Совершенствование лабораторной диагностики везикулярной болезни свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Калинина Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Елена Николаевна
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Вирус ВБС: таксономия, строение, репродукция в клетке, происхождение
2.2 ВБС: характерные особенности, меры борьбы и
профилактики
2.3 Эпизоотологическая ситуация по ВБС в мире
2.4 Особенности эпизоотологии ВБС, инактивации вируса и обеззараживания объектов окружающей среды, обусловленные высокой устойчивостью вируса
2.5 Диагностика ВБС
2.5.1 Методы обнаружения и идентификации вируса ВБС
2.5.2 Серологические методы
2.6 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы
3.2 Методы исследований
3.2.1 Вирусовыделение на культуре клеток
3.2.2 Адаптация вируса ВБС к культуре клеток
3.2.3 Культивирование вируса ВБС
3.2.4 Определение инфекционной активности вируса
3.2.5 Определение эффективности вирулицидных дезинфицирующих средств в отношении вируса ВБС
3.2.6 Получение специфических компонентов для ИФА
3.2.7 «Сэндвич»-вариант ИФА
3.2.8 Непрямой вариант ИФА
3.2.9 Конкурентный «сэндвич»-вариант ИФА
3.2.10 Реакция микронейтрализации вируса
3.2.11 Определение валидационных характеристик тест-систем
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Адаптация штамма «№2348 Италия/2008» вируса ВБС к культурам клеток
4.2 Подбор современного эффективного режима дезинфекции помещения вирусологического бокса и лабораторного оборудования при работе с вирусом ВБС
4.3 Получение антигена вируса ВБС
4.4 Получение реконвалесцентной и гипериммунной сыворотки
крови свиней против вируса ВБС
4.5 Оптимизация условий постановки «сэндвич»-ИФА для обнаружения антигена вируса ВБС
4.6 Разработка тест-системы на основе непрямого варианта ИФА
4.7 Разработка реакции микронейтрализации вируса ВБС в культуре клеток 1В-ЯБ-2
4.8 Схема мониторинговых исследований на наличие антител к
вирусу ВБС
4.9 Результат мониторинга проб сыворотки крови свиней, импортированных на территорию хозяйств РФ за период с
по 2020 гг
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Итоги выполненного исследования
5.2 Практические предложения
6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Методические рекомендации по получению антигена вируса ВБС для использования в непрямом варианте иммуноферментного анализа
Приложение Б Методическими рекомендациями по выявлению антител к вирусу везикулярной болезни свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа
Приложение В Методические рекомендации по обнаружению антигена вируса везикулярной болезни свиней в «сэндвич»-варианте ИФА с использованием моноклональных антител 5В7
Приложение Г Методические рекомендации по обнаружению антител к вирусу везикулярной болезни свиней в реакции микронейтрализации на культуре клеток
Приложение Д Промышленный регламент на изготовление набора для иммуноферментной диагностики везикулярной болезни свиней
Приложение Е Справка № 175-деп /19-65 о депонировании штамма «№2348 Италия/2008» вируса везикулярной болезни свиней
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторной диагностики везикулярной болезни свиней»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Везикулярная болезнь свиней (ВБС, Morbus vesicularis suum) - контагиозная вирусная болезнь свиней, вызываемая вирусом, относящимся к отряду Picornavirales, семейству Picornaviridae, роду Enterovirus. К болезни восприимчивы только свиньи (вид Sus scrofa) независимо от возраста и породы, а также пекариевые (семейство Tayassuidae). ВБС характеризуется легкой лихорадкой и везикулярными поражениями кожи пятачка, плюсны и пясти, венчика, межкопытной щели и мякиша копытцев. При низком показателе смертельности уровень заболеваемости свиней может достигать 100% [60, 69, 113]. По клиническим симптомам инфекция не отличима от других болезней с везикулярным синдромом и поэтому крайне важным является разграничение среди свиней случаев заражения ВБС от случаев заражения ящуром, везикулярным стоматитом, везикулярной экзантемой и новой везикулярной болезнью, вызываемой сенекавирусом А [29, 41, 51], что может быть сделано только с помощью лабораторных исследований, включающих вирусологические, серологические и молекулярно-генетические методы [72, 95, 103, 104, 113, 122, 122, 127, 129].
