Разработка тест-систем на основе иммуноферментного анализа для диагностики болезни Шмалленберг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Губенко Олеся Григорьевна

  • Губенко Олеся Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 120
Губенко Олеся Григорьевна. Разработка тест-систем на основе иммуноферментного анализа для диагностики болезни Шмалленберг: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губенко Олеся Григорьевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Характеристика семейства Буньявирусов

2.2 Характеристика болезни Шмалленберг

2.2.1 Строение вируса болезни Шмалленберг

2.2.2 Устойчивость вируса

2.2.3 Эпизоотическая ситуация в мире

2.2.4 Эпизоотическая ситуация в России

2.2.5 Патогенез и клиническая картина при болезни Шмалленберг

2.2.6 Патологоанатомические изменения

2.2.7 Диагностика болезни Шмалленберг

2.2.7.1 Вирусологические методы диагностики

2.2.7.2 Серологические методы диагностики

2.2.7.3 Генодиагностика

2.2.8 Меры борьбы

2.3 Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Материалы

3.1.1 Вирусы

3.1.2 Культуры клеток

3.1.3 Животные

3.1.4 Специфические компоненты для проведения ИФА

3.1.5 Химические реактивы, растворы, буферные смеси

3.1.6 Лабораторное оборудование

3.1.7. Коммерческие наборы

3.2 Методы

3.2.1 Выделение вируса болезни Шмалленберг в культуре клеток

3.2.2 Культивирование вируса болезни Шмалленберг, получение и титрование вируссодержащего материала

3.2.3 Инактивация вируссодержащего материала бета-пропиолактоном

3.2.4 Получение препаратов антигена

3.2.5 Электрофорез

3.2.6 Измерение концентрации белка

3.2.7 ПЦР-РВ

3.2.8 Секвенирование

3.2.9 Иммунизация животных

3.2.10 Постановка непрямого «сэндвич»-варианта ИФА

3.2.11 Постановка конкурентного варианта ИФА

3.2.12 Формулы расчета основных валидационных характеристик

3.3 Компьютерный учет результатов

3.4 Статистическая обработка результатов исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Адаптация вируса болезни Шмалленберг штамм «ВН80/11-4» к

культурам клеток

4.1.1 Подбор оптимального режима культивирования вируса болезни Шмалленберг штамм «ВН80/11-4» в культурах клеток ВНК-21/13 и ПС

4.2 Разработка тест-системы на основе

непрямого «сэндвич»-варианта ИФА

4.2.1 Получение препаратов антигена вируса болезни Шмалленберг

4.2.2 Получение специфических к вирусу болезни Шмалленберг гипериммунных сывороток крови кроликов и морских свинок

4.2.3 Определение рабочего разведения детекторных антител и антивидового конъюгата

4.2.4 Определение рабочего разведения улавливающих антител

4.2.5 Тестирование очищенных препаратов антигена вируса болезни Шмалленберг с помощью разработанного непрямого «сэндвич»-варианта ИФА

4.3 Разработка конкурентного варианта ИФА (К-ИФА)

4.3.1 Подбор оптимальных условий постановки К-ИФА

4.3.2 Определение оптимальных разведений антигена и гипериммунной сыворотки кролика

4.3.3 Определение оптимального разведения антивидового конъюгата

4.3.4 Определение допустимых значений оптических плотностей

контрольных сывороток

4.3.5 Определение позитивно-негативного порога разработанной

тест-системы К-ИФА

4.3.6 Исследование проб сывороток крови КРС с помощью разработанной тест-системы на основе К-ИФА

4.3.7 Определение основных валидационных характеристик разработанной тест-системы на основе конкурентного варианта ИФА

4.3.7.1 Определение воспроизводимости

4.3.7.2 Определение относительной чувствительности и специфичности

4.3.7.3 Определение точности и согласованности результатов разработанной тест-системы

4.3.7.4 Определение промежуточной прецизионности

4.4 Применение разработанной тест-системы на основе конкурентного

варианта ИФА

4.4.1. Исследования сывороток крови КРС, полученных из регионов РФ на наличие антител к вирусу болезни Шмалленберг

4.4.2 Выявление сероконверсии при исследовании парных проб сывороток крови КРС из Калининградской и Псковской областей

4.4.3 Опыт по изучению сероконверсии среди импортного скота, завезенного на территорию Воронежской области

4.5 Выделение изолята вируса болезни Шмалленберг из проб биоматериала в

культуре клеток

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Выводы

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тест-систем на основе иммуноферментного анализа для диагностики болезни Шмалленберг»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вирус болезни Шмалленберг (БШ) ^ВУ) был обнаружен в Германии (недалеко от города Шмалленберг) в ноябре 2011 года и с этого времени распространился по странам ЕС - Германии, Голландии, Бельгии, Англии, Франции, Люксембургу, Италии, Дании, Швейцарии, Швеции, Польше и т.д. [3, 59, 74, 87, 88, 90, 91, 92, 93, 95, 98, 103].

