Ассоциированная формолвакцина против колибактериоза и стафилококкоза птиц: Антигенные и иммуногенные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Салимов, Точиддин Мухиддинович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Салимов, Точиддин Мухиддинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Распространение колибактериоза и стафилококкоза птиц в птицеводческих хозяйствах Республики Таджикистан
2.2.2. Подбор штаммов эшерихия коли и стафилококкус ауреус с высокими иммуногенными свойствами
2.2.3. Приготовление ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц
2.2.4. Изучение иммуногенной активности ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц
2.2.5.Иммунологические показатели цыплят, привитых ассоциированной формолвакциной против колибактериоза и стафилококкоза
2.2.6. Испытание ассоциированной формолвакцины против колибактериоза
и стафилококкоза птиц в производственных условиях
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ
РА - Реакция агглютинации
МПА - Мясопептонный агар
МПБ - Мясопептонный бульон •
МППБ - Мясопептонный печеночный бульон
ВФА - Ворфель-Фергюсона
НТД - Нормативно-техническая документация
ГУВ - Главное управление ветеринарии
ЛД50 - Пятидесятипроцентная летальная доза
КИЭзо - Пятидесятипроцентный коэффициент иммунологической эффективности
М.К. - Микробная клетка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциированная формолвакцина против колибактериоза и стафилококкоза птиц: Антигенные и иммуногенные свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Республики Таджикистан является птицеводство. Уровень производства продуктов птицеводства оказывает большое влияние на экономическом состоянии населения, а животные и птицы являются национальным богатством нашей страны.
Ветеринарная наука и практика ставят своей целью сохранение и увеличение поголовья птиц, повышение их продуктивности и выпуск полноценных продуктов питания и сырья для промышленности. Однако успешному развитию отрасли птицеводства в республике в значительной мере препятствуют желудочно-кишечные и респираторные болезни, наносящие огромный ущерб хозяйствам. Среди указанных болезней в птицеводческих комплексах большой удельный вес имеют колибактериоз и стафилококкоз, которые, часто протекая в ассоциации, вызывают массовую гибель эмбрионов, цыплят разного возраста и взрослых кур.
Значительные исследования по изучению вопросов колибактериоза и стафилококкоза проведены А.Байдавлятовым, Л.Белицкой [14], С.А.Артемьевой [3], Л.А.Ольковичем [71], И.А.Рахманиной, Г.А.Грошевой [88], А.К.Борисенковой с соавторами [25]. Т.В.Крыловой [56], Т.Н.Мальцевой [61], Н.А.Радчук, Н.С.Якубовой [108] и др.
Для специфической профилактики колибактериоза и стафилококкоза разработаны моновакцины, включающие местные штаммы эшерихии коли и стафилококкус ауреус (Х.К.Бурханова [27], Н.А.Радчук [80] и Т.В.Крылова [57]).
В борьбе же со смешанными инфекциями птиц, вызываемыми эшери-хией коли и стафилококкус ауреус, наиболее эффективными могут быть ассоциированные вакцины.
Однако в этом направлении исследования малочисленны. В этой связи разработка ассоциированной вакцины против колибактериоза и стафило-
коккоза из местных штаммов микроорганизмов является весьма актуальной. Применение таких вакцин дает возможность сократить сроки создания иммунных групп птиц, повысить производительность труда ветеринарных работников, уменьшить затраты на проведение противоэпизооти-ческих мероприятий. В птицеводческих хозяйствах Республики Таджикистан исследования по изучению распространения колибактериоза и стафи-лококкозу птиц не проводились и не разработаны средства специфической профилактики указанных инфекций;
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка и изучение антигенной и иммуногенной эффективности ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение колибактериоза и стафилококкоза птиц в хозяйствах Республики Таджикистан.
2. Подобрать штаммы эшерихии коли и стафилококкус ауреус с высокими иммуногенными свойствами и изготовить ассоциированную фор-молвакцину против колибактериоза и стафилококкоза птиц.
3. Изучить иммунологические показатели организма цыплят, привитых ассоциированной формолвакциной.
4. Изучить антигенную и иммуногенную эффективность ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна. Изучено распространение колибактериоза и стафилококкоза птиц в хозяйствах Республики Таджикистан. Подобраны штаммы эшерихии коли и стафилококкус ауреус с высокими иммуногенными свойствами и отработана технология изготовления ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц.
Определены оптимальные условия выращивания микробной массы на модифицированной среде Ворфель-Фергюсона для изготовления вакцины.
Изучены показатели гуморального иммунитета и неспецифических факторов резистентности организма у вакцинированных цыплят. Установлена корреляция между серологическими показателями иммунитета, содержанием общего белка и белковых фракций в сыворотке крови иммунизированных цыплят.
Изучена антигенность и иммунологическая эффективность вакцины, определены оптимальная доза и схема вакцинации цыплят.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработаны:
- «Временное наставление по применению ассоциированной формол-вакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц, приготовленной на среде Ворфель-Фергюсона (ВФА)» (Утв. ГУВМСХ РТ, 1996 г.).
- Нормативно-техническая документация (инструкции по изготовлению и контролю, технические условия, наставление по применению) на ассоциированную вакцину против колибактериоза и стафилококкоза птиц (Утв. ГУ В МСХ РТ, 30.01.99 г.).
