Гуманизация дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мананикова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мананикова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. Теоретические основы гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учеб ном процессе .12
1.1. Гуманистические дидактические отношения как педагогическая проблема .12
1.2. Генезис идей гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в отечественной и зарубежной педагогике .28
1.3. Современное состояние гуманизации дидактических отношений в педагогической теории и школьной практике .4S
Выводы к первой главе
Глава 2. Педагогические факторы, обеспечивающие реализацию гуманистических дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе .■.85
2.1. Сотворчество - основа гуманизации дидактических отношений .85
2.2. Рефлексивность дидактических отношений .100
2.3. Удовлетворённость учащихся результатами своей деятельности .121fri 2.4. Опытно-экспериментальная работа и её результаты. 156 Выводы ко второй главе .178 2АШШШ.17 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Смена педагогической парадигмы, повлекшая за собой принципиально иной ракурс. рассмотрения основного дидактического отношения как взаимодействия личностей, а не деятельносте", - требует иного, отличного от традиционного, понимания науки педагогики как педагогики творчества, как педагогики очеловечивания школы,главной целью которой является развитие творческой личности растущего человека, а глазным принципом - принцип гуманизации образования. ?тот принцип должен пронизывать весь учебно-воспитательный процесс, все его составляющее, в том числе и дидактические отношения учителя с учащимися на уроке.
В настоящее время можно констатировать особую актуальность педагогических исследований; в области гуманизации образования в целом и гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися, в частности.
Во-первых, взаимозависимость людей в условиях всё усложняющейся высокоте дологической цивилизации делает остро актуальными именно "человеческие проблемы".
Во-вторых, будущее всё настоятельнее требует, чтобы образовательные процессы были обращены в первую очередь на "внутреннюю жизнь" учащигся, ее проявление в ценностно ориентация*, самооценках и эмоциях. Единственный тип образования, который сможет достичь таких целей как поддержание желания учиться,приобретать знания, сохраняя при этом психологическое здоровье молодежи, формирование чувства гражданской ответственности и соответствующего морального сознания, - это образование, учитывающее принципиально важное значение "субъективного фактора" в обучении.
Наконец, в-третьих, поскольку учение есть не что иное, как "глубоко человеческий, личностный, эффективный процесс", поэтому именно гуманистическое образование должно выйти на первый план, /195; 102/.
Ориентация образования на гуманизацию дидактических отношений учителя с учащимися'на уроке является условием гармонического развития сущностных сил и творческого потенциала личности ученика и учителя, формирования нестандартного мышления, свободы выбора. Проблема гуманизации образования необычайно актуализируется в отечественной педагогике /Н.Й.Гончаров, Т.И.Гончарова, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарёв, Н.Ю.Постглюк и др . /,
Теоретически;": анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современных условиях существует объективная тенденция гуманизации практико-позкавательного процесса. Всё большее значение в нём приобретает роль субъекта деятельности /индивида, коллектива/, и во всё возрастающей степени сам процесс творчества направлен на самореализацию творческих сил человека.
Важнейшим фактором происходящих радикальных изменений выступает процесс демократизации общества, который способствует тому, что "во главу угла" жизнедеятельности общества поставлен человек, который, как говорили древние, есть "мера всех вещей".
К настоящему времени создан ряд работ, обращённых к различным аспектам гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися на. уроке, развития личности в её связях и отношениях. Зто труды Б.Г.Ананьева, М.А.Аяеыискина, Л.И.Божович, Л.П.Вуевой, И.П. Башкатова, А.0.Белкина, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, А.В. Корнеева, К.Д.Девитова, А.К.Леонтьева, А.Р.Лазурского, В.Н.Мяси-щева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.И.Рувинского, С.Л.Рубин
53530248530153015332010201
Среди исследований, раскрывали": дидактические отношения, молено выделить четыре группы,
Первую группу составляют исследования, посвященные месту дидактических отношений в структуре личности и в процессе её формирования /Б.Г.Ананьев, Л.И.Ео^ович, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев и др./.
Ко второй группе относятся исследования, характеризующие дидактические отношения как психологическую категорию /В.Н.Мяси-щев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др./.
К третьей группе относятся исследования, характеризуйте дидактические отношения с точки зрения их места в теории обучения Л*, й. Болдырева, 0.С.БагдаковоЯ,Д.М.Гришина, А.В.Зосимовс-коРогТ.S.Конникова, К.К.Крупской, А.С. Макаренко, И.С.Марьенко, ^.И.Моносзона и др./.
К четвёртой группе относятся исследования различных аспектов дидактических отношений /Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова,А.В.Петровский, В.И.Загвязинский, И*Я. Лерчер и др./.