Известно, что по генетической характеристике вирус БШ принадлежит к семейству буньявирусы (Bunyaviridae), роду ортобуньявирусы (Orthobunyavirus), серогруппе Симбу ^тЬи serogroup). Анализ вирусных геномных последовательностей выявил сходство данного возбудителя с вирусами Акабане, Айно и Шамонда, все из которых принадлежат к роду Orthobunyavirus из семейства Bunyaviridae [105].

Заболевание характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, повышением температуры тела, высокой частотой абортов, мертворождений и смертностью среди новорожденных. Тяжелее заболевание протекает у овец и коз и характеризуется большим процентом гибели, истощением, поражением репродуктивных органов [13, 60].

Главным биологическим переносчиком вируса БШ являются мокрецы рода Culicoides (семейство Сeratopogonidae), одни из самых мелких кровососущих двукрылых насекомых комплекса «гнус» [12, 20]. Распространение возбудителя тесно связано с количеством насекомых, которое обычно достигает максимума в конце лета / начале осени (август / сентябрь) и резко падает, как только начинаются заморозки.

В Россию из зарубежных стран, включая страны ЕС, активно импортируется племенной генетический материал, включая высокопродуктивных животных, эмбрионы, замороженное семя. Через нашу страну пролегает транзит завоза животных в другие страны, в частности, в Казахстан. Уже есть случаи выявления при завозе импортного скота серопозитивных животных, в крови которых выявлены антитела к вирусу [6, 26, 29, 30].

Стремительное распространение БШ обусловлено тем, что Европейские ветеринарные службы практически не предпринимают никаких мер по купированию заболевания и не проводят предохранительных ветеринарных мероприятий. Также в странах ЕС не проводятся мониторинговые исследования, о многих случаях выявления вируса не сообщается. Вследствие того, что БШ не нотифицируется в МЭБ, оценить реальную картину ее распространения не представляется возможным [7].

За 2016-2018 гг. в литературе появлялись многочисленные данные о случаях повторной регистрации выявления антител к вирусу БШ в странах ЕС - Великобритании, Ирландии, Бельгии [28, 61,103].

Также выявлено массовое распространение данного возбудителя среди КРС в Эфиопии, Мозамбике [116, 118], Китае [127], и в популяции лошадей в Республике Иран [97].

Также сообщается о циркуляции вируса Шмалленберга, РНК которого выявлена в пулах мокрецов Culicoides obsoletus, собранных в районе г. Антверпена (Бельгия) в августе 2016 г., причем минимальный уровень заболеваемости самих животных достигал 3% [61].

Диагностику БШ проводят на основании клинических признаков и выявления вирусного генома методом ПЦР в реальном времени, а также выделение в культуре клеток насекомых (KC), золотистого хомячка (ВНК), почек обезьяны (Vero) или при интрацеребральном заражении мышей-сосунов как родственный вирус болезни Акабане. Для серологической диагностики применяют иммуноферментный анализ (ИФА), реакции непрямой иммуно-флюоресценции и вируснейтрализации [52, 85, 112].

В настоящее время широкое распространение в лабораторной диагностике получил метод иммуноферментного анализа (ИФА/ELISA), главными достоинствами которого являются высокая чувствительность и специфичность. Быстрота получения результатов, воспроизводимость и автоматизированный учет результатов реакции, возможность стандартизации условий по-

становки анализа делают этот метод наиболее эффективным, удобным, экономичным для массовых серологических исследований. Этот метод позволяет оценивать сероконверсию антител к вирусу БШ и уровень серопревалент-ности в группах/стадах животных.

Зарубежной коммерческой фирмой ГОУЕТ (Франция) предложены тест-системы на основе непрямого и конкурентного варианта ИФА для определения антител к вирусу БШ в сыворотках крови восприимчивых животных.

