Гуманизация организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Молчанова, Мария Александровна

  • Молчанова, Мария Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1993, Луганск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 423
Молчанова, Мария Александровна. Гуманизация организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Луганск. 1993. 423 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Молчанова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ. . 4

Глава I. ТЕ OPЕТИК О-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГУМАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ IЛ.Гуманизация -генеральная тенденция развития общества и педагогики . . . . 27

1.2.Роль и место организационных форм обучения в современной методологии воспитания и обучения» . .41

1.3.Сущность процесса гуманизации организационных форм обучения . . . . . .65

1.4.Организация исследования . 81

Глава 2.ГЕНЕЗИС ЩЕЙ ГУМАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДА-j

ГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

2.1.Истоки идей гуманизации обучения и их развитие в педагогической теории и практике в Западной Европе . . . 95. - III

2.2.Гуманистический подход к организационным формам обучения в отечественной педагогике. . . . . , .III

2.3.Советская педагогика о гуманистической. . направленности организационных форм обучения 129

2.4.Современное состояние проблемы гуманизации в зарубежной педагогической теории и практике. . . . . . 145

2.5.Современные научные подходы и принципы в разработке проблемы гуманизации организационных форм обучения . . . . . .166 -

Глава 3.ШХОЛ ОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИЙ

ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Сотворчество учителя и учащихся в обучении. . . 186

3.2. Диалогичность организационных форм обучения. . 210

3.3. Рефлексивность процесса обучения.246

3.4. Творческий характер учебно-познавательных игр . 258

3.5. 'Эмоциональность дидактических отношений учителя и учащихся. 274

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ГУМАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ- . . 290

4.1. Проблематизация содержания образования.291

4.2. Усиление логического и гносеологического компонентов процесса обучения в структуре организационных форм обучения.312

4.3- Компьютеризация процесса обучения.331

4.4. Гуманизация дидактических отношений учителя и учащихся. 350

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в теории педагогики всего мира идет переход от концепции, ориентированной на усвоение знаний, умений, профессиональных навыков, на человеческие потребности и их удовлетворение к новому понятию, в основе которого лежит развитие личности, а главной целью образования становится формирование качеств творческой личности, способностей к творческой деятельности (А.Печчеи, М. Масанори, В. Map цинке вич и др.).

Мысль о том, что образование должно быть нацелено не только на передачу социального опыта, накопленного человечеством,сколько на формирование личностных параметров, была высказан еще К.Марксом, который утверждал, что "в обществе без эксплуатации абсолютное выявление творческих дарований человека становится самоцелью общественного развития" /476/.

В современных ведущих капиталистических странах (США, Япония и др.) главной целью образования, подчинающей себе всё остальное, является развитие у обучающихся способностей к творческой деятельности.

Педагогический поиск ученых педагогов и учителей-новаторов нашей страны свидетельствует о том, что они настойчиво ищут пути к формированию готовности к творческой деятельности, справедливо полагая, что, кроме полноценных знаний, нужны еще особые творческие качества личности: нестандартность мышления, потребность в творческой самореализации (Т.И. Гончарова, Н.К. Гончаров, В.А. Кан-Калик, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Посталюк и др.).

Исходя из этих общих предпосылок, можно констатировать особую актуальность педагогических исследований по проблеме формирования творческой личности.

Одним из путей педагогического управления формированием творческой личности является совершенствование организационных форм обучения как наиболее гибкой и динамичной составляющей учебного процесса. От организационных форм ооучения зависит направленность учебного процесса, деятельность учителя и учащихся и, в конечном счете, достижение целей образования. 'Jto и понятно, ибо организационные формы ооучения влияют на объем, глубину и сознательность усвоения учениками учебного материала, на развитие их самостоятельности и творческой активности, на повышение воспитывающей роли обучения.

Вопрос оо организационных формах ооучения является одним из слаоых мест теории ооучения. В дидактике до сих пор нет четкого определения понятия "организационные формы ооучения", нет научного оОоснования их классификации, не раскрыта структура их в различные исторические периоды, не изучены основные закономерности становления и развития их, отсутствует критика современных концепций теории организационных форм обучения, не определены основные направления их развития в современной общеобразовательной школе.

Вместе с тем школьная практика настоятельно требует определения путей совершенствования организационных форм обучения. В дидактике сложилась парадоксальная ситуация отрыва формы организации учебного процесса от его содержания и исследователи в области дидактики затрудняются сказать, что такое форма организации учебного процесса.

Конечно, теория и практика обучения в последние годы совершенствовалась, интенсивно разрабатывались проблемы содержания и методов обучения, выдвигались пути усиления воспитывающей , и развивающей функций обучения и менее всего разрабатывались организационные формы формы обучения, на что указывают ряд исследований (А.Н. Алексюк, А.А. Вербицкий, A.M. Пышкало, И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, У. 14. Моносзон, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, М.А. Уфимцева и др.,).

Итак, с одной стороны, задача развития личности, формирования у неё творческих способностей и готовности к творческой деятельности существует как объективная необходимость, однако эта задача в рамках традиционной педагогической парадигмы без изменения организационных форм обучения принципиально неразрешима. С другой стороны, в настоящее время в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике существует объективная тенденция гумани зации учебно-воспитательного процесса, общества и школы.