В зависимости от вирулентности вируса ВБС, вызвавшего болезнь, и условий содержания животных, различают острое течение болезни в легкой или тяжелой форме с везикулярным синдромом, а также субклиническое, без характерных клинических проявлений. При этом больные свиньи с экскрементами выделяют вирус, отличающийся высокой устойчивостью к факторам внешней среды, что придает ему повышенное эпидемиологическое значение [65, 82, 95, 113]. Перемещение свиней с субклинической инфекцией обуславливало массовое распространению ВБС в странах Европы во время вспышек начала 90-х и в Италии в середине 2000-х годов. [68, 95, 125]. Именно из-за высокой контагиозности и устойчивости вируса, тенденции к длительному субклиническому течению болезни с возможностью манифестации при определённых условиях [68], ВБС достаточно сложно искоренить. Так, Италии,
чтобы получить статус страны свободной от ВБС, понадобилось почти 20 лет и специально для этого разработанный в 1995 г. на государственном уровне План по надзору и ликвидации болезни [94, 103, 122].
Свиноводство в настоящее время одна из наиболее высокодоходных и быстроразвивающихся отраслей сельского хозяйства: производство свинины в мире составляет свыше 100 млн тонн в год и более 50% производства сосредоточено в Китае, 20% в странах ЕС, 10% в США, в России 2% [22]. Если всего несколько лет назад основное количество ввозимых на территорию РФ живых свиней производилось с целью последующего убоя на мясо, то в настоящее время рынок мяса в России становится все менее зависимым от импорта. Важным элементом роста эффективности свиноводческих предприятий стало повышение генетического потенциала животных. В страну возрастает ввоз живых свиней -представителей ценных пород уже с иной целью: устранения дефицита племенных ресурсов и создания племенной базы [22, 30, 74].
Ряд авторов, занимавшихся изучением ВБС, не исключают возможности присутствия болезни как в азиатских странах, отличающихся интенсивным свиноводством, так и в странах Европейского союза [69, 78, 103, 113]. На территории РФ ВБС не регистрировалась, но ввоз живых животных всегда создает определенную степень риска заноса инфекционных заболеваний, тем более инфекций, протекающих без явных клинических проявлений. К ввозимым животным в нашей стране имеется ряд требований: в соответствии с «Соглашением Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам" от
11.12.2009 г. (ред. от 21.05.2010 г.) и Решением Комиссии Таможенного союза от
18.06.2010 г. N 317 (ред. от 02.06.2020 г.) «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС допускаются здоровые племенные и пользовательные свиньи, происходящие с территорий, свободных от ВБС в течение последних 24 месяцев, при этом во время карантина проводятся диагностические исследования на наличие антител к вирусу везикулярной болезни свиней [ 39, 40, 42].
В связи с этим в Референтную лабораторию диагностики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследования постоянно направляются пробы сыворотки крови свиней для серологических исследований. За период с 2008 по 2020 гг. из 34 регионов РФ поступило более 160 тысяч проб сыворотки крови свиней, ввозимых на территорию страны из стран Европы и Северной Америки. В настоящее время количество исследований держится на уровне пяти-шести тысяч проб в год.
Учитывая данные последних регистрировавшихся вспышек ВБС, где инфекция была обнаружена при лабораторной проверке продукции, предназначенной для экспорта [95, 103, 113, 125], клиническая диагностика, в виду отсутствия явных клинических проявлений болезни, признана малоэффективной и уступает ведущие позиции диагностике лабораторной [103, 113, 132].
Наличие и усовершенствование комплекса лабораторных исследований для обнаружения и, как следствие, недопущения заноса на территорию РФ везикулярной болезни свиней, остается актуальной. Причем используемые для диагностики тест-системы, учитывая объем проводимых серологических исследований, должны быть удобны для проведения массового скрининга, приемлемы по себестоимости, легки в постановке и должны позволять в короткие сроки исследовать большое количество проб.
