Идентификация возбудителей болезней Шмалленберг и Акабане на основе ПЦР в режиме реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Никитина, Елена Григорьевна

  • Никитина, Елена Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вольгинский
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 151
Никитина, Елена Григорьевна. Идентификация возбудителей болезней Шмалленберг и Акабане на основе ПЦР в режиме реального времени: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Вольгинский. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Елена Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Оглавление

Список сокращений

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

1.2 Степень разработанности проблемы

1.3 Цель работы и задачи исследования

1.4 Научная новизна результатов исследования

1.5 Теоретическая и практическая значимость

1.6 Степень достоверности и апробация работы

1.7 Публикации по теме диссертации

1.8 Структура и объем диссертационной работы

1.9 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1.10 Личный вклад соискателя

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Краткая характеристика семейства Випуаутс1ае

2.2 Краткая характеристика болезни Акабане

2.2.1 Структура вируса

2.2.2 Устойчивость вируса в объектах внешней среды

2.2.3 Эпизоотологические данные

2.2.4 Вирулентные свойства вируса болезни Акабане

2.2.4.1 Патогенез

2.2.4.2 Клинические признаки

2.2.4.3 Патологоанатомические изменения

2.2.5 Диагностика болезни Акабане

2.2.5.1 Вирусологические методы диагностики

2.2.5.2 Серологические методы диагностики

2.2.5.3 Генодиагностика

2.2.6 Меры борьбы и профилактика

2.3 Краткая характеристика болезни Шмалленберг

2.3.1 Структура вируса

2.3.2 Устойчивость вируса в объектах внешней среды

2.3.3 Эпизоотологические данные

2.3.4 Вирулентные свойства вируса болезни Шмалленберг

2.3.4.1 Патогенез

2.3.4.2 Клинические признаки

2.3.4.3 Патологоанатомические изменения

2.3.5 Диагностика болезни Шмалленберг

2.3.5.1 Вирусологические методы диагностики

2.3.5.2 Серологические методы диагностики

2.3.5.3 Генодиагностика

2.3.6 Меры борьбы и профилактика

2.4 Дифференциальная диагностика болезней Шмалленберг и Акабане

2.5 Филогенетический анализ вирусов

2.6 Заключение по обзору литературы

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы

3.1.1 Вирусы

3.1.2 Животные

3.1.3 Плазмиды

3.1.4 Культуры клеток

3.1.5 Химические реактивы

3.1.6 Лабораторное оборудование

3.2 Методы

3.2.1 Культивирование вируса болезни Акабане, получение и

титрование вируссодержащего материала

3.2.2 Заражение животных

3.2.3 Выделение нуклеиновых кислот

3.2.4 Выделение и очистка ПЦР - продукта

3.2.5 Постановка реакции обратной транскрипции

3.2.6 Постановка ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени

3.2.7 Анализ продуктов ПЦР

3.2.8 Клонирование ПЦР-продукта в плазмидный вектор

3.2.9 Компьютерный анализ и сравнение нуклеотидных повледовательностей, расчет олигонуклеотидов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка тест-системы для выявления генома вируса болезни Шмалленберг методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени

4.1.1 Подбор специфических праймеров

4.1.2 Оптимизация условий постановки ПЦР

4.1.3 Конструирование рекомбинантного контроля амплификации к тест-системе для выявления генома вируса болезни Шмалленберг методом ОТ-ПЦР в реальном времени

4.1.4 Подбор внутреннего контроля к тест-системе для выявления генома вируса болезни Шмалленберг методом ОТ-ПЦР в реальном времени

4.1.5 Определение специфичности и чувствительности метода ПЦР

4.2 Разработка тест-системы для выявления геномов вирусов болезней Шмалленберг и Акабане методом мультиплексной ОТ-ПЦР в режиме реального времени

4.2.1 Подбор праймеров

4.2.2 Оптимизация реакции обратной транскрипции

4.2.3 Оптимизация условий постановки ПЦР

4.2.4 Конструирование рекомбинантного контроля амплификации к тест-системе для выявления геномов вирусов болезней Шмалленберг иАкабане методом мультиплексной ОТ-ПЦР в режиме реального времени