В то же время шоп© вопросы дидактических отношений ещё остаются нерешёнными. Так, ни в педагогике, ни в психологии нет однозначного определения .дидактических отношений, недостаточно точно, глубоко и полно раскрыта их сутулость. Есть только поводы к такому определению. Содержание понятия "дидактические отношения" у разных авторов различно. С учётом этого обстоятельства и в связи с тем, что гуманизация дидактических отношений учителя с учащимися на уроке в педагогической теории разработаны недостаточно /мы не встретили ни одного специального исследования по этой теме в учебниках и учебны-: пособиях по педагогике/, потребность в гуманизации массовой современной начальной школы велика; по этой причине был сделан б. выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции и педагогические условия реализации гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в процессе обучения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебный процесс в начальной школе, а в качестве его предмета - гуманизация дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.
1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессеi
2. Проследить генезис идей и современное состояние изучаемой проблемы гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися на уроке.
4. Выявить ведущие тенденции усиления гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися на уроке.
5. Разработать методические рекомендации учителям начальных классов по гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о ценностном подходе к человеку как высшей ценности, использован структурно-номинативный подход в разработке концепции гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном'процессе. Такой подход потребовал осуществлениЯ' системы операций, связанных с выявлением методологическо-гои базисного уровня /понятийного аппарата/, концепции, определения ведущих идей и методов их теоретического обоснования и экс периментального подтверждения, а также научного описания изучаемых явлений и процессов, вскрытия существенных закономерностей и оценки степени соответствия разработанной концепции педагогической деятельности учителя.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманизация дидактических отношений учителя с учащимися В' учебном процессе есть одна из ключевых тенденций развития личности школьника, основа сотворчества учителя с учащимися в учебном процессе.
Данная проблема1 может быть успешно решена при соблюдении следующих педагогических условий:
- совместной творческой деятельности учителя и ученика в учебно-воспитательном процессе в школе;
- рефлексивности дидактических отношений учителя с учащимися;
- удовлетворённости учащихся результатами своей деятель-.ности.
Организация и этапы исследования.
Работа выполнялась в течении 3 лет, которые условно мошо разделить на следующие -тапы:
Первый этап - подготовительный /т99-5/, связанный с изучением фи яософской, общенаучной, психологической, педагогической, истори :ю-педагогической, социологической литературы, трудов выдающихся учёных и крупных педагогов. Определение теш исследования и ознакомление с уровнем разработанности её в отечественной и зарубежной педагогике; были составлены библиография и план-проект диссертации.
Второй этап - теоретический /1996/, главно- особенностью которого была теоретическая разработка концепций исследования, путей и условий её реализации в школе. Подготовка к ведению опытно-экспериментальной работы, сбор фактического материала, по про блеме исследования.
Третий этэл - опытно-экспериментальный /1997/, связанный с осуществлением апробации на практике разработанной концепции гуманизащнг дидактических отношений учителя с учащимися
I I %J I 11 I 1 к/ 1 на уроке, оттачивался педагогический инструментарий исследования, уточнялась и углублялась выдвигаемая концепция, литератур* V с %J >1 117 .L t/ J. ное оформление диссертации, подготовка и публикация брошюры и статей по теме диссертации.
Источники и база исследования. 3 качестве источников эмпирической информации были использованы :
- источники, имеющие методологическое значение ;
- источники прогностического характера, ставшие воя моя-ность проследить генезис идей гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе;
- нормативные документы Министерства образованияШ, учебные планы, программы, учебники ;
- передовой педагогический опыт, а так"~е опыт работы в школе автора до поступления в аспирантуру.
Методы исследозан'-лЯ. Для решен 'я поставленных задач проверки исходных положений был использовал комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике :
- обобщение передового педагогического опыта ;
- эмпирические метода: длительные биксированнуе наблюдения , в том числе по специ?льно-раз"оаботайным програт.-шгам ;
- педагогический эксперимент;
- социологические методы: беседы, анкетирование, интервыои
• ь рование, тестирование, включение учащихся в различные ситуации;
- статистические методы;
- математические методы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученная в исследовании совокупность результатов может быть ква -лифицирована как решение научной проблемы дидактики начальной школы - гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе. В результате исследования:
- выявлены теоретико-методологические основы гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе;
- определены сущность гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе и содержание связанных с данным феноменом понятий;
- изучен генезис идей гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе в истории зарубежной и отечественной педагогики;.
