Иммунобиологические свойства вируса инфекционного бронхита кур генотипа QX тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Абдуллоев, Хушбахт Сатторович

  • Абдуллоев, Хушбахт Сатторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владимир
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 115
Абдуллоев, Хушбахт Сатторович. Иммунобиологические свойства вируса инфекционного бронхита кур генотипа QX: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владимир. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллоев, Хушбахт Сатторович

Оглавление

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о болезни

1.2 Таксономия вируса

1.3 Физико-химические свойства вируса

1.4 Особенности эпизоотологии и патогенез

1.5 Диагностика и классификация штаммов вируса ИБК

1.6 Инфекционная активность вируса ИБК

1.7 Иммунитет

1.7.1 Пассивный иммунитет

1.7.2 Активный иммунитет

1.8 Контроль и профилактика ИБК

1.9 Заключение по обзору литературы 31 2. Собственные исследования

2.1 Материалы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка эпизоотической ситуации

2.2.2 Подготовка вируссодержащего материала

2.2.3 Определение условий культивирования штамма QX вируса

ИБК на куриных эмбрионах

2.2.4 Репродукция вируса на культурах клеток

2.2.5 Титрование вируса

2.2.6 Определение степени антигенного родства

2.2.7 Оценка патогенных свойств штамма QX

2.2.8 Оценка протективной функции вакцины из штамма

HI20 серотипа Mass против заражения штаммом QX

2.2.8.1 Тест на цилиостаз

2.2.8.2 Выделение нуклеиновой кислоты

2.2.8.3 ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) и

секвенирование фрагмента гена Б1

2.2.9 Статистическая обработка результатов экспериментов

3. Результаты собственных исследований

3.1 Вирус ИБК генотипа ОХ. Эпизоотическая ситуация

3.2 Культивирование вируса ИБК штамма ОХ в КЭ и в культурах клеток

3.3 Оценка антигенной чистоты рабочих расплодок

3.4 Изучение антигенной «удаленности» штамма ОХ по отношению к другим штаммам вируса ИБК

3.4.1 Исследование гомологичной нейтрализующей активности иммунных сывороток крови кур

3.4.2 Оценки антигенной удаленности штамма ОХ по отношению к другим штаммам вируса ИБК

3.4.3 Сравнение антигенных свойств вируса ИБК штаммов ОХ и

Ь1148 в реакциях с сыворотками к вирусам Н120, 4/91, 027, и ОХ

3.5 Патогенные свойства штамма ОХ

3.6 Использование теста на цилиостаз и ПЦР для оценки результативности вакцинации (протективного действия) вакцины

3.7 Обсуждение результатов исследования

4. Заключение

4.1 Выводы

4.2 Практические предложения

5. Список сокращений и условных обозначений

6. Список литературы

7. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства вируса инфекционного бронхита кур генотипа QX»

Введение

Актуальность темы. Инфекционный бронхит кур - вирусная высококонтагиозная болезнь птиц, возбудителем которой является представитель семейства Coronaviridae, Avian infectious bronchitis virus. Болезнь имеет широкое распространение и поражает птиц всех возрастов и направлений продуктивности. Характеризуется многообразием клинических признаков, вызывая поражения респираторной, мочевыделителыюй, репродуктивной и пищеварительной систем. Развитие заболевания среди восприимчивого поголовья сопровождается значительными экономическими потерями, которые складываются из гибели молодняка птиц (до 20% поголовья), снижения привесов, снижения яичной продуктивности и др. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение инфекции, значительно осложняются антигенной вариабельностью возбудителя, количество вариантов которого превышает 50 серотипов. Столь гетерогенная популяция вируса ИБК объясняется, во-первых, природой РНК-содержащих вирусов, склонных к мутациям, во-вторых, интенсивным применением живых вакцин, в-третьих, иммунным прессингом со стороны вакцинированного организма, что способствует преимущественному отбору и закреплению новых серовариантов вируса. На сегодняшний день нет чётких рекомендаций по классификации выделяемых изолятов вируса ИБК, но наиболее часто для этих целей используются молекулярные и серологические методы. В настоящий момент молекулярные методы диагностики вируса ИБК имеют первостепенное значение в диагностике ИБК. Многочисленные исследования по классификации штаммов вируса ИБК показали, что данные молекулярной диагностики совпадают с данными серологической диагностики.

