Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гущина, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гущина, Галина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретический анализ основных категорий темы исследования
1.1. Сущность процесса адаптации, его структура и функции.
1.2. Роль гуманистической воспитательной среды в процессе адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.
1.3. Взаимодействия, как основной фактор воспитательной среды и его влияние на развитие личности.
Глава 2. Практика создания гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа
2.1. Концепция создания гуманистической воспитательной среды в негосударственном колледже.
2.2. Опыт реализации концепции гуманистической воспитательной среды.
2.3. Результаты опытно — экспериментальной работы по адаптации студентов к обучению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа»
Актуальность исследования
Кардинальное реформирование российского общества, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества — все это породило новые требования к человеку. Современному обществу необходимы люди, способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней. Однако значительная часть молодежи не способна найти свое место в условиях изменяющейся действительности. Проблема дезадаптации молодежи особенно актуальна, когда речь идет о будущем специалисте среднего звена. Подобные проблемы проявляются и в процессе профессиональной подготовки.
Это обусловлено тем, что государственная система среднего профессионального образования оказалась неподготовленной к выполнению «Закона об образовании», где одним из основных принципов назван принцип гуманизации образования.
В исследованиях Д.Б. Богоявленской, И.С. Кона, Ю.Н. Кулюткина, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова подчеркивается зависимость адаптации от активности самой личности в обучении и воспитании. В контексте теории адаптации и социализации учащихся (В.А. Кан-Калик, В.Н. Никитенко и др.) определены основные характеристики и пути создания гуманистической воспитательной среды. Общение и взаимодействие рассматриваются как факторы развития гуманистической воспитательной среды (Л.Н. Куликова, Г.В. Гамальская, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, J1.A. Никоненко, Н.Ф. Радионова, и др.). Формирование положительных межличностных отношений способствует созданию эмоционального благополучия участников взаимодействия, установлению благоприятного психологического климата в группе (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, А. В. Петровский и др.).
Анализ многочисленных работ по данной проблеме позволил сформулировать собственное понимание адаптации как процесса взаимодействия личности с воспитательной средой.
Исследование научной литературы по данному вопросу и практики свидетельствуют о сложившихся противоречиях:
1. Между объективной необходимостью использования концепции воспитательной среды как условия адаптации студентов в воспитании и недостаточной разработанностью как теоретического, так и практического аспекта данной проблемы.
2. Между возросшими требованиями государства к выпускникам колледжей и их недостаточной профессиональной подготовкой.
3. Между возможностями студента-первокурсника и требованиями, предъявляемыми учебным заведением.
4. Между целенаправленным характером воспитательной деятельности педагога, обеспечивающей создание гуманистической воспитательной среды (мы имеем в виду прогнозирование, проектирование, моделирование, планирование, организацию, развитие воспитательной деятельности) и относительной спонтанностью процесса адаптации.
5. Между индивидуальными психологическими особенностями каждого студента-первокурсника и коллективом внутри учебного заведения. Проблема данного исследования: какой должна быть гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже для , успешной адаптации студентов к обучению.
Всё это определило тему исследования - «Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа».
Объект исследования - процесс адаптации студентов к обучению в условиях негосударственного колледжа.
Предметом исследования является создание гуманистической воспитательной среды, обеспечивающей успешную адаптацию к обучению студентов негосударственного колледжа.
Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий создания гуманистической воспитательной среды и ее роли в адаптации студентов к обучению в негосударственном колледже. Гипотеза исследования
Гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже будет способствовать процессу успешной адаптации, если:
- концепция гуманистической воспитательной среды, будет построена на основе единства и взаимосвязи структуры, функций, динамики изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа, включающей специальные внутренние и внешние условия: гуманистическое межличностное взаимодействие; организация коллективной деятельности и общения; развивающая предметно-пространственная среда; психологическое сопровождение.
- этот процесс строится на основе учета, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.
- Она включает систему взаимосвязанных компонентов: субъективного, научно — методического, духовного, предметно-пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на основе взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопонимания.
В соответствии с целью исследования и гипотезой нами были поставлены следующие задачи:
1. Анализ теории и практики проблемы адаптации студентов к обучению в средних профессиональных учебных заведений.