4.2.5 Определение специфичности и чувствительности метода ПЦР

4.3 Выявление генома вируса болезни Акабане в крови и пробах органов от экспериментально зараженных животных

4.4 Проведение мониторинговых исследований на наличие болезни Шмалленберг на территории отдельных субъектов Российской Федерации

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ВЫВОДЫ

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Список принятых сокращений и обозначений

АГС - артрогрипоз-гидроцефалический синдром

БА - болезнь Акабане

БШ - болезнь Шмалленберг

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВБА - вирус болезни Акабане

ВБШ - вирус болезни Шмалленберг

ВНИИВВиМ - Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной

вирусологии и микробиологии

ГНУ - Государственное научное учреждение

ГТЦ - гуанидинтиоцианат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

дНТФ (dNTP) - дезоксирибонуклеозидтрифосфат

ИФА - иммуно ферментный анализ

кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота

КРС - крупный рогатый скот

КС - культура клеток насекомых

ЛДР - лихорадка долины Рифт

мин - минута

мкг - микрограмм

мкл - микролитр

мл - миллилитр

ммоль - миллимоль

пмоль (рМ) - пикамоль

MPC - мелкий рогатый скот

МФА - метод флюоресцирующих антител

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро

ОТ-ПЦР - обратная транскрипция - полимеразная цепная реакция

п.н. / п.о. - пара нуклеотидов / пара оснований

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПС - перевиваемая линия клеток почки сайги

ПСГК - перевиваемая линия клеток почки сибирского горного козерога

ПЯ - перевиваемая линия клеток почки ягненка

РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук

РДП - реакция диффузионной преципитации

РЗГА - реакция задержки гемагглютинации

РН - реакция нейтрализации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РСК - реакция связывания комплемента

РФ - Российская Федерация

сек - секунда

ТФ ИФА - твердофазный иммуноферментный анализ

i л

ТЦД50/см - 50 %-ная тканевая цитопатогенная доза вируса в 1 см

УФ-облучение — ультрафиолетовое облучение

ЦНС - центральная нервная система

ЦПД - цитопатическое действие

ч - час

шт. - штамм

ЭГБО - эпизоотическая геморрагическая болезнь оленей ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ВНК-21/13 - перевиваемая линия клеток почки новорожденного хомячка CV-1 - перевиваемая линия клеток почки африканской зеленой мартышки HmLu-1 - культура клеток легких хомяка lg - логарифм с основанием

рН - обратный десятичный логарифм концентрации ионов Н+

VERO - перевиваемая линия клеток почки африканской зеленой мартышки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация возбудителей болезней Шмалленберг и Акабане на основе ПЦР в режиме реального времени»

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

Для успешного развития животноводства в России большое значение имеют меры, направленные на разработку и совершенствование средств и методов диагностики инфекционных болезней животных.

В связи с многообразием экономических, туристических и культурных связей с ближним и дальним зарубежьем не исключается возможность заноса и распространения на территорию Российской Федерации (РФ) возбудителей экзотических инфекций.

Семейство Bunyaviridae — это большая группа вирусов, поражающая позвоночных, членистоногих и растения; отдельные представители этого семейства, такие как лихорадка долины Рифт, Тягиня, Конго-крымская геморрагическая лихорадка вызывают опасные заболевания у животных и человека. В состав семейства входит более 300 вирусов, которые классифицированы в 5 родов (Tospovirus, Phlebovirus, Hantavirus, Nairovirus и Orthobunyavirus) и передаются кровососущими насекомыми и грызунами.

Одним из значимых представителей семейства Bunyaviridae является род Orthobunyavirus, объединяющий вирусы, патогенные для крупного и мелкого рогатого скота. Представителями данного рода являются близкородственные вирусы болезней Акабане, Айно, Шамонда, Дуглас, которые циркулируют в Юго-Восточной Азии, а также новый вирус болезни Шмалленберг, недавно выделенный в Европе.

Болезнь Акабане (БА) — зоонозная, арбовирусная болезнь крупного и мелкого рогатого скота, характеризующаяся абортами, мертворождениями и различными пороками развития, объединяемыми под общим названием артрогрипоз-гидроцефалический синдром (АГС). Антитела к вирусу болезни Акабане были обнаружены у буйволов, лошадей, верблюдов, свиней и обезьян [5, 41]. Этиологический агент — вирус болезни Акабане — является представителем рода Orthobunyavirus семейства Bunyaviridae [5, 41, 93]. У стельных животных,

инфицированных вирусом Акабане, обычно не развивается каких-либо клинических симптомов.

