Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Жемчугов, Анатолий Александрович

  • Жемчугов, Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 198
Жемчугов, Анатолий Александрович. Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жемчугов, Анатолий Александрович

Содержание

Введение_3

Глава 1. Теоретико-методологическая основа анализа взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира_14

1.1. Взаимосвязь легитимности власти и характера политической картины мира (позитивный/ негативный)_14

1.2. Направления анализа символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира_35

1.3. Теоретическая основа анализа потенциала субкультурных

институтов как среды легитимации власти_60

Выводы по Главе 1 _81

Глава 2. Патриотическая составляющая символической основы политической картины мира как фактор легитимации власти _84

2.1. Патриотическая составляющая политической картины мира_84

2.2. Символическая основа патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира_100

2.3. Потенциал субкультуры граффити как среды развития символической основы патриотических аспектов взаимосвязи

легитимации власти и характера политической картины мира_123

Выводы по Главе 2_156

Заключение_159

Список использованных источников и литературы _164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-символический подход к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира»

Введение

Актуальность темы исследования. Легитимация власти во многом зависит от политической картины мира общества. Если власть не одобряется, то сколь бы многообещающими ни казались предлагаемые ею меры, они не найдут должной поддержки. Поэтому, вне зависимости от проводимых реформ, власти необходимо обратить внимание на символическую основу легитимации — один из ключевых аспектов политической картины мира.

В частности, сейчас, несмотря на заявленные экономические и внешнеполитические успехи российской власти, а также высокий уровень доверия к Президенту, достаточно велика доля людей, которые относятся к существующему политическому режиму нейтрально или даже неодобрительно. Это усугубляется тем, что не предложен единый национально-политический проект, который был бы одобрен обществом, подтверждая этим реализацию интегративной функции власти. Как заметил И.А. Ильин, «сущность государства в том, что все граждане имеют — помимо частных интересов и целей — общий интерес и общую цель»1.

Всё это обусловливает актуальность оптимизации процессов легитимации власти. По нашему мнению, важно обратить особое внимание на символические структуры легитимности власти, т.к. именно они позволяют адекватно провести анализ взаимовлияния статуса власти и характера политической картины мира.

Однако российские и зарубежные политологи, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам легитимации, во многом оставляют вне сферы внимания ее символические модификации. Таким образом, актуальность исследования взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира становится несомненной.

Недооценкой существующей взаимосвязи между легитимностью политической власти и политической картиной мира обусловлена недостаточная разработанность соответствующего методологического инструментария, который

1 Ильин И.А. Путь духовного обновления // Собрание сочинений в 10 томах. Т.1. М.: Русская книга, 1993. С.241.

позволил бы в полной мере оценить современные тенденции самопроизвольного формирования и разрабатывать технологии целенаправленного конструирования символической основы политической картины мира в сознании конкретных целевых аудиторий. Соответствующий научный аппарат дополнил бы существующие методы анализа процессов легитимации.

Степень научной разработанности темы. Анализ проблем формирования политической картины мира в целом и ее символической основы в частности проведен в трудах таких ученых как Баксанский O.E., Барт Р., Брицкий Г.О., Владыкина И.К., Гуревич А.Я., Дилигенский Г.Г., Дубов И.Г., Евгеньева Т.В., Климова С.Г., Колосов В.А., Комаровский B.C., Кучер E.H., Левинсон А.Г., Луман Н., Макаренко Б.И., Малинова О.Ю., Мамардашвили М.К., Мангейм К., Пелипенко A.A., Преснякова Л.А., Рощин Л.В., Сащенко Н.П., Тимошенко В.И., Фадеева И.Е., Холтон Дж., Чумиков А.Н., Шелекасова Н.П., Шестопал Е.Б., Шмачкова Т.В., и др.~ В частности, Евгеньева Т.В. раскрывает особенности трансформации политической картины мира в переходный период развития политической системы общества, а Шестопал Е.Б. подробно раскрывает специфику образов российской властной элиты в политической картине мира.