В разный период времени на конкретных территориях имеет распространение определённый антигенный спектр вируса ИБК. Так, на примере Европы можно проследить, что голландские варианты вируса ИБК (штаммы D1466, D274) были доминирующими в 1980-е гг., серотип UK793B (штамм 4/91) -в начале 1990-х гг., итальянские штаммы серотипа Italy 02 - в конце прошлого

века и начале этого, а в последнее время широко распространился китайский вирус, относящийся к генотипу QX [11, 14, 17, 74].

Вирусы, относящиеся к генотипу QX, вызывают различные клинические формы заболевания и были выделены как от невакцинированной, так и от вакцинированной птицы [48, 50, 58, 78, 124, 146, 158, 159]. Вирус ИБК генотипа QX был выявлен в РФ на Дальнем Востоке еще в 2001 г. [5], затем вирус был обнаружен и в европейской части РФ [15]. В РФ за последние годы было выделено несколько изолятов, относящихся к генотипу QX из птицехозяйств Ивановской, Ростовской, Ульяновской областей и Краснодарского края. В связи с выделением в РФ относительно нового и малоизученного вируса ИБК генотипа QX существует научный и практический интерес к изучению его иммунобиологических свойств. Таким образом, изучение иммунобиологических свойств вируса ИБК генотипа QX штамма IBV RF 08-10 (далее по тексту штамма QX) является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов экологии, фенотипических свойств вируса ИБК, а также разработке мер борьбы с болезнью посвящено много научных публикаций. И в принципе на сегодняшний момент отработан подход к диагностике, культивированию и разработке средств профилактики в случае возникновения нового вируса ИБК актуального антигенного типа.

Впервые вирус ИБК генотипа QX был выделен и охарактеризован учеными из КНР, которые выделили вирус от бройлеров с поражением железистого желудка. Позже генетически идентичные вирусы выявляли в странах ЕС, в России, на Ближнем Востоке от больных птиц с признаками нефрозо-нефрита и патологией репродуктивной системы. Генетически схожие изоляты вируса ИБК, выделенные в разных странах, стали называть «QX-подобными».

Главным средством диагностики вируса ИБК являются молекулярные методы. На сегодняшний момент в базе данных GenBank представлена нуклеотидная последовательность генетически родственных штаммов этого генотипа. Для серологической идентификации вирусов генотипа QX доступны

коммерческие наборы на основе РТГА. В плане вирусологических исследований вируса генотипа QX, помимо работ зарубежных учёных, некоторый опыт имеется и в ФГБУ «ВНИИЗЖ». В первую очередь здесь проводятся молекулярные исследования данного вируса и по результатам полногеномного секвенирования было показано, что генотип QX вируса ИБК значительно отличался от референс-штаммов вируса ИБК и имел всего 60% гомологии по аминокислотной последовательности. Также проводились вирусологические исследования, направленные на изучение патогенности вируса для цыплят. В результате его патогенность не была установлена [15].