В учебно-воспитательном процессе все большее значение приобретает роль субъекта (индивида, коллектива,), и во все возрастающей степени сам процесс творчества направлен на самореализацию творческих сил человека. Зто диктуется, во-первых, тем, что происходящие в нашем обществе процессы (демократизация, ослабление бюрократического механизма и т.д.) во главу угла поставили человека. В этой связи радикальным образом меняется соотношение понятий коллектив и личность. Во-вторых, наличие в современном обществе социальной несправедливости, нравственного неблагополучия, отчужденности человека от труда и культуры, растущего скептицизма, деформации нравственных ценностей и т.д. свидетельствует о необходимости изменения всей системы обучения и воспитания. Таким образом, современная ситуация, в которой оказалось наше общество, вызвала к жизни поиск новой модели учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы. Зта новая модель, на наш взгляд, наиболее глубоко разработана в гуманистической концепции воспитания учащейся молодежи (А.А. Ьодалев, З.А. Малькова, JI.M. Новикова, В.А. Караковский и др.;.

Реализация этой концепции воспитания потребует перестройки учебно-воспитательного процесса школы в целом, в том числе и организационных форм обучения.

В последние годы появились раооты, авторы которых исследуют различные аспекты проблемы гуманизации. Это труды философов и социологов Г.0. Ьатицева, И.В. Ьестужева-Лады, й.С. ьиолера,

Л.ГГ. Буевой, М.С. Когана , И.О. Кона, И.Т. Фролова и др.; психологов К.а. Альоухановои-Славскои, АЛ'. Асмолова, А.А.Бода-лева, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, А.А. Мелик-Пашаева, А.Б. Орлова, А.В. Петровского и других; педагогов Ш.А. Амоношвили, З.И. Васильевой,М.А. Вейта, Г.Н. Волкова, П.-0. Гаврилович,

И.П. Иванова, В.В. Караковского, М.М. Левиной, В.С, Леднева, Б.Т. Лихачева, З.А. Мальковой, А.В. Мудрика, З.Г. Нигматова, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, Т.И. Шамовой и др. В то же время гуманистические идеи не находят должного отражения и развития в дидактике, в частности,в организационных формах обучения.

Анализ работ по проблеме организационных форм обучения в общеобразовательной школе показал, что последние годы характеризуются усилением внимания к этой проблеме. В них условно можно выделить четыре группы исследований.

Первую составляют исследования, посвященные основной организационной форме обучения - уроку (Ш.А. Амоношвили, Ю.К. Ба-банский, С.П. Баранов, А.А. Бударный, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, А.Е. Дмитриев, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, С.В. Иванов, Т.А. Ильина, И.Н. Казанцев, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, В.А. Онищук, Н.Н. Сорокин,

В.А. Сухомлинский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.;.

Ко второй группе относятся исследования, посвященные другим организационным формам обучения: индивидуальной (А.К.

Громцева, М.А. Молчанова, П.И. Пидкасистый, И.Г. Унт, З.П. Шебалина и др.;; групповой (Д.И. Лийметс, И.М. Чередов и др.;; коллективной (М.Д. Виноградова, Н.Б. Первин и др.;; экскурсии (С.В. Дьякович, Р.Н. Князева, И. Евсеенко, В.В. Синявский, В.А. Сочинова и др.;; семинарам и учебным конференциям (О.Е. Вайнер, В.И. Мазуренко и др.;; факультативным занятиям (О.Ф. Кабардина, М.Т. Кашина, В.М. Монахов, С.М. Новиков и др.;; взаимопомощи в учебной деятельности (Б.О. Кобзарь, Н.Д. Левитов,

И.И. Новикова, Е.А. Расторгуева, Д.М. Сонин, А.В. Усова, Е.А.

Фанкина и др.;.

Третью группу образуют исследования различных аспектов организационных форм обучения (Л.И. Божович, Л.М. Зеленина, Н.А. Семенов, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин, А.Н. Янцов и др.;.

В четвертую группу входят монографические исследования обобщающего характера (В.К. Дьяченко, М.А. Молчанова, М.А. Уфим-цева, И.М. Чередов;. В них исследуются пути реализации принципа оптимального сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы с учащимися через разные формы организации школьников для познавательной деятельности на уроке и осуществления взаимного обучения (И.М. Чередов и др.;; делается попытка вычленить единство в многообразии организационных форм, установить, от чего это многообразие зависит, каким законам оно подчинено, установить общие формы организации процесса обучения с позиции теории общения, раскрыть преимущества парной (сменного состава; формы обучения (В.К. Дьяченко;. Однако ему не удалось избежать отрыва формы организации учебного процесса от его содержания.

Такой отрыв еще оолее закрепляется, теоретически ооосновывает-ся, поскольку автор полагает, что форма ооучения носит оощий характер и поэтому оезразлична к конкретному содержанию, включая коллективную форму. Поэтому В.К. дъяченко настаивает на единственном, с его точки зрения, механизме реализации коллективной формы организации ооучения - раооте учащихся в динамических парах или динамических сочетаниях, когда каждый по очереди раоотает с каждым, т.е. от всех учится и всех учит.

