Идейно-художественное своеобразие поэзии Абдурахмана Казиева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Шанавазова, Заира Шихмагомедовна

  • Шанавазова, Заира Шихмагомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 163
Шанавазова, Заира Шихмагомедовна. Идейно-художественное своеобразие поэзии Абдурахмана Казиева: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шанавазова, Заира Шихмагомедовна

Оглавление

Введение

Глава I. Жизнь и творческая деятельность А. Казиева

1.1. Становление А. Казиева как общественного деятеля и ученого

1.2. Деятельность А. Казиева по сбору древних рукописей

Глава II. Ранняя лирика Абдурахмана Казиева

2.1. Особенности лирики А. Казиева

2.2. Жанр стихотворных писем-назиданий (эпистол) в творчестве А. Казиева

2.3. Жанр палиндрома в творчестве А. Казиева

Глава III. Поздняя поэзия, посвященная героям Кавказской войны

3.1. Принципы воплощения образа Шамиля в поэзии А. Казиева

3.2. Героический цикл стихотворений, посвященный наиболее значимым участникам Кавказской войны

3.3. О некоторых поэтических особенностях цикла героических произведений о Шамиле и его наибах

Глава IV. Идейно-художественные особенности поэмы А. Казиева «Зеркало Кумыкской равнины»

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-художественное своеобразие поэзии Абдурахмана Казиева»

ВВЕДЕНИЕ

А. Казиев - один из оригинальных поэтов 20-30-х годов XX в., творчество которого уникально и вносит существенный вклад в кумыкскую литературу. Произведения А. Казиева отличают от современной ему декларативной поэзии конкретность, предметность, приверженность традициям. К сожалению, его наследие до сих пор остается не исследованным.

В начале нового тысячелетия народы Дагестана столкнулись с очень серьезной проблемой - проблемой сохранения и передачи последующим поколениям культурных ценностей и основ национального самосознания. Национальная культура переживает тяжелые времена, являясь практически не востребованной современной молодежью, которая, увлекаясь новомодными мировыми течениями и направлениями в жизни и искусстве, теряет свои самобытность и своеобразие. Для того, чтобы остановить процесс культурного обнищания нации, необходимо возродить интерес к национальной культуре, а также пропагандировать лучшие национальные поэтические, нравственные традиции, повышая их значимость в современных условиях.

Произведения предыдущих авторов служили примером мужества и самоотверженности, стойкости на пути к достижению высоких идеалов нравственности, доброты, гуманизма и служения людям. Предшествующая литература Дагестана сконцентрировала большой духовный потенциал, который является неотъемлемой частью творчества тех, кто творил на национальных языках. Сами они, их деятельность и творчество свидетельствуют о том, как внутренне богат человек, чья жизнь не ограничивается удовлетворением личных потребностей, а приносит пользу обществу. Такими были А. Абусуфьян, Т.-Б. Бейбулатов, Г. Цадаса, А. Казиев, А.-П. Салаватов, А. Магомедов, С. Стальский, Казияв Али и др.

з

Актуальность исследования. Прошло более ста лет со дня рождения Абдурахмана Казиева. Он жил и творил в нелегкое время становления советской государственности, время ломки старого и формирования нового мировоззрения. Можно сказать, что и мы сейчас живем в такое время: в начале века, в условиях становления новой политико-государственной и социально-экономической системы, развития нового самосознания.

Изучая творчество А. Казиева, можно лучше понять проблемы, волновавшие людей начала XX в., а также вопросы, которые вставали перед ними при осмыслении прошлого. Поэт в своем творчестве обращался и к знаменательным событиям истории Дагестана, и к личностям, оказавшим громадное влияние на дальнейшее развитие его народов. Но в прошлом веке творчество А. Казиева было мало изучено, так как большая часть его литературного наследия не была опубликована, хранилась в виде рукописей в семье. И только в 90-е годы усилиями сына поэта - Абдурагима Абдурахманова - были изданы два небольших сборника его поэтических произведений на кумыкском языке «Къумукъ тюзню позпосю» («Зеркало Кумыкской равнины»)1 (В дальнейшем ссылки на эту книгу будут обозначаться только фамилией автора: Абдурагъманов, с. 8) и «Оьлмес эрлер» («Бессмертные герои») .