- Рационализаторское предложение (удостоверение №1 Утв. Тадж-НИВИ 04.03 1996 г.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- данные изучения распространения колибактериоза и стафилококкоза птиц в хозяйствах Республики Таджикистан;
- подбор штаммов эшерихии коли и стафилококкус ауреус с высокими иммуногенными свойствами;
- результаты определения показателей естественного иммунитета организма у вакцинированных цыплят;
- антигенная и иммуногенная эффективность ассоциированной фор-молвакцины п рота в колибактериоза и стафилококкоза птиц в экспериментальных и производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета Таджикского НИВИ в 1994-1998 гг.; на республиканских и областных семинарах и совещаниях (1994-1997); конференции в честь 70-легия УзНИВИ (Самарканд, 1996); заседании научного совета по животноводству и ветеринарии Таджикской академии сельскохозяйственных наук (1996-1997); заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (1996).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 150 источников.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Краткая историческая справка
Колибактериоз (колисептицемия, колиинфекция, эшерихиоз, колиэн-терит, колиперитонит) - энзоотическая септическая болезнь различных видов птиц, вызываемая патогенными типами эшерихий различных сероти-пов.
Кишечная палочка впервые была выделена в 1885 году профессором клиники детских болезней в Граце Т.ЕзсЬепсЬ.
В дальнейшем выяснилось, что среди кишечной палочки имеется большое число разновидностей, отличающихся между собой по ферментативным и серологическим свойствам, по степени антагонистической активности и патогенности.
С момента открытия и до настоящего времени кишечная палочка как болезнетворный фактор привлекает к себе внимание многих исследователей, и были опубликованы работы, подтверждающие этиологическую и патогенетическую роли кишечной палочки в возникновении желудочно-кишечных болезней.
В СНГ колибактериоз у птиц впервые выделили в 1940 году И.Н.До-рошко, З.А.Кучеренко [41].
Несмотря на значительное количество исследований [11, 43, 90, 105, 148, 149], проведенных в последние годы, проблема колибактериоза кур продолжает оставаться весьма актуальной.
Стафилококкоз - инфекционная болезнь птиц, вызываемая патогенными стафилококками и проявляющая артритами, синовитами, дерматитами, воспалением подглазничных синусов и сережек, а также клоацитами [62].
Проблема стафилококковой инфекции уже на протяжении более 36 лет является одной из наиболее важных и интересных для ветеринарной медицины. Ей посвящено огромное количество публикаций в зарубежной
литературе.
Изучением стафилококков впервые в 1965-1967 год занимались Н.Б.Мордвинова, Т.Б.Выгодчиков, Г.В.Бахлачева [66], Э.А.Нечаева, И.И.Панышева [73], \V.Meyer [140] и др.
Ряд исследователей [15, 100, 129, 130, 150] изучили свойства штаммов стафилококков, изолированных от кур. При этом наблюдали колонии типа А/В на среде с кристаллическим фиолетовым, продукция фибринолизина и а-гемолизина, отсутствие в-гемолизина, устойчивость к фагам наборов «и» «крс.».
1.К.Тошрвоп [147] и др., проводя фаготипирование штаммов, выделенных от кур в 7 странах, обратили внимание на то, что культуры фаго-группы А в отличие от штаммов фагогрупны В1 редко образовывали ДНК азу и коагулировали плазму крови коровы. Таким образом, штаммы фаго-группы А соответствовали варианту galinal, а культуры фагогруппы В2 отличались от него, и авторы пришли к заключению о возможном существовании двух разных биотипов среди штаммов стафилококкус ауреус, обитающих у кур. Штаммы, выделенные от кур, росли при 45 градусах значительно реже, чем золотистые стафилококки другого происхождения (соответственно 33% и 95-100% штаммов). Авторы предложили метод био-типирования куриных штаммов, основанный на оценке гемолитической активности, образования ацегоина, окисления лактозы, галактозы и ман-нита. Штаммы биотипов (наиболее многочисленного) и 4 не росли при 45 градусах, а биотипов 2 и 3 в этих условиях росли хорошо.
Основное внимание исследователей при проведении биологического типирования стафилококкус ауреус концентрировалось на штаммах, выделенных от домашних животных и птиц.
За период, как стало известно о заболевании птиц стафилококкозом, достигнуты определенные успехи. Были изучены биология возбудителя болезни и его свойства, эпизоотология и патогенез заболевания, его клиническая и патологоанатомическая картина, диагностика и дифференциальная
диагностика стафилококкоза от других болезней со сходными клиническими признаками, иммунитет и лечение при стафилококкозе, за рубежом разработаны специфические средства профилактики и методы их применения [1, 9, 14, 38, 39, 40, 54]. Безусловно, что все это явилось огромным вкладом, как в науку, так и в производство и дало положительные результаты в борьбе с этой инфекцией.
В нашей республике к изучению стафилококкоза птиц приступили недавно, многие вопросы эпизоотологии, терапии и специфической профилактики этой болезни неизучены, уровень заболевания пгиц стафилокок-козом пока еще остается сравнительно высоким и оно занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии птиц и наносит большой экономический ущерб птицеводству.
Эпизоотология колибактериоза и стафилококкоза птиц
В условиях перевода птицеводческих хозяйств на промышленную основу и в связи с существенными изменениями в технологии выращивания молодняка увеличилось распространение колибактериоза и стафилококкоза птиц.
Согласно сообщению С.А.Артемьевой [5], колибакгериоз распространен повсеместно с той лишь разницей, что в одних птицехозяйствах это заболевание регистрируется спорадически, в других протекает с массовым охватом птиц разного возраста.
О колибактериозе птиц сообщали в Болгарии - Д.Савов [96], в Канаде [126], в США [121], в России [41], в Узбекистане [27, 87], в Казахстане [58], в Таджикистане [61, 77].
Исследования колибактериоза у птиц [107], проведенные в 1985 году показали, что оно занимает второе место в Марокко (28 % случаев) после Ньюкаслской болезни. Он может быть распространен в индивидуальном секторе птицеводства самостоятельно и несвязан с нарушением санитарных и технологических режимов.
Колибактериозная инфекция наносит большой экономический ущерб птицеводческой промышленности. Она начинается с генерализованной формы, и после септицемии поражает и респираторные органы [63, 116, 131, 141, 146]. Это заболевание сопровождается снижением яйценоскости взрослого поголовья и выводимости утят, а также приводит к гибели птицы [7, 69, 111, 123,139, 144].