В этом случае есть гарантия включения в процесс общения всех учащихся в парах сменного состава. Однако ничего не говорится о главном - о содержании совместной деятельности, которое как бы выносится за скобки. Это тот случай, когда отрыв содержания от формы обусловливается пониманием обучения как общения между преподавателями и учащимися, которое, помимо воли, автора, оказывается оторванным от предметной стороны образовательной деятельности.

Отрыв формы от содержания обусловил неудачу многочисленных попыток составления какой-либо непротиворечивой номенклатуры организационных форм обучения.

Во всех названных выше работах не нашли отражения понятия "гуманизация организационных форм обучения", "гуманистическая направленность", "гуманистический подход".

В то же время накопленный в педагогической науке большой теоретический и фактический материал позволяет разрешить обнажившееся противоречие меяду насущностными потребностями общественной и педагогической практики, с одной стороны, и уровнем научных знаний о закономерностях реализации и гуманистической направленности организационных форм обучения в современных условиях развития общеобразовательной школы,- с другой. С учетом вышеизложенного и в русле логики развития педагогической науки проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы ключевые тенденции гуманизации организационных форм обучения в современных условиях развития общеобразовательной школы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие гуманистическую направленность организационных форм обучения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, а в качестве его предмета выступает гуманистическая направленность организационных форм обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами решались следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу гуманизации организационных форм обучения;

- проследить генезис идей и современное состояние гуманизации организационных форм обучения в истории зарубежной и отечественной педагогики;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности организационных форм обучения;

- выявить ведущие тенденции развития организационных форм обучения в общеобразовательной школе.

Meтодологию исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о социальной деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая аксиология, вскрывающая сущность ценностного подхода и являющейся более общей методологией по отношению к гуманистической проблематике, ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность оощества и самоцель общественного развития, позволяет изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей и соответственно решать задачи развития общества и образования.

В основу конкретной методологии исследования положены такие принципы, как единство логического и исторического в педагогическом познании; личностного и деятельностного подходов в общении. Смысл нормативной методологии исследования заключается в "межсубъектном" понимании детерминации развития личности и вытекающем из него принципе диалогичности процесса обучения. В рамках методологии системного анализа был использован структурно-номинативный подход в разработке концепции гуманизации организационных форм обучения.

Такой теоретический подход потребовал осуществления системы операций, связанных с выявлением методологического и базисного уровня (понятийного аппарата; концепции, определением ведущих идей и методов их теоретического обоснования и экспериментального подтверждения, а также научным описанием изучаемых явлений и процессов, вскрытием существенных закономерностей и оценкой степени соответствия разработанной концепции педагогической деятельности.

Концептуальный "каркас" исследования представляет собой совокупность ведущих идей, раскрывающий сущность изучаемого педагогического явления. Его основанием стали теории личности и мотивации, субъекта деятельности, индивидуальности и её развития и отношений личности, культуры и усвоения общественных ценностей и общения. Для разработки концепции исследования существенное значение имели идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн;, личностного смысла (А.Н. Леонтьев;, самореализации человека в труде (М.С.Коган;, персонализации личности (А.В. Петровский;, диалогичности общения (М,М. Бахтин, А.А. Ухтомский;, ведущего (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин; и определяющего (B.C. Мухина; вида деятельности.

Ведущей идеей исследования является субъектное развитие личности ученика в процессе сотворчества учителя с учащимися.

В настоящее время в педагогической литературе утвердился термин "сотрудничество**. Не отрицая значения сотрудничества в обучении, считаем, что обучение иным и не может быть как совместный труд учителя и учащихся, но так как совместный труд учителя и ученика может и не носить творческого характера, то гораздо ближе по содержанию и смыслу термин "сотворчество".

Только в творческой совместной деятельности процесс обучения протекает на личностно-значимом уровне, превращается в межличностный процесс, который может быть только субъект-субъектным взаимодействием: учителя и ученика, что превращает учебное сотворчество в фактор нравственного порядка, в фактор развития человеческих гуманистических отношений.

Из признания сотворчества учителя и ученика в обучении следует, что учение принимает форму диалога, где кругозор ученика взаимодействует с кругозором учителя, но не равнозначный. Именно так строили субъект-субъектные взаимодействия с учениками выдающиеся педагоги - Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлин-ский, Дж. Родари и др.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманизация организационных форм ооучения детермирована единством объективных и субъективных факторов развития личности ученика.

Организационные формы ооучения должны оыть ориентированы, с одной стороны, на гуманистическую цель воспитания ученика, а с другой, - на развитие его творческой индивидуальности.

Гуманистическая направленность организационных форм ооучения может оыть обеспечена при реализации следующих психологопедагогических условий (в совокупности;:

- совместная творческая деятельность учителя с учащимися (сотворчество,);

- диалогичность организации обучения;

- рефлексивность процесса обучения;

- эмоциональность организации обучения;

- расширение диапозона применения учебно-познавательных творческих игр, поскольку в игре реализуются и рефлексия, и диалог.

Таким образом, гипотеза исследования в своих исходных теоретико-методологических посылках ориентирована на личность ученика, раскрытие закономерностей и условий её направленного развития.