Проблематика развития легитимности власти, укрепления доверительных отношений между властной элитой и обществом с целью формирования и развития позитивных аспектов политической картины мира, в том числе, на основе символического воздействия затрагивается в работах следующих ученых: Бурдье П., Ваганова М.В., Ильичева Л.Е., Ирхин Ю.В., Зотова З.М.,

2 Баксанский O.E., Кучер E.H. Современный копштивныи подход к категории «образ мира» // Вопросы философии. 2002. №8; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. M.: Професс, 1989; Брицкий Г.О., Владыкина И.К., Дубов И.Г., Климова С.Г., Левинсон А.Г., Макаренко Б.И., Преснякова JI.A., Шелекасова H.H., Шестопал Е.Б., Шмачкова Т.В. Оценка личностных качеств российских политических лидеров: вопросы измерения и интерпретации // Полис. 2001. №1; Гуревич А.Я. От истории мснталмюсти к ее историческому синтезу // Споры о главном. М.: На>ка, 1993; Дилигенский Г.Г. Массовое политическое сознание в условиях современного капитализма // Вопросы философии. 1971. №9; Евгеньева Т.В. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ - вузам России. М.: РГГУ, 2005; Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» // Научный эксперт. 2008. №2; Луман Н. Власть. М.: Праксис, 2001; Мамардашвили M.К. Картезианские размышления. М.: Прогресс-Культура, 1993; Мангейм К. Идеология и утопия // Утопия и утопическое мышление. М.: Прогресс, 1991; Мир г.шами россиян: мифы и внешняя политика. Под ред. В.А. Колосова. М.: Фонд «Общественное мнение». 2003; Пелипенко A.A. Дуалистическая революция и смыслогенез и истории. М.: МГУКИ, 2007; Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти // Полис. 2000. Ла4; Рощин Л.В. Наши воинские символы. М.: ДОСААФ СССР, 1989; Сащенко II.П. Мотивационные профили политических предпочтений избирателей // Моделирование в социально-политической сфере. 2007. №1; Тимошенко В.И. Политические партии современной России как активный и профессиональный «носитель» и «производитель» политических идеологий: теоретические и практические аспекты // Вестник МГУ. Серии 12.Политические науки.2006 №6; 2007 ЛЫ; Фадеева И.Е. Теория и культурно-историческая феноменология символа. Дисс. ... докт. культурологии. СПб., 2004; Холтон Дж. Что такое «антинаука» / Библиотека учебной и научной литературы [http://sbiblio.com/biblio/archivc/holton_chto/]; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт теоретические и прикладные аспекты. М.: Институт молодежи, 1993; Шабров О.Ф. Моделирование политической реальности // Политология. Отв. ред. B.C. Комаровский. М.: Изд-во РАГС, 2002.

Мизулин М.Ю., Михеев В.А., Морозова Е.Г., Радзиховский Л.А., Собкин B.C., Тимофеева JI.H., Фалина A.C., Фукуяма Ф., Шабров О.Ф., Щепанская Т.Б., Широков O.A. и др.3 Например, Шабровым О.Ф. предложена авторская концепция структуры легитимности власти (использованная в при построении моделей анализа в данном исследовании), а Щепанская Т.Б. подробно рассматривает субкультурные институты (которые в данном исследовании анализируются как среды легитимации власти).

Сущностные аспекты патриотических аспектов политической картины мира проанализированы в работах таких ученых как Гаман-Голутвина О.В., Герасимова A.A., Дьяченко В.В., Ильин И.А., Ипполитова Н.В., Кулинченко В.А., Кулинченко A.B., Лесняк В.И., Матвеенко Ю.И., Пелевина Т.Е., Рогачев C.B., Смирнов С.Н. и др.4 Например, фундаментальные труды Ильина И.А. позволили нам понять суть патриотизма как нравственной категории.

Для конкретизации позиции исследовательской позиции автора, обратимся к классификации соответствующих исследований, которая была составлена

3 Бурдьс II. Социология политики. M: Socio-Logos, 1993; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. M.: ИКФ «Омега-JI», 2001; Мизулин М.Ю. Плюрализм как онтологическое начало политики // Политический плюрализм в современной России. Материалы сессии Академии политической науки. М.: Издательский дом «Человек и карьера», 2001; Михеев B.A. Социальная политика государства; Политика социального партнерства; Социальные основы политики. / Политология. Методические материалы. М.: Изд-do РАГС, 2007; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М.: МГУ, 2006; Ильичева J1.E. Проблемы межсекторного ресурсного взаимодействия органов государственной власти, институтов 1Т>ажданского общества и бизнеса. / Россия: путь к социальному государству: М.: Научный эксперт, 2008; Ирхин Ю.В. Гражданское общество и власть: проблемы взаимодействия и контроля и современной России / Социально-гуманитарные знания. 2007. ЛЬ5; Политическая коммуникативистика: проблемы предметного позиционирования. Под ред. JI.Î1. Тимофеевой. М.: Изд-во РАГС, 2008; Радзиховский JI.А. Проблемы психологического рассмотрения неформальных молодежных объединений // Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений. М.: Издательство Академии педагогических наук СССР, 1980; Собкин B.C., Ваганова М.В. Политические ориентации подростков и проблема толерантности // Проблемы толерантности в подростковой субкультуре. Труды по социологии образования. Том VIII. Выпуск XIII. М: Центр социологии образования Российской академии образования, 2003; Фалина A.C. Социальная политика и возможность достижения гражданского согласия в новых программах политических партий / Социальные конфликты и партнерство. Воронеж: ВГУ, 2004; Фукуяма Ф. Социальный капитал // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. Под ред. JI. Харрисона, С. Хантингтона. М.: Московская школа политических исследований, 2002; Щепанская Т.Б. Субкультуры // Актуальный городской фольклор. Москва: РГГУ, 2003; Широков O.A. К вопросу о ценностном обосновании модернизации России // Открытое образование. 2011. ЛЬ2-2.

