Нравственно-дидактическая направленность творчества Гамзата Цадасы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Набигулаева, Маржанат Набигулаевна

  • Набигулаева, Маржанат Набигулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 150
Набигулаева, Маржанат Набигулаевна. Нравственно-дидактическая направленность творчества Гамзата Цадасы: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набигулаева, Маржанат Набигулаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ГАМЗАТА ЦАДАСЫ

1.1. Просветительские мотивы в поэзии Гамзата Цадасы

1.2. Тема трудового воспитания в произведениях Гамзата Цадасы

ГЛАВА И. НРАВСТВЕННО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ ПОЭЗИИ ГАМЗАТА ЦАДАСЫ

2.1. Социальные мотивы в поэзии Гамзата Цадасы

2.2. Нравственно-философский аспект: проблема личности в поэзии Гамзата Цадасы

ГЛАВА III. ЖАНР БАСНИ И ПОЭМА «УРОКИ ЖИЗНИ»: МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ И ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ПОЭТА

3.1. Природа басен Гамзата Цадасы: их национальная специфика

3.2. Нравственные парадигмы поэмы «Уроки жизни»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-дидактическая направленность творчества Гамзата Цадасы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Творчество Г. Цадасы - значительное явление в аварской литературе конца XIX - первой половины XX вв. Г. Цадаса - поэт, востребованный временем, чье творчество оказало колоссальное влияние на думы и чаяния современников, мастер художественного слова, получивший признание у народа, классик национальной литературы. Его творчество оказало воздействие на все стороны духовной жизни народа. «Гамзат Цадаса - поэт действительно народный. Он народен прежде всего потому, что аварец в его стихе как бы сам выразил себя и не только свою страсть, как в стихах Махмуда, или свою нежность, как в стихах Чанки, а выразил себя всего, со своею гордостью, отвагой, нравственными воззрениями, простодушием, честностью, шуткой, слезой. Стих Гамзата задушевен, как колыбельная песня, ясен и непреложен,

I

как пословица. Аварский народ всегда будет идти с Гамзатом Цадасой, потому что Гамзат - это и есть аварский народ»1.

Проблемы, связанные с исследованием творческого наследия Г. Цадасы, его местом и ролью в художественной культуре общества, а также в решении нравственных, морально-этических и дидактических задач, многогранны, и исчерпывающе охватить их круг сегодня очень сложно. Существует много исследований творчества Г. Цадасы, но некоторые аспекты до сих пор остаются не рассмотренными, в том числе и проблема нравственно-дидактической направленности его художественного наследия.

Отличительной особенностью творчества Г. Цадасы является доминирование в нем произведений нравственно-дидактической направленности, истоки которой обнаруживаются в аварской духовной литературе ХУН-ХУШ вв., в частности в поэзии Мухаммада из Кудутля,

1 Липкин С. Несколько страничек воспоминаний // Гамзат Цадаса в народной памяти / сост., коммент. и прим. Г.Г. Гамзатова. - Махачкала, 2008. - С. 185.

Абубакара из Аймаки, Гасана из Кудали, Сайда Араканского и др. Наиболее полное и всестороннее развитие это направление, по мнению исследователей, получило во второй половине XIX в., в частности в поэзии Али-Гаджи из Инхо. Именно с его именем связано «...глубокое и всестороннее развитие дидактической поэзии, разработка и внедрение в аварскую литературу многих неизведанных ее жанров...»1.

Нравоучительные сюжеты для своих произведений, как отмечают исследователи (Н.В. Капиева, М.Х. Хайбуллаев, М.Р. Халидова ), Г. Цадаса заимствовал из известной книги притч и поучений «Калила и Димна», которую он читал в оригинале на арабском языке. К примеру, основой для таких известных произведений поучительного характера, как «Желание пастуха» («Вехьасул хьул», 1939), «Обезьяна и плотник» («Маймалакги ц1улал устарги», 1939), «Мулла и обманщики» («Х1ажиги жулик1алги», 1940), «Лев и заяц» («Гъалбац1ги г1анк1ги», 1940), «Вор-примиритель» («Щогьорасул маслих1ат», 1946) и др., послужили сюжеты притч из данного сборника. У Г. Цадасы эти сюжеты «превращались в подлинное аварское произведение, насыщенное деталями из родного быта, родной жизни...»3.