Смертность среди заболевших стафилококкозом птиц составляет 3-15 %, выбраковка кур - 8-10 %, а петухов - более 50 % [71, 116]. Стафилококкоз часто протекает в ассоциации с пастереллезом, колибактериозом и стреп-тококкозом [22, 58, 84].
Стафилококкоз снижает общую резистентность организма цыплят, трудно поддается лечению [131]. По данным Е.Harry [126] падеж цыплят может достигать 40 %.
H.Lensing [137] сообщил о массовых заболеваниях кур-несушек на четырех фермах, где погибло 15 % птиц. J.Karacov [133] зарегистрировал 100 %-ную гибель заболевших куропаток:
А.Байдавлятов, Л.Белицкая [14] наблюдали респираторную форму стафилококковой инфекции.
Г.А.Грошевой [36] в опытах выявлена патогенетическая связь между процессами вызванными E.Coli и М.Голиссептикум. Установлено, что комбинированное инфицирование указанными возбудителями обусловливает наиболее высокую заболеваемость птиц. Так, если при неосложнен-ной микоплазменной инфекции смертность цыплят составляет 9,4 %, то при смешанной она достигает 42,7 %.
Сезонность в заболевании цыплят колибактериозом имеет определенные закономерности. С.Г.Покровский [68] установил, что наибольшее количество энтеропатогенных серотипов кишечной палочки выделяется в первом и четвертом кварталах, особенно в марте и октябре. В эти же сроки резко возрастает заболеваемость среди молодняка.
А.У.Хашимов, Б.И.Рафиев [104], изучая эпизоотологическое состоя-
ние, определили, что колибактериоз среди птиц разного возраста распространяется в осенне-зимнее и летнее время.
Восприимчивость цыплят к колибактериозу и стафилококкозу зависит от периода их роста. Заболевание чаще возникает у 1-10 дневных цыплят. Развитие эпизоотии происходит в течение 20-суток. У цыплят в возрасте от 20 до 30 дней количество новых случаев заболевания уменьшается, в дальнейшем наблюдаются только спорадические случаи [45, 49, 134].
Исследованиями Г.А.Грошевой и др. [39] установлено, что наибольшая восприимчивость к колибактериозу отмечается у цыплят 1-3 месячного возраста. Среди взрослых кур заболевание отмечается спорадически.
Б.Белицкая и И.Паникар [19] наблюдали колибактериоз бройлеров 675 дневного возраста в птицехозяйствах Украины. Заболеванию в септической форме наиболее подвержены цыплята раннего возраста, у взрослых кур-несушек и петухов 6-10 месячного возраста стафилококкоз может протекать атипично (респираторный синдром) [25, 133].
Колибактериоз сопровождается большим отходом цыплят в возрасте 45-80 дней. Падеж увеличивается, если он ассоциируется с инфекционным бронхитом, болезнью Марека, пуллороз-тифом и пастереллезом [26, 32, 34, 58,60, 104].
П.М.Сопиков [98] сообщает о заболевании цыплят, индюшат, утят, а также взрослых птиц, отмечая повышение восприимчивости птицы при инвазии гельминтами, содержании на неполноценных кормах и в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях.
Основным источником инфекции является кал больной птицы, а также корм, вода и предметы, загрязненные испражнениями. Имеются сообщения, что источником инфекции могут быть дикие птицы, грызуны, клещи и клопы.
Клопы (ЬесШГапш) являются естественными носителями и резервен-тами патогенных сальмонелл и эшерихий в неблагополучных птичниках и, следовательно, имеют определенное эпизоотологическое значение при со-
ответствующих болезнях птиц [32].
И.А.Рахманин, А.С.Серебряков [91] в результате проведенных исследований выяснили, что у кур, экспериментально зараженных эшерихией коли, органы яйцеобразования могут быть инфицированы в 20-40 % случаев и в 8 % у переболевших колиинфекцией в раннем возрасте.
Зараженность эшерихией коли скорлупы яиц птицы из неблагополучных по колисептицемии хозяйств высокая (80-100 %). В го же время при бактериологическом исследовании желтка и белка яиц от экспериментально зараженных кур посевы оказались стерильными (культура эшерихия коли) выделена из желтка в одном случае из 500 (0,7 %) [90, 92, 114].
С.А.Артемьевым и др. [7] установлено, что у 4-5 % яиц, полученных от экспериментально зараженных колибактериозом кур, инфицирован желток.
О.М.Леесмент [59] одной из предполагаемых причин вспышки коли-бактериоза на Таллиннской птицефабрике считает поступление в хозяйство инфицированной эшерихией коли мясокостной муки.
И.С.Загаевский [44] сообщил о массовом инфицировании цыплят колибактериозом в возрасте 5-6 недель. Причиной было молоко и творог, полученные из хозяйств, неблагополучных по маститу, обусловленному эшерихией коли.
R.Deb, E.Harry [119] сообщили, что штаммы эшерихии коли, выделенные от человека и кур обладали высокой пагогенностью для уток.
В.Исаевым [49] от погибших утиных эмбрионов были выделены патогенные для утят (в эксперименте) эшерихии коли серогрупп 08, 05, 011
R.P.Singh [142] установил, что в воздухе птичников и инкубаторов содержание стафилококка составляет 44,3 % от всей остальной микрофлоры.
Характеристика эшерихии коли и стафилококкус ауреус
Классификация. В основу систематики эшерихии коли положены разные принципы, в связи с чем эти бактерии были названы неодинаково.
Первая международная классификации эшерихий была принята в 1951 г.
Род Escherichia был разделен на 2 вида: Е. Coli и E.Frendi.
С 1958 г. по предложению Международного комитета по Escherichia tetiaceal в составе рода Escherichia стали рассматривать только один вид Escherichia coli, подразделенный на множество сероферментативных типов.
