Биологические свойства вирулентных штаммов вируса болезни Марека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Чичерина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Чичерина, Екатерина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ' 11
1.1 Общая характеристика болезни 11
1.2 Классификация и номенклатура 13
1.3 Устойчивость вируса к воздействию физико-химических факторов
1.4 Эпизоотологические особенности возбудителя 18
1.5 Патогенез болезни Марека 20
1.5.1 Клиническая картина болезни 27
1.5.2 Патологоанатомические изменения 28
1.5.3 Гистопатологические изменения 32
1.6 Иммунитет 38
1.7 Диагностика 45
1.8 Заключение по обзору литературы 47
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50
2.1 Материалы исследований 50
2.1.1 Вирусы и вируссодержащий материал 50
2.1.1.1 Изолят вируса болезни Марека 50
2.1.1.2 Штамм «Мс15» вируса болезни Марека 51
2.1.1.3 Штамм «3004» ВБМ 51
2.1.1.4 Вакцина «Марек-3» 51 2.1.1.5В акцина «Бимарек» 5 2 2.1.1.6 Вакцина «Тримарек» 52
2.1.2 Куриные эмбрионы 52
2.1.3 Растворы и реактивы для культивирования клеток 53
56
57
2.1.4 Сосуды и аппараты ' 53
2.1.5 Лабораторные животные 53
2.2 Методы исследования 53
2.2.1 Приготовление культуры клеток 53
2.2.2 Культивирование вируса болезни Марека 55
2.2.2.1 Культивирование вируса на культуре клеток 55
2.2.2.2 Культивирование вируса при заражении куриных эмбрионов на хориоаллантоисную оболочку
2.2.2.3 Культивирование вируса .при заражении куриных эмбрионов в желточный мешок
2.2.3 Определение инфекционной активности вируса 57
2.2.4 Контроль на стерильность 58
2.2.5 ' Контроль отсутствия контаминации посторонними вирусами
2.2.6 Определение генетической принадлежности штамма с помощью ПЦР и нуклеотидного секвенирования
2.2.7 Вскрытие птиц и отбор проб ' 60
2.2.8 Количественный анализ копий генома вируса болезни Марека с помощью полимеразной цепной реакции в реальном
60
времени
2.2.9 Статистическая обработка полученных результатов 61
2.3 Результаты собственных исследований 62
2.3.1 Выделение вирулентного изолята ВБМ из органов больной птицы различными способами
2.3.2 Контроль стерильности и отсутствия контаминации посторонними вирусами
58
59
62
2.3.3 Определение генетической принадлежности штамма с
¿/Г
помощью ПЦР и нуклеотидного секвенирования
2.3.4 Культивирование изолята «Уогз-07» вируса болезни Марека в различных культурах клеток 67
2.3.5 Культуральные свойства изолята «Уогз-07» 70
2.3.6 Проявление патогенных свойств изолята «Уогз-07» ВБМ
73
птиц
2.3.7 Сравнение патогенных свойств-изолята «Уогз-07» и референтного вирулентного вируса БМ штамма «Мс15» "78
2.3.8 Депонирование штамма «Уогз-07» 82
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 84
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 91
6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 92
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94
8 ПРИЛОЖЕНИЯ " 113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства вирулентных штаммов вируса болезни Марека»
ВВЕДЕНИЕ 1.1 Актуальность темы
Болезнь Марека (БМ) - высококонтагиозная вирусная болезнь кур и индеек, проявляющаяся в 2-х формах: классической (с поражениями периферической и центральной нервной системы) и острой (с развитием злокачественных лимфом в висцеральных органах).
Наиболее восприимчивы куры и особенно цыплята в первые 2 недели жизни [15, 119]. Ежегодно экономический ущерб от БМ оценивают в 1 - 2 млрд. долларов [119].
В 2011г. в разных странах с целью совершенствования профилактики и контроля был проведен опрос для оценки распространения болезни Марека. Отмечалось, что распространение болезни Марека среди птиц различных направлений выращивания возросло с 2000 по 2010 гг. почти в 50% стран, принявших участие в опросе. Большинство этих стран находятся в франкоговорящей части Африки, Восточной Европе, Восточной Азии и Южной Америке [93].