В своем творчестве Г. Цадаса выступал в качестве мудрого наставника современного ему поколения. Его произведения назидательного, философско-дидактического характера не потеряли своей актуальности и по сегодняшний день, вызывая к себе пристальный интерес современных читателей. На протяжении десятилетий они служат средством воспитания многих поколений, формирования их эстетических и общественных взглядов.

Творческое наследие Гамзата Цадасы принято подразделять на два периода - дореволюционный и советский. Дореволюционные произведения

1 Юсупова Ч.С. Али-Гаджи из Инхо. Жизнь и творчество. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1997. - С. 83.

2 Капиева Н.В. Творческий путь Гамзата Цадаса. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1953. - С. 176; Хайбулаев М.Х. Гамзат Цадаса и «Калила и Димна» // Дружба. - Махачкала, - 1976. № 4. - С. 81-88. - На авар, яз.; Халидова М.Р. Малые дидактические жанры аварского фольклора. - Махачкала, 1974. - С. 154-

157.

поэта носят в основном социально-обличительный характер. Однако в них в той или иной степени наблюдаются и морализующие мотивы («Жаровня Иника» («Г1иник1ил коралде», 1912), «Возмездие» («Рец1ел», 1912), «Посевная милостыня» («Магъил садакъа», 1917) и др.). Наиболее ярко они выражены в стихотворении «Возмездие». В нем, по словам Г.Г. Гамзатова, автор делает первую попытку создания образа идеального героя: смелого, решительного, храброго, способного защитить честь своих близких: «В стихотворении «Возмездие» Цадаса сумел бросить острый взгляд не только на социальную сторону, но и на нравственно-этическую сущность явления, а также впервые попытался выразить свой идеал положительного героя»1. Талант позволял Г. Цадасе обычную, распространенную традицию отклика на аульские события превращать в высокую поэзию, ибо он умел видеть общечеловеческий характер конкретного факта.

С установлением Советской власти творчество Г. Цадасы приобрело агитационно-публицистический характер, поэт призывал народ к борьбе за-строительство новой жизни. Эти призывы заключали в себе гуманистическое звучание и были направлены против антисоциальных, негативных явлений в обществе - кровной мести, ношения кинжалов, выдачи девушек замуж против их воли, защите их прав и свобод и др. К этому же периоду относятся и его первые стихи-назидания, вызванные жизненными реалиями: «Кого надо выбирать в Советы» («Советазде щал рищизе кколел», 1921), «Наставление» («Насих1ат», 1925), «Пионеру» («Пионерасде», 1927), «Пора открывать школы» («Мактабал рагьизе къоял щун ругин», 1927), «Мать, дочь и торговец» («Эбел, яс ва базарган», 1928) и др.

Назидательные мотивы развиваются в сочинениях патриотического характера, написанных в годы войны: «Обращение матери к сыну, уходящему на фронт» («Вас унелъул, эбелалъ абурал раг1аби», 1941),

1 Гамзатов Г.Г. Гамзат Цадаса: жизнь и творчество до революции. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1973. -

«Переписка отца и сына» («Инсуцаги васасги цоцаде хъварал», 1941), «С кем дружить?» («Гьудуллъи лъилгун кквелеб?», 1941), «Отец, не уважающий сына» («Васасул адаб тарав эмен», 1944) и т.д.

Послевоенный период творчества Г. Цадасы также широко представлен дидактическими произведениями, к которым относятся басня «Один прохожий и старик» («Цо нухлулавги херав чиги», 1946), лирические наставления «Совет Исбаги» («Исбагьие г1акълу». 1947), «Родина» («Ват1ан», 1947), «Ученик» («Щалдохъан», 1947), «Смотри, брось гордыню...» («Воре, ч1ух1и г1одой рехе», 1948), «Пати, впервые идущей в школу» («ТГоцее школалде уней Пат1иде», 1948), «Разум человека и два его врага - гордыня и злость» («Падамасул г1акълу ва гьесул к1иго тушман — ч1ух1иги ццинги», 1948) и др.