В последнем издании определителя бактерий Берджи род Escherichia представлен также одним видом. Типовой род Enterobaccticene включает два вида - E.coli, E.Beattac, а также малоизученный с неустановленным систематическим положением - Е adecarboxibale. Сведения о выделении E.sbatiale и E.adecarboxilate от теплокровных отсутствуют.
A.C.Baird-Parcer [112] приводит краткую историческую справку об эволюции классификационного положения стафилококков. Американское общество бактериологии и классификации бактерий в 1947 г. разделило грамположительные кокки на два семейства: Micrococcaclac и Streptococcaceal Род Stafilococcus был включен во второе. В 7-м издании Берджи род Siaßlococcus был разделен на два вида Si аут em и St. epidermias, что офи--шально признано Международным подкомитетом по таксономии стафилококков и микрококков в 1965 г. По современной классификации их более 20 видов.
Морфология. Бактерии группы кишечной палочки полиморфные. Размеры отдельных из них колеблются в длин}7 от 0.5 до 4, в ширину - от 0,4 до 0.6 мкм. Спор не образуют, отдельные представители рода имеют капсулу. Окрашиваются всеми анилиновыми красками, по Граму красятся отрицательно [13,35].
По данным многих авторов [24. 53] форма стафилококков шарообразная. Диаметр кокков 05-1,5 мкм, капсул, жгутиков и спор эти микробы не образуют. Окрашиваются грамположктельно. При микроскопии можно обнаружить как большие шаровидные S-формы, так и очень мелкие L-формы.
Кулыпуральные свойства. Эшеркхия коли хорошо растут на простых
питательных средах при температуре 37-38°С, рН 7,2-7,4 в аэробных и анаэробных условиях [37, 97, 99].
Есть сообщения [42] о том, что эшерихия коли способна размножаться и физиологическом растворе хлористого натрия.
Стафилококки культивируются на обычных питательных средах при температуре 35-37°С, рН 7,2-7,4 в аэробных и анаэробных условиях. Солевой кровяной агар - лучшая среда для выделения стафилококков из патологического материала, в этой среде их колонии окружены зоной гемолиза, Для дифференциации стафилококка и других видов микроорганизмов применяются 16 %-ый раствор хлорида натрия, так как последние в этой среде не растут [53].
Биохимические свойства. Возбудитель колибактериоза разлагает глюкозу, мальтозу, лактозу, арабинозу, маннит, сорбит, галактозу с образованием кислоты и газа, свертывает молоко, не изменяет адонит и инозит, не разжижает желатин, восстанавливает нитраты и нитриты [3].
Стафилококки ферментируют с образованием кислоты, без газа глюкозу, фруктозу, сахарозу, мальтозу, ксилозу, глицерин, маннит, не разлагают салицин, дульцит, инулин, раффинозу, продуцируют уреазу, каталазу, сероводород, восстанавливают нитраты в нитриты, не разлагают крахмал, инсулин, не образуют индол, разжижают желатин и свернутую кровяную сыворотку [86].
Патогенные стафилококки обладают ДНК-азной активностью [66, 73].
Серологические свойства. По данным ряда исследований [67, 70, 78, 117] серологическая классификация эшерихий основана на анализе О-, К- и Н-антигенов: О-антигены соматические, К-антигены оболочечные, состоящие из трех антигенов (В и А), а Н-антигены жгутиковые. В настоящее время известно 159 серологических групп О-ангигена, обозначенных номерами с 1 по 164, 100 К-антигенов и 53 Н-антигенов кишечной палочки.
Основной антигенно-диагностической схемой эшерихий является раз-
деление их по О-антигену. Наиболее часто при заболевании колибактерио-зом выделяют эшерихия коли серогрупп 02, 078, 01, 011, 08, 09, 076, 0111, 0115, 0127, 0138,0141,0119, 055, 018, 035 [7, 104, 105, 106, 138].
Колибактериоз, являясь вторичной инфекцией, имеет более существенное значение, чем такие респираторные болезни как инфекционный бронхит, болезнь Ньюкасла, микоплазменная инфекция или стрессы, реакции на вакцинации или сероводород. Наиболее часто встречаемые сероти-пы в порядке значимости являются: 078, 01, К1 и02аК1 [108, 132, 135].
С.А.Артемьева и др. [4] установили, что превалирующей серогруппой эшерихии коли, которая циркулирует в птицехозяйствах страны, является 02. Так, из 62 типированных культур кишечной палочки 24 (39 %) отнесено к сер о группе 02.
Серотипирование, проведенное [128] по K-антигену, показало, что определенные О-серотипы имеют один и тот же вид K-антигена. Так, для эшерихии коли серотип 078 характерен K-антиген (К-80). Однако, как указывает автор [128, 145], кишечная палочка серотипа 0141, выделенная от канарейки, содержит антиген К-58, а выделенная от свиньи этого же серотипа - совершенной другой, К-антиген.
Стафилококки имеют характерный для патогенных кокков полисаха-ридный антиген А и для непатогенных стафилококков полисахаридный В, а также специальный полисахаридный антиген С.
Энтеротоксины стафилококков по антигенному строению подразделяются на сероварианты А, В, Ci, (С2): Д и Е [98, 143]. Известно около 30 типоспецифических агглютиногенов стафилококкус ауреус.
По данным ряда авторов [129] агглютиногены 1, 2, 3, 7,9, 10, 11, 14, и факторы а, в, с, е, и h, i, n 263-1, 263-2 являются белками, агглютиногены 6, 15, и факторы Иг, Ki, - полисахаридами.
Типоспецифические агглютиногены выявлены у St. epidermidis и предполагаются у St. Saprofitidis, однако, их число и химическая природа неизвестны [133].
Патогенность. Патогенность эшерихии коли (как возбудителя заболевания птиц) установлена еще в прошлом веке. Позднее значение кишечной палочки как инфекционного агента было многократно подтверждено исследователями различных стран [11, 42, 44, 48 90, 91, 104, 109, 136].