4 Гаман-Голутвнна O.B. Политическая элита: эволюция теоретических концепций. М.: РАГС, 1996; Герасимова A.A. Развитие патриотизма современной молодежи как фактор политической стабилизации российского социума. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2007; Дьяченко В.В. Методология и практика патриотического воспитания на современном этапе развития России. Дисс, ... докт. пед. наук. М., 2001; Ипполитова Н.В. Патриотическое воспитание учащихся. Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2005; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Политические исследования. 2003. №2; Лесняк В.И. Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества. Дисс. ... докт. педаг. наук. Магнитогорск, 2006; Матвеенко 10.И. Россия: доктрины модернизации, модернизация доктрин. М.: Инфомарт, 2000; Пелевина Т.Е. Роль психологических механизмов и диспозиций в формировании патриотического потенциала современной молодежи / О патриотизме и гражданственности. СПб.: Элексис Принт, 2005; Рогачев C.B. Российская государственность в системе трансформационных координат. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Сергеева СЛ. Политические принципы формирования и функционирования корпуса государственных служащих // Политико-административное управление. / Под общ. ред. B.C. Комаровского, Л.В. Сморгунова. М.: Издательство РАГС, 2004; Смирнов C.II. Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса. Дисс. ... канд. педаг. наук. Кострома, 2002.

И.В. Самаркиной5. В соответствии с ней в изучении неинституциональных аспектов политики в современной отечественной политической науке можно выделить три основных направления. Их можно обозначить как психологическое (Г.Г. Дилигенский, А.И. Юрьев, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянский и др.), социокультурное (Э.Я. Баталов, И.С. Семененко, Н.И. Лапин и др.) и идейно-символическое (М.В. Ильин, О.Ю Малинова, А.И. Соловьев).

В рамках психологического подхода пространство политики рассматривается как область внутренних компонентов психологической структуры личности, на основе которых выстраиваются модели поведения в соответствии с законами политико-психологической науки. Представители социокультурного подхода во главу угла ставят закономерности поведения индивидов, групп и систем в политике. В исследованиях сторонников идейно-символического подхода сделан акцент на анализе изменения способов производства, распространения и конкуренции политических идей.

Мы определяем нашу позицию как в большей степени принадлежащую третьему - идейно-символическому - направлению. Большая часть нашего исследования посвящена символической основе политической картины мира и легитимационных практик.

Однако, несмотря на значительные наработки современных исследований патриотизма, вне сферы внимания ученых во многом остаются вопросы воздействия диалектического взаимодействия политических и общественных аспектов патриотического элемента политической картины мира, а также использование неформальных институтов и современных коммуникационных сред для эффективного протекания такого взаимодействия. Наше исследование ориентировано на комплексное освещение обозначенных проблем.

Гипотеза исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что легитимность власти, являясь ключевым критерием формирования

5 Са.маркина И.В. Политическая картина мира как компонент субъективного пространства политики. Авторсф. дпсс. ... докт. полит, наук. М., 2013.С.6-8.

позитивного характера политической картины мира, может формироваться с максимальной эффективностью в субкультурных образованиях - символических пространствах, которые обладают атмосферой «естественной солидарности»6.

Автор особо подчеркивает, что легитимация власти и изменение характера политической картины мира — это обоюдный процесс. Легитимация влияет на характер политической картины мира в силу того, что власть представляет собой центральный компонент политической картины мира. Характер политической картины мира влияет на легитимацию в силу того, что политическая сфера находится в тесной взаимосвязи с другими сферами общественной жизни.

