Юридический конфликт в сфере легитимации государственной власти в современной России: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шапиев, Арсен Сиябшахович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шапиев, Арсен Сиябшахович
Введение.
Глава I. Юридический конфликт в системе социальных конфликтов.
§ 1. Сущность и содержание социального конфликта.
§ 2. Теоретико-правовая характеристика юридического канфликта.
Глава II. Особенности юридического конфликта в сфере легитимации государственной власти.
§ 1. Теоретико-правовая характеристика института публичной политической власти, юридических форм и средств ее легитимации в современной России.
§ 2. Характеристика юридических конфликтов в сфере легитимации государственной власти.
§ 3. Механизм противодействия юридическим конфликтам в сфере легитимации государственной власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридический конфликт в сфере легитимации государственной власти в современной России: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с поиском путей повышения эффективности государственной власти в современной России, восстановления доверия к ней со стороны населения. В условиях сложных и неоднозначно оцениваемых реформационных процессов, сопровождающихся обострением социальных противоречий, частный, на первый взгляд, вопрос о степени «приятия» самой власти, ее предписаний и институтов населением, становится одним из определяющих факторов общественного согласия, основным, стратегическим ресурсом власти, во многом обуславливающим успешность реализации масштабных политических и экономических преобразований.
С сожалением приходится констатировать, что деятельность должностных лиц государственного аппарата современной России в общественном сознании все больше ассоциируется с некомпетентностью, бюрократизмом, коррупцией и административным произволом; избирательные процедуры как юридическая основа наиболее демократического способа выявления воли народа в сфере формирования государственной власти все чаще подменяются «грязными» избирательными технологиями; на высокие государственные должности нередко назначаются чиновники, дискредитировавшие себя на прежней работе; отсутствуют четкие, прозрачные для общественного контроля, юридические процедуры отрешения от должности руководителей федеральных и региональных органов власти, ненадлежащим образом исполняющие свои служебные обязанности. Все это приводит к диффузии того взаимопонимания, которое должно существовать между властью и обществом, ставит под сомнение легитимность властных структур и персонифицированных носителей властных полномочий, порождая социальную напряженность и многочисленные конфликты в сфере формирования и функционирования публичной политической власти.
Юридический конфликт в сфере легитимации государственной власти одновременно является и действием, и контрдействием, способным выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции. В первом случае конфликт выступает в роли своеобразного «катализатора», ускоряющего социальный прогресс, приводящего к власти те политические силы, которые пользуются поддержкой и доверием широких слоев населения, во втором - несет разрушительные тенденции, оказывающие негативное влияние на целостность и стабильность социальной системы. Научное исследование сущности и содержания юридических конфликтов в сфере легитимации государственной власти открывает возможность не только понять предпосылки, условия и последствия их возникновения и развития, но и обосновать механизм управления конфликтной ситуацией, пути и способы ее эффективного разрешения.
Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Вопросы, образующие проблемное поле диссертации, в обществоведческой, в том числе, юридической науке исследованы с разной степенью глубины. Наиболее изученными являются вопросы власти и ее социального признания. Диссертантом исследованы воззрения о легитимной власти (в современном понимании этого термина), сформулированные в трудах классиков политико-правовой мысли Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Гоббса, Т. Кампанеллы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Мора, Канта, Гегеля; воззрения М. Вебера, лежавшие в основе его теории легитимной государственной власти, развитые в работах наиболее авторитетных западных ученых XX столетия, прежде всего, Р. Арона, П. Бурдье, М. Дюверже, Д. Истона, Г. Кельзена, С. Липсета, Н. Лумана, Г. Майера, Ч. Миллса, Т. Парсонса, К. Поппера, С. Хантингтона, С. Холмса, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, К. Ясперса; работы многих авторитетных ученых-государствоведов дореволюционной России, в частности, К.И. Аксакова, H.H. Алексеева, П.Е. Астафьева, А.И. Герцена, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А.
Котляревского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского,
A.О. Ященко и др.
Первостепенное значение для формулируемых выводов и предложений имели современные трактовки различных аспектов понимания публичной власти и процессов ее легитимации, в том числе в контексте избирательного права, содержащиеся в работах современных российских ученых - С.А. Авакьяна, В.И. Авдийского, С.С. Алексеева, А.Я. Анцупова, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Г.А. Белова, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, В.Г. Графского, К.Ф. Завершинского, A.B. Зиновьева, В.Б. Исакова, Е.П. Ищенко, С.Д. Князева, В.М. Корельского, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Малыго, Л.С. Мамута, А.Е. Постникова, P.A. Ромашова, П.И. Савицкого, Л.И. Спиридонова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, В.И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева, К.Ф. Шеремета,
B.Е Чиркина и др.