В настоящее время на основании результатов исследований многочисленных авторов установлено, что колибактериоз протекает как самостоятельное заболевание, а также осложняет течение многих бактериальных и вирусных инфекций [7, 60, 83, 88]. •
Выявлено, что колибактериоз птиц вызывается патогенными эшери-хиями определенных серологических групп. Наиболее частым возбудителем заболевания являются эшерихии серологических вариантов 02, 01, 078, 0111,0115, [9, 11,90, 109, 124].
Патогенность стафилококков обусловлена продуцируемым экзотоксином различной токсической функции: гемотоксин лизирует эритроциты, лейкоцидин разрушает лейкоциты [57].
Стафилококки основные возбуди гели нагноений. К стафилококковой инфекции наиболее резистентны птицы [51]. Заболевание способны вызвать только высокопатогенные стафилококки [25].
Клинические признаки и патолого-анатомические изменения при колибактериозе и етафилококкозе птиц
По сообщениям ряда исследователей [3, 16, 30, 38, 74, 78, 113, 115] клиническая картина колибактериоза разнообразна: от бессимптомных и легких, форм до тяжелого септического и токсико-септического состояния. При остром течении болезни характерно наличие нервных явлений - тремор мышц, парезы и параличи конечностей, искривление шеи, запрокидывание головы назад.
Смерть обычно наступает в первые три дня. При заболевании цыплят старше 80-дневного возраста, колибактериоз протекает с такими же симптомами,, но медленнее: гибель наступает на 7-10-й дни после заболевания.
Летальность достигает 70 % и более.
У птиц старше 150-дневного возраста колибактериоз протекает чаще подостро и хронически. Переболевшая птица отстает в росте и становится носителем инфекции. Болезнь длится месяцами, часто всю жизнь и протекает в скрытой форме. Но в период ее обострения появляется понос, отучается повышенная жажда, гребень бледнеет или синеет. Птица погибает от желточного пери тонита, хронического сальпингита и общего сепсиса.
Для цыплят, погибших в первые дни жизни, характерным является большой нерассосавшийся желток. Печень увеличена, красно-желтого цвета, фибринозный перикардит, серозно-фибринозный аэросакулит, геморрагический энтерит, у цыплят старшего возраста подкожная клетчатка в области подгрудника инфильтрована.
Сердце увеличено, сердечная сорочка тусклая с пленками фибрина. Стенка брюшной полости покрыта серо-белыми пленками фибрина. Легкие отечны, ярко-красные, сосуды кишечника и брыжейки наполнены кровью. У кур-несушек часто обнаруживается желточный перитонит или ка-тарально-фибринозный сальпингит, в просвете яйцевода фибринозные массы, а также желточные фолликулы деформированы. Часто отмечают атрофию яичника и яйцевода, застойное полнокровие внутренних органов и кожи, иногда воспаление суставов.
Клинические признаки колибактериоза уток совпадают с описанными большинством авторов по другим видам птиц [20, 58, 121].
Заболевание у уток характеризуется повышением температуры до 44°С, быстро прогрессирующей общей слабостью, отказом от корма, жаждой, поносом, конъюнктивитом [21, 72, 78, 118]. По данным Б.У.Бессара-бова [22] у цыплят, утят, индюшат, заболевших в первые дни жизни, отмечают омфалит.
Установлено [31, 33], что при искусственном заражении продолжительность инкубационного периода различна: наиболее короткий (1-2 суток) - при введении культуры эшерихии коли интраназально, в воздухо-
носные мешки или в брюшную полость, наиболее продолжительный (до 20 дней) - при аэрозольном заражении.
Проявления стафилококковой инфекции весьма разнообразны. К их числу относятся септицемия, пиемия, септикопиемия, пиодермия, стафилококковые поражения дыхательных путей и т. д. Ряд авторов [15, 52, 71, 75, 120, 122] при клиническом осмотре у больных стафилококком птиц отмечали опухание лицевой части головы, межчелюстного пространства, сережек, иногда верхней греги шеи.
Колибактериоз в ассоциации с пуллорозом-гифом диагностируется у цыплят 1-10-дневного возраста [87]. К клиническим признакам заболевания относятся угнетение общего состояния, сильная жажда, профузный понос с беловато-коричневым содержанием. Гибель цыплят достигает 1525, иногда 40 % [56]. Тяжелое течение стафилококкоза обусловлено не только патогенными и вирулентными свойствами возбудителей инфекции, но и аллергической перестройкой организма - сенсибилизацией к стафилококку и продуктами его жизнедеятельности [86].
В.П.Голубничем, Б.Я.Бирман [33] проведены исследования при экспериментальном заражении цыплят смесью вируса гриппа и пастерелл, вируса гриппа и кишечной палочки. Контролем служили группы птиц, инфицированные монокультурами перечисленных выше микроорганизмов. Заражение цыплят смесью вирусной и бактериальной культур вызывало более выраженные клинические явления заболевания по сравнению с таковыми при заражении монокультурами.
А.Н.Борисенкова и др. [25] уточняли роль стафилококков в развитии клинического синдрома артрита бройлеров. Было проведено заражение суточных и 20-дневных цыплят культурой стафилококка, выделенной из сережек и синусов бройлеров с клиникой артритов. Все выделенные культуры стафилококков были вирулентными для суточных цыплят: 100 % - гибель их отмечали на 2-е сутки. Патологоанатомические изменения были характерны для острого сепсиса. Гибель 20-дневных цыплят составляла 70-80 %.
При патологоанотомическом вскрытии цыплят, павших от колибак-териоза, как указывает А.Е.Картушина [51], наблюдаются следующие макроскопические изменения: посинение гребня, сережек, застойное полнокровие кожи и внутренних органов: наличие наложений фибринозного экссудата на серозных оболочках сердца, печени, воздухоносных мешков и реже кишечника.