В настоящее время в национальной литературе нашей республики и всей России остаются не изученными жизнь и творчество некоторых значительных представителей дагестанской литературы. Известный литературовед Н. Надъярных отмечала необходимость сохранения при этом «осмотрительности в оценках отдельных писательских имен, а подчас всего литературного процесса»3.

1 Абдурагъманов А. Къумукъ тюзню позпосю (Зеркало Кумыкской равнины). — Буйнакск, 1994. - С. 3.

2 Абдурагъманов А. Оьлмес эрлер (Бессмертные герои). — Махачкала, 1997. - С. 4.

3 Надъярных Н.С. Время перечтения // Способность к диалогу. Ч. I. — М., 1993. - С. 6.

Творчество А. Казиева мало изучено. Если не считать отдельных обзорных статей, разбросанных в различных сборниках в виде предисловий или статей, нет сколько-нибудь обстоятельного исследования, посвященного его своеобразной деятельности, поэтическому творчеству. Это относится и к циклу стихотворений «Оьлмес эрлер» («Бессмертные герои»). Мы надеемся, что наше исследование в какой-то мере восполнит имеющийся в науке пробел.

Настоящая диссертация посвящена изучению жизненного пути и идейно-художественных особенностей и жанрового своеобразия творчества А. Казиева.

Будучи талантливым поэтом, А. Абдурахманов бережно отнесся к творческому наследию своего отца. В 80-90-е годы минувшего века А. Абдурахманов издал два сборника собранных прежде А. Казиевым пословиц и поговорок (около 3 тыс.), которые впоследствии, в 2006 г., были опубликованы турецким филологом Четином Пекаджаром в Анкаре на двух языках - в оригинале и в переводе на турецкий язык 4.

Лучшее произведение А. Казиева - поэма «Зеркало Кумыкской равнины» - впервые было издано усилиями А. Абдуллатипова в 1980 г. в антологии кумыкской поэзии «Дослукъ» («Дружба»), во второй раз — в названном выше сборнике его поэтических произведений с таким же названием, подготовленном сыном. Третью и четвертую публикации этой поэмы также осуществил А. Абдуллатипов в школьном учебнике-хрестоматии по кумыкской литературе для 9 класса в 2003 и в 2008 годах. В них же опубликована его статья, посвященная А. Казиеву.

Абдурахман Казиев имел творческие контакты с В.Д. Бонч-Бруевичем - бывшим Управляющим делами Совнаркома СССР, в то время являвшимся директором Центрального Архива литературы и искусства; академиками И. Крачковским, Н. Покровским; дагестанскими учеными М.-С. Саидовым,

4 Cetin Pekacar. Kumuk turklerinin atasozleri. - Ankara, 2006. - С. 13.

Р. Магомедовым, а также с писателями В. Ставским, А. Аджаматовым, фольклористом А. Назаревичем и др. Он оказал своей деятельностью существенное влияние на творчество ученых-востоковедов, историков и филологов Дагестана. Одно то, что он обнаружил суфийский трактат XI в. Абу-Бакра Мухаммада-ибн-Муса-ибн Фаража из Дербента, а также ряд исторических сочинений и писем Шамиля, свидетельствует о многом.

Без его переводов и разработок немыслимо было бы спустя многие десятилетия создание и издание трудов по средневековой арабоязычной литературе Дагестана такими учеными, как М.-С. Саидов, А. Шихсаидов, Г. Гамзатов. Несомненно влияние А. Казиева и на развитие кумыкской литературы советского времени, имевшее место спустя многие десятилетия после его смерти, хотя его имя и поэзия в силу исторических обстоятельств, как мы выше отметили, оставались неизвестными до 80-90-х годов XX в.