В связи с широкой распространенностью вируса ИБК серотипа D 388 (т.н. QX-подобный штамм) в странах Европы разрабатывается стратегия специфической профилактики и борьбы с ним. Зарубежными учеными изучена протективность «классической» вакцины на основе штамма HI20 серотипа Mass против вируса генотипа QX [87]. Также было доказано, что последовательная иммунизация цыплят против ИБК вакцинами из разных серотипов: Mass и 793/В -обеспечивает высокий уровень защиты против заражения вирулентным вирусом генотипа QX [146]. Голландскими учёными была разработана живая вакцина на основе аттенуированного в КЭ штамма вируса генотипа QX [87]. Вакцина на основе аттенуированного штамма вируса генотипа QX была разработана и американскими учеными.8Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что инфекционный бронхит кур, где этиологическим агентом является вирус генотипа QX, является актуальной проблемой во многих странах мира, и поэтому проводится огромная работа по изучению многих аспектов болезни.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являлось комплексное изучение иммунобиологических свойств вируса ИБК генотипа QX, выделенного на территории РФ в 2010 г.

В рамках основной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ эпизоотической ситуации по ИБК в мире и в РФ, где этиологическим агентом выступает вирус генотипа QX;

- определить динамику накопления штамма QX вируса ИБК в КЭ;

- установить возможность адаптации вируса ИБК к культурам клеток различного происхождения и определить влияние адаптации на антигенные свойства вируса;

- изучить степень антигенного родства в реакции нейтрализации;

- определить патогенность штамма QX для птицы разного возраста;

- оценить протективные свойства коммерческой вакцины из серотипа Mass против заражения вирусом штамма QX.

Научная новизна исследований. В процессе исследований были получены следующие результаты, представляющие научный интерес:

1. Проанализирована эпизоотическая ситуация по ИБК, где этиологическим

агентом является вирус генотипа QX, оценена степень распространенности вируса данного генотипа в России и в мире.

2. Определены условия культивирования вируса генотипа QX в КЭ.

Установлены условия для адаптации вируса к культурам клеток различного происхождения и продемонстрировано отсутствие влияния культивирования в искусственных условиях на антигенную структуру вируса.

3.Выявлена степень антигенного родства вируса ИБК генотипа QX, выделенного на территории РФ, относительно других штаммов вируса. Показано, что штамм QX имеет существенное антигенное отличие от референс-штаммов вируса ИБК.

4. Определена степень патогенности вируса в экспериментальных условиях

для птиц разного возраста и установлено его негативное влияние на органы респираторной, мочевыделителыюй и репродуктивной систем.

Практическая и теоретическая значимость исследования. В процессе научно-исследовательской работы по теме диссертации были разработаны три методических рекомендации (одобрены ученым советом и утверждены заместителем директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2014 г.).

Результаты, полученные при выполнении работы, позволили оценить эпизоотическую ситуацию по ИБК генотипа QX в мире и в РФ. Установлены основные иммунобиологические свойства вируса ИБК штамм QX, такие, как культуральные свойства, патогенность для птицы разного возраста, интенсивность репродукции вируса на неиммунной и иммунной птице с использованием непрямых методов обнаружения вируса (оценка цилиарной активности трахеи и ПЦР-РВ), изучена протективная активность коммерческой вакцины из серотипа Mass в отношении вируса штамма QX.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ эпизоотической ситуации по ИБК, где этиологическим агентом является вирус генотипа QX, и оценка степени распространенности вируса данного генотипа в России и в мире.

2. Параметры культивирования вируса генотипа QX в куриных эмбрионах. Условия для адаптации вируса ИБК к культурам клеток различного происхождения и её влияние на антигенные свойства вируса.

3. Степень антигенного родства штамма QX с референс-штаммами вируса ИБК.

4. Оценка протективных свойств коммерческой вакцины из серотипа Mass против заражения вирусом генотипа QX.

5. Подход к изучению интенсивности патологического процесса, инициируемого вирусом ИБК в организме птицы на основе непрямых методов обнаружения вируса (оценка цилиарной активности трахеи и ПЦР-РВ).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена самостоятельно. В ходе выполнения работы практическую и консультативную помощь оказывали сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» В.Ю. Кулаков, Д.Л. Долгов, Б.Л. Манин, Е.В. Овчинникова и руководитель ООО «Тест-Пущино» М.В. Возняк, за что автор выражает им искреннюю признательность.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях». (Международная, научно-практ. конф., Волгоград, 2013); «Современные

проблемы гуманитарных и естественных наук» (XVI Международная науч.-практ. конф., Москва, 2013); «Инновационные процессы в АПК» (VI Международная науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов Москва, 2014).

