Ассоциированная иммунизация и усовершенствование технологии производства вакцин против респираторного микоплазмоза и вирусных болезней птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Панкратов, Сергей Вячеславович

  • Панкратов, Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 130
Панкратов, Сергей Вячеславович. Ассоциированная иммунизация и усовершенствование технологии производства вакцин против респираторного микоплазмоза и вирусных болезней птиц: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Санкт-Петербург. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратов, Сергей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Эпизоотология заболеваний, специфическая профилактика и оценка

ее эффективности при РМ, НБ, ИБК и ССЯ-76

22. Вакцинация - основа эпизоотического благополучия в промышленном птицеводстве

23. Общая характеристика инакгивированных вакцин

2.4. Подбор микроорганизмов для инакгивированных вакцин

2.5. Характеристика инактивантов вакцинных антигенов

2.6. Основные классы иммуноадъювантных веществ и их краткая характеристика

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Материалы исследований

3.1.2. Методы исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Создание инактивированной эмульсионной вакцины против респираторного микоплазмоза птиц

3.2.1.1. Подбор оптимальных препаратов для инактивации микробной массы штамма «Бб» М. gaШsepticum

3.2.1.2. Подбор оптимального масляного адъюванта для изготовления инактивированной эмульсионной моновакцины против РМ

3.2.1.3. Определение оптимальной концентрации антигена М. §аШзерйсит в инактивированной эмульсионной вакцине

3.2.1.4. Определение антигенной активности инактивированной эмульсионной вакцины против РМ при введении ее разными методами

3.2.1.5. Определение антигенных и физических свойств вакцины инактивированной эмульсионной против РМ при хранении

3.2.1.6. Производственные испытания вакцины инактивированной эмульсионной против РМ

3.2.2. Усовершенствование технологии изготовления ассоциированной вакцины против ИБК, НБ и ССЯ-76 инактивированной эмульсионной

3.2.2.1. Сравнительное испытание ассоциированной вакцины против ИБК, НБ и ССЯ-76 изготовленной на основе адъювантов «АВИВАК» и «1БА-70 Ув»

3.2.2.2. Определение антигенных и физических свойств вакцины инактивированной эмульсионной против ИБК, НБ,ССЯ-76 при хранении

3.2.3. Лабораторные испытания ассоциированных инактивированных эмульсионных вакцин

3.2.4. Оценка иммунологической активности инактивированных вакцин против «РМ» и «РМ+ИБК+НБ+ССЯ-76»

4. Обсуждение результатов исследования

5. Выводы

6. Предложения для практики

7. Список опубликованных работ по теме диссертации

8. Список сокращений

9. Список литературы

10. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциированная иммунизация и усовершенствование технологии производства вакцин против респираторного микоплазмоза и вирусных болезней птиц»

1. Введение

Актуальность темы. В настоящее время проблема смешанных инфекций в промышленном птицеводстве чрезвычайно актуальна в связи с возрастающей частотой проявления ассоциированных форм патологии птиц. При смешанных вирусных и вирус-бактериальных инфекциях затруднена не только своевременная и точная диагностика болезни, но также снижается эффективность противоэпизоотических мероприятий, что наносит существенный экономический ущерб отрасли [1]. Одним из эффективных средств профилактики инфекционных болезней является применение ассоциированных вакцин включающих как вирусные, так и бактериальные антигены [92, 94].

Главным преимуществом ассоциированных инактивированных вакцин по сравнению с моновакцинами является: создание у привитых птиц напряженного и продолжительного иммунитета одновременно к нескольким возбудителям, сокращение количества вакцинаций и стрессовых факторов, снижение трудозатрат на проведение иммунизации [21].

Смешанные инфекции очень часто сопровождаются проявлением респираторного синдрома, ключевую роль в развитии которого играет Mycoplasma gallisepticum [90].

За рубежом для специфической профилактики респираторного микоплазмоза (РМ) широко применяют инактивированные масляно-эмульсионные вакцины [14].