Исследование нравственно-дидактической направленности творчества Г. Цадасы представляет большой интерес в плане наличия в нем морально-этического, нравственного опыта, взглядов на общественные изменения в разные периоды жизни как самого поэта, так и всего народа в целом. В нем обнаруживаются мудрые изречения в форме пословиц и поговорок, различные наставления соответственно ситуации, в которых проповедуются разумность, гуманность, терпимость и т.д. Многие строки даже стали пословицами.

К творчеству Г. Цадасы читатели всегда проявляли большой интерес. Его и сейчас цитируют горцы, земляки, подтверждая свои суждения высказываниями поэта. Вся поэзия Г. Цадасы иллюстрирует историю и психологию народа, его морально-этические навыки и принципы, эстетические вкусы.

Творчество Г. Цадасы, в котором накоплен «богатый нравственный потенциал, значение которого трудно переоценить для современного

общества»1, представлено произведениями малого и крупного объема: стихотворениями, баснями, поэмами.

Актуальность творчества Г. Цадасы обусловлена его эстетико-нравственным, духовным своеобразием, местом, которое оно занимает в истории национальной литературы и художественной культуре современности.

В работах, посвященных творчеству Г. Цадасы, при всесторонней разработанности его различных аспектов, аналитически недостаточно уделено внимание нравственно-дидактической составляющей. По разрозненным фрагментам в этих трудах сложно создать целостное представление о нравственно-дидактической направленности в поэзии Г. Цадасы, что и побудило нас предпринять попытку целостного исследования намеченной проблемы как основы его поэтического творчества.

Степень изученности темы. Творчество народного поэта Дагестана всегда было, объектом пристального, внимания исследователей -представителей различных направлений гуманитарной науки. Особенно плодотворно изучение его наследия велось в 40-80-е годы XX века. Творчеству Г. Цадасы посвящены диссертационные работы, изданы монографические и текстологические исследования, воспоминания современников в периодической печати на русском и национальном языках, научно-аналитические и публицистические статьи о жизни и творчестве поэта.

Творчеству Г. Цадасы посвящены труды известных советских, российских и дагестанских ученых, в частности М.-С.С. Саидова, А.Ф. Назаревича, Н.В. Капиевой, К.Д. Султанова, Г.М. Корабельникова, Г.Г. Гамзатова и др.

1 Абдурахманов A.M. Традиции басенной культуры в творчестве Г. Цадасы: истоки, параллели, интерпретации // Гамзат Цадаса и современный литературный процесс. - Махачкала, 1989. - С. 59.

Одним из первых попытку обобщить и систематизировать творческий путь Г. Цадасы предпринял М.-С. Саидов в книге «Гамзат Цадаса и его литературное творчество»1. В ней автор выделяет основные направления его творчества в разные периоды. Так, в дореволюционный период превалирующей, по мнению М.-С. Саидова, является социальная тема, а с установлением Советской власти в горах актуальность приобретают темы всеобщего просвещения, борьбы с невежеством, с вредными адатами, женской эмансипации, растраты и хищения имущества и т.д. Исследователь касается и вклада поэта в детскую поэзию, которая в большинстве своем носит наставительный характер. Как отмечает автор, в его поэзии «отражены способы усиления в молодежи любви к родине, разгорания в них чувств патриотизма»2.

Монографический труд Н.В. Калиевой является наиболее содержательным, он полно отражает развитие творческой мысли Г. Цадасы в советский период, а еще раньше вышла другая ее книга - «Гамзат Цадаса. Критико-биографический очерк»4.

В книге «Творческий путь Гамзата Цадаса», проведя краткий обзор дореволюционного периода, автор переходит к анализу важных этапов творчества Г. Цадасы в советский период. Она подробно анализирует основные темы в творчестве поэта. Это темы коллективизации, просветительства, борьбы с вредными адатами, женской эмансипации, труда и т.д. Отдельные главы посвящены детской поэзии и басням, драматургии, циклу песен о мире и дружбе, об истоках реализма в творчестве Г. Цадасы и его переводческой деятельности.

