Продуктивность эхинацеи пурпурной в зависимости от приемов выращивания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочемазова Нина Васильевна

  • Кочемазова Нина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Кочемазова Нина Васильевна. Продуктивность эхинацеи пурпурной в зависимости от приемов выращивания в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2024. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочемазова Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Хозяйственное значение эхинацеи пурпурной

1. 2 Ботанические и биологические особенности

19

Echinacea purpurea L. Moench

1.3 Эффективность Циркона при выращивании сельскохозяйственных культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат Пензенской области и погодные условия, сложившиеся в годы

39

проведения исследований

2.2 Почвенные условия

2.3 Методика проведения исследований

3 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ ЧЕТВЕРТОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ФОЛИАРНОЙ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРОМ РОСТА

3.1 Прохождение фенологических фаз

3.2 Фотосинтетическая деятельность старовозрастных посевов

3.3 Урожайность кормолекарственного сырья эхинацеи и

64

его структура

3.4 Формирование урожайности семян

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ

ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ

4.1 Фазы развития эхинацеи пурпурной и ее

81

фотосинтетическая деятельность

4.2 Формирование урожайности надземной массы

4.3 Семенная продуктивность

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ПОСЕВОВ

ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность эхинацеи пурпурной в зависимости от приемов выращивания в лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Среднее Поволжье, благодаря своим природно-климатическим условиям, является благоприятным регионом для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и кормолекарственных. Одним из самых востребованных растений, из-за обширного применения во многих отраслях промышленности, является эхинацея пурпурная, которая положительно влияет на организм человека и животных, поскольку обладает иммуномо-дулирующим эффектом. Однако ее продуктивность далека от максимальных возможностей, так как технология возделывания данной многолетней культуры еще не достаточно отработана. Основной причиной, снижающей урожайность эхинацеи, является старовозрастность большинства плантаций.

Для мобилизации ее потенциальных возможностей, гарантированного получения семян и стабильного урожая сырья, в условиях гидротермического стресса, целесообразны и актуальны вопросы разработки энергосберегающих и экологически чистых элементов технологии, к которым относится применение регулятора роста Циркон, управляющего онтогенезом и биопродуктивностью растений на фоне минеральных удобрений.

Степень разработанности. Большой вклад в разработку приемов повышения продуктивности эхинацеи пурпурной внесли: Анищенко Л.В.(2002, 2003, 2007, 2009), Бабаева Е.Ю. (2000, 2011, 2018, 2022), Васфилова Е. С. (2002, 2006, 2011), Гущина В.А. (2001, 2004, 2005, 2012, 2016, 2017, 2018, 2020), Деревинская Т.И. (2001, 2003), Костылев Д.А. (2009, 2012, 2014), Купенко, Н.П. (1998, 2000), Куркин В.А. (2009, 2010, 2014, 2015), Кшникаткина А.Н. (2004, 2005, 2018), Лобанова Н.Ю. (2016, 2017, 2018, 2019, 2022), Логвиненко Л.А. (2013, 2019), Никольская Е.О. (2004, 2012, 2018, 2020), Порада А.А. (1988, 1991), Поспелов С.В. (2000, 2012, 2013, 20,16), Самородов В.Н. (1998, 2001, 2012), Тхаганов Р. Р. (2016, 2019, 2021) и другие. Для максимальной реализации потенциала сельскохозяйственных культур и повышения их устойчивости к различным стрессам используются регуляторы роста природного происхождения, в том числе и Циркон. Такие исследования прово-

дили Карпова Г.А. (2009, 2014, 2015, 2017, 2019, 2020), Малеванная Н.Н. (2001, 2004, 2005, 2006), Дорожкина Л.А. (2011, 2014, 2019), Пушкина Г.П. (2010, 2011, 2017), Прусакова Л.Д. (2005, 2010), Вакуленко В.В. (2005, 2017) и другие. Однако в условиях лесостепи Среднего Поволжья изучение влияния приемов ухода на продуктивность эхинацеи пурпурной четвертого и пятого года жизни не проводилось.