Степень разработанности проблемы. Лабораторной диагностике ВБС посвящен ряд работ, как иностранных, так и отечественных авторов [1, 7, 16, 17, 19, 25, 34, 38, 45, 48, 60, 67, 69, 70, 70, 72, 72, 81, 92, 102, 103, 104, 104, 117, 118, 122, 129,132].
Для постановки диагноза ВБС и дифференциальной диагностики от болезней с везикулярным синдромом у свиней, в частности от ящура, по рекомендациям МЭБ [95], достаточно обнаружить антиген вируса методом иммуноферментного анализа в патологическом материале. Это возможно лишь при клиническом течении болезни, когда у животного имеются везикулярные
поражения и есть возможность отобрать афтозный материал или лимфу, причем в достаточном для исследования количестве. Кроме того, отрицательный результат должен быть подтвержден с использованием более чувствительных методов, но в то же время более дорогостоящих и требующих специальных условий работы и навыков персонала - ПЦР и вирусовыделение на культуре клеток. При положительных результатах вирусовыделения на культуре клеток, для обнаружения антигена вируса ВБС, так же достаточно использовать антигенный вариант ИФА либо подтвердить наличие вирусного генома методом ПЦР.
При субклиническом течении ВБС, выделение вируса, а зачастую и генома, не всегда представляется возможным. Доминирующими методами при выявлении больных животных в данном случае являются серологические методы [69, 103, 132]. В странах ЕС болезнь нередко регистрировалась именно при выполнении процедур сертификации продукции свиного происхождения или живых свиней, предназначенных для экспорта, а также при обследовании импортируемых животных, заборе крови животных на скотобойнях, путем обнаружения вирусспецифических антител у животных при обследовании свиноводческих хозяйств [69, 70, 125]. В последних вспышках болезни, когда ВБС протекала без клинических проявлений, все случаи ВБС так же были подтверждены исключительно серологическими методами, включая вируснейтрализующий тест с использованием чувствительных клеточных культур [103, 125]. За рубежом на смену более ранним трудоемким, длительным по выполнению, методам были разработаны более современные экспрессные, высокоточные методы обнаружения антител против ВБС на основе конкурентного варианта ИФА [70], изотипоспецифического ИФА [81, 99, 102, 132]. Конкурентный ИФА с использованием моноклональных антител положен в основу диагностического набора PrioCHEK SVDV Ab Kit [69, 130]. Но использование импортного диагностического набора для обследования ввозимого на территорию РФ поголовья свиней значительно увеличивает стоимость исследования. К тому же процент ложно положительных результатов, обусловленных наличием явления
«singleton reactors» (серологически позитивных в отношении вируса ВБС здоровых свиней) требует использования комплекса подтверждающих диагностических приемов [67, 132]. В связи с этим, а также учитывая возросшее количество проб от ввозимых в РФ свиней, поступающих на исследование в референтную лабораторию диагностики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исключения наличия у карантинируемых животных антител к вирусу ВБС, целесообразно было разработать и внедрить, а также оценить на практике схему мониторинговых исследований, включающую комплексное использование методов диагностики ВБС.
Цель и задачи. Целью настоящего исследования было усовершенствовать лабораторную диагностику и разработать схему мониторинговых исследований на ВБС на основе современных экспресс-методов, позволяющую исследовать большой объем проб в максимально короткие сроки. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
- адаптировать к культурам клеток свиного происхождения и депонировать в качестве производственного для изготовления средств диагностики штамм «№2348 Италия/2008» вируса ВБС;
- получить специфические компоненты для ИФА: антиген вируса ВБС, реконвалесцентную и гипериммунную сыворотку крови свиней в разные сроки после заражения и дополнительной иммунизации штаммами «№463 Одесса/1972» и «№2348 Италия/2008» вируса ВБС;
- разработать тест-систему на основе непрямого варианта ИФА (Н-ИФА) и сравнить ее по чувствительности и специфичности с конкурентным «сэндвич»-вариантом ИФА (КС-ИФА), реакцией микронейтрализации вируса ВБС на культуре клеток (РМН), коммерческим набором для обнаружения антител против вируса ВБС;
- оптимизировать на основе коммерческого препарата моноклональных антител ИФА тест-систему для обнаружения антигена вируса ВБС;
- разработать методику постановки реакции микронейтрализации вируса ВБС в культуре клеток;
- применить разработанные тест-системы и схему комплексного использования перечисленных методов в лабораторных диагностических исследованиях.