Лишь 18 стран (16%) указали на то, что всё большее распространение
ч
болезни Марека, вероятно, вызвано повышением вирулентности штаммов, в то время как основным объяснением являлись другие иммунодепрессивные болезни. В качестве наиболее вероятной причины снижения количества случаев болезни Марека в 49 странах (42%) называлось возросшее использование вакцины СУ1988/Шзреп8. В США процент заболеваемости продолжал снижаться в течение последних 10 лет и достиг рекордного минимума в 2007г. (0.0008%) [93].
Методов лечения БМ не существует, в связи с чем борьба с заболеванием направлена на улучшение условий содержания, изоляцию молодняка птиц от источника инфекции, использование генетически устойчивых линий кур, и самое главное, на применение вакцинации [27].
На протяжении последних лет зарегистрированы вспышки БМ, вызванные высоковирулентными вирусами, в том числе в стадах вакцинированных птиц. Для
профилактики болезни используют вакцины, изготовленные из штаммов трех серотипов вируса в различных комбинациях [27].
За последние годы отмечено повышение вирулентности возбудителя болезни Марека (ВБМ) [104, 130, 180]. Основная причина изменения патогенности вируса БМ заключается в мутациях специфических вирусных генов, изменяющих время индукции опухолей, снижающих скорость репликации in vitro и т.д. Данная эволюция ВБМ, возможно, является результатом иммунологического процесса, вызванного систематической поголовной вакцинацией, а также возможной рекомбинацией с другими вирусами [42, 50]. Биологические свойства циркулирующих на территории Российской Федерации (РФ) вирулентных вирусов птиц остаются недостаточно изученными.
Все перечисленные вопросы являются актуальными для птицеводства и требующими своего решения, что послужило основной предпосылкой для изучения биологических свойств современных вирулентных изолятов ВБМ в РФ.
Поэтому целью наших исследований стало изучение биологических свойств новых вирулентных штаммов вируса, циркулирующих на территории РФ, и сравнение их с известными референтными штаммами.
1.2 Степень разработанности проблемы
Вопросам выделения изолятов вируса болезни Марека посвящены исследования отечественных авторов [7, 20, 30, 46], тем не менее в предыдущие годы определить и сравнить вирулентность штаммов не представлялось возможным из-за отсутствия соответствующих методик.
Оценкой вирулентности полевых изолятов в последнее десятилетие занимались в Лаборатории онкологических болезней птиц (ADOL, США), где был разработан «золотой стандарт». Это метод патотипирования вирусов болезни Марека, основан на оценке их способности вызывать лимфо-пролиферативные изменения у птиц с различной степенью иммунной защиты против БМ. Было предложено использовать референтные вакцинные штаммы и полевые изоляты разной вирулентности для заражения генетически чувствительной к вирусу БМ линии птицы [68]. В ADOL для этих исследований использовали специально
выведенную линию кур, чувствительную к ВБМ, что затрудняло широкое использование этого метода. В ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН в методе патотипирования «Best Fit» также использовали восприимчивую птицу [15].
1.3 Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключалась в изучении биологических свойств полевых изолятов ВБМ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- отработать способы выделения полевых вирусов болезни Марека;
- подобрать чувствительную культуру клеток для репродукции полевых изолятов;
- изучить культуральные свойства изолятов;
- изучить патогенные свойства полученных изолятов на птице;
- оценить степень патогенности полевых вирусов болезни Марека в сравнении с референтным высоковирулентным штаммом ВБМ.
, 1.4 Научная новизна результатов исследования
В результате проведенных работ подобран способ выделения полевых изолятов вируса болезни Марека.
Получен новый российский вирулентный штамм «Vors-07», относящийся к 1 серотипу вируса болезни Марека.
Подобрана система культивирования полевых вирусов болезни Марека на примере штамма «Vors-07», и изучены его культуральные свойства.