Цель исследований - разработка технологических приемов выращивания эхинацеи пурпурной, основанных на экзогенном регулировании процессов роста и развития, повышающих семенную продуктивность и выход кормолекарственного сырья старовозрастных посевов в нестабильных погодных условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- изучить закономерности сезонного ритма роста и развития эхинацеи пурпурной четвертого и пятого года жизни при обработке вегетирующих растений регулятором роста Циркон на естественном и минеральном фонах;

- определить параметры фотосинтетической деятельности агроценозов эхинацеи пурпурной;

- выявить влияние технологических приемов на формирование урожайности семян и кормолекарственного сырья при адаптации к стрессовым факторам;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемым приемам возделывания эхинацеи пурпурной старовозрастных посевов.

Научная новизна. С учетом агроклиматических условий лесостепи Среднего Поволжья изучено влияние фолиарных обработок эхинацеи пурпурной четвертого года жизни биорегулятором роста Циркон на плантациях без удобрений и подкормленных минеральными удобрениями рано весной, а так же их последействие на пятилетних посевах. Определены закономерности сезонного роста, развития эхинацеи пурпурной и изменение показателей фотосинтетической деятельности старовозрастных посевов. Установлены особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от приемов возделывания и их влияние на сырьевую продуктивность и урожайность семян. Дана экономическая и энергетическая

оценка изучаемым приемам в технологии выращивания старовозрастных посевов эхинацеи.

Теоретическая значимость заключается в получении новых знаний по влиянию фолиарных обработок эхинацеи пурпурной четвертого года жизни регулятором роста Циркон на ритм развития растений, повышение их продуктивности и устойчивости к неблагоприятным условиям среды.

Практическая значимость определяется тем, что разработанные приемы позволяют продлить срок использования плантаций эхинацеи пурпурной. На растениях четвертого года жизни за счет применения ранневесенних подкормок минеральными удобрениями и фолиарных обработок биорегулятором, активизирующего физиологические и биохимические процессы, продуктивность зеленой массы кормолекарственного сырья возрастает до 24,63 т/га с долей участия более ценных частей растений - листьев и соцветий 49,27 %, на пятилетних растениях до 17,05 т/га. Урожайность семян при этом достигает 532,7 и 339,7 кг/га соответственно.

Методология и методы исследований. Исследование основывается на принципах объективности и всестороннего анализа изучаемого объекта. Для решения поставленных задач проводилась экспериментальная работа, включающая фенологические и биометрические исследования, разработку агротехнических мероприятий. Полевые опыты и лабораторные исследования проведены по общепринятым методикам, которые изложены в разделе «Условия и методика проведения исследований» советующей главе диссертации. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехо-ву (1985) с использованием программного обеспечения MS Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности сезонного ритма роста и развития старовозрастных посевов эхинацеи пурпурной, особенности фотосинтетической деятельности растений в зависимости от приемов возделывания;

- формирование семян и надземной массы эхинацеи при фолиарных обработках растений регулятором роста на фоне ранневесенней подкормки минеральными удобрениями и без удобрений;

- обоснование экономической и энергетической эффективности возделывания эхинацеи пурпурной четвертого и пятого года жизни на семена и кормоле-каственное сырье.

Степень достоверности. Экспериментальные данные многолетних полевых опытов и лабораторных исследований проведены с использованием общепринятых методик, ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве; статистически обработаны методом дисперсионного анализа, соотнесены с результатами исследований других ученых, что позволяет считать результаты достоверными, а заключение и рекомендации, выданные для практического использования - обоснованными.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных отчетах кафедры «Растениеводство и лесное хозяйство» ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2018-2020); основные положения диссертационной работы подтверждаются участием во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2018, 2019); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (2018); IV Международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» (Вологда-Молочное, 2019); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2019, 2020); XVI Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2019); XIV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2019); VII Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Альбенского Анатолия Васильевича «Экология и мелиорация агроландшафтов: перспективы и достижения молодых ученых» (Волгоград, 2019); VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею А.Н. Кшникаткиной, доктору сельскохозяйственных, наук,

профессору, Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2020).