Ведущимии тенденциями развития гуманистической направленности организационных форм обучения являются:

- проблеметизация содержания образования;

- усиление логического и гносеологического компонентов процесса обучения в структуре организационных форм обучения;

- компьютеризация обучения;

- гуманизация дидактических отношений учителя и учащихся.

Методы и база исследования, для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике:

- теоретический анализ философской, общенаучной, психологической, физиологической, социологической и педагогической литературы;

- обобщение передового педагогического опыта по проблем® исследования;

- эмпирические методы: длительные фиксированные наблюдения, в том числе по специально разработанным программам; опытное обучение, педагогический эксперименту

- социологические методы: беседы, анкетирование, интервьюирование, включение учащихся в различные ситуации;

- метод экспертных оценок;

- ранжирование;

- статистические методы;

- математические методы.

В качестве источников эмпирической информации были использованы:

- источники, имеющие методологическое значение (Гегель,

Декарт, Дильтей, Кант, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс;;

- источники прогностического характера, давшие возможность осуществить ретроспективный анализ тенденций изменения организационных форм обучения - работы отечественных и советских классиков истории педагогики, психологии, работы советских педагогов, психологов, физиологов, философов, позволивших на основе методологического принципа единства исторического и логического методов познания прогнозировать пути гуманизации организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе ;

- нормативные документы министерств просвещения (^образования;, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, имеющие оолыпое методическое значение; школьная документация, материалы методкаоинетов ОНО и ИУУ, позволившие определить уровень разраоотанности современного состояния исследуемой проолемы;

- передовой педагогическим опыт, который изучался по специально разработанной программе проблемной лабораторией по совершенствованию организационных форм ооучения в общеобразовательной школе при Луганском педагогическом институте, Луганском областном отделении Педагогического общества, научным руководителем которой является автор (в состав лаборатории входят в качестве участников члены кафедры педагогики и методики начального обучения, работники Луганского ИУУ, учителя опытно-экспериментальных и базовых школ - городских:

СЛН № 20, 18, 5 и сельских: Хорошанская ВШ и Лозовская СШ Славяносероского района Луганской области;. Лабораторией в каждом районе области при отделениях Педобщества созданы университеты педагогических знаний по проблеме гуманизации организационных форм обучения;

- организация кафедрой педагогики и методики начального обучения передового опыта по проблеме исследования Q члены кафедры работают в качестве учителей, строя преподавание в соответствии с концепцией, разработанной автором;;

- совместная работа кафедры с ИУУ и ОблОНО по разработке комплексно-целевой программы научного исследования, результаты выполнения которой обсуждались один раз в два месяца на областных совещаниях-семинарах руководителей рай(гор;-методобъединениях с участием автора.

Важным источником исследования (особенно для апробации полученных данных; явился факультет повышения квалификации работников народного образования при Луганском педагогическом институте, слушатели которого - директора школ Луганской и Донецкой областей. В каждом потоке автор проводил спецсеминар по теме исследования, руководил комплексными курсовыми работами. Это давало возможность собрать большой эмпирический материал. Той же цели служил народный университет педагогических знаний при

Луганском педагогическом институте, где деканом одного из факультетов являлся автор.

В 1968-1976 гг. автор сотрудничал с сектором педагогики и психологии НИИ школ ДАССР, который работал по проблеме "Совершенствование организационных форм обучения в дагестанской национальной школе'.1

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в течение 23 лет, которые можно условно разделить на следующие этапы:

Первый этап - подготовительный (1963-1966J, связанный с изучением Философской, социологической, психологической и педагогической литературы. Он завершился определением темы исследования и ознакомлением с уровнем разработанности её в отечественной и зарубежной педагогике; были составлены библиография и план-проспект диссертации.

Второй этап - организационный (1967-1970;, содержанием которого явилась разработка программы исследования, подготовка группы учителей в школах к проведению опытно-экспериментальной работы, подготовка и публикация трех брошюр и монографии "Самостоятельная работа учащихся в классе и дома**.

Третий этап - эмпирический (I97I-I975J, который характеризуется сбором фактического материала по проблеме исследования, составлением программы исследования совместно с НИИ школ ДАССР; подготовка и публикация монографий, орошгор ос организационных формах обучения на основе полученных эмпирических данных.

Четвертый этап - теоретический (1976-1980;, главной особенностью которого была теоретическая разработка концепции организационных форм обучения, определение путей и условий её реализации в современной общеобразовательной школе; создание проблемной лаборатории по теме исследования при Луганском областном отделении Педагогического оощества УССР и Луганском педагогическом институте. В последующие годы в качестве научного руководителя лаооратории автор и выполнял данные исследования.

Пятый этап - опытно-экспериментальный (I98I-I984;, когда осуществлялась апрооация на практике разработанной концепции организационных форм обучения, оттачивался инструментарий исследования и углублялась выдвигаемая концепция; подготавливались и были депонированы монографии в ОДНИ "Школа и педагогика"

МП СССР и АПН РСФСР: "Совершенствование организационных форм обучения в начальной школе11 и "Совершенствование организационных форм обучения в общеобразовательной школе**.