Значительно меньше работ посвящено исследованию юридических конфликтов. Юридическая конфликтология как специальная научная дисциплина теоретико-прикладного характера находится на стадии концептуального оформления, лишь намечая основные направления рассмотрения социального конфликта, исследованного в трудах Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, К. Маркса, Г. Маркузе, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Ф. Энгельса. В.И. Ленина, А.Г. Здравомыслова, Ю.Г. Запрудского, Е.М. Бабосова, В.И. Сперанского и др., с точки зрения его места и роли в системе юридически значимых отношений, что нашло свое отражение в проанализированных диссертантом работах В.М. Горшенева, В.Н. Кудрявцева, О.Я.Баева, Е.А. Виноградовой, A.B. Дмитриева, B.C. Жеребина, В.Я. Кикотя, A.B. Липницкого, P.A. Ромашова, Ю.А. Тихомирова, Т.В. Худойкиной и др.
Отмечая проработанность отельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем следует констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют комплексные работы, непосредственно обращенные к юридическим конфликтам в сфере легитимации государственной власти, отражающие современный этап государственно-правового строительства в Российской Федерации. Данное диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением, развитием и разрешением юридического конфликта в сфере легитимации государственной власти. Предмет исследования включает: категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика юридического конфликта и публичной политической власти на различных этапах ее становления и развития; основания, средства, формы и методы обеспечения легитимации государственной власти в современной России; специфические признаки юридического конфликта в сфере легитимации государственной власти; формы, методы и процедуры разрешения юридических конфликтов в данной сфере.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный многоаспектный анализ особенностей возникновения, развития и разрешения юридических конфликтов, возникающих в процессе легитимации государственной власти, для обоснования теоретико-правовой модели противодействия таким конфликтам, адаптированной к реалиям современного российского общества.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
- дать теоретико-правовую характеристику сущности и содержания юридического конфликта, раскрыть его место в системе социальных конфликтов;
- исследовать соотношение понятий «публичная политическая власть» и «государственная власть», охарактеризовать структурные элементы и уровни этих понятий;
- раскрыть и охарактеризовать содержание, структуру и основные элементы механизма легитимации публичной политической власти, нормативные и организационно-правовые основы легитимации государственной власти в современной России; исследовать содержательную специфику юридических конфликтов, возникающих в процессе реализации различных правовых форм легитимации государственной власти на федеральном и региональном уровнях;
- обосновать теоретико-правовую модель механизма противодействия юридических конфликтам в сфере легитимации государственной власти, адаптированную к политико-правовым реалиям современной России.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их динамике и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, связи теории и практики. Были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение. В своих выводах и предложениях диссертант опирался на использование методов историко-правового, формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Особое значение придавалось функциональному и системно-структурному подходу, в рамках которого осуществлялось интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики, правотворческой и правоприменительной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили действующие международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты; материалы социологических исследований; опубликованная судебная практика; инструктивные и аналитические материалы ЦИК России; проведенный диссертантом контент-анализ свыше ста материалов, связанных с проблематикой диссертационного исследования и опубликованных в 20042005 гг. в средствах массовой информации практически всех регионов Российской Федерации.
Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринято комплексное междисциплинарное исследование специфики социально-правовой природы, структуры и содержания юридических конфликтов в сфере легитимации государственной власти, а также механизмов противодействию им в современной России. Новизной отличается: авторская интерпретация социально-правовых оснований публичной политической власти, раскрытие диалектической связи образующих ее структурных элементов; предлагаемая общетеоретическая характеристика и систематизация понятийного аппарата института легитимности государственной власти, авторское определение данного феномена и обоснование юридических средств и процедур легитимации государственной власти в современной России.
Диссертантом предложена оригинальная классификация юридических конфликтов в сфере легитимации государственной власти; раскрыты особенности таких конфликтов, разворачивающихся в рамках как конфликтных правоотношений, так и правонарушающего поведения конфликтующих сторон; рассмотрена специфика возникновения и развития соответствующих конфликтов применительно к различным правовым формам формирования государственной власти федерального и регионального уровней; обоснован механизм противодействия юридическим конфликтам на основе различных правоприменительных, организационно-правовых и консенсуальных процедур.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юридический конфликт как разновидность социального конфликта и специфическая форма конфликтного взаимодействия его участников, протекающего в сфере позитивного права, представляет собой открытое противоборство между как минимум двумя субъектами права, обусловленное противоречиями их юридически значимых интересов, влекущее юридические последствия и преодолеваемое с помощью юридических средств и методов.