По данным С.Т.Африкантова [11] патологический процесс у цыплят при искусственном заражении эшерихией коли начинает развиваться в течение первых часов и проявляется перикардитом.
У индюшат поражения сходны с наблюдаемыми у цыплят и кроме того у них обнаруживается геморрагическое воспаление слизистой оболочки слепой кишки. [64].
Р.К.Минеева [61] при гистологических исследованиях цыплят, убитых и павших в различные сроки после заражения местными штаммами возбудителя колибактериоза, установлена, что эта инфекция протекала у них в виде септико-токсического процесса, характеризующегося тяжелыми дистрофически-некротическими изменениями паренхиматозных органов и сосудистыми расстройствами.
А.Л.Бутаков [30], проводя бактериологические исследования 173 эмбрионов кур, погибших во время инфекции на ИПС, и 424 трупов цыплят, павших в основном до трехнедельного возраста, пришел к выводу, что штаммы кишечных палочек, выделенные из крови, паренхиматозных органов и трубчатых костей, обладали патогенными свойствами в 72 %, а из погибших эмбрионов - 38,4 %, случаев.
С.А.Артемьева [3] наблюдала ассоциированное течение стафилокок-коза и колибактериоза. Из костного мозга павших цыплят 15-20-дневного возраста были выделены культуры белого стафилококка и кишечной палочки. Патологоанатомическим вскрытием птиц были установлены следующие изменения: опухания суставов, катарально-геморрагический энтерит, подагрический нефрит.
Специфическая профилактика колибактериоза и стафилококкоза птиц
Для специфической профилактики колибактериоза и стафилококкоза птиц используется различные инактивированные вакцины. В Ленинградском ветеринарном институте [80, 82] приготовлены инактивированные корпускулярные вакцины против колибактериоза. В производственных условиях был поставлен опыт на 500 тыс. цыплятах, его результаты свидетельствуют о выработке достаточно стойкого иммунитета.
H.R.Hallaran [127] для профилактики колибактериоза испытывал масляную эмульсин-вакцину, содержащую штаммы серотипов 01, 02, 078. Иммунизация такой вакциной цыплят и индюшат в суточном возрасте приводила к формированию достаточно напряженного иммунитета.
Эффективность вакцины во многом обусловливает способом ее применения. В зависимости от него различны сроки проявления, степень напряженности и длительность поствакцинального иммунитета. Кроме того, способ применения вакцины влияет на возможность контактной иммунизации непривитой птицы, находящейся с вакцинированной.
Н.А.Радчук и др. [81] аэрозольно вакцинировали кур против колибактериоза формолквасцовой вакциной (концентрация 8 млрд. м.т. 4 мл).
Напряженность иммунитета сохранялась до 3 месяцев. Сохранность цыплят в подопытных группах составляла 97,5-98 %. Деловой выход молодняка в вакцинированных группах птиц был на 7 % выше, чем в контрольной.
B.Е.Михайлова [65] показала, что однократная аэрозольная иммунизация цыплят поливалентной формолвакциной против колибактериоза формирует напряженный иммунитет сроком до 2 месяцев.
З.В.Попова и др. [17, 77] установили, что иммунитет формируется в течение двух недель после введения вакцины, сохраняется на протяжении 3,5 месяцев, иммунологическая эффективность вакцины составляет 70-80 %.
C.А.Артемьева, И.В.Соколов [8] показали, что применение формол-вакцины из серотипов 07:К1 внутрь и в аэрозоле является надежным средством профилактики колибактериоза. Более эффективна индивидуальная
вакцинация птицы (подкожно), но она трудоемкая и поэтому практически не применяется.
С.А.Артемьева [6] провела опыт по испытанию формолвакцины из се-ротипов 078:К80 в хозяйстве, неблагополучном по колибактериозу уток (33634 гол. в опытной и 18600 гол. в контрольной группах). При применении 15-дневным утятам формолвакцины с питьевой водой в дозе 20 млрд. м.к. на птицу дважды с интервалом в 7 дней падеж в течение 40 дней составил 4,1 % против 12,1 % в контроле.'
В.В.Рудаков [95] в проведенных исследованиях на большом поголовье молодняка кур установил, что двукратная аэрозольная вакцинация предупреждает заболевание, повышает сохранность молодняка.
На Ташкентском госплемзаводе вакцинации было подвергнуто 6000 кур-несушек и 672 петуха 12-13-месячного возраста. Шесть тысяч кур и петухов были оставлены в качестве контроля. В течение 5 месяцев и 20 дней от подопытных кур-несушек получено в среднем по 85,5 яиц, а от контрольных - по 74,3 яйца. Сохранность вакцинированных кур-несушек за период проведения опыта составляла 99, 9 %, контрольных - 97, 6 % [28, 29].
}.ЬаГои1 [136] показал, что вакцинация эффективна в случаях, если штаммы вызывающие заболевание, гомологичны вакцинным или идентичны с ними по серотипам.
Н.Радчук [80, 81] в течение нескольких лет изучал эффективности, иммунологические свойства формолвакцины из патогенных штаммов 02, 078 и 01. На птицефабриках при эпизоотических вспышках колибактериоза количество павших птиц составило более 30 % от общего падежа. Вакцинация цыплят была проведена двукратно с интервалом в 6 дней. В результате проведенного комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий с применением инактивированной вакцины против колибактериоза, заболевание диагностировали среди иммунизированного поголовья только спорадически. Сохранность молодняка повысилась в среднем на 1,7 % его выбраковка в период выращивания уменьшилась на 4,6% деловой выход
увеличился на 10 %.
