Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бонченков, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бонченков, Игорь Анатольевич
Введение.
Глава 1. Особенности учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении.
1.1. Система профессиональной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении.
1.2. Тенденции и проблемы воспитания курсантов в высшем военном учебном заведении.
1.3. Гуманизация отношений в воинском коллективе высшего военного учебного заведения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке к построению гуманных отношений в воинском коллективе вуза.
2.1. Комплексная диагностика состояния гуманных отношений в учебно-воспитательном процессе военного вуза.
2.2. Технология подготовки курсантов ВВУЗов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.
2.3. Оценка эффективности технологии подготовки курсантов ВВУЗа к построению гуманных отношений в воинском коллективе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе»
Профессиональная подготовка в военном вузе предполагает взаимодействие процессов обучения и воспитания. Особенно важным это становится в ситуации подготовки будущих командиров к гуманным отношениям. Подготовка к гуманным отношениям в большей мере должна осуществляться через воспитание. Воспитание в военно-учебном заведении (далее по тексту ВВУЗ) - это процесс целеустремленного и организованного взаимодействия и воздействия должностных лиц военного управления, профессорско-преподавательского состава на сознание, чувства, волю военнослужащих и воспитание коллектива в целях формирования у его членов высоких морально-боевых, психологических и профессиональных качеств, эстетического отношения к действительности, развития и совершенствования духовных и физических качеств личности курсантов.
Реформирование Вооруженных сил РФ предъявляет более высокие требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к организации процесса подготовки курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Воспитательный процесс осложняется сегодня многими обстоятельствами, прежде всего, падением моральных устоев, в последнее время усиленным политическим и экономическим кризисом, что обострилось ростом преступности, захлестнуло волной безнравственности, бездуховности и отсутствием гуманности. Особо ранима в этих условиях молодежь. Среди причин создавшегося положения следует выделить противоречивость экономических, социальных, духовных процессов, протекающих в России: становление новой государственности и гражданского общества, девальвация духовных ценностей. В современных условиях, когда в основе воспитательной работы человек является главной силой реформирования общества и вооруженных сил, возникает острая необходимость рассматривать гуманное воспитание как целостный, системный процесс.
Одна из проблем воспитания гуманности заключена в ее недостаточной научно-методической разработанности. Деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций, участвующих в воспитательном процессе, но не имеющих научно-обоснованных, соответствующих современным реалиям подходов к разрешению проблемы формирования гуманных позиций у военнослужащих, характеризуется низкой активностью. К причинам создавшегося положения относятся отсутствие концептуальных установок, общей стратегии в осуществлении воспитания гуманности, ослабление управления его важнейшими звеньями и механизмами со стороны соответствующих государственных и общественных органов и структур.
В сложившейся обстановке следует и по иному взглянуть на проблему пополнения кадрового состава вооруженных сил профессионально подготовленными офицерами-воспитателями, воспитания гуманности у курсантов как будущих офицеров. Для успешного решения учебно-воспитательных задач в соответствии с современными требованиями необходимо развивать у будущих офицеров специфические качества воспитателя и педагогическое мастерство, так как им приходится целенаправленно влиять на личность с уже сложившимся мировоззрением, передавать подчиненным свои знания, укреплять сознательное отношение к службе. Главным направлением воспитательной деятельности будущего офицера должно стать воспитание их гуманными.
Цели и задачи воспитания личного состава Вооруженных сил РФ конкретизированы в приказах и директивах министра обороны, в которых указывается, что главным содержанием воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих необходимо считать формирование у них, прежде всего, гуманного отношения к людям. В законе «Об образовании» одним из первых принципов государственной политики в области образования заявляется принцип гуманности [60, с. 7].
Современное высшее военное образование должно обязательно предусматривать подготовку будущих офицеров к проведению воспитательной работы с личным составом. Такая подготовка предполагает формирование у будущих офицеров стремления к повышению профессионального и педагогического мастерства, личной ответственности за обучение и воспитание военнослужащих, заботливое и уважительное отношение к ним.
Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки раскрываются в исследованиях О. А. Абдуллиной, С. Г. Вершловского,
A. В. Даринского, С. Б. Елканова, И. Ф. Шиянова и др. Существенные результаты поиска новых подходов к воспитательной деятельности педагогов получены в исследованиях Е. П. Белозерцева, А. А. Вербицкого, Б. Т. Лихачева, В. Г. Рындак, Н. М. Яковлевой. Для исследования избранной проблемы принципиальное значение имели работы, в которых обоснована идея изучения творческой деятельности как механизма развития личности, О. К. Тихомиров); определены сущностные черты педагогического творчества (В. А. Кан-Калик, Т. Е. Климова, Н. Д. Никандров); выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развития способностей и качеств творческой личности (В. И. Андреев, А. М. Матюшкин); рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Е. В. Колесникова, Р. А. Литвак,
B. Ф. Овчинников).
В современной философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике существует целое направление, обосновывающее пути гуманизации образовательной действительности и раскрывающее специфику этого социально-педагогического явления на основе:
- исследования психологических и антропологических аспектов индивидуального развития человека, связанных с проблемами субъективности восприятия времени жизни, субъектности познающего сознания, социальной ситуации развития, самоактуализации личности, раскрывают в своих работах Б. М. Бим-Бад, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский,
B. В. Давыдов, JI. В. Занков, И. А. Зимняя, В.П. Зинченко, И. С. Кон,
C.В. Кондратьев, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. С. Мерлин, Ю. М. Орлов,
B. А. Петровский, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, Г. И. Щукина, Д. В. Эльконин;
- создания теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (Т. Г. Браже, Н. О. Вербицкая,
C. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, А. В. Даринский, В. Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, Т. М. Чурекова);
- обоснования различных концепций и проектов гуманистической педагогики как направления в теории и практике образования, ориентированного на изучение, обоснование и создание условий, благоприятных для индивидуального развития и личностного становления субъектов образования (Ш. А. Амонашвили, JI. А. Байкова, Д. А. Белухин, JI. Н. Бережнова, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, JI. М. Ванюшкина, О. С. Газман, Г. Д. Дмитриев, И. П. Иванов, В. А. Караковский, Е. И. Казакова, А. В. Кирьякова, А. Г. Козлова, И. А. Колесникова, С. В. Кривых, Е. А. Крюкова, С. В. Кульневич, М. Н. Неменский, 3. Г. Нигматов, Т. И. Петракова, А. М. Печенюк, В. В. Рубцов, В. В. Сериков, В. А. Ситаров, В. А. Сухомлинский, А. П. Тряпицына, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская и др.);
- изучения гуманистических традиций в истории отечественной и зарубежной педагогики (Б. М. Бим-Бад, Р. А. Валеева, А. Н. Джуринский, М. В. Кларин, И. Б. Котова, М. Н. Певзнер, 3. И. Равкин, С. А. Расчетина, Н. Б. Ромаева, А. В. Семченко, Т. В. Цырлина, Н. П. Юдина и др.);
- исследования коллектива (Т. А. Куракин, JI. И. Новикова, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик и др.); исследования процесса гуманизации профессионального педагогического образования (Е. И. Артамонова, В. П. Бездухов,
Е. П. Белозерцев, В. Г. Воронцова, Ю. В. Сенько, Е. Н. Шиянов и др.). В их работах рассматриваются вопросы гуманитарных основ педагогической подготовки, духовной культуры учителя, гуманистического стиля педагогической деятельности;
- изучения вопросов демократизации управления образованием (В. А. Бордовский, А. Н. Дахин, В. Ю. Кричевский, М. М. Поташник и др.);
- разработки теоретических основ педагогического проектирования и педагогической инноватики (И. Ю. Алексашина, С. JL Братченко, А. Я. Данилюк, Е. С. Заир-Бек, В. А. Кан-Калик, В. Е. Радионов, Т. В. Светенко, В. А. Сластенин, В. Н. Соколов, Н. Р. Юсуфбекова, Н. О. Яковлева и др.);
- разработки методологии социально-педагогической прогностики (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.).