- произведён анализ современного состояния проблемы гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном про цеСсе в отечественно-4 и зарубежно" педагогике;
- экспериментальным путём выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию идей гуманизации дидактических отноше ний учителя с учащимися в учебном процессе: совместная творческая деятельность учителя и ученика в учебно-воспитательном процессе в школе; удовлетворённость учащихся результатами свое'' деятельности, рефлексивность дидактических отношений. Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нём положения и выводы могут на'"'ти применение, во-первых, в теории педагогического образования и, во-вторых, в практике работы начальной школы по творческому использованию научно-методических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены чёткостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования,адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования, длительным характером и возмож -ностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющих провести тщательны" количественный и качественный анализ её хода и результатов; репрезентативностью и объёмом выборок и статистической значимостью экспериментальных данных контрольным сопоставлением полученных результатов, с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
- гуманизация дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе обеспечивается соблюдением следующих основных принципов: гуманистичность, толерантность,эмпатия, сотворчество учителя с учащимися в учебном процессе;
- гуманизация приёмов, форм и методов обучения, характеризуя их ценностные аспекты, выступает социально-педагогическим феноменом , отражающим современные педагогические тенденции в построении и функционировании системы образования, в том числе дидактических отношений учителя с учащимися, как подсистемы;
- рефлексивность дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе является условием гармонического развития сущностных сил и творческого потенциала личности учителя с учаг-щимися;
- совместная творческая деятельность учителя с учащимися №. уроке протекает на личноетно-значимом уровне, превращается в межличностный процесс, который может быть только субъект-субъектнкм взаимодействием учителя с учащимися;
- гуманизация дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе требует новой технологии обучения, сущность которой заключается в обеспечении субъективной позиции развития личности ученика. Такая технология предполагает реализацию личностно-деятельностного подхода, личностно-ориентированного обучения как стратегии в осуществлении гуманизации дидактических отношений учителя с учащимися в учебном процессе.
Основные положения исследования, полученные в результате теоретического анализа и опктно-зксперимектальной работы, отражены в ряде публикаций автора.
Основные положения разработанной концепции докладывались и получили одобрение на Всероссийских, региональных и институтских научных конференциях и совещаниях /г.Таганрог, Геленджик в 1996, 1997г.г./.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.'
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мананикова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ КО П ГЛАВЕ
В результате исследования:
- теоретически разработаны и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие реализацию гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе;
- опытно-экспериментальным путём доказано, что использование рефлексивных, диалогических Форм обучения, составляет огромный резерв совершенствования управления становлением субъекта творческой деятельности и педагогического процесса в целом;
- экспериментально подтверждено, что при гуманизации ди
I7S. дактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе у детей наблюдается удовлетворённость результатами своей деятельности /по следующим критериям: настроение, работоспособность, цвет кожи, выражение лица, выразительные движения/;
- разработана методика, позволяющая раскрыть педагогическую структуру гуманистических дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе и определить направления педагогического воздействия на учащихся в целях улучшения социально-психологического климата в коллективе;
- разработан ряд педагогических рекомендаций учителю, позволяющих повысить уровень гуманистических дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе.
2АШЖЯШЕ
Полученная в нашем исследовании совокупность результатов может быть квалифицированна, как решение научной проблемы дидак тики начальной школы - гуманизации дидактических отношений учи теля с младшими школьниками в учебном процессе.
В результате исследования установлено,методологической основой гуманизации дидактических отношений учителя с млад шими школьниками в учебном процессе является гуманистическая философия, одной из основных проблем которой является проблема человека, стремящегося к само существованию и с а„мо раз витию. Цель гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьни ками в учебном процессе - возрождение интеллектуального, духовного и творческого потенциала нации, воспитание свободных граждан с развитыми интеллектуальными способностями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности и высоких моральных качеств, способных к преобразовательной трудовой деятельности и жизнетворчеству.
Сущность гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе в очеловечивании дидак тических отношений, признании ценности ребёнка как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту, развитие и проявление его способностей, индивидуальности.
Генезис идей гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в отечественной и зарубежной педагогике обогатил нас огромным опытом прошлого, в наше время эти ценности вбирают в себя всё новые знания, развиваются; учёные заняты поиском конкретных условий, которые долины обеспечить реализацию этих ценностей. ^\кализ развития идей гуманизации образования приводит к необходимости направить преобразование школы по .пути гуманизации, базовыми компонентами которой должны стать изменения жизнедеятельноета ребёнка в рамках школьного учреждения, производимые при его непосредственном участии и с ориентацией на целостное развитие его индивидуальноети, на духовное обогащение его личности, на овладение им способами творческого самовыражения и позитивной самореализации•
Современное состояние проблемы гуманизация дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе характеризуется существованием объективной тенденции гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе, о чём свидетельствует опыт зарубежных и отечественных педагогов, психологов.
Гуманизация пр'ёмов, форм, методов обучения, характеризуя их ценностные аспекты, выступает педагогическим феноменом, отражающим современные педагогические тенденции в построении и функционировании системы начального образованж, в том числе дидактических отношений учителя с учащимися как подсистемы.
Основн&иди принципаш гумапизадии дидактических отношений учителя с шедшими школьниками в учебном процессе являются: гуманистичность, толерантность, эмпатия, сотворчество и т.д.
К педагогическим условиям, обеспечивающим реализацию гуманизации дидактических отношений учителя с мдадшими школьниками в учебном процессе, относятся: совместная творческая деятельность учителя с младшими школьниками в учебном процессе, рефлексивность дидактических отношений, удовлетворённость учащихся результатами своей деятельности.
Методические рекомендации учителям начальных классов по гуманизации диддктических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе направлены на: изучение развития гуманистических дидактических отношений учителя с младшими школь никами в учебном процессе, выявление природы, структуры и закономерностей процесса формирования гушнистяческих дидактичес ких отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе, овладение их процедурой и технологией, приобретение умений и навыков для управления этим процессом.