ГТФ-связывающий белковый комплекс наружных сегментов палочек сетчатки лягушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Тищенков, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тищенков, Владимир Григорьевич
Принятые сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАРУЖНОГО СЕГМЕНТА
ПАЛОЧКИ СЕТЧАТКИ ПОЗВОНОЧНОГО.
1. Морфология фоторецепторной клетки. Электрический ответ фоторецептора.
2. Медиаторный механизм передачи сигнала в НСП. Требования к медиатору.
3. Попытки экспериментального подтверждения кальций--медиаторной гипотезы Хагинса.
4. Циклические нуклеотиды могут являться медиатором в передаче возбуждения в фоторецепторе.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ГТФ-СВЯЗЫВАЩИХ БЕЛКОВ.
1. N -белки в механизмах гормональной рецепции.
2. Участие ГТФ-связывающих белков в процессе элонгации трансляции прокариот.
3. Участие ГТФ-связываялцего белка в механизме активации светозависимой ЩЦЭ в НСП.
4. Постановка задачи исследования.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Материалы.
2. Получение препаратов наружных сегментов палочек сетчатки лягушки.
3. Получение мембран дисков наружных сегментов (ЦДНС).
4. Получение препарата,обогащенного водорастворимыми белками НСП.
5. Центрифугирование НСП в градиенте плотности сахарозы,
6. Очистка комплекса белков НСП, обладающих светоза-висимой сорбцией на фоторецепторные мембраны.
7. Термоденатурация препаратов и супернатанта НСП.
8. Электрофоретическое разделение белков в полиакрил-амидном геле ( ббб -электрофорез).
9. Электрофорез белков в неденатурирующих условиях.
10. Разделение водорастворимых белков методом гель-фильтрации на Сефакриле Б-200.
11. Изоэлектрофокусирование белков в амфолинах.
12. Связывание гуаниловых нуклеотидов с препаратами НСП.
13. Измерение Са -связывающей способности фракций, полученных после гель-фильтрации белков супернатанта НСП.
14. Тонкослойная хроматография нуклеотидов.
15. Приготовление растворов с заданной концентрацией свободного Са
16. Фосфорилирование ГДФ, связанного с нуклеотид-связывающими центрами НСП.
17. Определение аденилаткиназной активности.
18. Измерение гуанозиндифосфактиназной КФ 2.7.4.6 активности.
19. Методы измерения нуклеозидтрифосфатазных активностей.
20. Определение концентрации белка.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА I. ГТФ-связывающий белковый комплекс НСП сетчатки лягушки.
1. Зависимость связывания /^Н/ГЦЦФ препаратами НСП от количества обесцвеченного родопсина.
2. sds -электрофорез в ПААГе белков супернатанта НСП. so
3. Изоэлектрофокусирование белков супернатанта НСП.
4. "Комплекс Кюна" из НСП сетчатки лягушки.
5. Гель-фильтрация белков супернатанта и идентификация ГТФ-связывающего белка.
6. Термоинактивация ГТФ-связывающей способности супернатанта НСП.
ГЛАВА 2. Обменный механизм формирования активного состояния трансдуцина НСП сетчатки лягушки.
1. Кинетические характеристики процессов связывания /3Н/ГВДФ и /14С/ГДФ препаратами НСП.
2. Характеристика процессов диссоциации комплексов гуаниловых нуклеотидов с препаратами НСП.
3. Оценки констант диссоциации гуаниловых нуклеотидов с нуклеотидсвязываюгцими центрами НСП.
ГЛАВА 3. Фосфорилирование ГДФ, связанного препаратами НСП сетчатки лягушки, как возможный механизм формирования активного состояния трансдуцина.
1. Фосфорилирование связанного ГДФ.
2. Влияние АТФ на связывание ГДФ препаратами НСП.
ГЛАВА 4. Фосфотрансферазные активности, катализируемые трансдуцином НСП сетчатки лягушки.
1. Аденилаткиназная активность препаратов НСП.
2. Аденилаткиназная активность водорастворимой фракции НСП.
3. ГДФкиназная активность различных типов препаратов
НСП и водорастворимой фракции НСП.
4. Термоинактивация АК, ГДФкиназной активностей и ЩЦФ--связывающей способности препаратов супернатанта НСП.
5. Светозависимость ГДФкиназной активности.
ГЛАВА. 5. Нуклеозидтрифосфатазные активности препаратов НСП.
1. Гидролиз ГТФ при низких (менее I мкМ) концентрациях.