Вирус переносится кровососущими насекомыми - обычно мелкими

комарами и мокрецами родов Culi со ides ~Aedesи Си/ехГ Также вирус может быть-------

выделен от москитов рода Anopheles. Болезнь Акабане широко распространена в странах Азии, Африки и Австралии [5,41].

В августе 2011 года было зарегистрировано массовое заболевание дойных коров в районе Северной Рейн-Вестфалии (Германия) и на северо-западе Нидерландов. Заболевание проявлялось диареей, повышением температуры тела (до 40°С и выше), снижением молочной продуктивности (более чем на 50 %), отказом от корма и абортами. В пораженных стадах в течение нескольких недель заболевало 20-70 % поголовья. Клинические признаки исчезали через несколько суток после начала заболевания [8, 80].

В ноябре 2011г. сотрудниками Института Фридриха Леффлера (Германия) был выделен вирус неизвестной этиологии [78, 80]. В результате метагеномного анализа был сделан вывод о наличии в исследованных образцах генома с высокой степенью гомологии к геномам представителей рода Orthobunyavirus семейства Bunyaviridae. Дальнейшие исследования выявили наибольшую степень гомологии обнаруженного вирусного генома с геномами вирусов болезней Акабане и Айно (60-95%). В соответствии с географическим расположением ферм, из которых поступил биоматериал, возбудитель был назван вирусом болезни Шмалленберг (ВБШ) [80, 94].

Спустя месяц диагноз на болезнь Шмалленберг был поставлен и в других странах Европы. Так, например, в декабре 2011 года в научно-исследовательском эпидемиологическом институте здоровья животных имени Фридриха Леффлера (FLI) в Германии были исследованы образцы органов от нескольких абортированных ягнят с такими пороками развития, как артрогрипоз, искривление шеи, сколиоз, гидроцефалия и гипоплазия. Методом ПЦР в реальном времени геном вируса болезни Шмалленберг обнаружен в образцах из 5 различных ферм Восточной Фландрии (Бельгия).

Вирус Шмалленберг вызывает болезнь у КРС, овец и коз с клиническими признаками, аналогичными симптомам при болезни Акабане [80]. Антитела к вирусу были обнаружены у косуль, оленей, альпака, муфлона и бизона. В настоящее время болезнь зарегистрирована более чём ¿"двадцати странах Европы [8, 66, 78, 80, 131].

В связи со сходством клинической картины, патологических изменений и родства вирусов болезней Шмалленберг и Акабане актуальным становится вопрос их дифференциации. Немаловажной причиной разработки методов ПЦР-диагностики этих инфекций является тот факт, что на территории РФ широко распространены основные векторы-переносчики болезней Шмалленберг и Акабане (Culicoides obsoletus, Culicoides dewulfi, Culicoides brevitarsis и Culicoides punctatus), а значит нельзя исключать вероятность распространения возбудителей этих болезней на территории нашей страны [5,8].

1.2 Степень разработанности проблемы

Изучению вирусов болезней Шмалленберг и Акабане посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей [1, 2, 3, 4, 5, 8, 47, 60, 63,73,75,78, 119, 122].

Для лабораторной диагностики болезни Акабане за рубежом используются различные молекулярно - генетические и серологические методы [1, 2, 14,16].

В России также разработаны средства ПЦР-диагностики болезни Акабане (БА) [3, 4, 5, 41]. Так, Е.О. Хан с соавторами при создании тест-систем для идентификации генома вируса болезни Акабане (ВБА) на основе ОТ-ПЦР с электрофоретической детекцией и ОТ-ПЦР в реальном времени были подобраны олигонуклеотидные праймеры, фланкирующие фрагменты S - сегмента гена нуклеокапсидного белкаМ [41].

Для диагностики болезни Шмалленберг разработаны и применяются два основных метода: непрямой вариант ИФА и ОТ-ПЦР в реальном времени [66, 78]. Также вирус можно выделять на культуре клеток VERO; на культуре клеток

насекомых Culicoides variipennis larvae cells (КС - клетки) с последующим пересевом на культуру клеток ВНК-21/13 [4, 19].

