Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шакиров, Ильназ Камилевич

  • Шакиров, Ильназ Камилевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Шакиров, Ильназ Камилевич. Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шакиров, Ильназ Камилевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЕ.

1.1. Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования.

1.2. Воспитательный потенциал академической группы в формировании гуманистического стиля взаимоотношений.

1.3. Принципы формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЕ.

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

2.2. Деятельность академруководителя по формированию гуманистического стиля отношений в академической группе.

2.3. Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе»

Сегодня цели и содержание отечественного образования требуют корректировки личностных и жизненных ценностных ориентиров современной молодежи.

Сохраняя преемственность в стремлении сформировать полноценную гармоничную личность, начало наступившего столетия определяет доминантным ее качеством умение ответственно и самостоятельно принимать решения в любых, в том числе и нестандартных ситуациях. Иными словами, сегодня выпускник вуза должен быть готов к эффективной социально-экономической адаптации. Под этими словами мы подразумеваем формирование свободной личности, готовой к самостоятельному решению возникающих проблем, к отстаиванию своей независимости и ответственности, а также готовую к творческой самоактуализации. Таким образом, настоятельно необходимо, чтобы молодое поколение было не просто глубоко и разносторонне, но еще и принципиально иначе гуманистически образованным. Гуманизму невозможно научить, можно и нужно внушить, воспитать соответствующее мировоззрение, базисное миропонимание, гуманистическую жизненную позицию.

Гуманизация и гуманитаризация образования являются сегодня основными стратегическими направлениями деятельности высшей школы. Они призваны оптимизировать взаимодействие личности и социума, способствовать приобщению к гуманитарной культуре. Культурно-творческая миссия вуза выдвигается на первый план и предполагает создание условий для формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе, свободного и творческого развития личности каждого студента. При этом показателями общей культуры человека выступают: умение устанавливать контакты с различными людьми; знание этических норм поведения и практическое владение ими.

Гуманитарная среда ориентирована на создание таких условий в вузе, при которых содержание, структура и методы обучения и воспитания в совокупности отражали бы процессы, происходящие на уровне культуры в целом. Именно среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности.

Высокая духовная культура, разносторонность интересов, богатство связей и отношений с миром рассматриваются в наши дни как необходимые качества выпускника любого вуза. Но наряду с общими направлениями воспитательной работы каждый вуз имеет свои, особенные, связанные со спецификой учебного заведения. Что касается педагогического вуза, то воспитательная работа в нём носит профессиональную направленность не только по содержанию, но и в организационно-методическом плане.

Молодой педагог сможет сделать интересной жизнь в школе, если он сам прожил такую в стенах педагогического университета. Следовательно, критерием достижения цели воспитательной работы в педагогическом вузе является способность выпускника создать аналогичные условия в своей работе для формирования у учащихся гуманистических, социокультурных, экологических ценностей.

Благоприятное положение студента в окружающей его среде, в студенческом коллективе содействует нормальному развитию его личности. Не должно быть существенного расхождения между самооценкой и оценкой, получаемой студентом от значимых для него людей (референтной группы), к которым обязательно должен относиться и преподаватель. В этом случае он может помочь студенту в преодолении неблагоприятного соотношения самооценки, ожидаемой оценки и оценки, исходящей от референтной группы. Это можно сделать целенаправленно, организовав такую педагогическую ситуацию, чтобы студент предстал перед значимыми для него "другими" в выгодном свете и получил положительную оценку, что приведет к повышению ожидаемой оценки, улучшит его психологическое состояние и сделает более благоприятной позицию в целом.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Тематика диссертационных работ последних десятилетий демонстрирует возросший интерес исследователей к проблемам гуманизации образования, анализу различных аспектов этой проблемы, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике. Тематика этих целостных монографических исследований охватывает историко-педагогические аспекты развития принципа гуманизма (З.Г.Нигматов), основы теории и практики гуманистического воспитания (Р.А.Валеева), цивилизационный подход к анализу мирового историко-педагогического процесса (Г.Б.Корнетов), теоретические основы гуманизации педагогического образования (Е.Н.Шиянов), педагогические основы формирования гуманистического мировоззрения студентов средствами искусства (Т.В.Шуртакова), межсубъектные отношения в педагогическом процессе (В.В.Горшкова).

Несомненный интерес для нашего исследования представляют кандидатские диссертации, связанные с моделированием педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза (Л.Б.Ханипова), проектированием развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа (В.Б.Черноиванов), формированием толерантности у студентов средних специальных учебных заведений (Н.В.Кукушкин).