1 Саидов М.-С.С. Гамзат Цадаса и его литературное творчество. - Махачкала: ИИЯЛ, 1944. - На авар.

яз.

2 Саидов М.-С.С. Указ. соч. - С. 32.

3 Капиева Н.В. Творческий путь Гамзата Цадаса. - Махачкала, 1953.-200 с.

4 Капиева Н.В. Гамзат Цадаса. Критико-биографический очерк. - М.: Сов. писатель, 1952. - 144 с.

Диссертационное исследование Соколовой Л.М. «Сатира народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы»1 одним из первых в литературоведческой критике было всецело посвящено изучению сатирического направления в творчестве Г. Цадасы. Критик в работе ставит цель подробного изучения творчества Цадасы-сатирика, боровшегося против пережитков старины, невежества народа и т.д. Автор исследует сатиру Г. Цадасы от первых стихотворений дореволюционного периода и до послевоенных стихов, выделяет характерные приемы и черты сатиры того или иного периода. К примеру, Соколова Л.М. отмечает, что для дооктябрьского периода характерны склонность к преувеличению, переход от серьезного к нелепости, крепкая связь с устным народным творчеством и т.д. В советский период расширяется тематика произведений, в которых в основном отражается социалистическая действительность, разоблачются ее негативные стороны, возникают новые жанры: комедия, стихи-монологи, басня, стихотворения-фельетоны; новые приемы: гротеск, пародия, ирония, сарказм. В сатире периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет нашли отражение борьба народа с врагами родины, идеи свободы и установления и сохранения мира.

В целом исследователь отмечает поучительность сатиры Г. Цадасы, направленной на критику человеческих недостатков с целью их искоренения и нравственного совершенствования людей. Она, по мнению критика, основана на народной мудрости и содержит элемент нравоучения2.

Л.М. Соколова является автором очерка-портрета о Гамзате Цадасе, опубликованного во втором томе «Истории дагестанской советской литературы»3.

1 Соколова Л.М. Сатира народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы: дис. ... канд. фнлол. наук // Научный архив и рукописный фонд ИЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН. Д. № 1. Ф. 3. Оп. 5. - Махачкала, 1953. - 323 с.

2 Соколова Л.М. Сатира народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. - С. 92.

3 Соколова Л.М. Гамзат Цадаса. История дагестанской советской литературы: в 2 т. - Махачкала, 1967.-Т. 2. - С. 9-34.

В книге «Творчество народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы»1 в сфере внимания К.Д. Султанова также лежат проблемы борьбы поэта с пережитками старины, невежеством, защиты прав и свобод женщины, патриотизма, тема труда. Критик касается и драматургии поэта. Эти и другие аспекты жизни и творчества поэта отражены и в других работах исследователя: «Очерки истории дагестанских литератур XIX - начала XX вв.», «Поэты Дагестана (Критико-биографические очерки)», «Певцы разных народов Дагестана» и др.

В монографии Г.Г. Гамзатова «Гамзат Цадаса. Жизнь и творчество до

л

революции (1877-1917)» анализируется творчество поэта указанного периода: приводятся систематизированные данные о биографии (родословная, детство, многолетняя учеба в различных мечетях), история его жизни и творчества, историческая и социальная обстановка, окружавшая поэта.

В книге «Гамзат Цадаса. Литературный потрет»4 Г.М. Корабельников выявляет некоторые страницы жизни и творчества поэта в разные периоды, определяет творческую манеру и индивидуальный стиль автора.

Кроме монографий и книг, большой вклад в изучение художественного наследия Г. Цадасы внесли сборники статей, освещающие разные аспекты жизни и творчества поэта, такие, как «Гамзат Цадаса и современность»5, «Гамзат Цадаса и современный литературный процесс Дагестана»6 и др.