В отечественной литературе имеются данные по применению моновакцины против РМ [30, 48] и различных вариантов ассоциации антигена РМ с вирусными антигенами [36, 37, 38, 43, 44]. Однако авторы не приводят сведения об основных параметрах технологии производства, а также о результатах испытаний эффективности вакцин с многокомпонентным составом в экспериментальных и производственных условиях.

В связи с этим исследования по разработке технологии изготовления и

схем применения отечественной моновакцины против РМ птиц и ее ассоциированных форм с антигенами инфекционного бронхита кур (ИБК), ныокаслской болезни (НБ), синдрома снижения яйценоскости (ССЯ-76) и реовирусной инфекции (PEO) являются весьма актуальными и соответствуют требованиям современного промышленного птицеводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — усовершенствование технологии изготовления и контроля качества инактивированной эмульсионной вакцины против РМ и её ассоциированных форм с вирусными антигенами (ИБК, НБ, ССЯ-76 и PEO) и оценка протективных свойств полученных препаратов.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- отработать методику инактивации М. gallisepticum;

- подобрать адъювант, обеспечивающий физические свойства, безвредность и повышение антигенной активности моновакцины против РМ и её ассоциированных составляющих компонентов против вирусных болезней птиц;

- разработать технологию производства и методы контроля вакцин против «РМ» и «РМ+ИБК+НБ+ССЯ-76»;

- оценить эффективность разработанных препаратов в лабораторных и производственных условиях;

организовать промышленное производство инактивированной эмульсионной вакцины против РМ и её ассоциированных форм с вирусными антигенами (ИБК, НБ, ССЯ-76 и PEO) и внедрить их в ветеринарную практику.

Научная новизна. Усовершенствован технологический процесс изготовления вакцины инактивированной эмульсионной против респираторного микоплазмоза птиц, включающий отработку режима инактивации М. gallisepticum теотропином и мертиолятом, определено оптимальное содержание антигена в одной иммунизирующей дозе, предложены методы контроля качества серий биопрепарата, сроков и режима его хранения.

Подобран масляный адъювант обеспечивающий высокую антигенную активность и ареактогенность моно- и ассоциированных форм эмульсионных

вакцин против респираторного микоплазмоза птиц .

Теоретически обоснована и внедрена технология промышленного производства ассоциированной инактивированной эмульсионной вакцины «РМ+ИБК+НБ+ССЯ-76» с учетом оптимального соотношения антигенных компонентов и адъюванта. Доказана высокая протективная эффективность вакцины в лабораторных условиях.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработаны и утверждены:

- Регламент производства вакцины инактивированной эмульсионной против респираторного микоплазмоза птиц «АВИВАК-РМ»;

- Технические условия (ТУ) 9384-002-46262188-04 на инактивированную эмульсионную вакцину против респираторного микоплазмоза птиц «АВИВАК-РМ»;

- Инструкция по применению вакцины инактивированной эмульсионной против респираторного микоплазмоза птиц «АВИВАК-РМ»;

- Вакцина инактивированная эмульсионная против респираторного микоплазмоза птиц «АВИВАК-РМ» зарегистрирована в РФ (регистрационное свидетельство лекарственного препарата для ветеринарного применения 29-1-5.12-0572№ПВР-1-3.5/01540);

Подготовлен и утвержден проект документации на ассоциированную вакцину инактивированную эмульсионную против РМ, ИБК, НБ и ССЯ-76, который рассмотрен и одобрен на заседании научно-технического совета НПП «АВИВАК» (протокол № 3 от 12.03.2012г.).

В период с 1.01. 2006 г. и по настоящее время выпущено и применено 12,5 млн. доз вакцины «АВИВАК-РМ».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- методика инактивации штамма «S6» M. gallisepticum теотропином и мертиолятом;

- компонентный состав и иммунобиологические свойства вакцины инактивированной эмульсионной против РМ;

- компонентный состав, иммунобиологические и физико-химические свойства ассоциированной вакцины инактивированной эмульсионной «АВИВАК-РМ+ИБК+НБ+ССЯ-76» и «АВИВАК-РЕО+РМ»;

эффективность применения моновакцины «АВИВАК-РМ» и ассоциированной вакцины инактивированной эмульсионной «АВИВАК-РМ+ИБК+НБ-ССЯ-76»;

- результаты производственных испытаний вакцины «АВИВАК-РМ».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы

доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Эффективность ведения промышленного птицеводства в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2009 - 2013 г.), на VI и VII Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2010 и 2011 гг.) и на заседании Научно-технического совета НПП «АВИВАК» (2013 г.).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения. Список использованной литературы включает 225 источников, из которых 105 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками. Приложение включает 5 документов, подтверждающих достоверность результатов исследований.