Большое количество исследований посвящено гуманизации образования, анализу утверждения идей демократизации и гуманизации: (А.Х.Бабаева, Е.И.Горячева, Л.Ф.Губарева, Н.А.Гусева, Е.В.Попов, В.Прокопюк, В.А.Шеланков, А.А.Шибаева, С.М.Юсфин).

Вопросы педагогического труда, творчества, инноватики, а также профессионального педагогического образования в русле гуманистической парадигмы рассмотрены в работах В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бонда-ревской, Р.А.Валеевой, Д.В.Вилькеева, В.И.Загвязинского, Г.С.Закирова,

Е.М.Ибрагимовой, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, И.Б.Котовой, Б.Б.Коссова, К.М.Левитана, Л.М.Митиной, З.Г.Нигматова, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.

Использование накопленного педагогической наукой и практикой опыта эффективного решения различных педагогических задач, адаптация этого опыта к условиям подготовки специалистов в высших учебных заведениях, привлечение к решению проблем высшего образования достижений психологии, социальной психологии является необходимым условием успешности гуманизации образования. Вместе с тем, проблема формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе остается слабо разработанным.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в многогранно развитой личности молодого педагога, приобщенного к гуманитарной культуре, знающего и практически владеющего этическими нормами поведения и недостаточной разработанностью методологического и технологического обеспечения процесса формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе в ВУЗе. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: в чем заключается сущность, принципы и каковы педагогические условия формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:

Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе".

Объект исследования: процесс формирования коллектива студентов в акдемической группе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике педагогических условий, способствующих формированию гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе.

Гипотеза исследования. Формирование гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- создание на факультете особой воспитательной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение академической группы;

- включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе;

- обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности форм, средств и методов формирования гуманистического стиля взаимоотношени-ий в студенческой группе на разных стадиях ее развития;

- педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе;

- организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в студенческой группе и ценностных гуманистических установок.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Раскрыть воспитательный потенциал академической группы в формировании гуманистического стиля взаимоотношений студентов.

2. Обосновать основные принципы формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

3. Определить роль академруководителя при формировании гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанных условий формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

Методологию исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития, системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: личностно-деятельностного подхода к воспитанию (О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова), гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), дидактические концепции формирования личности (Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин и др.), а также формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Шуртакова и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические условия формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2007 год на базе факультетов истории и психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (до 2005 года Казанский государственный педагогический университет).

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2007 гг.) обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось формирование гуманистического стиля отношений в студенческой группе.

На третьем (обобщающем) этапе (2007 г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически углублены представления о сущности гуманистического стиля отношений в студенческой группе; выработано определение понятия "формирование гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе" как процесса.

2. Выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала академической группы в единстве личностного, деятельностного и отношенче-ского компонентов.

3. Раскрыты и обоснованы принципы формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе (принцип полисубъектно-сти, принцип ориентации на личностный рост каждого студента, принцип социальной адаптации, принцип творческой активности, принцип сотрудничества, принцип толерантности).

4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе:

- создание на факультете особой воспитательной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение студенческой группы;

- включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе;

- обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности содержания, форм, средств и методов формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе на разных стадиях ее развития;

- педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе;

- организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в академической группе и ценностных гуманистических установок.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной концепции воспитания студенческой молодежи и обогащают складывающуюся теорию средового подхода воспитания в вузе, формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе, расширяет сферу применения педагогических технологий, конкретизируя ее выводами об опыте формирования коллектива студентов на факультете. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования воспитательного пространства высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают академруководителям и преподавателям педвузов и педучилищ методические рекомендации о принципах и средствах формирования гуманистического стиля общения в студенческой группе, о сущности и характеристиках воспитательной деятельности куратора и об организационно-педагогических условиях формирования гуманистического стиля общения в студенческой группе.

Апробированные в ходе исследования формы, методы и средства формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе могут быть использованы руководителями факультетов в вузах как эффективные образцы организации студенческого коллектива.

Материалы данной диссертации могут использоваться при разработке курсов лекций и семинаров по "Педагогике высшей школы" в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы для написания методических рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Формирование гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе - это процесс целенаправленного и организованного взаимодействия преподавателя и студентов, направленного на общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности студента и воспитание культуры общения и чувства взаимоуважения к ближнему, признание ценности каждой отдельной личности.