Научная новизна. Штамм «№2348 Италия/2008» вируса ВБС адаптирован к перевиваемым культурам клеток ГБ-К8-2 и ПСГК-30 и депонирован в качестве производственного для изготовления средств диагностики.
Из депонированных штаммов «№463 Одесса/1972» и «№2348 Италия/2008» вируса ВБС получены антигенные препараты, использованные для производства компонентов диагностического набора и диагностических тест-систем.
Введена в практику мониторинговых исследований схема комплексного использования методов лабораторной диагностики ВБС на основе штаммов вируса «№463 Одесса/1972» и «№2348 Италия/2008», включающая в себя:
- тест-систему на основе непрямого варианта ИФА для обнаружения вирусспецифических антител;
- тест-систему на основе конкурентного «сэндвич»-ИФА с использованием моноклональных антител 5В7 для обнаружения вирусспецифических антител;
- тест-систему по выявлению антител к вирусу ВБС в реакции микронейтрализации на культуре клеток.
Оптимизирована тест-система для обнаружения антигена вируса ВБС на основе «сэндвич»-варианта иммуноферментного анализа (С-ИФА) с использованием антигена вируса ВБС из штамма «№2348 Италия/2008» и моноклональных антител 5В7 к конформационному эпитопу, общему для всех известных изолятов вируса ВБС, выделенных в Италии в период с 1972 по 1998 гг. [75].
Определена необходимость постоянного применения предложенной схемы мониторинговых исследований эпизоотической ситуации в РФ по ВБС: с помощью разработанного комплекса диагностических методов с 2008 по 2020 гг.
были проведены серомониторинговые исследования 161 696 проб сыворотки крови свиней, поступивших в ФГБУ «ВНИИЗЖ» из 34 регионов страны, ввозимых на территорию РФ из стран Европы, Канады, США (таблица 24, рисунок 18 на стр. 112).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных научно-исследовательских работ по теме диссертации разработаны и используются в лабораторной практике:
«Методические рекомендации по получению антигена вируса везикулярной болезни свиней для использования в непрямом варианте иммуноферментного анализа», одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» 08.02.2008 г. (приложение А);
«Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу везикулярной болезни свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа», одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» 08.02.2008 г. (приложение Б);
«Методические рекомендации по обнаружению антигена вируса везикулярной болезни свиней в «сэндвич»-варианте ИФА с использованием моноклональных антител 5В7», одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» 02.12.2019 г. (приложение В);
«Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу везикулярной болезни свиней в реакции микронейтрализации», одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» 02.12.2019 г. (приложение Г).
На основании Н-ИФА разработан и выпускается «Набор для иммуноферментной диагностики везикулярной болезни свиней», одобренный ученым советом 11.09.2009 г. (приложение Д).
Депонирован в коллекцию штаммов микроорганизмов (КШМ) ФГБУ «ВНИИЗЖ» штамм «№2348 Италия/2008» вируса везикулярной болезни свиней в
качестве производственного для изготовления средств диагностики (приложение Е).
Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований включает использование стандартных процедур, естественно-восприимчивых животных. В работе применяли культуральные (культивирование вируса в культуре клеток, реакция микронейтрализации в культуре клеток), вирусологические (вирусовыделение в культуре клеток, оценка инфекционной активности вируса, экспериментальное заражение свиней), серологические («сэндвич»-вариант, непрямой, конкурентный «сэндвич»-варианты иммуноферментного анализа) и физико-химические (очистка, инактивация, концентрирование вирусных частиц, электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ) методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• адаптация штамма «№2348 Италия/2008» вируса везикулярной болезни свиней к перевиваемым культурам клеток 1Б-Я8-2 и ПСГК-30, депонирование как производственного для изготовления средств диагностики в КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ»;
• получение антигена вируса ВБС;
• получение реконвалесцентной и гипериммунной сыворотки крови естественно-восприимчивых животных в разные сроки после заражения штаммом вируса ВБС «№463 Одесса/1972» и «№2348 Италия/2008» для разработки и контроля средств диагностики, производства диагностического набора;
• тест-система на основе «сэндвич»-варианта ИФА для выявления антигена вируса ВБС;
• схема мониторинговых исследований на наличие специфических антител к вирусу ВБС, включающая исследования с использованием:
- набора для иммуноферментной диагностики везикулярной болезни свиней;
- конкурентного «сэндвич»-варианта ИФА;
- реакции микронейтрализации вируса ВБС в культуре клеток;
• результаты серомониторинга проб сыворотки крови свиней, ввезенных на территорию РФ и поступивших на исследование в ФГБУ «ВНИИЗЖ» за период с 2008 по 2020 гг. с использованием разработанной схемы мониторинговых исследований.