В связи с тем, что импортные наборы не всегда доступны и являются дорогостоящими, актуальным является создание отечественных тест-систем для выявления антител к вирусу БШ иммуноферментным методом, чтобы проводить надзор за распространением вируса БШ.

Кроме того, важными остаются проблемы поиска и подбора нового производственного штамма возбудителя, оптимизации методов его культивирования с целью получения высокоактивного вирусного антигена для дальнейшей разработки отечественных диагностических тест-систем.

В связи с этим, актуальной задачей также стала разработка тест-системы на основе непрямого «сэндвич»-варианта ИФА с целью контроля вирусного антигена на различных этапах его получения и в дальнейшем для технологического контроля при производстве вакцины против вируса БШ.

Степень разработанности проблемы. Проблеме появления и распространения вируса БШ посвящены многочисленные отечественные и зарубежные работы [3, 4, 8, 32, 45, 49, 85, 98, 104].

Выявление вирусного генома проводят методом ПЦР в реальном времени [85], а также выделение в культуре клеток насекомых (КС), золотистого хомячка (ВНК), почек обезьяны (Уеш) [51, 110].

Зарубежными коммерческими фирмами (ГОУЕТ) предложены тест-системы на основе непрямого и конкурентного варианта ИФА для определения антител к вирусу БШ в сыворотках крови КРС/МРС.

Исходя из литературных данных, в РФ отсутствует серологический метод диагностики вируса БШ, что говорит о необходимости его разработки.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка диагностических тест-систем на основе полученного штамма вируса БШ для выявления антигена и антител к нему в сыворотках крови животных при проведении серологических исследований в ИФА.

Для решения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1) Адаптировать вирус болезни Шмалленберг штамм «ВН80/11-4» к перевиваемым линиям культур клеток;

2) Подобрать оптимальные условия культивирования вируса болезни Шмалленберг штамм «ВН80/11-4», обеспечивающие стабильное накопление вируссодержащего материала;

3) Получить препараты антигена вируса БШ и специфические сыворотки лабораторных животных;

4) Разработать тест-систему на основе непрямого «сэндвич»-варианта ИФА для выявления антигена вируса БШ;

5) Разработать тест-систему на основе конкурентного варианта ИФА для выявления антител к вирусу БШ в сыворотках крови восприимчивых животных.

6) Применить разработанные тест-системы в лабораторной диагностике.

Научная новизна результатов исследований. Вирус болезни Шмалленберг штамм «ВН80/11-4», выбранный в качестве диагностического, адаптирован к перевиваемым линиям культур клеток, оптимизированы параметры культивирования данного штамма.

Разработаны отечественные тест-системы на основе иммунофермент-ного анализа с применением в качестве антигена штамма «ВН80/11-4» вируса болезни Шмалленберг:

Тест-система на основе непрямого «сэндвич»-варианта ИФА для выявления антигена.

Тест-система на основе конкурентного варианта ИФА для выявления антител.

Теоретическая и практическая значимость работы. Вирус болезни Шмалленберг штамм «ВН80/11-4», выбранный в качестве диагностического при разработке тест-систем на основе непрямого «сэндвич»-варианта ИФА для выявления антигена вируса БШ и конкурентного варианта ИФА для выявления антител к вирусу БШ, адаптирован к перевиваемым линиям культур клеток.

Выделенный на территории Калининградской области изолят вируса БШ депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» как штамм «ВБШЖалининград/2016» и может быть использован при разработке диагностических препаратов и их контроля при диагностике БШ.

В ходе выполнения научно-исследовательских работ по теме диссертации разработаны, комиссионно проверены, утверждены на ученом совете ФГБУ «ВНИИЗЖ» следующие методические рекомендации:

1. Методические рекомендации по очистке и концентрированию антигена вируса болезни Шмалленберг;

2. Методические рекомендации по выявлению антигена вируса болезни Шмалленберг в твердофазном непрямом «сэндвич»-варианте иммуно-ферментного анализа;

3. Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу болезни Шмалленберг в конкурентном варианте иммуноферментного анализа.