Однако проблема подготовки будущего офицера к воспитанию гуманных качеств у военнослужащих в современных условиях специально не изучалась. Недостаточно изученными и разработанными остались такие вопросы, как теоретико-методологические аспекты подготовки будущего офицера к воспитательной деятельности, в том числе по реализации задач гуманного воспитания в рамках высшего военно-учебного заведения; содержание, методы и формы эффективного вовлечения в воспитательную деятельность, в том числе по реализации задач гуманного воспитания.
Важным остается и выявление инвариантных признаков гуманистической педагогики через формирование гуманных отношений в воинском коллективе как исторически сложившегося направления в теории и практике военного образования и в построении интегративной концепции гуманизации образовательной действительности военного вуза (ВВУЗа) как социально-педагогического явления.
Вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий:
• между современными потребностями Вооруженных сил РФ в офицерских кадрах воспитателей, готовых к построению гуманных отношений, и отсутствием технологий подготовки военнослужащих к гуманным отношениям;
• между необходимостью преобразования учебно-воспитательного процесса ВВУЗа в соответствии с принципом гуманизации образовательного процесса (закон РФ «Об образовании») в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью механизмов такого преобразования;
• между необходимостью создания технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе и недостаточной разработанностью научно-теоретического и программно-методического обеспечения по построению гуманных отношений среди курсантов, офицеров и преподавателей.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть условия, содержание и технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе?
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования — содержание и технология подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем определить содержание и технологию подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения.
Гипотеза исследования - проблема подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе будет решена, если:
- военно-профессиональным учебным заведением будут четко определены задачи и содержание подготовки к гуманным отношениям в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, при этом под гуманизацией отношений в военном вузе будет пониматься процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации;
- будут выявлены критерии и показатели подготовки курсантов к построению гуманных отношений среди военнослужащих;
- будет построена и реализована технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений, предполагающая следующие педагогические условия: а) мотивационные, определяющие развитие потребности в построении гуманных отношений, обеспечивающие формирование гуманных качеств личности курсантов военных вузов, позволяющие сформировать ценностно-потребностную сферу курсантов военных вузов, систему общечеловеческих ценностей; б) организационно-педагогические условия квазипрофессиональной деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, обеспечивающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач построения гуманных отношений; в) проектировочные, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач построения гуманных отношений.
Объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:
1) осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучить общетеоретические подходы к воспитанию гуманности как личностного качества;
2) обосновать содержание подготовки курсантов в образовательном процессе военных вузов к воспитанию гуманных отношений у военнослужащих в условиях реформирования вооруженных сил;
3) выявить педагогические условия, способствующие построению гуманных отношений в воинском коллективе;
4) разработать и апробировать в опытно-экспериментальных условиях технологию подготовки курсантов ВВУЗов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;
5) определить диагностический инструментарий исследования сформированности гуманных отношений курсантов военных вузов, показатели и критерии эффективности их построения.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме; обобщение изученного педагогического опыта и результатов исследования; проектирование и педагогическое моделирование;
- эмпирические: анализ документов, статистических данных и результатов педагогической практики, наблюдение, диагностическая беседа, опрос, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертной оценки, методы математической статистики.
Методологической основой исследования явились положения системного подхода в педагогической деятельности, с учетом которых педагогический объект исследуется как система, с точки зрения ее связей и отношений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин); аксиологический подход, определяющий направленность активности обучающихся на осмысление, признание, актуализацию и создание ценностей (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Г.И. Чнжакова и др.); личностно-ориентированный подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
В качестве теоретической базы исследования использовались следующие научные концептуальные подходы и основания:
- научные исследования, раскрывающие общетеоретические вопросы развития профессиональной подготовки в вузах (О.А. Абдуллина, С.Г. Вершловский, С.Б. Елканов, С.А. Писарева, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына,
A.С. Шаров, J1.A. Шипилина, И.Ф. Шиянов, Н.В. Чекалева и др.); положения теории педагогического взаимодействия (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);
- идеи и подходы к воспитательной деятельности в современных условиях (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Н.Н. Лебедева, Б.Т. Лихачев,
B.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.);
- идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили Л.А. Байкова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, С.В. Кульневич, М.Н. Неменский, Т.Л. Павлова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.).