Изучено патогенное действие штамма «Vors-07» и оценена степень его патогенности в сравнении с референтным штаммом «Md5» ВБМ.
1.5 Теоретическая и практическая значимость исследования
По результатам проведенных исследований предложен контрольный штамм «Vors-07». Проведено его депонирование в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ». В ходе выполнения научно-исследовательских работ по теме
диссертации разработаны, комиссионно проверены, одобрены и утверждены ученым советом ФГБУ «ВНИИЗЖ» следующие методики:
1. «Методические рекомендации по выделению высокопатогенных изолятов вируса болезни Марека»;
2. «Методические указания по дифференциации вакцинных штаммов «3004» и «ИлБрепБ» вируса болезни Марека серотипа 1 от полевых вариантов с помощью полимеразной Цепной реакции»;
3. «Методические рекомендации по определению титра антител к вирусу болезни Марека в сыворотках крови кур в непрямом варианте иммуноферментного анализа».
Разработан комплект научной документации на контрольный штамм «Уогб-07» ВБМ.
1.6 Основные положения диссертационной работы, выносимые на
защиту
- оптимальный способ первичного выделения полевых вирусов БМ;
- результаты сравнитёльной оценки чувствительности различных культур клеток для культивирования штамма «Уогб-07» ВБМ;
- культуральные свойства штамма «Уогз-07», инфекционная активность, размер фокусов, оптимальное время культивирования;
- сходство российского штамма «Уогб-07» с высоковирулентным референтным штаммом «Мс15» по степени патогенности для цыплят.
1.7 Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальность 06.02.02. «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология» представляет собой' область науки, изучающую систематику, структуру, физиологию, биохимию, генетику, экологию патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), имеющих ветеринарное значение, эпизоотологические и экологические закономерности возникновения, распространения инфекционных болезней и иммунологию сельскохозяйственных,
домашних и диких животных, изучающую и разрабатывающую методы, средства и организационные основы диагностики, лечения, профилактики и ликвидации этих болезней. В диссертационной работе приведены результаты исследований по разработке методов выделения полевых изолятов ВБМ из патматериала, полученного от больной птицы, изучению их биологических и патогенных свойств.
Результаты научного исследования -соответствуют пунктам 1, 3, 4, 5, 6 паспорта специальности.
1.8 Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов подтверждается их статистической обработкой, рекомендованной С. Гланцем [9]. Материалы диссертационной работы были представлены на конференции, посвященной 50-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2008 г., на XI Международном симпозиуме по болезни Марека и герпесвирусам птиц в Берлине в 2012 г. и на ученых советах ФГБУ «ВНИИЗЖ» с 2007 по 2012 гг. . '
1.9 Публикации научных исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1.10 Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы, методы, собственные исследования, обсуждение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 180 источников, в том числе 46 - на русском языке. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 7 таблицами.
1.11 Место выполнения работы
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в 2006-2015 гг. на базе лаборатории профилактики болезней птиц (сектор культуральных вакцин) и референтной лаборатории вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ».
1.12 Личный вклад автора Основной , объем • исследований выполнен автором самостоятельно. Отдельные этапы выполнены при консультативной и методической помощи сотрудников лаборатории профилактики болезней птиц и референтной лаборатории вирусных болезней птиц. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам, оказавшим методическую и консультативную помощь при выполнении отдельных разделов диссертационной работы.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика болезни
Болезнь Марека является наиболее распространенным лимфо-пролиферативным заболеванием кур, которое характеризуется развитием злокачественных лимфом в висцеральных органах (острая форма) и поражением нервов (классическая форма). В естественных условиях к болезни Марека наиболее чувствительны куры. Отчетливо проявляется возрастная устойчивость птицы. Наиболее восприимчивы цыплята в первые 2 недели жизни. Поголовное инфицирование происходит к 8-20-недельному возрасту. Заболеваемость у невакцинированного поголовья при острой форме болезни может достигать 60-80 % [3, 5,43, 119].
