Разработка технологии электронно-лучевой наплавки и исследование структуры и свойств композиционных покрытий "тугоплавкое соединение - металлическая матрица" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дураков, Василий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дураков, Василий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ УПРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ.
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Технологическое оборудование для наплавки в вакууме.
2.3. Порошковые материалы, используемые для наплавки в вакууме.
2.4. Используемые методики исследования структуры и фазового состава наплавленных покрытий.
2.5. Испытание покрытий на сопротивление абразивному износу.
2.6. Методики исследования пластичности и прочности наплавленных покрытий.
3. ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ В
ВАКУУМЕ.
3.1. Выбор материала связки для наплавляемого композита на основе карбида титана.
3.1.1. Система ТЮ - сплавы на основе никеля.
3.1.2. Системы Т1С - сплавы Ре-№-Сг.
3.2. Разработка способа электронно-лучевой наплавки в вакууме композиционных материалов.
3.3. Влияние технологических режимов наплавки на свойства покрытий.•.
Выводы по главе 3:.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ И ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА.
4.1. Микроструктура наплавленных покрытий.
4.2. Микроструктура переходной зоны и профиль твердости.
4.3. Абразивная износостойкость наплавленных покрытий.
4.4. Исследование механизма износа наплавленных покрытий.
Выводы по главе 4:.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ С ВЫСОКОПРОЧНЫМ ДЕФОРМИРУЕМЫМ
ПОКРЫТИЕМ.
5.1. Макроскопическая картина деформации и разрушения.
5.2 Механизмы деформации и разрушения мезомасштабного уровня.
Выводы по главе 5.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии электронно-лучевой наплавки и исследование структуры и свойств композиционных покрытий "тугоплавкое соединение - металлическая матрица"»
Актуальность проблемы
Одной из важнейших задач современного этапа развития машиностроения является повышение качества, надёжности и долговечности деталей, узлов и механизмов. Эта проблема может быть решена только на основе комплексного подхода, включающего как создание новых материалов, так и разработку, и освоение эффективных технологий, упрочняющих материалы.
В области нанесения упрочняющих, защитных и иных покрытий всё большее значение приобретают процессы с использованием высококонцентрированных источников энергии, таких как электронный и лазерный лучи. Недостатком лазерной обработки является низкий КПД нагрева, составляющий 3-7% [20], в то время как эффективный КПД нагрева электронным лучом достигает 85-95% [51]. Электронно-лучевая наплавка в вакууме (ЭЛН), благодаря ряду преимуществ, таких как: дегазация наплавляемого материала, простота, высокая стабильность и надежность электромагнитной системы сканирования электронного луча (по сравнению с механической разверткой лазерного луча), без-отходность и экологическая чистота процесса, возможность гибкого управления процессом наплавки путем изменения параметров электронного луча обеспечивает формирование покрытий с необходимой структурой и свойствами.
Для электронно-лучевой наплавки наиболее подробно исследованы [7082] и широко используются в практике самофлюсующиеся порошки системы М-Сг-В-Бг, являющиеся естественными композитами «тугоплавкое соединение - металлическая матрица», в структуре которых в качестве упрочнителя используются карбидные, боридные и силицидные фазы. Дополнительное введение дисперсных частиц тугоплавких соединений значительно увеличило износостойкость наплавленных покрытий [76].
Интересными в научном плане и перспективными с точки зрения практического применения являются электронно-лучевые покрытия с упрочняющей фазой в виде карбида титана. Карбид титана - материал с уникальными свойствами. Это, прежде всего высокая температура плавления, высокая твёрдость, низкое электросопротивление, высокая теплопроводность, стойкость в агрессивных средах и к абразивному износу [102]. Кроме этого карбид титана обладает малым коэффициентом трения в контактных парах со сталью, малой плотностью и относительно низкой стоимостью. Это сочетание свойств карбида титана обещает его эффективное применение в качестве упрочняющей фазы для электронно-лучевых покрытий. Но такие композиции исследовались в недостаточной степени, что объясняется трудностью введения карбида титана в состав наплавляемого материала и сохранения его в полном составе и неизменном виде в объёме наплавки.
Вследствие того, что формирование покрытия происходит в конкретных температурно-временных условиях, а в процессе формирования идет активное взаимодействие как наплавляемого материала с подложкой, так и структурных составляющих в шихте, то особое значение приобретает отработка технологических режимов наплавки, при которых формируется необходимая структура и свойства покрытия.
Основными причинами выхода из строя деталей узлов и механизмов является износ и усталостное разрушение, что делает необходимость определения и сравнения износостойкости наплавляемых покрытий, а также исследования процессов деформации и разрушения материала с покрытием на макро- и мезо-масштабном уровне.