2. Воспитательный потенциал академической группы, подразумевающий наличие определенных средств, возможностей и механизмов для формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе, состоит из следующих компонентов: личностного - признание личности студента, его самочувствия высшей ценностью; деятельностного - возможность участия в разнообразной творческой деятельности в самодеятельности и самоуправления учащихся, включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля отношения в студенческой группе; отношенческого - всемерная гуманизация межличностных отношений, превращение факультета в социальную общность, реализующую общечеловеческие ценности, возможность поддержки развития академгруппы.

3. Процесс формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе осуществляется на основе следующих принципов:

- принцип полисубъектности ( представленность взаимодействия всех субъектов воспитания, центральную часть которого занимает главный из этих субъектов : студент),

- принцип ориентации на личностный рост каждого студента обеспечение благоприятных условий для свободной самореализации личности студента),

- принцип социальной адаптации (формирование готовности к адекватному восприятию и активному решению возникающих социальных проблем, жизненной устойчивости, сохранению своей индивидуальности),

- принцип творческой активности (опора на активную личностную позицию студентов в организации жизнедеятельности факультета),

- принцип сотрудничества (приоритет субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов, основанного на их равенстве доверии и принятии как ценности),

- принцип толерантности (утверждение ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности, признание и принятие иных убеждений, иной культуры, опыта и ценностей других студентов).

4. Рассматривая педагогические условия как комплекс концептуальных педагогических оснований, на которых строится процесс формирования гуманистического стиля отношений, мы определили следующую их совокупность: создание на факультете гуманитарной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение студенческой группы; включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля отношения в студенческой группе; обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности содержания, форм, средств и методов формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе на разных стадиях ее развития; педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе; организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в студенческой группе и ценностных гуманистических установок.

5. Непосредственная роль в формировании гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе принадлежит академруководителю группы (воспитание ответственного отношения к учебе и общественно-полезному труду; формирование сплочённого студенческого коллектива и воспитание личности, умеющей согласовывать свои интересы с интересами коллектива; профилактика асоциального поведения студентов).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ (Казань 2004-2005 гг.); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГТПУ (Казань, 2006 г.); на международной научно-практической конференции "Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов" (Чебоксары 2006 г.),

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шакиров, Ильназ Камилевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Раскрытие педагогического обеспечения процесса формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе позволило определить и обосновать следующую совокупность педагогических условий, при соблюдении которых формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе будет успешным:

6. создание на факультете особой воспитательной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение студенческой группы;

7. включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля отношения в студенческой группе;

8. обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности содержания, форм, средств и методов формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе на разных стадиях ее развития;

9. педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе;

10. организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в студенческой группе и ценностных гуманистических установок.

Для решения задачи формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе эффективны следующие формы работы:

- родительское собрание;

- адаптационно-тренинговый лагерь для первокурсников;

- посвящение первокурсников;

- день рождения Факультета Психологии;

- день Первокурсников;

- день Святого Валентина;

- экватор;

- день защитников Отечества;

- Праздник 8 Марта;

- Студенческая Весна;

- инструктивно-методический лагерь в Учебно оздоровительном центре "Яльчик";

- посещение студентов, проживающих в общежитии и участие в решении их бытовых и социальных проблем;

- последний звонок;

- участие в деятельности Казанского молодежного Корчаковского общества "Солнце Детям".

Одним из основных организаторов воспитательного процесса в педагогическом вузе является академический руководитель (куратор) учебной группы, который осуществляет непосредственное руководство жизнедеятельностью первичного учебного коллектива и поэтому имеет возможность принимать самое деятельное участие в духовно-нравственном и профессиональном становлении личности будущего педагога.

Относя кураторство к профессиональной сфере деятельности вузовского педагога, мы считаем его важными профессиональными качествами педагогическую эрудицию; педагогическое целеполагание; педагогическое (практическое и диагностическое) мышление; педагогическую интуицию; педагогическую наблюдательность; педагогический оптимизм; педагогическую находчивость; педагогическое предвидение; педагогическую рефлексию.

Целью воспитания куратора педагогического университета выступает развитие высоконравственной, обладающей социально-культурной компетентностью личности будущего учителя; содействие ее профессиональному самоопределению и саморазвитию, всестороннее социально-ролевое формирование как специалиста профессионала, человека гражданина, семьянинародителя, пропагандиста здорового образа жизни, активного социального деятеля.

