Эпидемиологическая характеристика шигеллезов в Нижегородской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Сидорова, Наталья Николаевна

  • Сидорова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 208
Сидорова, Наталья Николаевна. Эпидемиологическая характеристика шигеллезов в Нижегородской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Нижний Новгород. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидорова, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Заболеваемость шигеллезами и их эволюционные изменения на разных территориях (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические особенности шигеллезов в различные ис- Ю торические периоды и на современном этапе

1.2. Свойства шигелл и методы лабораторной диагностики шигелле- 20 зов

1.3. Характеристика Нижегородской (Горьковской) области и осо- 26 бенности шигеллезов па данной территории

ГЛАВА 2. Организация исследования. Материалы и методы

ГЛАВА 3. Эпидемиологические особенности шигеллезов на территории Нижегородской области

3.1. Характеристика современной эпидемиологической ситуации по 50 шигеллезам в Нижегородской области

3.2. Оценка вспышечной заболеваемости шигеллезами на террито- 94 рии Нижегородской области

3.3. Кинико-эпидемиологическая характеристика шигеллезов взрос- 100 лых по результатам эпидемиологического наблюдения

ГЛАВА 4. Заболеваемость шигеллезами по районам Нижегород- 107 ской области

ГЛАВА 5. Характеристика свойств шигелл по результатам микро- 129 биологического мониторинга в Нижегородской области в 2003-2005 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика шигеллезов в Нижегородской обл.»

Проблема заболеваемости шигеллезами постоянно находится в сфере внимания эпидемиологов, инфекционистов и специалистов другого профиля. Это связано с тем, что, несмотря на определенные успехи в борьбе с этой инфекцией, заболеваемость шигеллезами как спорадическая, так и вспышечная регистрируется ежегодно, а ухудшение социально-экономических условий в стране значительно повышает риск заболеваний шигеллезами [6, 10, 19, 55, 58, 79, 121,134, 145,160,178, 184, 204, 247].

В настоящее время динамика заболеваемости дизентерией в РФ характеризуется снижением, особенно выраженным в 2006 году (25,1°/оооо- vs 42,7°/оооо в 2005), однако, на фоне практически повсеместного снижения заболеваемости этой нозологией, остается высокой вспышечная заболеваемость как пищевого (73,0%) так и водного (18%) характера - от 40 до 50 вспышек ежегодно, в равных долях представлены шигеллезами Зонне и Флекснер [182].

В Нижегородской области в 2006 году относительный показатель заболеваемости составил 30,3 °/оооо, что в 2,1 раза ниже, чем в 2005 году, но в 1,2 раза выше, чем по России в целом. По сравнению с предыдущим годом отмечено снижение заболеваемости дизентерией, вызванной S.flexneri, в 2 раза (10,99°/ооо()), дизентерией, вызванной S.sonnei, - в 2,4 раза (9,6°/оооо) [82].

Высокий интерес к данной проблеме подтверждается большим числом исследований и опубликованных работ, посвященных изучению заболеваемости на разных территориях, причин повышения заболеваемости в определенные периоды года, возможных факторов, влияющих на цикличность и сезонность эпидемического процесса, действие климатических факторов, фактора перемешивания в период переформирования детских коллективов, качества иммунологической структуры населения, вспышечной заболеваемости, особенно в организованных коллективах, состояния иммунологической структуры населения [10, 13, 32, 37, 40, 42, 49, 47, 56, 64, 131, J 37, 197, 199, 238].

Между тем, региональные особенности шигеллезов требуют дальнейшего изучения, особенно в плане факторов, детерминирующих территориальную неравномерность шигеллезов.

Прослеживая эволюцию шигеллезов важно отметить изменения этиологической структуры и ведущего возбудителя заболеваемости шигеллезами, происходящие на разных территориях [48, 49,50].

По результатам ряда исследований выявлены также эволюционные изменения некоторых свойств самого возбудителя, в частности появление терморезистентных штаммов, устойчивости к антибактериальным препаратам и к дезинфицирующим средствам [11, 43, 51, 66, 73, 82, 85, 95, 98, 107, 110, 126, 154, 169, 196].