2. Разработка концепции гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.
3. Определение особенностей процесса адаптации, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.
4. Выявление и экспериментальная проверка основных психолого-педагогические условий, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет проходить более успешно. Методологическую основу исследования составляют:
- экзистенционально - феноменологическая концепция взаимодействия личности и общества (Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, М. Бубера);
- идея значимости трансцендентального, "внутреннего" в человеке (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Э. Фромм и др.), обладающем творческой свободой (Г.С. Батищев, Н. А. Бердяев, Э. Фромм, М. Хайдегер, КЛсперс) и способном строить отношения с людьми по принципу любви (М. Бубер, В. Франкл и др.). Основой таких отношений является интеграция духовных ценностей (Н.А. Бердяев), а сами отношения рассматриваются философами как единение, слияние, "взаимопроницание" человека человеком (Г.С. Батищев, М. Бубер).
В психологии продуктивно реализуются идеи "освобождающего" влияния гуманистических отношений на реализацию возможностей личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Е.И. Кузьмин, В.Н.'Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.). Идея гуманистического характера педагогических взаимоотношений и их влияние на стремление личности к саморазвитию характерна для всех этапов развития педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.П. Вахтеров, Е.Н. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов. Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Взаимоотношения между участниками учебного и воспитательного процесса понимаются как ценностные отношения людей, представляющие основу свободного самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс и др.).
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались различные методы:
- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;
- моделирование исследуемых вопросов;
- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование,
- педагогический эксперимент;
- изучение и обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ и документации;
- математические методы (качественный и количественный анализ получаемых данных, компьютерная обработка и оформление полученных данных в виде диаграмм, схем, таблиц).
Основные этапы исследования
1997-1998 г.г. - выявление проблемы исследования на основе анализа опыта инновационной деятельности учебных заведений, в том числе и негосударственных.
1998-1999 г.г. - выдвижение гипотезы исследования, разработка концепции исследования и концепции воспитательной среды, освоение принципов ее построения, обучение диагностике и самодиагностике участников воспитательного процесса.
1999-2001 г.г. - организация экспериментальной работы по апробации концепции гуманистической воспитательной среды и ее влияния на адаптацию студентов к обучению в негосударственном колледже.
Разработка и внедрение специальных условий, характерных для негосударственного колледжа. Сбор экспериментальных данных, их обработка.
2001-2002 г.г. - завершение эксперимента, анализ и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка методологического аппарата исследования, корреляция выводов, оформление результатов.
Опытно экспериментальная база исследования.
Исследование осуществлялось на базе Вятского социально экономического института, его филиалов в городах Слободском и Кирово-Чепецке, городского методического центра, школ города Слободского и Слободского района. Исследованием было охвачено около пятисот студентов разных курсов и факультетов и преподавателей и учащихся школ.
В диссертации обобщен научно-педагогический опыт автора в качестве директора Слободского филиала Вятского социально-экономического института и директора «Вятка-колледжа» этого института.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям:
- подготовка и публикация материалов исследования в различных научно — методических изданиях;
- основные идеи исследования внедрены в воспитательный процесс Вятского социально — экономического института и его филиалов в городах Слободском и Кирово-Чепецке;
- созданы психолого-педагогические службы помощи студентам на базе Слободского филиала Вятского социально-экономического института (1999-2002 г.г.), созданы студенческие научно - практические лаборатории по проблеме в Слободском филиале ВСЭИ, организовано проведение конкурсов «Преподаватель года», «Лучший студент года» (1999-2002 г.г.) в городе Слободском;
- представление результатов на научно-практических конференциях и Международной научно-практической конференции (2001, 2002 г.г.), проводившихся Вятским социально-экономическим институтом.
Научная новизна и теоретическая значимость 1. Систематизированы философские, социологические, психолого-педагогические подходы к проблеме и проведен анализ концепций, определяющих методологическую основу исследования.
2. Разработана концепция гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.
3. Установлено, что процесс адаптации строится на основе учета, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.
4. Определено, что гуманистическая воспитательная среда включает систему взаимосвязанных компонентов субъективного, научно-методического, духовного, предметно-пространственного характера.
5. Выявлены основные условия создания гуманистической воспитательной среды, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет протекать более успешно.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция гуманистической воспитательной среды применима как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа; создана программа психологического тренинга по адаптации (учебно-методический материал курса обучения для преподавателей и студентов по проблеме); предложены методики диагностики педагогического общения и взаимодействия.
Достоверность научного исследования обеспечивается реализацией современных концепций воспитания и образования, использованием системы методов педагогического исследования, личным участием автора во всех этапах исследования, достаточным временем проведения эксперимента, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В результате анализа теории и практики адаптации студентов к обучению установлено, что концепция гуманистической воспитательной среды, которая включает единство и взаимосвязь структуры, функций, динамики изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.
2. Гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже обеспечивает процесс успешной адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа и включает систему взаимосвязанных компонентов субъективного, научно-методического, духовного, предметно—пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии.
3. Важнейшими условиями существования гуманистической воспитательной среды являются:
- гуманистическое межличностное взаимодействие (построение образовательного пространства «урок - практика», благоприятный психологический климат, система работы педагогического коллектива);
- организация коллективной деятельности и общения (студенческое самоуправление, система традиций);
- развивающая предметно-пространственная среда (гибкое зонирование, материально-техническое оснащение);
- психологическое сопровождение (работа Центра психолого-педагогической помощи, программа по адаптации).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гущина, Галина Анатольевна
Заключение
Изучение проблемы «Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа» было обусловлено значимостью данного вопроса для разработки концепции гуманистического воспитания. В результате последовательного решения поставленных задач нами были выявлены условия, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет проходить более успешно.
В своем исследовании мы рассматриваем адаптацию в контексте социализации личности, процесса, который позволяет человеку приобрести новый статус студента - будущего специалиста.
Для понимания сущностных характеристик процесса адаптации к профессиональной подготовке были выделены следующие основные функции: коммуникативная, мотивационная, ориентирующая, развивающая, когнитивная. Все выделенные функции процесса адаптации опосредованы ее структурой, а именно - социальными ролями, социальными формами поведения и социальными связями.
Ряд исследователей, таких, как И .С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, важнейшим условием адаптации называют гуманистическую воспитательную среду, которая обеспечивает способность к выживанию и достижению успеха в определенных социально-культурных условиях жизни. В связи с этим нами определено, что процесс адаптации состоит из нескольких стадий (этапов), которые зависят от условий воспитательной среды как ведущего фактора активной адаптации.
Первая стадия процесса адаптации - автономизация - характеризуется тем, что первокурсник противопоставляет себя среде.
Вторая стадия - идентификация — подразумевает включение «вчерашнего школьника» в систему окружающей студенческой среды.
Третья стадия — интеграция — достигается только тогда, когда студент ощущает себя элементом системы воспитательной среды колледжа.
Программа опытно - экспериментальной работы включала три этапа. Поставив задачу определить концепцию построения воспитательной среды в колледже, мы преследовали цель выявить ее организационно-педагогические условия, трудности в ее организации. На основе изученной специфики трудностей были установлены критерии, на которые мы должны опираться при ее построении. Цель Концепции - создание оптимальных условий для успешной адаптации студентов к обучению, для развития, саморазвития и самореализация студента как гуманной, духовной и свободной личности, социально-мобильного субъекта и будущего специалиста-профессионала.
Гуманистической воспитательной средой, в нашем понимании, является система внутренних и внешних условий, направленных на развитие, саморазвитие и самореализацию студента как личности, субъекта и профессионала. При решении поставленной задачи мы пришли к выводу, что необходимо создать свою систему условий, определяющих воспитательную среду в колледже, составляющих ее структуру.
Кроме этого, в исследовании нами определено несколько уровней адаптации: дезадаптация, пассивная и активная адаптация.
Выявляя особенности процесса адаптации студентов негосударственного колледжа к условиям воспитательной среды учебного заведения, мы провели диагностический эксперимент на базе первого курса Слободского филиала ВСЭИ. На первом этапе экспериментом было охвачено 106 студентов трех отделений факультета. В качестве основного метода было избрано анонимное анкетирование, дополненное целенаправленными наблюдениями и беседами в стенах колледжа и за его пределами.