И.Рахманиной и Г.А.Грошевой [88, 89] в сравнительном аспекте изучалась эффективность аэрозольной иммунизации птиц против колибакте-риоза. В опыте использовали 204 цыпленка 15-20-дневного возраста, применяли вакцину из культуры возбудителя колибактериоза птиц серогруп-пы 02. Исследовали различные методы введения вакцины и контрольным заражением птиц проверяли выработку поствакцинального иммунитета. Установлено, что аэрозольная двукратная иммунизация птиц против колибактериоза по сравнению с другими методами обеспечивает наиболее высокую невосприимчивость их к возбудителю болезни при интратрахе-альном заражении, кроме того, он наиболее экономичный. При проверке поствакционального иммунитета у птиц к патогенной эшерихией коли выяснилось, что интратрахеальный метод более других соответствует их естественному заражению колибактериозом.
B.П.Урбан и Н.А.Радчук [102] показали, что применение вакцины в комплексе с ветеринарно-санитарными и зоотехническими мероприятиями способствовало резкому снижению заболеваемости цыплят колибактериозом и смертности по этой причине. Деловой выход молодняка в вакцинированных партиях был на 7-18 % выше, чем среди цыплят, при выращивании которых с целью профилактики колибактериоза применяли различные антибактериальные препараты.
C.А.Артемьевой [4] была испытана на бройлерной птицефабрике фор-молвакцина из серотипов 02:К1. Иммунизации было подвергнуто 11 тыс. клинически здоровых цыплят 10-дневного возраста. Установлено, что фор-молвакцина, примененная однократно с питьевой водой из расчета 20 млрд. м.к. гол, способствует формированию иммунитета к колибактериозу.
Имеются сообщения [2, 23, 36] о более эффективном аэрозольном применении вакцины с интервалом в 6 дней, чем пероральной вакцинацией.
По данным М.Черных [107] применение экспериментальных серий инактивированной вакцины в производственных условиях разных природ-
но-климатических зон оказалось весьма перспективным при ликвидации колибактериозной инфекции. Установлено, также, что вакцинация эффективна при наличии в хозяйстве смешанной инфекции колибактериоза и сальмонеллеза.
Г.И.Кандиков [50] изготовил формолквасцовую вакцину из местных патогенных штаммов против колибактериоза и пуллороза кур. В лабораторных условиях он иммунизировал кур в дозе 1,0 и 2,0 мл с интервалом в 3 дйя. Тигр агглютининов к 15-му дню после вакцинации составил 1:24, к 30-му - 1:320 и к 60-му - 1:960. Спустя 3 месяца он снизился до 1:110. У цыплят, выведенных из яиц ог иммунных против колибактериоза кур-несушек, в сыворотках крови были обнаружены специфические антитела.
Т.В.Крылова и А.В.Соколов [56] получили 9 анатоксинов (по три из каждого штамма - нативных, сорбированных и концентрированных), которые по своим защитным свойства не отличались друг от друга.
Анатоксины оказались безвредными для куриных эмбрионов, цыплят и белых мышей. Результаты опытов свидетельствовали о достаточно высокой активности всех приготовленных анатоксинов.
При заражении цыплят культурами стафилококка выживаемость среди иммунизированных составила 90-100 %, тогда как в контрольной группе на 3-4-е сутки пали все цыплята.
Ряд исследователей [46] полагает, что одним из методов профилактики стафилококковых инфекций в медицине является иммунизация стафилококковым анатоксином.
Е.В.Ратгауз [86] установили, что стафилококки выделяют токсин в стадии активного роста уже через 2-3 часа (в зависимости от величины посевной дозы) от момента засева.
По сведениям А.П.Кот и др. [55] субклиническая форма колибактериоза не оказывает отрицательного влияния на формирование иммунитета к Ныокаслской болезни и инфекционному ларинготрахеиту при ассоциированном аэрогенном применении вирусвакцив.
И.А.Рахманина и Г.А.Грошева [88] установили, что одновременная иммунизация против Ньюкаслской болезни и колибактериоза способствует повышению титров антигемагглютининов и активизирует деятельность иммунокомпетентных органов. Кроме того, стимулирует образование антител к возбудителю колибактериоза.
J.E.Ceysman и C.Hall [123] иммунизировали свободных от патогенной микрофролы цыплят в 5-и и 7-и недельном возрасте дважды подкожно по 0,5 мл эмульсин-вакциной-бактерином in штамма эшерихии коли серотипа 01.
Через 2 недели после заключительной иммунизации птиц заражали культурой эшерихии серотипов 02 и 078. Параллельно инфицировали не-иммунизированных цыплят. За птицами вели ежедневное клиническое наблюдение. После заражения их убивали и оценивали развитие патологических процессов в печени, сердце и воздухоносных мешках. Установлено, что у иммунизированных цыплят патологические процессы после заражения эшерихиями были выражены несколько меньше, чем у контрольных. Однако в целом моновалентная эмульсин-вакцина-бактерин (из серотипа 01) не формирует у цыплят иммунитета к заражению другими серотипами.
J.H.Deb, E.C.Harry [119, 126] проводили опыты с вакциной, приготовленной из штамма E.Coli серотипа 02:К1, как с полным, так и неполным адъювантом Фрейнда. Оба вида препарата, примененные подкожно, оказались высокоэффективными против заражения вакцинным штаммом на протяжении 3 - 4 недель после иммунизации птицы в возрасте 2-3 недель. Уровень напряженности иммунитета был выше к вакцин с полным адъювантом. Эффективность испытуемых препаратов сохранилась при сочетании с инактивированной вакциной с масляным адъювантом против Ньюкаслской болезни, что позволяет рекомендовать комбинированный способ вакцинации против данной патологии.
Г.И.Кандиков [50], изучая возможность получения невосприимчивого к пуллорозу-тифу и колибактериозу потомства путем вакцинации птиц маточного стада, пришел к выводу, что двукратная с трехдневным интерва-
лом внутримышечная прививка кур-несушек формолквасцовой вакциной против этих инфекций в дозах 1 и 2 мл обеспечивает появление пуллорных антител в сыворотке крови на 5-е сутки после второй вакцинации: титр антител достигает максимума (1:960) на 45-й день, сохраняется на высоком (1:320) уровне на 60-е сутки и снижается до 1:60 на 120-й день после вакцинации.