Этапы исследования.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по I i проблеме исследования, изучался и обобщался педагогический опыт ВВУЗа по подготовке будущего офицера к реализации задач по воспитанию гуманных отношений среди военнослужащих.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) были обоснованы критерии и показатели оценки эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе в изучаемом направлении; определены педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки курсантов к построению гуманных отношений военнослужащих; разработана технология по построению гуманных отношений курсантов в воинском коллективе.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе; обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» (ОТИИ), ГОУ ВПО «Омская академия МВД». Исследованием были охвачены 138 курсантов и 31 преподаватель ОТИИ, 148 курсантов и 29 преподавателей Омской академии МВД.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; подтверждением гипотезы исследования; позитивными изменениями в результатах деятельности высшего военно-учебного заведения по подготовке курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, достигнутыми в ходе реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманизация отношений в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений между курсантами в пространство гуманистических ценностей при соблюдении уставной формы отношений субординации. Результатом гуманизации отношений в ВВУЗе является придание гуманистического характера нормативной форме отношений субординации, на основе наполнения ее гуманистическим содержанием.
2. Педагогическими условиями, способствующими эффективности реализации технологии подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, являются: мотивационные условия, предполагающие развитие потребности в построении гуманных отношений, формирование гуманных отношений курсантов ВВУЗов, направленных на развитие мотивационно-потребностной сферы личности курсантов; организационно-педагогические условия квазипрофессиональной деятельности курсантов на основе личностно ориентированных технологий, предполагающие вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих, обеспечивающие рефлексивное взаимодействие между участниками педагогического взаимодействия; проектировочные условия, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих.
3. Технология подготовки курсантов ВВУЗа к гуманным отношениям в воинском коллективе представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: нормативно-установочного, аналитико-диагностического, планово-прогностического, деятельностно-технологического, промежуточно-диагностического, итогово-рефлексивного (с четко сформулированными целями, функциональным наполнением содержания и спроектированным результатом деятельности); прохождение которых способствует формированию гуманных отношений в воинских коллективах.
4. Критериями эффективности технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе могут служить: когнитивный критерий, позволяющий выявить наличие информированности о построении гуманных отношений военнослужащими;
- оценочный критерий, подразумевающий достижение курсантами необходимого уровня функционирования самооценки профессионально важных качеств, необходимых для построения гуманных отношений;
- деятельно-практический критерий, предполагает оценивание у курсантов развития способности к реализации гуманных отношений.
Научная новизна исследования заключается:
- в проектировании содержания и технологии подготовки курсантов к построению; гуманных отношений курсантов; в воинском коллективе, позволяющей осуществить гуманизацию взаимодействия, военнослужащих; в обосновании. педагогических условий (мотивационных, организационно-педагогических и /проектировочных); способствующих эффективности подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе;: ; / „• ' : - определены; критерию сформированное™ подготовки курсантов к построению гуманных; отношений} в воинском коллективе (когнитивный; оценочный, деятельно-практический). "•; ' Тёоретцческаялначимостьисследования состоит bvtomiчто:-: ' дополнена теория и методика профессионального военного образования обоснованием ^содержания и технологии подготовки курсантов к. построению гуманных отношений в воинском коллективе; .
- уточнено содержание* понятия гуманизации отношений в военном; вузе.
Практическая значимость исследованиях состоит в разработке •технологии; построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе;: а также1 в создании и апробации опытно-экспериментальным путем комплекса;. методик диагностики состояния/ - подготовки; курсантов ввузов к построению гуманных отношении в воинском коллективе на основе когнитивного, оценочного и деятельно-практического критериев;.