Отсутствие в научной литературе данных о создании в РФ способа диагностики болезни Шмалленберг методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени, а также метода дифференциальной диагностики болезней Шмалленберг и Акабане на основе мультиплексной ОТ-ПЦР в режиме реального времени, свидетельствует о необходимости и своевременности их разработки.

1.3 Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлась разработка тест-систем на основе полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для идентификации возбудителей болезней Шмалленберг и Акабане.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать оригинальные олигонуклеотидные праймеры для амплификации фрагмента генома вируса болезни Шмалленберг.

2. Разработать тест-систему для выявления генома вируса болезни Шмалленберг методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, определить её специфичность и чувствительность.

3. Разработать тест-систему для выявления и дифференциации геномов вирусов болезней Шмалленберг и Акабане на основе мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, определить её специфичность и чувствительность.

4. Оценить возможность использования разработанных тест-систем для выявления геномов вирусов болезней Шмалленберг и Акабане в крови и пробах органов от животных.

1.4 Научная новизна результатов исследования

Подобраны оригинальные праймеры и разработана отечественная тест-

.t

система на основе ОТ-ПЦР в реальном времени для выявления генома вируса болезни Шмалленберг, научная новизна которой подтверждена патентом на изобретение. Бюл. № 14 от 20.05.2014 г.

Впервые в Российской Федерации разработана тест-система на основе мультиплексной ОТ-ПЦР в режиме реального времени для выявления и дифференциации геномов вирусов болезней Шмалленберг и Акабане.

1.5 Теоретическая и практическая значимость

Подобранная система из четырех олигонуклеотидных праймеров и двух ДНК-зондов, меченных разными красителями, позволяет одновременно выявлять и дифференцировать геномы близкородственных вирусов болезней Шмалленберг и Акабане.

Разработаны «Методические положения по выявлению генома вируса болезни Шмалленберг методом обратной транскрипции-полимеразной цепной реакции в реальном времени», которые утверждены академиком-секретарем Смирновым A.M. 15.08.2012 г.

Разработаны «Методические положения по выявлению геномов вирусов болезней Шмалленберг и Акабане методом мультиплексной ОТ-ПЦР в режиме реального времени», которые утверждены директором института 31.03.2014 г.

Разработан Стандарт ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии «Тест-система для выявления генома вируса болезни Шмалленберг методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени» (СТО 00495549-0102-2013). Данный стандарт одобрен ученым советом и утвержден директором института 01.05.213 г.

С помощью «Тест-системы для выявления генома вируса болезни Шмалленберг методом ОТ-ПЦР в реальном времени» за 2012 - 2014 гг. было исследовано более 700 проб крови от животных из различных областей Российской Федерации.

1.6 Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности результатов проведённых исследований подтверждена статистическими исследованиями и комиссионными испытаниями. Акты комиссионных испытаний утверждены директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 22.05.2012 г. и 17.03.2014 г. Статистическая обработка включала расчёты средних арифметических значений и стандартных отклонений результатов ОТ-ПЦР в режиме реального времени. Научные положения, выводы и практические предложения диссертационной работы аргументированно отражают содержание диссертации.

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в 2012-2014 гг.; научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии в ветеринарной медицине» ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (г. Покров, 2012 г.); на выездном заседании секции «Ветеринарной биотехнологии» ВНИТИБП (г. Щелково, 2012 г.); на 2-м конгрессе Европейской ассоциации ветеринарной лабораторной диагностики (EAYLD) (Польша, 2012 г.); на 7-ой Ежегодной Встрече EPIZONE "Nothing permanent, except change" (Бельгия, 2013 г.) и на 7-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика-2014» (г. Москва, 2014 г.).

1.7 Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в соавторстве, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Ветеринария» и «Сельскохозяйственная биология».

1.8 Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы, который включает 139 источников, в том числе 43 на русском языке и 96 зарубежных авторов; дополнена приложениями. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 41 рисунками. В приложении представлены документы, подтверждающие достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.