Раньше не было четкой характеристики заболевания. В зависимости от места локализации поражений БМ весьма разнообразна по клиническим признакам и патологоанатомическим проявлениям. Это привело к появлению множества терминов, применяющихся для идентификации болезни.
Инфильтрация одноядерных клеток в периферических нервах ведет к их увеличению и вызывает паралич. Воспалительный характер некоторых поражений периферических нервов был определен названием полиневрит. Впоследствии стали применять синонимы этого названия, такие, как неврит,
< ч
нейролимфоматоз птиц и птичий паралич.
Инфильтрация одноядерных клеток в радужной оболочке вызывает различные изменения, от депигментации до помутнения. На этой основе появилось много терминов, таких, как слепота, серый глаз, ирит, увеит и глазной лимфоматоз.
Опухолевые поражения внутренних органов и мышц часто называют просто висцеральным лимфоматозом, а поражения кожных покровов — колен ым лейкозом.
В 1961 г. Biggs [54]-предложил использовать термин болезнь Марека, чтобы провести четкое различие между этим состоянием и другими этиологически
отличными лимфопролиферативными заболеваниями. Этот термин получил широкое распространение.
БМ, являясь наиболее распространенной болезнью кур, встречается во всех странах мира. В России заболевание впервые отмечено в 30-40-е г. XX века. В 1970 г. в СССР обнаружили острую форму болезни Марека [20]. Вскоре отечественные исследователи обнаружили большое количество птицеводческих хозяйств, неблагополучных по БМ [14, 22]. В связи с этим возросла необходимость в изучении данного заболевания, разработке мер контроля и борьбы с ним [7, 19, 20].
. БМ наносит существенный ущерб промышленному птицеводству. Однако определить истинный уровень заболеваемости сложно, т.к. в различных странах существуют разные системы отчетности.
До появления вакцин уровень заболеваемости был нестабильным, что было связано, в основном, со случаями эпизоотического распространения в определенных географических зонах. Потери были особенно велики в тех местах, где интенсивно выращивали бройлеров. У кур риск заболеваемости остается самым высоким, даже после вакцинации. Имеется несколько сообщений, на основании которых можно предположить существование исключительно вирулентных штаммов вируса болезни Марека [94, 136, 145, 177, 179].
За последние 50 лет после изоляции вируса изменилось вызываемое им заболевание. Со временем инфекция становится все более острой, тяжелой. Увеличилось количество хозяйств, не благополучных по БМ. Основная причина изменения ■ патогенности вируса болезни Марека заключается в мутациях специфических вирусных генов, отвечающих за время индукции опухолей, снижение скорости репликации in vitro и т.д.
Данная эволюция возбудителя болезни Марека, возможно, является результатом приспособления к иммунологическим процессам, вызванного систематической поголовной вакцинацией, а также возможной рекомбинацией с другими вирусами [42].
• 13
H.G. Purchase [139] отмечал сезонность заболевания. В зимние месяцы потери от болезни выше, чем в летние. Есть предположение, что это связано со снижением циркуляции воздуха в зимний период.
До широкого применения вакцин против болезни Марека в странах с развитым промышленным птицеводством из каждых 20 кур одна погибала от болезни Марека [139]. В настоящее время вакцинация не обеспечивает 100% защиту, поэтому потери продолжаются.
1.2 Классификация и номенклатура
. Вирус, вызывающий болезнь Марека — это герпесвирус, относящийся к семейству Herpesviridae, подсемейству Alphaherpesvirinae, роду Marek's disease-likeviruses, которые характеризуются выраженным тропизмом к Т-лимфоцитам [42]. Вирус болезни Марека является прототипным вирусом группы ВБМ и обозначается как серотип 1.