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали вирусологические (вирусовыделение, титрование вируса, РМН) моле-кулярно-биологические (ПЦР-РВ, секвенирование), серологические (непря-

мой и конкурентный вариант ИФА), а также физико-химические (составление растворов заданной молярности, центрифугирование, электрофорез) методы.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на публичное представление:

1. Адаптация вируса болезни Шмалленберг штамм «ВН80/11-4» к перевиваемым линиям культур клеток и выбор оптимальных условий культивирования;

2. Получение препаратов антигена вируса БШ;

3. Тест-система на основе «сэндвич»-варианта ИФА для выявления антигена;

4. Тест-система на основе конкурентного варианта ИФА для выявления антител;

5. Результаты серологического исследования сывороток крови КРС, поступивших в ФГБУ «ВНИИЗЖ», с использованием разработанной тест-системы на основе конкурентного варианта ИФА.

Личный вклад соискателя. Исследования по теме диссертационной работы (планирование и выполнение основных работ экспериментов, обобщение полученных результатов) проведены автором самостоятельно. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывали: к.б.н. Бьядовская О.П., к.б.н Кононова С.В., к.б.н. Спры-гин А.В., к.б.н. Манин Б.Л., за что автор выражает им глубокую признательность.

Исследования по диссертационной работе были выполнены в период с 2015 по 2018 гг. в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Апробация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы и доложены в материалах 4-й Международной научной конференции, посвященной 55-летию аспирантуры ФГБУ

«ВНИИЗЖ» с докладом - «Определение основных характеристик метода ИФА для выявления антител к вирусу болезни Шмалленберга в сыворотке крови крупного и мелкого рогатого скота» (Владимир, 2016), в материалах IX Всероссийской научно-практической конференции с докладом - «Разработка иммуноферментных методов диагностики вируса болезни Шмаллен-берг» (Москва, 2017).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения и список литературы, который состоит из 127 источников, в том числе 30 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 25 рисунками и дополнена приложением документов, подтверждающих внедрение результатов работы в ветеринарную практику.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Характеристика семейства Буньявирусов Буньявирусы (от Буньямвера — пункта открытия вирусов в Уганде) — семейство РНК-содержащих оболочечных вирусов, объединяющее более 300 вирусов; относятся к арбовирусам и частично к робовирусам. Заболевания сопровождаются лихорадкой, миалгией, сыпью, увеличением лимфоузлов, явлениями энцефалита [1, 5, 11, 15].

Вирион буньявирусов имеет сферическую форму диаметром 80-120 нм, снабжен липидной оболочкой (толщиной 5 нм) с шипиками (5-10 нм), образованными поверхностными гликопротеинами Оп (прежнее название 01) и Ос (02). Нуклеокапсид образован оц-РНК в комплексе с N белком.

Около 2-7% массы вириона составляют углеводные цепи, N-гликозилирующие Gn и Gc, с высоким содержанием маннозы в случае репликации вируса в клетках млекопитающих (Рис. 1). Буньявирусы чувствительны к действию повышенной температуры, к обработке жирорастворяю-щими агентами, детергентами и формальдегидом [10, 21, 25, 36, 62].

Gc

Gn

Envelope

L (RdRp) N

80-120 nm

Рисунок 1 - Схематическое изображение родовой вирусной частицы буньявируса.

Вирион буньявируса имеет диаметр от 80 до 120 нм. Три РНК-сегмента (S, M и L) связываются с L-полимеразой и N-нуклеопротеидом с образованием рибонулеопротеина (RNP)

[59]

Поверхностные гликопротеины буньявирусов имеют эпитопы для нейтрализующих и антигемагглютинирующих антител. Нуклеокапсидный белок содержит антигенную детерминанту для комплементсвязывающих антител [62].

Геном буньявирусов состоит из трех сегментов одноцепочечной РНК-(Orthobunyavirus, Hantavirus, Nairovirus) или амбиполярных одноцепочечных РНК (Phlebovirus, Tospovirus): L (large - большой сегмент), М (medium - средний сегмент) и S (short - короткий) [5, 21, 80].

Представители рода Ортобуньявирусов кодируют два дополнительных неструктурных белка - NSs и NSm. NSs белок участвует в вирусном патогенезе, блокируя выработку интерферона (ИФН-а и в) путем выключения клеточного синтеза матричной РНК [35, 66, 71, 82].

Между представителями семейства Буньявирусов, как и среди многочисленных вирусов с сегментированным геномом, существует возможность геномной реассортации с образованием новых вариантов при одновременной коинфекции одной клетки [81]. Такими вирусами, имеющими реассортант-ную природу происхождения, являются представители серогруппы Симбу -вирус БШ, Икитос, Акабане, Айно, Питон, Тинару [65, 72, 81].