Объектом исследования является необычная деятельность по сбору арабоязычных произведений средневековых дагестанских авторов, фольклора народов Дагестана, а также оригинальная поэзия А. Казиева, многообразная по тематике и своеобразная по своим художественным достоинствам. В работе отражены научные связи поэта-ученого с крупными востоковедами (И. Крачковским, Н. Покровским), писателями, поэтами страны. В качестве основных материалов используются не только отдельные стихотворения, но и высокохудожественная его поэма «Къумукъ тюзню позпосю» («Зеркало Кумыкской равнины»), а также цикл стихотворений «Оьлмес эрлер» («Бессмертные герои»), посвященных Шамилю и его доблестным наибам. Кроме этого, особое внимание нами уделяется анализу стихотворения «Ленин-батыр» («Ленин-богатырь»), созданного в традициях средневековых восточных палиндромов.

Предмет исследования — проблематика, жанровые особенности и идейно-художественное своеобразие поэзии А. Казиева. Особое внимание уделено анализу разнообразных поэтических средств, почерпнутых не

только из родного фольклора, литературы, но и созданных самим поэтом, оригинальных художественных приемов.

Степень изученности. О Казиеве писали многие общественные деятели, писатели, критики, фольклористы и исследователи: государственный деятель В. Бонч-Бруевич, академики И. Крачковский, Н. Покровский, писатели В. Ставский и А. Аджаматов, историк - профессор Р. Магомедов, фольклорист А. Назаревич, литературовед А. Абдуллатипов и др. Одни видели в нем лишь собирателя фольклора, другие — талантливого переводчика арабских текстов, хотя он был автором многих стихотворений, посвященных теме родины, добрым человеческим отношениям, Кавказской войне XIX в., а также замечательной поэмы «Зеркало Кумыкской равнины».

В этом отношении очень важна статья А. Назаревича «Опровергатель Торричелли» 5, опубликованная в газете «Дагестанская правда». В ней говорится об увлеченности А. Казиева законами физики, о его стремлении с помощью примитивных подручных средств опровергнуть закон Торричелли. Автора статьи поражала неутомимость А. Казиева в стремлении освоить законы названной науки.

Очень интересны воспоминания кумыкского поэта А. Аджаматова: «Абдурахман Казиев создал для своего народа много интересных стихов. Написанное им стихотворение о Шамиле до сих пор хранится у меня. Он был физиком и поэтом. Это Казиев создал шахматную систему стиха. Это он создал одно из самых интересных стихотворений о В.И. Ленине «Ленин-батыр» («Ленин-богатырь»), которое читается сверху вниз, снизу — вверх, слева — направо и справа — налево. Его произведения свидетельствуют о поэтическом таланте автора» 6.

Газетная статья С. Малмыгина «По Шамилевским тропам» была опубликована в октябрьском номере 1937 г. в «Дагестанской правде»:

5 Назаревич А.Ф. Опровергатель Торричелли // Дагестанская правда. - 1935. - 8 сентября.

6 Абдурагъманов А. Ученый и поэт // Ленин ёлу. — 1990. — 20 декабря.

«А. Казиев работал в Историческом Музее СССР, собирал редкие и бесценные экспонаты, также рукописи. Сотрудничал с такими научными деятелями, как А. Закс и Ф. Машуков. С ними вместе в 1937 г. посетил Хунзах, Тануси, Ахалчи, Сиух, Голотль, Корода и еще в 16 селениях участвовал в изучении, сборе фольклорных и исторических текстов. В этот музей А. Казиевым было отправлено много бесценных рукописей» .

Из личной переписки у А. Абдурахманова сохранились письма, адресованные А. Казиеву В. Бонч-Бруевичем, Н. Покровским, И. Крачковским, А. Заксом и др. Их копии опубликованы в сборнике Казиева «Зеркало кумыкской равнины» и в газете «Ёлдаш» от 20 декабря 1990 г. (Абдурагьманов, с. 4). О них будет подробнее рассказано в разделе, посвященном жизни и деятельности поэта.