Личный вклад соискателя. Основной объем работ выполнен автором самостоятельно, при поддержке и оказании практической и консультативной помощи сотрудников референтной лаборатории диагностики ящура, референтной лаборатории по особо опасным болезням. Особую признательность автор выражает к.б.н. Луговской Н.Н., д.в.н. Кременчугской С.Р, д.б.н. Мудрак Н.С., научному руководителю - к.в.н. Фоминой С.Н.
Автор выражает отдельную благодарность сотрудникам научной библиотеки за методические советы и помощь при оформлении диссертации.
Исследования по диссертационной работе выполнены на базе референтной лаборатории диагностики ящура ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») в период с 2008 по 2020 гг.
Степень достоверности и апробации диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных статей, из них четыре в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях Ученого совета и методической комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период с 2008 по 2020 гг., на VII Международной научно-практической конференции «Экология и инновации» (г. Витебск, 22-23 мая 2008 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование» (г. Витебск, 27-28 мая 2010 г.), на заседании Научно-технического совета Россельхознадзора 27 февраля 2020 г.
Достоверность проведенных исследований подтверждена результатами комиссионных испытаний.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, иллюстрирована 19 рисунками, 28 таблицами, содержит 6 приложений, подтверждающих достоверность выполненных работ и ее практическую значимость. Список литературы содержит 133 источника, из которых 52 отечественных и 81 зарубежных.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Вирус ВБС: таксономия, строение, репродукция в клетке,
происхождение
Вирус везикулярной болезни свиней - РНК-содержащий вирус, принадлежащий к виду Enterovirus B - энтеровирусам человека группы В (является вариантом человеческого Коксаки вируса В5 - CV-B5), рода Enterovirus, семейства Picornaviridae, порядка Picornavirales [21, 83, 132].
Семейство Picornaviridae включает 47 родов [83], среди которых представлены вирусы млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб. Наиболее значимые из них вызывают: гепатит А человека (hepatitis A virus - HAV, род Hepatovirus); болезнь Тешена свиней (Teschovirus A - TV-A, род Teschovirus); ящур (Foot-and-mouth desiase virus - FMDV, род Aphtovirus); сенекавирусную инфекцию свиней (Senecavirus A - SVV, род Senecavirus); полиомиелит (Poliovirus - PV, род Enterovirus), коксаки вирусную инфекцию человека (Coxsackievirus: CVA-2, CVB-3, род Enterovirus), риновирусную инфекцию человека (Rhinovirus -RV-A1, RV-B3, RV-C1, род Enterovirus) и энтеровирусную инфекцию как человека (HEV), так и животных (PEV - свиней, BEV - крупного рогатого скота), относящихся так же к роду Enterovirus [23, 82, 92, 110, 116]. Надо отметить, что Род Enterovirus - самый многочисленный род семейства Picornaviridae и содержит вирусы - возбудители инфекционных болезней животных и человека [83].
Вирион вируса ВБС, как и все представители семейства, не имеет суперкапсидной оболочки, обладает кубическим типом симметрии с линейной односпиральной плюс-РНК. Вирусная РНК инфекционна и выполняет функции как геномной, так и иРНК. После трансляции вирионная РНК служит матрицей для образования минус-РНК, которая в свою очередь служит матрицей для синтеза плюс-нитей РНК дочерних вирионов.