Результаты исследования могут, быть использованы, в.' учебно-воспитательной? практике ; военно-учебных заведений по подготовке курсантов ю реализации задач построения гуманных отношению в воинском коллективе/' 1 .
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через чтение лекций в ОТИИ; выступления на заседаниях кафедры педагогики ОмПТУ; ученого совета: ОТИИ; организацию . опытно-экспериментальной работы в ОТИИ и Омской академии МВД;, обсуждение основных идей исследования, публикацию статей, тезисов докладов и личное участие в международных конференциях и конференциях с международным участием: II конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (г. Хургада (Египет), 2007 г.); XI международная научно-практическая конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2008 г.); IV международная научно-практической конференция «Философия современного образования: история и современность» (г. Пенза, 2008 г.); IV международная научно-практической конференция «Nowoczesnych naukowych osi^gni^c - 2008» (г. Przemysl (Польша), 2008 г.); всероссийских и других: VII всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 195-летию Омского кадетского корпуса и 160-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Г. Е. Катанаева (г. Омск, 2008 г.); межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством профессионального образования»(г. Омск, 2008 г.).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (174 источника) и 4 приложения. В тексте содержится 23 таблицы и 4 рисунка, отражающие основные положения и, результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бонченков, Игорь Анатольевич
Выводы по второй главе
В главе представлены результаты исследования технологии построения подготовки к гуманным отношениям в воинском коллективе в высшем военном учебном заведении. Проведенный анализ результатов построения гуманных отношений в военном вузе позволил сформулировать следующие выводы:
1. Комплексная диагностика состояния гуманных отношений в военном вузе показала, что подготовка к построению гуманных отношений в военном вузе не осуществлялась. Данная подготовка востребована обществом в современных условиях, в связи с переходом на гуманистические идеи в учебно-воспитательном процессе и признанием гуманистической системы ценностей общечеловеческой. Отсюда возникала необходимость в подготовке всех субъектов образовательного процесса военного вуза к гуманным отношениям.
2. Результаты качественного и количественного анализа гуманных отношений в воинском коллективе показали недостаточный уровень подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к их реализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза. Был выявлен низкий уровень информированности как преподавателей, так и курсантов о проявлениях гуманизма и гуманных отношениях, а также путях их реализации. Такой уровень информированности не обеспечивает осознанности курсантами гуманных отношений и снижает возможности военного вуза в обеспечении качества профессиональной подготовки в целом. Проведенное исследование позволило выделить критерии и показатели оценки гуманных отношений. Практическая реализация технологии подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе военного вуза осуществляется посредством разработки ее компонентов. Технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в военном институте базируется на структурном, содержательном, функциональном, технологическом, личностном компонентах. Технология отражает теоретико-методическую направленность профессиональных образовательных программ блока «общегуманитарные и социально-экономические дисциплины», а также всего учебно-воспитательного процесса ВВУЗа на идеи гуманизма.
3. Разработано содержание подготовки к построению гуманных отношений в воинском коллективе и пути их диагностики при помощи разнообразных педагогических методов исследования. Содержание подготовки к гуманным отношениям подкрепляется характеристиками этих отношений, которые включают в свою структуру профессиональное назначение специалиста и требования к специалисту с соответствующей подготовкой. На основе анализа этапов профессионального обучения были выделены этапы практической реализации подготовки к построению гуманных отношений, которые нашли свое отражение в разработанной технологии и подтверждены результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
4. Условия подготовки к гуманным отношениям и их опытно-экспериментальная проверка в военном вузе включают в себя системное понимание всеми участниками учебно-воспитательного процесса объекта гуманизации, связь целей подготовки и педагогических ресурсов. Данные условия обеспечивают формирование структурной, содержательной и технологической стороны профессиональной подготовки курсантов к построению гуманных отношений в военном вузе.
5. Апробация процесса подготовки курсантов к построению гуманных отношений в военном вузе на основе разработанной технологии показала его эффективность в практической деятельности. Проверка эффективности подготовки к построению гуманных отношений будущих военных инженеров осуществлялась на основе когнитивного, оценочного и деятельно-практического критериев.