Семейство буньявирусов состоит из 5 родов: Orthobunyavirus, Phlebo-virus, Nairovirus, Hantavirus, Tospovirus. Вирусы этого семейства заражают позвоночных, за исключением топовирусов, которые являются растительными вирусами [11, 15, 59].

1. Род Orthobunyavirus включает 166 вирусов, типичными представителями которых являются вирус Акабане, Айно, Шмалленберг, Шамонда и

др;

2. Род Phlebovirus включает 23 вируса - вирус лихорадки долины Рифт, сицилийской москитной лихорадки и др.;

3. Род Nairovirus включает 33 вируса - вирус болезни Найроби;

4. Род Hantavirus включает 6 вирусов - вирус Хантаан;

5. Род Tospovirus включает одного единственного представителя -вирус пятнистого увядания томатов [10, 14, 15, 40, 80].

Наибольший интерес представляет серогруппа Симбу, включающая не менее 25 представителей, в которой определены семь видов, серогруппы Буньямвера и Калифорнийского энцефалита (таблица 1).

Таблица 1 — Зоопатогенные ортобуньявирусы: серогруппы, виды,

вирусы, векторы [39, 58, 62]

Серогруппы Виды (virus), серо-комплексы (комплекс) Изоляты, штаммы Векторы

Simbu Akabane Akabane мокрецы, комары

Sabo мокрецы

Tinaroo мокрецы

Manzanilla Buttonwillow мокрецы

Oropouche Ikitos мокрецы

Oropouche мокрецы, комары

Sathuperi Duglas мокрецы

Sathuperi мокрецы, комары

Shamonda Peaton мокрецы

Shamonda мокрецы, комары

Shuni Aino мокрецы, комары

Shuni мокрецы, комары

Simbu Shmallenberg мокрецы

Simbu мокрецы, комары

Bunyamvera Bunyamvera Cache valley мокрецы, комары

California encephalitis California encephalitis California encephalitis комары

La Crosse комары

Репликация генетического материала буньявирусов происходит в цитоплазме клетки хозяина. Геномная (-) РНК вирусов реплицируется сначала сначала в антигеномную (+) РНК и далее в (-) мРНК. Вирусные белки попадают далее в эндоплазматический ретикулум и в аппарат Гольджи и транспортируются к плазматической мембране [5, 21, 25].

2.2 Характеристика болезни Шмалленберг

Болезнь, вызванная вирусом Шмалленберг (Schmallenberg virus), была первоначально зарегистрирована в Германии. В ноябре 2011 года Институт Фридриха-Леффлера (FLI) в Германии обнаружил вирусную РНК, принадлежащую к новому вирусу, в пуле образцов крови у клинически пораженных молочных коров. Название новому заболеванию дали по месту его выявления [83].

Анализ вирусных геномных последовательностей выявил сходство вируса БШ с вирусами Акабане, Айно и Шамонда, все из которых принадлежат к роду Orthobunyavirus из семейства Bunyaviridae [105].

К заболеванию расположен крупный рогатый скот, овцы и козы, независимо от возрастных характеристик. Сведений о заболеваемости людей нет, хотя исследования, проведенные в Голландском национальном институте охраны здоровья и окружающей среды, возможность заражения вирусом Шмалленберг людей не исключают [9, 101, 110].

Существует два пути заражения животных: горизонтальный — при укусах кровососущих насекомых, вертикальный — от материнского организма плоду в процессе внутриутробного развития. Возможен и другой путь заражения — ятрогенный, то есть ветеринарными специалистами при проведении ветеринарно-профилактических (вакцинации, химиотерапевтические обработки, подкожные, внутримышечные инъекции и т. д.) и диагностических мероприятий (взятии крови, соскобов) [41, 61].

В литературе встречается информация, что вирус БШ обнаруживается в сперме и эмбрионах, полученных от заражённого скота [69, 75].

Главным биологическим переносчиком вируса БШ являются мокрецы рода Culicoides (семейство Сeratopogonidae), одни из самых мелких кровососущих двукрылых насекомых комплекса «гнус». Вирус реплицируется в слюнных железах самок мокрецов в течение 4-16 суток в зависимости от температуры окружающей среды и влажности, передается трансовариально и трансстадийно. Вирус БШ выявлен в пулах мокрецов (Сulicoides obsoletus, C.dewulfi, C.pulicaris, С. рипСаш), отобранных на территории ряда стран Европы (Дании, Норвегии, Нидерландов, Германии, Бельгии, Италии и Польши). Ряд исследователей считают, что вирус БШ передается при укусах других кровососущих, в том числе и комарами (СиНс^ае). Важную роль в заражении животных играет сезон года, в зависимости от которого происходит изменение количества насекомых, обычно достигающего максимума в конце лета / начале осени (август / сентябрь) и резко падает, как только начинаются заморозки [7, 12, 20, 48, 49, 50, 55, 64, 121].