Целью работы является разработка технологических основ электроннолучевой износостойкой наплавки в вакууме композиционных порошковых материалов тугоплавкое соединение - металлическая матрица, исследование их структуры, физико-механических свойств, износостойкости и изучение на макро- и мезоуровне процессов пластической деформации и разрушения на образцах с покрытием, полученным методом электронно-лучевой наплавки. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. разработать порошковые составы наплавочных композиционных материалов на основе карбида титана, дающие при наплавке покрытия, с высокими физико-механическими свойствами и износостойкостью;
2. разработать технологические основы электронно-лучевой наплавки композиционных порошковых материалов на основе карбида титана;
3. исследовать структуру, механические свойства и закономерности абразивного износа ЭЛН-композиционных покрытий «тугоплавкое соединение - металлическая матрица»;
4. исследовать особенности поведения электронно-лучевых покрытий, наплавленных на стальную подложку в условиях одноосного растяжения на макро-и мезомасштабном уровне.
Научная новизна. В работе впервые:
• разработан способ электронно-лучевой наплавки композиционных покрытий на плоские и протяженные детали (№ заявки 97122229, приоритет от 23.12.1997.г.);
• установлена взаимосвязь между режимами электронно-лучевой наплавки и свойствами композиционных покрытий карбид титана - сплавы на основе никеля и железа;
• исследованы закономерности формирования градиентных структур в переходной зоне «стальная подложка - ЭЛН-покрытие»;
• применена оптико-телевизионная измерительная система "ТОМ8С" для исследования механизмов пластической деформации на мезомасштабном уровне стальных образцов с ЭЛН-покрытием;
• исследовано и с позиций физической мезомеханики обсуждено влияние наплавленного слоя на формирование мезоструктуры и механические свойства стальных образцов с ЭЛН-покрытием при одноосном растяжении.
Практическую ценность работы составляют:
• разработанные технологические процессы электронно-лучевой наплавки при восстановлении и упрочнении широкой номенклатуры деталей и инструмента (защитные втулки, седла, плунжера и штоки запорной арматуры, ножи для рубки кабеля, коленчатые валы дизельных и карбюраторных двигателей, насосов, компрессоров и т.д.; лопатки паровых турбин; защитные износостойкие и жаростойкие покрытия на детали, работающие в высокотемпературном газовом потоке с абразивными частицами; подшипники скольжения, опоры; дереворежущий и металлорежущий инструмент (замена некоторых марок твердого сплава);
• установленные закономерности влияния структуры наплавленных композиционных покрытий на их абразивную износостойкость;
• заявленный способ электронно-лучевой наплавки (№ заявки 97122229 приоритет от 23.12.1997.г.);
Основные положения, выносимые на защиту:
• порошковые составы композиционных покрытий: карбид титана - сплавы на основе никеля и железа;
• результаты экспериментальных исследований влияния основных технологических параметров процесса ЭЛН в вакууме на свойства покрытий;
• установленные взаимосвязи показателей абразивной износостойкости со структурно-фазовым составом наплавленных покрытий;
• механизмы и закономерности пластической деформации и разрушения образцов с ЭЛН покрытием на макро- и мезоуровне.
Использование результатов. Работа выполнялась в рамках государственных научных программ: ГНТПР «Новые материалы» (раздел Проекта «Разработка научных и технологических основ нанесения функционально-градиентных покрытий, полученных методом вакуумной электронно-лучевой наплавки и спекания. Диагностика наплавленных покрытий); Межотраслевая программа «Живучесть ТЭС»; Областная научно-техническая программа (проект «Нанесение износостойких покрытий методом электронно-лучевой наплавки композиционных порошков»).
Методы исследования
Для проведения исследований использовали установку электроннолучевой наплавки "ЛУНА-1", оптико-телевизионный комплекс "TOMSC-1", оптические микроскопы "МИМ-10", "NEOPHOT-32", растровый электронный микроскоп "РЭМ-200", микротвердомер ПМТ-3.
Апробация работы Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:
1. IV-ая Международная научная конференция "CADAMT-95". Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий. Томск, 11-14 сентября 1995г.
2. Всероссийская научная конференция "Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергий с твердыми телами". Нальчик, 3-6 октября 1995 г.
3. И-ая Областная научно-практическая конференция молодежи и студентов "Современные техника и технологии", посвященная 100-летию Томского политехнического университета. Томск, 19-22 марта 1995 г.
4. Third Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Ргосе8зез".Калуга, 9-12 октября 1995г.
5. X-e отраслевое совещание "Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината". Томск, 12-14 мая 1996.
6. Международная конференция "MEZOFRACTURE'96", Томск, Россия, 27-29 августа 1996 г.
7. V-International Conference "CADAMT'97 Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies". 4-6 August, 1997. Baikal Lake, Russia.
8. Fourth Chino-Russian Symposium. "Advanced Materials and Processes. Beijing". China. October 12-15, 1997.
9. Международный семинар "Функциональные градиентные материалы", Киев, 19-22 мая 1998г.
10.Конференция молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов' 98", посвященная 100-летию со дня рождения М.А. Большаниной. Томск, 1-3 декабря 1998 г.
11.International Conference "MEZOMECHANICS'98. Physical Mesomechanics and Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies". Tel Aviv, 1-4 June, 1998.