Шигеллы являются классическими патогенными микроорганизмами, генетический контроль которых обеспечивается рядом областей хромосом. В настоящее время большой интерес представляют работы по изучению продукции факторов патогенности с применением методов ПЦР - детекции [22, 24, 96, 111, 117, 118, 119, 201, 225]. Однако комплексное изучение характеристик возбудителей шигеллезов и их влияние на течение эпидпроцесса в целом изучены недостаточно.

Таким образом, проблема эпидемиологии шигеллезов требует дополнительного изучения на данном этапе развития с применением современных научных технологий для выявления причин, обуславливающих их эволюционные изменения, сохранения эпидемиологической и социально- экономической значимости, неравномерности распределения во времени, пространстве, среди различных групп населения, особенности циркуляции возбудителя.

Опираясь на новые полученные научные знания возможно дальнейшее совершенствование эпидемического надзора, как на отдельных территориях, так и в глобальном масштабе.

Цель исследования

Изучение современных эпидемиологических и микробиологических особенностей шигеллезов на региональном уровне в масштабе Нижегородской области для совершенствования эпидемического надзора и мероприятий по контролю.

Задачи исследования

1. Оценить современную эпидемиологическую ситуацию по шигеллезам в Нижегородской области:

1.1 дать характеристику эпидпроцесса шигеллезов различной этиологии, в сравнении с ПФО, РФ и предшествующим периодом; J .2 оценить вспышечную заболеваемость.

2. Дать характеристику проявлениям эпидпроцесса шигеллезов разной этиологии и факторам, их определяющим, по районам Нижегородской области.

3. Оценить микробный пейзаж шигеллезов и дать комплексную характеристику S.flexneri, S.sonnei.

4. Научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию эпидемиологического надзора за шигеллезами и мероприятий по контролю.

Научная новизна

Выявлены современные эпидемиологические особенности шигеллезов в масштабе Нижегородской области в сравнении с ПФО и РФ и предшествующим периодом.

Впервые проведено районирование территории области по эпидемиологическим проявлениям шигеллезов с учетом этиологических форм, с выявлением территорий риска и оценкой влияния демографических, природно-климатических факторов.

Дана комплексная микробиологическая характеристика возбудителей шигеллезов, циркулирующих на территории и обусловивших спорадическую и вспышечную заболеваемость.

Впервые изучена устойчивость к дезинфектантам внегоспитальных штаммов шигелл, установлено наличие устойчивости и неполной чувствительности к различным группам дезинфектантов на низком уровне.

Впервые в результате молекулярно-генетических исследований дана характеристика плазмидного состава шигелл в комплексе с оценкой эпидемиологической обстановки, выделены ведущие плазмидные профили эпидемических штаммов, вызвавших вспышечную заболеваемость.

Впервые проведены широкомасштабные исследования встречаемости генетических детерминант факторов патогенности шигелл с использованием ПЦР —диагностики и установлено наличие единичных токсигенных штаммов, циркулирующих на территории и обусловивших спорадическую заболеваемость тяжелыми клиническими формами дизентерии Флекснер.

Практическая значимость исследования

Выявленные региональные характеристики шигеллезов на современном этапе позволяют научно обосновать и усовершенствовать эпиднадзор за шигеллезами на территории области.

Районирование территорий с выделением районов риска и оценкой влияющих факторов служит основой для организации дифференцированного подхода к эпиднадзору на разных территориях, особенно в плане эпиддиагностики для дальнейшего выявления территориально действующих факторов риска.

Проведенная комплексная оценка микробного пейзажа, включающая молекулярно- генетические методы, позволяет корректировать лечебно- диагностические мероприятия (антибиотикотерапия, лабораторная диагностика), очаговую дезинфекцию. Полученные результаты дают возможность провести эпидмаркировапие и оценить циркуляцию штаммов, их вирулентность (токсигенность), а так же служат отправной точкой для дальнейшего сравнения и микробиологического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту Шигеллезы на территории Нижегородской области характеризуются относительно невысокой заболеваемостью, выраженной тенденцией к снижению, цикличностью и сезонностью, изменением этиологической структуры шигеллезов, разнообразием микробного пейзажа, с наличием антибиотико-полирезистентности, устойчивости к дезсредствам, доминирующих био-, серо плазмидоваров, преимущественной слабой вирулентностью, но присутствием и токсигенных штаммов. Имеет место выраженная территориальная неравномерность распределения заболеваемости по районам Нижегородской области и различия многолетней динамики шигеллезов разной этиологии, активности факторов риска, с выделением территорий риска, что определяет необходимость дифференцированного подхода к эпидемиологическому надзору и мероприятиям по контролю с учетом районирования.