2. Возникновение юридического конфликта как динамического процесса предполагает наличие: предпосылок возникновения юридически значимой конфликтной ситуации; юридической конфликтной ситуации; действия, предпринятого одной из сторон для отстаивания своих интересов и представляющего собой переходный момент к конфликтной стадии, определяющей непосредственное содержание конфликта. Это содержание обусловлено формами юридически значимых отношений между его субъектами, что позволяет дифференцировать юридические конфликты, разворачивающиеся в рамках конфликтного правоотношения и разрешения спора о праве, и юридические конфликты, разворачивающийся в рамках правонарушающего поведения и реализации юридической ответственности за совершенное правонарушение.
3. Легитимность государственной власти как сложный социально-правовой феномен и результат ее социального признания подвластным субъектом — населением государства, административно-территориальной единицы — приобретает юридически значимые характеристики тогда и поскольку, когда и постольку законодательством предусмотрен механизм ее легитимации, представляющий собой комплексную функциональную систему, включающую субъект, объект, условия, принципы, средства, методы, процедуры. Механизм легитимации государственной власти складывается из двух уровней: непосредственной легитимации, подразумевающей признание публичного характера власти непосредственно подвластным субъектом, и делегированной легитимации, подразумевающей передачу подвластным субъектом своего права политического признания власти иным субъектам политико-правовых отношений.
4. Легитимация государственной власти - взаимосвязанный процесс, складывающийся как из признания подвластным субъектом легального права властных структур и персонифицированных носителей властных полномочий на публичную власть и общезначимость принимаемых ими решений, так и из осознания носителем власти ответственности за принимаемые решения, что предполагает взаимопонимание власти и общества. Диффузия этого взаимопонимания, вызванная неспособностью государственного аппарата обеспечить баланс публичных и частных интересов, социальную справедливость, защиту прав и законных интересов граждан и их объединений, обусловливает возникновение специфической политико-правовой ситуации кризиса легитимности власти и сопровождается различными вариантами социально-политической конфронтации, одной из форм которой является юридический конфликт - открытое противостояние субъектов властеотношений в связи и по поводу установления контроля за ресурсами власти, возникающий в процессе ее формирования и функционирования и влекущий юридические последствия.
5. Наличие делегированной легитимации, сокращающей возможности населения непосредственно и в юридически значимых формах выражать свое отношение к власти и персонифицированным носителям властных полномочий, должно компенсироваться совершенствованием юридических процедур формирования и оценки функционирования органов государственной власти и конкретных должностных лиц, включая четкий порядок отрешения их от должности, привлечения к политической и юридической ответственности.
6. В основе значительной части юридических конфликтов в сфере легитимации государственной власти, формируемой выборным путем, лежит деликт, в ходе возникновения и развития которого одна из сторон конфликта умышленно действует (бездействует) вопреки указаниям материальных или процессуальных правовых норм. Отличительной чертой таких конфликтов является стремление субъекта к противоправному созданию экономических, идеологических, политических, юридических условий, при которых контрсубъект утрачивает возможность активного и эффективного участия в избирательной кампании. Недостаточная результативность противодействия такому развитию конфликта практически на всех этапах избирательного процесса предполагает, во-первых, уточнение перечня деяний в сфере избирательного законодательства, подлежащих криминализации или декриминализации с точки зрения уголовной и административной ответственности, во-вторых, обеспечение такого положения, при котором уже существующие нормы уголовного, административного и гражданского законодательства начали бы реализовываться с большей эффективностью.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное междисциплинарное теоретико-правовое исследование юридических конфликтов в сфере легитимации государственной власти современной России, рассматриваемых с точки зрения динамики их возникновения и развития, а также правовых форм и процессуальных процедур разрешения. В работе проведен анализ категориального статуса институтов конфликта и легитимации, выявлены специфические черты юридических конфликтов, развивающихся в процессе формирования и функционирования государственной власти федерального и регионального уровней, раскрыт механизм противодействия им. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как «теория правоотношений», «действие права», «применение права», «механизм правового регулирования», «механизм государства», «политическая система общества», «правовое государство и гражданское общество» и др. Комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в научной деятельности при исследовании вопросов, связанных с феноменом публичной политической власти, ее формированием, функционированием и нормативно-правовым обоснованием; в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с формированием и функционированием аппарата государственной власти; в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития института профилактики и разрешения юридических конфликтов; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, юридической конфликтологии и других учебных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Дагестанского государственного университета. Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях диссертанта, используются в его практической работе в органах прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законности в сфере формирования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шапиев, Арсен Сиябшахович
Заключение
Подводя итоги исследования, диссертант полагает целесообразным сделать ряд выводов обобщающего характера.