Исходя из общей цели могут быть выделены следующие задачи воспитательной работы со студентами:

-организационная работа и формирование органов студенческого самоуправления в группе; -формирование профессионально-педагогического самосознания;

- нравственно-эстетическое воспитание; -формирование гуманистического мировоззрения;

- организация культуротворческой деятельности студентов и др. Опираясь в своей деятельности на все выше изложенное мы выделили еще одну составляющую и центральную задачу куратора: формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе.

В основе формирования гуманистического стиля взаимоотношений лежат следующие идеи:

-педагогика гуманизма, сотрудничества, общей заботы, -признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью,

-уважение уникальности и своеобразия каждого студента;

- ориентация на личность воспитуемого;

-опора в воспитательной деятельности на всю совокупность знаний о человеке.

Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе подтвердила справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Заключение

Стремление к гуманизации образования характерная особенность нашего времени, времени быстрых и резких изменений природной и социальной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных трансформаций в человеческом самосознании и самоопределении, что выражается в кризисах национальной самобытности, религии и понятий о предназначении человека. Один из путей преодоления этих негативных явлений созидание особого типа взаимоотношений между субъектами воспитательного процесса, способствующего максимальной реализации потенциальных возможностей ребенка, взрослеющей личности и помогающего ей в духовном и физическом развитии. В основе гуманистически ориентированного образования лежат особого типа отношения сотворчества, сотрудничества, уважения, внимания, искренности, подлинности.

Разработка категориального аппарата диссертации поставила нас перед необходимостью анализа сопряженных понятий «гуманизм»; «гуманность»; «гуманитарный»', «гуманизация образования»; «гуманизация воспитания»; «гуманизация отношений»; «общение», существующих в современных исследованиях.

Обобщив различные точки зрения, мы пришли к следующему рабочему определению ключевого понятия «формирование гуманистического стиля взаимоотношений» в академической группе - это процесс целенаправленного и организованного взаимодействия преподавателя и студентов, направленное на общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности студента и воспитание культуры общения и чувства взаимоуважения к ближнему, признание ценности каждой отдельной личности.

Решая первую задачу исследования, мы раскрыли в диссертации воспитательный потенциал студенческой группы в формировании гуманистического стиля взаимоотношений.

Для нашего исследования является важным вывод, к которому мы пришли: главной характеристикой группы из перечисленных выше является признак взаимозависимости членов группы, проявляющейся в форме взаимодействия в процесс реализации групповой цели. То же можно сказать и относительно структуры группы. Существует несколько достаточно формальных признаков структуры группы, которые, правда, выявлены в основном при изучении малых групп: структура предпочтений, структура «власти», структура коммуникаций.

Воспитательный потенциал академической группы в формировании гуманистического стиля взаимоотношений подразумевает наличие определенных средств, возможностей и механизмов для личностного и профессионального роста каждого студента. Раскрывая его содержание, мы использовали подход Стрюковой Г.А. и выделили личностный, деятельностный и от-ношенческий компоненты.

Личностный компонент - признание личности студента, его самочувствия высшей ценностью;

Деятельностный компонент - возможность участия в разнообразной творческой деятельности в самодеятельности и самоуправления учащихся, включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля отношения в студенческой группе;

Отношенческий компонент - всемерная гуманизация межличностных отношений, превращение факультета в социальную общность, реализующую общечеловеческие

Для определения основных путей формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе мы обосновали и раскрыли основные принципы организации этого процесса:

- принцип полисубъектности (представленность взаимодействия всех субъектов воспитания, центральную часть которого занимает главный из этих субъектов - студент),

- принцип ориентации на личностный рост каждого студента обеспечение благоприятных условий для свободной самореализации личности студента),

- принцип социальной адаптации (формирование готовности к адекватному восприятию и активному решению возникающих социальных проблем, жизненной устойчивости, сохранению своей индивидуальности),

- принцип творческой активности (опора на активную личностную позицию студентов в организации жизнедеятельности факультета),

- принцип сотрудничества (приоритет субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов, основанного на их равенстве доверии и принятии как ценности),

- принцип толерантности (утверждение ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности, признание и принятие иных убеждений, иной культуры, опыта и ценностей других студентов).