Внедрение в практику

На основании проведенных исследований были разработаны Методические рекомендации по совершенствованию эпидемиологического надзора за шигеллезами в Нижегородской области, утвержденные Управлением Рос-потребнадзора по Нижегородской области и согласованные ГОУ ВПО «Ниж-ГМА Росздрава» (08/8564 от 28.09.2007 г.).

Сведения о заболеваемости шигеллезами в ПФО использованы при выполнении отраслевой научно— исследовательской программы «Научные аспекты обеспечения санитарно— эпидемиологического благополучия в Российской Федерации на 2006-20 Юг.», утвержденной руководителем Роспот-ребнадзора Г.Г. Онищепко от 23.09.06 (п.п. 1.3 «Изучение закономерностей эпидемиологического процесса с применением ГИС- технологии» - эпидемиологический атлас ПФО) в ФГУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной (акт внедрения от 5.10.07г.).

На основе материалов исследования составлено информационно- методическое письмо «О чувствительности культур шигелл к дезсредствам и антибиотикам»(№403-05-13/151 от 5.10.2007 г.), согласованное с Департаментом здравоохранения Нижегородской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр эпидемиологии и профилактической медицины ЦПК ППС ГОУ ВПО «Ниж-ГМА Росздрава» (акты внедрения от 01.09.2007).

Материалы исследования используются в ГУНО «Инфекционная больница № 9»для корректировки дезинфекционного режима и назначения анти-биотикотерапии (акт внедрения от 07.08.07).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по эпидемиологии, микробиологии и инфекционным болезням ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (27.09.2007 г.).

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием» Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2006», С.-Петербург 14-15 декабря 2006 г., IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 26-27 апреля 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Сидорова, Наталья Николаевна

выводы

1 .Шигеллезы в Нижегородской области характеризовались относительно низкой заболеваемостью (80,4±6,4 °/оооо)» с выраженной тенденцией к снижению (Т= -7,1%), синхронностью многолетней динамики и однонаправленностью тенденций с РФ и ПФО, но на более низком уровне. Выявлена цикличность эпидпроцесса (4-6 лет), летне-осенне-зимняя сезонность. Группами риска являлись организованные дети 1-2 и 3-6 лет, городское население. Со-, временный этап развития эпидпроцесса шигеллезов отличался от предшествующего периода снижением интенсивности, амплитуды колебаний заболеваемости, уменьшением темпа снижения, удлинением эпидемического цикла с увеличением межэпидемического периода, удлинением сезонного подъема с включением зимних месяцев, изменением этиологической структуры и характера эпидпроцесса шигеллезов различной этиологии.

2. Шигеллезы Зонне и Флекснер обладали выраженными эпидемиологическими различиями. Установлено преобладание шигеллеза Зонне по средне-многолетним показателям (36,9±4,2 °/оооо vs 17,6±2,8°/оооо р<0,05) и в годы-эпидемического подъема заболеваемости, лидирование шигеллеза Флекснер в межэпидемические периоды (достоверно с 2002 г.), асинхронность многолетней динамики заболеваемости с различной цикличностью и разнонаправленной тенденцией (Т=-13,4% у шигеллеза Зонне, Т=+11,8% у шигеллеза Флекснер). Группами риска являлись организованные коллективы детей 3-6 лет при шигеллезе Зонне, неорганизованные дети 1-2 лет при шигеллезе Флекснер с большим вовлечением в эпидпроцесс взрослых. Установлено влияние на заболеваемость шигеллезом Флекснера качества воды поверхностных водоисточников (r=0,73 ± 0,08) и рекреационных зон (г=0,5 ±0,1), а на заболеваемость-шигеллезом Зонне - качества воды централизованного водоснабжения (г=0,7 ±0,08) и качества пищевых продуктов пищеперерабатывающих производств (г=0,5±0Д2).