Юридическим конфликтом может быть признан любой конфликт, в котором противодействие сторон так или иначе связано с правовыми отношениями, а субъекты, либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладают правовыми признаками, при этом сам конфликт влечет юридические последствия.
Структура юридического конфликта включает в себя субъектный и объектный составы. Субъектами конфликта выступают противоборствующие стороны - индивиды, государственные организации, общественные объединения, формирующие конфликтную ситуацию и непосредственно совершающие активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга.
Объектом юридического конфликта может выступать отношение, связанное с любым элементом материального мира и социальной реальности и определяющее целевые установки личных, групповых, общественных, государственных интересов. Чтобы стать объектом конфликта, этот элемент должен находиться на пересечении интересов различных социальных субъектов, которые стремятся к единоличному контролю над ним.
Динамика юридического конфликта основана на связи и развитии конфликтного отношения и конфликтного действия и определяется развитием основных структурных элементов конфликта: объектов, субъектов, объективной и субъективной сторон, их соотношением на стадиях развития конфликта. Стадии конфликта периодически повторяются, сменяя друг друга и образуя тем самым взаимосвязанные циклы юридического конфликта. Возможно выделение отдельных фаз цикла, а именно: 1) фаза зарождения; 2) фаза развития; 3) фаза локализации; 4) фаза разрешения или прекращения. Циклы деятельности могут последовательно сменять друг друга и фаза завершения одного цикла будет выступать предпосылкой зарождения другого цикла.
Являясь сложным социальным феноменом, легитимность имеет множество «оттенков», в силу чего воспринимается и толкуется по-разному. В этой связи исходным для корректного в научном отношении обоснования тех или иных срезов, аспектов легитимности, необходимо выяснить сущностные свойства и признаки этого явления применительно к различным эпохам и культурам.
Предпринятый диссертантом анализ историографических и научных источников, позволяет утверждать, что основные критерии легитимности государственной власти, свойственные различным хронологическим периодам социально-политического развития общества, можно подразделить на две основные группы в соответствии с дихотомией «рациональное -иррациональное». Основанию иррациональности соответствуют такие критерии легитимации публичной власти, как: традиция, мифология, религия, харизма и т.д. Основанию рациональности соответствуют такие критерии, как: способность привести к «общему благу», степень выражения общих интересов, этическая оценка (соответствие государственной власти критериям добра и зла) и т.д.
Применительно к современному обществу, используя в качестве критерия дихотомию «рациональное — иррациональное», целесообразно выделять два основных типа легитимности: либерально-демократический и вождистско-плебисцитарный. Демократическая легитимность основана на первичности прав и свобод человека, выборности центральных органов власти, конституционной ограниченности сферы деятельности государства, равноправии всех политических сил, действующих в рамках конституции. Либерально-демократическая легитимность - итог долгой социокультурной эволюции общества, превращения гуманистических принципов равенства, свободы, солидарности, справедливости в устойчивые черты образа жизни общества.
Смена одного типа легитимности другим - сложный, противоречивый и длительный процесс. Там, где только начинают основываться демократические процедуры легитимности, может наступить нестабильность, частая сменяемость правящих политических сил, быстрая смена правительств, неустойчивость политического курса. В целом - это нормальное явление при переходе от тоталитарно-авторитарного типа правления к либерально-демократическому. Однако все это допустимо в определенных пределах, так как анархия, беспорядок, неуправляемость не приближают демократию, а отдаляют ее, подвергают общество таким испытаниям, которые оно может и не выдержать.
Анализ различных подходов и концепций к феномену легитимации государственной власти позволяет отметить следующее.
Первое. Легитимность целесообразно рассматривать как разновидность социального признания публичной власти в государственно-организованном обществе, что определяется таким принципом легитимности как легальность (законность).
Второе. Легитимность как разновидность социального признания власти подразумевает двустороннее отношение, подразумевающее: во-первых, восприятие власти, мнение о власти, отношение к ней подвластного субъекта, признающего власть (например, народа или, по крайней мере, большей его части); во-вторых, осознание властвующим субъектом (правящими верхами) своего права на власть, признанности осуществляемой им власти.