Тепло вспоминал о Казиеве в своем предисловии к «Хронике» и академик И. Крачковский. Автор отмечал, что «А. Казиев в совершенстве владеет арабским языком, не знает русского языка и свою переписку ведет на арабском. Свои письма он излагает в соответствии со старой традицией — в цветистых стихах и рифмованной прозе» 8.

Наиболее ценный материал о его жизни и деятельности был почерпнут нами из публикаций сына поэта - Абдурагима Абдурахмановича Абдурахманова, который также являлся исследователем его творчества. В публикациях А. Абдурахманова представлены копии многих писем, документов от очень крупных деятелей науки, литературы Дагестана. Оригиналы этих материалов, к сожалению, для нас недоступны, поскольку А. Абдурахманов скончался несколько лет назад, наследники же не сохранили его архив. Большую ценность для исследователя имеют материалы, опубликованные в прессе (газетные статьи, заметки) и личная переписка поэта, которые свидетельствуют о признании общественностью

1 Малмыгин С. По Шамилевским тропам // Дагестанская правда. - 1937. - № 4.

8 Абдурагьманов А. Ученый и поэт...

заслуг А. Казиева. Они позволяют понять, осознать разносторонность его научных и художественных интересов.

В статье А. Абдурахманова «Литература вдохновила»9, опубликованной в газете «Ленин ёлу» («Путь Ленина») 15 октября 1968 г., говорится, что его отец родился в 1900 г. в сел. Нижний Дженгутай Темир-Хан-Шуринского округа. Рос он без отца и был на редкость смышленым малышом. У муллы он учился недолго, так как его знания стали превосходить знания учителя. Ему пришлось продолжить свое учение под руководством родной матери Кюсюм, которая, к счастью, была образованной женщиной, знающей арабский, тюркский и персидский языки, и двоюродного брата Магди - знатока арабского языка.

Абдурахман описывается как человек белолицый, высокого роста. Далее сообщается, что в 1920-1923 гг. он работал на выборной должности — председателем кассы взаимопомощи, а с 1924 г. - председателем следственной комиссии по делам бывших старшин и представителей духовенства. Через год он возглавил «Объединенное кооперативное общество» села.

В те годы Абдурахман упорно занимался самообразованием: изучал химию, астрономию, историю и физику. Увлеченный научными интересами, в 1929 г. он уехал в Среднюю Азию и там под руководством известного ученого Горобцова в течение четырех лет работал на астрономической станции.

После возвращения на родину в 1934 г., как сообщается в статье 10, он работал в Махачкале, в школе № 6, заведующим физкабинетом. Через год специальная комиссия рассматривала результаты его работы в области экспериментальной физики. В 1936 г. физики Дагпединститута Мейланов и Галкин сделали следующие выводы: «То, что, не имея специального

9 Абдурагьманов А. Литература вдохновила // Путь Ленина. — 1968. - 15 октября.

10 Там же.

образования, с помощью приборов, изготовленных им самим, он достиг хороших результатов, свидетельствует о том, что в этой области он является весьма ценным человеком» и. Тогда же эти люди постарались направить его на учебу, однако болезнь (туберкулез) не позволила ему осуществить задуманное.

Далее в статье сообщается, что А. Казиев одновременно увлекался фольклором и историей. Об этом свидетельствуют также письма от В. Бонч-Бруевича, а также известного историка, академика Н. Покровского 12.

В заключительной части А. Абдурахманов пишет, что отец увлекался и литературой - создавал стихотворения, сказки, рассказы, что свои стихи, помимо родного языка, он создавал и на арабском языке 13. Занимался Казиев и переводами литературных произведений с арабского и русского на родной язык. Со статьей в газете были опубликованы и два его стихотворения - «Думаю» и «Жизнь», - пронизанные философским ощущением бытия и доли человека на земле.