Шестой этап - завершающий (1985-1992;, содержанием которого было литературное оформление диссертации, подготовка и депонирование трех монографий: "Организационные формы обучения (исторический очерк;, "формы организации учебной работы в подготовительном классе школы", "Учителя начальной школы - мастера педагогического труда".

Основные положения, выносимые на защиту:

- организационная форма обучения есть устойчивая социальная структура обучения, содержанием которей является система дидактических отношений;

- гуманизация организационных форм обучения, характеризуя их ценностные аспекты как общественного явления, выступает социально-педагогическим феноменом, отражающим современные общественные тенденции в построении и функционировании системы образования, в том числе дидактических отношений учителя с учащимися как подсистемы;

- гуманизация организационных форм обучения в этой связи является условием гармонического развития сущностных сил и творческого потенциала личности ученика и учителя, ибо предполагает такую структуру организационных форм обучения, в которой учитель и ученик занимают субъективные позиции;

- совместная творческая деятельность учителя и ученика в процессе обучения протекает на личностно-значимом уровне, превращается в межличностный процесс, который может быть только субъект-субъектным взаимодействием: учителя и ученика;

- такое субъект-субъектное взаимодействие превращает учебное сотворчество в фактор нравственного (гуманистического; порядка, в фактор развития человеческих гуманистических отношений. Гуманизация организационных форм обучения составляет и важную характеристику образа жизни ученика, устанавливающего гуманные отношения с окружающими людьми (товарищами, учителями, родителями);

- гуманизация организационных форм обучения - это ведущий элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную (диалогическую) сущность учебно-воспитательного процесса. Сотворчество учителя и учащихся в процессе обучения является моделью организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе;

- гуманизация организационных форм обучения требует новой технологии обучения, сущность которой заключается в обеспечении субъективной позиции развития личности ученика. Такая технология предполагает реализацию личностно-деятельностного подхода как ведущей стратегии гуманизации организационных форм обучения. Данный подход к организации учебного процесса предполагает отношение учителя к ученику как к личности, что связано с установлением субъект-субъектных взаимодействий учителя с учащимися;

- личностно-деятельностный подход вызывает к жизни качественно иные формы взаимодействия учителя и ученика, построенные на основе полисубъектного (диалогического; подхода; предполагает преобразование роли учителя и его функций в процессе обучения и утверждение субъект-субъектных гуманистических дидактических отношений. Это становится возможным при рефлексивности процесса обучения;

- наиболее эффективно рефлексивность процесса обучения осуществляется в учебно-познавательных играх творческого характера, которые являются уникальной организационной формой обучения, ибо эта форма включает в себя и рефлексию, и диалог. В учеоно-познавательной творческой игре осуществляется обучение учеников самоорганизации, реализуется индивидуально-творческий подход, создаются условия для самореализации,саморазвития ученика;

- ведущими тенденциями развития организационных форм обучения являются: проблематизация содержания образования, усиление логического и гносеологического компонентов процесса обучения в структуре организационных форм обучения, компьютеризация обучения, обеспечение гуманизации дидактических отношений;

- адекватной прикладной моделью организационной формы обучения в современных условиях развития общеобразовательной школы выступает "педагогика сотворчества", реализующая в учебно-воспитательном процессе межличностное субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика, различные формы соуправления и самоуправления учащихся, эмоциональность, гуманитаризацию и гуманизацию содержания и среды обучения и другие психолого-педагогические условия|

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решение научной дидактической проблемы гуманизации организационных форм обучения;

- выявлены теоретико-методологические основы гуманизации организационных форм обучения;

- определены сущность гуманизации организационных форм обучения и содержание связанных с данным феноменом понятий;

- изучен генезис идей гуманизации организационных форм обучения в истории зарубежной и отечественной педагогики;

- дан анализ современного состояния проблемы гуманизации организационных форм обучения в педагогической теории и практике;

- экспериментальным путем выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие гуманистическую направленность организационных форм обучения: совместная творческая деятельность учителя с у чащи шея в обучении (сотворчество,), диало-гичность, рефлексивность, эмоциональность организационных форм обучения, расширение диапозона применения учебно-познавательных игр творческого характера;

- теоретически обоснованы ключевые тенденции гуманизации организационных форм ооучения: сотворчество учителя с учащимися в обучении; усиление логического и гносеологического компонентов процесса обучения в структуре организационных форм обучения; компьютеризация обучения; гуманизация дидактических отношений.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории организационных форм обучения.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут найти применение, во-первых, в сфере высшего педагогического образования по вооружению студентов теорией организационных форм обучения,^ применению её в период педагогической практики и, ж^-вторых в практике работы учителей и школ по творческому использованию научно-методических рекомендаций. Учебные пособия, методические рекомендации, методические указания, монографии, брошюры, статьи, опубликованные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно применяться в массовой школьной практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Обеспечены четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватным его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести тщательный количественный и качественный анализ её хода и результатов; репрезентативностью объема выборок и статической значимостью ^копермментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом;

Достоверность и надежность результатов исследования подтверждается также рядом теоретико-экспериментальных и и научно-методических разработок, выполненных в рамках подготовки диссертационных работ в лаборатории, руководимой автором.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, полученные в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы,включены в программу спецкурсов и спецсеминаров для студентов:

- Совершенствование форм организации учебной работы;

- Формы организации учебной работы в подготовительных классах школ;

- Теоретические основы организационных форм обучения;

- Гуманизация организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе.