У индеек и кур, соответственно, были выделены две дополнительные группы неонкогенных герпесвирусов. Их также относят к группе ВБМ. Неонкогенные штаммы вируса обозначаются как ВБМ серотипа 2. А герпесвирусы индеек, названные ВГИ (вирус герпеса индеек) на основе ранее принятой терминологии [ПО], обозначаются как вирусы серотипа 3. Классификация по серотипам для штаммов ВБМ и вируса герпеса индеек [57, 58] базируется на признании общих и индивидуальных антигенных эпитопов для каждого серологического типа. Если не оговорено иным образом, под термином вирус болезни Марека понимаются вирусы первого серотипа.
Морфология и морфогенез вируса болезни Марека рассмотрены в работах S. Kato и К. Hirai [114] и К.А. Schat [39]. В целом вирусные частицы аналогичны тем, которые описаны для других вирусов герпеса. Вирионы обычно присутствуют в ядрах клеток. Гораздо реже они встречаются в цитоплазме или внеклеточном гтространстве. Различия у в размерах вирионов обусловлены различием в углеводном компоненте [160].
В тонких срезах инфицированных клеточных культур наблюдаются шестиугольные безоболочечные частицы или нуклеокапсиды диаметром 85-100 нм и частицы, покрытые оболочкой, диаметром 150-160 нм [4].
Вирусные частицы, наблюдавшиеся исследователями в негативно окрашенных препаратах лизированного эпителия перьевых фолликул (ЭПФ), имели размер 273-400 нм. Они были покрыты суперкапсидной оболочкой и обладали неоднородной аморфной структурой [43, 62, 86]. Препараты тонких срезов эпителия перьевых фолликулов показывают большое количество частиц вируса герпеса с цитоплазматической оболочкой в ороговевающих клетках.
Вирусные частицы в клетках эпителия перьевых фолликулов образуют осмиофильные включения в цитоплазме клеток и состоят из электронноплотного материала [64]. Капсид вириона состоит из 162 капсомеров, они представляют собой полые цилиндры длиной 9-12 нм. Сердцевина кольцеобразного нуклеокапсида представлена 2-мя круглыми пересекающимися пластинками, края которых электронноплотные. Центр нуклеокапсида светлый.
Спонтанная рекомбинация среди трех известных в настоящее время серотипов вируса болезни Марека до сих пор не была выявлена. Вероятнее всего она встречается редко, хотя сопутствующие инфекции в тех же тканях или клетках [100] достаточно часты. Однако у всех трех серотипов при последовательном пересеве in vitro быстро изменяются молекулярные или биологические характеристики [78, 153, 174, 176].
Были описаны чувствительные к температуре ts-мутанты вируса болезни Марека [176] и мутант вируса герпеса индеек, резистентный к ингибированию фосфонацетатом. Описано увеличение вирулентности и изменения биологических свойств вируса болезни Марека во время обратного переноса in vivo [175] Описаны рекомбинации генетического, материала с другими вирусами. Культивирование вируса болезни Марека вместе с ретровирусом птиц in vitro приводит к спонтанному включению в геном вируса болезни Марека LTR-последователыюстей провирусов у ретровирусов [142].
Первый cepomim ВБМ
Штаммы этого серотипа значительно различаются по патогенности: от авирулентных до сверхвирулентных изолятов. Увеличение вирулентности штаммов ВБМ прослеживается в течение всего XX века. Многие годы болезнь Марека была классической болезнью, вызываемой вирусами умеренной вирулентности. Однако в 80-90 годы XX века в хозяйствах стали обнаруживать высоковирулентные штаммы вирусов болезни Марека (названные «особо вирулентными») в стадах кур, длительное время вакцинированных препаратами ВГИ [172]. В настоящее время отмечено появление «более вирулентных» штаммов, например, штамм 684А.
В связи с этим R.L. Witter [171] предложил классифицировать вирулентные штаммы 1 серотипа ВБМ на три патотипа: «вирулентные», «особовирулентные» и «особовирулентные +».
Смертность птицы от БМ после заражения штаммами 1 серотипа варьирует от 0,2 до 79,9%.