2. Обзор литературы 2.1. Эпизоотология заболеваний, специфическая профилактика и оценка ее эффективности при РМ, НБ, ИБК и ССЯ-76

Респираторный микоплазмоз птиц (РМ) - инфекционная субклиническая или хронически протекающая болезнь птиц, для которой характерны поражения органов дыхания и глаз - насморк, чихание, воспаление носовых и подглазничных синусов, воздухоносных мешков, конъюнктивы глаза.

Основным возбудителем РМ является Mycoplasma gallisepticum, хотя сходную симптоматику могут вызывать и другие, менее патогенные виды микоплазм, в т.ч. М. sinoviae, М. meleagridis и М. iowae [26].

Микоплазмы - самые маленькие саморегулирующие формы жизни на нашей планете. Клетки плеоморфные, от сферических или грушевидных (0,3-0,8 мкм в диаметре) до тонких разветвленных нитей, варьирующих по длине от нескольких до 150 мкм. Грамотрицательные. Они не имеют истинной клеточной стенки, а ограничены лишь трехслойной липопротеидной цитоплазматической мембраной. Эволюция позволила им стать факультативными внутриклеточными паразитами, следовательно, труднодоступными для факторов иммунитета, антибиотиков и химиотерапевтических препаратов [90,140].

Респираторный микоплазмоз, вызванный М. gallisepticum, регистрируется во всех странах мира, где птицеводство ведется на промышленной основе. Наиболее восприимчивы к нему куры (цыплята 20-45-сут возраста и куры-несушки в период начала и на пике яйцекладки) и индейки, в меньшей степени - фазаны, цесарки, павлины, куропатки, перепелки и комнатные птицы [8, 49, 75].

В возникновении болезни большое значение имеет инфицированность птицы эшерихиями, стафилококками, синегнойной палочкой, пастереллами ослабленной вирулентности, орнитобактериями, вирусами ГТТ, НБ, ИБК, ИЛТ,

МПВИ, способными как в ассоциации с микоплазмами, так и самостоятельно вызвать респираторный синдром [181]. Это значительно затрудняет своевременную постановку диагноза и разработку мер борьбы [13, 17, 34, 55, 63].

РМ занимает одно из лидирующих мест в инфекционной патологии птиц и наносит огромные экономические убытки. Например, экспериментальное заражение суточной бульонной культурой М. gallisepticum индеек, полученных из хозяйства, благополучного по инфекционным болезням, вызвало задержку яйцекладки до 280-285-дневного возраста, что на 4 недели превышает нормативный возраст, а часть индеек (10%) вообще не начала яйцекладку. При последующей яйцекладке количество неоплодотворенных яиц составило 66%, при 25% в контроле. Вывод индюшат составил 29,0 % от заложенных и 57,8% от оплодотворенных яиц, в то время как в контрольной группе (от неинфицированных индеек) эти показатели составили 52,0 и 93,7%, соответственно [89].

Аналогичных примеров экономических потерь при РМ можно привести множество.

Для успешной борьбы с респираторным микоплазмозом необходима правильная и своевременная диагностика болезни [151].

Диагноз на РМ ставят комплексно с учетом эпизоотологической ситуации, клинического и патологоанатомического проявления болезни, данных лабораторных исследований, в т.ч. изоляции и идентификации возбудителя, выявления специфических антител в сыворотке крови птицы и молекулярное обнаружение нуклеиновой кислоты методом ПЦР.