Разработаны и опубликованы методические указания студентам по работе в проблемной исследовательской группе по теме:

Совершенствование организационных форм обучения в общеобразовательной школе". По этим программам работает ряд вузов большого региона Украины, для которых кафедра педагогики и методики начального обучения Луганского педагогического института является опорной (Криворожский, Кировоградский, Харьковский, Полтавский, Николаевский, Херсонский, Славянский, Бердянский педагогические институты).

Основные положения диссертации отражены в ряде монографий, брошюрах и статьях, опубликованных в педагогических журналах, депонированных в ОЦНИ "Школа и педагогика";

Разработаны учебные планы и программа университета педагогических знаний для учителей школ г. Луганска, одобренная

МП УССР;

23-24

Результаты исследований включены в программы семинаров-совещаний руководителей рай(гор)методобъединений;

Автором создана лаборатория по развитию организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе, которая возглавляет работу районных отделений Педагогического общества по проблеме исследования.

Ряд теоретических выводов исследования конкретизированы в кандидатских диссертациях членов лаборатории ( Васьковская

В.Е., Антонова ( Н.Н. Ионова^ 0-Л. Даник, Ю.С. Чернов, О.М. Головенко, А.Д. Никулина и др.).

Основные результаты диссертационного исследования могут использоваться специалистами в области методики обучения, авторами учебников и методически* пособий, в курсах лекций по педагогике и частным методикам.

Основные положения защищаемой концепции освещались в докладах на Всесоюзных совещаниях-семинарах зав.кафедрами (1963 г. -Москва, 1973 г. - Магнитогорск, 1985 - Минск;, на сессиях Всесоюзных семинаров по методологическим и теоретическим проблемам педагогики (на всех семинарах, руководимых Даниловым М.А. .и в 1984, 1987 гг.), всесоюзных и региональных конференциях и совещаниях.

Тема докторской диссертации зарегистрирована в ВИНИТИ. Номер государственной регистрации 01870026384.

Структура диссертации.отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методологические основы; раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические основы гуманизации организационных форм обучения" гуманизация проанализирована как одна из генеральных тенденций развития общества и школы. В главе обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу гуманизации организационных форм обучения; раскрыто содержание основных категорий и понятий, связанных с проблемой исследования; представлены методологические принципы, логика и методика изучения проблемы.

Во второй главе "Генезис идей гуманизации организационных форм обучения в педагогической теории и практике" рассмотрены её историко-педагогические аспекты: истоки, традиции, содержание на разных этапах общественного развития как в отечественной (русской дореволюционной, советской;, так и зарубежной педагогике; проанализирован современный научный фонд и педагогический опыт гуманизации организационных форм обучения в нашей стране и зарубежных развитых странах.

В третьей главе "Психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности организационных форм обучения" теоретически обоснованы основные стратегические подходы (личностно-деятельностный, полисубъектный, индивидуально-творческий; к решению проблемы и опытным путем выявлены психолого-педагогические условия обеспечения гуманистической направленности организационных форм ооучения, их практической ре ал и за ции. ге

В главе четвертой "Основные педагогические направления гуманизации организационных форм обучения" выявлены диалектические противоречия традиционной системы организационных форм обучения, раскрыто содержание гуманистической направленности организационных форм обучения и ведущие тенденции их дальнейшего развития.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Общий объем диссертации составляет 388 страниц машинописного текста + 36 страниц списка литературы. В работе приведены таблиц, 15 схем, графиков-2 ♦ Список литературы включает 536 наименований, из них 51 - на иностран-^ ных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Молчанова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальные данные подтвердили выдвинутую гипотезу.

В результате исследования:

Выявлено:

- Решение задач, поставленных ныне перед современной общеобразовательной школой, связаны с идеей гуманизации и творческого развития личности. Проблема гуманизации организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе, как показал историко-педагогический анализ генезиса идей гуманизации организационных форм обучения в педагогической теории и практике, имеет глубокие культурные традиции и содержательную историю.

- Выявлена и обоснована совокупность теоретических положений, составляющих методологическую основу процесса гуманизации организационных форм обучения в современной общеобразовательной школе. Выявлена сущность гуманизации организационных форм обучения, её цель и главная задача, закономерности и принципы, определены научные подходы, психолого-педагогические условия реализации педагогических направлений гуманизации организационных форм обучения и ключевые тенденции гуманизации; разработан понятийный аппарат исследуемой проблемы; выявлена сущность ключевых понятий проблемы - "организационная форма обучения", гуманизация", "гуманизация организационных форм обучения".

Организационная форма обучения", однозначного определения которого в педагогике нет, определяется так: "Организационная форма обучения есть устойчивая социальная структура обучения, содержанием которой является система дидактических отношений".

Система дидактических отношений включает в себя три типа взаимосвязанных дидактических отношений (и соответствующих им деятельности); ученик - ученик; ученик - учебно-познавательная задача; учитель - учебно-познавательная задача. Дидактические отношения, следовательно, могут быть рассмотрены как важнейший социально-педагогический феномен, отражающий современные общественные тенденции в гуманизации организационных форм обучения.