Размер вириона 30-32 нм, коэффициент седиментации 150S. Плавучая плотность целого вируса в хлористом цезии составляем 1,34 г/см3, пустых
капсидов 1,30 г/см3. Вирус не чувствителен к эфиру и хлороформу, низким значениям рН [16].
Нуклеокапсид состоит из 60 копий (12 пентамеров) каждого из четырех вирусных белков УР1-УР4. 3D модель и схематичное строение вириона ВБС представлены на рисунке 1 [65].
Рисунок 1 - Схематичное изображение пикорнавируса. Белки УР1, УР2 и УР3 расположены на поверхности капсида. Четвертый белок-УР4, расположен внутри икосаэдра, ближе к поверхности пентамерной вершины
[65, 83].
Белок УР1 является наиболее вариабельным у пикорнавирусов, у вируса ВБС состоит из 283 аминокислотных остатков, имеет молекулярный вес 32 кД и формирует вершины пентамеров, выступая над поверхностью капсида.
Белок УР2 содержит порядка 263 аминокислотных остатков, молекулярный вес, по разным данным, 28-30кД и чуть более экспонирован на поверхности вириона по сравнению с УР3 [48]. УР3 состоит из 238 аминокислотных остатков и молекулярный вес 26-28 кД. УР2 и УР3 располагаются чередуясь друг с другом, образуя подобие оснований пяти треугольников в пентамере с УР1 на вершине.
УР4 является наиболее консервативным белком, содержит около 69 аминокислот и находится внутри капсида в тесном контакте с РНК [48, 65, 81, 120].
Размножается вирус ВБС в клеточной цитоплазме путем трансляции вирионной РНК с образованием одного полипептида, подвергающегося последовательному расщеплению до функционально активных неструктурных и структурных белков.
Геном вируса несет небольшой белок (VPg) ковалентно соединенный с его 5'-концом и состоит из 7401 нуклеотидов, кодирующих один полипротеин из 2815 аминокислот, расщепляющийся на 11 посттрансляционных белков: четыре структурных и семь неструктурных [85, 115]. Белки 1А, Ш, 1С и Ш участвуют в построении вирусного капсида, белок 3B связан с РНК и так же является структурным (рисунок 2).
Рисунок 2 - Строение генома и схема экспрессии белков вируса ВБС [86]
Белки V?! и VP2 ответственны за индукцию вируснейтрализующих антител. Гемагглютинирующих свойств у вируса не установлено.
Сборка вирионов осуществляется в цитоплазме клетки с последующим ее разрушением путем лизиса при выходе зрелых вирионов, что обуславливает характерное цитопатическое действие [2, 83].
Считается, что вирус ВБС произошел в результате межвидовой передачи от человека свинье вируса Коксаки В5 (СУВ-5) через рекомбинацию с другим человеческим энтеровирусом Коксаки А9 (СУА-9) [135, 137] в период, предположительно, между 1945 и 1965 г.г. на территории Дальнего Востока [57, 65, 78, 82, 89, 120, 132]. Хотя С.А. Вгикп с соавт. (2015) считает, что именно в географическом отношении происхождение вируса ВБС остается до конца не выясненным и не исключает, что это могло произойти и в Европе [104]. Остается не выясненным у людей или уже у свиней произошла рекомбинация вирусов Коксаки, хотя человек больше подходит для этого, являясь естественным хозяином для данных вирусов.
Вирус ВБС и человеческий вирус Коксаки В5 имеет гомологию в нуклеотидной последовательности приблизительно на 75-85%, что указывает на то, что они являются представителями одного вида, хотя между ними и имеются значительные генетические отличия [64, 85, 97, 115, 120]. Существует предположение, находящее все больше подтверждений, что все существующие штаммы вируса ВБС имеют монофилетическое происхождение и возникли от единственного общего предка уже после передачи вируса от человека свинье [78, 104, 132].
