепеченочных желчных протоков (15%) (Шубин Б.М., 1973); рак желчного пузыря (до 13%)(Алиев М.А. и соавт., 1986); и их частота также имеет тенденцию к увеличению (Лапкин К.В. и соавт., 1991).

Результаты хирургического лечения больных МЖ злокачественного генеза нельзя назвать удовлетворительными из-за большой частоты развития осложнений и сохраняющейся высокой послеоперационной летальности, уровень которой достигает 60% (Борисова Н.А. 1995; Павловский А.В. и соавт., 2006; Lai ECS. et al., 1992; Sikora S.S. et al., 1994; Friedman L.S., 1999).

Наряду с этим, повсеместно наблюдается неуклонный рост заболеваемости острым вирусным гепатитом (ВГ), масштабы которого расцениваются большинством исследователей как пандемия (Hasan I., 2005; Fillipowicz Е.А., 2005). Такая ситуация порождает большое количество пациентов с хроническими формами ВГ. По оценкам экспертов «ВОЗ в мире к концу 20 века общая численность больных хроническим ВГ «В» превышала один миллиард (Ghendon Y.Z., 1993). По другим данным, число хронически инфицированных ВГ «В» в мире составляет 350 млн. человек (Lee W.M., 1997). Не более благополучной является эпидемиологическая ситуация с распространенностью ВГ «С» в мире. Так, число носителей HCV составляет более 500 млн. человек, а процент инфицирования достигает 80% в основных группах риска (Ивашкин В.Т. и соавт,. 1994)

К числу не решенных вопросов следует отнести дифференциальную диагностику МЖ и печеночного холестаза из-за общности многих клинических, лабораторных проявлений, а также часто возникающих трудностей трактовки данных инструментальных методов исследования (Свистунов Н.Н., 2003; Земляной В.П. и соавт., 2005).

Особую категорию составляют пациенты с МЖ, развившейся на фоне ВГ. Тяжесть состояния этих больных обусловлена наличием двух тяжелых конкурирующих заболеваний, протекающих с явлениями тяжелой эндогенной интоксикации и взаимоотягощающим прогрессивным ухудшением функционального состояния печени и гомеостаза в целом (Луговой А.Л., 2004; Shkurba A.V., 1998). При этом наибольшая тяжесть течения заболевания возникает в тех случаях, когда МЖ вызвана злокачественным процессом (Хачатрян Р.Г., 1994; Седов А.П., 2000). Пациенты с подобным сочетанием характеризуются более частым возникновением осложнений в послеоперационном периоде и высокой летальностью (Луговой А.Л., 2004; Denis Castaing et al., 1983; Tocchi A., 1995; Shkurba A.V., 1998; Curro G., 2005; Amitabh S., 2006). В доступной литературе нам не удалось найти сведения по статистике сочетания МЖ и ВГ, а также об особенностях течения МЖ при опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны у больных ВГ.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости проведения исследования и разработки лечебно-диагностических алгоритмов для ведения больных МЖ злокачественного генеза, развившейся на фоне ВГ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов диагностики и лечения механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом.

Задачи исследования:

1. Провести статистический анализ частоты сочетания механической желтухи злокачественного генеза и различных форм вирусного гепатита у больных городских стационаров.

2. Установить клинико-лабораторные особенности течения механической желтухи злокачественного генеза у больных различными формами вирусного гепатита.

3. На основании изучения диагностической эффективности инструментальных методов исследования систематизировать семиотику проявлений механической желтухи опухолевого генеза у больных вирусным гепатитом.

4. Оптимизировать лечебную тактику и разработать алгоритм лечения механической желтухи в зависимости от формы и стадии вирусного гепатита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведен анализ частоты сочетания МЖ злокачественного генеза и различных форм ВГ у больных стационаров Санкт-Петербурга. Выявлена более высокая заболеваемость неверифицированными формами ВГ гепатита среди больных МЖ злокачественного генеза, чем в общей популяции. Обнаружена более высокая частота сочетания опухолей проксимальных отделов желчных путей и вирусного гепатита.

Установлена значимо большая частота осложнений послеоперационного периода, который сопровождался развитием наиболее тяжелых форм печеночно-клеточной недостаточности и гнойного холангита.

Выявлен более затяжной характер нормализации лабораторных показателей, отражающих проявления холестатического и цитолитического синдромов.

Получены данные о зависимости течения МЖ злокачественного генеза на фоне ВГ от степени выраженности печеночной недостаточности и стадии ВГ. При этом было установлено, что выполнение малоинвазивных желчеотводящих оперативных вмешательств у этой категории больных, поступивших в стационар с тяжелой степенью гепатаргии, не приводило к статистически достоверному снижению количества осложнений и послеоперационной летальности. В то же время было, показано, что выполнение малоинвазивных оперативных вмешательств больным МЖ злокачественного генеза на фоне ВГ со средней степенью; печеночной» недостаточности приводило к снижению количества послеоперационных осложнений и летальности.

Применение дискриминантного анализа данных позволило выявить основные прогностические факторы течения МЖ злокачественного генеза на фоне ВГ.

Разработан алгоритм диагностики и лечения больных механической желтухой злокачественного генеза на фоне вирусного гепатита. Предложен дифференцированный подход к выбору метода оперативного лечения в зависимости от стадии вирусного гепатита и степени выраженности печеночной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан алгоритм диагностики и лечения больных МЖ злокачественного генеза, в котором отражена активно-избирательная тактика диагностики и лечения, больных механической желтухой в зависимости от наличия ВГ, его стадии и степени печеночной недостаточности.