В обширной статье А. Абдурахманова «Ученый и поэт» и, опубликованной в газете «Ленин ёлу» («Путь Ленина»), более основательно прослеживаются жизненный путь и творчество А. Казиева. В частности сообщается, что в годы гражданской войны он служил в отряде известного революционера М.-Г. Джаякаева; во второй половине 30-х годов он работал научным сотрудником Института истории, языка и литературы; занимался сбором лезгинского фольклора в нагорном Дагестане, исторических и литературных произведений - в северной части края.

В эти годы, как пишется в статье, А. Казиев упорно занимается изучением истории Дагестана, особенно хазарского периода. Он установил связи с крупнейшими учеными страны, в частности с академиком

11 Абдурагъманов А. Литература вдохновила...

12 Там же.

13 Там же.

14 Абдурагъманов А. Ученый и поэт...

Н. Покровским. Автор статьи приводит следующий отрывок из письма ученого к А. Казиеву: «Хотя и поздно, я получил три рукописи для ознакомления, о которых Вы говорили с таким интересом. Хотя я еще не успел основательно ознакомиться с ними, если судить по их тематике, видно, что эти рукописи чрезвычайно интересны. Я снял копии с тех документов, которые Вы прислали мне раньше, теперь я их верну Вам» 15.

В статье далее сообщается, что А. Казиев, сотрудничая с известным историком профессором Р. Магомедовым, собрал и перевел с арабского, тюркского, персидского языков многочисленные рукописи 16. Среди этих документов 150 писем, которые представляют собой частную переписку князя Шамсутдина Тарковского и капчугаевца Казакбия, казанищенского наиба Биярслана и шамхала Абумуслимхана, Агалархана и князя Аргутинского-Долгорукого, Идриса-Эфенди и имама Шамиля и др.

В статье А. Абдурахманова говорится, что А. Казиев для рукописного фонда Института истории, языка и литературы переводил сказки с тюркского языка и фарси, а по просьбе известного арабиста М.-С. Саидова работал над следующими трудами средневековых авторов: «Китап-эл-китап» Алхамадани, «Альфазул куттаб», «Аль-асами», Аль-Майданини «Мифатих улулум» и др.17.

О ценности проделанной А. Казиевым работы много лет спустя писал ученый Д. Кидирниязов в статье, опубликованной газете «Ленин ёлу» от 6

152

марта 1990 г., как сообщает А. Абдурахманов . Сын А. Казиева также пишет, что его отец еще во время пребывания в Бухаре создал книгу по физике, а также стихотворения, посвященные разным темам.

15 Абдурагъманов А. Ученый и поэт...

16 Там же.

17 Там же.

18 Там же.

Здесь же в заключение отмечается, что А. Казиев имел рукопись

стихов Мама-Хаджи, в отряде которого он служил, - стихи, посвященные

10

Иырчы Казаку, о времени его пребывания в Сибири .

Упомянутые выше данные повторяются и в других статьях А. Абдурахманова 20. Он еще в начале 80-х годов минувшего века издал собранные А. Казиевым пословицы и поговорки 21. К изданному им в Махачкале первому сборнику пословиц и поговорок предисловие написал известный кумыкский поэт Акай Акаев . Он отмечает, что в рецензируемом сборнике собрано более 1300 пословиц и поговорок кумыков, которые свидетельствуют о базовых понятиях последних: любви к родной земле, к свободе и независимости, к прекрасному и нравственно достойному поступку 23.

В 1991 г. А. Абдурахманов издал второй сборник собранных его отцом пословиц и поговорок - «Айтывлар ва аталар сезлери» («Пословицы и поговорки») 24, к которому написал собственное предисловие. В нем он отмечает, что отец собирал народную мудрость, чтобы спасти ее от забвения, сохранить для грядущих поколений. Здесь же приводится отрывок из письма В. Бонч-Бруевича, адресованного А. Казиеву: «Уважаемый товарищ Казиев! В деле собирания и изучения кумыкских пословиц и поговорок Ваш труд имеет большое значение, так как фольклорное богатство кумыкского народа совершенно не изучено» 25.

19 Абдурагьманов А. Ученый и поэт...