2.2.1 Строение вируса болезни Шмалленберг Вирус БШ принадлежит к семейству буньявирусы (Bunyaviridae), роду ортобуньявирусы (Orthobunyavirus), серогруппе Симбу ^тЬи serogroup). Самыми известными представителями этой группы являются: вирус болезни Найроби, вирус болезни Акабане, вирус лихорадки долины Рифт, вирус

крымско-конголезской геморрагической лихорадки, вирус Сатупери, вирус Айно, вирус Дугласа и др. [59].

Первоначальный филогенетический анализ генома вируса БШ показал, что вирус БШ на 69% идентичен с вирусом Акабане по L сегменту, на 71% идентичен с вирусом Айно по М сементу и на 97% идентичен с вирусом Шамонды по S сегменту. Дополнительный анализ последовательности генома выявил, что М сегмент ортобуньявирусов Сатупери и Дугласа демонстрирует более высокую идентичность с вирусом БШ, тогда как S и L сегменты ближе к вирусу Шамонды. Таким образом, установлено, что вирус БШ это реассортант, геном которого представлен S и L сегментами вируса Шамонда и М — вируса Сатупери серогруппы Симбу [18, 67, 83, 105], что наглядно демонстрирует филогенетическое дерево (рис.2)

Рисунок 2 - Филогенетические связи между вирусом Шмалленберга и ортобуньяви-русами серогрупп Simbu, Bunyamwera и California [59]

Вирус БШ имеет сферическую форму и диаметр 100 нм. Геном представлен РНК с отрицательной полярностью, состоящей из трех сегментов (рисунок 3): L - большого, кодирующего РНК-полимеразу (транскриптазу), S - малого, кодирующего нуклеокапсидный белок (N), играющий важную роль

в реакции связывания комплемента и неструктурный протеин (КБш), и М -среднего, кодирующего поверхностные гликопротеины (01 и 02), которые отвечают за фиксацию вируса, слияния его с клеткой, гемагглютинацию и индукцию нейтрализующих антител (рис.3) [4, 31, 42, 57, 122, 120].

Рисунок 3 - Структура генома вируса болезни Шмалленберг [59]

Большинство вирусов из серогруппы Симбу не считаются зоонозны-ми, за исключением вируса Оропуша, который может заражать людей и вызывать сильные симптомы, подобные гриппу. До настоящего времени никаких данных о заражении вирусом БШ у людей не сообщалось, и в сыворотках не было обнаружено нейтрализующих вирус БШ антител от лиц (фермеров и ветеринаров), подвергшихся воздействию вируса [76, 99].

2.2.2 Устойчивость вируса Вирус БШ чувствителен к эфиру и детергентам, быстро инактивиру-ется при температуре 50-60°С в течение 30 минут, чувствителен к дезинфек-тантам, применяемым в отношении микроорганизмов второй группы устойчивости: 1 % глутаральдегиду, 70 % этанолу, формальдегиду. Может сохранять инфекционную активность при замораживании при температуре -70°С, чувствителен к жирорастворителям и детергентам, кислотам, не может длительное время существовать вне хозяина или вектора [44].

2.2.3 Эпизоотическая ситуация в мире Существует несколько версий того, как вирус БШ появился в Европе. Согласно одной из них, возбудитель существовал и раньше, но не вызывал

клинических проявлений болезни у домашних животных. По другой версии, он был занесен в Европу из стран Южного полушария инфицированными птицами или мокрецами (Culicoides) [8, 46, 103].

Также, имеются данные, что возбудитель БШ существовал задолго до появления в Европе в 2011 г., на что указывает наличие серопозитивных сывороток КРС при проведении исследований на территории Турции в 2013г. [32].

По данным доктора M. Beer (FLI, Riems, Германия), животные с антителами к вирусу БШ были выявлены в большинстве стран Европейского союза, а также на территории Казахстана [7, 6, 33].

