Иммуноэпидемиологическое изучение вакцины ШИГЕЛЛВАК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Ершов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ершов, Виктор Иванович
Введение 5-
Глава 1. Обзор литературы. Эпидемиология и специфическая профилактика шигеллеза Зонне 9
1.1 Особенности эпидемического процесса при шигеллезе Зонне 9
1.2. Основные механизмы иммунитета при шигеллезах 21
1.3. Состояние и перспективы развития специфической профилактики шигеллезов 32
1.4. Проблема профилактики шигеллезов в воинских коллективах 36
Глава 2. Материалы и методы исследований 39
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 55
3.1. Некоторые особенности эпидемического процесса шигеллезов в регионах Верхнего и Среднего Поволжья 55
3.2. Результаты оценки безвредности и реактогенности вакцины ШИГЕЛЛВАК в клинических исследованиях на добровольцах 71
3.2.1. Общие побочные реакции 72
3.2.2. Местные побочные реакции 76
3.2.3. Мониторинг безопасности массовой вакцинации
3.2.4. Регистрация уровня фактора некроза опухоли 79
3.2.5. Клинико-лабораторные наблюдения 80
3.3. Результаты изучения иммуногенности вакцины ШИГЕЛЛВАК 83
3.3.1. Характеристика системного иммунного ответа у привитых вакциной ШИГЕЛЛВАК 84
3.3.2. Оценка бактерицидного потенциала сывороточных антител 97
3.3.3. Изучение иммунного ответа на слизистых оболочках 98-104 3.4. Результаты изучения профилактической эффективности вакцины ШИГЕЛЛВАК в полевых испытаниях 104
3.4.1. Общие принципы и основы организации полевых испытаний 104
3.4.2. Проведение вакцинации населения
3.4.3. Сбор данных о заболеваемости шигеллезом Зонне и оценка профилактической эффективности вакцины ШИГЕЛЛВАК 107 - 109 Заключение 110 - 118 Практические рекомендации 119 Выводы 119-120 Список литературы 121
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АОК - антителообразующие клетки
АПК - антиген-представляющие клетки
БГКП - бактерии группы кишечной палочки
ВПКГЗ - верхний предел круглогодичной заболеваемости
ГИСК - Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. J1.A. Тарасевича Минздрава России
ГМ-КСФ - гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующий фактор
ДЦУ - детские дошкольные учреждения
ИЛ - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон
ИЭ - индекс эффективности
КЭ - коэффициент эффективности
ЛПС - липополисахарид
МФ - макрофаги
РПГА - реакция пассивной гемагглютинации
СГТА - среднегеометрическое значение титра антител
ТФР - трансформирующий фактор роста
С - компонент системы комплемента (СЗ, С6 и т.д.)
IgA (G, М, Е) - иммуноглобулин класса A (G, М, Е) slgA - секреторный иммуноглобулин А
TNF - фактор некроза опухолей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноэпидемиологическое изучение вакцины ШИГЕЛЛВАК»
Актуальность проблемы
Дизентерия была и остается серьезной проблемой для здравоохранения многих стран мира. Повышение частоты выделения штаммов дизентерийных бактерий с множественной лекарственной устойчивостью затрудняет борьбу с эпидемиями дизентерии. Наиболее поражаемыми контингентами являются дети, у которых заболевание не только протекает более тяжело, но и является частой причиной нарушений процесса развития, а также детской смертности [151].
В России показатель заболеваемости наиболее поражаемой группы (детей от 3 до 6 лет) в 10,8 раз выше показателя в целом по стране (600,0 против 55,8 на 100 тыс. населения в 2000 году). Дизентерия стала причиной смерти в 2000 году в России 48 детей [67]. Остро проблема борьбы с дизентерией встает на территориях, пострадавших от факторов биотехногенных катастроф, а также в так называемых "горячих точках". Не снижается военно-эпидемиологическая значимость шигеллезов. Значительный экономический ущерб в сочетании с отрывом личного состава от служебно-боевой деятельности делают проблему профилактики дизентерии, в первую очередь, специфической ее профилактики, особенно актуальной для всех видов Вооруженных Сил [37, 113].
Одной из наиболее распространенной форм дизентерии в России является дизентерия Зонне, вызываемая возбудителем Shigella sonnei [67].
Многочисленные попытки создать препарат для массовой специфической профилактики дизентерии не увенчались успехом, несмотря на вековую историю решения этой проблемы [7, 46, 52, 53, 64, 66, 69, 97, 144, 159, 187]. Поэтому клиническое изучение и внедрение в практику здравоохранения вакцины липополисахаридной против шигелл Зонне ШИГЕЛЛВАК, разработанной специалистами Института иммунологии Минздрава России и предприятия ГРИТВАК, является актуальной задачей, направленной на создание такого препарата.
Результаты работы могут стать основой для дальнейших исследований при создании и внедрении вакцин против других шигеллезов, а также комбинированных препаратов (дивакцин, тривакцин).
Работа проводилась в соответствии с Государственной программой клинических испытаний вакцины ШИГЕЛЛВАК, утвержденной Минздравом России (протокол № 10 от 24.04.2000 г.) и Комплексной программой проведения научных исследований в Федеральной пограничной службе Российской Федерации до 2000 года (утверждена Директором ФПС РФ 28.09.96 г.). Цель работы - провести законченное трехстадийное клинико-иммунологическое исследование отечественной липополисахаридной вакцины ШИГЕЛЛВАК на основе эпидемиологической оценки заболеваемости шигеллезными инфекциями в регионах Верхнего и Среднего Поволжья. Задачи исследования
Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости острой дизентерией в регионах проведения клинических исследований вакцины ШИГЕЛЛВАК.