1.9 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Тест-система для выявления генома вируса болезни Шмалленберг методом ОТ-ПЦР в реальном времени обладает высокой чувствительностью и специфичностью и позволяет выявлять РНК вируса болезни Шмалленберг.

2. Мультиплексный вариант ОТ-ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени чувствительный и специфичный метод, который позволяет выявлять и дифференцировать между собой РНК геномов вирусов болезней Шмалленберг и Акабане.

3. Результаты исследований по использованию разработанных вариантов ПЦР для идентификации генома вируса болезни Акабане в крови и пробах органов от экспериментально зараженных животных и генома вируса болезни Шмалленберг в образцах биоматериала от импортированного КРС и КРС хозяйств Российской Федерации.

1.10 Личный вклад соискателя

Основной объем представленных в диссертационной работе исследований, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены

автором самостоятельно. Отдельные этапы экспериментальных работ выполнены совместно с сотрудниками лабораторий Биофизики и Диагностики (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии), а также Референтной лаборатории болезней крупного рогатого скота (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

В выполнении исследований по разделам 3 и 4 диссертации консультативную помощь оказывали: ведущий научный сотрудник лаборатории Диагностики, кандидат биологических наук Балашова Е.А. (освоение серологических методов); зав. лабораторией Арбовирусных инфекций, кандидат биологических наук Сальников Н.И. (освоение молекулярно-биологических методов, эксперименты по заражению животных), старший научный сотрудник Референтной лаборатории болезней крупного рогатого скота, кандидат биологических наук Спрыгин A.B. (предоставление панели положительных образцов), за что автор выражает им глубокую признательность.

Диссертационная работа выполнена в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в 2011-2014 гг.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Краткая характеристика представителей семейства Bunyaviridae

Семейство Bunyaviridae — это большая группа вирусов, поражающая позвоночных, членистоногих и растения. Отдельные представители этого семейства, такие как лихорадка долины Рифт, Тягиня, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Найроби, вызывают опасные заболевания у животных и человека [9, 31, 37, 41, 48, 67, 120].

В состав семейства входит более 300 вирусов, которые передаются кровососущими насекомыми и грызунами (рисунок 1).

Vectors of the Bunyaviridae

Orthobunyavirus

^alifornie / Bunyamwera Simbu

Nairovirus

ш

Schmalfenberg

Tospovirus 4

г ■""""" «

Рисунок 1 — Переносчики Буньявирусов (S. Zientara, 2012)

Семейство Bunyaviridae состоит из пяти родов: Tospovirus, Phlebovirus, Hantavirus, Nairovirus и Orthobunyavirus [15,22,48,66,71,120]. За исключением представителей рода Hantavirus, передача вируса происходит при помощи векторов - переносчиков (москиты, клещи, комары) (рисунок 1, таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика семейства Bunyaviridae [5, 7, 15, 22, 31, 37, 41,48, 72]

Род Представители Переносчики Распространение

Phlebovirus (23 вируса) Вирус лихорадки долины Рифт, сицилийской москитной лихорадки и др. москиты рода Phlebotomus, мокрецы рода Aedes Африка, Америка, Азия, Европа

Hantavirus (6 вирусов) Вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом, Каньона Муэрто и др. мышевидные грызуны Европа, Америка, Азия

Nairovirus (33 вируса) Вирус Найроби, Конго-Крымской геморрагической лихорадки и др. иксодовые клещи рода Hyalomma Африка, страны Ближнего Востока, Центральной Азии, Балканы, Китай, юг России

Orthobunyavirus (170 вирусов) Вирус Акабане, Айно, Шмалленберг, Шамонда и др. мокрецы и мелкие комары родов Aedes, Culicoides Африка, Азия, Европа

Вирионы буньявирусов представляют собой округлые или плеоморфные частицы диаметром 80 - 120 нм. Они состоят из нукпеокапсида спиральной симметрии и липопротеиновой оболочки, на поверхности которой имеются выступы длиной 5-10 нм. Нуклеокапсид представлен тремя спиральными нитями диаметром 2,0 - 2,5 нм и длиной 0,2 - 3,0 мкм. Плавучая плотность вирионов в хлориде цезия составляет 1,2 г/см3, коэффициент седиментации 350 -500 S. Вирусы чувствительны к жирорастворителям и детергентам [5, 9, 14, 37, 41].