С 2011 по 2012 гг. БШ выявлена в Норвегии, Швеции и Финляндии -вирус БШ обнаружен в образцах из 3 пулов мошек, отловленных в Швеции. В Норвегии антитела к вирусу выявлены в молоке коров, большая часть образцов продукта имела антитела, выявляемые в ИФА и РН [92]. В это же время в южной Европе вирус был уже обнаружен во Франции, Испании (Андалусия) и Италии (включая Сардинию) [93].

В конце октября 2012 года вирус БШ был обнаружен в Ирландии у КРС [106, 90], а через несколько дней - в Северной Ирландии у теленка [91].

В конце декабря 2012 года вирус БШ впервые был обнаружен в Чешской Республике в связи с рождением уродливых ягнят [33]. В середине января 2013 года первые случаи вируса БШ были подтверждены в Эстонии у плодов овец [86], а в конце января присутствие данного возбудителя было отмечено у овец в Словении [87].

Вирусом БШ было инфицировано более 90 % национального стада КРС Австрии. Первая вспышка БШ в стране развивалась в течение 6 недель c июля по август 2012 г. [95].

В начале октября 2012 года присутствие антител к вирусу БШ было зарегистрировано в западной Польше у коз, в конце июля 2012 года [74, 88] и в Швеции у коров [89].

За 2011-2012 гг. количество зарегистрированных случаев БШ заметно расширилось. В северном регионе Европы болезнь была зарегистрирована в Шотландии и на материковой Скандинавии — в Норвегии, Финляндии и Швеции. На востоке Европы вирус БШ выявлен в Эстонии, Латвии, Венгрии, Словении и Хорватии. Биологическим и серологическим тестами были подтверждено инфицирование КРС, овец, коз, альпаков, бизонов, буйволов, лам, лосей, ланей, косуль и благородных оленей. Вирус БШ был обнаружен методом ОТ-ПЦР у зубров, оленей и лосей. БШ была зарегистрирована в Бельгии (12 случаев), Великобритании (266), Германии (1382), Испании (1), Италии (1), Люксембург (1), Нидерландах (345), Франции (1457) и Швейцарии (19), а также в Дании, Австрии и Польше [7, 59, 98, 109, 119].

Агентство по здоровью животных и растений (APHA) сообщает, что до апреля 2013 г. было 1750 случаев БШ в каждом графстве Англии и Уэльсе, кроме того на большей части Шотландии [83].

В начале 2013 г. БШ была подтверждена в Венгрии и Словении [87], а в июне 2013 г. антитела были обнаружены у КРС в Республике Сербия [104].

С мая 2012 г. ранее неблагополучные страны Европы прекратили отчетность о БШ в WAHID системы МЭБ в качестве «новой болезни». Вероятно в связи с этим, а также другими причинами, с марта 2014 г. заметно снизилось количество случаев БШ в Европе и Азии.

В 2016 году в Ливане проводились исследования по распространенности вируса БШ, а также других вирусов серогруппы Simbu, в результате чего 122 животных были серопозитивными к вирусу БШ. Серопозитивные овцы в основном находились на юге Ливана [31].

В марте 2017 г. APHA подтвердило вирус БШ у ягнят в 84 хозяйствах Англии, 25 в Уэльсе, а также у телят в трех хозяйствах на территории Англии [103].

По данным Института агропищевой промышленности и биологических наук (AFBI), вирус БШ распространился на запад по территории Север-

ной Ирландии. В настоящее время выявлен вирус БШ в 8 случаях абортов ягнят в графствах Фермана и Тирон. Дальнейшие диагностические исследования показали присутствие вируса БШ в пробах головного и спинного мозга, а также легких [28].

Также отмечается рост серопревалентности против вируса БШ в период с июня по сентябрь 2016 года в популяции овец Бельгии [61], а также в стадах овец в центральной Португалии в период с 2015 по 2016 гг. [114].

Из зарубежных источников появляется информация о распространении вируса БШ за пределы Европы и Кавказа. Так, например, в Эфиопии и Мозамбик выявлено массовое распространение данного возбудителя среди КРС [116, 118]. Более того, антитела к вирусу БШ выявлены также у КРС в Китае [127] и популяции лошадей на северо-западе Республики Иран [97].

Важно отметить, что результаты работ ученых из стран ЕС [32, 61, 69, 119] свидетельствует о том, что БШ, возможно, стала эндемичной в Европе.

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что БШ распространена повсеместно на территории стран Европы и РФ, а также отмечены случаи выявления БШ в странах африканского континента и Азии.