«Особовирулентные» штаммы вируса болезни- Марека RB-1B, А1а-8
■к
вызывают значительный отход от БМ как у невакцинированной, так и вакцинированной ВГИ птицы. Вирулентные вирусные штаммы серотипа 1, такие как Jm, GA и HPRS-16 вызывают значительный отход от болезни Марека со сравнительно коротким инкубационным периодом только у чувствительной к болезни птицы.
Слабовирулентные или классические штаммы HPRS-17 и Сопп-1 индуцируют опухоли только у незначительного числа цыплят. В основном они вызывают поражения нервов. Наименьшей онкогенностыо среди вирусов 1 серотипа обладают штаммы, подобные CU-2, которые крайне редко индуцируют опухоли, или вызывают только изменения в нервных клетках. .
Второй серотип ВБМ
Вирусы, изолированные от клинически здоровой птицы и первоначально описанные как апатогенные и низкопатогенные штаммы ВБМ, впоследствии на основе данных реакции иммунофлюоресценции (РИФ) и реакции диффузной
преципитации в агаровом геле (РДПГ) были выделены в отдельный серотип вируса герпеса кур (ВГК).
Штамм SB-1 ВГК не вызывает неопластических поражений у иммунной и иммунодепрессивной птицы. Отмечены небольшие литические поражения у иммунодепрессивной птицы, в связи с чем вирус более точно был определен как неонкогенный, чем апатогенный. Описано образование лимфом внутренних органов у 2 из 48 цыплят, привитых штаммом HPRS-24 ВБМ [175]. Вирусы этого серотипа легко распространяются воздушным путем.
После введения суточным цыплятам вирус может быть выделен на 5-6 день. Вирус достигает наивысшего титра в пределах 2-4 недель и персистирует в течение длительного периода. Антитела образуются быстро и сохраняются длительное время.
Третий серотип ВБМ
Антигенно-родственный вирусу болезни Марека вирус герпеса индеек изолировали Witter et al. [110] при исследовании домашних индеек как возможного промежуточного хозяина и резервуара возбудителя болезни Марека в природе.
Третий серотип включает апатогенные, неонкогенные штаммы вируса герпеса индеек и имеет широкое распространение в коммерческих индюшиных стадах. Кроме того, сообщалось о выделении вируса герпеса индеек у диких индеек. Среди кур вирус также становится широко распространенным из-за его применения суточным цыплятам в вакцинах для предотвращения болезни Марека.
У индеек вирус быстро распространяется среди зараженных стад; все индейки становятся инфицированными й вырабатывают антитела в течение нескольких недель. Вирус созревает в эпителии перьевых фолликулов и выбрасывается в окружающую среду с ороговевшим эпителием. Вертикальную передачу вируса не наблюдали. В экспериментальных условиях вирус может передаваться от индеек курам, однако такая передача, вероятно, редка в полевых условиях [178].
Fabricant et al. [168] сравнили ранний патогенез вируса герпеса индеек у кур и индеек. У кур инфекцию, вызванную вирусом герпеса индеек, не обнаружили, тогда как у индеек, зараженных вирусом герпеса индеек, обнаружили в тимусе положительные по вирусному антигену клетки на 4-14 день после заражения, однако цитолитическую инфекцию в тимусе или бурсе не наблюдали.
Вирус герпеса индеек можно обнаружить у инфицированных кур в течение длительного времени, а антитела — в течение всей жизни.
1.3 Устойчивость вируса к воздействию физико-химических факторов
ВБМ и ВГИ существуют в клеточно-ассоциированном или клеточно-свободном состояниях и различаются по устойчивости к воздействию внешних факторов.
Клеточно-ассоциированные штаммы вируса болезни Марека или вируса герпеса индеек могут храниться при низких температурах (минус 196°С) с использованием стандартных методов {61]. Однако инфекционность таких вирусов напрямую связана с жизнеспособностью клеток, содержащихся в этих препаратах. При идеальных условиях период выживания вируса в разбавленных вакцинах на основе клеточно-ассоциированных вирусов может составлять 2-6 часов.