Личный вклад соискателя. Совместно с научным руководителем спланированы и лично проведены полевые опыты, лабораторные исследования, проанализированы литературные источники, обработаны и обобщены результаты, которые представлены в отчетах НИР, на конференциях различного уровня, отражены в публикациях и изложены в диссертации и автореферате.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, в том числе, четыре - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций производству, содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 33 приложения. Список литературы включает в себя 277 публикаций, в том числе 12 - из иностранных источников.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1 Хозяйственное значение эхинацеи пурпурной

В современных условиях все более актуальной становится проблема поиска и расширения спектра натуральных продуктов, используемых в различных сферах жизнедеятельности человека (Паштецкий В.С., Невкрытая Н.В., 2018). Лекарственные растения занимают достаточно скромное место среди возделываемых сельскохозяйственных культур, но представляют большую ценность в связи с высокой востребованностью для фармацевтического, парфюмерно - косметического, ликероводочного и пищевого производства, а так же для медицины и ветеринарии (Логвиненко Л.А., 2013).

Довольно известным лекарственным, декоративным, кормовым и медоносным растением является эхинацея пурпурная (Васфилова Е.С., 2011).

Для фармакологов эхинацея стала настоящей биохимической лабораторией. Немногие лекарственные растения могут сравниться с ней по количеству и качеству биологически активных веществ, влияющих на состояние здоровья человека. Она содержит полисахариды, фенольные соединения, гликозиды, алкиламиды ненасыщенных жирных кислот, эфирные масла, сапонины, белки, витамины, макро - и микроэлементы (Bauer R,Wagner H, 1990; Поспелов С.В. и др., 2000).

Благодаря богатому содержанию разнообразных биологически - активных веществ эхинацея пурпурная обладает рядом ценных уникальных лечебных свойств. Известно более 70 препаратов, созданных на ее основе и применяемых в качестве противовоспалительных и антибактериальных средств (Алехин А.А., Комир З.В., 1998). Наибольшую популярность эхинацея приобрела после чернобыльской катастрофы в 1986 году, когда ученые подтвердили ее радиоиммунно-протекторное воздействие, способствующее оздоровлению лиц, перенесших влияние радиации и проживающих и работающих в условиях техногенного загрязнения (Дайнека С.Е., 2003; Марченко H.I., 1996; Садовников Н.В. и др., 2009), а так

же восстановление функций иммунной системы (Амелина П.С., Вайнштейн В.А., 2017).

На российском рынке иммуномодуляторов доля лекарственных препаратов растительного происхождения составляет 18,5 % (Орел А.А., 2016). Среди растительных иммуномодуляторов ведущую позицию занимают препараты из эхинацеи пурпурной (Echinaceapurpurea). Официальным лекарственным сырьем, согласно Государственной Фармакопеи XIV (2022), служит только ее надземная масса. Качество сырья регламентируется Фармакопейной статьёй (ФС. 2.5.0055.15) «Эхи-нацея пурпурная трава». Это цельное сырье, собранное в период цветения, представляет собой смесь листьев, цветочных корзинок, цветков, бутонов, незрелых плодов, а также цельных или частично измельченных частей стеблей, доля которых в сырье не должна превышать 55 %. Влажность сырья должна быть не более 13%, сумма фенилпропаноидов в пересчете на цикориевую кислоту не менее 2,5 %. Запах слабый, вкус водного извлечения слегка горьковатый. Данная статья принята вместо ВФС 42-2371-94.