Третье. Основные критерии легитимности государственной власти, свойственные различным эпохам и усматриваемые на различных этапах политического развития общества, можно подразделить на две основные группы в соответствии с дихотомией «рациональное - иррациональное». Основанию иррациональности соответствуют, например, следующие критерии легитимации государственной власти: традиция, мифология, религия, харизма и т.д. Основанию рациональности соответствуют такие критерии как способность привести к «общему благу», степень выражения общих интересов, этическая оценка (соответствие государственной власти критериям добра и зла) и т.д.
История свидетельствует, что любая легитимность противостоит анархии, гражданской войне, войне законов, параду суверенитетов. В условиях цивилизованных социальных отношений важнейшей стороной легитимации является правовое урегулирование и практическое осуществление смены партий и высших должностных лиц у власти. Это, прежде всего -соблюдение сроков всеобщих выборов, пребывание на посту президента; уход правительства в отставку при неодобрении его политики, уход деятелей с политической арены (хотя бы временный) по этическим соображениям. Только власть, строго соблюдающая нормы права и «правила игры» получает легитимность в глазах народа, который готов поддержать ее без угрозы применения силы. Легитимность всегда связана с соблюдением строгой политической ответственности государственных и общественных деятелей перед своими гражданами, а не только перед парламентом или избирателями своего округа.
Эффективность функционирования механизма легитимации напрямую зависит не только от нормального функционирования его структурных элементов, но и от слаженности их функционирования. Субъект, объект, условия, принципы, процедура, средства, методы функционирования представляют собой элементы единой системы в конечном счете определяющей легитимность государственной власти.
В свою очередь неэффективность, разрозненность функционирования элементов механизма легитимации ведет к делегитимации государственной власти, т.е. к противоположному процессу, характеризуемому утратой доверия, лишением власти общественного кредита, уровень принуждения, применяемый для проведения политики в жизнь, наличие попыток свержения правительства или лидера, сила проявления гражданского неповиновения, результаты выборов, референдумов, массовости демонстраций в поддержку власти (оппозиции).
Разочарование в идеалах, концепциях политики, в ее целях и методах, людях, которые ее представляют, - один из аспектов политической жизни общества, такая же движущая сила развития политики, как и сама легитимация. Попытки предупредить делегитимацию государственной власти возможны. Если политик обнаруживает умение считаться с запросами своего политического и социального окружения, легитимность государственной власти восстанавливается. Двойной демократический механизм легитимации - делегитимации обеспечивает подлинно эффективный, динамичный политический процесс.
В условиях сложных и неоднозначно оцениваемых реформационных процессов, сопровождающихся обострением социальных противоречий, частный, на первый взгляд, вопрос о степени «приятия» самой власти, ее предписаний и институтов населением, становится одним из определяющих факторов общественного согласия, основным, стратегическим ресурсом власти, во многом обуславливающим успешность реализации масштабных политических и экономических преобразований.
Деятельность должностных лиц государственного аппарата современной России в общественном сознании все больше ассоциируется с некомпетентностью, бюрократизмом, коррупцией и административным произволом; избирательные процедуры как юридическая основа наиболее демократического способа выявления воли народа в сфере формирования государственной власти все чаще подменяются «грязными» избирательными технологиями; на высокие государственные должности нередко назначаются чиновники, дискредитировавшие себя на прежней работе; отсутствуют четкие, прозрачные для общественного контроля, юридические процедуры отрешения от должности руководителей федеральных и региональных органов власти, ненадлежащим образом исполняющие свои служебные обязанности. Все это приводит к диффузии того взаимопонимания, которое должно существовать между властью и обществом, ставит под сомнение легитимность властных структур и персонифицированных носителей властных полномочий. Это обусловливает возникновение специфической политико-правовой ситуации кризиса легитимности власти и сопровождается различными вариантами социально-политической конфронтации, одной из форм которой является юридический конфликт — открытое противостояние субъектов властеотношений в связи и по поводу установления контроля за ресурсами власти, возникающий в процессе ее формирования и функционирования и влекущий юридические последствия.
В основе значительной части юридических конфликтов в сфере легитимации государственной власти, формируемой выборным путем, лежит деликт, в ходе возникновения и развития которого одна из сторон конфликта умышленно действует (бездействует) вопреки указаниям материальных или процессуальных правовых норм. Отличительной чертой таких конфликтов является стремление субъекта к противоправному созданию экономических, идеологических, политических, юридических условий, при которых контрсубъект утрачивает возможность активного и эффективного участия в избирательной кампании.