Оценить на добровольцах реактогенность нового липополисахаридного вакцинного иммуногена.
Изучить иммуногенность вакцины ШИГЕЛЛВАК на системном и местном уровнях.
Определить дозу и кратность применения вакцины. Провести полевые испытания и оценить профилактическую эффективность вакцины против шигелл Зонне. Научная новизна работы
Впервые проведено клиническое исследование дизентерийной липополисахаридной вакцины против шигеллезов Зонне ШИГЕЛЛВАК. Доказана возможность клинического применения низкоэндотоксичного липополисаха-рида (ЛПС) - нового типа вакцинного иммуногена. Зарегистрировано, что вакцина ШИГЕЛЛВАК обладает низкой реактогенностью, безопасна при парентеральном введении, при однократном применении в дозе 50 мкг ЛПС вызывает мощную индукцию О-специфического гуморального иммунного ответа на местном и системном уровнях с преимущественной выработкой Оспецифических антител IgA-класса. Впервые установлено, что препарат обладает защитным эффектом в условиях массовой иммунизации населения в период летне-осеннего подъема заболеваемости шигеллезом Зонне в неблагополучном по этой инфекции регионе. Практическая значимость
Определенные эффективная доза и кратность введения вакцины для взрослого и детского населения стали основой для практического применения вакцины.
Результаты работы открывают возможности клинического применения низкоэндотоксичного ЛПС и могут стать основой для дальнейших исследований при создании и внедрении вакцин против других шигеллезов, а также комбинированных препаратов (дивакцин, тривакцин). Внедрение результатов в практику Результаты работы внедрены в практику в виде:
- создания и регистрации вакцины ШИГЕЛЛВАК для иммунизации взрослых и детей;
- «Инструкции по применению вакцины дизентерийной против шигелл Зонне липополисахаридной жидкой ШИГЕЛЛВАК» (утверждена Главным государственным санитарным врачом России 18.07.2002 г.);
- Фармакопейной статьи предприятия на вакцину ШИГЕЛЛВАК (ФСП 420112283402).
Апробация работы Результаты работы доложены на:
1. Научно-практической конференции "Профилактика актуальных инфекционных заболеваний и дизаптационных расстройств у военнослужащих в современных социально-экономических условиях", Н. Новгород, 2000.
2. Третьей ежегодной конференции по вакцинным исследованиям, Вашингтон, США, 2000.
3. Конгрессе Европейских иммунологических обществ EFIS'2000 - Сател-литном симпозиуме "Инфекционный иммунитет и вакцины", Казимеж Дольны на Висле, Польша, 2000.
4. Четвертой ежегодной конференции по вакцинным исследованиям, Арлингтон, США, 2001.
5. Научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова "Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее", Санкт-Петербург, 2001.
6. Научно-практической конференции "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения", Н. Новгород, 2002.
7. VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, Москва, 2002.
8. Пятой ежегодной конференции по вакцинным исследованиям, Балтимор, США, 2002.
9. Третьей Европейской конференции по медицине путешествий, Флоренция, Италия, 2002.
10. Всероссийской научно-практической конференции «Новые препараты в профилактике, терапии и диагностике вирусных инфекций», Санкт-Петербург, 2002.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ершов, Виктор Иванович
Выводы
1. Анализ распространенности и заболеваемости дизентерией, связанной с шигеллами Зонне, позволил выявить тенденцию стабилизации с выраженными подъемами заболеваемости в 1995 и 1998-99 годах в регионах Верхнего и Среднего Поволжья Российской Федерации, а на отдельных территориях (Романовский район Саратовской области) тенденцию к росту (показатель заболеваемости в районе превышал в 2000 г. среднеобластной в 7,1 раза). Установлены группы повышенного риска заражения шигеллезом.
2. Впервые установлено, что разработанная вакцина ШИГЕЛЛВАК, представляющая собой природный О-липополиспхаридный комплекс, характеризуется безвредностью и слабовыраженной реактогенностью при вакцинации взрослых и детей с 3-х летнего возраста.
3. Иммуногенность вакцины ШИГЕЛЛВАК характеризуется развитием через 2-4 недели после вакцинации местного и общего иммунного ответа и сероконверсией разных типов антител у 74,0%-94,0% привитых с преимущественной выработкой О-специфических антител IgA-класса.
4. Предложена схема однократной иммунизации контингентов риска среди взрослого и детского населения с 3-летнего возраста дозой 50 мкг ЛПС за 2-4 недели до сезонного подъема заболеваемости дизентерией Зонне.
5. Установлена профилактическая эффективность вакцины ШИГЕЛЛВАК при иммунизации населения пгт Романовка в предэпидемический период подъема заболеваемости дизентерией, при этом коэффициент эффективности вакцины составил 92,4%.
Практические рекомендации
1. Группами риска заболевания шигеллезом Зонне являются лица, занятые в сфере общественного питания и коммунального хозяйства, работники молочных предприятий, сотрудники детских дошкольных учреждений, медицинские работники инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий, лица, находящиеся в условиях неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановки (беженцы, военнослужащие, размещенные в полевых условиях на территориях с повышенной заболеваемостью дизентерией), дети, в возрасте от трех лет и старше, посещающие детские учреждения и отъезжающие в оздоровительные лагеря.
2. Для защиты групп риска рекомендуется проводить иммунизацию вакциной ШИГЕЛЛВАК однократно подкожно в дозе 0,5 мл (50 мкг ЛПС) за 2-4 недели до сезонного подъема заболеваемости шигеллезом Зонне в данной местности или выезда на территории с повышенной заболеваемостью этой инфекцией.