Сотрудниками ВИЛАР, на основе сухого экстракта травы эхинацеи, создан иммунокоррегирующий препарат «Эстифан» (Сакович Г.С., Колхир В.К., Енюти-на Е.Ю., 2000; Бортникова В.В. и др., 2004). Там же разработана технология получения сока из травы эхинацеи пурпурной, который входит в состав препарата «Эхинацея - ВИЛАР» (Сакович Г.С., Калхир В.К., 2004; Гнутов В.Б. и др., 2008). Настойка из сырых корней и корневищ является одним из компонентов российских гомеопатических препаратов «Ангиноль», «Эхинор» и «Простанорм». Но на отечественном рынке, в основном, используются биологически активные добавки (БАД) и для профилактики иммунологических нарушений разработана добавка «Эхимед» (Баширова Р.М., 2000(а)), «МИРТАбиотк» (Бабаева Е.Ю., 2022). Биологически активную добавку к пище «Иммунотайм. Эхинацея с витамином С и цинком», зарегистрированную 13.08.2018 г., рекомендуется применять пациентам при однообразном и недостаточном питании, т.е. соблюдающим жесткие диеты, для укрепления иммунитета (Свидетельство о государственной регистрации, 2018). В качестве общеукрепляющего и иммуностимулирующего средства Минздравом

РФ в 2000 г. зарегистрирована еще одна биологически активная добавка «Вила-рин» (Бурова А.Е. и др., 2000; Вичканова С.А. и др., 2009).

Однако в нашей стране преобладают импортные лекарственные средства, такие как «Иммунал Плюс С», «Иммунонорм», «Эхинацея Гексал», «Эхинацея Галено-фарм». Самый известный препарат иностранного производства на основе эхинацеи - Иммунал, который применяется для ускорения заживления ран, язв, ожогов (Bauer Randoth, 1990, 1996; Государственный реестр лекарственных средств), профилактики риновирусных инфекций и в качестве вспомогательного лекарственного средства при хронических инфекционных заболеваниях, которые приводят к снижению иммунитета (Таранушенко Т.Е., 2012). Его высокая эффективность доказана исследованиями Санкт - Петербургского НИИ гриппа, где заболеваемость опытной группы, принимавшей Иммунал в течение четырех недель по 1,5 мл два раза в день, составила 15,6 %, в группе плацебо она превышала 28 % (Корсун В.Ф., Корсун Е.В., 2008). Препарат, содержащий экстракт эхинацеи пурпурной - Урсул, применяется как общеукрепляющее средство, поддерживающее функции мочевыделительной системы и является дополнительным источником минералов (Энциклопедия лекарств: база данных дата обращения 04.01.2023). Лекарственный препарат Кольпоцид используется для усиления местного иммунитета при комплексной папиллома вирусной терапии (Цыганкова О.Ю. 2018). Поэтому перед фармацевтическими предприятиями России стоит задача по увеличению производства препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом (Бизунок Н.А., 2006; Вайнштейн В.А. и др., 2018; Егоров В.А., Мошкова Л.В. и др., 1999; Куркин В.А., Петрухина И.К., 2014; Tzu-Tai Lee, 2010; Gulledge T. V., Collette N. M., Mackey E. et all, 2018).

Для коррекции рациона современного человека эхинацею пурпурную включают в качестве добавки в некоторые продукты питания, рассматривается возможность появления нового сегмента рынка потребителей. Военнослужащим Крайнего Севера разработана технология применения биологически - активной добавки «СеверДар», в состав которой, кроме жмыха зародышей пшеницы и аскорбиновой кислоты входит 7 % эхинацеи. Мелкодисперсный сыпучий продукт с

нейтральным цветом и запахом добавляют в кулинарные изделия и во вторые блюда на основе крупы (Алексеева Т.В. и др., 2018).