6. Выделенные показатели уровней развития когнитивного, оценочного и деятельно-практического критериев позволили утверждать, что на основе разработанной технологии по профессиональным образовательным программам блока «общегуманитарные и социально-экономические дисциплины» и концепции воспитания ГОУ ВПО ОТИИ обеспечивается подготовка военных инженеров к построению гуманных отношений.
7. Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе обеспечивает ее эффективность.
Процессы, связанные с гуманизацией педагогического взаимодействия, предполагают изменения, прежде всего, в гуманизации отношений участников учебно-воспитательного процесса. Для реализации нового подхода в учебно-воспитательном процессе военного вуза изменяются содержание образования, технологии, характер отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, что определило основную идею исследования как обоснование необходимости подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе.
Проведенный теоретический анализ проблемы позволил обосновать положение о том, что модернизация образовательного процесса в военном вузе, связанная с реформированием армии, должна осуществляться на основе организации гуманных отношений в процессе взаимодействия преподавателя и курсанта, курсанта и курсанта, педагогического коллектива и воинского коллектива. В учебно-воспитательном процессе необходимо применять технологию подготовки к построению гуманных отношений в воинском коллективе военного вуза, которая позволяет создать наиболее благоприятные условия для развития и саморазвития курсантов в отношениях и обеспечивать их субъектную позицию.
Одним из компонентов содержания подготовки курсантов военных вузов в условиях реформирования Вооруженных сил РФ выступает профессиональная подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношении в воинском коллективе.
Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений в пространство гуманистических ценностей (человек как самоценность и субъект жизнедеятельности, трансцендентное развитие человека, свобода выбора, субъект-субъектное взаимодействие) при соблюдении уставной формы отношений субординации.
Результатом гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе является придание гуманистического характера нормативной форме отношений субординации (наполнение ее гуманистическим содержанием).
Принципиально важную проблему для теории и практики построения гуманных отношений в военном коллективе в учебно-воспитательном процессе представляет обоснование и разработка технологии построения гуманных отношений в воинском коллективе, соответствующих особенностям учебно-воспитательного процесса конкретного военного вуза.
Разработанная технология подготовки курсантов к построению гуманных отношений включает в себя шесть взаимосвязанных этапов: нормативно-установочный, аналитико-диагностический, плановопрогностический, деятельностно-технологический, промежуточно-диагностический, итогово-рефлексивный. Задачи и содержание, реализуемые в технологии, предопределялись общей целью опытно-экспериментальной работы.
Качественными критериями эффективности технологии подготовки курсантов к воспитанию гуманных отношений в воинском коллективе могут служить: когнитивный критерий, включающий в себя показатели информированности о проявлениях гуманности и гуманных отношениях: оценочный критерий, включающий самооценку профессионально важных качеств, знания о профессии, рефлексивность своих действий на разных этапах деятельности; деятельно-практический критерий, включающий в себя реализацию гуманных отношений, проявление гуманных отношений во взаимодействии.
Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности подготовки курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе, являются:
- развитие потребности в построении гуманных отношений;
- формирование гуманных качеств личности курсантов военных вузов;
- квазипрофессиональная деятельность курсантов на основе личностно ориентированных технологий, обеспечивающая вовлечение курсантов в практическую деятельность по решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих;
- творческий подход у профессорско-преподавательского состава к решению задач воспитания гуманных отношений у военнослужащих;
- развитие гуманистической образовательной среды в учреждениях военно-профессионального образования; целенаправленное обогащение опытом гуманных отношений курсантов и профессорско-преподавательского состава;
- осуществление психолого-педагогической диагностики.
Таким образом, результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.
Дальнейшее направление исследования может быть связано с разработкой новых образовательных программ по другим блокам дисциплин с использованием технологии построения гуманных отношений курсантов в воинском коллективе, изучением личностных особенностей курсантов способствующих развитию гуманных отношений, совершенствованию предложенной технологии для военнослужащих срочной службы.