Сборник «Гамзат Цадаса и современность», приуроченный к 100-летию со дня рождения Г. Цадасы, состоит из двух частей. В первой помещены

1 Султанов К.Д. Творчество народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. - Махачкала, 1958. - 32 с.

2 Султанов К.Д. Поэты Дагестана (Критико-биографические очерки). - Махачкала: Дагкнигоиздат. 1959. - 178 е.; Певцы разных народов Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1971. - 460 е.; Очерки истории дагестанских литератур XIX - начала XX вв. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1978. - 184 с.

3 Гамзатов Г.Г. Гамзат Цадаса. Жизнь и творчество до революции (1877-1917). - Махачкала: Дагучпедгиз, 1973.-304 с.

4 Корабельников Г.М. Гамзат Цадаса. Литературный портрет. - М.: Сов. Россия, 1976. - 88 с.

5 Гамзат Цадаса и современность / сост. и отв. ред. С.М. Хайбуллаев- Махачкала, 1978. - 220 с.

6 Гамзат Цадаса и современный литературный процесс / сост. и отв. ред. A.M. Абдурахманов. -Махачкала, 1989.-204 с.

статьи и воспоминания видных государственных и общественных деятелей Дагестана (М.-С.И. Умаханова, Ш.М. Шамхалова, З.М. Хизроевой и др.), а также известных советских и дагестанских поэтов, писателей и литературоведов (А. Аджиева, Ф. Алиевой, Н. Капиевой, Н. Тихонова, Бориса Олейника и др.). Вторую часть сборника составляют материалы (научные статьи и сообщения ученых, исследователей дагестанской литературы) научной сессии Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР, посвященной 100-летию со дня рождения поэта.

Авторы статей А. Абуков, М.-Р. У. Усахов, М.Р. Халидова отмечают непреходящую ценность, просветительскую направленность и народность произведений поэта, их связь с народной жизнью, устным творчеством горцев, благодаря которым его произведения пользуются большой популярностью.

В статьях С.М. Хайбуллаева «Дооктябрьское творчество Гамзата Цадасы и формирование метода реализма» и М.-Р. У. Усахова «Художественное своеобразие сатиры Гамзата Цадасы. 20-30-е гг.» выведен образ Гамзата Цадасы как поэта-сатирика, боровшегося против классовых угнетателей, изображавшего в дореволюционном творчестве «трагедию маленького человека»1, противника вредных адатов, приверженцев старины, противодействующих всему новому, что принесла советская власть.

Второй сборник «Гамзат Цадаса и современный литературный процесс Дагестана» был приурочен к 110-летию со дня рождения Г. Цадасы. В него вошли доклады и выступления ученых на научной сессии, состоявшейся в 1987 году. Сборник освещает широкий круг малоизученных в литературе проблем художественного наследия Г. Цадасы. Один из таких аспектов творчества Г. Цадасы — драматургия и ее значение для театрального

1 Хайбуллаев С.М. Дооктябрьское творчество Гамзата Цадасы и формирование метода реализма // Гамзат Цадаса и современность / сост. С.М. Хайбуллаев. - Махачкала, 1978. - С. 129.

искусства — рассматривается в статьях Г.А. Султановой и М.И. Зульфукаровой. Отмечены дидактизм и нравоучительность комедий Г. Цадасы, которые «несут морализаторскую "установку"»1.

В последний период, начиная с 90-х годов XX века, исследовательский интерес к творчеству Г. Цадасы несколько снизился. Нами выявлены лишь

л

одна диссертационная работа и несколько сборников статей по творчеству поэта.

Анализу детской поэзии Г. Цадасы посвящен небольшой раздел в монографии Мухамедовой Ф.Х. «Дагестанская детская литература». В ней исследователь, акцентируя внимание на нравственно-дидактическом потенциале поэзии Г. Цадасы, отмечает: «...его поэтическое слово учило любить свою родину, свой край, уважать человека труда, прививало любовь к миру поэзии, воспитывало понимание и стремление к яркому, живому народному слову, помогало поэтическому восприятию окружающего, бережному и внимательному отношению к природе, звало к самосовершенствованию»3.