Промежуточные результаты экспериментов вошли в материалы ежегодных отчетов лаборатории профилактики болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» 20132014гг.

Публикация научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы, который состоит из 194 источников, в том числе 171-зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками и дополнена приложением аннотаций документов.

Место выполнения работы. Исследования по теме диссертации проводились в течение 2012-2015 гг. на базе лаборатории профилактики болезней птиц ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.б.н., профессору Макарову Владимиру Владимировичу и к.в.н. Фролову Сергею Владимировичу за помощь в организации и выполнении этапов работы, а также за повседневное внимание искренне благодарит сотрудников лаборатории профилактики болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие сведения о болезни

Инфекционный бронхит кур (ИБК) - вирусная контагиозная болезнь кур, возбудителем которой является представитель семейства Coronaviridae, рода Gammacoronavirus. ИБК - экономически значимое заболевание, так как сопровождается гибелью цыплят, снижением привесов, ухудшением конверсии корма и показателей яичной продуктивности [2, 3, 6, 188]. Несмотря на широкое применение специфических профилактических препаратов, заболевание остается одной из главных проблем птицеводства [2, 13, 122, 123].

Американские ученые Schalk и Hawn в 1931 г. [169] описали неизвестную болезнь дыхательной системы молодых цыплят, которая характеризовалась высокой контагиозностыо и гибелью. Далее, Beach и Schalm в 1936 г. [34] доказали вирусную этиологию заболевания, а в 1937 г. Baudette [122] культивировал вирус в развивающихся куриных эмбрионах (РКЭ). Вирус ИБК -первый представитель семейства Coronaviridae в истории изучения возбудителей этого семейства. В последующие годы вирус ИБК, помимо респираторной болезни, был причиной снижения яичной продуктивности, развития нефрозо-нефритов, миопатий и других клинических признаков.

В настоящее время заболевание встречается во всех странах мира с развитым птицеводством. Штаммы серотипа Massachusetts (Mass) вируса ИБК были единственным антигенным вариантом вируса до середины 1950 г. и на его же основе изготавливались вакцины. Jungherr et al. в 1956 г. [130] в реакции нейтрализации (РН) определили новый антигенный вариант вируса ИБК, который отличался от вируса серотипа Mass. За последние 60 лет было выявлено и зарегистрировано огромное количество серотипов и вариантов вируса ИБК, которые, к сожалению, не имеют единой системы классификации. В настоящее время считают, что столь высокое генетическое и антигенное разнообразие вируса связано с точечными мутациями и рекомбинациями в геноме вируса [4, 50, 93, 95]. Перекрестная защита между серотипами невысока, и потому вакцинопрофилактика этой болезни затруднительна [18].

1.2 Таксоиомип вируса

Вирус ИБК {Avian infectious bronchitis virus) относится к семейству Coronaviridae роду Gammacoronavirus. По современным данным номенклатуры вирусов семейства Coronaviridae, Arteriviridae, Roniviridae объединяются в недавно организованный порядок Nidovirales. Семейство Coronaviridae состоит из родов Coronavirus (всего 4 группы), Torovirus и ряд других еще не классифицированных коронавирусов позвоночных [123].

Коронавирусы в свою очередь имеют внутригрупповую цифровую классификацию 1, 2, 3, 4 или альфа, бета, дельта, гамма, соответственно. Альфа-бета-дельта Coronavirus вызывают различные заболевания млекопитающих и птиц. Gammacoronavirus объединяет коронавирусы птиц (ИБК, коронавирусы индеек и фазанов). В серологических реакциях было показано значительное антигенное внутривидовое различие коронавирусов птиц, хотя анализ генома этих вирусов указывал на высокий процент гомологии [42, 45, 83].