2. Сопряженные ферментативные реакции в НСП.
3. Нуклеозидтрифосфатазные активности препаратов НСП.
4. Распределение ГТФазной активности во фракциях, полученных при гель-фильтрации белков супернатанта
5. Термоинактивация НТФазных активностей.
ГЛАВА 6. Модуляция ферментативных активностей трансдуцина ионами кальция. Возможная функциональная роль субъединицы трансдуцина.
1. Регуляция ионами кальция гидролиза , связанного ГТФ.
2. Зависимость ГДФкиназной активности от концентрации ионов кальция.
3. Модуляция нуклеозидтрифосфатазных активностей.
4. Са*"+-связывающая способность фракций, полученных при гель-фильтрации препарата супернатанта НСП.
5. Термостабильность фактора, обеспечивающего Са^+ регуляцию ГТФазной активности Т^ и т^ субъединиц трансдуцина.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОД*.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГТФ-связывающий белковый комплекс наружных сегментов палочек сетчатки лягушки»
Данная работа посвящена характеристике ГТФ-связывающего белкового комплекса наружных сегментов палочек (НСП) сетчатки лягушки, в частности, выяснению механизма образования активного ( = активаторного) состояния ГТФ-связывающего белка, способного в комплексе с ГТФ модулировать скорость светозависимой фосфоди-эстеразы ($ЦЭ) циклических нуклеотидов НСП.
Исследование ферментативных систем метаболизма циклических нуклеотидов фоторецепторной клетки имеет важное практическое значение, поскольку нарушения обмена циклонуклеотидов являются нередко первым (если не единственным) ранним регистрируемым признаком некоторых патологических состояний, например, дисплазии палочек и колбочек /Этингоф Р.Н., 1979, 1981/.
С другой стороны, расшифровка механизма действия ГТФ-свя-зывающих белков имеет самостоятельное значение в связи с тем, что класс ГТФ-связывающих белков играет ключевую роль в ряде важнейших физиологических процессов в организме: действии гормонов и нейромедиаторов, в процессах элонгации трансляции, сборки микротрубочек /?ойЪе11 , 1980; Кагал? о , 1978; Маг сит et а], 1978/.
Результаты изучения механизма функционирования белков этого класса могут иметь важное теоретическое и практическое применение в нейрофармакологии опиоидных пептидов, необходимых для более полного понимания действия болеутоляющих средств и создания препаратов, лишенных побочного действия, поскольку имеющиеся данные показывают, что действие опиатов опосредуется ГТФ-связы-вающими белками /\Vilkening et а1. , 1980; Коек! et а1. , 1981/.
Использование препаратов НСП сетчатки позвоночных для исследования ГТФ-связывающих белков имеет несомненное преицущество перед другими объектами. Во-первых, имеется реальная возможность быстро и в препаративных количествах получать высокоочи-щенные нативные препараты НСП /Орлов Н.Я. и др., 1980; Гаспарян А.Г. и др., 1980/; во-вторых, НСП сетчатки позвоночных имеют ограниченную гетерогенность полипептидного состава, из которого часть белков функционально идентифицированы / Ktfhn,1980а,ъ /, в-третьих, ГТФ-связывающий белковый комплекс составляет значительную долю водорастворимой фракции белков НСП /Godchaux, Zimmerman , 1979/ и обладает светозависимой сорбцией на фоторецеп-торные мембраны, что существенно упрощает его выделение / Kiibn, 1980а/.
Следующие аргументы послужили нам основой для постановки задачи исследования. (I) Максимальная активация ЗЩЭ в препаратах НСП наблюдается в присутствии ГТФ в мкМ концентрации /wheeler, Bitensky , 1977/; негидролизуемый аналог ГТФ вызывает длительную активацию 5ЩЭ, снижение ЗЩЭ активности наблюдается при использовании ГТФ и связано с появлением ГТФазной активности с К^ менее I мкМ / РоЪег, Bitensky,1979 /. (2) ГТФазная активность сопряжена с двумя фракциями водорастворимых белков НСП /shinozawa , Biр. tensky , 1980/. (3) В препаратах НСП наблюдается Са -зависимый гидролиз эндогенного ГТФ /вегпЪаит , Bownds , 1979/, водораство
2+ римые белки НСП обладают Са -ингибируемой ГТФазной активностью
Krapivinsky et al. , 1980/. Последние данные указывали на одно
2+ из мест действия ионов Са в НСП. Кроме того, было обнаружено сходство свойств светоактивируемой фЦЭ и гормонактивируемой АЦ /РоЪег , Bitensky , 1979; Shinozawa et al. , 1979/, позволившее предположить, что НСП сетчатки позвоночных содержат ГТФ-связывающий белок. Однако к моменту начала нашей работы существование такого белка в ШП показано не было.