Для серологической диагностики РМ пользуются СКРА (пробирочным или микрометодом на стекле) и ИФА. Отечественные тест-системы СКРА выпускают ГНУ «ВНИВИП», НПП «АВИВАК» и ФГУ «ВНИИЗЖ», а ИФА -Hi 111 «АВИВАК» и ФГУ «ВНИИЗЖ». Благодаря высокой чувствительности и специфичности данные тесты позволяет контролировать динамику энзоотий

микоплазмозов, корректировать сроки вакцинации и обоснованно планировать профилактическое применение лекарственных препаратов.

Кроме того, разработаны различные варианты ПЦР-диагностики, которая позволяет выявить возбудитель, а не наличие к нему антител [180, 186]. Однако имеются данные, что у кур-несушек ПЦР лучше всего выявляет М. sinoviae ( в 18 из 19 хозяйств), в то время как М. gallisepticum не обнаружена ни в одном случае. Кроме того были получены различные результаты из лабораторий, использующих один и тот же коммерчески доступный ПЦР-набор, специфичный для определения микоплазм. Следовательно, диагностика, основанная на ПЦР, имеет свои ограничения, в первую очередь связанные с материальными затратами и наличием специализированных лабораторий.

Обеспечение эпизоотического благополучия птицехозяйства в отношении респираторного микоплазмоза гарантирует увеличение продуктивности несушек и бройлеров, повышение эффективности использования кормов, повышение сохранности птицепоголовья и в целом улучшение производственных и финансово-экономических показателей предприятия.

Контроль респираторного микоплазмоза предусматривает три основных подхода: поддержание стад, свободных от патогенов, включая методы комплектования и биобезопасности; лечение и профилактику для предотвращения клинических признаков и снижения экономических потерь; вакцинацию против М. gallisepticum и М. synoviae [14].

Первое направление является наиболее эффективным способом контроля, однако достичь этого уровня очень сложно, так как требуются значительные материальные затраты и возможны рецидивы микоплазменной инфекции [67].

Самым распространенным, на сегодняшний день, средством борьбы с респираторным микоплазмозом являются химиотерапевтические препараты. При правильном подборе антимикоплазменных средств инфекцию можно подавить, при этом вовсе не обязательно полное удаление возбудителя из организма, что практически сделать невозможно. Этим решается задача

снижения давления микоплазм на организм птицы и получения генетически запланированной продуктивности птиц.

Наиболее эффективными средствами лечения являются антибиотики, ингибирующие синтез белка: тилан, тилозин, тиамулин, фармазин, фрадизин, тиланик, а также синергические препараты в сочетании с указанными антибиотиками [12, 13, 27, 56, 157, 171, 185].

Тем не менее, применение антибактериальных препаратов с целью профилактики респираторного микоплазмоза за последние годы значительно уменьшилось, что связано с проблемой резистентности к ним у человека, потребляющего продукты птицеводства. Поэтому возрос интерес к специфической профилактике этой болезни [11].

С этой целью разработаны и применяются на практике живые и инактивированные вакцины. Живые вакцины готовят из авирулентных и слабовирулентных штаммов М. gallisepticum (R, F, 6/85, TS-11) [173, 209, 217]. Куры хорошо переносят широко применяемую за рубежом живую вакцину из штамма F [145, 154, 155], но она является вирулентной для индеек, ее не следует использовать одновременно с вакцинами против других респираторных болезней птицы (ныокаслской болезни , инфекционного бронхита и т.д.) из-за риска развития респираторного заболевания и аэросаккулита. Штамм F распространяется от привитого птицепоголовья к контактирующим с ним не иммунизированным птицам, авирулентные вакцинные штаммы ts-11 и 6/85 -распространяются в очень незначительной степени [141, 142, 161, 162, 197, 202].

Первичную иммунизацию живыми вакцинами обычно проводят цыплятам в возрасте 12-16 недель. При угрозе заноса инфекции в благополучные стада цыплят можно прививать, начиная с 2-4-недельного возраста. Эти препараты вводят птице назально, окулярно или распыляют в виде аэрозоля. Метод введения зависит от свойств вакцинного штамма. Тем не менее, имеются данные, что применение вакцины 6/85 приводило к синдрому опухания синусов и 2-кратному повышению уровня смертности среди 83-недельных кур-несушек.