Подобная передача энтеровируса от человека свинье не единственная. Аналогичная адаптация человеческого энтеровируса к организму свиньи, вызвавшего вспышку везикулярной болезни на территории центральных областей РСФСР (Тамбовской, Воронежской, Саратовской и Московской), была зарегистрирована в 1975 г. [46] У свиней болезнь протекала как в везикулярной форме, так и бессимптомно, упоминается вирусоносительство. Причина эпизоотии не была выяснена, первичный источник возбудителя инфекции не был установлен [1, 16, 46]. Ломакина Н.Ф. с соавторами [19] обнаружили гомологию штамма Т-75, выделенного от больных свиней в Тамбовской области в 1975 г. и считавшимся вторым серотипом вируса ВБС, с Коксаки вирусом В4 (СУБ-4), естественным хозяином которого является человек. Предполагается что штамм
Т-75 перешел от человека к свинье в период между 1945 и 1975 гг., преодолев межвидовой барьер и приобретя способность размножаться в организме свиней. Примерно в это же время произошел переход вируса ВБС от Коксаки В5. Исследователями, занимавшимися изучением данного вопроса сделано предположение о возможном способе передачи вируса через скармливание животным необезвреженных инфицированных пищевых отходов из мест общего питания или мясокостную муку, что довольно часто встречается на практике в свиноводческих хозяйствах [19]. Для штамма Т-75 была доказана передача возбудителя инфекции при скармливании необезвреженных продуктов свиного происхождения, полученных от больных животных [46]. Так же было доказано заражение свиней вирусом ВБС при скармливании отходов, содержащих мясо больных животных [82].
2.2 ВБС: характерные особенности, меры борьбы и профилактики
ВБС - контагиозная болезнь, клинически сопровождающаяся непродолжительным повышением температуры, хромотой, везикулярным поражением кожи и подкожных структур венчика, эпителия области рыла, межкопытной щели, плюсны и мякишей конечностей.
Вирус проникает в организм восприимчивых животных через слизистую пищеварительного тракта или через поврежденные кожные покровы. При этом репликация вируса происходит преимущественно в желудочно-кишечном тракте. Хотя вирус ВБС и обладает тропизмом к эпителиальным тканям, вирус в значительных титрах обнаруживается в миокарде, лимфатических узлах, мозге [62, 90, 95, 106]. Гистологические исследования показали, что вирус ВБС сначала реплицируется в эпителиальных клетках рогового слоя эпидермиса, а затем, на более поздней стадии, в клетках зернистого слоя [69].
Инкубационный период составляет от двух до семи дней. У животных, попавших в контаминированную окружающую среду, виремия начинается через 24 ч., иммунный ответ начинает формироваться через трое - четверо суток [70,
106]. Заболевшие свиньи начинают выделять вирус за 48 ч. до первых клинических проявлений со слюной через рот и с носовыми истечениями. После исчезновения из кровеносного русла и внутренних органов, вирус еще может реплицироваться в клетках желудочно-кишечного тракта и выделяться с экскрементами до трех месяцев, контаминируя внешнюю среду и инфицируя интактных животных [113].
При экспериментальном внутрикожном заражении первичные афтозные поражения наблюдаются через 48 ч., вторичные на третьи - четвертые сутки [106, 124]. Болезнь может сопровождаться непродолжительным подъемом температуры тела до 41°С с образованием везикул на копытном венчике и распространяться на кожу висячих пальцев, межкопытцевой щели, реже на морде, губах, языке, сосках у лактирующих свиноматок. В этот период животные могут быть угнетены, у них может внезапно появляться хромота, потеря аппетита и отказ от корма [4, 106]. При патологоанатомическом исследовании регистрировали изменения в коже: пододерматиты, гиперемию и отечность кожи венчика копытец с последующим образованием везикул с серозным экссудатом, эрозии на месте вскрывшихся везикул. На микроскопическом уровне в коже обнаруживали изменения в сетчатом и сосудистых слоях с поражением кровеносных сосудов, вакуолизацией клеток шиповидного слоя, пикнозом ядер с явлениями очагового гиперкератоза, некроз и дисквамацию клеток с последующим разобщением и формированием мелких везикул, которые, сливаясь, образуют крупные везикулы [37]. Края везикул плотно соединены с непораженным эпителием. Может происходить дегенерация клеток шиповидного слоя с сильной инфильтрацией нейтрофилами, при этом образования везикул не происходит.