Дидактические отношения представляют собой и процесс взаимодействия двух субъектов - учителя и ученика, направленный на развитие личности школьника, его творческих способностей, формирование качеств творческой личности, подготовку школьника к творческой деятельности в обществе.

Дидактические отношения, как взаимодействие равных субъектов, как партнеров в учебном познании предполагает установление между н,ими гуманистических отношений.

Наконец, дидактические отношения, как взаимодействие двух субъектов, опосредованное содержанием образования (учебно-познавательной задачей) формируют новое понимание характера и сути педагогического процесса, в котором и учителя, и ученики выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности .

Система дидактических отношений, обеспечивающая её целостность и творческий характер, является важнейшим фактором формирования творческой личности.

Второе ключевое понятие исследования "гуманизация" также не имеет однозначного определения в науке. Оно является производным от понятий "гуманизм" и "гуманность". Различие этих понятий: "гуманизм" - это определенное мировоззрение , "гуманность" - это качество личности, а "гуманизация" - это процесс, процесс формирования гуманистического мировоззрения и гуманности как качества личности обучаемого; процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческого труда, познания и общения.

Таким образом, "гуманизация" - это процесс:

- формирования гуманистического мировоззрения, т.е. социально ценностного комплекса идей, утверждающим отношение человека к человеку как к высшей ценности, признающих его право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих сущностных сил, идей, выражающих свое отношение к окружающей его природной и социальной среде, оценку своего места в ней и связей с другими людьми;

- формирования гуманности, т.е. совокупности нравственно-психологических свойств, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как высшей ценности.

Гуманизация организационных форм обучения" - это процесс формирования гуманистического мировоззрения и гуманных качеств, развития личностей - субъектов взаимодействия - учителя и учащихся. "Гуманизация организационных форм обучения" может быть рассмотрена как . важнейший социально-педагогический феномен, отражающий современные общественные тенденции в построении и функционировании учебно-воспитательного процесса. Сущность данного феномена многозначна. По своим целевым функциям гуманизация организационных форм обучения является условием гармонического развития личности, обогащения её творческого потенциала, развития сущностных сил (физических и духовных) и на развитие личности как субъекта творческого труда. Гуманизация составляет и важнейшую характеристику образа жизни учителя и ученика, предполагающую установление подлинно человеческих (гуманных) отношений между ними в педагогическом процессе. Наконец, гуманизация - ведущий элемент нового педагогического мышления, изменяющий взгляд на характер и суть педагогического процесса, в котором и учитель, и ученик выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности.

Основным смыслом гуманизации организационных форм обучения становится развитие личности, качество и мера которого является показателем эффективности уыебного процесса школы.

Исходя из сущности гуманизации организационных форм обучения, её цель можно определить как развитие активно-творческих возможностей ученика, его социальной ответственности, а главную задачу - создание реальных условий для развития и обогащения интеллектуального, эмоционально-волевого и нравственного потенциала личности школьника.

Выявлена в исследовании и динамика мотивационно-ценностно-го отношения учащихся к учебной деятельности и механизмы его развития. Ими являются интериоризация и экстериоризация ценностей учебной деятельности в побудительную силу поведения от неосознанного интереса к учебе до устойчивой гуманистической направленности личности ученика.

Установлено, что: а) Интеграция знаний о сущности гуманизации организационных форм обучения и закономерностях развития личности, установленных психолого-педагогической наукой, позволили установить закономерности процесса гуманизации организационных форм обучения, его принципы (пример закономерности: чем гармоничнее общекультурное социально-нравственное развитие субъектов взаимодействия (учителя и ученика), тем более свободными и творческими они становятся в реализации гуманистической функции обучения).

Закономерности позволяют, в свою очередь, установить принципы гуманизации обучения. б) Установлены следующие принципы гуманизации организационных форм обучения:

- ориентации на развитие личности обучаемого;

- непрерывного развития субъектов взаимодействия в процессе обучения;

- принцип персонализации педагогического взаимодействия; отношения учителя к ученику как к неповторимой личности;

- и другие. в) Установлены основные теоретические подходы к осуществлению гуманистической направленности организационных форм обучения: личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический), индивидуально-творческий, ценностный. Сущностная специфика этих подходов состоит не столько в организации передачи некоторого содержания знаний и формировании соответствующих умений, сколько в совместном развити субъектов взаимодействия в учебном процессе: учителя и ученика.

Перевод ученика из объекта в субъект обучения возможен при реализации в единстве личностного и деятельностного подходов. Он требует отношения учителя к ученику как к неповторимой личности, независимо от её индивидуальных особенностей, а также того, чтобы он сам воспринимал себя такой личностью и видел её в каждом ученике.

Личностно-деятельностный подход есть ведущая стратегия технологии гуманизации организационных форм обучения. Данный подход позволяет "обратить" собственно учебно-познавательные задачи обучения в "личностный смысл" деятельности учащихся и обеспечить субъектную позицию их развития. Главным в реализации личностно-деятельностного подхода является учет ведущей мотивации личности.