Методом ПЦР констатировали появление 6/85-подобных штаммов с повышенной вирулентностью. По другим данным живая вакцина из штамма 6/85 не останавливает распространение M.gallïsepticum [184].

Однако, следует отметить, что во избежание возникновения поствакцинальной инфекции применение таких вакцин в Российской Федерации не получило широкого распространения. В нашей стране пока отсутствуют вакцинные штаммы M. gallisepticum, для производства живых вакцин, за исключением штамма «F».

Практически одновременно с живыми вакцинами были предложены инактивированные вакцины, содержащие в качестве адъювантов масляные эмульсии. Такие вакцины получили название бактеринов [162, 169, 172, 130, 222].

В первый раз инактивированные вакцины вводят в 6-8-нед. возрасте, ревакцинируют после 90 сут, но не позже, чем за 4 недели до яйцекладки, подкожно или внутримышечно в объеме 0,3...0,5 см3. Продолжительность иммунитета - не менее 1 года.

В Российской Федерации зарегистрированы инактивированные эмульсионные вакцины зарубежных фирм: Gallimune MG, штамм «Se" (Merial), Avi Pro 104 MG, штамм «Sô» (Lohmann Animal Heiz Internationale) и MG Вас, штамм «R-980», (Phaiser Animal Heiz).

Из вакцин отечественного производства первой была разботана вакцина инактивированная сорбированная из штамма «Sö» (ВНИВИП), утвержденная Департаментом ветеринарии МСХиП 5.03.1998 г. Её рекомендуется вводить

Л

трехкратно: в возрасте 25-30, 70-80 и 120-140 суток в объеме 1,0 см . Продолжительность иммунитета - 6-8 мес, а при снижении титра антител в РА или ИФА ниже 80% - необходима ревакцинация через 4-5 мес. Эта вакцина значительно проигрывает зарубежным аналогам по всем показателям.

Ныокаслская болезнь (НБ) (псевдочума птиц) — остро протекающая высоко-контагиозная вирусная инфекция, главным образом, отряда куриных,

для которой характерны поражения респираторных и пищеварительных органов, центральной нервной системы и высокая летальность.

Вирус ныокаслской болезни относится к семейству Рагатухоутс1ае, подсемейству Рагатухоушпае, роду Ауи1оу1гш, в котором парамиксовирусы, выделенные от птиц, подразделяются на 9 серотипов, обозначенных как АРМУ-1-9. Вирус НБ является АРМУ-1 серотипом [187].

Спектр патогенности вируса НБ в естественных условиях для разных видов домашних птиц обширный. Его выделяют от кур, индеек, уток, гусей, особенно фазанов [126, 179], синантропных (голуби, воробьи, галки) и диких птиц.

Из 50 исследованных отрядов диких птиц чувствительность к вирусу НБ выявлена у 27 отрядов. Самый высокий уровень чувствительности принадлежит фазановым, входящих с курами в один отряд, попугаям, бескилевым (страусы и казуары) и голубиным. Стадные виды птиц более чувствительны к заболеванию, а наиболее устойчивы водоплавающие. Инкубационный период также различен для разных видов птицы, причем он самый короткий (5- 6 дн) у птицы отряда куриных [160].

С учетом того, что у многих диких видов птиц, содержащихся вблизи птицеферм, где наблюдались вспышки НБ, выделены антитела к вирусу, а также известны случаи их заболевания, при разработке мер борьбы с болезнью необходимо учитывать этот фактор [136].

Заболевание зарегистрировано на всех континентах, кроме стран Океании, входит в число наиболее экономически значимых для птицеводства - список А Всемирной Организации Здоровья животных (ВОЗЖ) и подлежит обязательному уведомлению всех стран-членов [68].