Среди изданий о жизни и творчестве поэта последнего времени следует отметить сборники «Гамзат Цадаса в народной памяти»4, «Гамзат Цадаса и современная художественная культура»5, а также первый сборник статей о нем на аварском языке «Гамзат Цадаса. Поэт. Мыслитель. Ученый»6, посвященный 135-летию со дня рождения поэта. В него вошли материалы известных советских и дагестанских литературоведов, поэтов и писателей,

1 Зульфукарова М.И. Комедиография Г. Цадасы и фольклор // Гамзат Цадаса и современный литературный процесс. - Махачкала, 1989. - С. 87.

2 Майиндурова P.M. Фольклорные традиции в творчестве Гамзата Цадасы: дис. ... канд. филол. наук.

- Махачкала, 2007. - 181 с.

3 Мухамедова Ф.Х. Дагестанская детская литература: Историко-литературный очерк. - Махачкала, 2001.-С. 93.

4 Гамзат Цадаса в народной памяти / сост., коммент. и прим. Г.Г. Гамзатова. - Махачкала, 2008. - 564 с. + 64 ил.

5 Гамзат Цадаса и современная художественная культура Дагестана / сост. A.M. Муртазалиев.

- Махачкала: Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, 2009.

6 Гамзат Цадаса. Поэт. Мыслитель. Ученый / сост. A.M. Муртазалиев и М.Н. Набигулаева.

- Махачкала: ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2012. - На авар. яз.

политиков и журналистов о жизни и творчестве поэта, написанные на аварском языке, а также переведенные с русского на аварский язык и опубликованные в различных изданиях, начиная с 1940-х годов и по настоящее время.

Цель исследования - изучение творчества Г. Цадасы, выявление, анализ и актуализация нравственно-дидактического аспекта, духовного своеобразия как основы эстетической системы поэта.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать художественные истоки, нравственные идеалы, поэтику, стиль поэзии Г. Цадасы;

- выявить социально-философские, морально-дидактические и просветительско-дидактические традиции в творчестве Г. Цадасы;

- определить суть нравственно-дидактических исканий в творчестве Г. Цадасы;

- выявить эволюцию системы нравственно-дидактических представлений поэта в его творчестве;

- определить место поэзии Г. Цадасы нравственно-дидактического направления в истории аварского, дагестанского литературного процесса.

Объект исследования - творчество Г. Цадасы, в частности его поэтические произведения разных жанров: стихи, поэмы, басни.

Предмет исследования - художественное своеобразие нравственно-дидактической направленности творчества Г. Цадасы как источник морально-этических норм личности и общества.

Теоретической и методологической основой работы послужили энциклопедические1 и общетеоретические труды по литературоведению Б.В.

1 Литературный энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1987; Краткая литературная энциклопедия: в 8 т. / под ред. A.A. Суркова. - М.: Сов. Энциклопедия, 1962. - Т. 1; Краткая литературная энциклопедия: в 8 т. / под ред. A.A. Суркова. - M.: Сов. Энциклопедия, 1971. - Т. 6; Большая советская энциклопедия: в 30 т. / под ред. A.M. Прохорова. - M.: Советская энциклопедия, 1978. - Т. 29; Большая советская энциклопедия: в 30 т. / под ред. A.M. Прохорова. - M.: Советская энциклопедия, 1970. - Т. 3;

Томашевского1, А.Б. Есина2, М.Ю. Лотмана3, Г.Н. Поспелова4, В.Е. Хализева5; научные работы советских, российских и дагестанских

С. П о

исследователей Н.В. Капиевой , Г.Г. Гамзатова , Г.М. Корабельникова , А.Ф. Назаревича9, М.-С.С. Саидова10, М. С. Саидова11, К.Д. Султанова12, С.М. Хайбуллаева13, Ч.С. Юсуповой14, 3.3. Гаджиевой15 и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые делается попытка целостного монографического исследования нравственно-дидактических воззрений Г. Цадасы, выявляются особенности их реализации в его произведениях посредством использования различных поэтических средств (аллегория, иносказание, сравнение, метафора, антитеза и т.д.), анализируется роль знаний и разума в нравственном совершенствовании человека, определяется влияние его поэзии на творчество

Большая советская энциклопедия: в 30 т. / под ред. A.M. Прохорова. - M.: Советская энциклопедия, 1975. -Т. 21.