1.3 Физико-химические свойства вируса

Вирус ИБК - оболочечный, округлой или плеоморфной формы вирус размером 80-120 нм в диаметре. Геном вируса состоит из одноцепочечной РНК, которая образует комплекс с нуклеокапсидным белком (N). Билипидная оболочка клеточной мембраны окружает нуклеокапсид вириона, что делает вирион чувствительным к липидным растворителям, например, хлороформу [113]. Комплекс РНК и нуклеокапсидный белок (спиральный нуклеокапсид) окружен мембраной. Оболочка вируса содержит три вирусных белка: белок шипов (S), гликопротеин типа I, который формирует на поверхности вируса пепломеры, напоминающие корону, мембранный белок (М) и гидрофобный оболочечный белок (Е). Также известен ряд неструктурных белков вируса, которые участвуют в стадии репликации [121].

Плотность частиц вируса в растворе хлористого цезия составляет 1,24 г/мл. Большинство штаммов вируса ИБК инактивируются в течение 15 минут при 56°С или за 90 минут при 45°С. Автоклавирование и воздействие микроволн губительно сказывается на инфекционной активности вируса, но вирусная РНК

может быть обнаружена в ОТ-ПЦР. Вирус в составе экстраэмбриональной жидкости (ЭЭЖ) куриных эмбрионов (КЭ) может остаться жизнеспособным в течение многих лет при минус 30°С, а в лиофилизированном виде - до 50 лет. Вирус ИБК может быть выделен из инфицированных тканей, консервированных в 50% глицерине, что стоит учитывать при транспортировке образцов для исследования. Некоторые штаммы вируса устойчивы при pH 3, тогда как некоторые в кислой среде инактивируются. В культуре клеток вирус более стабилен при pH 6,0-6,5 чем при pH 7,0-7,5. Вирус эфирлабильный, но некоторые штаммы сохраняют активность после воздействия 20% эфира (4°С, 18 ч). Воздействие 50% хлороформом при комнатной температуре в течение 10 мин и 0,1% дезоксихолатом натрия (4°С, 18 ч) полностью инактивирует вирус [144]. Вирус ИБК чувствителен к наиболее распространенным дезинфицирующим средствам, в том числе 0,05% или 0,1% бетапропиолактону [63] или 0,1% формалину. Бетапропиолактон не влияет на антигенные свойства вируса [145, 56].

1.4 Особенности эпизоотологии и патогенез

ИБК - заболевание преимущественно кур (Gallus gallus domesticus), но ученым удавалось выделить вирус от фазанов, цесарок, индеек, голубей и гусей с различными патологиями [24, 43]. Воротами инфекции являются верхние дыхательные пути, где вирус реплицируется в эпителиальных тканях органов дыхания, а также вирус может реплицироваться в других органах, имеющих эпителиальные клетки (почки, яйцевод, придатки, пищевод, железистый желудок, слепокишечные миндалины, бурса Фабрициуса).

Источником болезни является больная птица, выделяющая вирус в окружающую среду с экскретами. Заражение в основном происходит воздушно-капельным путем или контактно через обслуживающий персонал или инвентарь. Мнения ученых о трансовариальной передаче вируса расходятся [119]. Неодинаково мнение исследователей и о роли петушков в распространении вируса, т.к ряд племенных хозяйств не применяет профилактическую вакцинацию петушков [37, 151]. Ученым удавалось выделить вирус ИБК из семенников и спермы [36]. Некоторые авторы связывали эпидидимиты и камни в придатках

семенников с воздействием вируса ИБК [119, 151]. Показана также чувствительность птиц к болезни в зависимости от породы [39, 41, 144]. Влияние сезонности на развитие болезни в условиях промышленного птицеводства не имеет большого значения, так как птиц выращивают круглогодично, а зоогигиенические нормы практически одинаковы во всех временных промежутках. Несмотря на высокую чувствительность к дезинфектантам и повсеместно проводимую специфическую профилактику в настоящее время не существует стран, благополучных по ИБК. Некоторые штаммы вируса способны вызывать болезнь у 100% поголовья, а смертность может достигать 20% [124]. Болезнь распространена по всему миру, однако существуют эндемичные штаммы, характерные для той или иной географической зоны в определенное время.