Т.В.Крыловой [56] установлено, что двукратное введение стафилококкового анатоксина приводит и подавлению развития последующего экспериментального инфекционного процесса. Ингаляционное применение стафилококкового анатоксина в дозе 1 мл на 1 м3 помещения в птицехозяй-ствах, неблагополучных по стафилококкозу, является эффективным средством в общей системе мер по профилактике и лечению этого заболевания.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Салимов, Точиддин Мухиддинович
ВЫВОДЫ
1. Бактериологическими исследованиями установлено, что колибактери-оз и стафилококкоз птиц в птицеводческих хозяйствах Республики Таджикистан распространены и причиняют значительный экономический ущерб. Колибактериоз и стафилококкоз у птиц диагностирован как в отдельности (5,3 и 9,4 %, так и в ассоциации (3,9 %).
2. Установлено, что в возникновении колибактериоза у цыплят большую роль играют следующие патогенные серотипы эшерихии коли: 0115,078, 02, 011, 082, 0119, 026, 0111, 086, 0126, 0137. Показано, что большинство исследованных штаммов эшерихии имеет адгезивные антигены К88 ас и К99.
В процентном отношении больше всего диагностируются серотипы 02, 0115, 078. 086. 0119 (10.2 - 36.8 %).
3. Из 11 изученных эпизоотических штаммов эшерихии коли и стафило-коккус ауреус наиболее иммуногенным оказались штаммы эшерихии коли 381, 408, 701 (КИЭ 96,4 %) и штамм стафилококкус ауреус №3 (КИЭ 92,6%), которые были использованы для изготовления ассоциированной формолвакцины.
4. Определены оптимальные условия вырашивания микробной массы на среде ВФА для изготовления ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц.
5. Отработана технология приготовления и контроля ассоциированной вакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц. Препарат оказался слабореактогенным и иммунологически эффективным. Оптимальная иммунизирующая доза вакцины для цыплят при двукратном аэрозольном применении составила 1,5 мл/м3 помещения с экспозицией 30 мин, при двукратном применении с интервалом 30 дней.
6. У иммунизированных цыплят установлено формирование гуморального иммунитета, что подтверждается одновременным увеличением количества общего белка, бета- и гамма-глобулинов и нарастанием титров специфических антител к эшерихии коли до 8,5±0,34 и к стафилококкус ауреус до 7,8±0,30 1о§2.
7. Применение опытных серий ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц в производственных условиях позволило повысить сохранность цыплят на 4,4 %, деловой выход молодки на 6 % и сократить летальность от этих болезней в 8 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
3. Наставление по применению ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц, изготовленной на среде ВФА (Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан, 1996).
4. Нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение ассоциированной вакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц (Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 30.01.99).
Выражаю глубокую благодарность научному руководителю членкоре. ТАСХН, доктору ветеринарных наук Изатуло Табаровичу Сатторо-ву за систематическое руководство исследованиями. Благодарен кандидатам ветеринарных наук Бакаеву А.Э., Мальцевой Т.Н. и Асельдерову А.Г. за повседневную помощь и полезные советы при проведении работы, а также всем сотрудникам лаборатории по изучению болезней птиц за их большую помощь и доброе отношение.
Искренне благодарен дирекции и общественным организациям Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института за представленную возможность прохождения аспирантуры и выполнение диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инфекционная патология продолжает оставаться основным объектом внимания ветеринарных специалистов, занятых как в сфере сельскохозяйственного производства и организации ветеринарной службы, так и в области необходимых научных разработок. Только правильное толкование инфекционной патологии на основе всестороннего изучения отдельных болезней как биологических явлений и их роли в естественном порядке вещей может позволить с полной эффективностью осуществлять прошвоэпи-зоотические мероприятия и прогнозировать возможные их последствия.
В настоящее время изучены биология возбудителей стафилококкоза и колибактериоза и их свойства, вопросы эпизоотология, диагностики и терапии больных птиц. Разработаны специфические средства профилактики колибактериоза и стафилококкоза в отдельности и методы их применения. Сделаны определенные разработки и в противоэпизоотических мероприятиях. Все это явилось огромным вкладом в науку и дало положительные результаты в борьбе с этими инфекциями в птицеводческих хозяйствах.
Успехи, достигнутые в изучении этих болезней, позволили значительно сократить заболеваемость птиц колибактериозом и стафилококкозом, однако их уровень еще остается сравнительно высоким.
Колибактериоз и стафилококкоз пшц по-прежнему занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии и наносят значительный экономический ущерб птицеводству. Поэтому необходимы дальнейшие совершенствования знаний об этих заболеваний и активизация проводимых профилактических мероприятий, при смешанной инфекции птиц.
Пока еще остается открытым вопрос о патогенезе колибактериоза и стафилококкоза птиц при ассоциированном течении.
Заслуживает внимания разработки ассоциированных вакцин создающих напряженный иммунитет более 3 месяцев. Большой практический интерес представляет разработка иммуномодуляторов и применение их для стимуляции иммуногенеза при применении ассоциированных вакцин против колибактериоза и стафилококкоза.
Для активизации проведения профилактических, ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических мероприятий необходимо проводить работу в направлении совершенствования методов и приемов оздоровления внешней среды от эшерихии коли и стафилококка путем повышения эффективности дезинфекционных мер; соблюдения строгого выполнения ветеринарно-санитарных требований при комплектовании племенного ядра сборным поголовьем: создания для птиц оптимальных условий содержания и кормления, не допускающих понижения естественной резистентности организма птиц.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что успешная борьба с колибактериозом и стафилококкозом птиц возможна только при тесном взаимодействии науки и практики.