3. Доля вспышечной заболеваемости по среднемноголетнему показателю составляла 7,2 % с превалированием шигеллеза Зонне, которая формировалась в основном за счет детских контингентов в период сезонного подъема заболеваемости. Вспышечная заболеваемость шигеллезом Флекснер преобладала в межэпидемический период, формировалась преимущественно взрослыми и возникала в разные сезоны года.

4.Установлена территориальная неравномерность распределения заболеваемости шигеллезами Зонне и Флекснер по районам Нижегородской области с выраженными различиями в характере многолетней динамики заболеваемости, с относительной синхронностью и однонаправленными тенденциями по районам при шигеллезе в целом и шигеллезе Зонне, асинхронностыо и разнонаправленными тенденциями при шигеллезе Флекснер. Выявлены территории риска, общие для шигеллеза Зонне и Флекснер (6 районов- 12,0%), только дизентерии Зонне (6 районов-12 %), только дизентерии Флекснер (4 района -8 %), шигеллезом в целом в целом (1район-2,0%). Установлено влияние агроклиматических зон на территориальную неравномерность, преимущественное расположение территорий риска в Заволжской зоне (9 районов - 52,9%).

5. Показано, что демографическая структура населения районов области имела ограниченное влияние на уровень показателей заболеваемости шигеллезов, частично определяя значение показателя и ранговое положение района, но не принадлежность к территории риска.

6. Микробный пейзаж возбудителей Shigella spp, циркулирующих на территории области, характеризовался гетерогенностью с наличием ведущих серо, - биоваров, распространенной резистентностью к антибиотикам, устойчивостью к дезинфектантам на низком уровне (2,3%), мультиплазмидностыо, слабой вирулентностью, но присутствием токсигенных -штаммов (ген VT1 у 1,7% культур). Циркулирующие штаммы S.sonnei отличались узким спектром, биоваров, преимущественно Не (96,1%), широким спектром устойчивости к разным антибиотикам при низкой доле полирезистентных штаммов (6%), низкой устойчивостью к дезсредствам (преимущественно к ЧАС, а так же к альдегидам), ведущим плазмидоваром И, отсутствием токсигенных штаммов. S.flexneri отличались разнообразным спектром сероваров, с преобладанием 2а

87,1%), антибиотикополирезистентных культур с отличными от S.sonnei профилем и спектром, более высокой устойчивостью к дезинфектантам (4,7%), преимущественно к ЧАС и хлорсодержа-щим средствам, ведущим плазмидоваром I, наличием токсигенных штаммов с геном VT1 (5,1 %).

7. Выявленные особенности течения эпидпроцесса шигеллезов на современном этапе, характеристика микробного пейзажа, территориальная неравномерность шигеллезов позволяют научно обосновать и усовершенствовать-эпидемиологический надзор по области в целом и дифференцировано по территориям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для качественного проведения эпидемиологического необходим дифференцированный подход к эпиднадзору на различных территориях области с учетом районирования по интенсивности эпидпроцесса шигеллезов разной этиологии.

2. На территориях риска целесообразно расширить показания к лабораторному обследованию различных контингентов, применяя и молекулярно-гепетические методы, организовать расширенный микробиологический мониторинг, оптимизировать оценку санитарного фона территории, проводить углубленную эпидемиологическую диагностику для выявления территориально действующих факторов риска.

3. При проведении антибиотикотерапии пациентов с шигеллезами рекомендовано учитывать данные о широкой распространенности полирезистентности к антибиотикам шигелл, циркулирующих на территории Нижегородской области, а также имеющиеся различия в уровне, спектре и профилях устойчивости S.sonnei и S.flexneri. Необходимо проведение мониторинга чувствительности к антибиотикам шигелл в постоянном режиме.

4. В целях оптимизации очаговой дезинфекции целесообразно учитывать наличие устойчивости и неполной чувствительности шигелл к дезинфектантам, особенно из группы ЧАС (ЧАС+). Необходимо периодическое проведение исследования на чувствительность к дезинфектантам различных штаммов шигелл.

5. При росте заболеваемости шигеллезами в целом или на отдельных территориях, регистрации вспышечной заболеваемости шире применять методы внутривидового типирования, включая молекулярно-генетические.

6. Периодически и при ухудшении эпидемиологической обстановки, росте тяжести клинических проявлений шигеллезов рекомендовано проведение ПЦР-детекции генов факторов патогенности.