1 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. -М.: Аспект Пресс, 1996.

2 Есин А.Б. Литературоведение. Культурология: Избранные труды. - М.: Флинта: Наука, 2002; Его же. Принципы и приемы анализа литературного произведения. - М.: Флинта: Наука, 2003.

3 Лотман М.Ю. Анализ поэтического текста. Структура стиха. - Л.: Просвещение, 1972.

4 Поспелов Г.Н. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1978; Его же. Введение в литературоведение. - М.: Высшая школа, 1988.

3 Хализев В.Е. Теория литературы: учебник для студ. высш. учеб. заведений. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2009.

6 Капиева Н.В. Творческий путь Гамзата Цадаса. - Махачкала, 1953; Ее же: Гамзат Цадаса. Критико-биографический очерк. - М.: Сов. писатель, 1952.

Гамзатов Г.Г. Гамзат Цадаса. Жизнь и творчество до революции (1877-1917). - Махачкала, Дагучпедгнз, 1973; Его же: Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. Типология и своеобразие художественного опыта. - М.: Наука, 1982.

Корабельников Г.М. Гамзат Цадаса. Литературный портрет. - М.: Сов. Россия, 1976; Сулейман Стальский и Гамзат Цадаса. - Махачкала, 1977.

9 Назаревич А.Ф. Аварская литература и Гамзат Цадаса. Вст. ст. к кн. Г. Цадасы «Избранное» (отдельный оттиск). - Махачкала, 1947; Его же: Гамзат из аула Цада. - Махачкала: Даггосиздат, 1944.

10 Саидов М.-С.С. Цадаса Гамзат и его литературное творчество. - Махачкала: Даггосиздат, 1944. -На авар. яз.

11 Саидов М.С. Третья струна пандура. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1977. - На авар. яз.

12 Султанов К.Д. Творчество народного поэта Дагестана. - Махачкала, 1958; Султанов К.Д. Поэты Дагестана (Критико-биографические очерки). - Махачкала: Дагкнигоиздат. 1959; Султанов К.Д. Очерки истории дагестанских литератур XIX - начала XX вв. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1978.

13 Хайбуллаев С.М. Народные истоки аварской поэзии. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1966; Современная дагестанская поэзия. - Махачкала: Дагучпедгнз, 1996; История аварской литературы XVII-XIX веков. - Махачкала, 2007.

14 Юсупова Ч.С. Дагестанская поэма: становление и развитие жанра. - М.: Наука, 1989; Ее же: Аварская поэзия: история и современность. Избранные статьи. - Махачкала: Алеф; ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2013.

15 Гаджиева 3.3. Аварская элегическая лирика. Ч. 1. - Махачкала, 1997; Аварская элегическая лирика. 4. 2. - Махачкала, 1999; Ее же в соавторстве с Гаджиахмедовой М.Х. История аварской советской литературы (1920-1950 гг.). - Махачкала, 2004.

других аварских поэтов и читателей в целом. Приоритетными являются поэтические произведения наставительного, поучительного характера (лирические стихи, басни, сатира, элегии).

Положения, выносимые на защиту:

- творчество Г. Цадасы продолжает традиции аварской классической литературы. Реализованные, в частности, в поэзии Мухаммеда Кудутлинского, Абубакара Аймакинского, Гасана Кудалинского, Сайда Араканского, Али-Гаджи из Инхо и др. нравственно-дидактические, морально-этические мотивы нашли в поэзии Г. Цадасы художественно яркое, своеобразное, личностное продолжение. Его поэзия - органическая часть национальной культуры аварцев и дагестанцев в целом;

- нравственно-эстетические, философские искания поэзии Г. Цадасы сопряжены с исконно национальным образом мышления;

- нравственно-дидактический контекст в поэзии Г.