20 Абдурагьманов А. Абдурагьман Казиев // Адабият Дагъыстан (Литературный Дагестан). - 1990. - № 6; Он же. Материалы об Абдурахмане Казиеве из Нижнего Дженгутая и его наследии // Рукописная и печатная книга в Дагестане. — Махачкала, 1991.-С. 176-182.

21 Абдурагьманов А. Айтывлар ва аталар сёзлери (Пословицы и поговорки). - Махачкала, 1991.-С. 5.

22 Там же.

23 Там же.

24 Там же.

25 Абдурагьманов А. Ученый и поэт...

Путем использования дополнительных источников А. Абдурахманов удвоил количество собранных отцом пословиц и поговорок, которые насчитывали до этого около 2000.

В 1994 г. в г. Буйнакске А. Абдурахманов издал первый небольшой сборник произведений своего отца под названием «Къумукъ тюзню позпосю» («Зеркало Кумыкской равнины»). На первой странице дан портрет А. Казиева и высказывания политических деятелей, ученых, писателей — В. Бонч-Бруевича, И. Крачковского, А. Закса, А. Назаревича, А. Аджаматова.

Во вступительной статье А. Абдурахманов более подробно осмысливает жизнь и деятельность своего отца. В частности он пишет, что А. Казиев отправился в Среднюю Азию в поисках следов научного наследия великого астронома Улугбека, а также констатирует, что отец проработал в Институте истории, языка и литературы с 1935 г. до конца жизни (Абдурагъманов, с. 4). Здесь же представлена копия документа о командировании А. Казиева в Касумкентский и Ахтынский районы для сбора произведений лезгинского фольклора, а также произведений Е. Эмина, С. Стальского, Г. Ахтынского (Абдурагъманов, с. 4).

Далее в книжке представлены ранние стихотворения А. Казиева и его замечательная поэма «Зеркало Кумыкской равнины», посвященная классику кумыкской поэзии И. Казаку.

В 1997 г. А. Абдурахманов в Махачкале опубликовал сборник

л/

стихотворений А. Казиева «Оьлмес эрлер» («Бессмертные герои») , в. котором представлены образцы его поздней лирики, посвященные Шамилю и его наибам. В предисловии к этому сборнику составитель повторяет уже известные нам факты из жизни А. Казиева, только кое-где уточняя некоторые детали. Оказывается, поэт работал в Средней Азии секретарем

26 Абдурагъманов А. Оьлмес эрлер (Бессмертные герои). - Махачкала, 1997. - С. 4.

Шахризабидского корреспондентского пункта, а в школе № 6 г. Махачкалы он был лаборантом физкабинета.

В сборнике представлены фотокопии следующих документов: справки НИИ Истории, языка и литературы Дагестана, выданные А. Казиеву и подписанные директором и ученым секретарем; отрывок из письма академика Н. Покровского о том, что наш ученый отправил в Исторический музей СССР ценные рукописи; письмо А. Закса к А. Казиеву о том, что он отправил в Исторический музей СССР ценные документы , позднее высоко оцененные академиком И. Крачковским.

В этом сборнике опубликовано более тридцати пронизанных духом героизма стихотворений А. Казиева, посвященных героям Кавказской войны.

Известный дагестанский литературовед, профессор А. Абдуллатипов также исследовал творческое наследие А. Казиева. В 1980 г. он впервые представил поэму А. Казиева «Къумукъ тюзню позпосю» («Зеркало Кумыкской равнины») в антологии кумыкской поэзии «Дослукъ» («Дружба»). Впоследствии А. Абдуллатипов включил ее в школьный

ло

учебник-хрестоматию для 9 класса по кумыкской литературе и опубликовал в нем же свою статью, посвященную творчеству исследуемого поэта. Названный учебник был издан в 2003 и 2008 годах.

В своей статье профессор описал нелегкий жизненный путь поэта и ученого, его деятельность по собиранию произведений фольклора и редких арабоязычных рукописей, по их переводам для выдающихся деятелей науки29. Говоря о характере поэтической деятельности А. Казиева, А. Абдуллатипов отмечает, что он был из тех редких поэтов, кто не поддался эйфории 20-30-х годов, не стал создавать риторические, ура-

27 АбдурагъмановА. Оьлмес эрлер ... С. 4.