Действие от напитка с экстрактом эхинацеи и элеутерококка проявилось в снижении утомляемости рабочих ночных смен в 6 раз по сравнению с рабочими контрольной группы, поскольку содержащиеся в добавке полисахариды являются одними из основных источников энергии, образующиеся в результате обмена веществ организма (Васильев В.Н., Черкас В.Я., 1998). Улучшение качества сна и снижение утомляемости наблюдали у студентов, принимавших соки с экстрактом эхинацеи во время экзаменационной сессии. У них была повышена работоспособность, внимание и память (Почерняева В.Ф., 1998). На основе эхинацеи, с целью профилактики простудных и инфекционных заболеваний, учеными Кемеровской области разработан безалкогольный напиток сбитень «Противовоспалительный» (Паньковский Г.А., 2003). Для повышения влагосвязывающей способности фарша из мяса птицы производители использовали многофункциональную пищевую добавку из 0,15 % сухого экстракта эхинацеи (Шалимова О.А., Синютина Н.В., 2009; Гусева И.В., 2017; Савинкова Е.А., Рукавишникова Д.Б., 2019).

Широкое распространение эхинацея получила в ветеринарной практике, особенно после повышения потребительского спроса на экологически чистые продукты животноводства, где альтернативой антибиотикам служат естественные биоактивные соединения растительного происхождения (Мирошина Т. А., Рассолов С. Н., 2022;Wierup М., WaЫstrom Н., Bengtsso В., 2021). Лекарственные средства и пищевые продукты, созданные с использованием эхинацеи, применяются для коррекции иммунодепрессивных состояний домашних и сельскохозяйственных животных (Мартынцев Н., 2019).

Иммуномодулирующий препарат на основе экстракта корней эхинацеи пурпурной, в которых содержится 16,8...24,3 мл/г цикориевой кислоты, при комплексном лечении стафилококкозы у цыплят-бройлеров приводит к повышению сохранности и производительности птицы с улучшенным качеством мяса (Saeed М., D.Babazadeh, М. Ага^а!., 2018; Павлова А. В., 2017).

Исследованиями, проведенными в отделе вирусологии и патоморфологии Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, установлено, что в сыворотке крови кур, вакцинированных против гриппа подтипа Н5 и выпоенных настойкой травы эхинацеи пурпурной, уровень антител в сыворотке составил 100 %. Напряженность иммунитета у птицы без использования настойки была ниже на 30 % (Шараевская И.М. и др., 2010).

В Иране при вирусном заболевании птиц (болезнь Ньюкасла) от использования экстракта эхинацеи пурпурной в дозе 29,75 мкг/кг массы тела снизился уровень смертности цыплят - бройлеров (Bozorgmehrifard Н., 2010).

По данным Кузбасской ГСХА, при ежедневном включении экстракта эхинацеи пурпурной, в состав полнорационного комбикорма, в дозе 7,1 мг/кг массы тела кур - несушек в течение основного продуктивного периода, повышается индекс эффективности производства яиц на 0,28 %. Одновременно с этим, происходит снижение конверсии корма на 10 яиц на 4,6 %, на 1 кг яичной массы - на 13,5 %, процента выбраковки поврежденных яиц - на 0,96 % (Шевченко С.А. и др., 2022). Та же дозе экстракта эхинацеи обеспечивала стабильное количество эритроцитов, лейкоцитов и концентрацию гемоглобина в крови цыплят - бройлеров и находилось в пределах референсных или средних значений (Багно О.А., Шенцева А.В., 2022). Скармливание всех вегетативных частей эхинацеи, в качестве добавок к корму птиц, на мини - птицефабрике Белгородской ГСХА простимулировало рост цыплят на 3,3...12,5 %, снизило затраты корма на прирост на 5,2...9,2 %, увеличило содержание в крови эритроцитов на 13,2.31,5 % и общего сывороточного белка 5,0.20,0 %, изменило лейкограмму в сторону большей доли в ней моноцитов, повысило бактерицидность сыворотки крови на 18,6 % (Кушнирук Т. Н., 2008).