Состояние стран ЕС по НБ за период с 2000 по 2009 гг. опубликовано в обзоре [126, 205], из которого следует, что за указанный период эпизоотические вспышки болезни отмечены у дикой птицы, домашних голубей и в промышленных хозяйствах. Из 28 вспышек болезни у дикой птицы, в отобранных 1364 образцах обнаружен вирус НБ генетической группы 4Ь (У1Ь),

которая впервые появилась в Европе в 1981 году. Другие штаммы у дикой птицы представлены генетическими группами 5b (Vllb) и 5d (Vlld). В промышленных птицехозяйствах Германии, Швеции, Франции, Бельгии, Великобритании и Эстонии произошло 11 вспышек НБ и во всех случаях выделенные штаммы относятся к генетической группе 4b (VIb) [109,110, 213].

По данным ВОЗЖ неблагополучными по НБ были в 2010 г. - Бельгия, Израиль, в 2011 г. - Израиль, Франция, Швеция.

Для профилактики ныокаслской болезни птиц в нашей стране широко используются живые и инактивированные вакцины как российского, так и зарубежного производства. Живые вакцины зарубежного производства готовятся из известных лентогенных штаммов («F», «Hitchner В1);, «Ла-Сота», «Clon 30»), из нового штамма «Nobilis ND С2» [62, 170, 201, 204] и мезогенных («Mukteswar» и «Komarov») штаммов ВБН [158]. В РФ кроме вышеуказанных вакцинных штаммов, реизолированных из зарубежных вакцин («Hitchner Bi», и «Ла-Сота»), используется также отечественный лентогенный штамм «Бор-74 ВГНКИ» и мезогенные штаммы «ГАМ-61» [97, 107, 108] и «Н» [104].

Живые вакцины против НБ применяют групповыми методами - с питьевой водой, в виде высокодисперсного аэрозоля или спрея (размеры частиц 5-20 и 50-150 мкм, соответственно), или индивидуальными - окулярно, назально, подкожно или внутримышечно [149]. Тем не менее, существующие схемы профилактики НБ живыми вакцинами не всегда обеспечивают развитие напряженного иммунитета у бройлеров и кур родительских стад в течение всего периода выращивания. Кроме того, после вакцинации может наблюдаться кратковременное повышение отхода, снижение интенсивности роста и яйценоскости, обострение респираторных инфекций (например, колибактериоза, микоплазмоза и др.).

Применение убитых масляно-адыовантных вакцин лишено таких недостатков. Ими можно прививать даже суточных цыплят с высоким титром материнских антител. В этом случае протективный иммунитет развивается у

птицы уже в 3-4-недельном возрасте. Последующую ревакцинацию живой вакциной можно проводить в более поздние сроки [100, 105, 148,153, 156].

Более перспективным может стать использование комбинированной иммунизации бройлеров: в суточном возрасте разработанной в НПП «АВИВАК» инактивированной эмульсионной вакциной «АВИВАК-НБ-СТАРТ» и повторно живой вакциной [53].

Инфекционный бронхит кур (ИБК) - острая, контагиозная болезнь кур разного возраста, характеризующаяся депрессией, кашлем, чиханием, трахеальными хрипами, значительной гибелью молодняка и снижением яйценоскости у взрослого поголовья. Хотя ИБК является респираторным заболеванием, отмечается и нефропатогенная форма [6, 146, 174,177].

Вирус относится к роду Coronavirus, семейству Coronaviridae. Он состоит из однонитчатой РНК, окруженной липидной оболочкой. Морфологической особенностью вируса является наличие на поверхности липидной оболочки булавовидного венчика-короны, называемого шипами (spickes - S).

Наиболее часто естественное заражение происходит через инфицированный корм, воду, фекалии, подстилку и другие объекты внешней среды, а также аэрогенным путем. Передача инфекции через инкубационное яйцо не установлена.

Существует множество серотипов вируса ИБК, что является характерным свойством коронавирусов к быстрым изменениям в результате точечной мутации и рекомбинации генома. Появление мутаций связано с РНК-зависимой РНК-полимеразой, которая не обладает способностью корректировать генетические ошибки при репликации вирусного генома [178, 191, 196]. Как следствие этого является появление «вариантных» серотипов ИБК, а также образование новых генотипов (QX), выявляемых как у не вакцинированных, так и вакцинированных кур [212].