В последнее время все чаше в литературе встречаются научные статьи по тематике молекулярной эпизоотологии ИБК в мире [25, 137, 138]. Ученым удается определить молекулярно-генетические свойства штаммов вируса ИБК, выделенных еще в 40-х годах прошлого столетия [74].

1.5 Диагностика и классификация штаммов вируса ИБК

Диагностика ИБК основана на выделении вируса и определении специфического иммунного ответа серологическими методами. Наиболее часто в лабораторной практике используется вирусовыделение в КЭ, в трахеалыюй органной культуре (ТОК), в культуре клеток, молекулярно-генетические и серологические методы исследований. Успешная диагностика инфекции зависит от ряда факторов, в том числе от времени отбора проб от момента возникновения болезни, от уровня иммунитета к вирусу в момент заражения, от количества отобранных проб, от вида и качества проб, от генетических особенностей птицы, от способа содержания птицы [82]. Все штаммы вируса ИБК могут быть выделены из дыхательных путей в высоких концентрациях, особенно из трахеи в течение первых 3-5 дней после заражения. Вследствие того, что титр вируса значительно снижается на второй неделе после заражения, обнаружение вируса в этот период времени становится практически невозможным. При хроническом течении ИБК наибольшую диагностическую ценность имеют пробы

слепокишечных миндалин и смывы из прямой кишки, нежели пробы респираторных органов [29, 35, 60, 128, 178]. Для повышения эффективности диагностики ИБК в качестве одного из методов рекомендуют использовать восприимчивых индикаторных птиц, содержать которых рекомендуют в течение недели совместно с другими птицами [94].

Прямые методы обнаружения вируса. Вирусовыделение является основным методом диагностики вируса ИБК. Вирус ИБК хорошо размножается в 10-дневных куриных эмбрионах и в высоких титрах накапливается в ЭЭЖ КЭ через 48-60 ч после заражения [16, 101]. При этом чувствительность эмбрионов к одному и тому же вирусу ИБК может быть неодинаковой [68, 157]. Выделение вируса и его серологическую идентификацию довольно успешно проводят также в ТОК [62]. Эта культура не требует предварительной адаптации вируса, но имеет высокую чувствительность. Обычно о положительной реакции судят по замедлению или прекращению двигательной активности реснитчатого эпителия, которое наступает через 3-4 сут после инокуляции, в зависимости от штамма и дозы вируса [8, 59].

Для вирусовыделения ИБК также успешно используют различные культуры клеток, но цитопатическое действие (ЦПД) и бляшки наблюдаются только в первично трипсинизированных тканях эмбрионов кур [91]. Иногда для репликации вируса и проявления ЦПД необходимо провести адаптацию вируса к данной культуре путём проведения нескольких пассажей [116]. Otsuki et al. [144] изучали размножение вируса ИБК в различных типах клеток и клеточных линий, включая первично трипсинизированные клетки почки эмбрионов кур, клетки HeLa, ВНК-21. Ими было показано, что только штаммы Beaudette и Holte вызывают ЦПД в культуре клеток ВНК-21, тогда как подобные изменения в культуре клеток HeLa не выявляются. Другими учеными при изучении патогенеза вируса ИБК удавалось адаптировать его к фибробластам эмбрионов кур, к клеткам эпителия трахеи, к культуре клеток Vero [179].