В условиях ООО Птицефабрика «Васильевская» Пензенской области введение в состав рациона 1 % сухой массы эхинацеи курам-несушкам родительского стада мясного кросса «Кобб-500» привело к увеличению массы яиц на 0,36-0,42 г, толщины скорлупы на 15,3.17,3 мкм и яйценоскости птицы на 4,6 яйца (Дарьин А. И., Карчев Д. И., 2015).

Добавление сухой массы эхинацеи пурпурной в рацион сельскохозяйственных животных влияет на их репродуктивные способности. По данным Н.Д. Колесника (2004), полученным на экспериментальной базе Института свиноводства им. А.В. Квасницкого, при введении в суточный рацион зимнего периода 1 % эхинацеи пурпурной, в летний - 0,5 %, периодически по 10 дней в течение 2 - 3 месяцев, жизнеспособность сперматозоидов сохранялась до 37 часов, их концентрация увеличивалась на 16,6 %. В условия промышленного свиноводческого комплекса ЗАО «Пензамясопром» добавка эхинацеи пурпурной до 1 % от массы рациона хрякам зарубежной селекции увеличила объем эякулята на 4,2 %, концентрацию - на 4,9 %, активность - на 10 % (Прыткова Е. А., ДарьинА. И., 2006; Прыткова Е.А., 2007).

Скармливание эхинацеи свиноматкам в период лактации и поросятам после достижения месячного возраста по 60 мг/кг живой массы снижало их заболеваемость и увеличило сохранность потомства. На основании результатов исследований, полученных А.И. Дарьиным (2014), при введении в рацион супоросных маток за месяц до опороса сухой массы эхинацеи пурпурной в дозе 0,5 % от массы суточного рациона, наблюдалось достоверное превышение крупности плода на 0,31 кг, молочности матки - на 15,1 кг, живой массы поросят при отъёме - на 0,4 кг. Сохранность приплода к отъёму составила 87 %. Он же отмечает, что для повышения продуктивности молодняка свиней и снижения негативного влияния по-слеотъемного стресса, предпочтительнее использовать, в качестве недорогого биостимулятора растительного происхождения, корневую часть эхинацеи 0,5 % от массы рациона. Сохранность молодняка достигала 100 % против - 92,8 % без биодобавки, уровень эритроцитов - 9, 27 г% против - 8,83 г%. Количество гемоглобина в крови опытных поросят было выше, чем у поросят контрольной группы на 5,0 % (Дарьин А.И., 2010). Введение в рацион поросят - отъемышей комплексной добавки из сухой массы эхинацеи (0,5 %) и бентонитовой глины (1,5 %) оказывала успокаивающее действие на животных, повышало коэффициент переваримости сырого протеина до 83,54 %, сырого жира - до 64,23, сырой клетчатки -до 37,38, органического вещества - до 79,74 , БЭВ - до 88,27 %, что выше, чем в

контроле на 6,8 %, 3,15; 3,32; 2,75; и на 2,28 % соответственно (Овчинников А. В., Дарьин А. И., Нестеров Ю. А., 2012). В Северо - Кавказской ЗОС ВИЛАР эхина-цею применяли в качестве кормовой добавки для увеличения сперматогенеза хряков. По данным ветеринарной службы племзавода у 80 % хряков объем эякулята увеличился в 1,5 - 2 раза, концентрация спермы у 1/3 хряков возросла на 10 % (Кодаш А.А., Кодаш Т.А., 2000). В Белгородской области включение в рацион хряков - производителей породы ландрас в возрасте 2,5 - 3 года эхинацеи пурпурной в дозе 0,06 г на 1 кг живой массы повысило с 15,3 до 40,0 % активность спермиев, что позволило на 10 % увеличить оплодотворяемость свиноматок спермой этих животных (Нарижный А.Г. и др., 2018).