Геном представлен тремя различными по размеру фрагментами однонитчатой РНК негативной полярности, обозначаемых, в зависимости от размера, как L (long; 2,2 - 4,9 мД), М (medium; 1,0 - 2,3 мД) и S (short; 0,28 - 0,8 мД) (рисунок 2). Кольцевые формы образуются за счет комплементарных

последовательностей нуклеотидов на 5'- и 3'- концах РНК. Коэффициенты седиментации фрагментов РНК: Ь-фрагмент-23-288, М-фрагмент - 24 - 26 Б и 8-фрагмент - 14 - 16 в [5, 9, 31, 41, 71].

^ Быстр! 5-10 в»

Лкпидкая оболочка

Нуклеокапсид 10 -12 км,

«шральиый, с шириной тяжа •• 3 ш(

Рисунок 2 - Схематическое изображение структуры буньявируса. Нуклеокапсиды (внутренние, спиральные, кольцевые): 1—Ь-РНК + (К + Ь) - белки; 2 — М-РНК + (вп + вс) -белки; 3 — 8-РНК + (И + Ь) - белки (V. Эосеи! [ег а1.], 2013)

Буньявирусы распространены практически повсеместно на всех материках и имеют широкий круг позвоночных хозяев (рисунок 3). Более 50% их связано с грызунами и зайцеобразными, около 25 % - с птицами, около 25% - с жвачными и другими домашними животными, ряд вирусов - с сумчатыми, летучими мышами, приматами и др. [37].

Одним из значимых представителей семейства Випуау1Шае является род ОпкоЬипуауггиз, объединяющий вирусы патогенные для крупного и мелкого рогатого скота. Представителями данного рода являются близкородственные вирусы болезней Акабане, Айно, Шамонда, Дуглас, которые циркулируют в Юго-Восточной Азии, а также новый вирус болезни Шмалленберг, недавно выделенный в Европе.

Schmallenberg

Akabarte

Aino/Akabane

Sathuperi

Shuni

go ä? Mk Shamonda

Akabane

Simbu

Douglas

Рисунок 3 - Распространение вирусов рода Orthobunyavirus семейства BUNYAVIRIDAE в мире (В. Hoffmann, М. Beer [et al.], 2013)

2.2 Краткая характеристика болезни Акабане

Болезнь Акабане - вирусная трансмиссивная болезнь крупного и мелкого рогатого скота, характеризующаяся абортами, рождением нежизнеспособных и уродливых телят или мертвых плодов [33, 44, 65, 104, 107]. У нестельных коров болезнь протекает в субклинической форме [5, 41].

Ареал распространения болезни до сих пор не установлен окончательно. С 1959 г. болезнь регистрируют в Японии, с 1972 г. — в Австралии и Новом Южном Уэльсе, с 1969 - 70 гг. - в Израиле, Корее и Кении [15, 41, 79, 100, 129]. Болезнь протекает в виде обширных эпизоотии с охватом большого поголовья, характеризуется географической приуроченностью, выраженной сезонностью (август - октябрь, февраль) и периодичностью возникновения с интервалом в несколько лет [33, 65, 98, 100,132].

Возбудителем является вирус серогруппы БтЬи рода ОмкоЬипуаУ1гт семейства ВипуюШае (таблица 2) [1, 38, 44, 53, 90, 98, 104, 117, 119, 132].

Таблица 2 - Географическое распределение вирусов серогруппы Simbu [75, 124]

Серо-группа Представители Аббревиатура Переносчики Распространение

Simbu Akabane AKA Aedes, Culicoides Австралия, Израиль, Япония, Индия, Корея, Кения, Судан

Aino AINO Aedes, Culicoides Австралия, Япония, Корея

Douglas DOU Aedes, Culicoides Австралия

Sathuperi SAT Aedes, Culicoides Индия, Япония, Нигерия

Shamonda SHA Aedes, Culicoides Япония, Нигерия

Schmallenberg SBV Aedes, Culicoides Страны Европы

Поражение большого числа продуктивных животных, сопровождающееся абортами, преждевременными родами и патологическими явлениями у

новорожденных, свидетельствует о значительных экономических потерях [56, 57, 129, 139].

В связи с многообразием туристических и культурных связей со странами, где зарегистрирована данная болезнь и схожими климатическими условиями не исключается возможность заноса на территорию Российской Федерации (РФ) возбудителя данной экзотической инфекции.

2.2.1 Структура вируса

Электронно-микроскопическое изучение негативно окрашенных, очищенных препаратов вируса и ультратонких срезов инфицированных клеток и тканей показало, что вирус Акабане (ВА) по морфологии и морфогенезу сходен с представителями семейства Bunyaviridae, в частности с вирусами Уукуниеми и лихорадки долины Рифт (ЛДР) и репродукция вируса происходит в цитоплазме [5,41].

Вирус болезни Акабане в отличие от других РНК-содержащих оболочечных буньявирусов с негативным геномом не имеет мембранного или матриксного белка, а белок нуклеокапсида непосредственно прилегает к внутренней поверхности двуслойной липидной оболочки [1, 38, 54].

Форма вирионов БА сферическая с диаметром от 90 до 100 нм. Отдельные вирионы имеют диаметр 130 нм. Вирион содержит 58 - 70% белка, 20 - 33% липидов, 7% углеводов и 1 - 3 % РНК. Молекулярная масса составляет 280 - 400 мД, а коэффициент седиментации 450 S. Вирионы состоят из двуслойной липидной оболочки толщиной 10-12 нм, на поверхности которой имеются выступы длиной 5 — 10 нм. При обработке вирионов протеолитическими ферментами эти выступы удаляются, при этом инфекционность вирионов резко падает [1, 2, 33, 82, 84, 102]. Центральное место в вирионе занимает одноцепочечная минус-нитевая сегментированная РНК.

Геном вируса болезни Акабане состоит из 3 различных по размеру сегментов РНК, обозначаемых как L (long) - большого, кодирующего РНК-

полимеразу (транскриптазу); М (medium) - среднего, кодирующего поверхностные гликопротеины (Gi и G2), и S (short) - малого, кодирующего нуклеокапсидный белок (N) и неструктурный протеин (NSm) (рисунок 4). При более детальном изучении структуры генома установлено, что сегменты редко оказываются в равном соотношении и обычно преобладает S - сегмент [41].

У РНК L - сегмента коэффициент седиментации составляет 29 S и размер 6765 нуклеотидов; у РНК М - сегмента - 23 S и 4212 нуклеотидов; у S - сегмента РНК - 17 S и 702 нуклеотидов [2, 9, 38, 41,48, 104].

. 6765 nt (2254 аа>

L.ORF

!

wd , 4212 nt (1403 аа) , wc

М Gn/NSmKSc ORF " . I J 3'

h

702 nt (233 aa)

N ORF

s

NC I NSs ORF L«rJ

276 nt <91 аа>

Рисунок 4 - Структура генома вируса болезни Акабане (V. Doceul, 2012)

2.2.2 Устойчивость вируса в объектах внешней среды

Все буньявирусы чувствительны к колебаниям температуры, поэтому для сохранения вируссодержащего материала важно быстрое его охлаждение до минус 80 - 120 °С. В крайнем случае, для кратковременного хранения или транспортировки проб, можно использовать 50%-ый глицерин в щелочном буфере при 4 °С. Лучшему хранению способствует добавление к вирус-содержащей суспензии 20%-го сывороточного белка или 25%-ой кроличьей сыворотки крови [5,20].

Вирус болезни Акабане относительно стабилен при значениях рН от 7 до 9, быстро инактивируется при рН = 3 и при + 56 °С, УФ - облучении, чувствителен к жирорастворителям и детергентам [5, 20, 16, 22, 31].

2.2.3 Эпизоотологические данные

Вирус болезни Акабане широко распространен в странах Азии, Африки и Австралии [110]. В естественных условиях болеют КРС, овцы и козы [83, 108]. Антитела к вирусу болезни Акабане были обнаружены у буйволов, лошадей, верблюдов, свиней и обезьян [5, 104, 129]. Впервые вирус был выделен от комаров, выловленных летом 1959 года в Японии [54, 111]. Затем в разные годы он был выделен от животных в Южной Африке, Кении, Израиле, Корее, Кипре, Тайвани, Северной Сирии. В Австралии вирус был обнаружен у клинически здорового буйвола [33, 53, 56, 57, 83, 104, 129, 132].

За последние 14 лет были зарегистрированы 2 вспышки болезни Акабане: первая - в сентябре 2000 г. в Корее (при исследовании проб головного и спинного мозга от КРС с симптомами болезни), вторая - в августе 2006 г. в Японии, где было выделено 12 изолятов [97, 101].

Заболевание характеризуется приуроченностью к определенным территориям, сезонностью и периодичностью проявления с интервалом в несколько лет, протекает в форме обширных эпизоотий с охватом большого поголовья [5,41].

Вирус болезни Акабане распространяется двумя путями: трансмиссивным и трансплацентарным. Основной путь распространения вируса болезни Акабане -это заражение взрослых животных через укус инфицированных переносчиков. Установлено, что основными векторами являются мокрецы рода Culicoides [79, 87,98, 53].

В качестве переносчиков вируса в Японии зарегистрированы комары и мокрецы Culicoides oxistoma, Aedes vexans и Culex tritaeniorhynchus, в Австралии - Culicoides brevitarsis, Culicoides nubeculosus, Culicoides variipennis [44, 56, 67, 69, 104, 110, 129, 130].

При исследовании большого количества насекомых других видов в конце XX - начале XXI века (Япония, 1972 г; Турция, 1977 г; Сирия, 1979 г; Корея, 1980 г; Япония, 2006 г), вирус не удалось выделить [5, 22, 41]. Также не удалось

заразить вирусом в лабораторных условиях комаров родов Culex annulirostis и Aedes vigilax [5].

Японские исследователи Matumoto и Inaba также не смогли инфицировать в экспериментальных условиях комаров Culex tritacnorhynchus, хотя от этого вида был выделен вирус в эпизоотическом очаге [130].

Другой путь передачи вируса вертикальный — через плаценту от инфицированных матерей к эмбрионам. У инфицированных самок (нетели, овцематки) вирус поражает плод, и как следствие развиваются уродства, приводящие к внутриматочной смерти. Такая персистирующая инфекция обеспечивает длительное сохранение вирусной популяции даже при отсутствии чувствительных позвоночных хозяев [56, 67, 68, 111, 129].

В настоящее время не установлено, где сохраняется вирус в межэпизоотический период, способны ли насекомые к трансовариальной передаче или роль резервуаров выполняют позвоночные животные [84, 99, 102].

2.2.4 Вирулентные свойства вируса болезни Акабане 2.2.4.1 Патогенез

Патогенез болезни Акабане достаточно хорошо изучен. Вирус попадает в организм стельных коров через укусы кровососущих насекомых. Затем он проникает через плаценту в плод, обусловливая поражение центральной нервной системы в виде негнойного энцефаломиелита, полимиозита, приводящих к аборту, рождению нежизнеспособных плодов [33].

Основные особенности патогенеза вируса зависят от срока стельности коров на момент заражения. При заражении на ранних сроках у плода развивается слабый паралич и отмечается наибольшее число абортов, на 5-6 месяце - артрогрипоз, на 3 - 4 месяце - гидроцефалия. У овец и коз наблюдается артрогрипоз и гидроцефалия плода. Если заражение у

КРС происходит на более поздних сроках, то поражается главным образом головной и спинной мозг плода [26].

2.2.4.2 Клинические признаки

Заболевание характеризуется сезонностью и периодичностью проявления с интервалом в несколько лет, протекает в форме эпизоотий с охватом большого поголовья [53, 54,100].

Инкубационный период болезни Акабане в естественных условиях точно не определен. При экспериментальном заражении стельных коров (62 - 96 дни стельности) вирус был выделен из тканей плода уже на 18 день после заражения, при этом все новорожденные телята были поражены вирусом [33, 44, 57, 89, 92]. У нестельных коров болезнь протекает в субклинической форме.

Клиническая картина болезни у чувствительных животных является сходной. У инфицированного крупного и мелкого рогатого скота появляются плоды с врожденными уродствами: изменения в обеих височных долях головного мозга, водянка головного мозга, артрогрипоз, желтуха, иногда слепота, незначительные вывихи ног с неустойчивой походкой, слабое развитие, у некоторых паралич языка [33, 67, 75].