Из экспериментальных данных, представленных в диссертации, сле,пует, что НСП сетчатки лягушки содержит ГТФ-связывающий белковый комплекс, представленный тремя полипептидами,молекулярная масса которых оценена нами в 39, 36 и менее 15 кД. Содержание его субъединиц составляет 7-8% от количества родопсина в НСП.
Параллельно и независимо от нас ГТФ-связывающий комплекс был обнаружен в НСП сетчатки быка / Fung et al., 1981/ и назван авторами трансдуцином (Т). Он также представлен тремя полипептидами 39, 36 и 10 кД, которые авторы / Fung et al. , 1981/ предложили обозначать соответственно. Ряд данных, изложенных ниже, позволяет утверждать, что НСП сетчатки лягушки и быка имеют аналогичный комплекс белков, представленный близкими по молекулярному весу полипептидами, поэтому, следуя введенным обозначениям, ГТФ-связывающий белковый комплекс НСП сетчатки лягушки мы будем называть трансдуцином лягушки.
Представленные нами результаты показывают, что связывание гуаниловых нуклеотидов препаратами НСП обусловлено их взаимодействием с IV субъединицей, содержащей ГТФ-связывающий центр.Аналогичные выводы были сделаны относительно а^ субъединицы транс-дуцина быка / Fung et al., 1981; Fung , 1983/.
Темноадаптированные НСП связывают ГДФ и практически не взаимодействуют с негидролизуемым аналогом ГТФ - ГЦЦФ; фотолиз родопсина потенцирует связывание ЩДФ, причем одна молекула обесцвеченного пигмента приводит к связыванию в наших экспериментальных условиях до 70 молекул ЩЦФ. В НСП сетчатки быка связывание достигает 70-500 моль ГВДФ на моль обесцвеченного родопсина /Fung, stryer , 1980; Fung et al. , 1981/. Совокупность этих данных демонстрирует хорошее согласие с требованием активации ин виво нескольких сот молекул ФДЭ циклонуклеотидов при фотолизе одной молекулы родопсина В НСП /Тее , Liebman , 1978; Woodruff , Bownds , 1979/.
Нами показано, что потенцируемый фотолизированным родопсином обмен ГДФ на ГТФ в нуклеотидсвязывающих центрах НСП ( Тк субъединица трансдуцина) не в состоянии обеспечить необходимую скорость формирования активного состояния ГТФ-связывающего белка (т.е. комплексов^' ГТФ) из-за низкой скорости процесса обмена даже в экспериментальных условиях, способствующих его ускорению. Оценены некоторые характеристики процесса обмена гуанило-вых нуклеотидов в НСП сетчатки лягушки.
Эти результаты ставят под сомнение обменный механизм формирования активного состояния ГТФ-связывающего белка в НСП сетчатки позвоночного, предложенный в лаборатории Страйера / Fung, Stryer, 1980/ по аналогии с общепринятой моделью функционирования ГТФ-связывающих белков в других системах - рецепции гормонов и элонгации трансляции /Cassel , Seiinger , 1976; Kaziro , 1978; Pfeuffer , 1979/.
Экспериментально показано наличие в НСП сетчатки лягушки альтернативного обмену механизма, а именно, фосфорилирования ГДФ, связанного с т^ субъединицей, до ГШ в ГДФкиназной реакции. Полученные данные указывают на то, что эта реакция является свето-стиэдулируемой, что подчеркивает ее физиологическую значимость. Роль фосфотрансферазы выполняет, по-видимому, Т/> субъединица трансдуцина. Формирование активного состояния т«* субъединицы в реакции фосфорилирования по нашим данным может обеспечить требуемую скорость активации $ДЭ в НСП в ответ на свет.
Сопряжение ГТФазной активности т^ субъединицы трансдуцина (появляющейся в присутствии мембран дисков наружных сегментов, содержащих обесцвеченный родопсин) с ГДФкиназной активностью т^ и (Г} субъединиц проявляется в виде АТФазной активности. Эту активность можно зарегистрировать, по-видимому, только в том случае, если Т^ субъединица содержит связанный ГДФ. Такое сопряжение ферментативных активностей трансдуцина объясняет ранее известные факты гидролиза АТФ и ГТФ препаратами НСП и фракцией водорастворимых белков НСП /Ostwald , Heller, 1972; Thacher, 1978; Kiapivinsky et al., 1980/. Нами обнаружен гидролиз трансдуцином АТФ, ГТФ, ЦТФ, УТФ; причем К^ этих реакций более чем в 100 раз превышает ГТФазной активности Т^( I мкМ) /Wheeler, Bitensky, 1977/.