Основными показателями уровней адаптации стали: анализ успеваемости (промежуточной аттестации и зимней и летней сессий), степень активности первокурсников в общественной работе.
В результате проделанной работы были выделены три группы студентов в соответствии с уровнями адаптации.
1-я группа - дезадаптированная. Студенты часто пропускают занятия без уважительной причины, проявляют отрицательное отношение к системе обучения в колледже, что становится причиной их неуспеваемости по многим учебным дисциплинам. Некоторые первокурсники признаются, что поступили в колледж лишь для получения диплома. Подобная мотивация приводит к нежеланию учиться. Цель одна, очень узкая, а вследствие этого -узкий круг общения и решаемых проблем. В массовой практике было выявлено 10% таких студентов.
2-я группа — пассивно адаптированная. Студенты как бы «плывут по течению», они в большинстве своем равнодушны к системе обучения в колледже, в связи с чем имеют слабую успеваемость. Как правило, студенты этой группы имеют разные цели и более широкий круг общения и решаемых проблем, по сравнению с дезадаптированными первокурсниками, но только за пределами колледжа. Таких студентов оказалось 60 %.
3-я группа — студенты активной адаптации. Для студентов этой группы остается проблема полной реализации своего потенциала, применения своих знаний, умений, навыков в соответствии с нормами и ценностями окружающей их студенческой среды. Они проявляют положительное отношение к системе обучения в колледже, успевают по всем предметом. Такие студенты имеют несколько основных целей, широкий круг общения и решаемых-проблем. Расчеты показали, что 30% студентов являются активно адаптированными.
Особенность теоретического анализа темы исследования, доказательство актуальности проблемы на констатирующем этапе эксперимента подтвердили логику построения программы опытно-экспериментальной работы, позволяющей проверить гипотезу диссертационного исследования.
Таким образом, особенность нашего исследования обусловлена рассмотрением в дальнейшем гуманистической воспитательной среды как условия адаптации студентов к обучению в негосударственном колледже. А поскольку связь этих явлений не прямая, а опосредованная, то требуется выявление системы педагогических условий создания гуманистической воспитательной среды, способствующей адаптации.
В ходе исследования нами было выяснено и экспериментально проверено, что гуманистическая воспитательная среда, «обладая широким спектром модальности, формирует в образовательном учреждении разнообразие типов локальных сред различного качества, которые дают суммарные воспитательные эффекты. Причем вектор ценностных ориентаций закладывается не только целевыми установками, содержанием воспитательного процесса, но и способами организации деятельности, общения» (94, С. 21).
Следовательно, воспитательная среда как бы образует систему условий, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в параметрах более широкой социокультурной среды, соотносимой с макросредой.
При решении поставленных задач было определено, что качество воспитательной среды будет зависеть от степени ценностно-ориентационного единства в отношениях членов групп; доступности социокультурного содержания, отраженного в отношениях, которая может быть охарактеризована как референтность, степень развития в среде синергии, или приближения духовных отношений к гармоническим.
Следовательно, воспитание в условиях негосударственного колледжа оказывает более избирательное, адекватное влияние на личность в целом, создаются благоприятные предпосылки для профессионального самовоспитания студентов.
При решении поставленной задачи мы пришли к выводу, что необходимо создать свою систему условий, определяющих воспитательную среду в колледже, составляющих ее структуру. Структура воспитательной среды учреждения среднего профессионального образования понимается нами как логика и взаимосвязь основных ее компонентов. Она представлена нами как единство компонентов:
- субъектного (взаимодействие преподавателей и студентов, студенческое самоуправление);
- духовного (традиции, нормы и правила, содержащиеся и поддерживаемые в среде);
- пространственно-предметного (все материальные, предметные условия воспитательного процесса); научно-методического (система работы педагогического состава), взаимодействия с внешней средой (с другими учебными заведениями, службой занятости, культурными учреждениями города и так далее), благоприятного психологического климата.
Следовательно, были выявлены педагогические условия создания гуманистической воспитательной среды, обеспечивающие актуализацию и стимуляцию саморазвития личности студента, способствующих, развитию у студентов чувства собственного достоинства и защищенности, снижению стеснительности и страха перед педагогом и учебным заведением, отсутствию отчуждённости к преподавателю и студентам, то есть направленных на создание благоприятной атмосферы, способствующей адаптации.