Выделены факторы риска течения МЖ злокачественного генеза на фоне ВГ, которые необходимо учитывать при планировании лечебной тактики.

Разработаны практические рекомендации по ведению больных МЖ злокачественного генеза на фоне ВГ в городских стационарах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сопутствующий вирусный гепатит значительно отягощает течение механической желтухи злокачественного генеза. Механизм отягощения реализуется за счет затяжного характера холестаза, развитием длительно некупирующегося холангита, печеночно-клеточной недостаточности и проявлений геморрагического синдрома.

2. Механическая желтуха злокачественного генеза в сочетании с вирусным гепатитом характеризуется маскированностью клинических и лабораторных проявлений, а также снижением диагностической эффективности ультразвукового исследования. Для более точной инструментальной диагностики билиарной гипертензии следует чаще применять компьютерную и магнито-резонансную томографию.

3. Определяющим принципом в обследовании и лечении больных механической желтухой злокачественного генеза и ВГ является дифференцированный подход, который основан на учете стадии вирусного гепатита, степени выраженности печеночно-клеточной недостаточности, а также мониторинга изменений клинико-лабораторных показателей на фоне проводимого комплексного лечения.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Автором проведен анализ лечения больных МЖ злокачественного генеза при сопутствующем ВГ, выполнена статистическая обработка полученных в ходе исследования данных. Автор принимал участие в лечении профильных больных, самостоятельно выполнял хирургические вмешательства, либо участвовал в операциях в качестве ассистента. Автором разработан лечебно-диагностический алгоритм предусматривающий дифференцированный подход к диагностике и лечению механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры хирургических болезней (11.09.2008); проблемной комиссии СПб МАЛО «Хирургия и сопутствующие специальности» (12.09.2008). Результаты исследования доложены на Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии (Москва, 2008), Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб, СПб ГМУ им. И.П. Павлова, 2006), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, СПб МАЛО, 2006). По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 работы в журналах рекомендованных ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней ГОУ ДПО СПб МАЛО, в практическую деятельность хирургического отделения клиники СПб МАЛО, инфекционно-хирургического отделения КИБ им. С.П.Боткина (г.Санкт-Петербург).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 20 рисунками. В обзоре литературы использовались литературные источники, в том числе 85 отечественных и 100 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сидоров, Родион Сергеевич

выводы

1. У больных механической желтухой злокачественного генеза на фоне вирусного гепатита рак проксимальных отделов желчных протоков встречается в три раза чаще, чем у пациентов без вирусного гепатита.

2. Тяжелая степень печеночной недостаточности у больных механической желтухой злокачественного генеза и вирусным гепатитом при поступлении в стационар встречается вдвое чаще, чем у пациентов без вирусного гепатита. На фоне стандартной дезинтоксикационной терапии тяжесть печеночной недостаточности у этих пациентов имеет тенденцию к прогрессированию, что требует сокращения сроков предоперационной подготовки.

3. Степень выраженности мезенхимально-воспалительного синдрома у больных механической желтухой злокачественного генеза с сопутствующим вирусным гепатитом является ведущим прогностическим признаком развития ранних осложнений после выполнения билиарной декомпрессии.

4. В диагностике механической желтухи злокачественного генеза на фоне вирусного гепатита чувствительность метода ультразвукового исследования существенно снижается, что требует более частого использования компьютерной и магнито-резонансной томографии.

5. Послеоперационный период у больных механической желтухой злокачественного генеза на фоне вирусного гепатита в цирротической стадии (группы Child В и С) преимущественно осложняется развитием печеночной недостаточности, холангита, желудочно-кишечных кровотечений, почечной недостаточности независимо от способа выполнения хирургического вмешательства.

6. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм, предусматривающий дифференцированный подход к диагностике и лечению механической желтухи злокачественного генеза у больных вирусным гепатитом, позволил снизить число осложнений в три раза и уменьшить послеоперационную летальность в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностической программе у больных желтухой на фоне вирусного гепатита необходимо использовать дифференцированный подход, направленный на выявление как природы холестаза, так и на определение стадии вирусного гепатита, степени печеночной недостаточности и ее проявлений.

2. Консервативная терапия и предоперационная подготовка проводится в зависимости от степени тяжести печеночной недостаточности и стадии вирусного гепатита.

3. В комплекс консервативной терапии необходимо включать антибиотикотерапию, коррекцию нарушений гемостаза, электролитных нарушений, гепатопротекторы, коррекцию микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

4. При отсутствии убедительных данных о наличии билиарной гипертензии при первичном ультразвуковом исследовании при сохранении или нарастании явлений печеночной недостаточности и появлении клинических признаков холангита для исключения механического характера холестаза необходима серия повторных исследований.

5. Для полноценной диагностики этиологии желтухи у больных вирусным гепатитом целесообразно более широкое применение современных неинвазивных методов исследования (компьютерная томография, магниторезонансная томография).

6. При выборе метода оперативного желчеотводящего пособия обязательно должны учитываться стадия вирусного гепатита и степень печеночной недостаточности со смещением акцента в сторону выполнения малоинвазивных вмешательств у больных со средней степенью печеночной недостаточности.