Полисубъектный(диалогический) подход вытекает из факта "диалогического" содержания внутреннего мира человека, их "межсубъектного" понимания детерминации психического в человеке и основан на вере в его позитивный потенциал, неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования. Важным в полисубъектном подходе является то, что активность человека и его потребности в самосовершенствовании не изолировано, а получают развитие только в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных по принципу диалога.

Диалог же основан на равенстве партнеров по общению, эмоциональной открытоати и доверии к другому человеку, принятии его как ценности в свой внутренний, субъективный мир. Это создает условия для взаимного личностного развития и творческого "соучастия" в нем.

Полисубъектный (диалогический) подход в организационных формах ©бучения, следовательно, обеспечивает приоритетность субъект-субъектных отношений. Он связан с преобразованием руководящей позиции учителя и подчиненной позиции ученика в обучении в личностное равноправие, в позиции сотворчества.

Такое преобразование изменяет роли и функции участников учебно-воспитательного процесса: учитель активизирует, стимулирует активность учащихся, создает условия для самодвижения. Внедрение диалога предполагает определенную динамику и последовательность: от максимальной помощи учителя ученикам в решении учебно-познавательных задач к полной саморегуляции и появления партнерства. Существенной чертой динамики форм сотворчества в процессе реализации диалогического подхода является то, что она обеспечивает последовательное становление личностных новообразований до уровня рефлексивных.

Диалогический подход к гуманизации организационных форм обучения с необходимостью требует рефлексивного типа управления процессом обучения, ибо целью совместной творческой деятельности учителя и ученика является развитие у ученика способности к самоуправлению (саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю) .

В условиях рефлексивноети организационных форм обучения у школьников развиваются способности к самоанализу и самооценке. Его реализация позволяет включить механизм саморазвития ученика и предполагает учет его мотивации, её динамики в процессе учебной деятельности, обучение его организации самодвижения к конечному результату. Зто дает возможность получить ученику удовлетворение ©т процесса и конечных результатов своей учебной деятельности, своего роста и развития.

Оценка эффективности индивидуально-творческого подхода осуществляется путем анализа способов изучения личностных особенностей и уровня развития ученике^ установления с ними взаимоотношений, включения их в процесс взаимодействия ; обучения самоконтролю; стимулирования учащихся к творческой деятельности .

Проведенное тми исследование позволило разработать концепцию гуманизации организационных форм обучения, в которой теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности организационных форм обучения. Наиболее существенными из них являются:

- совместная творческая деятельность учителя с учащимися в обучении (сотворчество);

- диалогичность организационных форм обучения;

- рефлексивность процесса обучения;

- эмоциональность организационных форм обучения;

- творческий характер учебно-познавательных игр в обучении.

Структурно-номинативный подход к исследованию, формирование мотивационного ценностного отношения субъектов (учителя и ученика) в совместной учебной деятельности, составляющей содержание гуманистической направленности учителя и ученика, органичное сочетание личностно-деятельностного, полисубъектного (диалогического) и индивидуально-творческого подходов, единство развития личностей учителя и ученика, обеспечение субъектных позиций их развития, создание условий для их творческой самодеятельности позволили прогнозировать основные педагогические направления гуманизации организационных форм обучения; основные тенденции развития гуманизации обучения;

- проблема™зация содержания образования;

- усиление логического и гносеологического компонентов процесса обучения в структуре организационных форм обучения;

382-383

- гуманизация дидактических отношений;

- компьютеризация обучения как одна из самых гуманных идей, ибо её суть в том, чтобы на основе гибкой и непрерывной адаптации к индивидуальным особенностям каждого ученика предупреждать возникновение у него психологической дискомфортности.

К ключевым тенденциям следует отнести и дальнейшее развитие дифференцированного обучения при строгом соблюдении одинакового объема знаний по основным учебным предметам; при таком условии организационные формы дифференцированного обучения позволяют обогащать учебную работу школы, выявлять и развивать интересы учащихся, их склонности и способности (об этом свидетельствует имеющийся опыт отечественной и зарубежной педагогики). Организационные формы дифференцированного обучения -надежная основа профессиональной ориентации, дают возможность в известной мере индиви^лизировать процесс обучения и тем самым способствовать его гуманистической направленности.

Безусловной тенденцией гуманизации организационных форм является всемерное развитие форм трудового и политехнического обучения, педагогически обоснованных и опытом проверенных организационных форм обучения.

Дальнейшее развитие педагогических направлений гуманизации организационных форм обучения связано и с такой формой обучения как практикумы. Их расширение вызывается особенностями современного производства, когда оно, освобождая работникаот тяжелог© физического труда, одновременно предъявляет всё более высокие требования к его умению выполнять тонкие ручные работы. Эта особенность производства требует введения в современной средней школе специального ремесленного практикума (он имеет место в вузах даже для таких специальностей как физики-теоретики);

- должна совершенствоваться и получить большее распространение консультация в связи со все возрастающей ролью самообразования учащихся, вооружения их знаниями основ библиотечно-библиографи-ческой работы, выработки у них умений работать со справочной и энциклопедической литературой и т.д. В этих же целях должны использоваться коллоквиумы и просеминары.

Подтверждением теоретического исследования является проведенная нами опытно-экспериментальная работа. Приведем полученные нами сравнительные данные контрольного и констатирующего эксперимента.