Клеточно-свободные препараты вируса болезни Марека, полученные из кожных покровов инфицированных кур, становились неактивными при обработке в течение 10 минут при рН ниже 3 или рН выше 11 или хранении в течение 2 недель при + 4 °С, 4 дней — при + 25 °С, 18 часов — при + 37 °С, 30 минут — при + 56 °С и 10 минут — при-+ 60 °С. Свободные от клеток вирусы болезни Марека из кожных покровов и/или ассоциированный с клетками вирус герпеса индеек, выращенный в культуре клеток, можно хранить при температуре минус 70 °С или лиофилизировать [64].
Перхоть, подстилка и перья от инфицированных кур инфекционны. Предполагают, что они содержат клеточно-свободный вирус из эпителия перьевых фолликулов, связанных с продуктами распада клеток. Инфекционность таких материалов сохранялась в течение 4-8 месяцев при комнатной температуре
и, по крайней мере, в течение 10 лет при +4 °С. Тем не менее инфекционность пропадала при 10-минутной обработке химическими дезинфицирующими средствами [66, 106]. На выживание вируса в подстилке оказывает неблагоприятное воздействие повышенная влажность.
На эффективность вакцин на основе клеточно-ассоциированных или клеточно-свободных вирусов может оказывать неблагоприятное воздействие температура хранения, метод восстановления, выбор разбавителя, а также время хранения и температура разбавленного препарата [27].
1.4 Эпизоотологические особенности возбудителя
Естественные н экспериментальные хозяева
БМ в природе обнаруживали у кур, индеек, перепелов, фазанов, лебедей, уток и куропаток. Устойчивыми к лабораторному заражению ВБМ-1 являются японские перепела (Cotumix cotumix Japónica) [69], голуби [5], воробьи и млекопитающие, в том -числе хомяки, крысы, игрункообразные и обезьяны
S
(макаки-резус, индийский макак и другие) [83, 105].
Куры являются основными природными хозяевами ВБМ.
Пути передачи инфекгрш
Распространение вируса происходит при прямом или непрямом контакте птиц, преимущественно воздушным путем [56]. Эпителиальные клетки в слое кератинизации перьевых фолликулов являются местом репликации полностью инфекционного вируса и служат источником заражения окружающей среды. Вирус, связанный с перьями и перхотью, является инфекционным [62]. Зараженная пыль птичников остается инфекционной в течение, по крайней мере, нескольких месяцев при температуре + 20-25 °С и в течение нескольких лет при температуре + 4 °С [71].
Многие клинически здоровые птицы являются носителями инфекции, способными передавать ее. Инфекция сохраняется, вероятно, в течение всей жизни [117]. Широкое распространение инфекции объясняют наличием латентной инфицированной птицы и устойчивостью вируса.
Исследования, касающиеся передачи инфекции и носительства вируса болезни Марека, рассмотрены R.L. Witter [173]. Известно, что жуки-чернотелки (Alphitobiiis diaperinus) являются пассивными носителями вируса, тогда как живущие в подстилке клещи, москиты и кокцидийные ооцисты не связаны с передачей инфекции. *
Что касается вертикальной передачи вируса болезни Марека, то есть сведения, что цыплята, полученные из яиц кур неблагополучных хозяйств и выращенные в изоляции, не заболевали. Кроме того, передача вируса от матери потомству в результате наружного заражения яиц также маловероятна из-за плохой выживаемости вируса при температуре и влажности выведения цыплят в инкубаторе [66].
На экспериментальную передачу инфекции суточным цыплятам оказывает влияние вид вводимого вирусного материала, а именно инокуляция в организм (крови, суспензий опухолевых тканей или клеточно-свободных вирусов) или заражение прямым или непрямым контактом с инфицированными птицами. Интратрахеальное введение или ингаляция с использованием клеточно-свободного вируса также является очень эффективным способом экспериментальной передачи инфекции. При инокуляции суспензий с опухолевыми клетками всегда есть опасность индуцирования опухолей за счет трансплантации клеток. Однако трансплантация не является обычной причиной развития поражений у экспериментальных птиц.