В настоящее время в диагностике ИБК широко используется метод ПЦР для обнаружения генома вируса ИБК. Разработаны и применяются на практике

множество модификаций данного метода, о чем свидетельствуют большой объем исследований во всём мире. Был разработан и широко внедрен в лабораторную практику метод ОТ-ПЦР. Метод был впервые разработан Jackwood et al. в 1997 г. [125] для амплификации гена S субъединцы S1. Также было разработано обнаружение гена N вируса ИБК в ОТ-ПЦР [52].

Многие вирусы животных и человека агглютинируют красные клетки крови, включая вирус ИБК. Однако вирус ИБК не агглютинирует эритроциты без предварительной обработки трипсином или нейраминидазой. РГА можно использовать для экспресс-выявления вируса ИБК в аллантоисной жидкости, особенно при исследовании полевых изолятов [40, 79, 187].

Метод иммуноферментного анализа впервые был разработан в 1970 г. и широко используется в ветеринарной практике для обнаружения антител к вирусу ИБК [57, 141, 191]. Однако для обнаружения антигена ИФА оказался непригоден

2 3

из-за низкой чувствительности, которая составляет 10-10 ЦД 5о.

Классификация вируса ИБК На сегодняшний день отсутствует общепризнанная система классификации вируса ИБК. Согласно рекомендациям МЭБ, классификацию вируса ИБК проводят функциональными тестами, изучая иммунобиологические свойства вируса, и нефункциональными тестами, где изучается геном вируса [31].

Серологическая классификация вируса основана на использовании серологических методов - РТГА и РН, выполненных в КЭ, в ТОК или в культуре клеток.

В 1956 г. впервые обнаружили антигенную гетерологичность между двумя штаммами серотипа Mass и Conn вируса ИБК в реакции нейтрализации (РН) [91]. В настоящее время данный метод используется редко по нескольким причинам: он трудоемкий, дорогостоящий и длительный, плохо поддаётся стандартизации и имеются технические сложности, связанные с чувствительностью биологических систем к неадаптированному вирусу и необходимостью получения специфических гипериммунных сывороток [57, 64, 132]. Поэтому данный метод в

рутинных диагностических целях применяется редко, однако в научно-исследовательских работах по идентификации вируса не имеет аналога [103, 106].

Использование РТГА для серологической идентификации вируса ИБК имеет своих сторонников и противников. Исследования ряда авторов показали, что серологическая идентификация штаммов вируса ИБК в РТГА существенно не отличается от идентификации в РН, выполненной в ТОК [41, 60]. Напротив, другие ученые считают, что из-за высокой перекрестной реакции между штаммами вируса ИБК РТГА менее специфична, чем РН [59].

В настоящее время для оценки антигенного родства между штаммами вируса ИБК в научных целях используют ИФА на основе моноклональных антител к S1 белку [30]. Так, ученые из Китая охарактеризовали 8 вариантных штаммов вируса ИБК с помощью ИФА на основе моноклональных антител [50]. G. К. Zellen и J. Thorsen [194], оценивая антигенное родство референтных штаммов вируса ИБК с помощью ИФА, показали высокую специфичность данного метода и его превосходство перед РН.

С тех пор, как было установлено антигенное разнообразие вируса ИБК, с использованием серологических методов было выявлено огромное количество антигенных вариантов вируса ИБК, количество которых в настоящее время достигает, по разным литературным данным, более 70 [17].

Характеристика и группирование штаммов вируса по генетическому признаку определяет генотип. Генетическая идентификация вируса ИБК методом ПЦР в настоящее время широко используется. Данный метод основан на разработке штаммспецифических праймеров, амплифицирующих наиболее вариабельный участок гена вируса ИБК, т.е. S1- ген. L. Calvin et al. [173] впервые описали данный метод и смогли идентифицировать и типировать 30 зашифрованных проб, которые ранее были серотипированы в РН. Результаты их работы не расходились с данными в РН. Молекулярные основы антигенной изменчивости вируса ИБК обычно определяют нуклеотидным секвенированием гена, кодирующего белок S или субъединцу S1 белка S.