Необходимо отметить, что выше перечисленные принципы никогда не выступают автономно, изолированно, а только в тесной взаимосвязи, решая задачу самораскрытия, саморазвития уникальности каждого находящегося на этом воспитательном пространстве юноши и девушки. И в этом, конечно, немаловажная роль отводится педагогическому руководству, эффективность которой тем выше, чем более широкий спектр возможностей предоставляется молодым людям для проявления самостоятельности, будь то труд, творчество, игра, учеба, самоуправление. Под влиянием ситуаций, побуждающих к жизнетворчеству как определенному способу социальной адаптации, студенты развивают свою потребность в активности, которая уже и есть их отношение к окружающему их социальному миру.

Рассмотренные нами педагогические системообразующие принципы направлены на развитие личности студентов, их социализацию, создание условий для творческой активности и, в конечном счете, для самореализации студентов на данном жизненном этапе. Но самое главное, эти принципы направлены на воспитание в молодом человеке уважения к самому себе, к своему таланту и способностям, к своей профессиональной квалификации, ибо, только научившись уважать себя, индивидуум научится уважать других людей, культуру, природу. Однако это невозможно воспитать в замкнутом пространстве, потому что процесс саморазвития личности определяет не только разнообразная деятельность, но и среда, которая помогает всесторонне развить личность как целостный организм. Необходимо отметить, что каждый отдельно взятый принцип не принесет нужного эффекта - нужно пользоваться (особенно в выполнении нашей задачи) совокупностью всех принципов.

В диссертации раскрывается роль академруководителя как одного из основных организаторов воспитательного процесса в вузе. Академический руководитель (куратор) учебной группы осуществляет непосредственное руководство жизнедеятельностью первичного учебного коллектива и поэтому имеет возможность принимать самое деятельное участие в духовно-нравственном и профессиональном становлении личности будущего педагога.

Целью воспитания куратора педагогического университета выступает развитие высоконравственной, обладающей социально-культурной компетентностью личности будущего учителя; содействие ее профессиональному самоопределению и саморазвитию, всестороннее социально-ролевое формирование как специалиста профессионала, человека гражданина, семьянина-родителя, пропагандиста здорового образа жизни, активного социального деятеля.

Исходя из общей цели могут быть выделены следующие задачи воспитательной работы со студентами:

- организационная работа и формирование органов студенческого самоуправления в группе;

- формирование профессионально-педагогического самосознания;

- нравственно-эстетическое воспитание;

- формирование гуманистического мировоззрения;

- организация культуротворческой деятельности студентов и др.

Опираясь в своей деятельности на все выше изложенное мы выделили еще одну составляющую и центральную задачу куратора: формирование гуманистического стиля отношений в студенческой группе.

Опираясь на теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, проведенный нами, а также наш опыт работы куратором на факультете психологии позволили выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий, при соблюдении которых формирование гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе будет успешным:

1 создание на факультете особой воспитательной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение студенческой группы;

2 включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля взаимоотношения в студенческой группе;

3 обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности содержания, форм, средств и методов формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе на разных стадиях ее развития;

4. педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе;

5. организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в студенческой группе и ценностных гуманистических установок.

Для реализации разработанных педагогических условий формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе очень важным является определение критериев развития гуманистического стиля взаимоотношений. В качестве интегративных критериев гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе нами были приняты:

• статус студента в академической группе, отсутствие отверженных;

• сплоченность студентов;

• превалирование стиля сотрудничества во взаимоотношениях студентов в группе;

• утверждение социальной ориентации «дружелюбие» в межличностных отношениях;

• признание студентами самоценности каждой личности в группе.

В основе формирования гуманистического стиля отношений лежат следующие идеи:

- педагогика гуманизма, сотрудничества, общей заботы,

- признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью,

- уважение уникальности и своеобразия каждого студента;

- ориентация на личность воспитуемого;

- опора в воспитательной деятельности на всю совокупность знаний о человеке.

Формирование гуманистического стиля отношений невозможно без определения форм и методов работы, а также самой направленности учебновоспитательного процесса на его непрерывное формирование. Необходимо использовать как возможности учебных предметов, так и внеурочные формы работы, позволяющие студенту раскрыть и реализовать собственные способности и умения. Мы считаем важной необходимость реализации гуманистического подхода к построению отношений в воспитательном процессе: только уважительные отношения между педагогами и учащимися, терпимость к мнению студентов, доброе и внимательное отношение к ним создают психологический комфорт, в котором растущая личность чувствует себя защищенной, нужной, значимой.

В результате нашего эксперимента мы получили положительные изменения по всем методикам проведенным с испытуемыми. Различие результатов проверили на достоверность. Выявлены существенные отличия между средними значениями экспериментальной и контрольной группы. Доказана эффективность условий и методов формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе.