Идейно-теоретические и нормативно-правовые основания легитимации публичной политической власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Медведев, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Медведев, Михаил Анатольевич
Введение.
Глава I Публичная политическая власть и ее легитимность как объект и предмет теоретико-правового исследования.
§ 1. Генезис института публичной политической власти.
§ 2. Эволюция научных представлений о социально-юридической природе, легитимности публичной власти.
Глава II Легитимность как условие "правовой дееспособности" публичной политической власти.
§ 1. Исходные основания приобретения публичной политической властью легитимного характера.
§ 2. Общетеоретическая характеристика механизма легитимации государственной власти.
Глава III. Нормативные основания легитимации и легализации публичной политической власти в современной России.
§ 1. Нормативно-правовые формы легитимации и легализации публичной власти в современной России.
§ 2. Правозаконность как принцип и юридическое средство легитимации и легализации публичной политической власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-теоретические и нормативно-правовые основания легитимации публичной политической власти»
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с пониманием сущности и содержания института публичной политической власти, с другой, — отсутствием единства во взглядах, как на само понятие власти, так и на формы ее осуществления, механизмы приобретения, осуществления, передачи.
Вплоть до недавнего времени в отечественной юридической науке категория «власть» рассматривалась как производная, «прилагаемая» к субъекту, наделенному определенными властными полномочиями: власть закона, власть народа, государственная власть. При этом сама власть воспринималась в контексте инструментально-функционального подхода как средство, обеспечивающее достижение определенных субъектом-носителем властных полномочий перспективных целей. Подобный подход в своей основе имел понимание власти как формы социального взаимодействия типа «господство — подчинение». В рамках обозначенного типа сам феномен «власть», равно как и связанные с властью отношения, исследовались применительно к механизму принуждения.
Кроме того, оставалась нерешенной проблема соотношения понятий «публичная политическая власть» и «государственная власть». Как правило, данные понятия воспринимались как тождественные. Вместе с тем, наряду с общегосударственной, в качестве публичной политической рассматривалась региональная и муниципальная власть. Более того, признание самого факта существования международного публичного права предполагает наличие структур «надгосударственной» международной публичной политической власти, от имени которой принимаются соответствующие акты и под воздействием которой эти акты получают свое фактическое воплощение.
Не менее важным вопросом, так же не получившим свое окончательного решения, является вопрос об эффективности власти и, как производный от него, вопрос о степени «приятия» самой власти и исходящих от нее предписаний населением. Представляется, что в современном обществе осуществление глобальных преобразований, проведение сколько-нибудь эффективного реформирования властных структур невозможно без выработки соответствующей научной позиции в понимании самого феномена публичной политической власти, специфики функционирования механизма ее легитимации. Это предполагает необходимость проведения комплексных многоаспектных изысканий, посвященных исследованию общетеоретических аспектов сущности и содержания механизма легитимации публичной политической власти.
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет, цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Без преувеличения можно констатировать, что проблема власти в обществе является одной из центральных проблем большинства социальных наук. Так или иначе, ее затрагивают философия, социология, психология, история и т.д. Пристальное внимание вопросам, связанным с анализом государственной власти, уделяли представители политико-правовой мысли, начиная с самых ранних периодов ее становления и развития.
Уже в ранней Античности вопросы устройства политической власти, ее формирования и функционирования рассматривали в своих учениях Пифагор, Гераклит, Демокрит. Одно из центральных мест проблема формирования и обоснования полисной власти занимала в учениях софистов: Протагора, Горгия, Гиппия, Антифонта, Калликла и др.
Наиболее отчетливо мысли о легитимной власти (в том числе, в понимании, близком к современному) высказывались Сократом, Платоном, Аристотелем, Эпикуром, Полибием, Цицероном. В политико-правовых учениях этих мыслителей власть обосновывалась волей богов и традицией.
При этом, следует отметить явные рационалистические мотивы исследования проблемы эффективности власти.
Вплоть до начала XX в. исследования легитимности публичной политической власти не выделялись в некое самостоятельное направление. Такое обособление связывается с именем немецкого мыслителя М. Вебера. Веберовская теория легитимной государственной власти, оказала серьезное влияние на политико-правовые концепции легитимности наиболее авторитетных западных ученых XX столетия. К их числу, прежде всего, следует отнести Р. Арона, П. Бурдье, М. Дюверже, Д. Истона, Г. Кельзена, С. Липсета, Н. Лумана, Г. Майера, Ч. Миллса, Т. Парсонса, К. Поппера, С. Хантингтона, С. Холмса, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.
Немаловажное значение проблеме легитимности государственной власти придавалось и в отечественной политико-правовой мысли. Наиболее отчетливо эта проблематика отслеживается в работах К. Аксакова, Н.Н. Алексеева, П.Е. Астафьева, А.И. Герцена, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, А.Н. Медушевского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, Ф.В. Тарановского, М.Н. Каткова, А.О. Ященко и др.
Таким образом, исследование проблемы легитимации публичной власти имеет давнюю традицию как в зарубежной, так и в отечественной науке. Эта традиция в целом достаточно успешно продолжается и сегодня. За последние десятилетия было опубликовано множество работ, посвященных проблемам легитимации власти. Из современных отечественных исследователей следует отметить работы таких авторов, как: В.Авдийский, В. Ачкасов, В. Бачинин, Г. Белов, Г. Гаджиев, В. Гутуров, А. Демидов, Б. Докторов, Г. Дилигенский, С. Елисеев, К. Завершинский, А. Зубов, В. Ильин, И. Ильинский, Б.Капустин, Ю. Качанов, И. Клямкин, В. Коваленко, В. Колосов, А.Корбшкин, В. Краминик, Ю.Краснов, Н. Кудряшов, С. Ланцов, Н. Лапин, В. Макаренко, А. Мигранян, Е. Мощелков, Г. Осипов, А. Панарин, В. Пастухов, А. Рябов, Н.
Сахаров, JI. Сморгунов, Р. Туровский, А. Цыганков, О. Широков, Р. Шпакова, А. Шутов.
Отмечая проработанность отельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, следует констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют комплексные работы, связанные с формированием единой, логически непротиворечивой теоретической модели публичной политической власти, и исследованием в качестве одного из ее важнейших элементов — института легитимности. Данное диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования публичной политической власти, с акцентированием внимания на отношениях, возникающих по поводу легитимации институтов власти и властных предписаний со стороны общества.
Предмет исследования включает понятия и принципы, характеризующие феномен публичной политической власти на различных этапах ее становления и развития; структурные элементы публичной политической власти; вопросы соотношения понятий «публичная политическая власть» и «государственная власть»; основания, средства, формы и методы легитимации публичной политической власти; нормативные и организационно-правовые основы обеспечения легитимности публичной политической власти в условиях современной России.
Целью диссертационного исследования является построение комплексной теоретико-правовой модели механизма легитимации публичной политической власти, адаптированной к реалиям современного российского общества.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать публичную политическую власть в качестве специфического социально-правового феномена.
- выделить социально-правовые основания публичной политической власти на различных этапах развития политической организации общества.
- исследовать соотношение понятий «публичная политическая власть» и «государственная власть», охарактеризовать структурные элементы и уровни публичной политической власти;
- дать понятие, раскрыть структуру и охарактеризовать основные элементы механизма легитимации публичной политической власти.
- проанализировать нормативные и организационно-правовые основы легитимации публичной политической власти в современной России
- выявить обстоятельства, обусловливающие делегитимацию государственной власти в условиях современной России, наметить основные' пути преодоления «кризиса легитимности».
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.
В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.
Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.
Исследование механизма легитимации государственной власти предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.
Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М.Баранова, А.М.Васильева, A.M. Величко, Н.Н. Вопленко, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, И.А. Исаева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Г.Д. Королева, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, В.М. Корельского, В.В.Лазарева, Д.И. Луковской, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, B.C. Нерсесянца, А.С. Панарина, А.С. Пиголкина, А.И. Ракитова, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, А.В.Сапуна, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.
Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые акты, выступающие в качестве юридической основы легитимности государственной власти, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике, а также материалы социологических исследований по проблематике диссертации.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, комплексным междисциплинарным характером исследования широкого круга социальных, политических, идейно-теоретических и правовых явлений, лежащих в основе легитимации публичной политической власти как категории, тесно связанной, но не тождественной государственной власти.
Новизной отличается: авторская интерпретация сущности, содержания и социально-правовых оснований публичной политической власти, раскрытие диалектической связи образующих ее структурных элементов; предлагаемая общетеоретическая характеристика и систематизация понятийного аппарата института легитимности публичной политической власти, авторское определение данного феномена; обоснование методологии исследования феномена политической публичной власти, позволяющей с единых теоретических позиций рассматривать процессы, средства, процедуры легитимации и легализации публичной власти в обществе на различных исторических этапах его развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «публичная политическая власть» не сводится ни к собственно политической власти, ни к государственной власти, ни к власти местного самоуправления, выступая как обобщающая когнитивная и социально-нормативная категория, отражающая публичность власти в любом организованном обществе и ее отличие от власти личной (корпоративной). Эта категория, отражая сущностные статические (понятие, признаки, правовые основания, структурные элементы, инструменты и технологии) и динамические (отношения в сфере формирования, функционирования, легитимации) характеристики публичной власти, выполняет ряд объяснительных функций, раскрывающих процессы становления и эволюции различных видов публичной власти, вариантов ее территориального распределения и механизмов осуществления.
2. Генезис становления и развития публичной политической власти охватывает три основных эволюционных уровня: протогосударственный, на котором происходит формирование государственности как особого состояния организации жизнедеятельности социума, в рамках которой публичная социальная власть приобретает политический характер; государственный, на котором публичная политическая власть либо централизована и тождественна общегосударственной власти (унитарная модель), либо децентрализована на производные от нее относительно самостоятельные по отношению друг к другу структуры, осуществляющие публично-властные функции на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях (федеративная модель); надгосударственный, отражающий формирование специфических структур публичной политической власти в рамках качественно новой социально-политической организации - международного сообщества.
3. Как сложный социально-правовой феномен легитимность подразумевает: во-первых, «осознание» властвующим субъектом (аппаратом власти) своего права на власть, наличие реальной возможности и способности осуществлять эту власть; во-вторых, восприятие этой власти, отношение к ней со стороны подвластного субъекта (населения государства, административно-территориальной единицы).
4. Механизм легитимации публичной политической власти представляет собой комплексную функциональную систему, включающую субъект, объект, условия, принципы, средства, методы, в своей совокупности позволяющие осуществить процедуру легитимации власти. В механизме легитимации публичной власти можно выделить два уровня: непосредственной и делегированной легитимации. Непосредственная легитимация подразумевает признание публичного характера власти непосредственно подвластным субъектом. Делегированная легитимация подразумевает передачу подвластным субъектом своего права политического признания иным субъектам политико-правовых отношений.
5. Легитимация публичной политической власти как взаимосвязанный процесс признания подвластным субъектом общезначимости принимаемых на уровне властных структур решений и осознания носителем власти ответственности за принимаемые решения предполагает взаимопонимание власти и общества. Диффузия этого взаимопонимания, вызванная неспособностью аппарата власти обеспечить баланс публичных и частных интересов, социальную справедливость, защиту прав и законных интересов граждан и их объединений, обусловливает возникновение специфической политико-правовой ситуации кризиса легитимации публичной политической власти и ее делегитимации. В условиях подобного кризиса, нередко вызывающих революционные преобразования, смену политического режима и отношений собственности, усиливаются тенденции нигилистического характера, оказывающие деструктивное воздействие на стабильность и целостность политико-правовых отношений.
6. Для современной России характерна делегитимация не государственной власти как таковой, а лишь ее институциональной части, прежде всего, аппарата государственной исполнительной власти. Модернизация системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, предусмотренная Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314, призвана способствовать созданию необходимых политических, юридических и организационных предпосылок восстановления легитимности государственной администрации. Реализация этих предпосылок предполагает наличие политической воли и необходимых юридических средств для превращения государственного аппарата в эффективный и компактный инструмент достижения новых целей, стоящих перед страной, обеспечения национальной безопасности, социальной справедливости, поддержания достойного уровня жизни населения Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства как «Происхождение государства», «Понятие сущность и типология государства», «Форма государства», «Механизм государства», «Политическая система общества», «Правовое государство и гражданское общество» и др.
Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: в научной деятельности при исследовании вопросов, связанных с феноменом публичной политической власти, ее формированием, функционированием и нормативно-правовым обоснованием; в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с формированием и функционированием аппарата государственной власти; при подготовке „ лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, международному праву, политологии и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского и трудового права Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования получили апробацию в пяти опубликованных научных статьях диссертанта по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Медведев, Михаил Анатольевич
Заключение
Являясь сложным социальным феноменом, легитимность имеет множество «оттенков», в силу чего воспринимается и толкуется по-разному. В этой связи, по мнению диссертанта, исходным для корректного в научном отношении обоснования тех или иных срезов, аспектов легитимности, необходимо выяснить сущностные свойства и признаки этого явления применительно к различным эпохам и культурам.
Предпринятый диссертантом анализ историографических и научных источников, позволяет утверждать, что основные критерии легитимности государственной власти, свойственные различным хронологическим периодам социально-политического развития общества, можно подразделить на две основные группы в соответствии с дихотомией «рациональное — иррациональное». Основанию иррациональности соответствуют такие критерии легитимации публичной власти, как: традиция, мифология, религия, харизма и т.д. Основанию рациональности соответствуют такие критерии, как: способность привести к «общему благу», степень выражения общих интересов, этическая оценка (соответствие государственной власти критериям добра и зла) и т.д.
По мнению диссертанта, применительно к современному обществу, используя в качестве критерия дихотомию «рациональное -иррациональное», целесообразно выделять два основных типа легитимности: либерально-демократический и вождистско-плебисцитарный. Демократическая легитимность основана на первичности прав и свобод человека, выборности центральных органов власти, конституционной ограниченности сферы деятельности государства, равноправии всех политических сил, действующих в рамках конституции. Либерально-демократическая легитимность — итог долгой социокультурной эволюции общества, превращения гуманистических принципов равенства, свободы, солидарности, справедливости в устойчивые черты образа жизни общества.
Вождистско-плебисцитарная легитимность характерна для авторитарных и тоталитарных режимов. В их основе лежат традиции, опора на власть лидера, поддерживаемого правящей партией и «силовыми» структурами. Нельзя категорически утверждать, что этому типу легитимности полностью чужды демократические моменты, поскольку может признаваться право большинства, отдельные демократические принципы и процедуры могут распространяться на партийное строительство. Однако по сути вождистско-плебисцитарная легитимность демократична только внешне, атрибутивно. Она возникает и постоянно подпитывается официально насаждаемыми представлениями об историческом предназначении существующей власти как условия и единственной возможности успешного развития общества. Крепость власти, режима в конечном счете зависят от того, насколько оправдываются провозглашенные обещания, достигаются намеченные цели.
Смена одного типа легитимности другим - сложный, противоречивый и длительный процесс. Там, где только начинают основываться демократические процедуры легитимности, может наступить нестабильность, частая сменяемость правящих политических сил, быстрая смена правительств, неустойчивость политического курса. В целом - это нормальное явление при переходе от тоталитарно-авторитарного типа правления к либерально-демократическому. Однако все это допустимо в определенных пределах, так как анархия, беспорядок, неуправляемость не приближают демократию, а отдаляют ее, подвергают общество таким испытаниям, которые оно может и не выдержать.
Анализ различных подходов и концепций к феномену легитимации государственной власти позволяет отметить следующее.
Первое. Легитимность целесообразно рассматривать как разновидность социального признания публичной власти в государственно-организованном обществе, что определяется таким принципом легитимности как легальность законность).
Второе. Легитимность как разновидность социального признания власти подразумевает двустороннее отношение, подразумевающее: во-первых, восприятие власти, мнение о власти, отношение к ней подвластного субъекта, признающего власть (например, народа или, по крайней мере, большей его части); во-вторых, осознание властвующим субъектом (правящими верхами) своего права на власть, признанности осуществляемой им власти. В этой связи следует согласиться с мнением П. Бурдье, согласно которому легитимная власть «есть власть, которую тот, кто ей подчиняется, дает тому, кто ее осуществляет. Это власть, которая существует лишь потому, что тот, кто ей подчиняется, верит, что она существует»1.
Третье. Основные критерии легитимности государственной власти, свойственные различным эпохам и усматриваемые на различных этапах политического развития общества, можно подразделить на две основные группы в соответствии с дихотомией «рациональное - иррациональное». Основанию иррациональности соответствуют, например, следующие критерии легитимации государственной власти: традиция, мифология, религия, харизма и т.д. Основанию рациональности соответствуют такие критерии как способность привести к «общему благу», степень выражения общих интересов, этическая оценка (соответствие государственной власти критериям добра и зла) и т.д.
История свидетельствует, что любая легитимность противостоит анархии, гражданской войне, войне законов, параду суверенитетов. В условиях цивилизованных социальных отношений важнейшей стороной легитимации является правовое урегулирование и практическое осуществление смены партий и высших должностных лиц у власти. Это, прежде всего — соблюдение сроков всеобщих выборов, пребывание на посту президента; уход правительства в отставку при неодобрении его политики, уход деятелей
1 Бурдье П. Социология политики. М., 1993.С. 208 - 209. с политической арены (хотя бы временный) по этическим соображениям. Только власть, строго соблюдающая нормы права и «правила игры» получает легитимность в глазах народа, который готов поддержать ее без угрозы применения силы. Легитимность всегда связана с соблюдением строгой политической ответственности государственных и общественных деятелей перед своими гражданами, а не только перед парламентом или избирателями своего округа.
Эффективность функционирования механизма легитимации напрямую зависит не только от нормального функционирования его структурных элементов, но и от слаженности их функционирования. Субъект, объект, условия, принципы, процедура, средства, методы функционирования представляют собой элементы единой системы в конечном счете определяющей легитимность государственной власти.
В свою очередь неэффективность, разрозненность функционирования элементов механизма легитимации ведет к делегитимации государственной власти, т.е. к противоположному процессу, характеризуемому утратой доверия, лишением власти общественного кредита, уровень принуждения, применяемый для проведения политики в жизнь, наличие попыток свержения правительства или лидера, сила проявления гражданского неповиновения, результаты выборов, референдумов, массовости демонстраций в поддержку власти (оппозиции).
Разочарование в идеалах, концепциях политики, в ее целях и методах, людях, которые ее представляют, — один из аспектов политической жизни общества, такая же движущая сила развития политики, как и сама легитимация. Попытки предупредить делегитимацию государственной власти возможны. Если политик обнаруживает умение считаться с запросами своего политического и социального окружения, легитимность государственной власти восстанавливается. Двойной демократический механизм легитимации - делегитимации обеспечивает подлинно эффективный, динамичный политический процесс.
Поскольку в современной России негативные оценки деятельности государственных органов являются формой отрицания не государственной власти самой по себе, а практики функционирования ее институтов, пока можно говорить лишь о делегитимации институциональной части публичной власти, прежде всего, делегитимации государственной администрации. В этой связи при всей значимости правомерного поведения граждан как условия сокращения преступности и правонарушений, необходимо обеспечение и правомерного «поведения» самого государства, которое можно рассматривать как триединство, во-первых, правовой легитимности властных структур; во-вторых, нормативно-правового закрепления их компетенции в соответствии с принципами «разделения труда» и социальными потребностями общества; в-третьих, легитимности форм, методов и средств реализации каждым органом власти своего социального назначения и установленной компетенции.