Идентификация серотипов и их вариантов необычайно важна. Многие годы для этого пользовались реакциями ингибиции гемагглютинации и нейтрализации на куриных эмбрионах, цыплятах и в клеточной культуре. В

настоящее время самым перспективным является метод генотипирования 81-субъединицы вируса ИБК. Установлено, что даже 2-3% отличий по аминокислотным последовательностям в иммунодоминантной субчастице 81, могут привести к снижению перекрестной защиты при проведении контрольного заражения у цыплят [147].

Использование методов молекулярной биологии позволило по новому оценить эпизоотическую ситуацию по ИБК на территории РФ. Если до 80-х гг. основную эпизоотическую опасность, как и в других странах мира, представлял серотип «Массачусетс», а роль других вариантов возбудителя долго оставалась не выясненной, то проведенный в 2003-2004 гг. мониторинг методом ОТ-ПЦР и секвенирования позволил установить генотип «Массачусетс» около 40% случаев. Также довольно часто (5-15%) были обнаружены изоляты генотипа 793/В, Д274, С^Х, В1648. Кроме того, 27% проб не были отнесены к ранее известным генотипам и составили российскую группу [76, 77].

Но уже в 2007-2008 гг. эти же авторы констатируют новые изменения генетических групп вируса ИБК. Кроме вакцинного штамма «Н-120» («Массачусетс»), выявлены изоляты вируса ИБК, относящиеся к генотипам «Массачусетс» - 21% от общего количества изолятов, В1648 -7%, Д 274 14%, 793В - 7%, С>Х - 27%, а также вариантные изоляты, отличающиеся от всех известных генотипов более чем на 20% [76].

Для вакцинации против ИБК во многих странах мира в конце 2000-х годов, наиболее часто использовались вакцины из серотипа «Массачусетс» [120], так как он был наиболее распространен. Аналогичная ситуация складывалась и в РФ, где применялись живые вакцины из штаммов «Н-120», «Н-52» и «АМ» из этого же серотипа [10].

Однако после того, как эффективность вакцин из серотипа «Массачусетс» стала снижаться, была предложена комбинированная иммунизация - сначала ослабленным штаммом «Ма-5» (серотип «Массачусетс») в суточном возрасте с последующей ревакцинацией вариантным серотипом «4-91» (793В) в 2-недельном возрасте [62].

Так как в живых вакцинах против ИБК главной задачей должно быть обеспечение равновесия между безвредностью и иммуногенностыо, то для инактивированных вакцин патогенность не имеет значения. В них вирус лишен активности и поэтому абсолютно безвреден. Способность значительно повышать титр антител и быть совместимым с другими вирусами (НБ, ССЯ-76, ИББ, РВТ) является основным требованием к штамму, который планируется использовать в инактивированной вакцине. С учетом этого за рубежом были созданы первые вакцины инактивированные эмульсионные би- и трехвалентные [163]. Отечественные инактивированные эмульсионные вакцины против 3-5 вирусов, в том числе и ИБК были получены значительно позже [44, 52].

С появлением вариантных штаммов ИБК стали создаваться ассоциированные инактивированные вакцины, содержащие полиштаммную композицию по компоненту ИБК и не принадлежащие к серотипу «Массачусетс» [117]. К ним относится экспериментальная вакцина PTLATARION Pro Poultry ND+IB multy+ EDS, в которую входят штаммы вируса «Чапаевский», «Таганрогский» и «Калужский», антигенно родственные серотипу «Массачусетс», «793/В» и российскому варианту, соответственно. Вакцина вызывает высокую иммуногенную активность: после выхода через 60 дней на пик образования антител по всем компонентам, необходимый защитный уровень сохраняется в течение 300 дней [31, 120].

Синдром снижения яйценоскости -76 (ССЯ-76) - вирусное заболевание кур, которое характеризуется резким спадом яичной продуктивности, достигающим 30-50%, размягчением и депигментацией скорлупы, увеличением процента боя и насечки, вплоть до появления яиц без скорлупы. Заболевание первоначально появилось в Голландии [215], к 80-м гг. получило широкое распространение во всем мире в т.ч. и в СССР [95].