Синергетический эффект от однократного внутримышечного применения препарата Седимин (8 мл) и скармливания в течение месяца фитобиотической кормовой добавки в суточной дозе 52,2 г на голову на основе эхинацеи пурпурной, с содержанием экстракта 2,6 г, наблюдали на годовалом молодняке лошадей орловской рысистой породы. Среднесуточный прирост массы тела лошадей в этой группе за весь период исследований (2 мес.) составил 603,00 г, что выше на 64,3 %, чем в контроле, абсолютный прирост массы тела превышал контроль на 14,2 кг и составил 36,20 кг. Высота в холке достигала 151,17 см, превышающая контроль на 5,17 см, или на 3,5 % (Багно О.А. и др., 2018).

Биологически активная добавка нового поколения ПроСтор, применяемая для лечения заболеваний ЖКТ, на 50 - 70% уменьшает применение распространенных импортных ферментных препаратов и антибиотиков. Добавление препарата в состав комбикорма в количестве 5 г на голову в сутки бычкам породы Лимузин мясного направления в течение 27 суток на фоне пастбищного содержания с подкормкой грубыми кормами привело к увеличению среднесуточного прироста животных на 12,0 %, составив 1110 г против 925 г в контроле. При откорме быков чёрно - пестрой породы в возрасте 15 - 17 месяцев с введением в состав комбикорма ПроСтора в количестве 2,5 кг/т в течение 93 дней в конце эксперимента живая масса животных опытной группы превышала контроль на 13,5 кг или на 3,1 %. Затраты энергетических кормовых единиц на производство 1 кг прироста жи-

вой массы были меньше на 7,0 %, сухого вещества - на 7,1 %, комбикорма - на 9,3 % (Некрасов Р.В., Чабаев М.Г. и др., 2012). От скармливания кормовой добавки БАКДЭП с концентрированными кормами молодым быкам увеличивается спермопродуктивность на 28.44 %. Эффект увеличения длился 30 - 60 дней после окончания ее использования (Иванченко Н. И., Колесник Н. Д., 2001; Колесник Н. Д., Семенов С. А., Иванченко Н. И., 2004).

Чаще всего эхинацею используют в медицинской и ветеринарной практике, однако некоторые ученые рассматривают ее как кормовую культуру благодаря сбалансированному количеству зольных элементов (Са - 1,74 - 2,21 %; Р - 0,48 -0,46 %; К - 2,46 - 2,20 %) (Купенко Н.П., Кохан Т.П., Журавель Т.А., 2000). По данным Н.И Иванченко, Н.Д. Колесник (2001) количество химических веществ в этой культуре несколько иное (%): сухое вещество- 16,2, протеин - 3,54, азот-3,03, зола - 2,25, клетчатка - 1,63, сахар - 3,39, Са - 0,262, Р - 0,79, Fe - 0,360, Mn - 0,120, Zn - 0,046, ^ - 0,004.Урожайность зеленой массы эхинацеи в фазе бутонизации составила 195,5 ц/га, выход кормовых единиц достиг 30,3 ц/га, переваримого протеина - 6,9 ц/га. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составила 230 г.

В условиях лесостепи Украины количество кормовых единиц в 1 кг сухой массы достигало 0,58 - 0,65, переваримого протеина - 72-74 г, то есть на 1 кормовую единицу приходится 130 - 132 г переваримого протеина (Самородов В.Н., Поспелов С.В., 2001). Эхинацею возможно включать в двухкомпонентные смеси со злаковыми и бобовыми культурами для дальнейшего использования в качестве добавки, содержащей высокоактивные вещества. В двухкомпонентной смеси с житняком гребенчатым получается равномерный травостой в течение двух лет с увеличением доли эхинацеи пурпурной, на третий год вегетации процентное содержание эхинацеи и урожайность зеленой массы уменьшается в 2 раза по отношению к предыдущему году. В смеси с эспарцетом виколистным урожайность воздушно - сухой массы в среднем за три года достигала 2,98 т/га, где на долю эхинацеи приходилось 59 %.