12. World Congress "Powder Metallurgy 98". Granada, Spain, October 18-22, 1998.
13.Международная конференция "Сварка и родственные технологии в XXI веке". Киев. 15-21 сентября 1998 г.
14.Всероссийская научно-техническая конференция "Создание защитных и упрочняющих покрытий с использованием концентрированных потоков энергии". Барнаул, 10-12 сентября 1996 г.
15.Третий международный симпозиум "Конверсия науки - международному сотрудничеству" (Сибконверс'99). Томск, 18-20 мая 1999 г.
16. 5-th Chino-Russian Symposium. "Advanced Materials and Processes". July27 -August 1, 1999. Baikalsk, Russia.
17.YI Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы материаловедения". г.Новокузнецк 8-10 октября 1999 г.
По результатам работы опубликовано 9 статей в журналах и сборниках докладов и 19 тезисов докладов конференций.
Достоверность полученных в работе выводов подтверждается результатами экспериментальных исследований и опытно промышленными испытаниями деталей с покрытиями.
Содержание диссертационной работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений. Она изложена на 142 страницах; содержит 27 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дураков, Василий Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В работе выполнены экспериментальные исследования, в результате которых разработаны шихтовые составы композиционных покрытий на основе карбида титана, дающие при наплавке покрытия с низкой пористостью и высокой абразивной износостойкостью. Разработаны технологические основы электронно-лучевой наплавки композиционных порошковых материалов, исследовано влияние режимов электронно-лучевой наплавки на свойства покрытий. Проведена сравнительная оценка абразивной износостойкости покрытий, наплавленных разработанными композиционными составами и промышленными порошками. Исследованы структура, механические свойства и закономерности абразивного износа ЭЛН-покрытий на стальной подложке.
Исследовано влияние типа наплавляемого покрытия и его толщины на механизмы и закономерности пластической деформации градиентных материалов в условиях одноосного растяжения на макро- и мезомасштабном уровне.
На основании выполненных в работе исследований сделаны следующие выводы:
1. Разработанный способ электронно-лучевой наплавки, заключающийся во введении наплавляемого порошкового материала в жидкометаллическую ванну расплава путем подачи его в промежуток между линиями развертки электронного луча, позволяет увеличить процент усвояемости мелкой фракции порошка;
2. При электронно-лучевой наплавке композиционных материалов "карбид титана - металлическая связка" в наплавленном слое полностью сохраняется карбидная упрочняющая фаза;
3. Структуру и свойства ЭЛН- покрытий можно легко регулировать путем изменения энергетических параметров электронного луча;
4. Разработанные рекомендации по энергетическим параметрам электронного луча и составам композиций порошковых наплавочных смесей на основе
НС применимы для получения высокоизносостойких покрытий с пористостью менее 0,5%;
5. При износе абразивными частицами с твердостью, меньшей твердости карбидной упрочняющей фазы, но большей твердости металлической связки, абразивная износостойкость наплавленных покрытий определяется износостойкостью металлической связки и структурой композита;
6. При одноосном растяжении образцов с ЭЛН-покрытием мезоконцентраторы напряжений возникают на внутренней границе раздела «покрытие-подложка» за счет несовместной сдвиговой деформации сопрягаемых сред;
7. Накопление сильного изгибающего момента при распространении в подложке полосы Людерса приводит к образованию в покрытии деформационных доменов (упруго - пластических предвестников разрушения), по границе которых при растрескивание проходит поперечная трещина;
8. Процесс фрагментации образца при образовании поперечных трещин в покрытии предопределяет процесс пластической деформации и разрушения всей композиции. На стадиях параболического и слабого линейного упрочнения пластическая деформация локализуется в подложке в областях, расположенных под поперечными трещинами в покрытии;
9. При образовании в образце шейки в поле векторов смещений наблюдается возникновение двух сопряженных макрополос локализованной пластической деформации, образующих трехгранную призму. Развитие шейки происходит за счет уменьшения объема трехгранной призмы в процессе сдвигов в макрополосах. При разрушении магистральная трещина распространяется вдоль одной из макрополос локализованной пластической деформации.
10.С точки зрения максимальной прочности двухслойной композиции толщину покрытия для тонких изделий следует выбирать до 0,5 мм. В ряде случаев (для крупноразмерных изделий или изделий, испытывающих абразивное изнашивание) могут быть рекомендованы покрытия большей толщины. Конкретные рекомендации по толщине защитного покрытия должны формули
119 роваться в каждом конкретном случае исходя из условий эксплуатации, вида износа, величины износа, размеров изделий и т.д. 11 .Разработанная технология электронно-лучевой наплавки внедрена на Костромской ГРЭС, где она используется для восстановления плунжеров химических насосов, защитных втулок валов, штоков и других деталей.
В заключение автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории физической мезомеханики и неразрушающих методов контроля, лаборатории твердых сплавов за поддержку данной работы и постоянное обсуждение результатов; Панину C.B. за помощь в проведении экспериментов и обработке данных по мезомеханике; Панину В.Е., Белюку С.И., Прибыткову Г.А. за научное руководство.