Ферментативные активности трансдуцина: ГТФазная, ГДФкиназная, НТФазная - модулируются ионами кальция в диапазоне концен-—7 —8 траций 10 -10 М, причем все типы реакций ингибируются ионами
2+ -7
Ca при повышении его концентрации более 5*10 М. Ряд косвенных данных, полученных нами, позволяет сделать предположение,что регуляция ионами кальция ферментативных активностей трансдуцина, по-видимому, обеспечивается % субъединицей, которая обладает
2+ способностью связывать Ca , а действие этих ионов направлено на ГТФазную активность с Км менее I мкМ.
Есть основания полагать, что механизм формирования активного состояния ГТФ-связывающего белка в реакции трансфосфорилирова-ния является универсальным, поскольку в экспериментах, проведенных нами совместно с С.К.Смаиловым в лаборатории академика Спирина A.C. (Институт белка АН СССР, Щпдино), было показано (1982г, данные не опубликованы) образование активных комплексов фактора элонгации прокариот ебче5ГТФ в результате фосфорилирования ГДФ, связанного с ер-tu.
Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при исследовании систем, в функционировании которых принимают участие ГТФ-связывающие белки»
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Тищенков, Владимир Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Препараты НСП сетчатки лягушки содержат ГТФ-связывающий белковый комплекс трансдуцин (Т), представленный тремя полипептидами с молек. массой 39 (Т^), 36 (Т^) и менее 15 кД (Ту),молярная концентрация которых составляет 5-7 % от концентрации родопсина.
2. Т^ субъединица комплекса обеспечивает связывание гуанило-вых нуклеотидов ( ГДФ,ГТФ и его негидролизуемого аналога ГИД® ) препаратами НСП. Показано, что темноадаптированные препараты НСП способны связывать ГДФ, но не ГИДФ; фотолиз зрительного пигмента приводит к снижению ГДФ-связывающей и появлению ГИДФ-связывающей способности НСП. При уровнях фотолиза порядка 0,1% родопсина в препарате одна молекула обесцвеченного родопсина потенцирует связывание около 70 молекул ГВДФ.
3. Проведен экспериментальный анализ гипотезы, согласно которой активное состояние трансдуцина ( Т-ГТФ ) формируется в результате индуцируемого обесцвеченным родопсином обмена ГДФ, связанного с Т^, на свободный ГТФ. Показано, что даже в условиях, способствующих протеканию обмена с максимальной скоростью, процесс занимает десятки секунд (^^2^30-40 с), что значительно превышает время развития электрического ответа фоторецепторной клетки.
4. Показано, что ГДФ, связанный препаратами НСП, при наличие в препарате обесцвеченного родопсина фосфорилируется до ГТФ в присутствии АТФ за время менее 3-5 с даже при О°С.Предполагается, что обнаруженный процесс обеспечивает формирование активных комплексов Т-ГТФ .
5. Показано, что препараты трансдуцина катализируют ГДФкиназ-ную и аденилаткиназную реакции. ГДФкиназа регистрируется в присутствии и Тр субъединиц трансдуцина, имеет температуру полуинактивации 55°С. Аденилаткиназная активность сопряжена с Тр субъединицей и термостабильна. Предполагается, что Тр выполняет роль фосфотрансферазы в ГДФкиназной реакции.
6. Показано, что все типы препаратов НСП способны гидролизовать АТФ, ГТ5, УТФ, ЦТ® с Км 50, НО, 200 и 220 мкМ, соответм ственно. Предполагается, что гидролиз нуклезидтрифосфатов обусловлен сопряжением ГТ§азной (К менее I мкМ) и ГДФкиназной активностей комплекса Т. Реакции гидролиза ГТг1? и УТ& имеют температуру полуинактивации 55°С.
7. Обнаружено, что активность ГТ®азы (К <I мкМ) увеличивается при снижении концентрации свободного кальция менее I мкМ. Эффект кальция, по-видимому, опосредуется через термостабильную Т^ субъединицу, обладающую кальцийсвязывающей способностью.