28 Абдуллатипов А.Ю. Абдурагьман Къазиев // Къумукъ адабият (учебник-хрестоматия). 9 класс. - Махачкала, 2003. - С. 10-12.

29 Там же.

патриотические стихи и остался верен национальным поэтическим традициям, основанным на идеях гуманизма, добра и милосердия.

Исследователь отмечает, что поэтическим произведениям А. Казиева присущи философское осмысление явлений жизни и неповторимое художественное своеобразие. Одной из вершин поэзии А. Казиева А. Абдуллатипов считает его поэму о И. Казаке «Зеркало Кумыкской равнины» и цикл стихотворений о Шамиле и его мюридах «Оьлмес эрлер» («Бессмертные герои»).

Литературовед сообщает, что кумыкские пословицы и поговорки, дважды изданные А. Абдурахмановым в 80-х годах минувшего века, позже были опубликованы в переводе на турецкий язык литературоведом Читином Пекаджаром.

А. Абдуллатипов пишет и о влиянии А. Казиева на современную кумыкскую литературу30.

Цель и задачи исследования. Настоящее исследование ставит целью изучение жизненного и творческого пути Абдурахмана Казиева и научное осмысление его литературного наследия в органическом соотнесении с народными героико-историческими песнями, традициями ближневосточных литератур и творчеством его современников.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) исследование фольклорных, героико-исторических и литературных истоков и специфики лирики А. Казиева;

2) выявление новаторства поэта в кумыкской литературе в сфере использования им сюжетов, художественных образов, поэтических средств фольклора, способов применения традиций назидательной восточной поэзии, а также сопоставления с творчеством его современников;

3) осмысление тематики, проблематики, поэтики цикла стихотворений, посвященных Кавказской войне;

30 Абдуллатипов А.Ю. Абдурагьман Къазиев... С. 10-12.

4) раскрытие художественных особенностей и жанрового своеобразия поэмы Абдурахмана Казиева «Зеркало Кумыкской равнины», ее типологической общности с произведениями других авторов.

Каждое поколение по-своему воспринимает и оценивает художественные достижения прошлого, поэтому нам представляется важным проанализировать произведения А. Казиева с позиций современности, раскрыть их патриотическое, гуманистическое содержание и художественное своеобразие, проследить процесс глубокого осмысления жизни, выяснить роль его творчества в тематическом и жанровом обогащении кумыкской и всей дагестанской литературы.

Творчество А. Казиева можно сопоставить с творчеством его современников - таких известных поэтов, как Т.-Б. Бейбулатов, Казияв Али, А. Магомедов и др.

Ситуация с популяризацией и изучением наследия А. Казиева на сегодняшний день продолжает оставаться неудовлетворительной.

В предлагаемой диссертационной работе нами впервые предпринята попытка монографического исследования творчества талантливого поэта с учетом требований современного литературоведения.

Выбор темы данной диссертационной работы объясняется тем, что творчество кумыкского поэта А. Казиева представляет собой довольно оригинальное явление и выступает неотъемлемой частью кумыкской и всей дагестанской литературы. Оно своеобразно отражает характерное для всей дагестанской поэзии - неразрывность ее связей с устным народным творчеством, с национальными традициями письменной литературы.

Поэзия Абдурахмана Казиева представляет собой синтез, достигнутый удачным использованием достижений устной поэзии и предшествующей литературы кумыков с их развитыми жанровыми формами и изобразительно-выразительными средствами. В этом плане чрезвычайно

интересна его поэма «Зеркало Кумыкской равнины», а также цикл стихотворений о Шамиле и мюридах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой монографического исследования жизни и творчества одного из видных представителей кумыкской поэзии первой половины XX в. - А. Казиева. В настоящей работе впервые объектом научного анализа стали произведения А. Казиева, ранее не подвергавшиеся специальному исследованию.