1.1. Для лучшего выявления и диагностики дизентерии целесообразно расширить показания к бактериологическому и серологическому обследованию, включив в них неорганизованных детей в возрасте до 6 лет, а также взрослых, особенно на территориях риска заболеваемости шигеллезом Флекснер. В качестве метода экспресс диагностики, особенно при вспышечной заболеваемости, возможно применение метода ПЦР - детекции гена оперона инвазивности Shigella spp.

1.2. При микробиологическом мониторинге шигеллезов необходимо:

- организация его в более расширенном объеме, особенно в плане обследования внешней среды;

- осуществление мониторинга чувствительности к антибиотикам штаммов шигелл в постоянном режиме;

- более широкое применение методов внутривидового типирования, включая определение плазмидного профиля, обязательно при вспышечной заболеваемости;

- проведение периодического исследования шигелл, изолированных от больных и из внешней среды, на чувствительность к дезинфектантам, как выделенных в условиях инфекционного стационара, так и из домашних очагов и организованных коллективов;

- проведение периодически ПЦР-диагностики генов факторов патогенности шигелл, особенно при тяжелом клиническом течении инфекции;

- дальнейшее формирование музея Shigella spp.

1.3. Оценка санитарного фона территории:

- расширение обследования внешней среды, особенно на территориях риска;

- уточнение объектов усиленного мониторинга с учетом выявленных факторов риска;

2. Подсистема эпидемиологической диагностики:

- организация и проведение более углубленного ретроспективного анализа заболеваемости по районам области, особенно на территориях риска, с целью выявления особенностей эпидпроцесса и территориально действующих факторов риска;

- при сравнении заболеваемости по районам применять стандартизированные по возрасту показатели;

- при оперативном анализе необходим постоянный анализ вспышечной заболеваемости для улучшения эпиддиагностики.

3. Подсистема управления:

3.1. Необходим дифференцированный подход к эпиднадзору на различных территориях области с учетом выявленной территориальной неравномерности заболеваемости и наличия различных территорий риска, общих для шигеллезов Зонне и Флекснер, только по одной из этиологических форм шигеллезов, в целом по дизентерии;

3.2. При планировании мероприятий и их корректировке предусмотреть оптимизацию антибиотикотерапии, очаговой дезинфекции в ЛПУ и домашних и других очагах, улучшение качества диагностики и госпитализации, активизацию гигиенического воспитания и обучения.

Однако имели и общие характеристики-спектр устойчивости к дезинфектантам, мультиплазмидность, отсутствие факторов патогенности VT2,ST, LT, наличие гена оперона инвазивности.

Установлено, что S.sonnei характеризовались бедным пейзажем- биоваров с отсутствием полирезистентных штаммов к АМП и наибольшей распространенной устойчивостью к фуразолидону (52,3%). В отношении дез-средств наличием устойчивости в отношении группы ЧАС+ и альдегидов, к препарату Септодор Форте и Лизоформину 3000. Выявлено, что в 86,9% среди шигелл Зонне встречался II плазмидовар; отсутствовали токсигенные штаммы.

S.flexneri обладали следующими свойствами: узким спектр ом серова-ров, но шире чем пейзаж биоваров Зонне, преобладанием полирезистентных штаммов к АМП с наибольшей устойчивостью к ампициллину, тетрациклину и левомицетину, отсутствием- к фуразолидону, гентамицину и ци-профлоксацину, ведущим профилем антимикробной резистентности, отличным от шигелл Зонне; наличием токсигенных штаммов, наличием устойчивости к дезинфектантам, достоверно выше, чем у S.sonnei, преобладанием устойчивости к хлорсодержащим препаратам (15,6 %) и ЧАС; к Хлорамину, Самаровке и Септодор Форте, преимущественно I плазмидным профилем, наличием токсигенных штаммов с небольшим удельным весом в структуре.

Т. о., микробный пейзаж характеризовался широким разнообразие характеристик культур, что требует дальнейшего изучения для оценки свойств возбудителей на территории.

В результате проведенных исследований были научно обоснованы и раз-' работаны рекомендации по оптимизации эпидемиологического надзора за шиггелезами и мероприятий по контролю.

Основные положения эпидемиологического надзора следующие.

1. Подсистема информационного обеспечения.