Объект исследования — политическая картина мира как категория политической науки.

Предмет исследования - сущностные и структурно-функциональные свойства взимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира.

Цель исследования — разработать и обосновать теоретическую основу применения идейно-символического подхода к анализу взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира.

Основные задачи исследования:

1. Выбрать и теоретически обосновать методологический ключ к использованию идейно-символического подхода для анализа символической основы легитимности власти. При этом акцентировать взаимовлияние легитимности и характера политической картины мира.

2. Обосновать теоретическую основу применения идейно-символического подхода к анализу потенциала субкультуры как среды легитимации власти.

3. Выявить символическую основу патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира в российском обществе.

4. Определить потенциал субкультуры граффити как среды развития

6 Жестко не заданная внешними обстоятельствами и формальными нормами уверенность акторов общественных взаимодействий «в доброй воле другого», - вне зависимости от возможной непрозрачности намерений последнего.

символической основы патриотических аспектов взаимосвязи легитимации власти и характера политической картины мира в российском обществе. Иллюстрировать решение задачи на примере возрастной группы старших подростков из-за её наибольшего потенциала для формирования и корректировки политической картины мира.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Представлены направления использования идейно-символического подхода для анализа символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира за счёт исследования структуры символа и ключевых факторов анализа вектора формирования символов.

2. Представлена теоретическая основа применения идейно-символического подхода к анализу потенциала субкультуры как среды легитимации власти. Субкультура рассматривается как символическое поле легитимации власти, для которого характерны уникальные источники, уровни и зоны такой легитимации.

3. Показано взаимодействие индивидуальных («Родина», локальный патриотизм) и общественных («Отечество», общегосударственный патриотизм) компонентов патриотических аспектов символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира в российском обществе.

4. Показан потенциал субкультуры граффити в формировании патриотических аспектов символической основы взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира в российском обществе, как для авторов, так и для зрителей граффити. Возможности использования данного потенциала подкреплены результатами исследования актуальных ценностей возрастной группы старших подростков согласно нашей схеме структуры символа.

Теоретическая основа исследования. Автор опирался на положения следующих теорий: 1) концепция картины мира, выдвинутая А.Н. Леонтьевым; 2) труды Ю.М. Лотмана и М.К. Мамардашвили, посвящённые сущности

символических структур; 3) работы Д. Истона о характере политической картины мира, который раскрывается через категории легитимности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет структурно-функциональный подход. Как структуру диссертант рассматривает символическую основу политической картины мира как системы. С точки зрения функции автор анализирует служебные роли и зависимости символов как единиц анализа политической картины мира и субкультур как символических полей. В частности, в аспекте служебной роли проанализированы факторы анализа символических основ легитимности власти, а также факторы потенциала субкультур как институтов легитимации. В аспекте исследования зависимостей в рамках исследуемой системы проведен анализ взаимосвязи компонентов структуры символа и направлений легитимности власти, изменения характера политической картины мира в зависимости от соответствия конкретного символа другим её элементам и т.д.

Методы исследования. Автор использует совокупность следующих методов исследования: метод текстологического анализа, с применением общенаучных логических методов (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный метод), вторичный анализ социологических данных и т.д. Их использование позволило выявить закономерности формирования политических и общественных аспектов символической основы взаимосвязи легитимности и политической картины мира.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представлены направления использования идейно-символического подхода для анализа символической основы легитимности власти за счёт исследования структуры символа. Их суть заключается в анализе легитимности власти как символической структуры7. Её источники - это ресурс первоначального импульса эмоционального восприятия власти. Уровни и зоны легитимности позволяют задать знаковое оформление такого восприятия (к примеру, конкретный лидер определённой территории). Финальный компонент структуры символа - операциональный. Он определяет вектор отражения символа

7 Анализ проведён в рамках развития концепции О.Ф. Шаброва (См. напр. Шабров О.Ф. Пространство легитимности и специфика легитимации политической власти в России // Материалы XXXIII Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» // Открытое образование. 2006. Приложение. С.132-134.

на деятельность человека, формируя, таким образом, характер политической картины мира.

Также показаны ключевые факторы анализа символических основ легитимности власти: 1) анализ актуальных социально-политических настроений и социального самочувствия целевой аудитории (эмоциональный компонент/ источник легитимности); 2) анализ социосемиотического пространства потенциального символа, часть которого станет его мифологическим обрамлением (мифотворческий компонент/ уровни и зоны легитимности); 3) анализ потребностей, характера восприятия власти и социальных установок как готовности к действию, а также моделирование ситуации, в процессе которой будет восприниматься потенциальный символ (операциональный компонент/ характер политической картины мира).

2. Представлена теоретическая основа применения идейно-символического подхода к анализу потенциала субкультуры как среды легитимации власти. Она заключается в следующем.

Во-первых, учет настроений индивида как основы для смыслового наполнения символов, центральных для субкультуры (эмоциональный компонент/ источник легитимности).

Во-вторых, поиск общего социосемиотического пространства, элементы которого становятся мифологическим оформлением для центральных символов субкультуры (мифотворческий компонент/ уровень и зона легитимности).

В-третьих, поиск коммуникационной среды, которая объединяет представителей целевой аудитории, помогая им находить точки соприкосновения посредством взаимодействий между собой (операциональный компонент/ характер политической картины мира).

По итогам анализа предполагается, что субкультура является оптимальной средой для формирования легитимности, в силу того, что она — источник «естественной солидарности», который носит «идеолого-нравственный» характер как источник легитимации власти. Также предполагается, что основной уровень легитимации в субкультуре - программа (идеология), где отражены ключевые ценности субкультуры. Как правило, субкультуры относятся к внутренней зоне легитимации.

3. Представлена символическая основа патриотических аспектов взаимосвязи легитимности власти и характера политической картины мира в российском обществе. В результате предполагается следующее.

Как источники легитимации (эмоциональный компонент) патриотические символы воплощают диалектику общественных и политических аспектов образа страны как соотношение образов «своей территории» (личные пространственные фрагменты картины мира) и «общей территории» (символизация пространства с государственными границами) соответственно.

Как уровни легитимации (мифотворческий компонент) патриотические символы продолжают диалектику образов «своей» и «общей» территорий, воплощая их в концептах «Родина» и «Отечество» соответственно. Как зоны легитимации патриотические символы - пространственные категории (священный центр «своего» пространства, «чужое» пространство, граница и дорога между такими пространствами).

Характер политической картины мира (операциональный компонент) зависит от гармонизации концептов «Родина» и «Отечество». В случае её неудачи происходит разбалансирование содержания патриотических символов, приводя к их подмене шовинистическими или космополитическими. Как следствие, характер политической картины мира приобретает негативный характер, а легитимность власти снижается.

4. Показан потенциал субкультуры граффити как среды развития символической основы патриотических аспектов взаимосвязи легитимации власти и характера политической картины мира в российском обществе.

Как источник легитимации власти (эмоциональный компонент) субкультура граффити основана на стремлении к усилению идентичности — личной для автора граффити (как активного творящего субъекта политической системы) и групповой для зрителя граффити (как участника группы, играющей значительную роль в политической системе).

Как уровень легитимации власти (мифотворческий компонент) в субкультура граффити основана на означивании данных ролей в качестве соответствующих образов (образ автора - олицетворение конкретной группы, а

образ зрителя — участник группы, обладающей статусом, равным властной элите за счет обладания уникальными ценностями). Преимущественной зоной легитимации власти в практике граффити является «общая» территория, которой, посредством нанесения рисунков, придаются признаки «своей».

Характер политической картины мира (операциональный компонент) в рамках граффити зависит от реализации желаемых признаков деятельности (у авторов) и отображения желаемых ценностей (у зрителей).

Для иллюстрации специфики наиболее вероятной целевой аудитории граффити - старших школьников — нами был проведено исследование актуальных ценностей данной возрастной группы согласно нашей схеме структуры символа и

о

в рамках моделей А.Г. Селевко и H.A. Сенченко .

Степень достоверности исследования подтверждается фактологической базой исследования, являющейся совокупностью документов органов государственной власти и статистических органов, справочных изданий. В процессе исследования автор опирался на анализ источников, результаты политологических, психологических и социологических исследований.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к анализу процессов формирования символической основы политической картины мира за счет выявления закономерностей взаимодействия символов в пространстве субкультур в современной России. Теоретико-методологические результаты могут использоваться при разработке моделей политической социализации и преподавании профильных дисциплин.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором обоснована методика анализа символической основы политической картины мира с точки зрения придания ей позитивного характера за счёт преобразования символической основы легитимности в пространстве субкультурных образований. Разработанные

8 Сенченко Н.А. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам-представителям юношеских субкультур. Дисс. ... канд. пед. наук. М., 2005; Селевко А.Г. Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников. Дисс.... канд. пед. наук. М., 2002.