Внутренняя среда колледжа при этом успешно взаимодействует с внешней, то есть взаимодействие способствует образованию единого психологического пространства, "эмоционального" события, в котором разворачивается процесс адаптации, влияющий на активность по саморазвитию собственных способностей личности, ее духовной культуры.
Эта система позволила организовать в колледже работу нескольких служб помощи студентам, что отразилось в работе Центра психолого-педагогической помощи и дало возможность обобщить опыт работы по проблеме.
На втором этапе, в ходе формирующего эксперимента (адаптивного тренинга, работы Психолого-педагогического центра), была выявлена динамика изменений в уровнях адаптации. Это, в первую очередь, связано с особыми условиями воспитательной среды, межличностным взаимодействием педагогов и студентов, теми формами социального взаимодействия (формальные и неформальные связи, лидеры), которые сложились в академических группах, связями с внешней социальной средой.
В результате проведенной на третьем этапе педагогического эксперимента диагностики мы убедились, что увеличилось число студентов с активным уровнем адаптации, а дезадаптация снизилась вдвое.
Все это позволило создать модель гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа и проверить ее на практике.
Следовательно, нами доказано, что образовательное учреждение - это комплекс пространств, условий, по-разному воздействующих на личность: воспитательное, социокультурное, культурная среда самого региона, культурная среда образовательного учреждения, семейная среда.
В условиях комфортной воспитательной среды осуществляется развитие и саморазвитие обучающихся, а процесс адаптации проходит более успешно.
На завершающем этапе эксперимента мы стремились доказать, что гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже непосредственно влияет на адаптацию к обучению. В ходе этого этапа была доказана необходимость использования педагогических условий, а также необходимость проведения целенаправленной просветительской и практической работы по проблеме.
Происходившее под влиянием нашей опытной работы развитие взаимоотношений субъектов педагогического процесса, нашло отражение в увеличении роли воспитательной среды в адаптации студентов к обучению профессии и формировании личности студента. Анализ динамики показывает последовательное продвижение студентов на более высокий уровень адаптации и личностного развития. Всё это убеждает в необходимости активной работы по проблеме создания гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению профессии студентов негосударственного колледжа.
Проведенное нами исследование в основном подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие основные выводы. а
1. Анализ теории и практики позволил установить, что гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже обеспечивает процесс успешной адаптации и включает систему взаимосвязанных компонентов: субъективного, научно-методического, духовного, предметно-пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на взаимоуважении, взаимодоверии, взаимопонимании.
2. Концепция гуманистической воспитательной среды предполагает единство и взаимосвязь структуры, функций, динамики изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа, включающей специальные внутренние и внешние условия:
- эффективное межличностное взаимодействие (построение образовательного пространства «урок-практика», благоприятный психологический климат, система работы педагогического коллектива);
- коллективная деятельность и общение (студенческое самоуправление, система традиций);
- развивающая предметно-пространственная среда (гибкое зонирование, материально-техническое оснащение);
- психологическое сопровождение (работа Центра психолого-педагогической помощи, программа по адаптации).
3. Процесс адаптации строится на основе учета влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте социальной среды, соотносимой с микросредой.
4. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой модели позволила установить эффективность ее использования.
Итак, гуманистическая воспитательная среда будет способствовать адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы адаптации студентов. Оно предлагает один из возможных путей гуманизации воспитания и образования на основе создания воспитательной среды как условия адаптации студентов к обучению профессии.
Результаты теоретического исследования и опытной работы могут послужить основой для разработки программ дальнейших экспериментов. Предметом специального изучения могут стать вопросы: педагогические условия организации эффективных взаимоотношений субъектов педагогического процесса; разработка комплекса специальных методик по проблеме. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании педагогики, при изучении разделов курса о воспитательной среде, педагогическом общении и взаимодействии; при работе по адаптации студентов в учебных заведениях, проведении спецкурсов и семинаров; организации методической работы с педагогами, методистами, администрациями учебных заведений.